Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Беседа о лесе в подготовительной группе. Конспект экологического занятия в подготовительной группе «Здравствуй, дерево

Надежда Личман

Цель. Расширение и систематизирование знаний детей о лесах родного края.

Задачи . Образовательная . Уточнить представления детей о лесе и его обитателях. Закрепить знания о диких животных; насекомых; птицах; растениях и их назначении; формировать умение отвечать полным, развёрнутым предложением.

Закреплять умение терпеливо выслушивать ответ товарищей, дополнять его новыми сведениями, не повторяясь. Ввести в активный словарь понятия «тайга, смешанный». Знать правила поведения в лесу.

Развивающая. Развивать зрительную память, наглядно-образное мышление, умственные способности детей.

Воспитательная : Воспитывать заботливое отношение ко всему живому, формировать бережное отношение к природе.

Образовательные области: познавательная, речевая, физическая.

Материальное обеспечение: макет с изображением диких животных, деревьев, кустарников, грибов; муравейника с муравьями, картины с изображением леса, фонограмма звуки леса и пение соловья.

Методы работы: словесные (объяснение, беседа, наглядные (демонстрация фото, картинок). Предварительная работа:

Чтение художественной литературы, беседы, загадки о животных, о растениях, разучивание стихотворений о природе.

ХОД НОД

Организационный момент.

Загадывание загадки о лесе.

Воспитатель обращается к детям: «Ребята, послушайте загадку»:

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает. (Лес)

Введение в тему. Беседа.

Лес – наш друг, а друзей любят и берегут. Ребята, как называется край, в котором мы живём?

Дети. Наш край называется Сибирь.

Вос-ль. Мы живём в Сибири. Наш край большой, красивый и богат природными ископаемыми. Сегодня мы поговорим о наших сибирских лесах. Они удивительные и непохожие друг на друга.



На севере Сибири – тёмные, густые, вечнозелёные леса из елей и пихт. Такой лес называется… Как называется такой лес?

Дети: Такой лес называется тайга.

Правильно. Входишь в такой лес, как в пещеру. Сумрачно и тихо. Не видно красивых цветов, не слышно пения птиц. Многие люди думают, что в таком лесу живут баба яга и леший. В тайгу не ходят в одиночку, можно заблудиться.

Около нашего города Омска растут другие леса - в них рядом с ёлками встречаются и другие деревья: сосны, берёзы, липы, осины, клёны, вязы.

Такой лес называется… Как называется лес?

Дети . Такой лес называется смешанным.

Вос-ль . Такой лес всё время меняется: весной, пока не распустятся листья на деревьях, в нём цветут ветреница и медуница. Летом в лесу много зелени. Очень красив лес осенью. О нём поэт И. А. Бунин сказал:

«Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный».

А хотите, мы с вами совершим прогулку в лес?

Дети. Хотим!

Вос-ль. А поедем мы на сказочном транспорте. Пусть это будут наши стульчики. Мы закроем глаза, скажем волшебные слова, и наши стульчики полетят в лес. (Дети говорят волшебные слова, имитируют полёт.)

Раз, два, три.

Стульчик мой лети!

Ну, вот, мы и прилетели. (Фонограмма «Звуки леса»).

Что мы скажем, прежде, чем войдём в лес?

Дети. Поздороваемся с лесом.

Вос-ль. А ещё что мы скажем?

Дети. Не бойся, лес, мы тебя не обидим. Мы только посмотрим, что растёт и кто живёт в нашем сибирском лесу.

Вос-ль . Ребята, кто же нас встречает на опушке леса?


Дети . Маленький лесной человечек – гномик.

Вос-ль. У гнома много друзей в лесу среди зверей и птиц.

Гном. Здравствуйте ребята. Далеко ли вы собрались?

Дети. В лес, посмотреть, что в лесу растёт и кто живёт.

Гном. Чтобы вы не заблудились, я пойду с вами и буду вашим гидом. В лесу растёт много разных деревьев, кустарников. Попробуйте их узнать. Я загадаю вам загадки, а вы найдите отгадки.

Её всегда в лесу найдём

Пойдём гулять и встретим,

Стоит, колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (Ель)

Гном. А как вы догадались, что это ель? (Ответы детей)

Ягода – не сладость,

Зато глазу радость,

И лесам - украшение,

И дроздам – угощение. (Рябина)

Почему вы решили, что это рябина? (Ответы детей)

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит.

А в один из тёплых дней,

Май серёжки дарит ей. (Берёза)

Почему это берёза? (Ответы детей)

Молодцы! Знаете деревья.

Летом в сибирском лесу растёт много ягоды, хочу узнать, знаете ли вы ягоды. Как называются вот эти ягоды? (Показ) (Черника).

А как называется эта ягода? (Показ) брусника, земляника, шиповник.


Кто собирал лесные ягоды?

Кто знает, зачем люди собирают шиповник?

Дети. Заваривают чай, для лекарства.

Кто расскажет о шиповнике?

Игорь. Шиповник – это дикая роза, растёт около полян. Шиповник цветёт розовыми цветами. А плоды созревают в августе. В ягодах много витаминов. Из ягод шиповника готовя компоты, варенье, повидло, мариелад.

Гном . В наших лесах много грибов. На этой полянке все грибы расти не могут. Поэтому, у меня есть картинки, попробуйте узнать грибы на картинках.

Какой гриб в лесу самый главный?

Дети. Белый гриб, боровик.

Гном. Кто собирал грибы? Как вас учили собирать грибы?

Артём . Грибы надо срезать ножом или выкручивать из земли, не нарушая грибницу.

За лесными дарами в лес приходят люди, а ещё их любят лесные звери и птицы. Назовите их. Дети перечисляют зверей и птиц.

Ребята, вы не устали в лесу? Сейчас мы с вами отдохнём, поиграем. Динамическая пауза.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу).

Отдохнули! Отгадайте е загадку.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело, и легко,

Рога раскинув высоко. (Лось)

Дети . Лось – самый большой и смелый зверь в лесу.

А эта загадка про какого зверя?

Он большой и неуклюжий,

Спит зимой, не любит стужи.

Он живёт в лесах, горах,

На людей наводит страх.

Но уж мимо не пройдёт,

Если где увидит мёд. (Медведь)

Почему его называют «хозяином тайги?»

Дети. Он самый сильный зверь в лесу.

Гном. А что вы знаете про медведя?

Семён. Как только выпадет снег, залегает медведь в берлогу. Там тепло и уютно. А когда наступают сильные морозы, медведь засыпает. Поздней зимой у медведей родятся слепые медвежата. Когда снег растает, медведь просыпается.


Гном. А ещё в лесу живёт много птиц. Каких птиц вы знаете? Дети перечисляют птиц.

А какую птичку называют волшебником и почему?

Дети . Соловья. Когда приходит весна соловей защёлкает, засвистит на все лады.

Гном. В наших лесах живёт много разных насекомых. Идёшь по лесу, идёшь, и вдруг видишь:

На поляне возле ёлок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нём миллион.

Кто живёт в этом доме?

Дети. Муравьи.




Гном. Почему муравьёв называют «лесными санитарами»?

Дети. Они не дают размножаться вредным для леса насекомым, разносят семена растений, рыхлят почву.

Ребята, как вы думаете, почему люди любят приходить в лес?

София. Лес дарит нам чистый воздух, чистую воду.

Настя. Защищает поля, луга от ветра, даёт древесину для строительства.

Алиса . А ещё лесные дары: ягоды, грибы, орехи, лекарственные травы.

Саша. В лесу люди отдыхают, любуются красотой леса.

Итог.

Обобщение. Лес – это дом для растений и животных, а человек в нём гость. Каким должен быть гость?

Никита. Гость должен быть чутким, внимательным, не мешать хозяевам.

Гном. Благодарю вас, ребята, за хорошие знания о лесе, приглашаю вас в лес за лесными дарами. До свидания.

Вос-ль. Ребята, мы всегда должны помнить, что мы должны охранять и беречь природу нашего края, потому что край – наша Родина.

Можем ли мы что-нибудь унести из леса?

Дети . Можно взять то, что лесу не нужно: шишки, опавшие листья, необычные сучки, кусочки коры.

Наша прогулка подошла к концу. Что нужно сказать лесу?

Дети. Спасибо за чудесную прогулку. До свидания, лес!

Садимся на наши волшебные стульчики, закрываем глаза и говорим волшебные слова:

Раз, два, три.

Стульчик мой лети!

Вот мы и дома. Вам понравилось в лесу? Наша прогулка закончилась, но мы обязательно приедем в лес ещё раз.



Спасибо за внимание, дорогие друзья!

Подробности

Михедова Людмила Григорьевна , воспитатель МБДОУ детский сад №2 «Сказка» Кулундинский район, Алтайский край с.Кулунда

Беседа «Кора деревьев».

Цель: Формировать представление о коре деревьев.

Задачи: Уточнить понятие «кора», для чего она служит дереву.

Закрепить значения о деревьях, растущих у нас в детском саду.

Учить узнавать по внешнему виду дерево, его возраст.

Уточнить и расширить знания о том, для чего нужна древесина.

Познакомить детей с лечебными свойствами коры и деревьев.

Продолжать воспитывать любовь к деревьям, бережное и заботливое отношение к ним.

Словарная работа: древесина, кора, береста.

Предварительная работа: рисунки деревьев в разные времена года, выставка поделок из древесины, коры, бересты.

Материал: кусочки коры деревьев березы, сосны, тополя, листы голубой бумаги, тесто, семечки.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, в выходные дни я была в лесу. В лесу было красиво. Гуляя по лесу, встретила человека, который осматривал деревья, насыпал корм в кормушки для животных и птиц.

Как вы думаете, кто это был?

А кто такой лесник?

Я шла по тропинке и нашла вот эти кусочки (показываю).

Как вы думаете, что это?

(кора деревьев).

А с каких деревьев?

Для чего деревьям нужна кора?

(она защищает от солнца, мороза, ветра, от того, что бы не вытекал сок).

Молодцы! Я загадаю вам загадку, а вы отгадаете про что эта загадка.

Нам в дождь и зной поможет друг,

Зеленый и хороший

Потянет нам десятки рук и тысячи ладошек. (дерево).

А из чего состоит дерево?

(Корень, ствол, ветки, крона).

Физкультминутка.

Руки подняли и помахали-

Это деревья в лесу

Логти согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем.

Крылья мы сложим назад.

Дети, скажите какая кора на стволе?

Какая на веточках?

(На стволе толстая, на веточках тонкая в виде кожицы.)

А что находится под корой деревьев?

(Древесина).

Правильно, а в древесине находятся сосудики, по которым течет сок.

Скажите, а можно по коре определить возраст дерева и с какого дерева кора?

(показываю кору сосны).

Описываем. Сосна стройная, красивая. Словно стрелы уходят вверх прямые сосновые стволы. Внизу кора грубая и шершавая светло - коричневая, а вверху - тонкая золотисто-оранжевая.

Чем ценна сосна?

(Ствол сосны дает строительный материал, а смолу называют «живица лечебная», заживляет раны соком хвои и настоем почек. Лечат кашель, простуду. Хвойные ванны успокаивают организм человека).

(показываю кору тополя).

Высокий, стройный тополь с зеленовато серым гладким стволом и густой зеленой кроной, украшает площади и улицы. Тополь прекрасно очищает воздух от пыли и копоти и выделяют больше чем другие древесные деревья

(сосна, ель).

Что делают из древесины тополя (бумагу).

А из почек тополя?

(крема, духи, одеколон).

(показываю кору березы).

Расскажите какое это дерево?

Дерево старое, ствол внизу темный, покрытый грубой, морщинистой корой, а вверху более светлое, серебристо белое. На белой бересте четко выделяются темные черточки – полоски, через которые береза дышит. В жару они открываются и пропускают воздух к корням дерева. Береза после зимы принаряжается в более белые сарафаны, они сбрасывают испортившиеся за зиму верхний ствол бересты.

Чем полезна береза? (получают березовый сок).

Да, березовый сок лечебный, витаминный.

Что надо сделать, чтобы береза не болела после сбора сока?

(Замазать глиной, землей, чтобы не было «кровавых слез»). – Что еще?

(Ветки березовые, веники - хворь выгоняют. Из березовых почек и бересты готовят лекарство, мази).

Правильно, в давние времена, когда не было еще бумаги, люди писали на бересте. Сейчас рисуют картины.

А еще дети, березу называли деревом счастья.

Березка – символ России.

Дети, скажите от чего гибнут деревья?

(От мороза, насекомых, ветра, люди недобросовестно относятся: рубят деревья, ломают).

Кого из птиц называют «Лесной доктор» (Дятел).

Назовите деревья, которые растут в детском саду.

(Клен, тополь, рябина, береза).

Какую пользу приносят деревья?

Они забирают вредные вещества, а выделяют кислород, который нужен человеку. Правильно.

Деревья это украшение нашей земли, так давайте ее беречь.

А сейчас мы с вами сделаем красивую аллею березок.

(пальчиковая гимнастика).

Дети лепят березку из теста, семечек.

В конце занятия любуемся красивыми березками, вручаю медальки «Юнный эколог».

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Детский сад №9 «Алёнушка» города Бирска муниципального района Бирский район Республики Башкортостан

Конспект
организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию

в подготовительной группе

« Деревья - наши друзья »

Подготовила и провела:

воспитатель подготовительной

группы №1 «Звёздочка»

Гришина Екатерина Николаевна

Бирск 2017

Основная образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: речевое развитие

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно- исследовательская, игровая.

Интегративные цели и задачи.

ЦЕЛЬ: формировать у детей представление о необходимости бережного отношения к природе.

Образовательные: уточнить с детьми понятие «кора», для чего она служит дереву; учить узнавать по внешнему виду дерево, его возраст; закрепить названия профессий людей, занимающихся изучением и уходом за лесом, за птицами, за животными; расширить знания детей о пользе деревьев.

Развивающие: развивать речь, воображение; развивать исследовательские умения детей.

Воспитательные: воспитывать любовь к деревьям, бережное и заботливое отношение к ним .

Условия реализации образовательной деятельности.

Техническое оборудование: ноутбук (презентация)

Дидактический материал : кусочки коры деревьев (березы, ели, липы, сосны); кусочки смолы, веточки тополя; лист бумаги коричневого цвета, бумажные зеленые листочки; схема сухого дерева, образцы предметов, сделанных из бересты, липы.

Предварительная работа :

1. Экскурсия по «экологической тропе» детского сада, с рассматриванием цвета коры у разных деревьев, обратив внимание на возраст дерева, его породу, величину.

2. Наблюдение за птицами, сидящими на деревьях.

3. Чтение художественной литературы (стихотворений) о деревьях.

4. Беседа о пользе деревьев.

Ход организованной образовательной деятельности.

Организационный момент.

Воспитатель : Дети, в выходные дни я была в лесу и встретила там лесника. Он мне передал для вас конверт со шкатулкой. Давайте почитаем письмо и узнаем, о чем в нем говорится (читает письмо, в котором загадка).

«Нам в дождь и зной поможет друг, зелёный и хороший.

Протянет нам десятки рук и тысячи ладошек» (Дерево)

Воспитатель : Как вы догадались, что это дерево? (ответы детей) Совершенно верно, это дерево (показывает картинку). Как дерево поможет и в дождь и зной? Что у дерева есть? (корни, ствол, ветки, листья) Какие деревья вы знаете, назовите? (Ответы детей) Как вы думаете, дерево живое или нет?

Воспитатель : Живое. Почему вы так думаете? (ответы детей) Правильно. Потому что оно также как люди, животные дышит, питается, растет и размножается.

Воспитатель : А как дышит дерево?

Воспитатель : Правильно, листьями. Дерево вдыхает в себя грязный воздух, который выбрасывают заводы, фабрики, машины, а отдает кислород - это чистый воздух, необходимый для жизни людей.

Воспитатель : Откроем шкатулку и посмотрим, что там находится (показывает образцы коры, раскладывает их на столе). Дети, как вы думаете, что это?

Воспитатель : Правильно, это кора. Для чего дереву нужна кора? Как вы думаете?

Воспитатель : Кора защищает дерево. А от чего она его может защищать?

(От солнца, мороза, ветра, от того, чтобы сок не вытекал)

Воспитатель : А как вы думаете, кора защищает только ствол дерева?

Дети : Нет, и ветки.

Воспитатель : Давайте посмотрим, что же такое кора и что под ней находится. Древесина. На ветках кожица - тонкая, гибкая, мягкая. Мы можем легко отделить её от древесины. А ствол дерева покрыт корой. Она жесткая, толстая, а кожица тонкая, мягкая.

(Рассматривание с детьми спила дерева)

Воспитатель : Кожица - это тонкая кора, только молодая. Как вы думаете, как можно определить возраст дерева по коре? (Ответы) Верно, чем дерево старше, тем кора толще, тверже. А также по кольцам на спиле.

Воспитатель : Давайте посмотрим на кусочки коры на этом столе. Найдите кору молодого дерева. Объясните, почему вы так думаете? Какая она?

Воспитатель : Найдите кору старого дерева. Объясните, почему?

Воспитатель : Как вы думаете, зачем человеку нужно знать возраст дерева? (Чтобы спилить старые деревья на дрова, на строительство домов, на изготовление мебели, бумаги).

Воспитатель : А какие деревья нужно спиливать в лесу, кроме старых? (Больные)

Воспитатель : Как узнать, что дерево болеет? (Листья вянут, кора трескается).

Показ 2,3слайда презентации.

Воспитатель : А от чего болеют деревья?(Поселились вредные насекомые).

Воспитатель : Посмотрите на обратную сторону коры, найдите, где есть ходы, проделанные вредными насекомыми, и покажите другим (дети находят и показывают).

Воспитатель : Как вы думаете, кто лечит деревья?

Воспитатель : Правильно, дятел. У дятла язычок с зазубринками и липкий. Когда он продолбит носом дыру в стволе, то высовывает свой язычок, и насекомые накапливаются на языке или прилипают к нему, и дятел вытаскивает их из ствола. Кто знает, как называют дятла?

Дети : Лесной доктор.

Воспитатель : А ещё болеют деревья от того, что кто-то порезал кору, сломал ветку.

Воспитатель : Да, дети, кто так поступает приносит большой вред деревьям. Дерево плачет. Ранней весной многие люди собирают берёзовый сок: сделают надрез, и сок стекает, набирают нужное количество и уходят. А сок продолжает течь. Спустя некоторое время на этом месте образуется красная полоса. В народе говорят: «Береза плачет кровавыми слезами». Но мало кто знает, что после сбора сока необходимо замазать глиной ранку на стволе дерева, чтобы оно не погибло. Березовый сок, дети, очень полезен, богат витаминами. (презентация 4,5,6 слайды) А у сосны и ели сок на воздухе затвердевает, и получается смола. (слайд 7) Давайте понюхаем кусочки коры. (Береза, липа, вяз, ель, сосна)

Воспитатель: Как вы думаете, дети, наша кора с какого дерева снята? С живого или неживого? (Со спиленного).

Воспитатель : Конечно со спиленного дерева, которое приготовлено на дрова. Есть специальные люди, которые занимаются изучением и уходом за лесом, за птицами, за животными и деревьями. Кто знает, как называется эта профессия?

Дети : Лесник.

Воспитатель : Вот он и знает, какое дерево необходимо убрать и что из какого дерева можно сделать. (Презентация о пользе деревьев) Мы с вами говорили, что древесина идет на постройку домов, на изготовление мебели, бумаги. Почки и листья используют в косметологии и для изготовления лекарств. Что же еще можно сделать из коры деревьев? Посмотрите на эту выставку, она вам поможет найти ответы.

Дети называют изделия, сделанные из коры дерева.

Воспитатель : Верно, из коры дерева изготавливают различные художественные поделки. А еще в древние времена, когда не было бумаги, люди писали письма на обратной стороне коры березы, и называлось такое письмо «Берестяная грамота». Из коры липы плели лапти.

Воспитатель : Птичий переполох. Что-то случилось в лесу. Птицы кружатся над деревом (показывает схему сухого дерева). Как вы думаете, что случилось с этим деревом? (Оно погибло).

Воспитатель : Почему вы решили, что оно погибло? (Нет коры, нет листьев)

Воспитатель : Давайте поможем дереву, «оденем» его.

(Один ребенок выходит и мнёт коричневую бумагу, потом приклеивает к стволу макета- дерева)

Воспитатель : Вот мы и подлечили дерево. А чем еще можем ему помочь? Каждый пусть вспомнит, как нам помогают деревья, и какими хорошими, добрыми поступками мы можем их отблагодарить. Каждый ваш правильный ответ будет превращаться в зеленый листочек дерева.

Дети называют: перечисляют чем полезны деревья и как человек может ухаживать за ними- поливать, зимой укутывать снегом, присыпать землей, сделать скворечники, чтобы прилетели птицы, собирать жуков, замазывать раны глиной…

Воспитатель вместе с каждым ребенком приклеивает листочек к дереву- макету.

Воспитатель : Посмотрите, дети, как наше дерево ожило. К нему прилетели птицы. (Прикрепляет к макету дятла, синицы) Может быть, они совьют гнезда и выведут птенцов. Послушайте, как они поют.

Воспитатель включает запись пения птиц.

Воспитатель : Весело, радостно поют птицы.

Анализ ООД:

Воспитатель : Вот видите, сколько интересного мы сегодня узнали. Деревья - это не только украшения нашей земли, но и наши друзья и помощники. Так давайте же будем беречь, и защищать их!

Дубрава

Знаете ли вы, дорогие ребята, какой лес называют дубравой?

Дубрава, — это дубовый лес. Дубовый лес относится к широколиственным лесам. Главное дерево в дубравах — дуб. Остальные деревья — его верные спутники. Дуб — могучее дерево с мощным стволом, крепкой древесиной, густой кроной и сильными корнями, уходящими глубоко в землю.

В народе говорят: «Могуч как дуб, потому и люб».

Дубы растут медленно, желуди появятся на них, когда дерево достигнет сорокалетнего возраста. А живут эти деревья очень долго — 400 и даже 500 лет. У старых дубов огромные стволы, покрытые толстой, морщинистой грубой корой.

Послушайте стихотворение.

Задевая тучи

Головой седою,

Дуб стоит могучий

С думой вековою.

Буря птицей черной

Вдруг засвищет в кроне.

Дуб стоит спокойный,

Словно царь в короне.

Смотрит в поднебесье,

Всех в округе выше!

Много знает песен,

Много сказок слышит.

Янко Купала,

пер. с белорусского Т.Л. Шорыгиной

Листья на дубах раскрываются позже, чем на других деревьях. Уже закудрявилась ива, нарядились в зеленые сарафаны липа и орешник, а дуб все еще стоит темный, без листьев, словно чего-то ждет. Мудрый великан дожидается, когда пройдет волна майских холодов, ведь его нежные листья очень чувствительны к холоду и могут погибнуть от ночных заморозков. Осенью на дубах созревают желуди.

Как выглядит спелый желудь?

Правильно! Он небольшой, продолговатый, гладкий, темно-коричневый в круглой резной шапочке.

Рядом с дубами в лиственных лесах растут темноствольные стройные высокие липы, бледно-золотистые осинки, кудрявые березки и нарядные клены, украшенные крупными резными листьями. В дубравах между высокими деревьями зеленеют пышные кусты калины, орешника, бересклета, малины и боярышника. Этих кустарников вы не встретите в хвойных лесах. В ельниках кустарников мало, им не хватает солнечных лучей.

Ранней весной в дубравах расцветают первые весенние цветы. Им нужно очень много яркого солнечного света, потому и спешат они расцвести, пока высокие деревья еще не оделись листьями, а в лесу светло и просторно. На побуревших коврах прошлогодних листьев розовеют пушистые султанчики нежных хохлаток, синими и розовыми искорками вспыхивают медуницы, позванивают белые бубенчики подснежников, сверкают золотом круглые головки мать-и-мачехи. Когда они отцветают, в дубравах появляются другие травы. У большинства из них крупные, широкие, красивые побеги и листья. Поэтому называют их дубравным широкотравьем. Побеги этих трав напоминают то разноцветные павлиньи перья, то резные листья рябин, то пальмовые ветви.

Празднично-нарядными становятся лесные травы осенью, не уступая по яркости окраски весенним цветам.

Послушайте стихотворение.

Осенние травы

В небесах кого-то

Кличут журавли.

Радугой широкой

Травы полегли.

Стал багульник бронзов,

Будто посмуглел.

Зверобой стал розов,

Иван-чай зардел.

И среди дубравы

В тишине лесной

Загорелись травы,

Как цветы весной.

Привольно лесным жителям осенью в дубраве, когда созревают желуди, орехи, ягоды, грибы! Кабаны, медведи, лоси, бурундуки с удовольствием поедают вкусные плоды. Лесные мыши, кроты, барсуки запасают их в свои уютные норки. Дятлы ловко раскалывают клювами орешки и желуди, съедают сладкое ядрышко, а белки запасают орехи и желуди в свои кладовые.

Послушайте стихотворение.

Лесная мышка

Осень. Рано поутру

Спит дубрава золотая,

Желуди несет в нору

Мышка рыжая лесная.

До чего ж она пригожа!

С темной полосой на спинке,

На опавший лист похожа,

Что желтеет на тропинке.

Как запаслива малышка —

Умная лесная мышка!

Когда холод на дворе,

Будет желудь грызть в норе.

В старину на Руси повсюду шумели зеленые дубравы. Но из-за ценной древесины дубы вырубали. В России сохранилось немного дубовых лесов, ведь после вырубки старого леса дуб обычно сам собой не восстанавливается. Высокие травы и густые кустарники заглушают молодые дубки, выросшие под пологом взрослых деревьев. Скоро на месте вырубленной дубравы появляется молодая березовая роща или негустой осинник.

Чтобы восстановить дубовый лес, лесники сеют желуди или сажают молодые дубки, выращенные в питомнике. За юной дубравой требуется бережный уход: заглушающие ее деревья время от времени надо вырубать, а в почву вносить удобрения. Тогда через несколько десятилетий вновь весело зашумит дубрава.

Вопросы

1. Дубрава — это лиственный или хвойный лес?

2. Как выглядит дуб? Сколько лет живут дубы?

3. Почему листья на дубах раскрываются позже, чем на других деревьях?

4. Как называется плод, созревающий на дубе?

5. Как выглядит желудь?

6. Какие растения растут в дубравах?

7. Какие цветы расцветают в дубравах весной?

9. Какие животные и птицы едят желуди?

10. Почему дубрав в нашей стране немного?

11. Как лесники восстанавливают дубовые леса после вырубки?

Березовый лес

Березовый лес — березняк — разновидность лиственного леса. Главное дерево в березняке — береза.

Удивительно красив березовый лес в лазурный мартовский полдень! Он напоминает нарядный зал дворца, полный солнечного блеска. Стволы стройных берез, словно беломраморные колонны, уходят ввысь и поддерживают синий хрустальный купол неба. Березки принарядились в белые атласные сарафаны — сбросили, истрепавшийся за зиму, верхний слой бересты, побелели, кора их стала гладкой и шелковистой.

Старые березы высокие. Стволы у них внизу темные, покрыты толстой, грубой морщинистой корой, а вверху более светлые, серебристо-белые, а иногда и нежно-розовые.

Послушайте стихотворение.

Белоствольная роща

Роща юная, белоствольная

На заре умоется росами.

Шелестят березоньки стройные

На ветру зелеными косами.

Сарафаны на них атласные

Блещут жемчугом бледно-розовым.

О, какие мгновенья прекрасные

Провела я в лесу березовом!

Березы любят яркий солнечный свет, широкий простор. Поэтому березовые рощи часто окаймляют густые хвойные леса, березы растут на светлых опушках и полянах. После лесных пожаров, когда на больших участках выгорает вся растительность, первое дерево, вырастающее на пепелище — березка. Растет она очень быстро, потому и зовется «гонким» деревом. На просторе березы живут долго: 150— 200 лет.

Осенью в березовой роще словно что-то бормочут, чуть шелестят золотисто-желтые листочки.

Послушайте, как описывает осеннюю рощу русский писатель Иван Сергеевич Тургенев.

«Я сидел в березовой роще осенью, около половины сентября. И глядел кругом, и слушал. Листья чуть шумели над моей головой. То был не веселый, смеющийся трепет весны, не мягкое шушуканье, не долгий говор лета, не робкое и холодное лепетанье поздней осени, а едва слышная дремотная болтовня».

Припомните, какие кустарники, травы, цветы растут в березняке?

Верно! Здесь много солнечного света и тепла, поэтому травы в березняках сочные высокие, густые. Среди мягких трав ярко белеют ромашки-сестрички, белые косички; покачиваются лиловые колокольчики, розовыми искрами вспыхивают луговые васильки, горят алые звездочки лесной герани. А вот ковров из мха в березняках вы не встретите!

Белоствольные березки и стайки разбежавшихся между ними крупных высоких ромашек — лучшее украшение среднерусского пейзажа!

Русский пейзаж

Луга, поля привольные,

Дубравы и овражки,

Березы белоствольные

И белые ромашки.

А какие грибы облюбовали березовые леса? Попробуйте назвать их.

Верно. Это, конечно, подберезовики. Они называются так потому, что растут под березами. У этих грибов стройная белая ножка с темно-бурыми чешуйками, шляпка снизу белая, а сверху темно-серая или темно-бурая. Похож он на белоствольную березку. Недаром называют подберезовик сынком березы.

Послушайте стихотворение.

Под березой

Под березой белой —

Подберезовик смелый.

Он березы сын родной

Вырос летнею порой.

Встал на длинной стройной ножке,

Так и просится в лукошко!

Но как говорится в русской народной пословице: «Под березами не только подберезовики». Растут в березняках и разноцветные модницы-сыроежки, попадаются и маслята — дружные ребята, можно встретить и грибного царя — боровика.

Послушайте рассказ о том, почему подберезовики под березами растут.

Жил-был в лесу грибок. Ножка стройная, серебристо-белая с темными чешуйками, а шляпка тоже серебристая, только серенькая.

Пока грибок был совсем маленький, он прятался в густой траве и никого не боялся. А вот когда немного подрос, боязно ему стало, как бы кто ненароком его не сорвал.

— Эх, где бы мне получше спрятаться? — спросил вслух грибок. В это время пролетала мимо сорока-стрекотуха и услышала его слова.

— Я знаю, я знаю, — застрекотала она. — Ступай в ельник, там темно, тихо. Никто тебя не заметит и не найдет! Спрячешься на славу!

Грибок послушал всезнайку-сороку и отправился в ельник.

Там и вправду сумрачно. Большие ели низко опустили колючие лапы и стоят задумавшись.

Да вот беда! Серебристо-белая ножка и светлая шапочка грибка уж очень заметны в зеленом полумраке! Прямо светятся!

«Нет! Здесь не спрячешься! — огорченно подумал грибок. — Пойду-ка я лучше в сосновый лес. Попробую там укрыться».

Пошел он в сосновый бор, а там все вокруг золотисто-желтое, светло-коричневое, оранжевое: и солнечные зайчики, и сосновые стволы, и смолистые шишки, и грибы-рыжики, и даже пушистый беличий хвостик. Стал грибок под сосной и думает: «Нет, и здесь меня заметят! Пойду-ка я в березовый лес».

Пришел он в березняк, и здесь грибочку понравилось. Все белое, серебристое!

Беленькие ромашки приветливо закивали ему головками, заморгали ресничками, серебристая березка ветвями зашелестела, зашептала:

— Иди, малыш, ко мне, я тебя спрячу — никто не найдет!

Даже пестрый дятел весело забарабанил по стволу:

— Тук! Тук! Тук! — мол: — дом твой тут, тут, тут! Встал грибок подле березки, прислонился к ее стволу и совсем слился с ним. Попробуй найди его! Обрадовался он:

— Спасибо, милая березка, что приютила меня.

С тех пор так и повелось — под березами растут грибочки подберезовики.

Вопросы

1. Какое главное дерево в березовом лесу?

2. Как выглядят березы?

3. Где чаще всего растут березы?

4. Почему березу зовут «гонким» деревом?

5. Какие кустарники, травы, цветы растут в березняках?

6. Какие грибы растут под березами?

Осиновый лес

Осиновый лес нередко называют осинником. Он относится к широколиственным лесам.

Приятно оказаться в осиновом лесу. Золотистые стволы осин будто излучают мягкий бледно-зеленый свет, даже в пасмурный день озаряя окрестности. Листья у осины — особенные. Они трепещут и без ветра, словно о чем-то шепчут нам. Недаром говорится: «Осина и без ветра трепещет». Черешок у осинового листочка длинный, сплюснутый в верхней части, а в середине совсем тонкий, поэтому и дрожит лист при самом легком ветерке.

Послушайте стихотворение.

Осина

Замерли вершины,

Ветры в поле спят,

Только у осины

Листья шелестят.

Шепчутся бессонно,

Говорят друг с другом,

Пробегают волны

По листве упруго.

Спят в лесу рябины,

Дремлет пышный клен.

Чуткая осина

Стережет их сон.

Осинки любят яркий солнечный свет, поэтому далеко в глубь темных хвойных боров они не забираются. Растут на полянах и опушках и часто окаймляют другие леса — густые и дремучие. Необычайно красивы осиновые леса золотой осенней порой! Листья деревьев то розовые, то огненно-красные, то лиловые с багрянцем.

«С первым дыханием осени до неузнаваемости преображается матово-зеленая сероватая листва осин. Откуда-то берется в листве яркая, полная краска.

Можно обнаружить в осиновой листве богатую гамму — от чистого золота через розовый и красный тона к вишневому цвету.

Вместе с листвой преображается и сам лес, а вместе с лесами и весь пейзаж среднерусских равнин», — так поэтично написал об осеннем осиновом лесе знаток русской природы Владимир Солоухин.

Послушайте стихотворение.

Осиновый лес

Между небом ненастным

И холодной землей

Лес осиновый красный

Разгорелся зарей.

Докрасна раскалили

Лист осин на огне,

И пока не остыли

Дарят свет они мне.

И в огне не сгорая,

Днем осенним горят,

Чтоб родимого края

Скрасить скромный наряд.

В конце лета — начале осени в осиновом лесу можно заметить нарядную красную шапочку подосиновика. Кажется, будто среди зеленых трав и высоких крупных листьев папоротника зажегся алый огонек. Свое название гриб получил именно потому, что растет под осинами.

Как вы думаете, почему под осинами прячутся красные подосиновики?

Правильно! Потому что листья осин то багряные, то вишнево-красные, то розовые, и грибы нелегко заметить среди яркой опавшей листвы. Любят грибы с грибниками в прятки играть!

Зимой наведываются в заснеженный осинник зайчишки. Нравится им горькая кора молодых осинок! Но осина на косого не обижается — весной вырастет на дереве новая, более светлая кора.

Нередко скачут зайцы следом за лесными великанами-лосями. Если лось обломит крупную осиновую ветку, то зайка тут как тут. Не боится, с аппетитом грызет обломки ветки — подарок лося.

Вопросы

1. Осинник — это лиственный или хвойный лес? Почему?

2. Как выглядит осина?

3. Почему говорят: «Осина и без ветра трепещет»?

4. Где чаще растут осины?

5. Какие грибы растут под осинами?

6. Как выглядит подосиновик?

7. Кто зимой обгладывает кору молодых осин?

Смешанные леса

В состав смешанных лесов входят как хвойные, так и широколиственные древесные породы — дуб, липа, клен, ясень.

Почему эти деревья называют широколиственными, помните?

Да потому что у них широкие довольно крупные листья.

Смешанные леса распространены как в европейской части нашей страны, так и на Дальнем Востоке. Зона смешанных лесов имеет форму клина, острие которого упирается в Южный Урал. Климат в этих краях мягкий: здесь теплое и долгое лето. Именно поэтому в этих местах привольно чувствуют себя липа, клен, ясень. В то же время здесь достаточно влаги, необходимой для хвойных деревьев, например, для ели (она хорошо переносит морозы и любит влажную почву).

А вот дубу для роста необходимы совсем другие условия.

Какие условия нужны дубу для роста?

Дуб теплолюбив и почву выбирает посуше. Поэтому в северной части зоны смешанных лесов преобладают ели, а на юге — дубы. Там, где климат подходит для обоих деревьев одновременно, дуб и ель растут рядом.

Густые елово-дубовые леса растут на высоких холмах и на их склонах. Ель выбирает влажные низменности, дуб поднимается выше, достигая самых вершин больших холмов. Такие вершины особенно нравятся дубам.

В смешанных широколиственных лесах, кроме дубов, растут и красавцы-клены, и душистые липы, и высокие ясени. Под деревьями то там, то здесь кудрявятся зеленые шапки кустарников — орешника, бересклета, жимолости, шиповника, боярышника, калины. Под ними расстилаются густые травы. Иногда можно заметить и островки мхов, но здесь они не растут сплошным ковром, как в хвойных лесах.

Удивительно красивы смешанные леса осенью! Среди темно-зеленых елей горят бледной позолотой березки, румянятся крупные листья кленов, кустарники становятся похожи на букеты неведомых ярких цветов.

Послушайте стихотворение.

Осенний букет

Больше нет цветов в бору

И в лесу раздетом.

Я листочки соберу

В пышные букеты.

Я домой их принесу,

Ими стол украшу.

И нарядно, как в лесу,

Станет в доме нашем!

Вопросы

1. Какие леса называются смешанными?

2. Какие условия нужны для роста смешанных лесов?

3. Какое хвойное дерево чаще всего встречается в смешанном лесу?

4. Какие лиственные деревья растут в смешанных лесах?

5. Какие условия благоприятны для роста ели? А дуба?

6. Почему ели выбирают для роста низкие влажные места, а дубы — высокие холмы?

7. Какие кустарники растут в смешанных лесах?

Тема: «Лес – богатство нашего края»

Цель образовательной деятельности : уточнять представления детей о значении леса в жизни людей.

Задачи:

Образовательные :

  • Закрепить представления детей о родном крае, его богатстве-лесе и его многообразии, роль в жизни животного мира и человека.
  • Закрепить знания о том, что растения – живые существа, которые дают нам кислород;
  • Уточнить этажность леса и особенностях расположения растений и обитателей на этажах.
  • Особенности использования человеком лесных ресурсов и их восстановление.
  • Уточнить правила поведения в лесу.

Развивающие : развивать память, внимание, желание узнать что – то новое; способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.

Воспитательные : Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к использованию природных ресурсов своего края. Умение видеть красоту природы, воспитывать интерес к искусству: картины, стихи.

Словарная работа : Активизировать словарь детей: сосновый бор, дубрава, березовая роща, ельник, смешанный лес, лиственный лес, хвойный лес.

Предварительная работа: беседы о лесе, о растениях, о животных. Рассматривание картин и иллюстраций о лесе. Прослушивание звуков природы.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и внимательно послушать аудиозапись «Шум леса».

Воспитатель: ребята, что вы сейчас слышали? (ответы)

Сегодня мы поговорим о лесе - богатстве нашего края.

Я приглашаю вас совершить путешествие в волшебный мир леса, в растительный мир, а поможет нам в этом «Чудо дерево», обратите внимание на необычные листочки на нем. Но сначала скажите, что есть у дерева?

Давайте вспомним, какие части есть у дерева? (слайд1)

- Правильно, у каждого дерева есть корень.

Проблемный вопрос: ЗАЧЕМ ДЕРЕВУ КОРЕНЬ?

(с помощью него дерево добывает питательные вещества, воду из земли, и он служит якорем для дерева). У дерева есть ствол, ветви, маленькие веточки, листья и плоды. (слайд2)

А теперь давайте сорвем листочек с нашего Чудо-дерева.

Дерево предлагает разгадать загадки и о его друзьях-деревьях.

Стоит Аленка

Платок зеленый,

Тонкий стан,

Белый сарафан. (Береза)

(слайд3)

Рассматривание березы: Как мы узнаём берёзу?

Что есть у березы? Кора белая, черные черточки, через них береза дышит, их называют черевички.

Когда в лесу растут одни березы как называется такой лес? (березовая роща) (слайд4)

Срываем второй листочек.

Величавый и могучий,
Он растёт на склоне кручи,
Зубчатой своей листвой
Укрывает в летний зной,
А когда наступит осень,
Жёлудь в дар он нам приносит. (дуб)

(слайд5, 6)

Посмотрите, какой у него толстый ствол, какие неровные, корявые ветки. Какого цвета у дуба кора? Она не гладкая, шероховатая.

Не боится засух и бурь. Хорошо растет даже на каменистой почве. К осени на дубе созревают желуди. Раньше из них готовили хлеб. Теперь они идут на корм скоту. Живут дубы до 2000 лет.

Как называется лес, где одни дубы? (Дубовая роща или Дубрава) (слайд7)

Давайте рассмотрим жёлуди дуба поближе. (слайд8) (раздать детям рассмотреть)

Срываем третий листочек.

ЕЕ всегда в лесу найдешь-

Пойдешь гулять и встретишь.

Стоит колючая как еж,

Зимою в платье летнем. (Ель) (слайд9)

Рассматривание ели:

Что вы можете рассказать о елочке?

Верхние ветви у нее молодые, а снизу старые, длинные. Кора темная, шершавая.

Посмотрите на лес, где растут одни ели. (слайд10) Как называется такой лес? Ельником.

Срываем четвертый листочек.

У меня длинней иголки,

Чем у елки,

Очень прямо я расту в высоту,

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке. (Сосна)

(слайд11)

Рассматривание сосны:

Какой ствол у сосны?

Светлый, золотистый. Старые нижние ветви отмирают, поэтому половина ствола голая. Сосны вырастают обычно выше елей.

Как называется лес, где растут одни сосны?(сосновый бор или сосняк).

(слайд12)

Почему эти деревья зеленые круглый год?

Что общего у ели, сосны? (иголки)

Как называется лес, в котором растут ели, сосны? (хвойным, так как у них есть хвоя, иголки). (слайд13)

Как называется лес с лиственными деревьями? (слайд14)

Как называется лес, в котором встречаются и хвойные и лиственные деревья? (Смешанный) (слайд15)

Физ. Минутка

Утром дети в лес пошли

Утром дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли (размеренное приседание),
Наклонялись, собирали (наклоны вперёд),
По дороге растеряли (ритмичное разведение рук в стороны).

Ребята, а вы знаете, что в лесу есть тоже этажи, как у наших домов.

(слайд16)

3 этаж – деревья такие, как сосна.

2 этаж – кустарник и низкорослые деревья.

1 этаж - трава, мхи.

Подвал – в нем находятся корни.

А поскольку лес - это многоэтажное здание, на каждом этаже есть жильцы. (слайд17)

На земле живут насекомые, растут различные травы, ягодники, грибы. Прямо на земле, в траве вьют гнезда некоторые птицы, например, соловьи, славка черноголовка. Стоят жилища ящерицы, ежи, роют лисы. Под землей находятся жилища мышей, кротов и разных насекомых. К жителям подземелья относятся и земляные черви, они рыхлят почву. На опушке леса много кустарников. В них селится много птиц, например, дроздов. Наверху в дуплах делают домики синицы, дятлы, белки, выше их- совы и другие птицы. Летом на всех этажах много жильцов.

(слайд18)

Как вы думаете, почему в лесу дышится легче, чем в городе?(ответы)

Лес – это наш зеленый друг, наша здравница. Он очищает воздух от пыли и обогащает его кислородом. Лесной воздух имеет целебные свойства. В лесу у нас всегда хорошее настроение.

Люди строят санатории, детские оздоровительные лагеря на территории леса или рядом с ним. (слайд19,20)

Как ещё люди используют богатства леса? (изготавливают мебель, посуду, бумагу) (слайд21,22,23,24,25,26,27)

Очень многими дарами леса пользуется человек, но ресурсы леса небезграничны и люди стараются восполнить, то, что берут у него. Как?

(слайд28,29,30,31)

А сейчас, раз уж мы пришли сегодня в гости к лесу что нам необходимо вспомнить? Правила поведения в лесу! Сейчас мы рассмотрим различные ситуации и скажем, какие правила мы знаем. (слайд31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41)

(ответы)

Люди благодарны лесу и свою любовь и восхищение отражают в прекрасных творениях искусства: музыке, стихах, картинах…

(слайд42,43,44)

«Берёзовая роща »Куинджи, «Сосны» , «Дубы», «Медведи» Шишкин

(слайд45)

Будь здоров зелёный лес!

Стой в торжественном наряде!

Парты, книги и тетради

Ты нам дал, зелёный лес.

Чтоб навеки не исчез

Зверь лесной и птица тоже,

Процветай, наш друг хороший,

Будь здоров зелёный лес!

На этом наше путешествие подходит к концу. Понравилось оно вам? Что запомнилось больше всего из этого путешествия?

Установка на дальнейшую деятельность…