Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Как зверюшки готовятся к зиме? Поздняя осень. Дикие животные готовятся к зиме Как лиса готовится к зиме рассказ

Для занятия вам потребуется:

  • животные - фигурки, или мягкие игрушки, или их изображения;
  • игра "найди тень" - распечатать;
  • вата - "снег";
  • загадки (распечатать можно ниже);
  • рассказ "Как звери к зиме готовятся" (распечатать можно ниже).

Расставляем на ковре игрушки лесных животных (которые есть дома). Можно мягкие игрушки, можно резиновые или пласмасовые фигурки животных, можно также использовать картинки.

Проводим наблюдение за природой (через окошко):
На дворе осень - на улице пасмурно, ветрено, небо затянуто серыми облаками, с деревьев облетели последние листочки, вспоминаем, что на улице почти нет насекомых - они все попрятались от холода. Скоро придет зима, выпадет первый снег и на улице станет еще холоднее и меньше корма для животных. Предлагаем ребенку пойти в лес и узнать, как готовятся животные к зиме.
Приходим на "полянку", где расставлены животные леса - ежик, лиса, заяц, медведь, волк и др.

Предлагаем ребенку отгадать загадки и узнать, какие дикие животные живут в лесу. Ребенок показывает отгадку - игрушку-животное.

Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - ….
(Лиса)

Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его? - …
(Медведь)

Зимой беленький, а летом серенький.
Никого не обижает, а всех сам боится.
(Заяц)

Кто по соснам и по елям
Ловко скачет, ветки гнёт,
Видит, шишки где поспели,
И себе в дупло несёт?
(Белка)

Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех …
(Волк)

Вот построил он плотину,
Надо веточек и тину –
Строит всё без топора,
Будет домик у … .
(Бобра)

В день осенний, в день пригожий
На колючий шар похожий
По лесной тропинке шел,
На полянке гриб нашел.
А грибы - я вам скажу -
Очень нравятся....
(Ежу)

Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки.
(Мышка)

Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
И с лепешкой на носу.
Роет землю он в лесу.
(Кабан)

Из коробочки разбрасываем "снег" - вату, рассказывая стихотворение "Первый снег" И. Бурсова или любое другое:

Посмотрите-ка, ребята,
Все вокруг покрыла вата!
А в ответ раздался смех:
- Это выпал первый снег.
Не согласна только Люба:
- Это вовсе не снежок -
Дед Мороз почистил зубы
И рассыпал порошок.

Вот и выпал первый снег! Скоро наступит зима. Звери вы готовы к зиме? Кто как готовился?
Читаем сказку из "Лесной книжки":



Проводим беседу по сказке. использую игрушки животных:
- Как готовится белочка, заяц к зиме?
- Как будет спасаться от холода ежик, медведь?
- Что будут делать зимой лиса и волк?
и т.д.

Затем проводим пальчиковую гимнастику:

Мальчик-пальчик, где ты был?
Долго по лесу бродил.
Встретил я медведя, волка,
зайку, ёжика в иголках,
встретил белочку, лисичку,
встретил лося и синичку,
Всем подарки подарил,
всяк меня благодарил.
(загибаем пальчики при перечислении)

Играем с игрушками или их изображениями в игру "Что изменилось?":
Расставляем игрушки в ряд, просим ребенка закрыть глаза и убираем одну игрушку. Ребенок открывает глаза, говорим, что одно животное убежало, просим вспомнить кто.
Играем 4-5 раз.



Дане так понравилось, что он решил поиграть еще, только на этот раз должна была угадывать кто спрятался мама):



Затем можно поиграть в игру "Найди тень":



Я думала на этом мое занятие и закончится, но Дане хотелось чего-то еще, поэтому мы решили сделать норку для ежика. Но если ваш ребенок устанет, лучше сделать норку в следующий раз.
Для этого нам потребуется: картон (у нас он из-под баночек детского пюре), ножницы, клей или скотч, ну и конечно сам ежик.

Склеиваем картон в виде тунельчика, хорошо бы сделать еще заднюю стенку, но я делала на скорую руку, поэтому у нас норка с 2-мя выходами.
Облепляем картон пластилином - размазываем его (а это отличная тренировка нашим пальчикам).



Облепив картон пластилином - прилепляем листочки, веточки, крышечки от желудей, ягодки рябинки (к сожалению, все что у нас осталось от природного материала, это немного листиков, хотелось конечно сделать еще красивее, но больше украшать было нечем, потому что на улице уже грязь и выпал первый снег, поэтому как-то так).
Вот и всё! Норка ежика готова и он может всю зиму спать спокойно.



И тут Даня решил, что пошёл снег).

- Все животные готовы к зиме: кто шубку с летней на зимнюю поменял, кто запасы сделал, а кто спать будет. А у ежика даже норка готова.
Прощаемся с животными и "уходим".

Ирина Колесова
Как звери к зиме готовятся

1 слайд. Название презентации "Как звери к зиме готовятся"

Заяц

Зимой заяц меняет шубу на белый цвет. Белеют живот, передние ноги и уши. Потом бока и задняя часть тела. В начале декабря заяц уже сплошь белый. Плохо приходится длинноухим, когда долго нет снега, а они уже вылиняли. Белый мех выдаёт их врагам.

Медведь

Медведь зимует в берлоге. Место выбирает сухим, расположенным в расщелине или скале. Перед наступлением сна медведь ест мало для опустошения желудка и его герметизации. При спячке медведь не спит глубоко, дремлет, и в случае опасности встречает врага.

Лиса

С приходом зимы, лиса меняет свой мех, на более пышный, путем линьки. Днем она, как правило, спит в своей норе, а ночью охотится на мышей и других грызунов. Иногда, из-за нехватки пищи, лиса может красть домашних птиц, если обитает поблизости от деревни. Готовясь к зиме, лиса роет нору в рощах или на склонах оврагов.

Волк

Волк - опасный и хитрый зверь. Среди снежного леса жить им не просто, но возможно. Зимой волки собираются в стаи, чтобы легче поймать добычу. Стая волков за короткое время может поймать и разделить дикого кабана, а в одиночку волку это практически не под силу.

Белка

Белки плохо переносят морозы и вынуждены скрываться в чаще леса большую часть зимы. Заготавливать корм для себя белка начинает задолго до зимы. Вообще, белка круглый год таскает на ветки деревьев жёлуди, орешки, грибы, шишки. Потом белка сушит корм на пнях или высоких ветках деревьев и употребляет в пищу.

Бобры

Подготовку к зиме бобр начинает задолго до ее начала. Строит жилище на уровне воды или чуть ниже, а зимой и вовсе подо льдом. Там им теплее. Жилища, построенные бобром очень крепкие, древесные куски они связывают растениями и речной глиной. Корма на зиму бобру нужно достаточно, потому как они не впадают в спячку, а лишь понижают свою энергичность.

Барсук

Зимой барсук живет в норе, которую делает осенью. Внутри он обустраивает всё сухой травой, листьями, мхом, чтобы было как можно теплее. Кормом барсук запасается также с началом осени. Кормом для барсука являются корни растений, семена, жёлуди, плоды разных растений.

Ёж

Ежи начинают готовиться к зиме в начале осени. Подыскивают глубокую нору, не менее полутора метров глубиной, иначе в холодную зиму с сильными заморозками ежи могут просто замерзнуть и не выжить. Утепляют ее сухими листьями и мхом, закупоривают нору и впадают в спячку.

Бурундук

Бурундуки, целыми днями собирают запасы корма и прячут их у себя в норках, чтобы обеспечить себя едой на всю зиму. Бурундуки, питаются орехами, ягодами, семенами растений и даже насекомыми. Когда бурундуки находят что-нибудь съедобное, то хватают его и быстро засовывают в рот, в защечные мешки, а затем уже несут в нору. Бурундуки живут в норах с запутанными ходами, которые они, в зависимости от своего подвида и места обитания, обычно выкапывают в густых зарослях кустарников, возле поваленных деревьев или пней.

Лось

В первую очередь к зимовке двигаются самки с детенышами, а за ними взрослые лоси. В период морозов лоси прячутся по холки в толще рыхлого снега, а в период сильных ветров или во время бурана животные скрываются в чаще хвойного молодняка. Ложатся лоси под ветер полукругом и замирают в направлении следа.

Рысь

К зиме, как правило рысь наедает небольшой жировой подкожный запас, который вкупе с густой, плотной шерстью надежно защищает ее от морозов. Мощные широкие лапы позволяют ей быстро передвигаться по насту и снегу, не проваливаясь и не стесняя движения.

Мыши

Готовясь к заморозкам, мыши прокапывают основные ходы и многоэтажные норки. Под корнями деревьев, а также в местах, где сугробы зимой самые большие, они вырывают норы.

Суслик

У сусликов задолго до спячки в организме начинается повышенное выделение мужских стероидных гормонов, благодаря чему их мышечная масса увеличивается на четверть. Это, а также жировая прослойка, позволяют благополучно перезимовать.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Как дикие животные к зиме готовятся» «Как дикие животные к зиме готовятся». Педагогические цели обобщающее понятие «Дикие животные», учить отгадывать загадки о диких животных,.

«Как звери к зиме готовятся» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно.

Конспект интегрированной НОД «Как звери готовятся осенью к зиме» во 2-й младшей группе Задачи: Образовательная область «Познание» - закреплять знания детей о природных изменениях осенью; расширять представление детей о повадках.

Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Как звери готовятся к зиме» Тема: «Как звери готовятся к зиме?» Направление: познавательное развитие, речевое развитие Тип НОД: традиционное Цель: расширять знания.

Конспект НОД с детьми младшего дошкольного возраста «Как звери готовятся к зиме» Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста на тему: «Как звери готовятся к зиме». Образовательная.

Как звери к зиме готовятся. Интеграция образовательных областей: «Познание»(формирование целостной картины мира) «Коммуникация», «Художественное.

Мне всегда было интересно, как живут животные в то или иное время года. Понятно, что они вынуждены всю жизнь приспосабливаться под погодные условия. Пришлось прочесть немало книг, прежде чем я узнала, как звери готовятся к зиме.

Как звери готовятся к зиме

Чтобы не голодать в зимнее время года, многие звери начинают запасать себе еду. Подготовка начинается ещё осенью. Некоторые животные прячут продукты питания, начиная с лета. Раньше всех делают «заначки»:

  • мыши;
  • бурундуки;
  • бабаки.

Эти грызуны начинают заранее прятать в норки орехи и семечки , которые они ищут в лесу. Это позволит им не выходить из своих жилищ зимой. Когда становится очень холодно, то зверюшки начинают спать. Они прерывают свой сон только на небольшой перекус.

Белки не впадают в спячку , но всё равно тщательно готовятся к морозам, запасая:

  • жёлуди;
  • грибы;
  • орехи;
  • семечки.

Большую часть зимы они проводят в дуплах, которые находятся высоко на дереве. Белки обязательно утепляют своё жилище при помощи мха, ведь они очень плохо переносят морозные дни.

Бобёр имеет непромокаемую шубку, поэтом он проводит зиму в воде . Он заранее готовит себе жильё, которое будет находиться на уровне воды или немного ниже. Их убежища весьма крепкие.

Барсуки очень плохо переносят морозы , поэтому обязательно готовят тёплую нору, чтобы выжить. Они начинают делать запасы еды ещё с осени, чтобы не голодать.


Как готовятся к зиме более крупные звери

У лисы начинает замедляться метаболизм потому, что ей становится очень сложно найти себе пропитание. Именно подкожный жир начинает питать и согревать организм животного. Лисьи лапки покрываются густой шерстью , которая защищает от лютых морозов.

Волку не требуются какие-либо особенные условия для того, чтобы пережить зиму. Он без проблем передвигается по снегу, продолжая вести охоту. Зимой они живут в стаях, чтобы было легче выживать.


Медведи ищут укромное место, чтобы соорудить себе берлогу , которая будет служить им домом во время холодов. Они готовятся к зиме заранее, утепляя не только жилище, но и запасая подкожный жирок .

У преимущественного количества представителей животного мира весной и летом происходит брачный период, а осень проходит под знаком подготовки к наступлению зимних холодов. Подготовка к зиме для животных, проживающих в достаточно холодных широтах – дело, от которого, без преувеличения, зависит жизнь. У многих из них – свои, индивидуальные способы перезимовать. Об этом мы расскажем ниже.

Как проходит подготовка большинства животных к зиме

Наиболее важным заданием является заготовка достаточного количества запасов пищи на зиму. Некоторые животные, такие как бабаки, полевые мыши и бурундуки занимаются этим вопросом еще с конца лета. Еще царит жаркое лето, а они уже вовсю ищут разные орехи и семечки, предусмотрительно пряча их в своей норе. Очень многие животные не делают никаких запасов, а просто много едят и набирают достаточное количество жировой прослойки, которая позволит перезимовать. Основной их заботой в осенние месяцы является поглощение как можно большего количества пищи. К таким животным относятся медведи, которые спит всю зиму в предварительно утепленной берлоге, барсуки, ежи, и даже летучие мыши. Все перечисленные млекопитающие на зиму впадают в состояние спячки, так как для них практически невозможно найти в холодный период года пищу. У многих теплокровных животных происходит осенняя линька – это смена короткого летнего меха на более густой и теплый. Линяют и меняют свой мех также зайцы, лисицы, волки, белки.

Кроме того, зайцы и белки меняют еще и цвет своего одеяния – для маскировки на снегу они становятся светлее. Птицы также осенью линяют, у них отрастают новые перья. Многие пернатые на зиму просто-напросто улетают в теплые края. Бобры, ежи, белки и медведи занимаются тщательной подготовкой своего жилища к зиме – утепляют и укрепляют его всеми возможными способами, таскают туда сухие листья, ветки, мох. От надежности и защищенности жилища зимой также будет зависеть жизнедеятельность животного. Лисицы, зайцы и волки, за исключением смены своей шубы, особенно к зиме не готовятся, так как не впадают в спячку и весь зимний период проводят в поисках пропитания. Волки с приходом зимы сбиваются в большие стаи, а лисицы переживают большие морозы в норках.

Как зимуют холоднокровные животные

К холоднокровным животным относятся земноводные, пресмыкающиеся, насекомые. Они переживают зимний период в неактивном состоянии. За несколько месяцев до наступления холодов в организме холоднокровного животного происходят определенные изменения. Насекомые, например, комары, на зиму также накапливают жир. Муравьи строят для зимовки большие муравейники. Интересным является тот факт, что в организме муравьев, жуков и многих других насекомых зимой вырабатывается специальное вещество, которое позволяет стойко переносить даже самые суровые морозы. За счет него в состоянии зимнего покоя в организме поддерживается обмен веществ. В клетках насекомых уменьшается количество жидкости. Практически все лягушки, черепахи, змеи и ящерицы впадают в состояние спячки, которое также именуется анабиозом.

Зимой, когда наступают лютые морозы, все животные спешат укрыться в лесу и запастись кормом. Редкие виды животных продолжают активное существование в холодный период года. Например, медведи и вовсе прячутся в берлогах. Большинство лесных зверей прячутся в норках и вылезают только для того, чтобы отыскать корм. В этой статье мы расскажем вам о том, как звери готовятся к зиме и как переносят зиму различные животные.

Белки

Первое животное, которое мы опишем, это белка. Белки – это мелкие обитатели леса, которые питаются растительной пищей и не являются хищниками. Морозы белки также плохо переносят и вынуждены скрываться в чаще леса большую часть зимы. Заготавливать корм для себя белка начинает задолго до зимы. Вообще, белка круглый год таскает на ветки деревьев жёлуди, орешки, грибы, шишки. Потом белка сушит корм на пнях или высоких ветках деревьев и употребляет в пищу. К зиме, белка запасается как можно большим количеством пищи, чтобы хватило на зимний период, когда растительной пищи практически нет. Домом для белки на зиму становится дупло. Она обустраивает дупло корой, мхом, птичьими перьями. Делает всё, чтобы было теплее. Мех у белки достаточно теплый, и в дупле она довольно легко переносит зиму.

Бобры

Как живут звери зимой, если им необходимо находиться в воде? Если конкретнее, мы говорим о бобрах. Бобр - это грызун с острыми зубами и непромокаемой шубкой. Такое снаряжение им необходимо, чтобы выживать под водой. Подготовку к зиме бобр начинает задолго до ее начала. Строит жилище на уровне воды или чуть ниже, а зимой и вовсе подо льдом. Там им теплее. Жилища, построенные бобром очень крепкие, древесные куски они связывают растениями и речной глиной. Корма на зиму бобру нужно достаточно, потому как они не впадают в спячку, а лишь понижают свою энергичность.

Барсук

Следующее животное, о котором мы расскажем это барсук. Барсук также не переносит морозы и нуждается в жилище на зиму. Зимой барсук живет в норе, которую делает осенью. Внутри он обустраивает всё сухой травой, листьями, мхом, чтобы было как можно теплее. Кормом барсук запасается также с началом осени. Кормом для барсука являются корни растений, семена, жёлуди, плоды разных растений. Следует заметить, что барсук, в наших лесах стал очень редким животным. Если вы видите где-то норку барсука, не трогайте и не мешайте им существовать.

Животные такие же обитатели планеты, как и люди. О том, как зимуют звери зимой, нужно знать людям для того, чтобы соблюдать правила их существования, знать, где и каким способом они переносят зиму, чтобы первым делом, им не мешать.

Хищники

Сейчас мы перейдем к хищным зверям. К таким, как лиса и волк. Лиса также живёт в норе, не только зимой, но и в любое время года. Строит нору обычно на холме или опушке леса для того, чтобы иметь возможность обозревать весь лес. Ведь на неё ведут охоту такие животные, как волки и кабаны. Поэтому лиса, прежде чем попасть в нору, тщательно запутывает следы, долго бродит по лесу. Что касается волка, то особых условий для зимовки ему не нужно. Этот хищник отлично бегает по снегу и охотиться в холодный период года. Волк - опасный и хитрый зверь. Среди снежного леса жить им не просто, но возможно. Часто они выходят на трассу и проселочную дорогу, просто чтобы облегчить бег. Зимой волки собираются в статьи, чтобы легче поймать добычу. Стая волков за короткое время может поймать и разделить дикого кабана, а в одиночку волку это практически не под силу.

Медведь

Последнее дикое животное, о котором мы расскажем - медведь. Если раньше мы описывали жизнь зверей зимой красочными красками, то о медведе, как известно, никаких излишеств говорить не придётся. Осенью, с наступлением холодов, медведь ищет укромное место в виде расщелины в скале, норы в холме или дереве, и переделывает его под свой дом. Хорошенько обустраивает мхом, листьями, всячески утепляет.

Всем с детства известно, что зимой медведь впадает в спячку. За несколько недель до спячки медведь активно запасается жиром. Кушает орехи, рыбу, растения. Вопреки сложившемуся мнению, медведь не спит, а дремлет. В случае необходимости он легко может выйти из берлоги. В случае сильных холодов медведь крепко засыпает, но может просыпаться на несколько дней и отправиться за кормом, в случае оттепели. Также развеем миф о том, что медведи сосут лапу. Они просто слизывают отшелушившуюся кожу.

Надеюсь, что наша статья понравится вам, и вам было интересно узнать о некоторых жителях леса, а именно, как они переносят зиму. Поэтому бывая в лесу зимой, не тревожьте животных.