Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

География Чехии: рельеф, климат, растительный и животный мир. Чехия Чехия какие растения и животные

На территории этой, казалось бы, крошечной страны скрывается не мало природных красот. Высокие горы и реки, лениво текущие по низинам или бурлящие у скалистых берегов, термальные источники, пруды и солнечные виноградники. Сегодня мы покажем чудеса природы Чехии, которые стоят того, чтобы из посетить.

Пустыня в южной Чехии

Южную Чехию покрывает густая сеть прудов и рек, но неподалеку от деревеньки Весели над Лужници, на окраине охраняемой области Тржебоньско, простирается одно из самых сухих мест в Чешской республике. Речь идет о песочной дюне, где растут редкие сухолюбивые растения и живут теплолюбивые виды насекомых.

Прокопская долина

В пражском котловане находится сразу несколько природных резерваций, одной из которых является Прокопская долина, которая стала знаменита благодаря палеонтологу Йоахиму Барранде (в честь которого назван район Баррандов), который изучал местное палеозойское месторождение. Сегодня долина является оазисом спокойствия и любимым местом многих велосипедистов. С окружающих скал открывается волшебный вид на город, а, если пройти вглубь резервации, то можно посетить местное озеро и пещеру, где живут летучие мыши.

Девственный лес Бескид

Когда-то дремучий, смешанный лес покрывал все Бескиды, но до нашего времени он сохранился в своем нетронутом, первозданном виде лишь в Тешинских Бескидах. В природной резервации девственного леса Мионши вас окутает волшебство нетронутой природы. На площади в 170 гектаров располагается специальная тропа для пешеходов, которая открыта лишь во время сезона. Некоторые части тропы достаточно тяжелы для прохождения и, к сожалению, не подходят для семей с колясками.

Степи на Высочине

Маленькое сафари находится неподалёку от Тржебичска. Национальная природная резервация Мохеленская степь славится своими теплолюбивыми травами и сосновыми борами. Здешний теплый микроклимат возник благодаря высокому содержанию оксида магния в горных породах, который, нагреваясь, работает чем-то вроде батареи.

Самый высокий водопад

В самых высоких горах Чехии находится Панчавский водопад. Полная длина каскадов – 250 метров. Попасть сюда можно, если пойти по красной туристической тропе из Бедржихова до Лабской базы. По этой тропе вы сможете дойти до истоков водопада и насладиться поразительным видом не только самого его, но и Лабских шахт, Козьих хребтов и Лысой горы.

Грязевые мофетты

Первые очутившись в резервации Soos кажется, что вы оказались на другой планете. Куда не посмотри - оттенки коричневого и серого, то тут, то там бурлят источники минеральной воды и чистого углекислого газа, так называемые мофетты. Soos находится в 6 километрах от Франтишковых Лезней. Резервация была учреждена в 1964 году на территории в 221 гектар, но для посещения открыта лишь одна часть – тропа 1,2 километра длиной. На территории резервации проживает несколько видов редких птиц, а также растет много редких растений.

Скальный мост Правчицких ворот

Это, наверное, одно из самых знаменитых памятников на территории Чехии, который сотворила сама природа. На самый верх Правчицких ворот попасть нельзя, но вокруг этого удивительного места находится много видовых площадок. Скальный мост является символом национального парка Чешская Швейцария, а также одними из самых высоких природных ворот в Европе. Сам парк очень популярен, а туристические тропы хорошо устроены – есть более легкие, есть длинные и сложные. Отовсюду открываются захватывающие виды на пышный лес и горы.

Тундра в Крконоших

Это место – настоящая находка для ботаников и зоологов. Упский торфяник позволяет своим посетителям перенестись в субарктическую тундру, которая была на территории страны во времена Ледникового периода. Торфяник лежит на высоте 1400 метров над уровнем моря между Лучни базой, Граничным гребнем, Обржи базой и Студничней горой. Здесь благополучно произрастают растения, росшие здесь 5000 и 6000 лет назад.

Ледниковые озера на Шумаве

Шумава горда своими кристально прозрачными озерами ледникового происхождения. На чешской стороне гор можно посетить пять озер – Черное, Чертово, Прашилске, Плешне - и, самое маленькие из пяти, - озеро Лака. Самые посещаемые из них первые два. Черное озеро является самым большим и глубоким, а находится оно неподалеку от Железне Руды.

Таинственная пропасть и система пещер

Самый большой и самой знаменитой карстовой областью Чешской республики является Моравский крас. Именно сюда приезжают желающие взглянуть на открытые к посещению пещеры и побывать у пропасти Мацоха. Туристы отплывают на лодках по подземной реке Пунква для того, чтобы посмотреть на захватывающие пещеры, украшенные сталактитами и сталагмитами. Пропасть Мацоха является самой большой пропастью подобного вида в средней Европе. От 1914 года ее дно также открыто для посещения.

В этой статье вы найдете различные карты Чехии, а также основные факты и полезную информацию о географии страны.

Чехия – страна, расположенная в центральной Европе. У Чехии нет выхода к морю. Страна полностью расположена в северном восточном полушарии.

Статистика по Чехии

  • Площадь Чехии: 78866 км², 113-ая по площади страна в мире.
  • Расстояние от самой северной до самой южной точки: 278 км.
  • Расстояние от самой восточной до самой западной точки: 493 км.
  • Границы: общая протяжённость границы - 2290,2 км. Граница с Германией на севере и на западе (810 км), граница с Польшей на востоке (762 км), граница с Австрией на юге (466 км), граница со Словакией на востоке (252 км).
  • Наивысшая точка: гора Снежка (Sněžka) 1603 м.
  • Самая низкая точка: Гренско (Hřensko) 115 м над уровнем моря.
  • Средняя высота страны: 430 м над уровнем моря.
  • Выход к морю: нет
  • Время Чехии: Центральноевропейское время (UTC +1)

Чехия делится на 13 краев и Прагу: Прага, Среднечешский край, Южночешский край, Пльзенский край, Карловарский край, Устецкий край, Либерецкий край, Краловеградецкий край, Пардубицкий край, Высочина, Южноморавский край, Оломоуцкий край, Моравскосилезский край, Злинский край. У каждого края есть столица. На карте вы видите все края и их гербы.

Природа государства Чехия представлена реликтовыми и эндемическими видами растений и животных. Умеренно-континентальный климат с достаточным количеством осадков способствовал появлению на территории страны большого количества лесных массивов, представленных хвойными и широколистыми породами деревьев.

Основные природные зоны Чехии - это области высотной поясности, лес и лесостепь. Обширная лесистость создает хорошие условия для проживания многочисленных видов диких животных.

Растительный мир Чехии

Третью часть территории Чехии занимают хвойные, широколистые и смешанные леса. В горных областях и плоскогорьях чаще встречаются массивы из хвойных пород деревьев (Баварский массив). Более 60% занимает ель, около 20% - сосна. Широколистые леса, в том числе дубовые рощи, занимают небольшую часть низин.

Зональность лесов обусловлена особенностями климата. Широколистые породы деревьев могут расти только при умеренном климате с достаточным количеством атмосферных осадков. В горах климатические условия резко меняются с высотой - заметно увеличивается количество осадков и снижается температура воздуха. На вершинах горных хребтов располагаются альпийские луга, стелящиеся кустарники и криволесье. Подножья гор укрыты хвойными породами деревьев, которые нормально переносят климат высотной поясности.

Растением-символом Чехии считается крупнолистая липа, растущая на равнинах и в лесостепи. Предполагается, что самой старой липе, которая была обнаружена в государстве, уже больше 500 лет. На средних возвышенностях преобладает тиса, вяз, бук, белая пихта и ольха. Среди трав встречается венгерская гречавка, альпийский осот, горные лилии, лютики и желтые дронники.

Животный мир Чехии

На лесистой территории с умеренным климатом создаются отличные условия для проживания различных представителей фауны. В лесах Северной Чехии обитают волки, лисы, бобры, зайцы, белки и ласки. В 2013 году в Швейцарской части Чехии были замечены бурые медведи. Популяции главного хищного животного страны - рыси, замечены практически на всей территории государства. Большое количество пищи и отсутствие природных угроз способствуют быстрому размножению рыси. Охотится хищник на зайцев, белок, ласок, болотных и лесных птиц.

Кроме рысей, лесная фауна Чехии представлена благородными оленями, дикими кабанами, косулями, куницами, соболями, мелкими грызунами и копытными. Мир птиц также богат: встречаются фазаны, дятлы, куропатки, орлы, глухари, аисты, синицы, воробьи, мухоловки, дрозды, сойки, кукушки и многие другие представители пернатых.

В реках и озерах Чехии водятся пресноводные виды рыб: щуки, плотва, караси, карпы, лини, лещи и красноперки.

Редкие виды фауны занесены в Красную книгу Чехии и тщательно охраняются. Животные-эндемики, популяции которых находятся на грани вымирания, проживают в биосферных национальных и природных заповедниках, а также в спецальных парковых зонах.

Площадь Чехии -- 78864 кв. км. Рельеф местности достаточно разнообразен. На севере и северо-западе естественную границу Чехии представляют Рудные горы, а также отроги Судет, а с юго-запада и юга горный массив Шумава, поросший лесом.

Чехия располагается на Чешско-Моравской возвышенности, которая является водоразделом между крупнейшими реками - Эльбой (Лабой) и Дунаем. Кроме высоких горных массивов поросших лесом, в Чехии имеются плодородные равнины и знаменитые Чешские леса, а также множество озер и рек. Крупнейшая река - Влтава, протяженность которой составляет 440 км .

Чехия очень богата целебными минеральными водами, что стало причиной развития курортов. Лесные массивы располагаются в горной части страны, а также в центральной Чехии. В стране насчитывается 1351 заповедник, в том числе 3 крупных национальных парка общей площадью 1111,2 кв. км . Заповедники занимают почти 12% территории страны. Охрана природы имеет в Чехии давнюю традицию, именно поэтому многие области страны отличаются экологической чистотой и являются популярным местом отдыха и туризма.

Страна граничит с Германией, Польшей, Словакией и Австрией. Чешские земли исторически делятся на три области: Чехия, Моравия и Силезия с областными центрами Прага, Брно и Острава соответственно.

КЛИМАТ

Климат очень благоприятный для проживания. Страна расположена в зоне перехода от среднеевропейского морского климата к континентальному восточноевропейскому, т.е. находится в климатически благоприятной области умеренного пояса Северного полушария. Зима умеренная, а лето теплое. Среднесуточные температуры в самом холодном зимнем месяце январе колеблются около - 5 °С , в самом теплом летнем месяце июле - около + 20 °С .

ФЛОРА И ФАУНА

В горах наиболее распространены хвойные леса, в то время как для более низких мест характерны дуб, клен и ясень. 12% территории всей страны (9270 кв. км) занимают заповедники. Фауна не очень богатая, однако в Карпатах можно встретить волка, бурого медведя, дикого кабана, лису, серну, а также оленей, бобров, фазанов и зайцев.

Республика Чехия — государство в Центральной Европе, расположенное на исторических землях Богемии, Моравии и части Силезии. Граничит на западе и северо-западе с Германией, на северо-востоке и севере - с Польшей, на востоке и юго-востоке - со Словакией, на юге - с Австрией.

Название страны происходит от этнонима племени - чехи.

Официальное название: Чешская Республика

Столица:

Площадь территории: 78 864 кв. км

Общее население: 10,4 млн. чел.

Административное деление: Чехия разделена на 7 областей, 77 районов, которые, в свою очередь, делятся на общины.

Форма правления: Республика.

Глава государства: Президент, избираемый сроком на 5 лет.

Состав населения: 93% - чехи, 1,8% - словаки, 3,7% - моравы, 0,6% -украинцы, 0,5% - поляки, 0,4% - немцы, 0,3% - вьетнамцы,0,2% -венгры, 0,2% - цыгане..

Государственный язык: чешский. Люди хорошо владеют: английским, немецким и русским.

Религия: 40% - атеисты, 39,2% - католики, 4,6% - протестанты, 5% - православных.

Интернет-домен: .cz

Напряжение в электросети: ~230 В, 50 Гц

Телефонный код страны: +420

Штрих-код страны: 859

Климат

Климат Чехии умеренный. Зимой возможны лишь легкие морозы. Снега слишком мало, чтобы превратиться в слякоть на улицах города, зато его предостаточно в горах для занятий зимними видами спорта. Лето довольно теплое.

Самый холодный месяц - январь. Средняя минимальная температура в это время понижается до -3...-5 радусов, средняя максимальная слабо положительная (0...+2). Самый теплый месяц - июль. Средняя минимальная температура в это время составляет +13...+15 градусов, максимальная достигает +24...+26 градусов. Меньше всего осадков выпадает в период с ноября по март (от 23 до 24 мм в месяц). Число дней с осадками в этот период - 10-11. Самое дождливое время года - май-август, в них месячное количество осадков равно 60-80 мм, а выпадают они в течение половины дней месяца.

На горнолыжных курортах снег держится с ноября по апрель, сезон открывается, как правило, в декабре. Температура воздуха зависит от высоты над уровнем моря. В средней части гор (примерно на высоте 700-800 м над уровнем моря) в зимние месяцы (декабрь-февраль) температура по ночам составляет -5...-10 градусов, днем -2...-7 градусов. Высота снега в этот период в среднем от 1 до 3 метров.

География

Чехия находится в сердце центральной Европы. Ближайшие соседи Чешской республики - Германия (на западе), Австрия (на юге), Словакия (на юго-востоке) и Польша (на северо-востоке). Административно страна разделена на 8 краев, которые объединяются в три исторические области – это Богемия, а также Моравия и Силезия (областные центры – Прага, Брно и Острава соответственно) Богемия и Моравия занимают западную и восточную части Чехии. Чешская Силезия занимает сравнительно небольшую часть северной Моравии.

Ландшафт и природа Чехии отличаются красотой и разнообразием. Здесь есть равнины, плоскогорья, высокогорья, горы, болота, озера, реки и т.д. В центральной части страны рельеф в основном равнинный. Это районы активного сельскохозяйственного производства. Вдоль границ Чехии выстроились естественным кольцом горные гряды. На северо-западе расположен горный массив Крушне, на севере – Крконоше, на востоке – Орлицкие горы, на юго-востоке – Карпаты, на юге и западе – Шумавские горы. Около трети всей территории Республики Чехии занимают леса. В горах сохранились обширные массивы девственных лесов, что делает особенно примечательными горные курорты этой страны.

Растительный и животный мир

Растительный мир

Чехия – одна из наиболее лесистых стран Европы. Леса покрывают около 30% ее территории. Преобладают промышленно-ценные хвойные породы, прежде всего ель (61% древостоя) и сосна (22%). Выше границы леса расположены альпийские луга.

Охрана природы в Чехии имеет старые традиции и является одной из лучших в мире. 12% территории всей страны (9270 кв.км) занимают заповедники. В Западной Чехии расположен уникальный природный комплекс - парк Шумава, простирающийся на 125 км по границе с Австрией и Германией. Это обширный регион спокойных широколиственных лесов, в значительной степени не тронутых деятельностью человека. Хотя только одна маленькая часть Шумавы - Девственный Лес Бубин, может быть расценена как, действительно, заповедное древнее европейское растительное сообщество, но более сохранившегося комплекса европейского горного широколиственного леса просто не существует. Дикие цветы изобилуют повсюду.

Животный мир

Обширные леса создают условия для отдыха людей и служат местом жительства диким животным - оленям, бобрам, фазанам и зайцам. В горных лесах водятся рыси и многочисленные мелкие животные – лисы, белки, ласки.

Достопримечательности

  • Вацлавская площадь
  • Звиков
  • Карлштейн
  • Конопиште
  • Староместская площадь
  • Танцующий дом в Праге
  • Чески-Крумлов
  • Чески-Штернберк

Банки и валюта

Денежной единицей является чешская крона. Существуют банкноты достоинства в 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 5000 крон. 1 крона равна 100 геллерам. В обороте находятся монеты в 10, 20 и 50 геллеров.

Банки работают в основном днем с 9 до 15 часов. В выходные работают не все банки.

Банкоматы можно найти вблизи каждого банка. Обслуживаются карты Visa, Eurocard, Mastercard, Amercan Express.

В Чехии множество обменных пунктов. Валюту можно обменять повсюду: начиная с аэропорта и заканчивая кафе. Во всех обменных пунктах взимается пошлина. Однако, лучше всего производить обменные операции в банках. Там курс остается наиболее выгодным.

Полезная информация для туристов

Расчетный час в гостиницах - 12.00, заселение туристов с 14.00. Музеи и галереи в Чехии работают ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 17.00 или 18.00 часов. Замки и крепости: с 1 мая до 30 сентября, ежедневно, кроме понедельника и дней, последующих за праздничными, время работы с 9.00 до 17.00; перерыв на обед с 12.00 до 13.00. С апреля по октябрь некоторые замки и крепости закрыты совсем или действуют только по выходным дням. Продовольственные магазины работают: понедельник-пятница-с 6.00 до 18.00 и в субботу-до 12.00. Универмаги, как правило, обслуживают покупателей в будние дни до 20.00. Большие супермаркеты открыты обычно и по выходным дням - до 18.00 или 20.00.

У каждого народа есть свои национальные игрушки. В Чехии - это марионетки - куклы, которые управляются с помощью тонких веревочек. Уличные торговцы демонстрируют виртуозное мастерство, неизменно привлекая внимание детей.

В любое время года необходимо брать с собой удобную обувь - пешеходная экскурсия по Праге длится 4 часа. Зимой, осенью и в начале весны пригодится теплая и не продуваемая верхняя одежда.