Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Минимальная температура в пустыне ночью. Пустыни: характеристика и виды

Зима в пустынях хотя и более теплая, чем в зоне полупустыни, однако она все же необычно холодная для этих низких широт. Средняя температура января на севере зоны около -12°, на юге – близка к 0°, средний абсолютный минимум температуры воздуха –35-20°. Озеро Балхаш и Аральское море зимой скованы льдами; 2,5-3,0 месяца длится ледостав в устьях рек Амударьи и Сырдарьи. Снежный покров высотой около 10 см лежит 100 дней на севере зоны и 20-30 дней на юго-западе. Малоснежье и непродолжительность снежного покрова дают возможность пасти скот в пустынях зимой. Непастбищный период для овец в пустынях Казахстана длится всего 30-60 дней, а в среднеазиатских пустынях он практически отсутствует, если не считать сравнительно редких здесь дней с гололедом и метелями.

Весна – сезон года, опровергающий обычные представления о пустыне. В это время идет бурное, несвойственное другим зонам нарастание температуры воздуха. В районе Кзыл-Орды переход средней суточной температуры воздуха через 10° происходит 11 апреля, а уже через декаду или немногим позже там же совершается переход средней суточной температуры воздуха через 15°. Май в зоне по своим температурным условиям (16-20°) напоминает разгар лета средней полосы России – июль. Умеренная положительная температура воздуха весной сочетается с годовым максимумом атмосферных осадков, который на севере зоны приходится на май, на юге – на апрель.

Атмосферных осадков вместе с зимними запасами почвенной влаги оказывается достаточно для кратковременного, но пышного развития растительности. Именно в это время происходит вспышка вегетации эфемеров и эфемероидов, особенно характерных для песчаных и предгорных лёссовых пустынь. Весьма деятельным становится животный мир. Для некоторых обитателей пустынь весна – единственный в году период активной жизни. Так, например, степная черепаха деятельна только с марта по май, после выгорания эфемеров она закапывается в землю и лежит там до следующей весны. Сходный образ жизни ведет песчаный суслик.

Показательно, что к моменту развития эфемерово-эфемероидной растительности приурочен окот джейрана и домашней каракульской овцы. При этом рост каракульского ягненка отличается очень высокой интенсивностью в первый месяц. «Смысл этого явления в том, что ягненку в пустыне надо быть готовым к рано наступающему засушливому лету, к поеданию летом сухих жестких трав, надо успеть нагулять достаточный запас жира».

Лето в пустынях умеренного пояса еще более жаркое, солнечное и сухое, чем в зоне полупустынь . Средняя температура июля около 25-29°, в отдельные дни температура воздуха в тени поднимается выше 40°, а поверхность оголенной почвы нагревается до 70°. Жаркий период в зоне отличается устойчивостью и продолжительностью: число дней со средней суточной температурой воздуха выше 20° на севере составляет 90, на юге – 140. Вся территория зоны летом служит ареной формирования местного континентального тропического воздуха, отличающегося не только высокими температурами, но и очень низкой влажностью и большой запыленностью.

Изнуряющая жара усугубляется ничтожным количеством атмосферных осадков, сумма которых быстро убывает в южном направлении. За все три летних месяца в Иргизе выпадает 30 мм осадков, в Казалинске – 19, в Туркестане – 11 мм. Для сравнения укажем, что Москва с ее умеренно теплым летом получает за этот же период 192 мм осадков. В связи с острым недостатком влаги эфемеры и эфемероиды исчезают из травяного покрова еще до начала лета, прекращают рост находящиеся в состоянии полупокоя самые нетребовательные кустарничковые полыни и солянки. В начале лета происходит бутонизация хлопчатника, в июле – его цветение, в конце августа – начале сентября наступает созревание.

Осень в первой половине очень напоминает лето: в сентябре, как и в предыдущие месяцы, преобладает жаркая и сухая безоблачная погода, благоприятная для созревания и уборки хлопчатника и плодовых культур. В южной половине зоны переход средней суточной температуры через 15° происходит около 1 октября. Во второй половине осени увеличивается облачность , повышается количество атмосферных осадков, что при невысоких температурах воздуха создает условия для повторной вегетации (зеленения) многих растений. Первые заморозки на большей части зоны появляются в октябре.

Литература.

1. Мильков Ф.Н. Природные зоны СССР / Ф.Н. Мильков. - М. : Мысль, 1977. - 296 с.

Самые высокие (до 100 метров) барханы. Такыры. Пустыня Гоби в Монголии. Каракумы. Барханы. Пустыни. Песчаные бури. Пустыня Виктория. Песчаные пустыни. Пустыни мира. Калахари. Дюна. Великие пустыни мира. Пустыни Аравийского полуострова. Изображения животных. Сахара. Самый большой оазис в дельте реки Окаванго. Перуанская пустыня Наска. Основное население. Солончаки. Солевые отложения. Около 160 тысяч миражей.

«Опустынивание земель» - Одинокий корабль. Борьба с опустыниванием. Подвергшиеся деградации районы. Сокращение сельскохозяйственных площадей. Опустынивание. Карта опустынивания Земли. Опустынивание и деградация земель. Противопесчаные заграждения. Типы опустынивания. Причины опустынивания. Каракумский канал. Деградация земель. Экологические последствия. Распространение в РФ. Засушливые земли. Человеческая деятельность.

«Пустыни Гоби» - Сообщества остепнённых пустынь. Линейная зависимость. Пустынные степи распространены на подгорной равнине. Биологический потенциал доминантов и содоминантов в сообществах. Холоднополынно-змеевково-ковыльковое сообщество. Массовое возобновление ильинии. Погодичная динамика однолетней массы. Значительные флюктуации надземной массы. Е.И. Рачковская (1977) выделила крайнеаридные пустыни. Распределение растительных сообществ и видов-доминантов.

«Увлажнение пустынь» - Пустыни зимой и летом. Атомные COOLERs для реабилитация прибрежных аридных территорий. Сущность проекта. Снижение среднегодовых температур. Растение. Строительство «Land-cooler». Пески Сахары. Облака верхнего яруса. Атомно-энергетический комплекс. Тезисы. Пустыни и глобальное потепление. Аридные территории. Перистые облака. Фермеры по всей Африке. Конструкции комплекса. Водяной пар в атмосфере морей.

«Пустыни мира на карте» - Ошейниковые пекари. Сахара. Необычный вид прыгунчика. Видовой состав растительности пустынь. Растительность пустынь. Горные массивы. Пустыни мира. Солнце. Зеленая гремучая змея. Одногорбый верблюд. Типы пустынь. Пустыни Соединенных штатов Америки. Вилорог. Орикс. Каменистая пустыня. Обитатели. Тушканчик. Сова-эльф. Американская пустыня. Характеристика пустынь. Животные каменистой пустыни. Пустыни России.

«Описание пустыни» - Фауне пустынь присуща покровительственная «пустынная» окраска. Сходства и различия. Дефицит влаги, особенно питьевой воды. Климат пустынь. Пустыня и арктическая пустыня. Структура почвы. Пустыни. Деятельность человека в пустынях. Ксерофильные кустарники и многолетние травы. Животные пустыни и арктической пустыни существенно отличаются. Низкие температуры воздуха зимой. Арктическая пустыня лишена растительности.

Даже само слово «пустыня» вызывает ассоциации пустоты и отсутствия жизни, но для людей, которые проживают на этих землях, она кажется прекрасной и неповторимой. Природная зона пустыня — это территория очень сложной, но жизни. Различают песчаные, глинистые, каменистые, солончаковые и снежные (да-да, в Арктике и Антарктиде — арктическая пустыня) пустыни. Самой знаменитой является Сахара, она и самая большая по площади. Всего пустыни занимают 11% суши, а если посчитать с Антарктидой — более 20%.

Смотрите географическое положение природной зоны пустынь на карте природных зон.

Пустыни разместились в умеренном поясе Северного полушария и субтропических и тропических поясах Северного и Южного полушарий (они характеризуются особенными условиями увлажнения — сумма осадков за год становит меньше 200 мм, а коэфициент увлажнения 0-0,15). Большинство пустынь образовались на геологических платформах, заняв самые древние участки суши. Как и другие ландшафты Земли, пустыни возникли закономерно, благодаря своеобразному распределению по земной поверхности тепла и влаги. Простыми словами, пустыни расположены в тех местах, куда попадает очень мало влаги или не попадает ее вообще. Причинами этого есть горы, которые закрывают пустыни от океанов и морей или близкое нахождение пустыни к экватору.

Главным признаком полупустынных и пустынных земель является засуха. К засушливым, аридным, зонам относятся земли, где жизнь людей, растений и животных полностью от нее зависит. Аридные земли становят почти треть всей суши планеты.

Рельеф зоны пустынь очень разнообразен — сложные нагорья, мелкосопочник и островных горы, пластовые равнины, древние речные долины и замкнутые озёрные впадины. Наиболее распространены эоловые формы рельефа, которые образовались под действием ветра.

Иногда территорию пустынь пересекают реки (Окаванго – река впадающая в пустыню, Хуанхэ , Сырдарья , Нил , Амударья и др.), есть много пересыхающих водотоков, озёр и рек (Чад, Лобнор, Эйр).

Почвы развиты слабо — над органическими веществами преобладают водно-растворимые соли.
Грунтовые воды часто минерализованы.

Особенности климата.

Климат в пустынях континентальный: зима холодная, а лето сильно жаркое.

Дожди выпадают раз в месяц или всего один раз за несколько лет, в виде сильных ливней. Небольшие дожди попросту не доходят до поверхности земли, испаряясь под действием высокой температуры. Самыми сухими областями мира признаны пустыни Южной Америки.

Большее количество пустынь получает основные осадки весной и зимой, и только в некоторых пустынях максимальное количество осадков выпадает летом в виде ливней (в больших пустынях Австралии и Гоби).

Температура воздуха в этой природной зоне может сильно колебаться — днем поднимается до +50°С, а ночью снижается до О °С.
В северных пустынях температура зимой понижается до -40 °С.

Одной из важнейших особенностей есть сухость воздуха — днем влажность — 5-20 %, а ночью в пределах 20-60 %.

Большое значение в пустынях играют ветры. Каждый из них имеет свое названия, но все они — жаркие, сухие, несущие пыль и песок.

Особенно опасна во время урагана песчаная пустыня: песок превращается в черные тучи и затмевает солнце, ветер переносит песок на большие расстояния, разрушая на своем пути абсолютно все.
Еще одной особенностью пустынь являются миражи, созданные солнечными лучами, которые преломляясь, создают очень удивительные картины на горизонте.

География

20% поверхности земли представляют собой пустыню. Представление о том, что пустыня это, то место, где много песка и всегда очень жарко, не соотвестсвует действительности. Большинство пустынь каменистые, покрытые плоским гравием. С температурой тоже не все так, как принято считать. Очень высокая дневная температура ночью может упасть ниже нуля.

Пустыни умеренных широт занимают огромные области во внутренних частях Европы и Азии. От Каспийского моря через Среднюю Азию до южных районов Гоби они почти сплошь покрывают равнинные пространства. Зона пустыни располагается к востоку от Каспийского моря между 34° и 48° с. ш. Общая площадь пустынь СНГ составляет 3 млн. км 2 . Рельеф пустынь преимущественно равнинный. На территории стран СНГ самые крупные пустыни - Каракумы и Кызылкум, площадь которых соответственно 350 тыс. и 300 тыс. км.

В Северной Америке пустыни занимают межгорные понижения на западе материка.

Субтропические и тропические пустыни расположены на западе Индии, в Пакистане, Иране, в центральной части полуострова Малая Азия,

В Африке пустыни - на севере материка - Сахара, на юго-западе – Намиб.

В Южной Америке - в северной части Чили и на северо-западе Аргентины.

В Австралии – центральный и северная части материка.

Крупнейшая пустыня в мире - Сахара (7 млн. км), располагается в Северной Африке. По 2 млн. км занимают пустыни Гоби и Ливийская. Из полупустынных местностей мира самой крупной является южно-африканская Калахари, ее территория составляет около 1 млн. км.

В настоящее время площадь всех пустынь постоянно увеличивается. Быстрее всех увеличивается Сахара. Ежегодно ее южная граница продвигается почти на 50 км.

Климат

Пустыни возникают там, где количество атмосферных осадков составляет менее 80 мм в год. Главные запасы воды находятся в грунтах на значительной глубине.

Лето жаркое со средними температурами наиболее теплых месяцев до 30-40° и с максимумом до 58" (Аравия). Почва нагревается до +70 "С. Характерны большие суточные и годовые амплитуды температур воздуха и почвы. Летом по ночам нередко отмечаются температуры, близкие к 0° , а зимой наблюдаются заморозки даже в Сахаре.

Для большинства пустынь характерным являлются сильные ветры (св. 10 м/сек), нередко имеющие постоянное направление (афганец, шамсин).

Климат пустынь Средней Азии резко-континентальный, сухой. Годовое количество осадков меньше 200 мм. Испаряемость в 7-10 раз превышает годовое количество выпавших осадков. Число солнечных дней достигает 200 в год. Относительная влажность в летние месяцы в дневное время 10% и менее, в ночное - до 25%. Зимой в пустынях преобладают северо-восточные ветры, летом - северо-западные.

Летом средняя температура воздуха на севере зоны достигает +25...+29° С, в южных - до +32 ° С. Максимальные дневные температуры могут приближаться к +45...+50° С. Почва нагревается до +70° С.

Зима в пустыне теплее, чем в зоне полупустынь, но временами температуры воздуха могут опускаться до - 25... - 30° С. Средняя температура января на севере пустынной зоны - 12° С, на юге - около нуля. Высота снежного покрова не более 10 см. На юге снег не встречается. Весной выпадает большая часть годовых атмосферных осадков.

Передвижение

Чисто механических препятствий для передвижения по каменистым пустыням почти нет, все трудности связаны с климатом. Передвижение в песчаных пустынях действительно затруднено. Песок все-таки не асфальт, но после нашего бездорожья вы успешно справитесь с этой проблемой. Советую внимание уделить обуви.

Животный и растительный мир

Несмотря на столь суровый климат, даже Сахара населена, xoтя и редко. Растительность не образует сплошного покрова, местами вовсе отсутствует. Много растений-эфемеров, прекрасно приспособленных к условиям пустынь. Их семена прорастают почти через сутки после выпадения дождя. Широко развиты ксерофиты-многолетники, у которых густая сеть длинных корней добывает влагу с больших глубин. Некоторые растения приспособлены к сохранению в своих телах больших запасов воды - кактусы, молочаи и др.

Для фауны пустыни характерны относительно большие копытные и грызуны: антилопы, дикие лошади, куланы, суслики, песчанки, тушканчики и др. Довольно много в пустыне пресмыкающихся (ящерицы, змеи и черепахи), насекомых (двукрылые, перепончатокрылые) и паукообразных (фаланги, тарантулы, скорпионы).

Питание

Питаться подножным кормом в пустыне мне не приходилось. В африканских пустынях спасением может быть оазис с рощей финиковых пальм. Тауреги, тысячи лет живущие в Сахаре, научились обходиться горстью сушеных фиников в день, при этом проходя до 50 км под солнцем. Как это им удается - не знаю, вероятно, если 500 лет подряд тренироваться, то такое и у вас получится.

В Центральной Азии финики не растут. Но, если верить Библии, то праведники, удалившись в пустынь, питались кузнечиками (саранчой). Так что тренируйтесь в ловле кузнечиков или тщательно продумывайте каждой переход по пустыне.

Населенность

Жизнь в пустыне концентрируется возле водоисточников - рек, каналов, родников, артезианских скважин, колодцев, наливных колодцев или в местах добычи полезных ископаемых. Наиболее вероятна встреча с чабанами. Отыскать становище возможно по свежим отпечаткам автомобильных шин на грунте, по следам копытных животных и их помету. Выпас овец обчно производится на удалении, не превышающем суточного перехода от источника воды (скважины, колодца).

В пустыне наиболее вероятна гибель от обезвоживания организма, тепловых и солнечных ударов, редко от укусов ядовитых змей и паукообразных.

Долговременное выживание в летний период при отсутствии значительных запасов пресной воды невозможно!

Где находится пустыня Сахара?

Пустыня Сахара является самой большой ПЕСЧАНОЙ пустыней на нашей планете и расположена она в северной части материка Африка . Также она занимает второе место как самая большая пустыня в мире по площади, уступая место Антарктической пустыне. Площадь Сахары занимает около 8,6 млн. км2 и занимает частично территории 10 государств. С запада на восток ее протяженность составляет 4800 м, а с юга на север ее протяженность колеблется от 800 до 1200 метров. При этом размер пустыни не является постоянным, она ежегодно вырастает на 6-10 км с юга на север.

Ландшафт пустыни Сахара

Ландшафт Сахары состоит на 70 % из равнин и на 30 % из нагорий Тибести и Ахаггар, ступенчатых плато Адрар-Ифорас, Аир, Эннеди, Тадемаит и др., а также куэстовых гряд.

Климат пустыни Сахара

Климат пустыни делится на субтропический на севере и на тропический на юге пустыни. В северной части пустыни наблюдаются большие колебания температуры как среднегодовые, так и среднесуточные. Зимой температура может опускаться в горах до -18 градусов. Лето же наоборот очень жаркое. Почва может прогреваться до 70-80 градусов по Цельсию.

В южной части пустыни колебания температур немного меньше, но также зимой температура в горах может опускаться ниже нуля градусов по Цельсию. Зима более мягкая и сухая.

Пустыня характеризуется большим колебанием температур в ночное и дневное время. Эта цифра озвучивается до 30-40 градусов разницей между ночной и дневной температурой! Поэтому без теплых вещей ночью там порой не обойтись, так как температура может опуститься ниже нуля. Также в пустыне часто бывают песчаные бури, при которых ветер может достигать до 50 метров в секунду. Центральные части пустыни могут не видеть дождей годами, а в других частях могут быть даже сильные ливни. Другими словами, пустыня Сахара в плане погоды полна неожиданностей.

Пустыня сахара — удивительное место. Невероятно, как животные, растения, и люди смогли приспособиться к жизни в этой части земли, учитывая постоянную засуху и жару.

1) По своим размерам пустыня как половина России, или вся Бразилия!
Пустыня Сахара — самая большая пустыня в мире, она находится на 30% всей Африки. А ведь это половина Российской Федерации, или вся площадь Бразилии, которая находится на пятом месте по размерам площади стран на Земле.

2) «Море без воды». На арабском языке Сахара — пустыня, а некоторые люди прозвали её «Морем без воды», потому что когда-то давно на её месте было много рек и озёр.

3) Марс на Земле. Дюны пустыни перемещаются от пары сантиметров до сотен метров в год, а сами дюны напоминают ландшафты Марса! Порой они достигают высоты 300 метров!

4) Оазисов всё меньше и меньше. Около оазисов, обычно появляются сёла и города, но, каждый год оазисов становится всё меньше и меньше.

5) Средняя температура в пустыне около 40 градусов по Цельсию! Сам песок нагревается до 80 градусов по Цельсию! А вот ночью температура может упасть до -15 градусов по Цельсию.

6) Последние пятьдесят лет бури начали появляться всё чаще и чаще, в некоторых местах их появление увеличилось в сорок раз!

7) В Сахаре проживает 3 миллиона человек. Однако раньше людей было больше, когда-то давно через пустыню проходили караваны торговцев, которые провозили различные богатства. А ведь проход через всю пустыню занимал 1,5 года!

8) Корни некоторых растений находятся на глубине 20 метров! Таким образом растения пытаются добыть себе воду, чтобы долговременно удерживать её, и бережно её использовать.

9) В Сахаре около 4-х тысяч различных видов животных и растений.

10) Верблюды живут без воды 14 дней, а без пищи целых 30! Они чувствуют запах влаги за 50 километров, и за один раз выпивают сто литров воды! И они вообще не потеют! Их горбы — жир, благодаря которому они могут долго существовать без еды.

Если Вам понравился данный материал, поделитесь им со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!