Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Самый холодный месяц в доминикане. Когда ехать на отдых в Доминикану

На всей территории Доминиканской Республики преимущественно царит круглый год прекрасный тропический климат. Среднегодовой показатель температуры составляет 25° C. С легкой руки некоторых туристов климат в Доминикане носит название «бескрайнее лето», поскольку теплая солнечная погода царит повсеместно в стране почти круглый год.

Между летним и зимним сезонами в Доминикане есть небольшие различия. С ноября по апрель в стране царствует так называемый «холодный» или зимний сезон. Влажность в течение этого сезона относительно низкая, а вечера, как правило, гораздо более прохладны, чем в летний период. В прибрежных регионах температура обычно достигает максимума в 28° C в течение дня и минимума около 20° C вечером. Горная центральная часть страны существенно прохладнее, а на самых высоких горных вершинах показания термометра иногда могут опускаться ниже нулевой отметки.

Летний сезон в Доминиканской Республике длится с мая по октябрь. Максимальная средняя температура в прибрежных регионах возрастет примерно до 31° C днем и опускается до 22° C в ночное время. Отличительной особенностью этого периода является также высокая влажность, по этой причине жара летом ощущается намного сильнее.

Независимо от сезона, погода в Доминикане может отличаться от региона к региону. Самые прохладные район страны - горный район Центральная Кордильера, где средние температурные показатели колеблются вокруг 16° C. Кроме того, горные районы отличаются гораздо большим количеством осадков, чем равнинные и прибрежные зоны. Пустынные регионы на юго-западе страны испытывают самые высокие температуры, порой доходя до 40° C. Северные территории Доминиканской Республики, отличаются наибольшим количеством осадков, выпадающих, как правило, с октября по апрель. В Южных районах Доминиканы наибольшее количество осадков случается в период с мая по ноябрь. Тропический ливень, безусловно, может пройти в любой области страны, эти дожди проходят, в основном, короткими очередями. Кроме сильных штормов, которые могут двигаться через определенный регион, большинство дождей непродолжительны и уже через полчаса после начала ливня ярко светит солнце.

Доминиканская Республика расположена в Карибском бассейне - регионе, где нередко проходят ураганы. Официально сезон ураганов в Карибском бассейне продолжается с июня до конца ноября. Наибольшей активности ураганы достигают в августе и сентябре. Обычно в сезон ураганов можно воспользоваться отсутствием толп туристов и самыми выгодными ценами на туры в Доминикану.

Отличия между летним и зимним сезонами не всегда определены и четко прослеживаются. Независимо от того, что является «типичной погодой», в Доминиканской Республике, как и в любом месте, могут быть аномальные погодные явления. К примеру, недели вообще без осадков, а в других случаях непрекращающиеся серии дождей и ненастной погоды в течение нескольких дней подряд. Однако в основном гости Доминиканской Республики могут рассчитывать на множество солнечных дней, лазурное море и белоснежный пляж круглый год.

В Доминиканской Республике климат совершенно непредсказуемый. Вроде бы с утра светит солнце, но уже через пол часа может пойти тропический ливень, а к обеду небо вновь будет безоблачным! С другой стороны в течении года температура воздуха держится почти на одном уровне - около 30 градусов по Цельсию, а значит пляжный сезон здесь длится круглый год. Хотя в разные месяцы бывает чуть более прохладно или жарко, чуть более влажно или сухо.

Мы живем на острове и сегодня расскажем вам, как изменяется погода в Доминикане по месяцам.

Погода в Доминикане

Погода в Доминикане в январе

Конец декабря-начало января - самое популярное время для посещения Доминиканы. И дело не только в том, что новогодние праздники многим хочется провести под пальмами на берегу океана.

Именно в этот период в Доминикане стоит самая прекрасная погода - почти постоянно светит солнце, с океана дует слабый теплый бриз, температура воздуха держится на отметке около 27-28 С градусов.

В этот период иногда могут идти дожди, но они не доставляют особых хлопот - тропические ливни в январе чаще всего непродолжительные и очень теплые.

Погода в Доминикане в феврале

Последний месяц зимы - это самый сухой месяц в году в Доминиканской республике. Температура воздуха в этот период днем в среднем держится на отметке +26°С - +28°С. Температура воды в океане так же около +26°С.

Дождей в этот период выпадает особенно мало, но это не значит что небо будет безоблачным. В тропиках крайне редко можно увидеть небо без единой тучки.

Считается, что океан в феврале наиболее холодный, но согласитесь - 26 градусов для русского туриста - это очень тепло!

Погода в Доминикане в марте

В марте в Доминиканской республике продолжается сухой сезон - идеальное время для отдыха: по-прежнему тепло и сухо, но кажется, чуть более жарко. Воздух днем по-прежнему прогревается до +28-30°С, а вода в море - почти до +26-28°С.

В этот период океанские течения слабее, чем зимой.

То-есть, погода способствует и купанию, и экскурсиям, и активному отдыху.

Погода в Доминикане в апреле

Считается, что в апреле в Доминикане должен начинаться сезон дождей. Осадков в этом месяце выпадает еще не слишком много, но все же отдых становится не столь безоблачным. Иногда дождь может зарядить на целый день.

Средняя температура воздуха в апреле в Доминикане немного выше, чем в марте - около 30°С днем, и 24°С - 25°С ночью, температура воды повышается примерно до +27-29°С.

Погода в Доминикане в мае

В мае случаются настоящие тропические ливни, но к счастью, в основном в ночное время. Ясная погода на целый день бывает в это время гораздо реже, зато на небе творится настоящее представление - облака и тучи всех видов, размеров и оттенков, которые можно увидеть только в тропиках!

В этот период могут налететь довольно сильные, хотя и теплые ветра. Воздух становится ощутимо более влажным. Температура воздуха днем по-прежнему около +30°С, а океан прогревается уже до +28°С.

Погода в Доминикане в июне

В июне в Доминикане погода и средние температуры примерно такие же, как и в мае. Но все же чаще стоят погожие дни. Днем температура воздуха около +30°С, воды - около 28°С.

Официально в июне в Карибском региона начинается сезон ураганов . Однако, вам точно не стоит беспокоится, в Доминикане настоящие ураганы бывают крайне редко, а даже если и бывают - то ближе к концу лета.

Погода в Доминикане в июле

В июле Доминикана частенько подвергается влиянию тропических циклонов. Поэтому погода нестабильна. Вполне вероятны сильные дожди, шквалы, шторма и значительные перепады давления. Дожди идут чаще всего ночью и рано утром.

Температура воздуха днем в июле в среднем около +30°С, а воды около +28°С.

Погода в Доминикане в августе

Самые жаркие дни в Доминикане - в августе. И как раз в этот месяц выпадает и наибольшее количество осадков. Ночью грозы сопровождаются красивейшими молниями и громкими раскатами грома.

В августе средняя температура воздуха максимальная в году, и достигает порой +32°С. Влажность воздуха тоже самая высокая.

Погода в Доминикане в сентябре

Чаще всего тайфуны и тропические ураганы приходили в Доминикану как раз в сентябре. Хотя вообще-то от такого бедствия никто не застрахует и в любое другое время года. Другое дело, что ураганы чаще всего обрушиваются на западную часть острова - Республику Гаити, а в Доминикану задевают лишь в виде продолжительных осадков.

Тем не менее в сентябре в Доминикане можно замечательно отдохнуть. Доминиканская погода в начале осени влажная, жаркая, температура поднимается до +31°С, а вода прогревается до +29°С.

Перед посещением таких экзотических направлений, как Доминикана, рекомендуется ознакомиться с основными особенностями местного климата. Ведь в разные времена года, температура, частота выпадения осадков и влажность варьируются. В связи с этим может потребоваться скорректировать дату поездки, перенеся на более подходящее для отдыха и туризма время.

Температура воды здесь колеблется в пределах 27 градусов в течение всего года, что делает данное направление невероятно привлекательным для любителей пляжного отдыха. За исключением редких штормов и тайфунов, море идеально подходит для купания в любой сезон.

Зима - начало высокого сезона

Наиболее благоприятный для отдыха климат Доминиканы, наблюдается с конца ноября и продолжается вплоть до февраля. В декабре полностью устанавливается благоприятная погода, а дожди практически отсутствуют. Это время представляется началом высокого сезона, так как температура воздуха и воды в это время одинаковы и достигают 26–28 градусов. Ночью несколько прохладнее, до +24, что позволяет отдохнуть от дневного зноя.

Погода в январе заметно улучшается, осадки выпадают всего 1–2 раза в месяц, а столбик термометра поднимается до +30. Перенести жару помогает заметно снижающаяся влажность воздуха, а температура воды достигает +26. Ночью температура опускается меньше, нежели в декабре и устанавливается в районе +25 градусов.

Зимой температура воздуха в Доминикане достигает отметки только +22 градуса.

В феврале, пожалуй, самый сухой и солнечный период. Дожди в это время полностью отсутствуют, а воздух прогревается до +26–30 градусов. Ночи становятся заметно прохладнее и позволяют полноценно отдохнуть от жары. Характерная температура для темного времени суток удерживается в районе +19, однако в некоторых областях вроде Пуэрто–Плата и Санто–Доминго опускается несколько ниже. Этот месяц представляется возможностью посетить эту страну в разгар сезона.

Весна в Доминикане

Погодные условия весной здесь крайне неоднозначные, так как в начале сезона наблюдается относительно небольшое число дождей, высокая температура воздуха и воды. Однако, со временем, данные показатели значительно ухудшаются: дожди идут всё чаще, а огромное число разнообразных насекомых, делает этот период не слишком подходящим для экскурсий и осмотра достопримечательностей.

В марте возможно комфортно отдохнуть на пляже, так как этот месяц по праву считается сухим и безоблачным. Сочетание высокой дневной температуры, достигающей +30 градусов, а также ночной прохлады, позволяет насладиться всеми преимуществами пляжного отдыха. Вода на карибском и атлантическом побережье острова, прогревается до +26 градусов, что позволяет не испытывать неудобств во время купания.

По прошествии месяца, в апреле, вступает в полную силу сезон дождей, продолжающийся вплоть до ноября. Этот месяц характеризуется возрастающей влажностью воздуха и повышением температуры, которое весьма тяжело переносится туристами. Начиная с этого месяца, активизируются насекомые, ввиду чего, надлежит заранее подумать о средствах защиты.

Ситуация стремительно ухудшается в мае, когда влажность воздуха достигает максимальных значений, а дожди идут очень часто, однако их продолжительность сравнительно мала.

Поскольку май характеризуется сочетанием высокой температуры и влажности, этот месяц нельзя назвать подходящим для посещения Доминиканской Республики.

Летние месяцы на острове

Период, пожалуй, один из самых суровых в плане климатических условий, так как сезон дождей по-прежнему продолжается, а температурные показатели постепенно возрастают. В июне 2/3 всего месяца приходится на дождливые дни, что делает невозможным нормальный пляжный отдых. Кроме того, посещение достопримечательностей и экскурсий в это время также не рекомендуется, ведь обилие насекомых и высокая влажность создают серьезные неудобства.

В июле отмечается снижение стоимости поездок, а число туристов в стране падает до минимальных значений. Сязано это как с продолжающимся сезоном дождей, так и с возрастающей температурой воздух. Положительным моментом представляется тот факт, что море в июле прогревается до +28. При желании посетить страну в этот месяц, надлежит убедиться в наличии системы кондиционирования в отеле, в котором предполагается разместиться на период отдыха.

Желая отдохнуть в Доминикане в августе, следует обдумать подобное решение. Ведь дожди в этом месяце идут постоянно, а температура +32 делает этот период самым жарким в году. В ночное время полностью отдохнуть от жары не получится, ведь воздух прогревается до +23 градусов, а высокая влажность затрудняет пребывание на открытом воздухе. Кроме того, именно в этот период остров подвержен сильным порывам ветра и ураганам, что делает пребывание на пляже или улице опасным. Однако для пляжного отдыха всё еще можно найти возможность, особенно если спланировать посещение побережья на утренние часы.

Своего полноправия доминиканский сезон дождей достигает в июне. Дождливых дней в этом месяце - не менее двенадцати. Больше всего ливней проходит на юге страны, северное побережье в этом смысле несколько комфортнее. Температуры сохраняются примерно такие же, как в мае. Высокая влажность продолжает царствовать в стране. Путешествия к достопримечательностям могут быть довольно изнуряющими из-за непривычного климата. Спасаться от жары, все же, лучше на морском побережье: там, по крайней мере, приносит успокоение легкий бриз.

Июльский климат Доминиканы - это серьезная жара и высокая влажность. Сезон дождей продолжается, поэтому желающих отдохнуть в это время на курортах страны становится заметно меньше. Это не может не отразиться на ценах, поэтому на отдыхе в Доминиканской республике в середине лета можно значительно сэкономить. Но детей с собой в поездку лучше не брать, да и взрослым следует задуматься, готово ли их здоровье к таким нагрузкам, а также поинтересоваться, насколько продумана система кондиционирования в выбранном отеле. Помимо бросовых цен на отдых, главной приманкой для отдыхающих в июле служит море. В этом месяце оно становится теплым, как парное молоко (+28°С), и манит в свои объятия.



Апогеем сезона дождей в Доминикане становится последний летний месяц. А еще август - это самый жаркий месяц года в этой стране. Ниже отметки +32°С температура практически не опускается и может быть гораздо выше. Высокая влажность заставляет чувствовать жару еще острее. Ночь тоже редко приносит долгожданную прохладу, ведь в это время суток воздух остывает лишь до +23°С. Еще один признак августа в Доминиканской Республике - это сильные ветры, приходящие в гости довольно часто. Иногда бывают и ураганы, но это явление, все-таки, редкость. В общем, планируя поездку в Доминикану в конце лета, следует хорошенько изучить прогнозы синоптиков и запастись терпением. В отсутствие дождя и ветра можно прекрасно проводить время на пляже, тем более, что водичка в это время очень теплая. По утрам дождей почти не бывает, и это лучшее время для пляжного релакса. Будучи уверенным в своем крепком здоровье и выбрав отель на побережье, можно, в принципе, и в августе неплохо отдохнуть.



Сентябрь в Доминикане мало чем отличается от августа - все так же жарко, влажно, дождливо и ветрено. Температура воздуха снижается на 1 - 2 градуса, но заметить это из-за высокой влажности практически невозможно. Увеличивается вероятность ураганов, впрочем, если таковые предвидятся, то о них, как правило, сообщают заблаговременно. Ливни и грозы - нередкие гости страны в начале осени, особенно на южном побережье. Зато температура воды еще выше, чем в августе, ее значение вырастает до +29°С. Цены на размещение в отелях по-прежнему не высоки, а персонал особенно внимателен к немногочисленным гостям. Так что, если ветер, дождь и зной не пугают, а купание в волнах теплого моря, наоборот, радует, то можно отправляться в путь.

В октябре в Доминикане все еще может штормить, поэтому в море отправляться не рекомендуется. Зато сезон дождей понемногу утихает, становится не так знойно и влажность несколько снижается. Для экскурсий этот месяц, как и предыдущий, не самый лучший, хотя кратковременные прогулки могут быть вполне приятными. Но на пляже отдыхать можно с определенной долей комфорта, особенно в конце октября. Учитывая переменчивый характер погоды (дождь или ветер могут начаться неожиданно), предпочтительнее выбирать прибрежные отели, где можно быстро укрыться от непогоды.



Ноябрь - это начало курортного сезона в Доминиканской Республике. Кратковременные дожди, ветры и штормы все еще возможны в начале месяца, но к концу ноября их вероятность сводится к нулю. Влажность воздуха в это время становится ниже примерно в два раза, по сравнению с предыдущими месяцами, поэтому жара переносится гораздо легче. Средние дневные температуры составляют обычно +31°С, а по ночам +21°С.Ноябрь замечательно подходит и для пляжного отдыха, и для разного рода экскурсий и прогулок, и для всевозможных спортивных развлечений. Только перед выходом в море, все-таки, не лишним будет изучить прогноз погоды, но об этом правиле следует помнить в любое время года и на любом берегу.



«Отпуск в декабре» - этот вердикт может повергнуть в отчаяние кого угодно. Но есть прекрасный способ не просто подсластить пилюлю, но и отдохнуть так, что и самим воспоминаний хватит на долгие годы, и коллеги, начиная со следующего года, начнут выстраиваться в очередь на этот самый отпуск в декабре. Этот месяц замечательным образом подходит для поездки в Доминикану. Погода в декабре стоит прекрасная: солнечные и безветренные дни лишь на несколько минут могут омрачиться дождиком, да и то очень редко. В декабре средняя температура воздуха днем составляет +30°С, а ночью +20°С. И можно отдыхать на широкую ногу: хочется на пляж - пожалуйста, на экскурсию - ни что не помешает, одолевает тяга к экстриму - это тоже легко можно устроить. Вода у побережья, как по заказу, поддерживает температуру +27°С - наиболее комфортный показатель для купания в этих широтах.

Климат Доминиканы: когда лучше ехать в Доминикану и когда самые благоприятные климатические условия. Особенности климата Доминиканы.

  • Горящие туры в Доминикану
  • Туры на майские по всему миру

Погода в Доминикане в течение всего года отличается высокой влажностью. Также в Доминикане всегда тепло, а в летние месяцы и в сентябре и вовсе очень жарко. Так, в летнее время температура воздуха днем достигает +32...+34 °С, не опускаясь ночью ниже +22 °C, когда в остальные месяцы она составляет +30 °C днем и +18 °C ночью. Немного прохладнее, чем в прибрежных районах, в горах. Зимой там температура воздуха может опускаться даже ниже нуля. В течение всего года вода практически не остывает ниже +26 °C.

Посещать страну лучше в так называемый «прохладный сезон» с декабря по апрель или с июня по сентябрь, но нужно учитывать, что с мая по октябрь в Доминикане сезон дождей, а особенно сильные ливни, а порой и тайфуны случаются в июле и августе.

Доминикана омывается Карибским морем с юга и Атлантическим океаном с северо-востока, при этом температура воды в море всегда на 1-2 градуса теплее, чем в океане.

В Доминикане нет ярко выраженного сезона для туристов, но наиболее благоприятные климатические условия в стране с декабря по апрель, когда нет большого количества дождей, высокой влажности и высоких температур воздуха. Впрочем, даже случающиеся в сезон дождей ливни довольно кратковременные и их всегда можно переждать в кафе или в отеле.

Доминикана омывается Карибским морем с юга и Атлантическим океаном с северо-востока. Температура воды в море всегда на 1-2 градуса теплее, чем в океане. Также следует учитывать, что в зимние месяцы воды на севере страны могут быть неспокойны, в то время, когда на юге страны они «тише» в любое время года.