Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Бабье лето: тайна названия, приметы и традиции. «Бабье лето»: почему так называется

Прошел период первого осеннего похолодания, мы успели позабыть о жарких днях, достали осенние вещи и обувь.

Как обычно, во второй половине сентября погода наладилась, заставляя нас снова облачиться в шорты и летние футболки. С детства этот период нам знаком под названием «бабье лето».

А вы не задумывались, почему осеннее потепление называется именно так?

Почему так происходит каждый год

Период осеннего потепления после непродолжительного похолодания бывает практически каждый год. Это замечают и в России, и в Европе, и даже в Северной Америке.

Метеорологи полагают, что это погодное явление связано с устойчивым антициклоном, который оказывает влияние на погоду в большей части северного полушария.

Потепление обычно наступает во второй половине сентября, реже в начале октября. Держится сухая и теплая погода от одной до трех недель, после чего наступает типичная осень с дождем, ветром и холодной погодой.

Что говорит наука

Как и многие химические процессы, этот происходит с выделением тепловой энергии. Миллиарды листьев и травинок в сумме выделяют большое количество тепла, способное повлиять на погоду.

Теплый воздух поднимается вверх от земли разгоняя облака и вызывая повышение атмосферного давления. Это и приводит к образованию антициклона, фиксируемого метеорологами каждый год примерно в одно и то же время.

Чем дольше длится процесс массового увядания растений, тем дольше осень радует нас теплой погодой.

Кто и как называет этот период

В древности наши предки называли осеннее потепление «Марфино лето» и связывали его с праздниками. Начало периода совпадало с днем Симеона-летопроводца (14 сентября), а конец с днем Воздвиженья (27 сентября).

Появление термина «бабье лето» связывают с рабочим циклом крестьян. Осеннее потепление совпадает с окончанием полевых работ, в это время женщины обычно принимались за домашние дела, готовились к зиме.

Южные славяне (болгары и сербы) именуют потепление «цыганским летом» . В Австрии и Германии принято говорить «лето пожилых женщин» , в Чехии – «паутинное лето» , а в Голландии – «послелетье» . Итальянцы называют теплый период осени «летом Святого Мартина» , а французы – «летом Святого Дени» .

В Северной Америке этот период принято называть индейским летом из-за пестрой окраски листьев, схожей с одеждой и боевой раскраской индейцев.

Вот так, теперь то ты знаешь, что бабье лето – это не период после презентации нового iPhone, когда многие представительницы прекрасного пола начинают выпрашивать свеженький смартфон.

Бабье лето: почему так назвали? Так издавна именуется период сухой и теплой погоды перед осенью. И начинается он благодаря устойчивому антициклону. Такой кусочек лета наступает обычно в конце августа или в течение сентября - после ощутимого похолодания. Часто в этот период заново начинают цвести растения, которые совершают это обычно только один раз в год. Это потрясающе красивая пора, когда вроде еще и лето, но уже осень раскинула свой великолепный ковер. Разноцветье листьев, яркие лепестки, как горящие драгоценные камни. Все это создает положительные эмоции, повышает настроение, люди становятся мягче, так как сама природа как бы успокаивает, настраивает на доброту и умиротворение.

Иные названия

Бабьим летом ранний период осени называют у западных или восточных славян. У южных он именуется Цыганским, в Сербии - Михайловым. В Хорватии имеется и третье название - Мартиновое лето. В немецкоязычных - старушечье, в Голландии - послелетье, В Северной Америке - индейское, В Италии - Святого Мартина, Во Франции - Святого Дени. В португалоговорящих - Веранику (Леточко), в испаноязычных - несколько названий, которые зависят от месяца. Например, в августе-сентябре - Святого Мигеля, а в октябре или ноябре - Святого Жуана.

История Бабьего лета

Почему бабье лето так называется: самые первые упоминания связывались со временем, когда пожилые женщины перед холодами в последний раз в этот год могли погреться на солнце. Именно тогда заканчивались все работы в поле, и деревенские крестьянки принимались за другие дела: мочили, трепали и ткали лен.

Почему бабье лето так называется: в старину часто в этот период солили огурцы, а также улаживали старые конфликты и мирились. Этот период времени считался сельским праздником. Бабье лето, почему так назвали: в эти дни женщины часто устраивали посиделки, пели, пряли, а когда приходили холода, начинали рукодельничать и возились с холстами. Часто название этого периода времени связывали с простонародным выражением: «когда почти все потеряно, только баба может сильно согреть».

Продолжительность

Иногда, после наступления холодов люди задумываются над вопросом о том, будет ли бабье лето в этом году? Конечно же, да, оно бывает ежегодно. Число точное определить невозможно, так как оно может «прийти» в разное время и длительность его может быть отличаться. Чаще всего оно продолжается одну-две недели, которые приходятся на середину сентября, а иногда может захватить и начало октября. В России приблизительное начало бабьего лета - 14 сентября. В остальных странах месяцы и даты могут быть другими. Все зависит от климата.

Если рассматривать современное научное объяснение, то на вопрос о том, «почему бабье лето так называется», можно получить следующий ответ:это время, когда устанавливается стойкий антициклон, влияющий на потепление погоды. В такой период почва и воздух ночью не сильно охлаждаются, а днем хорошо прогреваются. Но все же жара уже осталась в прошлом.Почему образуется антициклон? С началом холодов листва начинает резко увядать, в процессе выделяется большое количество тепла. Оно поднимается вверх, полностью способствует повышению атмосферного давления. Таким образом и появляется антициклон.

Обычаи и приметы

В народе сложились и свои приметы, которые касаются этого промежутка времени. Когда наступает бабье лето, крестьяне по нему определяют погоду, которая будет осенью и зимой. Несколько народных примет и поверий:


В чем природная суть этого периода?

Когда наступает бабье лето, в это время вся природа занимается подготовкой к предстоящей зиме. В листьях происходит процесс разрушения зеленого хлорофилла, и начинают появляться оранжевые и желтые, красные и фиолетовые цвета - каротин, ксантофилл и антоциан. Именно эти изменения и влияют на увядание и являются причиной осенних листопадов. Они способствуют выделению большого количества тепла.

Из-за одного листа или нескольких травинок такого эффекта бы не было. Именно миллионы тонн растительности вызывают значительное повышение температуры - сразу на несколько градусов. Это и является причиной такого внезапного потепления после начавшегося похолодания. Почему бабье лето бывает в разное время? Это всегда зависит и от погоды, которая была прошедшим летом, и от состояния кустарников, трав и деревьев.

Сократить или сделать Бабье лето более длинным способны южные и северные ветры, а также метеорологические условия. Но тепло, которое выделяется, разгоняет все облака, а, следовательно, осадков выпадает очень мало. И тут уже получается, что не антициклон вызывает «золотую пору», а наоборот. Поэтому период, когда листья еще не начали опадать, и при этом они зеленые - бабьем летом назвать нельзя.

Народный календарь

По такому календарю на Руси издавна «золотую пору» делили на несколько названий. Молодое бабье лето «стояло» в промежутке с 28 августа по 11 сентября. А старое - с 14 по 24 сентября. Изначально по этому периоду просто определяли, какой будет осень. Существовали свои приметы. Но потом бабье лето стало связываться с теплым и сухим периодом, когда природа дает возможность насладиться последними солнечными погожими деньками перед холодами.

Может ли Бабье лето быть дважды в год?

Это довольно спорный вопрос, так как вообще считается, что оно может наступить только один раз. Но если август был теплым, и холодов не наблюдалось, то иногда люди думают, что бабье лето уже прошло. И когда в сентябре оно начинается, то полагают, что это уже второй раз. Однако нет, это означает, что бабье лето в этом году «старое». Обычно оно начинается примерно 14 сентября. Это день памяти Летопроводца - Симеона Столпника.

Периодически выделяют два периода его прихода. Начиная с августа и заканчивая сентябрем. Согласно православному календарю, начинается оно со дня Успения Пресвятой Богородицы и длится ровно до дня Иоанна Предтечи (дня Усекновения). Второй период считают уже более зрелым, и приходится он полностью на сентябрь, начинаясь со дня Рождества Пресвятой Богородицы и заканчивая Воздвижением.

Но в современном мире метеорологи все же настаивают на том, что бабье лето может быть лишь один раз в год, и повториться не может. Просто границы его наступления и окончания размыты, что и приводит людей в замешательство и к спорным вопросам.

Что происходит в период Бабьего лета

В это время купаться уже не стоит, так как вода не успевает прогреться за день и сильно остывает ночью. Но вот общее настроение умиротворения, ясные теплые солнечные дни настраивают людей на положительные эмоции. Ранее это был период окончания полевых и сельскохозяйственных работ, примирения, прощения. Недаром оно совпадает с церковными праздниками.

Почему бабье лето так называется: его в первую очередь связывают именно с женщинами, причем пожилого возраста, которые в деревнях любили в этот период посидеть на завалинке и «погреть свои косточки». По народной традиции именно в это время очень много проводится свадебных торжеств и различных праздников. Природа располагает к размышлениям, осмыслениям и даже началу нового периода в жизни. Именно в Бабье лето в старину старались строить планы на будущее, веря, что они обязательно сбудутся.

Грибной период

Люди, особенно деревенские, всегда смотрели на погоду, и придавали большое значение приметам, связанным с ней. Если 14 сентября шел дождь, то это значило, что грибов будет довольно много. Когда деревья начинают сбрасывать листву, то появляются густые туманы, а это предшествует волне опят. Период непродолжительный - всего около десяти дней. Он как раз и предшествуют Бабьему лету. Затем устанавливается теплая погода, которая так радует грибников, и они с увлечением начинают свою «тихую охоту», отыскивая белые шляпки под опавшей разноцветной листвой. Найти их можно не только непосредственно в лесу, но и на опушках. Вообще бабье лето - отличное время для сбора подберезовиков и прочих грибов для засаливания. Причем в этот период, благодаря теплу, которое исходит от опавших листьев, их довольно много.

Впервые бабье лето было упомянуто еще в XVIII веке в Америке. В США этот период назвали «индейское лето», то ли из-за последних набегов индейцев перед осенью, то ли в честь их боевой раскраски, похожей на цвет осенней листвы. Это название переняли британцы, хотя раньше называли теплые дни «St. Martin"s Summer».

У славян прижилось название бабье лето. Существует несколько версий его происхождения.

Сторонники астрономической теории считают, что бабье лето получило свое названия из-за созвездия Плеяд, которое появляется на небе в сентябре. На Руси его называли «Утиное гнездо» или «Бабы».

Другая версия заключается в том, что бабьим летом назывался период, когда заканчивались все полевые работы и женщины могли, наконец, отдохнуть от забот. На деле окончание сельскохозяйственного сезона лишь означало переход от одной работы к другой – осенью женщины начинали ткать и шить к зиме.

Среди попыток объяснить название «бабье лето» встречаются откровенно мистические. Существует миф, что раньше женщины умели колдовством влиять на погоду и возвращать назад времена года.

Одна из наиболее правдоподобных версий связана с женской «второй молодостью». Когда у женщин в волосах появляется первая седина, похожая на осенние паутинки, она вступает в пору расцвета, который предшествует пожилому возрасту. Точно так же бабье лето предшествует заморозкам и началу зимы. В пользу этой версии говорит немецкое название «Altweibersommer» или «лето старых женщин». В старину название было другим, осеннее лето называли «Weibensommer» от «Spinnweben» - ткать паутину.

Бабье лето — это кратковременная пора возвращения теплой и солнечной погоды в конце августа и в сентябре. Кажется, что природа забыла о наступающей осени. Бабье лето, согласно народному календарю, делится на молодое «бабье лето» (28 августа — 11 сентября) и старое «бабье лето» (14 — 24 сентября).

«Короткая, но дивная пора»…

«Бабье лето», по утверждению метеорологов, это период устойчивого антициклона в преддверии осени. Именно он обеспечивает возврат летнего тепла. Наступает желанный «бархатный сезон», когда стоит теплая погода без изнуряющей летней жары. Начало молодого «бабьего лета» приходится на день Успения Пресвятой Богородицы (28 августа). Старое «бабье лето» отсчитывается с Семина дня, или дня Симеона Столпника (14 сентября). Теплые дни в начале октября к «бабьему лету» никакого отношения не имеют.

Держится такая теплая и сухая погода недолго, иногда одну — две недели. В некоторые годы «бабье лето» бывает короче, всего несколько дней. Изредка случается осень без «бабьего лета». Глава Росгидромета А. Фролов обещает в 2012 году на европейской территории России теплый конец августа и неплохой сентябрь. По его словам, «бабье лето будет наверняка». Посмотрим.

«Лишь паутины тонкий волос…»

«Бабье лето» — время массового появления паучков. Их шелковистые паутинки плывут в воздухе. «Бабье лето» нередко бывает с сюрпризами. Это повторные цветения деревьев, кустарников и цветов (иван-чая, купальницы и др.). В 1955 году на «бабье лето» в Москве и Подмосковье было по-летнему жарко — более 25°С.В сентябре 1934 года «бабье лето» было на удивление долгим: с 1 по 25 сентября. Тогда снова запели пеночки, жаворонки, в Заволжье затоковали тетерева. В Подмосковье всюду квакали лягушки и кусались комары.

«Бабье лето нас поит дурманом…»

На «бабье лето» на Руси часто устраивались народные гуляния с хороводами. Начинались свадебные недели. Матушки пироги пекли и столы накрывали, за которыми девушки со всей деревни собирались. Женихи приезжали, чтобы невест посмотреть и выбрать. На «бабье лето» свадьбы играли.

В Семин день женщины и девушки с раннего утра льном занимались. Смотрели, как первые нити ложатся: ровно и прямо — хороший и щедрый муж будет.

В «бабье лето» было принято знахарей в дом приглашать.

Существовал интересный обычай: в первый день «бабьего лета» в крошечных гробиках, сделанных из моркови или репы, хоронили мух и тараканов. Закапывали их подальше от дома, чтобы навсегда избавиться от семейных неурядиц и бедности.
Считалось: «Убьешь муху до Семена-дня — народится семь мух, а убьешь после Семена-дня — умрет семь мух».
Говорят, что на Семин день воробьи исчезают. Потом лишь некоторые из них возвращаются.

По погоде первого дня старого «бабьего лета» об осени судят. Коли ясно, то и осень теплой и светлой будет. Остальные дни «бабьего лета» дождливые — осень сухой будет. И наоборот.

Тем, кто никак не может распрощаться с летом и насытиться его теплом, осень готова приподнести приятный сюрприз. И подарить на несколько денечков кусочек лета, теплые воспоминания о ярких днях, подарить «бабье лето». Но как ей удается после похолодания вернуть людям теплую, погожую погоду? И почему такую пору принято называть «бабьим летом»?

Метеорологи объясняют такие погодные явления действием устойчивого антициклона: ночью земля еще не достаточно промерзает, а днем не нагревается до высокого предела. Бытует мнение, что увядшие листья способны выделять большое количество тепла, которое, поднимаясь вверх, повышает атмосферное давление и разгоняет облака. Поэтому мы можем наслаждаться теплой и сухой погодой в начале осени, а также лицезреть чудные полеты паутины паука-бокохода. А иногда даже быть свидетелем повторного цветения некоторых растений.

Но недолго может радовать нас осень такими теплыми деньками: от нескольких дней до 2-3 недель.

Как появилось выражение «бабье лето»?

Существует несколько версий:

С окончанием тяжелых полевых работ крестьянские женщины наконец могли выкроить время для домашних дел. Чаще всего они обрабатывали и ткали лен, занимались соленьями. Принято было в эту пору налаживать отношения с близкими, мириться с врагами. На Руси эти теплые осенние дни считали праздником, поэтому народ развлекался: устраивал посиделки, пел песни.
-Женщинам в былые времена приписывали умения влиять на природные явления. Будто бы прекрасный пол умеет возвращать времена года, насылать нужную погоду.
-Такое название объясняли тем, что именно эта пора позволяет отдохнуть и погреться на солнышке старым женщинам. Или же только женщина способна согревать тогда, когда о тепле не может быть и речи.
-Легкая, тонкая паутина, струящаяся в воздухе и предвещающая теплые деньки, ассоциировалась с прядями седых волос у женщин, а погожая погода – с прекрасным зрелым возрастом, периодом расцвета женщины.
-Природа в этот период проявляет свое женское начало: она плодоносит. И это ее время – «бабье лето».

Интересно, что «бабьим летом» именуют такую прекрасную пору у западных и восточных славян. Болгары и македонцы называют ее «цыганским летом», сербы – «Михайловым летом», «Мартиновым летом», немцы называют «старушечьим летом», голландцы – «послелетьем», американцы – «индейским летом», итальянцы – «летом Святого Мартина», французы – «летом Святого Дени».

Как бы эту пору не называли, это прекрасная возможность погреться на солнышке, насладиться теплом его лучиков в преддверии дождей и холодов, налюбоваться чудными красочными осенними пейзажами…