Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Игра: «Живое и неживое. НОД по экологическому воспитанию с детьми старшей группы «Живое и неживое

Инна Дредунова
НОД по экологическому воспитанию с детьми старшей группы «Живое и неживое. Связь и отличия»

НОД по экологическому воспитанию с детьми старшей группы Тему :

Тема : Живое и не живое , Связь и отличия .

Цели :

Закрепить знания детей о живой и неживой природе и умении отличать объект живой от неживой природы ; сформировать у ребенка представление о неразрывной связи живой и неживой при роды ; закреплять, уточнять знания детей, полученные за период учебного года; формировать знания о нормах и правилах поведения в природе; расширять диапазон познавательных интересов детей, формировать новые способы познавательной деятельности.

Задачи :

1) Развивающие

Развивать любознательность, память, умение делать выводы о развитии природы;

Развивать творческое воображение, умение фантазировать;

Развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;

Способствовать развитию познавательных интересов;

Приобщать к действенному отношению к природе.

2) Образовательные

Расширить знания о живой и неживой природе , показать их взаимозависимость;

Учить отгадывать загадки;

Учить быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос;

Учить решать проблемные задачи.

Оборудование : Презентация, письмо от всезнайки, волшебная коробочка с подарками, счетные палочки.

Ход занятия.

Воспитатель : Здравствуйте ребята! Сегодня прейдя в нашу группу я обнаружела в почтовом ящике письмо и посылка от великого Всезнайки. Давайте прочитаем, что в нем написано (воспитатель зачитывает текст письма) .

«В этой посылке подарки для ребят старшей группы . Чтобы получить для своей группы подарок , нужно быть внимательным. У кого будет больше правильных ответов, тот и получит подарок для своей группы ! ВСЕЗНАЙКА»

(За правильный ответ ребёнок получае счетную палочку) .

Воспитатель :

Посмотри мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло – голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года

Это все вокруг (природа) .

Воспитатель : Ребята, о чем говорится в этом стихотворении? (о природе) .

Нас окружает природа живая и неживая .

К живой природе относится всё, что способно дышать, расти, питаться, двигаться, размножаться, умирать (растения, животные , рыбы, человек, насекомые т. д.)

Воспитатель : К неживой природе относится то, что уменьшается, разрушается, увеличивается, растворяется. Приведите примеры неживой природы ?

Дети : Солнце, воздух, почва, вода.

Воспитатель : Живая природа зависит от неживой природы , без воздуха, воды, почвы, солнца не могут существовать ни растения, ни животные , ни человек.

Проведём эксперимент : вдохните глубоко и задержите дыхание.

Без воздуха человек, как и всё живое не проживёт и минуты!

Воспитатель : А что нельзя назвать природой?

Дети : То, что сделано руками человека.

Воспитатель : машина есть в природе?

Дети : Нет, потому что она сделана руками человека.

Воспитатель : Человека называют царем природы. Правильно ли это почему человека так называют? (дети высказывают свои соображения) .

Человек - существо мыслящее, разумное. Он многому научился у природы.

На Земле он всех умней, потому и всех сильней!

Но, благодаря своему могуществу, человек стал причиной гибели многих животных , растений, мест их обитания.

Помните! К неживой природе нужно относиться очень бережно. Наша жизнь и жизнь всего живого на Земле зависит от её благополучия.

Дидактическая игра «живое , неживое »

Воспитатель называет три объекта неживой и живой природы , из них выбрать лишний.

Звёзды, луна, кошка;

Воздух, лиса, человек; и т. д.

Воспитатель : Давайте повторим, чем отличается живая природа от неживой ?

Дети : Неживая природа в отличие от живой не дышит , не растет, не размножается, не питается.

Дидактическая игра «Закончи предложение»

Воспитатель : Закончите мое предложение.

Неживая природа - это . (звезды, луна, ветер, вода, воздух и др.)

Живая природа - это. (растения, животные , насекомые, рыбы)

Все живые организмы не могут жить без. (неживой природы ) .

Помните : неживая природа без нас сможет существовать, мы без неживой природе погибнем !

(Дети считают палочки, ребёнок, получивший больше счетных палочек получает подарок из волшебной посылки для всей группы ).

«Разнообразие живого» - Грибы. Кто впервые увидел клетки? Организм. Одноклеточные организмы Не имеют ядра Разнообразны по форме Имеют жгутики и реснички. Животные. Дополните схему. Особенности клеток растений. Активно передвигаются Обитают повсеместно Делятся на. ? ? ? ? ? По наличию ядра в клетке.

«Размножение растений» - Много семян. Одно семя. Больше может появиться новых растений. Животные, человек. Вегетативное размножение. Плод, семя. Размножение растений. Чем больше образуется семян, тем… Размножение семенами. Корень. Строение растения. Ветер. Звери. Лист. Стебель. Птицы. Распространение семян.

«Растениеводство» - Прекрасен наш осенний сад. Какая отрасль растениеводства занимается выращиванием культур, о которых говорится в стихотворении? Задачи: Узнать, что такое растениеводство. Расширить знания о культурных растениях нашего края. Растениеводство. И как фонарики горят Айва, и вишня, и гранат. Ох!... Полеводство.

«Окружающий мир растения» - Растения – живые существа? Именно благодаря растениям содержание кислорода в воздухе почти не меняется. Кислород в атмосферу выделяют растения. Можно ли представить наше питание без овощей, фруктов, ягод, хлеба? Основополагающий вопрос: Задачи проекта. Оказывается, зеленый цвет меньше всего утомляет человека.

«Неживая природа» - Один пастух тысячи овец пасет. В лесу на одной ножке выросла лепешка. Тише, тише, высоко, Прыгай на носках легко. Игра « Живое неживое». Живая природа. Основные признаки живой природы. Природа. Неживая природа. Что такое природа? Явления природы. Вода. Ашкаульская основная общеобразовательная школа.

«Круговорот жизни» - Какие организмы названы организмами-разрушителями? Грибы. Не разрывай грибницу. Подумай! Собирать только красивые грибы. Можно выворачивать грибы с корнем. Солнечный свет. Как нужно собирать грибы? Звезды. Лучше всего собирать недалеко от домов, возле дорог. Представь, что на Земле исчезло какое-нибудь из звеньев круговорота жизни.

Всего в теме 36 презентаций

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Луч»

пер. Тимирязевский, 9. Тел. 8-415-31-65-3-65

Елизовского муницыпального района

Конспект занятия

по разделу программы «Волшебное слово»:

«Расширение словарного запаса»

занятие на тему: «Понятия – «живое неживое»

I года обучения для обучающихся 4 лет.

Составила: Ушакова Екатерина Расимовна

Педагог дополнительного образования

г. Елизово, Камчатский край

2016-2017 уч.г.

Форма обучения: занятие

Тип занятия: обучающее

Вид занятия: тематическое, продолжительность 1 учебный час

Методы обучения: беседа, игра.

Тема занятия: «Понятия – «живое не живое»

Цель: дать понятие о словах, называющих предметы.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

    уточнить представление об одушевленных и неодушевленных предметах;

    учить ставить к словам вопросы кто? что?;

Коррекционно-развивающие:

    развивать зрительное восприятие, мелкую и общую моторику; силу голоса, воздушную струю;

Воспитательные:

    воспитывать умение самостоятельно выполнять задания и доводить их до конца;

    воспитывать навыки сотрудничества.

Оборудование: игрушка кота из мультика «Попугай Кеша», проектор, компьютер, мягкий кубик, мультик «Толик и Болик», игрушки (леопард, бегемот, попугай, кот, собака, мяч, карандаш, юла, гриб), карточки для игры «Четвёртый лишний», карандаши, обруч для имитации озера, удочка, рыбки с картинками, два ведра, раздаточный материал для рефлексии.

Ход урока

1. Организационный момент.

Игра с мягким кубиком.

Педагог: - Повтори звук, который я пела долго. (И-ра, О-ля, А-ня, И-горь, И-лья, А-ся).

2. Артикуляционная гимнастика.

Педагог: Сегодня к нам на занятие пришёл кот из мультика «Попугай Кеша» Вот он. Давайте покажеи ему как мы здорово делаем зарядку для язычка.зарядку. (Пока педагог читает стихотворение дети выполняют артикуляционные упражнения)

Пока я читаю стихотворение, вы выполняете упражнение.

«Бегемотик» (Слайд 1)

Рот пошире открываем,

В бегемотиков играем:

Широко раскроем ротик,

Как голодный бегемотик.

Закрывать его нельзя,

До пяти считаю я.

А потом закроем рот:

Отдыхает бегемот. (О. Перова)

«Блинчик» (Слайд 2)

Испекли блинов немножко,

Остудили на окошке.

Есть их будем со сметаной,

Пригласим к обеду маму. (О. Перова)

«Вкусное варенье» (Слайд 3)

Блин мы ели с наслажденьем -

Перепачкались вареньем.

Чтоб варенье с губ убрать,

Ротик нужно облизать. (М. Синицына)

«Лошадка» (Слайд 4)

Я весёлая лошадка,

Тёмная, как шоколадка.

Язычком пощёлкай громко –

Стук копыт услышишь звонкий. (М. Синицына)

Основная часть

2. Знакомство с новой темой.

а) Выполните, пожалуйста, мою просьбу.

Педагог: - Скажите, что это за предмет? Смогли выполнить просьбу? Почему? Скажите, а что это за предмет, мяч, кукла, пирамидка, лопатка, игрушки . Смогли выполнить просьбу? Почему?

Педагог: Куда бы, мы не пошли, чтобы мы не делали, нас окружают предметы. Сколько предметов, столько же слов. Каждый предмет называют словом.

б) Дифференциация «Живое – неживое»

Педагог: предметы бывают живые и неживые. Как вы думаете, какие предметы называют живыми?

Дети: кот, собака и т.д.

Педагог: правильно. А неживые?

Дети: стол, стул и т.д.

Педагог: Что бы хорошо запомнить и никогда не путать где живой предмет, а где неживой запомните, что у живых предметов есть сердце, а у неживых его нет. (Слайд 5) К живым предметам относятся рыбы, животные, люди, птицы, насекомые. У них у всех есть сердце.

в) Мультик «Толик и Болик»

Педагог: Скажите, ребята, живые предметы можно обижать?

Дети: Нет.

Педагог: А почему?

Дети: Им больно, обидно и т.д.

Педагог: Еще ребята мы должны с вами запомнить, что живые предметы отвечают на вопрос Кто?, а неживые отвечают на вопрос Что?.

3. Физминутка.

Это глазки. Вот. Вот. Показывают сначала левый глаз, потом – правый.

Это ушки. Вот. Вот. Берутся сначала за левое ухо, потом – за правое.

Это нос. Это рот. Одной рукой показывают рот, другой – нос.

Там спинка. Там живот. Одну ладошку кладут на спину, другую на живот.

Это ручка. Хлоп, хлоп. Протягивают обе руки, два раза хлопают.

Это ножки. Топ, топ. Кладут ладони на бедра, два раза топают.

е) «Волшебный мешочек»

Педагог: Кот принёс с собой «Волшебный мешочек». В этот мешочек он положил свои игрушки, которые собирается взять в Париж. Услышав тему нашего занятия, он придумал игру. Сейчас вы по одному будете доставать игрушки из мешочка, и говорить может ли предмет быть живым или нет.

ж) «Четвёртый лишний»

Педагог: Посмотрите на экран. Вы видите четыре предмета. Такие же картинки перед вами на карточках. Какой-то предмет здесь лишний. Найдите зачеркните или обведите его и объясните, почему он лишний.

Стол, диван, кровать, кот (Слайд 6)

Яблоко, собака, груша, апельсин (Слайд 7)

Собака, белка, дерево, заяц (Слайд 8)

Сапоги, кроссовки, гусеница, туфли (Слайд 9)

Полотенце, птица, фартук, салфетки (Слайд 10)

Жук, кружка, чайник, тарелка (Слайд 11)

з) «Кубик»

Педагог: Котику очень нравится наш урок. И он опять задумал с нами поиграть. Сейчас я вам буду по очереди кидать мячик и называть предмет живой или неживой, а вы должны поймать и сказать какой вопрос мы задаем к этому предмету Кто? или Что?.

4. Пароль на выход.

Наш кот, как любой кот очень любит рыбку ловить. Посмотрите, вот у нас озеро в нём плавают рыбы. Давайте наловим коту рыбки на обед, но рыбки не простые у них на чешуе нарисованы картинки с предметами «Живыми и неживыми». Нам с вами нужно поймав рыбу положить её в правильное ведро. В зеленое ведро мы положи рыбок с живыми предметами, а красное с неживыми предметами.

5. Итог.

Педагог: Саша, скажи, пожалуйста, что сегодня на занятии тебе понравилось больше всего?

Катя, что тебе не понравилось на занятии?

Вова, что нового ты сегодня узнал?

Вера, чему ты сегодня научилась?

6. Рефлексия

Педагог: Подойдите к доске и выберите картинку, которая соответствует вашему настроению на сегодняшнем занятии. Кот выбрал солнышко, потому что у него хорошее настроение было на сегодняшнем занятии.

Дети: (берут картинки)

Педагог: На следующем занятии мы продолжим изучать живые и неживые предметы.

Мультик «Тралик и Валик»

Тема: КВН «Живая и неживая природа»

Цели:

Обобщение и закрепление знаний по теме «Живая и неживая природа»;

Развитие памяти, речи, логического мышления, воображения;

Расширение кругозора учащихся.

Задачи:

Формировать интерес и желание самостоятельно изучать окружающий мир и его явления;

Воспитывать устойчивый интерес к учебной, наблюдательной деятельности;

Развивать интерес к чтению научно-популярной и художественной литературы об окружающем мире.

Оборудование: плакаты, рисунки животных и растений, раздаточный материал, фонограмма звуков природы, эмблемы команд, медаль победителя, поощрительные призы.

Ход занятия

1. Уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в стенах нашего класса. Ребята 2Б класса покажут нам сегодня игру-КВН. Встречаем участников игры.

2. Звучит музыка (фонограмма 1). Команды занимают свои игровые места.

3. Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг – … (природа).

Что это, ребята? Ну, конечно, это ПРИРОДА. И сегодня мы подведем итог в виде игры в КВН по теме «Живая и неживая природа». Играют две команды.

Нам необходимо выбрать жюри и это право мы предоставляем нашим гостям. Поприветствуем уважаемое жюри. А командам пожелаем удачи!

Приветствие команд.

Первая команда «Апельсин» - Мы как дольки апельсина – мы дружны и неделимы.

Вторая команда «Одуванчики» – Держаться вместе, чтоб не сдуло.

Первый конкурс «Разминка».

Для жюри: за каждый правильный ответ 1 балл.

Каждая игра-КВН начинается с разминки. Я буду задавать вопросы командам по очереди. На обдумывание каждой команде дается 5 секунд. Если одна команда не сможет ответить, на этот же вопрос отвечает следующая команда.

Вспомните, что такое природа? (Все, что нас окружает и не создано руками человека).

Какая бывает природа? (Живая и неживая природа)

Приведите примеры живой и неживой природы (живая – растения, человек, животные; неживая – воздух, солнце и вода).

Что необходимо растениям и животным для жизни? (Во здух, во да, пища, тепло, свет).

Что такое явления природы? Приведите примеры (Все изменения, происходящие в природе ).

Сколько вы знаете времен года? (Четыре – весна, зима, лето, осень)

Какую погоду называют ясной? (Когда нет облаков, небо чистое, солнечное)

Чем ель отличается от остальных деревьев? (У ели иголки вместо листьев)

- Что отличает птиц от всех остальных животных? (Тело покрыто перьями, две ноги, два крыла)

Кого называют лесным доктором? (дятла)

Самое большое животное, обитающее в воде (кит)

Что птицам страшнее зимой: холод или голод? (голод)

Второй конкурс «Что лишнее». За каждый правильный ответ 1 балл.

Я раздам вам карточки, а вы должны определить, какое слово «лишнее».

Карточка № 1

медведь, заяц, корова, белка, лось (корова – домашнее животное)

Карточка № 2

осина, дуб, рябина, ель, черемуха (ель – хвойное дерево)

Третий конкурс «Наборщик». На доске вывешивается (пишется) слово «Лиственница», так же это слово дается командам на листочке. Нужно, как можно больше придумать коротких слов (лист, лиса, лес, вена, лисица, винт, сила, вес, лев, свита, цена, слив, ласт, Нина, виселица, Твен, весна, наст).

За каждое составленное слово – 1 балл.

Четвёртый конкурс «Почтовый ящик». Ребята, госпожа Природа отправила нам по почте письма-описания. И просит, чтобы вы отгадали о ком в этом письме идет речь. Если команда отвечает неправильно, слово передается другой команде. За ответ - 1 балл.

Письмо-описание № 1 «Я – небольшой зверёк с большим пушистым хвостом, на зиму надеваю шубку. Гнездо строю в развилках веток или дуплах деревьев, стенки гнезда выстилаю мхом. К зиме делаю припасы, питаюсь орехами, грибами, которые насушила летом и осенью. Догадались, кто я?» (Белка)

Письмо-описание № 2 «У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но особенно я люблю несоленое сало. Догадались, кто я?» (Синица)

Физминутка Мы входим в лес, сколько здесь кругом чудес. Руки подняли и покачали – это деревья в лесу. Руки согнули, кисти согнули – ветер сбивает росу. В сторону руки – плавно помашем – это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем – крылья сложили назад. Наклонились и присели, заниматься снова сели.

Пятый конкурс «Угадай звуки природы»

Ответы: ветер, волк, ветер, дельфины, кот, соловей, утки, чайки ( фонограмма 2).

Шестой конкурс «Загадочное животное»

Ребята, сейчас один человек из команды должен выбрать конверт с заданием. Вам нужно собрать рассыпавшиеся буквы в слова и назвать их. За правильный ответ – 1 балл.

1. шакок шаугкял росока

кошка лягушка сорока

2. язац ёсло цакури

заяц осёл курица

1. Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет (Солнце)

2. Украшал ночную синь

Серебристый апельсин.

А прошла неделька только -

От него осталась долька (Луна)

3. Приказало солнце: "Стой!

Семицветный мост крутой!"

Тучи скрыли солнца свет -

Рухнул мост, а щепок нет (Радуга)

4. Пушистая вата

Плывет куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе (Туча)

10. Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь.

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь (Снег)

5. Без досок и топоров

Через речку мост готов.

Мост - как синее стекло:

Скользко, весело, светло (Лед)

6. Это кто такой садовник?

Полил вишню и крыжовник,

Полил сливу и цветы,

Вымыл травы и кусты.

А как сумерки настали,

Нам по радио сказали,

Что и завтра он придет

И польет наш огород (Дождь)

7. Меня бьют, колотят,

Ворочают, режут,

Я все терплю

И всем добром плачу (Земля)

8. Что на свете всех жирнее? (Земля)

9. Дышит, растет,

А ходить не может (Растение)

10. Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью умирает.

Весной оживает (Лес)

11. Летом вырастают,

А осенью опадают (Листья)

12. Зимой и летом

Одним цветом (Ель, сосна)

Почему люблю природу?
Потому что год от года
Она силы мне дает
И смятения берет.

Можно к сосенке прижаться,
Ее силой заряжаться.
У березы красоты
Попросить не бойся ты.

У травинок и цветов
О здоровье просят вновь.
На здоровье и удачу,
Погадать можно в придачу.

Все мы вышли из природы.
И в любое время года
Нам помощница она,
Силой мощною полна.

Берегите, ребята, природу,

И цветы, и деревья, и луг,

И животных, и почву, и воду,

Ведь природа – надежный наш друг!

Подведение итогов. Теперь слово жюри.

В этой интересной и познавательной игре обе команды показали себя истинными знатоками природы. ВАМ ВРУЧАЮТСЯ МЕДАЛИ!

На этом наша игра закончилась. Спасибо всем за работу. Спасибо жюри и ребятам.

Литература: