Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Где живут пингвины. Где живут белые медведи и пингвины

Все знают пингвинов - этих необычных птиц. С как будто надетым фраком на туловище и красными - лапками и клювом, эти красавцы очень популярны и любимы. Причем повальное большинство людей думают, что пингвины живут исключительно в Антарктиде. Однако это не совсем так, все дело в том, что пингвинов существует аж 18 видов и только 3 из них живет непосредственно в Антарктиде и прибрежных с нею водах. Но обо всем по порядку.

Пингвины, живущие в настоящее время - нелетающие, но хорошо плавающие птицы. В воде пингвины передвигаются очень быстро - около десяти километров в час. А вот на суше они неуклюжи, и хоть перепончатые лапы помогают пингвинам удерживаться прямо передвигаются они по земле со скорость всего несколько километров в час, но при этом способны преодолевать расстояния до 100 километров.


Суровые условия, в которых живут некоторые виды пингвинов, заставляют их сбиваться в многочисленные стаи и даже колонии. Во время сильной стужи и вьюги птицы прижимаются друг к другу, сохраняя тепло.

Питаются эти птицы преимущественно рыбой - сардинами, анчоусами, серебрянкой. А некоторые виды предпочитают креветки и моллюски. Пьют птицы морскую воду.

Где же они живут?

И так где же они живут, эти самые пингвины. У многих из нас, порой хоть на минуту, но все же возникает сомнение, а где же в Арктике или Антарктике? Но сомнений быть не должно - пингвины живут в Южном полушарии и только Южном, причем не только в ледяной Антарктике и ее прибрежных водах. Средой их обитания является очень большая территория - это и южная часть Австралии, и Новая Зеландия, и Южная Африка, побережье Перу, и даже Галапагосские острова, где более чем тепло. Но если быть точнее...

1 . Непосредственно в Антарктиде и ее в прибрежных водах обитают в наше время лишь два вида пингвинов - это Адели, Антарктические и Императорские.

2 . Королевские пингвины, равно как и Магеланы, населяют острова - Южная Георгия, Южные Сандвичевы острова, Огненная Земля, Маккуори, Херд, Крозе.

3 . Хохлатые пингвины, живут на островах Тасмании и у побережья Перу.

4 . Пингвины Виктории или толстоклювые проживают на островах Стюарт и на Южном побережье Новой Зеландии.

5 . Златоглавые - населяет южную части Чили, а так же острова Огненная земля и Фолклендские.

6 . Малые пингвины живут на побережье Южной Австралии и Новой Зеландии.

7 . Основным местом проживания для Великолепных пингвинов стал архипелаг Кэмпбелл, остров Баунти и остров Маккуори.

8 . Там же на Макуори обитают и пингвины Шлегеля.

9 . Галапагосские пингвины, как это уже понятно из самого название обитают на Галапагосских островах.

10 . Пингвины Гумбольдта проживают на побережье Чили и Перу.

11 . Папуанские обитают на Фолклендских островах, Южной Георгии и архипелаге Кергелен.

12 . Очковые пингвины - побережье ЮАР и Намибия.

Живет ли пингвин в неволе?

Пингвины великолепно существуют и очень хорошо размножаются в зоопарках. Боле того установлено, что в условиях неволи, эти птицы живут гораздо дольше. Скорее всего просто потому что в дикой природе у пингвинов весьма суровый образ жизни, явно не способствующий продлению жизни - запредельно низкие температуры, сложности с пропитанием и просто невероятное количество врагов - хищников, для которых пингвины являются средством пропитания.

Именно поэтому в наши дни стали создаваться специальные питомники, основной целью которых является способствование увеличении популяций пингвинов.


Пингвины – красивые, забавные и смелые птицы. Они неуклюжи на суше и очень грациозны в воде. Многие люди считают, что пингвинов можно встретить только в Антарктиде или в зоопарках, но это неправда. Только 3 вида пингвинов постоянно живут там, остальные же обитают в более теплых краях. В этой статье 7 мест, где можно встретить этих чудесных птиц.

1. Антарктида



Суровый континент с вечными льдами и температурами -40/60 градусов – постоянное место обитания только 3 видов пингвинов: Императорского, Адели и Антарктического.



Императорский пингвин – самый крупный представитель семейства пингвиновых. Их рост, в среднем, 122 см, а вес - 45-60 кг. Несмотря на свои крупные размеры, этот вид самый осторожный и пугливый. Когда приближается опасность, в колонии поднимается настоящая паника, - разбегаясь, пингвины даже бросают свои яйца.
Рождение малыша Императорского пингвина на этом видео:




Адели – самый распространенный вид пингвинов. Они отличаются особой доверчивостью, а повадками отдаленно напоминают человека. С марта по октябрь птицы кочует в океане, удаляясь от мест гнездовок на 600-700 км, а к началу полярного лета колониями строят гнезда и высиживают потомство.



Антарктические пингвины обитают на побережье Антарктиды, со стороны Америки, до Южной Георгии, Буве и Баллени. Эти забавные птицы имеют необычный окрас - от уха к уху их шею украшает тонкая черная полоска, похожая на улыбку.

2. Африка



Очковые пингвины облюбовали жаркое побережье Африки, которое омывает холодное Бенгельское течение. Сегодня их насчитывают 140-180 тыс. особей. Большая колония пингвинов обитает на Мысе Доброй Надежды. Многие туристы приезжают туда, чтобы посмотреть на необычных обитателей, а сами пингвины, проживая рядом с людьми, стали более общительными. По рассказам путешественников, они близко подпускают к себе людей, а иногда с удовольствием роются в человеческих вещах и могут даже украсть что-то.



Забавы Африканских пингвинов:

3. Побережье Австралии



Австралийского пингвина еще называют малым, голубым, а в народе - эльфом за его необычный окрас. Это самый маленький вид: длина тела колеблется в пределах от 30 до 40 см, а вес около 1 кг. Австралийские пингвины населяют остров Филлип-Айленд, который ежегодно привлекает тысячи туристов ежедневным Парадом пингвинов. Продолжительность этого забавного действа 50 минут, большую часть из которых маленькие пингвины тратят на борьбу с волнами. Потом они собираются в группы по 10 - 50 особей в прибое у кромки воды, и словно по команде начинают враскачку маршировать через пляж к песчаным холмам, где расположены их норы.



На этом видео захватывающий Парад Малых пингвинов:

4. Побережье Аргентины



Шетландские и Оркнейские острова населяют Королевские пингвины, которые считаются одними из самых больших пингвинов на планете, больше только Императорские. Длина тела этой птички составляет от 91 сантиметра до 1 метра. Необыкновенные обитатели находятся под защитой властей Латинской Америки, что положительно сказывается на их популяции.

5. Побережье Перу и Чили



Пингвины Гумбольдта местом своего проживания выбрали перуанское побережье, а иногда их можно встретить на территории Чили. Большая колония этих птиц растянулась от перуанского острова Фока до чилийского Альгарробо, где проходит холодное Перуанское течение. Численность пингвинов Гумбольдта с каждым годом уменьшается, сейчас их насчитывается 12000 пар.

6. Южная Атлантика

Один из самых редких среди пингвиновых.


Острова от юга Южного острова до архипелага Кэмпбелл – место обитания самых редких Великолепных пингвинов. В отличии от других особей, эти птицы проживают парами и редко собираются в колонии. Великолепные пингвины считаются вымирающими и находятся под охраной.
Пингвины очень забавны на суше, быстрые и грациозные в воде, но абсолютно не способные летать. Тем не менее, в аквариуме

Понравилась эта статья? Тогда, жми .

Вопрос который меня сначала весьма удивил - Живут ли пингвины в Арктике?
Давайте сразу договоримся, нет, пингвины в Арктике НЕ ЖИВУТ!!!
Кто то, прочитав это, несомненно улыбнется, а как же иначе, конечно пингвины а Арктике не живут, это же ясно. Но не все так просто. Давайте проведем эксперимент. Зададим поисковой системе Яндекс вопрос "пингвины в Арктике". На момент написания мной этой заметки на первой позиции находится сайт позиционирующий себя как "сайт для умных родителей". Заходим. В разделе "Интересные факты о животных Арктики" тут же встречаем упоминание пингвина покрытого теплым пухом. А чуть ниже и заметка про пингвинов с фотографией. Напоминаю, это то что умные родители видимо должны рассказать детям об обитателях Арктики! Ну и как вы считаете, что ответят дети этих родителей на вопрос живут ли пингвины в Арктике?
Двигаемся дальше. Следующий сайт бюро международных образовательных программ "Прямой разговор."
Заголовок гласит - Пингвины в Арктике хорошо сохранились и мало изменились. Вот так вот, ни убавить ни прибавить, мне кажется тянет на нобелевскую:) Справедливости ради отмечу что далее в заметке речь все же об Антарктиде, но заголовок то! Такое ощущение что авторам где холодно всё едино, что Арктика, что Антарктика.

Учитывая распространенность заблуждения относительно места обитания пингвинов хочу внести свою лепту в дело народного образования. Господа! Товарищи! Друзья! Запомним раз и навсегда, пингвины в Арктике не живут. Пингвины живут в Антарктике, (или в Антарктиде, что одно и тоже. Для закрепления урока запомним простые факты. Арктика, это то что на севере, на карте и глобусе находится сверху. Да, в Арктике холодно, там льды, но пингвины в Арктике не живут. Там живут белые медведи. Антарктика это тоже холодное место. На карте и глобусе Антарктида находится внизу. И вот именно там, в Антарктиде и живут пингвины. А белые медведи там не живут, и вопреки многочисленным заблуждениям на льдине отколовшийся от Арктики приплыть в гости к пингвинам в Антарктиду не могут. А вот пингвины могут совершать путешествия на льдинах. Неоднократно бывало что льдину с пингвинами доносило до Южной Америки и я читал что потом пингвинов-путешественников военными самолетами отправляли домой, в Антарктиду. Но и расстояние там не слишком велико, от берегов Антарктиды до Южной Америки несколько сотен километров.
Надеюсь теперь вы знаете что ответить на каверзный вопрос, почему белый медведь не охотится на пингвинов! Вовсе не потому что пингвины быстро плавают и спасаются от него под водой, нет. Просто пингвины в Арктике не живут, а белые медведи не живут в Антарктиде, они просто не могут встретится, все очень просто!

Белый медведь живет в Арктике

Пингвины в Арктике не живут

Пользуясь случаем хочу развеять еще одно распространенное заблуждение относительно того что пингвины живут только среди суровых Антарктических льдов. Это не так. В Антарктиде живет лишь небольшая часть пингвинов. Пингвины живут и в теплых краях. Если кто то вернется из путешествия по Африке и станет вам рассказывать про то что кормил пингвинов на южноафриканских пляжах не спешите смеяться и думать что вас разыгрывают, это действительно так. На этом и других сайтах вы найдете множество статей и фотографий про теплолюбивых пингвинов.

Надеюсь данной заметкой я освежил ваши познания в области географии и пингвиноведения:)

Р. Лебедев
09.04.2010

Пингвины… где обитают эти необыкновенные птицы? «Конечно же, в Антарктиде!» – ответите вы… и будете неправы!

Точнее, не совсем правы. Ледяной континент – главное, но не единственное место обитания представителей семейства пингвиновых (единственном в отряде пингвинообразных), живут они и в Австралии, и в Новой Зеландии, и даже в Африке. Всего в семействе 18 видов – и у каждого вида своё «место проживания».

Но родина пингвинов – всё-таки Антарктида. Не всегда она была покрыта льдом – в древности климат там был умеренным, но в ходе дрейфа материков она оказалась на Южном полюсе и стала такой, какой мы знаем её сейчас. Многие животные, населявшие её, вымерли, другие переселились в более тёплые широты – а вот пингвины смогли приспособиться… правда, не все. Некоторые их виды тоже вымерли – в частности, гигантский пингвин, чей рост был сопоставим с ростом современного человека.

На сегодняшний же день самые крупные пингвины принадлежат к роду императорских пингвинов, включающем два вида – собственно императорские и королевские (несколько меньшего размера). Ростом они примерно с 4-5-летнего ребёнка (110-120 см) при весе до 46 кг. Это не только самые крупные пингвины, но и самые известные (как правило, при слове «пингвин» мы представляем себе именно императорского пингвина). Живут они на льдинах вокруг Антарктиды, но на время размножения переселяются на материк (так далеко на юг, как они, не заходят никакие другие пингвины). Есть у них и ещё одно отличие от всех других пингвиньих видов: они не строят гнёзд, а насиживают яйца в кожной складке на брюхе.

А самые маленькие пингвины (их вид так и называется – малый пингвин) живут на побережье Новой Зеландии и Южной Австралии, а также на близлежащих островах. Их рост не превышает 40 см, а вес – 1 кг. Особенность их размножения в том, что самец и самка по очереди насиживают яйца, «передавая дежурство» через несколько дней.

А вот великолепный пингвин прославился тем, что изображён на купюре в пять новозеландских долларов. На языке маори (аборигенов Новой Зеландии) такой пингвин называется Хойхо – звукоподражательное название, имитирующее крик этих птиц. От всех других пингвинов Хойхо отличаются тем, что не создают колоний, а живут отдельными гнёздами – и при этом отличаются исключительной «супружеской верностью»: пары гнездятся из года в год, нового партнёра птица заводит только после смерти предыдущего.

Отметились пингвины и в геральдике: на гербе и флаге Южной Георгии и Южных Сандвичевых островов изображён золотоволосый пингвин, названный так из-за пучков длинных жёлтых перьев, расположенных на манер «бровей». Впрочем, название «золотоволосый» принято в русскоязычной литературе, а по-английски он называется пингвин макарони – так в Англии XVIII в. называли жеманных франтов в экстравагантных костюмах с обилием аксессуаров.

О пингвинах можно рассказать очень много – птицы необычные, у каждого из 18 видов свои особенности – и исключительно интересные. Тем более печально, что некоторые их виды находятся под угрозой исчезновения. В XIX веке их истребляли ради жира. Сегодня пингвинам угрожает и загрязнение их среды обитания нефтяными отходами (на побережье Южной Африки и Южной Америки), и неконтролируемый отлов рыбы и кальмаров, что лишает их пищи, и многие другие последствия человеческой деятельности. Хочется надеяться, что их не зря занесли в Красную книгу – и их удастся сохранить.

А пока пингвины «живут» не только в дикой природе и зоопарках, но и в произведениях искусства. Так, А.Франс написал сатирический роман «Остров пингвинов», а Л.Семёнов-Спасский – детскую книжку «Пингвинёнок Пиня». Но особенно любят пингвинов кинематографисты – достаточно вспомнить мультфильмы «Пингвинёнок Лоло», «Делай ноги», «Лови волну!» и конечно – обаятельнейшую четвёрку «военизированных» пингвинов из мультфильма «Мадагаскар».