Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Описание белого медведя из красной. Белый (полярный) медведь

Белый медведь (лат. Ursus maritimus) - хищное млекопитающее семейства медвежьих . Является типичным обитателем Арктики, лишь кое-где заходящим в материковые тундры. Белый медведь - самый крупный представитель не только семейства, но и всего отряда хищных. Некоторые самцы имеют тело длиной до 3 метров и массу более 700 килограммов. Несмотря на огромный вес и кажущуюся неповоротливость, белые медведи даже на суше быстрые и ловкие, а в воде легко и далеко плавают, свободно ныряют.

У белого медведя туловище удлиненное узкое в передней части и массивное в задней, шея длинная и подвижная, голова относительно небольшая, со спрямленным профилем, нешироким лбом и маленькими, высоко посаженными глазами. У белого медведя очень сильные лапы с большими когтями. Необычайно густая, плотная шерсть отлично защищает тело медведя от холода и намокания в ледяной воде. Такая шерсть покрывает все тело зверя и имеет однотонную белую окраску, не меняющуюся по сезонам года. Кожа у белого медведя темного, почти черного цвета, что способствует наименьшей теплоотдаче. Круглый год под кожей лежит толстый - 3-4 см - слой жира; на задней части тела он может достигать толщины 10 сантиметров. Жир не только предохраняет зверя от холода и служит энергетической кладовой, но и делает его тело более легким, позволяя легко удерживаться на плаву.

В настоящее время выделяют три популяции белых медведей: карско-баренцевоморская (шпицбергенско-новоземельская), лаптевская и чукотско-аляскинская.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Сегодня у нас еще есть шанс увидеть белого медведя в дикой природе, будь то телепередача по Дискавери или экзотическая поездка к местам его естественного обитания. Но вполне вероятно, что наши дети будут лишены такой возможности. Что бы такого не случилось на уроках окружающего мира ученики начальных классов изучают животных Красной книги России.

Дети узнают, что многие виды животных находятся под угрозой исчезновения, как хрупок животный мир, нужно беречь этот прекрасный мир природы.

Сообщение по окружающему миру на тему "Животные Красной книги России - белый медведь"

Белый медведь - краткое описание для детей

из цикла "Животные Красной книги России"

Белый медведь – один из самых крупных хищников, обитающих на суше. Его высота в холке (от земли до шеи) 1,5 м, длинна 2-2,5 м, размер стопы 30 см в длину и 25 в ширину; весят самцы белого медведя 350-650 кг, некоторые еще больше, самки 175-300 кг. Максимальная продолжительность жизни 25-30 лет, редко больше. Своими размерами он превосходит всех хищников в мире. Но такие размеры не мешают животному ловко передвигаться по снегу, плавать и нырять.

Окрас шерсти белого медведя в зимнее время снежно-белый. С приходом тепла шерсть становится желтоватого оттенка. Также благодаря жировым запасам медведь прекрасно удерживается на плаву. Белый медведь, как и каждый хищник таких размеров должен обладать опасным оружием. Это мощные челюсти и прочнейшие когти.

Среда обитания белого медведя

Белые медведи круглый год связаны с дрейфующими и припайными морскими льдами, где охотятся на тюленей - кольчатую нерпу и, в меньшей степени, морского зайца. На сушу медведи если и заходят, то, как правило, ненадолго. Исключение составляют беременные самки, залегающие в берлоги до полугода, а в отдельные годы и медведи, по той или иной причине оставшиеся на суше на несколько недель.

Для белого медведя необходимо находиться рядом с морем. Поэтому он проводит жизнь возле покрытых льдами арктических морей. В основном этот хищник распространен в районе Северного Ледовитого океана, Гудзонова и Баффинова залива, на севере Берингова моря и на арктических островах.
Белые медведи ведут кочевой образ жизни. Иногда их течением переносит на большие расстояния.

Чем питаются белые медведи

Основной добычей медведей становятся тюлени, которых хищники подстерегают возле лунок. Когда тюлень высовывает голову наружу, белый медведь мощным ударом выбрасывает животное наружу. Употребляет только сало и шкуру тюленя. Только в голодные времена может съедать и всю тушу.
Кроме тюленей, белые медведи питаются рыбой, птенцами, падалью. Может охотиться на крупных животных, таких как моржи.

Летом может употреблять ягоды морошки, водоросли, побеги ивы и листья осоки.

Основные причины уменьшения численности белого медведя :

Для белых медведей основным естественным лимитирующим фактором является численность и доступность тюленей.

В природных условиях белому медведю не угрожает никто, кроме человека. Большой угрозой для белых медведей являются браконьеры, которые могут охотиться на медвежат.

Большую опасность представляет изменение климата. Из-за резкого понижения температуры ледовой покров начал уменьшаться. Это привело к уменьшению популяции тюленей, моржей, которые являются основой питания белых медведей. По этим причинам охрана этого животного имеет большое значение.

Хотя полярный медведь самый крупный хищник на Земле, благодаря человеку его вид находится под угрозой исчезновения. Поэтому белый медведь занесен в Красную книгу и находится под защитой. Занесен он также и в международную красную книгу. Добыча белых медведей в Российской Арктике запрещена с 1956 г.

Сохранению популяций белого медведя в Российской Арктике способствовала организация особого режима охраны в местах концентрации родовых берлог (о-ва Врангеля и Геральд и Земля Франца-Иосифа). В целях совершенствования охраны белых медведей предлагаются следующие меры:

Расширить площадь заповедника Остров Врангеля;

Организовать особо охраняемые природные территории и акватории в районах Новой Земли и Северной Земли;

Ввести более жесткие временные ограничения на хозяйственную деятельность в районах концентрации белых медведей во льдах и в местах их залегания в берлоги;

Осуществить профилактические меры, снижающие вероятность появления белых медведей в населенных пунктах и нападения его на человека (удалить или перенести на возможно большее расстояние свалки с пищевыми отходами, места разделки морского зверя и рыбы;

Более надежно изолировать от животных продовольственные магазины и склады;

Оснастить районные природоохранные инспекции комплектами обездвиживающего снаряжения, с помощью которых можно отлавливать и удалять на безопасное расстояние медведей, зашедших на территорию населенного пункта, и др.).

Белый медведь регулярно размножается в зоопарках Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Ростова-на-Дону.

Масса белого медведя составляет 300-700 кг., длина достигает 2,4-3,0 м., а высота в клубе выносит 1,3-1,5 м. Стоя вертикально, взрослый самец может достичь высоты почти 3,35 м. Самка обычно в два раза меньше и ее вес колеблется в пределах 150-300 кг, а длина - 1,9-2,1 м. После рождения, молодые медвежата весят только 600-700 грамм.

Местами, где живут белые медведи, являются плавучие льды и небольшая кромка полосы арктических побережий, за пределы которых они почти не выходят. На дрейфующих льдинах животные попадают к берегам южной Гренландии, Исландии, в Берингово и Охотское моря. Также установлено, что звери обитают в ближайших окрестностях Северного полюса, где встречаются не только взрослые особи, но и молодые медвежата. Наиболее многочисленны животные белые медведи в тех районах, где чаще всего бывают не покрытые льдом участки воды - ведь там быстрее можно встретить и без труда добыть тюленя .

Эти полярные хищники считаются великолепными пловцами, а при необходимости - и ныряльщиками. Им не страшны обширные водные пространства на расстоянии в сто и более километров от берега или ближайшего массива льда. Плывущие северные медведи благодаря передним лапам, исполняющим роль весел, способны развивать скорость до 5-6 км/час. Ныряют они, прыгая со льдин или айсбергов, почти без брызг и бесшумно. Под водой находятся не более двух минут с открытыми глазами, но со сжатыми ушными отверстиями и ноздрями. По суше животные двигаются прямолинейно, легко перепрыгивая через трещины во льдах шириной до 3,5 м и двухметровые торосы. При этом никогда не проламывают лед, так как, широко расставляя лапы, равномерно распределяют свой вес.

Являясь непревзойденным охотником на морских зверей , хищники обладают великолепным слухом, острым зрением и отличным обонянием, а запах жертвы способны учуять на расстоянии 7 км. За тюленями (особенно за нерпой) белые медведи охотятся, подкарауливая их возле лунок. Животные наносят сильный удар лапой по появившейся из воды голове жертвы и мгновенно выбрасывают тушу на лед. В первую очередь пожирают сало и шкуру, а остальную часть лишь в случае большого голода. Не редко в качестве питания служит подобранная всевозможная падаль, морские выбросы, дохлая рыба и птенцы. Кроме того, они грабят склады охотников и путешественников. За одну кормежку взрослый самец обычно съедает 6-8 кг, иногда до 20 кг пищи.

Взрослые самцы живут сами по себе и круглый год бродят по бескрайним ледяным просторам, преодолевая в день несколько десятков километров. Медведицы живут более оседло, небольшими семейными группами вместе со своими детенышами. В зимнюю спячку погружаются лишь беременные самки. Остальные также могут не надолго ложиться в берлогу, но только в тяжелую бескормицу.

В начале брачного сезона медведицы становятся беспокойными, а маршруты их прогулок увеличиваются. Когда самцы натыкаются на следы мочи или помет самки, они берут ее след. После брачного периода в начале октября самки устраивают на суше берлоги. В середине ноября, с момента развития оплодотворенной яйцеклетки, они впадают в спячку на самые холодные зимние месяцы, получая энергию за счет сжигания накопленных жировых запасов.

В берлоге очень тепло (до + 30 °С), и здесь в декабре появляются детеныши. Обычно у медведицы рождается 2-3 малыша каждые 3 года. Медвежата рождаются без шерсти, слабыми, слепыми и питаются жирным молоком матери. Спустя месяц после рождения они открывают глаза, а еще через две недели делают первые шаги. С окончанием полярной ночи малыши уже с густой и плотной шерстью выходят вместе с матерью из ледяной берлоги.

Белые медведи — одни из самых величественных животных в мире. Близкие родственники бурых медведей, они, тем не менее, изучены гораздо меньше и потому интереснее.

Как выглядят белые медведи

Полярный медведь по величине и массе — второе наземное животное. Больше него — только морской слон. Самые крупные медведи достигают трехметровой длины и массы в одну тонну.

Стандартная длина тела взрослого самца — от двух до двух с половиной метров, вес — 400-450 килограммов.

Самки мельче и весят до 300 кг.

По сравнению с его бурым родственником, белый медведь имеет более плоскую голову и длинную шею. Мех его не всегда белый — летом отдает желтизной.

Благодаря особому строению шерстинок (они полые внутри), у полярного медведя хорошая теплоизоляция.

Медведи хорошо держатся на льду, благодаря подбитым шерстью лапам. А в воде им помогают плавательные перепонки между пальцами.

В природе встречаются иногда полярные гризли — полукровки, получившиеся от союза белых и бурых медведей. Но это явление редкое: представители разных видов не любят и избегают друг друга. На сегодняшний день имеется три зафиксированных случая скрещивания.

Гибриды имеют смешанную окраску, ближе к бурой, но светлее, чем обычно.

Эти животные могут жить от 25 до 30 лет. В неволе этот срок увеличивается, на сегодня максимальная продолжительность жизни полярного медведя — 45 лет.

Где живут белые медведи

Белых медведей не зря называют полярными. Ареал их обитания — северное полушарие, приполярные области. Живут они и на материке, в тундровой зоне.

Медведи заселяют север вплоть до южной границы своего обитания — острова Ньюфаундленд.

В России их можно встретить от Земли Франца Иосифа до Чукотки. Синода медведи идут вглубь материка или на плавающих льдах попадают на Камчатку.

Что едят белые медведи

Белые медведи — хищники. Причем охотятся в воде: эти животные прекрасно плавают и могут проводить много времени в море или океане. Толстая шкура и подкожный жир (его толщина может достигать 10 сантиметров) — отличная страховка против холода.

В воде медведи гораздо более ловкие и подвижные, поэтому представляют серьезную опасность для морских зверей. Перемещаться эти величественные животные могут на огромные расстояния. Зафиксирован рекорд в 685 километров: поставившая его медведица искала охотничье место.

В охоте медведям немало способствуют также природная окраска и великолепный слух.

Наряду с рыбой они питаются также обитателями вод: моржами, морскими зайцами, нерпами.

Полярный медведь — хитрый охотник. Он нападает чаще всего из-за засады, нередко устраивая ее у лунки и оглушая высунувшуюся добычу.

Иногда медведи переворачивают льдины, на которых делают лежбища тюлени.

На моржей охота идет только на суше: в воде медведям сложнее справиться с этими животными.

Как растят малышей белые медведи

За свою жизнь одна медведица приносит не больше 15 детенышей. Рожают самки редко, раз в два-три года.

Сезон спаривания приходится на месяцы с марта по июнь, а в октябре будущие матери начинают готовить берлогу. Причем для этого у них есть излюбленные места. Больше всего медвежьих берлог, которые сделали самки, зафиксировано на Земле Франца-Иосифа и на острове Врангеля.

Медведи — одиночки по своей природе, поэтому мать рожает и воспитывает малышей одна. Они появляются на свет в середине зимы или ее к концу, но мать все это время остается в спячке.

Медведицы вместе с подросшими малышами выходят на свет в апреле.

До полутора лет медвежата остаются на попечении матери и все это время кормятся ее молоком. Вместе с детенышами медведица ведет кочевой образ жизни.