Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

95 градусов по фаренгейту. История градуса фаренгейта

Наверняка, вы не раз видели термометры с обозначением градусов по Фаренгейту: на них наряду с одной шкалой, которая измеряет температуру по Цельсию, есть еще одна с буквой F. И, наверняка, вы не раз удивлялись, почему эта шкала Фаренгейта такая странная, почему там температура выше нашей, к которой мы привыкли — например, 0 градусов у нас по Фаренгейту будет 32 градуса. Этот вопрос мы еще разберем, а пока разберемся с тем, как переводить из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия и наоборот — переводить температуру по Цельсию в систему Фаренгейта.

Как переводить из Фаренгейта в Цельсия?

Переводить градусы из Фаренгейта в Цельсий несложно, делается это по формуле:

(F — 32) : 1,8 = С

где F — это температура по Фаренгейту, а С — по Цельсию. Например, 68 градусов по Фаренгейту — сколько это по-нашему, по Цельсию? Вычисляем по формуле:

(68 — 32) : 1,8 = 20

Итак, 68 градусов по Фаренгейту — это 20 градусов Цельсия.

Для интереса возьмем еще одно число. У американского фантаста Рэя Бредбери есть роман под названием «451 градус по Фаренгейту». Сколько это будет?

(451 — 32) : 1,8 = 232,77

Ответ на вопрос, почему роман так называется, будет чуть ниже.

Как переводить из Цельсия в Фаренгейт?

Теперь формула для перевода градусов Цельсия в градусы по Фаренгейту:

(С * 1,8) + 32 = F

Давайте вычислим температуру здорового человеческого тела — 36,6 ° C — в градусах Фаренгейта:

(36,6 * 1,8) + 32 = 97,88

То есть, температура здорового человека в градусах Фаренгейта будет составлять 97,88.

Как говорится, а в Фаренгейтах мы гораздо теплее!

Ну и для тех, кто хочет быстро, без всякой математики, вычислить необходимую температуру в фаренгейтах и цельсиях, проект «Даю справку!» предлагает калькулятор перевода температур Фаренгейта в Цельсий и наоборот.

Калькулятор Фаренгейт-Цельсий

Обозначения: F — по Фаренгейту, С — по Цельсию.
Пустое значение принимается за ноль. Дробные числа вводите через точку, а не запятую

Почему и где используют Фаренгейт?

Пользуясь различными приборами, мы даже и не задумываемся, что совсем недавно многих из них не существовало. Современные термометры, градусники появились исследованиям, таланту выдающихся ученых прошлого, таких, как Габриель Фаренгейт и Андерс Цельсий.

В 1665 двум ученым — голландскому физику Христиану Гюйгенсу и английскому естествоиспытателю, изобретателю Роберту Гуку — пришла идея использовать для создания температурной шкалы температуру таяния льда (точка замерзания воды) и кипения воды. Все дальнейшие исследователи и изобретатели шли по этому пути.


В 1724 году немецкий физик Даниель Габриель Фаренгейт (нем. Daniel Gabriel Fahrenheit, годы жизни 1686 — 1736) - немецкий физик предложил изобретенные им термометр и шкалу на суд общества. В том же году он стал членом Королевского общества — ведущего научного сообщества Великобритании. Шкала Фаренгейта была принята официально по всей Англии и во всех ее колониях.

Даниель Габриель Фаренгейт (нем. Daniel Gabriel Fahrenheit, годы жизни 1686 — 1736)

Потребность в другой шкале, такой как Цельсия, появилась впоследствии из-за неточности, непродуманности шкалы Фаренгейта. Интересно, что для создания шкалы Г. Фаренгейт использовал три отправные точки, две из которых изначально были неточны. За ноль он принял зимнюю температуру 1709 года в своем родном городе Данциге, которая была необычайно холодной — для этого он погружал изобретенный им термометр в смесь снега с нашатырем и солью.

А 100 градусов в его шкале соответствовали температуре здорового человека. Однако, как мы вычисляли выше, эта температура составляет чуть больше 97 градусов, а не 100. Дело в том, что за температуру тела здорового человека он принял температуру жены, у которой в тот момент начинался воспалительный процесс из-за начинавшейся простуды, т.е. ее температура в тот момент была несколько выше температуры тела здорового человека.

Третья отправная точка — температура таяния льда — соответствовала 32 градусам.

18 лет спустя, в 1742 году шведский астроном, геолог и метеоролог Андерс Цельсий (швед. Anders Celsius, годы жизни 1701-1744) предложил новую температурную шкалу. Однако, она отличалась от нашей тем, что за 0 принималась температура кипения воды, а за 100 градусов — точка ее замерзания. Также шкала первоначально не называлась по имени ее создателя, а просто была «стоградусной шкалой», что по французски и английски звучало как Centigrade.


Шкалу наоборот перевернул другой шведский ученый Карл Линней в 1745 году. Теперь в ней ноль был точкой замерзания воды, а 100 градусов — температурой ее закипания.

Почему же при неточностях шкалы Фаренгейта она до сих пор используется? Все дело в консерватизме американцев и… желании сэкономить. Америка когда-то была британской колонией и как следствие — восприняла шкалу Фаренгейта. Теперь США являются ведущей страной мира и задают тон во многих областях жизни, в том числе и такой, казалось бы, малозаметной, как производство термометров. Именно в США преимущественно используется шкала Фаренгейта. Также шкала Фаренгейта используется на Багамах, на Каймановых островах, в Палау, Белизе, однако они погоды не делают. В США в 70-80 годы работала комиссия по переходу на метрическую систему, в которой используется в том числе и градус Цельсия, а не Фаренгейта. Даже Конгресс издал специальный акт о переходе на метрическую систему. Однако, экономисты подсчитали, что переобучение персонала, переписывание учебников, чертежей, различной технической документации, знаков и много другого потребует миллиарды долларов. Рекомендации комиссии не носили обязательного характера — предполагалось, что переход на метрическую систему будет осуществляться добровольно. А впоследствии комиссия и вовсе была распущена.

Почему книга «451 градус по Фаренгейту» так называется?

Рэй Бредбери и «451 градус по Фаренгейту»

Название книги расшифровывается в ее эпиграфе: «451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага» . Мы уже выяснили, что 451 градус по Фаренгейту — это примерно 232,77 по Цельсию. Более точную цифру вам покажет калькулятор перевода шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия, который имеется в статье выше по тексту.

Произведение американского фантаста Рэя Бредбери описывает мир будущего, в котором книги под запретом, они сжигаются специальными бригадами пожарных. При этом, любого, у кого обнаружат книгу, арестовывают, отправляют в сумасшедшие дома, а дом такого «преступника» также сжигается. Людям подается только визуальная информация, через телевидение — это общество, которое разучилось думать и потеряло душевную связь друг с другом. Сам автор говорит, что своим произведением он предупреждает об опасности государственной цензуры, одуряющем влиянии СМИ.

Инструкция

Чтобы температуру, заданную в градусах Цельсия, перевести в градусы по Фаренгейту, умножьте количество градусов по Цельсию на 9/5 (или 1,8) и прибавьте к полученному произведению 32. В виде формулы это правило будет выглядеть следующим образом:
Тф = 9/5 * Тц + 32, или

Тф = 1,8 * Тц + 32, где:
Тц – количество градусов по Цельсию,

Тф – количество градусов по Фаренгейту.

Например, переведите в Фаренгейты температуру человеческого тела. Общепринятой температуры здорового считается 36,6 градусов Цельсия. Подставьте число 36,6 в формулу, получите: 1,8*36,6+32 = 97,88...

Для пересчета градусов из Цельсия в Фаренгейты возьмите любой или запустите стандартный калькулятор операционной системы. Если нет калькулятора, возьмите и карандаш и выполните вычисления «вручную».

Если рядом имеется компьютер с выходом в интернет, зайдите в он-лайн сервис, предлагающий градусов Цельсия в градусы Фаренгейта.

Например, наберите в адресной строке:
http://2mb.ru/konverter-velichin/temperatura/
и введите в появившемся окошке количество градусов Цельсия. Затем, нажмите на кнопку «Рассчитать». В появившемся списке температур выберите «градус Фаренгейта».

Преимуществом он-лайн конвертеров является автоматическое вычисление результата и возможность перевести градусы Цельсия в градусы на других температурных шкалах (Кельвина, Реомюра, Ранкина, Делиля, Ньютона, Рёмера).

Обратите внимание

Если вы попытаетесь узнать у Яндекса: «как перевести градусы Цельсия в Фаренгейт», то в нулевой строке выдачи получите ответ: 1 градус Цельсия = 33,8 градуса Фаренгейта. Это мудрое утверждение может легко ввести в заблуждение, так как относится только к одному градусу Цельсия (т.е. показанию термометра, а не цене деления шкалы).

Источники:

  • температура в фаренгейтах

Температуру измеряют в градусах. Однако есть две шкалы, наиболее часто используемые для измерения температуры - это шкалы Фаренгейта и . Почти во всех странах люди чаще пользуются только второй шкалой. Но если вы собираетесь в Соединенные Штаты Америки, то вам следует знать, что в этой стране повсеместно используется шкала Фаренгейта . И вам может вполне пригодиться формула, конвертации градусов из .

Температура в градусах Фаренгейта это сейчас не экзотика. Она очень часто обозначается на многих заграничных приборах, особенно на медицинских и метеорологических термометрах. Шкала Фаренггейта - это самая популярная температурная шкала вне системы СИ. Мы решили немного копнуть в историю и изложить для любознательных читателей нашего портала историю создания этой очень старой, но все еще популярной в некоторых странах температурной шкалы.

Во многих справочниках, в том числе в русской Википедии, Даниэль Габриель Фаренгейт упоминается как немецкий физик. Однако согласно энциклопедии «Британника», он был голландским физиком, родившимся в Польше в г. Гданьске 24 мая 1686 г. Фаренгейт сам изготавливал научные инструменты и в 1709 г. изобрел спиртовой термометр, а в 1714 г. ртутный термометр.

В 1724 г. Фаренгейт стал членом Лондонского Королевского Общества и представил ему свою шкалу температур. Шкала была построена на основе трех опорных точек. В первоначальном варианте (который в дальнейшем был изменен) за нулевую точку он принял температуру соляного раствора (лед, вода и хлорид аммония в соотношении 1:1:1). Стабилизация температуры такого раствора происходила при 0 °F (-17.78 °C). Вторая точка 32 °F была точкой плавления льда, т.е. температурой смеси льда и воды в соотношении 1:1 (0 °C). Третья точка - это нормальная температура человеческого тела, которой он приписал 96 °F.

Почему были выбраны такие странные, некруглые цифры? Согласно одной из историй, Фаренгейт первоначально выбрал за ноль своей шкалы самую низкую температуру, измеренную в его родном городе Гданьске зимой 1708/09 г. Позже, когда стало необходимо сделать эту температуру хорошо воспроизводимой, он использовал для ее воспроизведения соляной раствор. Одно из объяснений неточности полученной температуры в том, что Фаренгейт не имел возможности сделать хороший соляной раствор, чтобы получить точный эвтектический равновесный состав хлорида аммония (то есть, он, возможно, растворял несколько солей, причем не полностью).

Еще одна интересная история связана с письмом Фаренгейта его другу Герману Бурхавэ. Согласно письму, его шкала была создана на основе работы астронома Олофа Рёмера, с которым Фаренгейт ранее общался. В шкале Рёмера соляной раствор замерзает при нуле градусов, вода при 7,5 градусах, температура тела человека принята за 22,5 градуса и вода кипит при 60 градусах (есть мнение, что это по аналогии с 60 сек. в часе). Фаренгейт умножил каждое из чисел на четыре, чтобы убрать дробную часть. При этом точка плавления льда оказалась равной 30 град. , а температура человека 90 град. Он пошел дальше и сдвинул шкалу так, чтобы точка льда была равна 32 град., а температура тела человека 96 град. Таким образом появилась возможность разбить интервал между этими двумя точками, составивший 64 град., простым многократным делением промежутка пополам. (64 это 2 в шестой степени).

При измерении своими отградуированными термометрами температуры кипения воды Фаренгейт получил значение около 212 °F . В дальнейшем ученые решили немного переопределить шкалу, приписав точное значение двум хорошо воспроизводимым реперным точкам: температуре плавления льда 32 °F и температуре кипения воды 212 °F. При этом нормальная температура человека по такой шкале после новых, более точных измерений получилась около 98 °F , а не 96 °F.

Шкала Фаренгейта существует уже 290 лет. В англоязычных странах она была приоритетной шкалой в промышленности, медицине и метеорологии до 60-х годов 20 века. В последствии страны Европы перешли на шкалу Цельсия. Но по-прежнему особенная привязанность к шкале Фаренгейта отмечается в США. Часто дети или домохозяйки в Америке не представляют, что такое температура воздуха 20 °С. Много это или мало? Другое дело 68 ° F. Всем все становится ясно. Поэтому прогноз погоды в Америке всегда содержит температуру в градусах Фаренгейта.

Британские газеты, как правило, указывают температуру воздуха в градусах Цельсия, но при этом приводят таблицу перевода в градусы Фаренгейта. В заголовках новостей британской прессы принято указывать градусы Цельсия для отрицательных температур и Фаренгейта для положительных. В феврале 2006 г. в крупнейшей газете The Times была опубликована статья о психологии восприятия прогнозов погоды, в которой говорилось, что -6 °С звучит для человека холоднее, чем 21 °F, а 94 °F звучит более впечатляюще, чем 34 °С.

Перевод градусов Фаренгейта в градусы Цельсия и наоборот дело не сложное. Для Вашего удобства внизу главной страницы сайта есть он-лайн калькулятор температуры, мгновенно переводящий градусы Фаренгейта в градусы Цельсия.

Конвертер длины и расстояния Конвертер массы Конвертер мер объема сыпучих продуктов и продуктов питания Конвертер площади Конвертер объема и единиц измерения в кулинарных рецептах Конвертер температуры Конвертер давления, механического напряжения, модуля Юнга Конвертер энергии и работы Конвертер мощности Конвертер силы Конвертер времени Конвертер линейной скорости Плоский угол Конвертер тепловой эффективности и топливной экономичности Конвертер чисел в различных системах счисления Конвертер единиц измерения количества информации Курсы валют Размеры женской одежды и обуви Размеры мужской одежды и обуви Конвертер угловой скорости и частоты вращения Конвертер ускорения Конвертер углового ускорения Конвертер плотности Конвертер удельного объема Конвертер момента инерции Конвертер момента силы Конвертер вращающего момента Конвертер удельной теплоты сгорания (по массе) Конвертер плотности энергии и удельной теплоты сгорания топлива (по объему) Конвертер разности температур Конвертер коэффициента теплового расширения Конвертер термического сопротивления Конвертер удельной теплопроводности Конвертер удельной теплоёмкости Конвертер энергетической экспозиции и мощности теплового излучения Конвертер плотности теплового потока Конвертер коэффициента теплоотдачи Конвертер объёмного расхода Конвертер массового расхода Конвертер молярного расхода Конвертер плотности потока массы Конвертер молярной концентрации Конвертер массовой концентрации в растворе Конвертер динамической (абсолютной) вязкости Конвертер кинематической вязкости Конвертер поверхностного натяжения Конвертер паропроницаемости Конвертер паропроницаемости и скорости переноса пара Конвертер уровня звука Конвертер чувствительности микрофонов Конвертер уровня звукового давления (SPL) Конвертер уровня звукового давления с возможностью выбора опорного давления Конвертер яркости Конвертер силы света Конвертер освещённости Конвертер разрешения в компьютерной графике Конвертер частоты и длины волны Оптическая сила в диоптриях и фокусное расстояние Оптическая сила в диоптриях и увеличение линзы (×) Конвертер электрического заряда Конвертер линейной плотности заряда Конвертер поверхностной плотности заряда Конвертер объемной плотности заряда Конвертер электрического тока Конвертер линейной плотности тока Конвертер поверхностной плотности тока Конвертер напряжённости электрического поля Конвертер электростатического потенциала и напряжения Конвертер электрического сопротивления Конвертер удельного электрического сопротивления Конвертер электрической проводимости Конвертер удельной электрической проводимости Электрическая емкость Конвертер индуктивности Конвертер Американского калибра проводов Уровни в dBm (дБм или дБмВт), dBV (дБВ), ваттах и др. единицах Конвертер магнитодвижущей силы Конвертер напряженности магнитного поля Конвертер магнитного потока Конвертер магнитной индукции Радиация. Конвертер мощности поглощенной дозы ионизирующего излучения Радиоактивность. Конвертер радиоактивного распада Радиация. Конвертер экспозиционной дозы Радиация. Конвертер поглощённой дозы Конвертер десятичных приставок Передача данных Конвертер единиц типографики и обработки изображений Конвертер единиц измерения объема лесоматериалов Вычисление молярной массы Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева

Исходная величина

Преобразованная величина

кельвин градус Цельсия градус Фаренгейта градус Ранкина градус Реомюра Планковская температура

Подробнее о температуре

Общие сведения

Вы затрудняетесь в переводе единицы измерения с одного языка на другой? Коллеги готовы вам помочь. Опубликуйте вопрос в TCTerms и в течение нескольких минут вы получите ответ.