Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Бабье лето: тайна названия, приметы и традиции. Бабье лето: почему так названо

Бабье лето всегда выделялось в народных традициях.

Следующая новость

Есть время природы особого света,

неяркого солнца, нежнейшего зноя.

Оно называется

бабье лето

и в прелести спорит с самою весною.

Ольга Бергольц

Клены выкрасили город

колдовским каким-то цветом -
Это скоро, это скоро
Бабье лето, бабье лето.

Что так быстро тают листья -
ничего мне не понятно,
А я ловлю как эти листья
наши даты, наши даты.

Владимир Высоцкий

Период осени, который мы называем бабьим летом, у других народов имеет иные наименования. Например, в Чехии, Болгарии и Македонии это цыганское лето, в Сербии - михайлово лето, в немецкоязычных странах это лето старых баб, в Голландии - послелетье, в Северной Америке - индейское лето, в Италии - это лето Святого Мартина, а во Франции - лето Святого Дени. В зависимости от климата и года бабье лето может смещаться по времени: от конца августа по начала сентября (так называемое молодое бабье лето) и даже в самый конец сентября - начало октября (в Европе и на юге Сибири).

С точки зрения не склонных к лирике синоптиков, это время прихода азорского антициклона, который несет тепло Средиземноморья. После кратковременного похолодания начала сентября погода в средней полосе на неделю-две становится сухой, солнечной и необычно теплой, а воздух в эти дни особенно прозрачен и тих. Леса и поля надевают золотой наряд. Совсем не хочется думать, что эту несказанную благодать объясняет химическая реакция разложения хлорофилла в листьях, в результате которой выделяется гигантское количество тепла, поднимающегося вверх и разгоняющего облака.

Бабье лето всегда выделялось в народных традициях и поверьях. К этому времени заканчивались тяжелые, мужские полевые работы в крестьянском хозяйстве и начинались женские, бабьи. Женщины делали заготовки на зиму, солили огурцы, трепали пеньку и мочили лен, ткали холсты и занимались рукоделием. Ткали и смотрели: если нитка ложилась прямо, то будет хороший муж, если неровно, то и муж будет негодный. На женские хлопоты стекались юноши, чтобы помочь, а заодно и невесту приглядеть. Посиделки затягивались до первых петухов. Угощали разными кушаньями и пивом.

Считается, что бабье лето начинается 14 сентября, на Семенов день. Семен, иначе Симеон-летопроводец, знаменовал конец лета и начало осени. В этот день, как правило, в старину справляли новоселье. Переход в новую избу, или "влазины", - дело непростое. Первой в дом запускали кошку, потому что существовало поверье, что, кто первым в дом войдет, тот первым его и покинет, то есть уйдет из жизни. А срок жизни домашних животных и так невелик, вот и… После кошки заходил самый старший член семьи.

Перед новосельем часто в доме запирали на ночь петуха, чтобы он своим кукареканьем изгнал всю нечистую силу. Очень важно было торжественно поселить в новом жилье домового: его переносили из старой в новую избу в горшке с углями, отдавая себе отчет в значительности и ответственности мероприятия. И конечно, было новоселье, каким мы знаем его сегодня, с гостями, угощением и подарками. Первыми были тесть с тещей, сваты, кумовья. Тесть присылал в подарок любимому зятю коня, а теща - корову для внучат. Пиршество начиналось в обед и заканчивалось глубокой ночью.

В Семенов день нужно было посадить отрока (после того, как исполнилось три года) на коня и дать ему немного прокатиться, знаменуя переход от детства к отрочеству. В старину в этот день выезжали охотиться на зайцев. Считалось, что в этот день лошади смелеют, собаки добреют и не болеют. Первая затравка на Семен-день сулила охотникам большую добычу зимой.

Существует масса народных примет, связанных с бабьим летом. Если в эти дни появляется радуга - осень будет теплой. Кстати, даже плохая погода на бабье лето - это не приговор всей осени, скорее, наоборот: "Бабье лето ненастно - осень сухая". А вот ясные дни как будто и не радовали: "Бабье лето хорошо - осень дурная".

Чтобы закончить на радостной ноте, напомню, что время с Семена-дня (14 сентября) и до Гурия (15 ноября) называлось свадебными неделями и считалось самым добрым временем для смотрин и свадеб. Не упустите свой шанс!

Следующая новость

Впервые бабье лето было упомянуто еще в XVIII веке в Америке. В США этот период назвали «индейское лето», то ли из-за последних набегов индейцев перед осенью, то ли в честь их боевой раскраски, похожей на цвет осенней листвы. Это название переняли британцы, хотя раньше называли теплые дни «St. Martin"s Summer».

У славян прижилось название бабье лето. Существует несколько версий его происхождения.

Сторонники астрономической теории считают, что бабье лето получило свое названия из-за созвездия Плеяд, которое появляется на небе в сентябре. На Руси его называли «Утиное гнездо» или «Бабы».

Другая версия заключается в том, что бабьим летом назывался период, когда заканчивались все полевые работы и женщины могли, наконец, отдохнуть от забот. На деле окончание сельскохозяйственного сезона лишь означало переход от одной работы к другой – осенью женщины начинали ткать и шить к зиме.

Среди попыток объяснить название «бабье лето» встречаются откровенно мистические. Существует миф, что раньше женщины умели колдовством влиять на погоду и возвращать назад времена года.

Одна из наиболее правдоподобных версий связана с женской «второй молодостью». Когда у женщин в волосах появляется первая седина, похожая на осенние паутинки, она вступает в пору расцвета, который предшествует пожилому возрасту. Точно так же бабье лето предшествует заморозкам и началу зимы. В пользу этой версии говорит немецкое название «Altweibersommer» или «лето старых женщин». В старину название было другим, осеннее лето называли «Weibensommer» от «Spinnweben» - ткать паутину.


БАБЬЕ ЛЕТО – история, традиции, народные приметы.

«Бабьим летом» принято называть последние теплые солнечные сентябрьские деньки. Особенную ценность данный период времени имеет в регионах с достаточно коротким и непредсказуемым летом. Попробуем разобраться, почему это лето «бабье», а не «мужицкое».


По определению бабье лето наступает каждый год примерно в одно и то же время.


Это середина сентября. Начинается 13-14 сентября и заканчивается 23-27 сентября. В общем, погреться под лучами солнца получится лишь 1-2 недели.


Конечно, это всё очень условно и зависит от географии. Например, в Европейской части России теплые дни начинаются с 13 сентября. В Центральной Сибири уже на пару дней позже.


А на Дальнем Востоке теплые деньки наступают в конце сентября или даже в начале октября.


А еще в этом году, по данным многочисленных прогнозов погоды, ожидается, что бабье лето будет поделено на 2 части. Между ними будут похолодания и осадки в виде дождя.



Суть и традиции


Основная суть понятна – теплая сухая солнечная погода. А почему она возникает? Вся причина в устойчивом антициклоне. Благодаря нему мы и может сбросить плащи и вдоволь насладиться теплом. В общем, никаких чудес…


Кстати, нужно еще отметить, что бабье лето наступает сразу после первого значительного похолодания. В начале сентября появляются несколько дождливых и с непривычки холодных дней. И вот по окончанию этого вгоняющего в тоску периода и наступает долгожданное (а для кого-то неожиданное) тепло.


Если вам по какой-то причине не нравится название «этого» лета, можете смело называть его «Индейским летом»! В Северной Америке распространено именно такое название.


В традициях восточных славян этот короткий период солнечной погоды неразрывно связан с уборкой урожая. Сюда же можно отнести обряды, связанные с проводами лета и встречей осени. В общем, народ развлекается после сбора урожая.


Конечно, не обойтись и без влияния православной культуры. Например, 14 сентября – день Симеона-Летописца, а 21 сентября – Осенины (праздник урожая в честь Пресвятой Богородицы).



Народные приметы


Самая известная примета – эта летающая паутина («тенетник»). Если вам в лицо попала паутинка, или если вы ее замечаете в большом количестве на различных растениях, в лугах, на ветвях деревьев, значит, будет хорошее начало осени: теплое и без дождей.


Если же так получилось, что всё бабье лето ненастно, то последующая осень будет более сухой. И наоборот. «От выезда в Семён-день лошади смелеют, собаки добреют и не болеют».


Чем больше летающей паутины, тем теплее и светлее окажется осень.



Почему так называется (и какие названия в других странах)


Существуют разные версии происхождения названия «этого» лета. И практически все они пошли из народа.


В старину женщинам приходилось очень туго. Тут и работы в поле, и сбор урожая, и заготовка продуктов на зимнее время, а еще и семейные хлопоты. Не будем упоминать и ужасный крепостной период…


Так вот, эти теплые сентябрьские денечки были коротким временем отдыха для всех женщин. Потом начинали стлать лён, рукодельничать, в общем, шли новые работы.


*Другая версия касается той самой летающей в полях паутинки. Паутина чем-то похожа на длинный седой женский волос.


*В это время на небе можно разглядеть созвездие Плеяд. В народе же его называли кратко – Бабой.


Что касательно названий в других странах, то здесь тоже проводятся параллели с женщинами.


В немецко-говорящих странах – это «лето пожилых дам». Во Франции – «лето Святого Дени», в Италии – «лето Святого Мартина». В США и Канаде, как уже говорилось ранее, наступает «Индейское лето». Ну и, наконец, в Болгарии – «Цыганское лето».


Теперь вы знаете, когда ожидается бабье лето, что это за лето-то такое, и откуда «бабье» название. Желаю вам напитать себя в эти дни теплом и положительными эмоциями!

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё - простор везде, -
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Фёдор Тютчев

Вот и настало бабье лето. Бабье лето — это тёплая и сухая погода, такой промежуток между жарой лета и холодом и дождями осени. Время тепла — но не жары, свежего воздуха, начала массового увядания листьев; время летающей паутины и самых вкусных арбузов.

А почему же оно бабье, это самое лето? Тут надо понимать, что этот промежуток времени выделяют не только в России, но и во всей Европе. Например, в Сербии – это Михайлово лето. В Хорватии – Мартиновое лето. В Германии – старушечье, в Голландии – послелетье, в Италии – Святого Мартина, во Франции – Святого Дени. В Испании – лето Святого Мигеля и т.д.

А бабье оно потому, что на Руси в это время на еще тёплом, даже жарком, но уже не знойном солнышке могли погреться бабы. Почему именно бабы? Дело в том, что в середине сентября заканчивались полевые работы, связанные с уборкой урожая и подготовкой земли к зиме. Мужики занимались своими делами — перевозкой и обеспечением хранения урожая, подготовкой изб к дождям и холоду, резкой скотины и так далее. А вот женщины, то есть, по старорусски — бабы, принимались за домашние дела: мочили и трепали лен и коноплю, ткали, солили и мочили овощи и фрукты, в общем — занимались «бабьими» делами. Причем занимались ими на улице, на свежем воздухе и таком тёплом ещё пока солнышке. Везде можно было наблюдать кучки таких баб, занимающихся своими делами. И мужики, проезжая мимо на подводах с зерном говорили — «вот и бабье лето настало».

Кроме такой вот «бабьелетовской» работы в бабье лето на Руси отмечались сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки, водили хороводы. Опять же, женщины. Опять же, компаниями.

Массово игрались свадьбы. Варили пиво. Интересный, кстати, обычай — на бабье лето народ сжигал свои соломенные постели. Весь этот обряд совершали от «недоброго глаза». Да и пахнет свежая солома значительно лучше. Ещё интересный обычай — детей купали на пороге избы из решета. Считалось, что это убережет от болезней. В общем, дел на бабье лето у простого народа было много. И любили это время особенно.

Так что вот такое оно, это «бабье лето». Наслаждайтесь. Зима близко…

Откуда пошло выражение «бабье лето» и что оно означает? обновлено: Сентябрь 21, 2017 автором: Роман Гвоздиков

Другие названия

Этот период осени называется «бабьим летом» у восточных и западных славян. У южных славян (в Болгарии , Македонии) его именуют «цыганским летом», в Сербии - «Михайловым летом» («Михољско љето»), в Хорватии - также называется бабьим летом (Bablje ljeto), тоже «Михайловым летом» («Miholjsko ljeto») по Св. Михаилу и «Мартиновым летом» («Martinjsko ljeto») по Св. Мартину , в немецкоязычных странах - «старушечьим летом» (точнее, «летом пожилых женщин» - Altweibersommer, дословный перевод «лето старых баб»), в Голландии - «послелетьем», в Северной Америке - «индейским летом», в Италии - «летом Святого Мартина». Во Франции это время года традиционно называлось «летом Святого Дени», но в последние десятилетия, из-за широкой популярности одноимённой песни Джо Дассена , чаще употребляется дословный перевод североамериканского названия - Été indien. В португалоговорящих странах используется термин «Лето Св. Мартинью» или «Веранику» (Леточко). В Испаноговорящих странах используется термин в зависимости от месяца, когда приходит бабье лето, так, август/сентябрь - «Лето Св. Мигеля»; в октябре/ноябре - «Лето Св. Мартина», а также «Лето Св. Жуана» или «Лето Св. Жуана Батиста».

Сроки и продолжительность

Продолжительность погожих дней «бабьего лета» бывает различная, также как и время его начала. Обычно это одна-две недели (два-три естественных синоптических периода), приходящиеся на середину сентября вплоть до начала октября. В Центральном районе Европейской части России начало «бабьего лета» - 14 сентября . В Европе и Северной Америке этот период наступает попозже, в конце сентября или в 1-й половине октября. На юге Дальнего Востока бабье лето наступает в начале октября . На юге Сибири резкое потепление часто наступает в конце сентября - начале октября. На Европейской части России, а также в Беларуси и на севере Украины в середине октября часто наступает потепление до +15…20 градусов (на 3-7 дней). Этот период часто ошибочно называют бабьим летом.

Согласно Толковому словарю Даля , «бабье лето» (Марфино лето) начинается в Семен-день, или день Симеона-летопроводца 1 (14) сентября , и заканчивается в Аспосов день 8 (21) сентября ; или в день Воздвиженья 14 (27) сентября . Здесь же, у Даля, встречается молодое «бабье лето» , имеющее место с 15 (28) августа - праздник Успения по 29 августа (11 сентября) - Головосек .

Есть, однако, ещё одна версия феномена «бабьего лета», объясняющее осеннее потепление выделением гигантского количества тепла в ходе химической реакции разложения хлорофилла в период быстрого одновременного пожелтения листвы. Если следовать этой версии, срок начала и окончания «бабьего лета» сдвинется в Центральной России на конец сентября-начало октября, практически до листопада.

История

Осень катится, осень катится, в ноги катится. Листья маются, листья маются под дождём. Бабье лето нам, бабье лето нам, ох, не нравится - Мы весну с тобой, мы весну с тобой подождём. дальше

Песня «Бабье лето». Высоцкий Владимир Семёнович (слова - Игорь Кохановский).

Клёны выкpасили гоpод Колдовским каким-то цветом, Это значит очень скоpо Бабье лето, бабье лето. Это значит очень скоpо Бабье лето, бабье лето. дальше

Примечания

См. также

В более южных широтах, где господствуют субтропики и, в частности, средиземноморский климат , аналогом бабьего лета является бархатный сезон .

Ссылки


Wikimedia Foundation . 2010 .

Синонимы :
  • Бабушкино (сорт яблони)
  • Бабья (гора)

Смотреть что такое "Бабье лето" в других словарях:

    бабье лето - осень Словарь русских синонимов. бабье лето сущ., кол во синонимов: 5 летига (4) … Словарь синонимов

    БАБЬЕ ЛЕТО - период сухой солнечной и теплой погоды в Европе и Северной Америке (где называется индейским летом) в сентябре октябре. Обычно связан с устойчивым антициклоном, длится 2 3 недели … Современная энциклопедия

    БАБЬЕ ЛЕТО - период сухой солнечной и теплой погоды в Европе и Сев. Америке (где называется индейским летом) в сентябре октябре. Обычно связан с устойчивым антициклоном, длится 2 3 недели … Большой Энциклопедический словарь