Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Желудевый долгоносик. Кого дубы боятся

ЖЕЛУДЁВЫЙ ДОЛГОНОСИК

Расстановка ударений: ЖЕЛУДЁВЫЙ ДОЛГОНО`СИК

ЖЕЛУДЁВЫЙ ДОЛГОНОСИК (Сигculio glandium), жук сем. долгоносиков. Распространён повсеместно в дубовых лесах, в СССР - в Европ. части, на Кавказе, на Д. Востоке. Дл. 5-8 мм. Тело ромбовидное. Генерация одно-двухгодовая. Яйца откладывает с конца июля по сентябрь по одному, часто три-четыре, иногда до девяти в жёлуди, реже в лесные орехи и коробочки бересклета. Стадия яйца - 6-8 сут, личинки - в среднем 20 сут. Личинки прокладывают в семядолях желудей извилистые постепенно расширяющиеся ходы, заполняя их экскрементами. Зимует в почве, 1-й год в стадии личинки, затем в стадии неполовозрелого жука. Весной при дополнит. питании жуки повреждают молодые листья, побеги и цветки дуба, берёзы, липы, клёна и др. пород, затем скапливаются на плодоносящих деревьях дуба. Ж. д. предпочитает свободно растущие и опушечные деревья, изрежённые дубравы. Повреждённые им жёлуди преждевременно опадают. Ж. д. наносит большой ущерб, уничтожая 40-90% и более урожая желудей. Меры борьбы: в период дополнит. питания и откладки яиц - опрыскивание семенных плантаций и участков системными инсектицидами и биопрепаратами, сбор и уничтожение преждевременно опавших желудей начиная с середины августа.

Желудёвый долгоносик. 1 - жук, 2 - лётное отверстие в жёлуде, 3 - повреждённый жёлудь с личинкой (в разрезе)


Источники:

  1. Лесная энциклопедия: В 2-х т./Гл.ред. Воробьев Г.И.; Ред.кол.: Анучин Н.А., Атрохин В.Г., Виноградов В.Н. и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1985.-563 с., ил.

Вредителей, мешающих нормально жить человеку, достаточно много. Они атакуют его в доме или квартире, уничтожают или портят продукты питания в закромах, на грядках. В этот обширный перечень входят и долгоносики или слоники. Эффективно бороться с вредителем можно, только зная особенности его поведения и обитания. Виды долгоносиков насчитывают более 5 тысяч единиц, но не все они приносят вред человеку.

Деление по видам

Основное отличие в расположении ротового аппарата и его виде. Короткая головотрубка (Adelognatha) у короткохоботных вредителей, длинная – у длиннохоботных (Phanerognatha) слоников. Длина и вид хоботка определяют тип личинки у долгоносика.

  • У насекомых с коротким хоботком черви-личинки растут и достигают половозрелого возраста в почве, питаясь растительными остатками, мелкими нитевидными корешками растений.
  • Для большинства длиннохоботных характерно развитие личинок в тканевой массе растений, служащей источником питания и защиты от внешних неблагоприятных факторов. Гораздо реже червячки выползают наружу, повреждая цветы или листья.

Личинки долгоносика без ножек. Тело утолщенное, мясистое. В зависимости от вида имеют разный окрас: красный, кремовый, белый, желто-коричневый.

Долгоносики отличаются между собой еще и по таким характеристикам:

  • размер;
  • пищевой рацион;
  • форма тельца и его окрас.

В отличие от личинок жуки-имаго ведут скрытый ночной образ жизни. Активность в поисках питании проявляют по ночам, прячась с наступлением рассвета в почву. Некоторые разновидности долгоносиков развиваются в плодах на деревьях, в молодой поросли. Под нежной корой прогрызают ходы на довольно большую глубину.

Внимание! Несмотря на разнообразие видов, объединяет всех вредителей неуемный аппетит и вид ротового аппарата – хоботок.

«Бич» для бобовых культур

Ошибочное мнение, что фасоль, другие бобовые не «нравятся» вредителю опровергает клубеньковый долгоносик и его щетинистый «собрат» – гороховый слоник. Насекомое можно встретить на всех плантациях с растущими бобовыми культурами, кроме северных территорий. Зиму переносит на угодьях под перегнивающими остатками бобовых растений или в почвенном слое. Активность проявляет уже ранней весной. Питается молодой зеленью семядольных листочков, почек вики, клевера, гороха, пр. В засушливую пору при недостатке влаги долгоносики особо опасны, т.к. истощают побеги растений. Личинки уходят глубоко в землю и истребляют внутреннее наполнение клубеньков на корнях бобовых растений, оставляя от них только оболочку.

Вредитель косточковых

Вишню чаще всего, алычу, сливу, абрикос, реже, поражает вишневый долгоносик, нанося вред их генеративным органам. Его еще называют трубковерт вишневый. Перезимовав в почвенной подстилке, жуки устремляются на набухшие почки. Массовые атаки на вишню и другие косточковые проводятся в период цветения. Поедается вначале сочная ткань почки, затем молодая зелень листьев. Завязь выгрызается изнутри. Почки осыпаются. Отложение яиц самкой происходит в околоплоднике. Отродившаяся личинка развивается, питаясь ядрышком косточки. Плоды отстают в развитии. На период созревания вишни созревшая личинка из поврежденного плода уходит в землю, готовясь к зимовке. Глубокая вскопка под кроной дерева, применение химических препаратов в ранней стадии сразу после цветения, механическое уничтожение поврежденных бутонов – основные методы борьбы с вишневым трубковертом.

От кого нужно спасать рис

Рисовый долгоносик типичный вредитель зерна и произведенных из него продуктов. Не отказывается и от сухих фруктов, табака, хлебобулочных изделий. Встречается везде в южных регионах России. Особо восприимчив к низким температурам. Хорошо переносит нехватку влаги в кормах (взрослые жуки могут поедать пищу 8%-ной влажности). При благоприятных условиях (южные районы) производит до 8 поколений в год, тогда, как в умеренном климате происходит развитие не более двух поколений. Отличается высокой плодовитостью – до 580 яиц.

«Огородные страдания» или свекловичный долгоносик

Головная боль для сельхозпроизводителей. Портит нежные побеги огородных посадок, а также их корни. Устойчиво переносит зиму. Оставляет зараженный яйцами и личинками участок на протяжении нескольких лет. Охватывает территории Европы, Средней Азии. Прекрасно себя чувствует в Сибири. Распознать его легко по длинной головотрубке, светло-серым блестящим чешуйкам с многочисленными темными пятнами. Заметны пересекающие спинку наискось косые отметины. Отложив кладку яиц (от 20 до 200 штук), самка погибает. Через неделю появившиеся личинки быстро набирают вес, поедая корни растений. «Нелюбовь» к свекловичному вредителю связана с повреждением различных сортов свеклы, объедаемых им до основания.

Болезни земляники от долгоносика

Земляничный долгоносик наносит непоправимый вред грядкам, поедая цветочные бутоны. В результате может быть уничтожено порядка 90 % урожая земляники. Также страдает и малина – потери доходят до половины всех ягод. Достается ежевике, бутонам роз. Поэтому, эти культуры нужно сажать как можно дальше друг от друга. Активизируясь с первыми погожими днями (температура воздуха +10°С, почвы +13°С), жуки поедают вначале листочки, затем питаются пылинками несозревших бутонов. При этом земляничные сорта с женскими цветами и недоразвитыми тычинками страдают меньше, т.к. в них меньший запас пищи для личинок. После спаривания самка прогрызает дырку в бутонах, откладывая в каждый по яйцу, подгрызая цветоножку. Поврежденное и побуревшее недоразвитое соцветие опадает. Если учесть, что всего откладывается порядка 50 яиц и столько же бутонов отмирает, то понятно, как падает урожайность.

Бедствие для закромов

Амбарный долгоносик вредит зерну, продуктам его переработки, как в стадии развития жука, так и личинки. Взрослые особи питаются зерном, мукомольной продукцией. В зерно откладываются яйца. Да и сама личинка развивается, выедая питательную среду внутри его. Размножаясь в больших количествах, амбарные вредители поедают большие объемы продукта. Особенно в зернохранилищах, на хлебокомбинатах, продовольственных базах, кондитерских цехах, пр.

Кого дубы боятся

Такой вид вредителя, как желудевый долгоносик, развивается исключительно в плодах. Он легко идентифицируется по длинному тонкому хоботку такой же длины, как и похожее на ромб тельце размером 5-8 мм. Особо крепкий челюстной сверлящий аппарат продырявливает толстую скорлупу желудя. Из отложенных в плоде яиц развиваются личинки, питаясь семядолями и сочным зародышем. Поврежденные желуди легко узнаваемы по характерным бурым пятнам, сморщенной оболочке и недоразвитости. Опавшие плоды дуба следует собирать сразу после опада, пока из них не вылезли личинки. Здоровые желуди хранятся в прохладных помещениях. Дубовый долгоносик имеет природных врагов: синицу, поползня, пищуху.

Внимание! Основной вред от долгоносиков в том, что в любой фазе развития они поедают и повреждают растения. Поэтому их считают самыми опасными и распространенными вредителями.

Зная особенности развития, обитания долгоносиков, можно прогнозировать их активность, а также планировать мероприятия по борьбе с вредителем.

Плодожил дубовый имеет на голове вырост, который похож на хоботок. Этот хоботок является не чем иным, как ротовым аппаратом жука с мощными и прочными, словно алмаз, челюстями.

Именно из-за хоботка этого жука называют слоником. Также его называют желудевым долгоносиком.

Ареал обитания плодожила дубового

Плодожилы дубовые – довольно многочисленная группа насекомых, их насчитывают более 30 тысяч видов. Они обитают в районах с мягкими зимами, при этом слишком жаркий климат для них также не подходит. В связи с этим наибольшее распространение плодожил дубовый получит в Европе и европейской части нашей страны. Кроме того, желудевый слоник хорошо ощущает себя в юго-западной Азии и в Северной Африке.

Эти жуки живут в лесах, садах, полях и на болотах. Практически все дубовые плодожилы являются вредителями, поскольку они поедают растения, включая плодовые и культурные.

Образ жизни долгоносиков желудевых

Эти жуки не отличаются большими размерами, длина их тела составляет около 5-8 миллиметров, такую же длину имеет и хоботок. Ротовой аппарат оснащен зубами грызуще-сверлящего типа, с помощью которых жуки едят, а также, выгрызают норки для своего потомства. Сильные зубы позволяют пробуривать дыры в прочных желудях. На дно желудя самка откладывает яйца.


Другое название плодожила — желудевый слоник.

Летом и весной желудевые долгоносики поедают молодые побеги, а осенью они отыскивают дубы.

Размножение дубовых плодожилов

Желуди необходимы плодожилам потому, что в них имеется большое количество питательных веществ. Чтобы добраться до этих веществ, плодожилу приходится без перерыва сверлить твердую оболочку желудя около 6-8 часов. Это довольно тяжелая работа, требующая от самки больших физических усилий и цепкости.


Сначала самка проделывает точку сверления, а потом вокруг нее описывает то один, то другой полукруг. Поверхность желудя довольно скользкая, а длинный хоботок не дает возможности упереться в стенку желудя. Малейшее неправильное движение, хоботок разгибается, и замка зависает в воздухе. В ранние холодные осени встречается немало погибших таких нелепым образом самок.


Если работа выполнена успешно, самка поворачивается и при помощи яйцеклада рыжего цвета откладывает в глубину желудя свои яйца.

Со временем из яиц образуются безногие личинки, бело-желтое тело, которых по форме напоминает серп. Для развития личинки в укромном домике имеется все необходимое: пища, тепло, безопасность.


Спустя 3-4 недели личинка самостоятельно прогрызает оболочку желудя. Личинка попадает в почву, и там превращается в неподвижную куколку. А в конце августа из куколки появляется молодой желудевый слоник.

С первым теплом насекомые начинают летать, и жизненный цикл повторяется снова. Большую часть в развитии плодожила дубового занимает двухлетняя генерация, во время которой в первый год зимуют личинки, а на второй год – взрослые жуки.

У этого забавного ярко-коричневого насекомого несколько названий, и все они говорят о его пожизненной и неразрывной связи с дубом: плодожил дубовый, долгоносик желудевый (лат. Curculio glandium ), долгоносик дубовый. А все потому, что свой чрезмерно длинный нос плодожил постоянно пытается (и небезуспешно) засунуть… правильно, в желудь.

Желудь для долгоносика – это все: и источник питания, и место для кладки яиц, и уютное гнездо для развития личинок. А проникнуть внутрь этого крепкого орешка насекомому помогает мини-пила, расположенная на самом конце его выдающегося носа, именуемого «рострумом». Длина рострума превышает длину всего туловища взрослого долгоносика.

Проделав отверстие в желуде, самка плодожила не спешит откладывать яйцо – она попросту не может отказать себе в удовольствии полакомиться вкусным содержимым плода. Насытившись, она оставляет в желуде одно, реже два яйца, и покидает убежище.

flickr/J.J. Kent

Спустя примерно две недели из яйца вылупляются кремового цвета личинки с красно-бурой головой, пока еще не имеющие ног, но активно поедающие внутренне убранство своего дома.

Когда личинки вырастают до размеров взрослой особи, а это примерно 9-10 миллиметров, они проделывают небольшое отверстие в противоположной стороне желудя и выползают наружу.

Долгоносик желудевый - (дубовый, плодожил дубовый) – Curculio (=Balaninus) glandium Marsh.

Систематическое положение: Отряд жесткокрылые – Coleoptera, семейство долгоносики – Curculionidae.

Повреждает

– желуди различных видов дуба. Характер повреждения – личинки сначала грызут мягкую подушечку у основания желудя, затем втачиваются в семядоли, которые сильно повреждают или иногда уничтожают. Поврежденные желуди хорошо заметны по бурым пятнам в местах уколов. Они раньше осыпаются, обычно сморщены, многие недоразвиты, внутри них находится темный сжатый, а впоследствии бесструктурный кал.

Вредоносность

В некоторые годы долгоносик уничтожает до 90% урожая желудей. Наиболее сильное опадение зараженных желудей наблюдается в августе.

Распространение

В дубовых лесах повсеместно.

Предпочитаемые стации

Наибольшая зараженность желудей наблюдается в изреженных насаждениях, на отдельно стоящих деревьях.

Генерация

Чаще всего двухгодовая, одногодовая и трехгодовая генерация бывает редко. При двухгодовой генерации у долгоносика не наблюдается резко выраженной периодичности появления.

Диагностические признаки

по фазам развития.

Жук

и длиной 5-8 мм, ромбической формы. Цвет тела от темно-коричневого до черного. Надкрылья покрыты серовато-желтыми волосками. Полукруглая голова вытянута в заметную тонкую, немного загнутую головотрубку, которая у самки длиннее, чем длина ее тела. Головотрубка самца значительно короче. Передние бедра имеют зазубрины. Щиток почти квадратный, тело широкое. Надкрылья короткие треугольные, от плеч суженные.

Яйца

белые овальные. Личинки беловато-желтая с бурой головой, серповидно изогнутая, мясистая длиной 9-10 мм. Грудные сегменты снабжены 5-ю рядами темных щетинок.

Куколка

свободная, желтовато-белая, несколько изогнута, длиной 9-11 мм и шириной 4,5-5,0 мм. Имеет заметную длинную головотрубку. На спинной стороне брюшных сегментов расположено всего по 4 щетинки.

Фенология

Лет жуков начинается в конце апреля – в мае и длится до сентября. До середины июля жуки проходят дополнительное питание и повреждают нежные листочки, побеги и цветки различных древесных пород (дуба, березы, липы и др.), а затем скопляются на плодоносящих деревьях дуба, где повреждают семядоли желудей, погружая в них головотрубку. Во второй половине июля, когда желуди выходят из плюски, достигшей половины нормальной величины, начинается кладка яиц, которая длится до сентября. Самка откладывает по одному или несколько яиц под оболочку желудя, иногда в плюску. В малоурожайные годы в один желудь может быть отложено до 20 яиц, чаще 3-8. Стадия яйца длится 10-15 дней. Развитие личинки в желуде продолжается 23-30 дней, после чего она прогрызает отверстие в оболочке и уходит в почву, где остается до следующего года и в июле-августе окукливается. В конце августа появляются молодые жуки, которые остаются до весны в почве. Нередко часть личинок впадает в диапаузу и остается зимовать вторично.

Продолжительность вспышки массового размножения

Пре6дставителям этой группы не свойственны вспышки массовых размножений. Численность вредителей плодов и семян зависит в первую очередь от особенностей плодоношения кормовых пород и характеризуется значительно менее резкими колебаниями, чем у открыто живущих насекомых. Надзор рекогносцировочный целесообразно проводить в августе-сентябре осматривая опавшие желуди. Поврежденные желуди хорошо заметны по бурым пятнам в местах уколов. Они раньше осыпаются, обычно сморщены, многие недоразвиты, внутри них находится темный сжатый, а впоследствии бесструктурный кал.

Меры борьбы

Обработка деревьев инсектицидами в конце июня - начале июля, в период дополнительного питания жуков. В семенных хозяйствах – сбор и уничтожение опавших зараженных желудей до выхода из них личинок, тщательная сортировка желудей при заготовке, временное хранение собранных желудей в холодных помещениях с деревянным полом. В плодоносящих насаждениях в урожайные годы рекомендуется выпас свиней до начала опадения здоровых желудей. Необходимо также привлекать и охранять насекомоядных птиц-дуплогнездников (поползень, пищуха, синица).