Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Что такое бабье лето. За окном бабье лето


БАБЬЕ ЛЕТО – история, традиции, народные приметы.

«Бабьим летом» принято называть последние теплые солнечные сентябрьские деньки. Особенную ценность данный период времени имеет в регионах с достаточно коротким и непредсказуемым летом. Попробуем разобраться, почему это лето «бабье», а не «мужицкое».


По определению бабье лето наступает каждый год примерно в одно и то же время.


Это середина сентября. Начинается 13-14 сентября и заканчивается 23-27 сентября. В общем, погреться под лучами солнца получится лишь 1-2 недели.


Конечно, это всё очень условно и зависит от географии. Например, в Европейской части России теплые дни начинаются с 13 сентября. В Центральной Сибири уже на пару дней позже.


А на Дальнем Востоке теплые деньки наступают в конце сентября или даже в начале октября.


А еще в этом году, по данным многочисленных прогнозов погоды, ожидается, что бабье лето будет поделено на 2 части. Между ними будут похолодания и осадки в виде дождя.



Суть и традиции


Основная суть понятна – теплая сухая солнечная погода. А почему она возникает? Вся причина в устойчивом антициклоне. Благодаря нему мы и может сбросить плащи и вдоволь насладиться теплом. В общем, никаких чудес…


Кстати, нужно еще отметить, что бабье лето наступает сразу после первого значительного похолодания. В начале сентября появляются несколько дождливых и с непривычки холодных дней. И вот по окончанию этого вгоняющего в тоску периода и наступает долгожданное (а для кого-то неожиданное) тепло.


Если вам по какой-то причине не нравится название «этого» лета, можете смело называть его «Индейским летом»! В Северной Америке распространено именно такое название.


В традициях восточных славян этот короткий период солнечной погоды неразрывно связан с уборкой урожая. Сюда же можно отнести обряды, связанные с проводами лета и встречей осени. В общем, народ развлекается после сбора урожая.


Конечно, не обойтись и без влияния православной культуры. Например, 14 сентября – день Симеона-Летописца, а 21 сентября – Осенины (праздник урожая в честь Пресвятой Богородицы).



Народные приметы


Самая известная примета – эта летающая паутина («тенетник»). Если вам в лицо попала паутинка, или если вы ее замечаете в большом количестве на различных растениях, в лугах, на ветвях деревьев, значит, будет хорошее начало осени: теплое и без дождей.


Если же так получилось, что всё бабье лето ненастно, то последующая осень будет более сухой. И наоборот. «От выезда в Семён-день лошади смелеют, собаки добреют и не болеют».


Чем больше летающей паутины, тем теплее и светлее окажется осень.



Почему так называется (и какие названия в других странах)


Существуют разные версии происхождения названия «этого» лета. И практически все они пошли из народа.


В старину женщинам приходилось очень туго. Тут и работы в поле, и сбор урожая, и заготовка продуктов на зимнее время, а еще и семейные хлопоты. Не будем упоминать и ужасный крепостной период…


Так вот, эти теплые сентябрьские денечки были коротким временем отдыха для всех женщин. Потом начинали стлать лён, рукодельничать, в общем, шли новые работы.


*Другая версия касается той самой летающей в полях паутинки. Паутина чем-то похожа на длинный седой женский волос.


*В это время на небе можно разглядеть созвездие Плеяд. В народе же его называли кратко – Бабой.


Что касательно названий в других странах, то здесь тоже проводятся параллели с женщинами.


В немецко-говорящих странах – это «лето пожилых дам». Во Франции – «лето Святого Дени», в Италии – «лето Святого Мартина». В США и Канаде, как уже говорилось ранее, наступает «Индейское лето». Ну и, наконец, в Болгарии – «Цыганское лето».


Теперь вы знаете, когда ожидается бабье лето, что это за лето-то такое, и откуда «бабье» название. Желаю вам напитать себя в эти дни теплом и положительными эмоциями!

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё - простор везде, -
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Фёдор Тютчев

Вот и настало бабье лето. Бабье лето — это тёплая и сухая погода, такой промежуток между жарой лета и холодом и дождями осени. Время тепла — но не жары, свежего воздуха, начала массового увядания листьев; время летающей паутины и самых вкусных арбузов.

А почему же оно бабье, это самое лето? Тут надо понимать, что этот промежуток времени выделяют не только в России, но и во всей Европе. Например, в Сербии – это Михайлово лето. В Хорватии – Мартиновое лето. В Германии – старушечье, в Голландии – послелетье, в Италии – Святого Мартина, во Франции – Святого Дени. В Испании – лето Святого Мигеля и т.д.

А бабье оно потому, что на Руси в это время на еще тёплом, даже жарком, но уже не знойном солнышке могли погреться бабы. Почему именно бабы? Дело в том, что в середине сентября заканчивались полевые работы, связанные с уборкой урожая и подготовкой земли к зиме. Мужики занимались своими делами — перевозкой и обеспечением хранения урожая, подготовкой изб к дождям и холоду, резкой скотины и так далее. А вот женщины, то есть, по старорусски — бабы, принимались за домашние дела: мочили и трепали лен и коноплю, ткали, солили и мочили овощи и фрукты, в общем — занимались «бабьими» делами. Причем занимались ими на улице, на свежем воздухе и таком тёплом ещё пока солнышке. Везде можно было наблюдать кучки таких баб, занимающихся своими делами. И мужики, проезжая мимо на подводах с зерном говорили — «вот и бабье лето настало».

Кроме такой вот «бабьелетовской» работы в бабье лето на Руси отмечались сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки, водили хороводы. Опять же, женщины. Опять же, компаниями.

Массово игрались свадьбы. Варили пиво. Интересный, кстати, обычай — на бабье лето народ сжигал свои соломенные постели. Весь этот обряд совершали от «недоброго глаза». Да и пахнет свежая солома значительно лучше. Ещё интересный обычай — детей купали на пороге избы из решета. Считалось, что это убережет от болезней. В общем, дел на бабье лето у простого народа было много. И любили это время особенно.

Так что вот такое оно, это «бабье лето». Наслаждайтесь. Зима близко…

Откуда пошло выражение «бабье лето» и что оно означает? обновлено: Сентябрь 21, 2017 автором: Роман Гвоздиков

Другие названия

Этот период осени называется «бабьим летом» у восточных и западных славян. У южных славян (в Болгарии , Македонии) его именуют «цыганским летом», в Сербии - «Михайловым летом» («Михољско љето»), в Хорватии - также называется бабьим летом (Bablje ljeto), тоже «Михайловым летом» («Miholjsko ljeto») по Св. Михаилу и «Мартиновым летом» («Martinjsko ljeto») по Св. Мартину , в немецкоязычных странах - «старушечьим летом» (точнее, «летом пожилых женщин» - Altweibersommer, дословный перевод «лето старых баб»), в Голландии - «послелетьем», в Северной Америке - «индейским летом», в Италии - «летом Святого Мартина». Во Франции это время года традиционно называлось «летом Святого Дени», но в последние десятилетия, из-за широкой популярности одноимённой песни Джо Дассена , чаще употребляется дословный перевод североамериканского названия - Été indien. В португалоговорящих странах используется термин «Лето Св. Мартинью» или «Веранику» (Леточко). В Испаноговорящих странах используется термин в зависимости от месяца, когда приходит бабье лето, так, август/сентябрь - «Лето Св. Мигеля»; в октябре/ноябре - «Лето Св. Мартина», а также «Лето Св. Жуана» или «Лето Св. Жуана Батиста».

Сроки и продолжительность

Продолжительность погожих дней «бабьего лета» бывает различная, также как и время его начала. Обычно это одна-две недели (два-три естественных синоптических периода), приходящиеся на середину сентября вплоть до начала октября. В Центральном районе Европейской части России начало «бабьего лета» - 14 сентября . В Европе и Северной Америке этот период наступает попозже, в конце сентября или в 1-й половине октября. На юге Дальнего Востока бабье лето наступает в начале октября . На юге Сибири резкое потепление часто наступает в конце сентября - начале октября. На Европейской части России, а также в Беларуси и на севере Украины в середине октября часто наступает потепление до +15…20 градусов (на 3-7 дней). Этот период часто ошибочно называют бабьим летом.

Согласно Толковому словарю Даля , «бабье лето» (Марфино лето) начинается в Семен-день, или день Симеона-летопроводца 1 (14) сентября , и заканчивается в Аспосов день 8 (21) сентября ; или в день Воздвиженья 14 (27) сентября . Здесь же, у Даля, встречается молодое «бабье лето» , имеющее место с 15 (28) августа - праздник Успения по 29 августа (11 сентября) - Головосек .

Есть, однако, ещё одна версия феномена «бабьего лета», объясняющее осеннее потепление выделением гигантского количества тепла в ходе химической реакции разложения хлорофилла в период быстрого одновременного пожелтения листвы. Если следовать этой версии, срок начала и окончания «бабьего лета» сдвинется в Центральной России на конец сентября-начало октября, практически до листопада.

История

Осень катится, осень катится, в ноги катится. Листья маются, листья маются под дождём. Бабье лето нам, бабье лето нам, ох, не нравится - Мы весну с тобой, мы весну с тобой подождём. дальше

Песня «Бабье лето». Высоцкий Владимир Семёнович (слова - Игорь Кохановский).

Клёны выкpасили гоpод Колдовским каким-то цветом, Это значит очень скоpо Бабье лето, бабье лето. Это значит очень скоpо Бабье лето, бабье лето. дальше

Примечания

См. также

В более южных широтах, где господствуют субтропики и, в частности, средиземноморский климат , аналогом бабьего лета является бархатный сезон .

Ссылки


Wikimedia Foundation . 2010 .

Синонимы :

Смотреть что такое "Бабье лето" в других словарях:

    Осень Словарь русских синонимов. бабье лето сущ., кол во синонимов: 5 летига (4) … Словарь синонимов

    Период сухой солнечной и теплой погоды в Европе и Северной Америке (где называется индейским летом) в сентябре октябре. Обычно связан с устойчивым антициклоном, длится 2 3 недели … Современная энциклопедия

    Период сухой солнечной и теплой погоды в Европе и Сев. Америке (где называется индейским летом) в сентябре октябре. Обычно связан с устойчивым антициклоном, длится 2 3 недели … Большой Энциклопедический словарь

Тем, кто никак не может распрощаться с летом и насытиться его теплом, осень готова приподнести приятный сюрприз. И подарить на несколько денечков кусочек лета, теплые воспоминания о ярких днях, подарить «бабье лето». Но как ей удается после похолодания вернуть людям теплую, погожую погоду? И почему такую пору принято называть «бабьим летом»?

Метеорологи объясняют такие погодные явления действием устойчивого антициклона: ночью земля еще не достаточно промерзает, а днем не нагревается до высокого предела. Бытует мнение, что увядшие листья способны выделять большое количество тепла, которое, поднимаясь вверх, повышает атмосферное давление и разгоняет облака. Поэтому мы можем наслаждаться теплой и сухой погодой в начале осени, а также лицезреть чудные полеты паутины паука-бокохода. А иногда даже быть свидетелем повторного цветения некоторых растений.

Но недолго может радовать нас осень такими теплыми деньками: от нескольких дней до 2-3 недель.

Как появилось выражение «бабье лето»?

Существует несколько версий:

С окончанием тяжелых полевых работ крестьянские женщины наконец могли выкроить время для домашних дел. Чаще всего они обрабатывали и ткали лен, занимались соленьями. Принято было в эту пору налаживать отношения с близкими, мириться с врагами. На Руси эти теплые осенние дни считали праздником, поэтому народ развлекался: устраивал посиделки, пел песни.
-Женщинам в былые времена приписывали умения влиять на природные явления. Будто бы прекрасный пол умеет возвращать времена года, насылать нужную погоду.
-Такое название объясняли тем, что именно эта пора позволяет отдохнуть и погреться на солнышке старым женщинам. Или же только женщина способна согревать тогда, когда о тепле не может быть и речи.
-Легкая, тонкая паутина, струящаяся в воздухе и предвещающая теплые деньки, ассоциировалась с прядями седых волос у женщин, а погожая погода – с прекрасным зрелым возрастом, периодом расцвета женщины.
-Природа в этот период проявляет свое женское начало: она плодоносит. И это ее время – «бабье лето».

Интересно, что «бабьим летом» именуют такую прекрасную пору у западных и восточных славян. Болгары и македонцы называют ее «цыганским летом», сербы – «Михайловым летом», «Мартиновым летом», немцы называют «старушечьим летом», голландцы – «послелетьем», американцы – «индейским летом», итальянцы – «летом Святого Мартина», французы – «летом Святого Дени».

Как бы эту пору не называли, это прекрасная возможность погреться на солнышке, насладиться теплом его лучиков в преддверии дождей и холодов, налюбоваться чудными красочными осенними пейзажами…

Бабье лето – это замечательное время, когда осень, уже заявив о себе, решила одарить людей последними теплыми денечками, прежде чем зарядить холодными дождями. Бабье лето длится не долго, всего полторы-две недели. Официальное начало Бабьего лета считается . А распознать его можно по нескольким признакам.

  • Во-первых, после сильного похолодания, неожиданно возвращается по-настоящему летняя погода.
  • А во-вторых, в воздухе начинает летать паутина, цепляться за ресницы и волосы. Возможно, в другое время это и раздражало бы, но только не сейчас

Потому что понимаешь, что это последнее тепло в этом году.

Самые распространенные приметы бабьего лета

На Семена самое время для засола . Многие приметы на Бабье лето связаны с ведением хозяйства и семьей. Данная примета указывает на то, что именно в это время, в первый день Бабьего лета, начинали солить огурцы. Хозяйки говорили, что сам Преподобный Симеон Столпник помогает в этот день сделать огурцы как нельзя более вкусными. А Семен был одним из самых почитаемых святых на Руси.

В Бабье лето охотиться – здоровье не переведется . Эта примета на бабье лето верна как для людей, так и для коней и собак. Дело в том, что пребывать на свежем воздухе в это время очень полезно, организм запасается силами для того, чтобы пережить предстоящую зиму. Кроме того, в народе считали, что если в этот период выехать , не обязательно на охоту, а просто так, покататься, то лошадь становится сильнее. Вот только такие прогулки могли позволить себе только богатые люди, а простые должны были, как говорится, совмещать приятное с полезным. Поэтому охота и была тем полезным, что помогало и лошадь выгулять, да и семью прокормить. А говорили, что если они на Бабье лето по лесу побегают, то станут спокойными и болеть не будут.

Какова погода в первый день Бабьего лета – такова будет и в последний . За погодой наши предки следили особенно внимательно. Те люди, которые жили и работали на земле, зависели от прихотей природы. Благодаря их наблюдательности мы можем пользоваться их знаниями, а при желании и проверить. Замечено, что если 14-го сентября пойдет дождь, то дождем Бабье лето и закончится, зато осень будет сухая и теплая, а грибов в лесу будет очень мало. Зато если все Бабье лето стоит солнечная и ясная погода, то жди дождливой осени, а вот осенний сезон можно будет закрыть хорошим урожаем грибов.

Бабье лето: народные приметы про любовь

Кто на Семена помирится, у того медовый месяц продлится . Эта примета связана с тем, что в этот день начинали свататься и играть . Считалось, что если у мужа с женой был разлад, то если кто-то из них решит помириться, то второй не сможет устоять. Магия этого дня располагает к примирению и прощению. И если это произойдет, то их ждет второй медовый месяц. А если чувства между супружеской парой искренние, то этот медовый месяц может продлиться очень долго.

На Марфино лето поздняя любовь гуляет . Марфино лето – это второе название Бабьего лета. А называлось оно так в старину в честь матери Семена Марфы. Когда сельскохозяйственные работы уже закончены и началось Бабье лето, то во всех российских деревнях устраивались гуляния. Люди ходили друг к другу в гости, а кровь играла, как весной. Не удивительно, что в это время не только молодежь создавала семьи, но и одинокие люди в возрасте присматривались друг к другу и старались свить свое семейное гнездо. Вдвоем и в старости веселее.

Интересные приметы на бабье лето, которые всегда сбываются

Похорони муху – не будет мух и духу . В старину считалось, что до Бабьего лета мух убивать нельзя, иначе их расплодится во много раз больше. Но если убить муху в этот период, то мухи в доме переведутся. Это чистой воды суеверие, хотя раньше и было принято проводить символические похороны