Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Шаблон елка с шариком из фанеры. Как сделать новогоднюю елку из фанеры своими руками

Периодически в нашу жизнь возвращаются увлечения, на время забытые. Например, сейчас на пике популярности находится изготовление игрушек своими руками.

Особый интерес вызывают подвижные игрушки из фанеры, тем более, что цена готовой игрушки приятно порадует вас, вдохновив на создание новых шедевров.

Зачем это нужно?

Довольно часто изготовление из хобби превращается в прибыльный бизнес.

Оригинальные красочные игрушки используют как:

  • украшение домашнего интерьера;
  • декора для приусадебного участка и клумб;
  • в качестве памятных сувениров;
  • в виде безопасных (экологичных) развивающих игрушек.

Фанера недорогой материал, с приобретением которого не возникнет проблем. Освоив азы, вы с лёгкостью будете ориентироваться в выборе толщины листов для конкретной игрушки .

Имея незначительный вес и толщину, фанера достаточно прочная, выдерживает серьёзные нагрузки.

Качественные характеристики материала позволяют создавать игрушки различных уровней сложности и размеров:

  • кукольная и детская мебель;
  • домики;
  • конструкторы;
  • оригинальные новогодние игрушки, декорированные резьбой.

Если вы приняли решение изготовить игрушку своими руками, необходимо начинать с самого простого изделия. По мере приобретения практического опыта вы сможете усложнять задачу.

Прежде всего, необходимо подготовить схемы игрушек из фанеры своими руками. Это основа, от качества которой зависят внешние характеристики и функциональность игрушки. Чертеж должен быть выполнен в реальном масштабе, таким образом, удастся избежать ошибки и неточности.

После того как вы убедились в том, что чертеж идеален, переносите его на картон или бумагу. Следующий этап – перенесение изображения на фанеру.

Что нужно для работы


Инструменты

Для этого увлекательного занятия понадобится начальный набор инструментов, но качество их должно быть безупречно:

  • циркулярная пила;
  • лобзик;
  • наждачная бумага;
  • дисковая пила.

Результатом экономии на инструментах могут стать недостаточно отшлифованные края, которые могут стать причиной травматизма.

После того как чертежи игрушек из фанеры перенесены на основу, можно приступать к работе:

  • для прямых срезов используйте циркулярную пилу;
  • для изогнутых — дисковую.
  • для чрезмерно изогнутых линий — лобзик.

Вспомогательные элементы


Подготовив все детали, можно приступать к сборке игрушки.

Для этой цели вам потребуются вспомогательные материалы:

  • шурупы;
  • гвозди;
  • столярный клей.

Для обеспечения прочности и функциональности игрушки используем винты и гвозди, для мелких деталей, которые не должны двигаться — клей. При осуществлении сборки необходимо помнить о том, что металлические крепления должны сливаться с поверхностью.

Совет. Прежде чем приступить к изготовлению изделия, подготовьте место, где вы можете беспрепятственно работать.
Успех во многом зависит от возможности сосредоточиться и двигаться свободно, не боясь что-то опрокинуть или поцарапать.

Легче всего рассмотреть весь процесс работы на конкретном примере.

Изготовление игрушек

Пчёлка


Ещё при выборе материала следует обратить внимание на наличие явных дефектов:

  • сучков;
  • вмятин;

Прежде чем приступить к перенесению чертежа на фанеру, её необходимо тщательно зачистить крупнозернистой теркой, отполировать мелкой наждачной бумагой. На идеально ровную поверхность предельно просто переносить изображение посредством мягкого простого карандаша.

Для того, чтобы в процессе полировки вы чувствовали себя комфортно, рекомендуется обернуть брусок наждачной бумагой. Переводите чертеж не торопясь, предварительно прикрепив его кнопками к основе.

Совет: Начинающим особое внимание следует уделять осанке, от этого зависит точность ваших движений, соответственно конечный результат.

Для выпиливания необходимо запастись терпением, ровные или, напротив, изогнутые линии получаются после приобретения практических навыков. Готовые детали необходимо повторно отшлифовать, используя мелкозернистую шкурку.

Как правило, первые поделки изготавливают с использованием готовых чертежей, на которых последовательно указывается процесс сборки.

Детали соединяйте в чётком соответствии с инструкцией. Свойства материала позволяют корректировать форму деталей при выявлении отклонений в процессе сборки, главное, не торопиться.

Совет. Шлифовать фанеру необходимо исключительно вдоль слоев, поверхность должна быть идеальной, глянцево-матовой, при прикосновении вы испытаете приятные ощущения.

Изготовление динамичных игрушек


Вызывают неподдельный интерес у представителей различных поколений детские динамические игрушки, к производству которых можно смело переходить, освоив основные навыки работы с материалом и инструментами.

В качестве примера рассмотрим один из наиболее популярных вариантов: утку, которая в процессе движения будет постукивать лапками.

Вам потребуется:

  • чертеж и простой карандаш для перенесения на основу;
  • лист фанеры, оптимальный размер А4;
  • палочка длиной 80 см диаметром 7 мм, шарик — 50 мм.

Процесс изготовления:


  1. Вы можете распечатать шаблон на принтере с изменением размеров, нанести на предварительно подготовленную поверхность. (см. также )
  2. Лобзиком выпиливаете колесики и утку. Выпиливать следует аккуратно, результаты спешки и резких движений корректировать достаточно сложно.
  3. Мелкой наждачной бумагой тщательно шлифуете готовые детали, особенно края. Умелое использование наждачной бумаги позволяет корректировать ошибки, допущенные в процессе выпиливания, неровности становятся незаметными.
  4. Для производства динамических игрушек помимо стандартного набора инструментов, о котором говорилось выше, необходимо подготовить дрель.
  5. В данном случае вам необходимо просверлить отверстие в районе хвоста для крепления колёсиков.
  6. Заключительным этапом является окрашивание поделки, при выборе цветов вы можете дать волю своим фантазиям.

В принципе, если действовать в соответствии с инструкцией и чертежами, которые прилагаются к заинтересовавшей вас модели, проблем не возникает, но начинать все же рекомендуется с элементарного.

Новогодняя игрушка из фанеры


Игрушки на елку своими руками особенно востребованы в последнее время, спрос на них растет в связи с возвращением моды на изделия ручной работы.

Для их изготовления вам потребуется лист фанеры, набор инструментов, яркие краски и всевозможные декоративные элементы: кружева, бусины, кусочки ткани или кожи, клей. Масса шаблонов представлена в интернете, но ценится в изделиях ручной работы индивидуальность, дайте волю своим творческим фантазиям.

После перенесения изображения на фанеру аккуратно выпиливаете лобзиком желаемую форму, работа достаточно кропотливая, так как в большинстве случаев игрушки достаточно компактные.

После дрелью проделайте маленькое отверстие для ленты или нитки, теперь смело можно приступать к декоративной отделке. Яркие краски (акриловые, гуашь) придадут поделке особый праздничный вид, узоры, выполненные выжиганием в сочетании с лаковым покрытием — имитация старины.

Тонкости, которые необходимо усвоить для создания качественных поделок


  1. Прикрепляя копировальную бумагу к фанере, следует расположит кнопки или гвоздики таким образом, чтобы можно было беспрепятственно приподнимать чертеж для контроля качества изображения.
  2. Самые тонкие элементы укладывайте вдоль расположения волокон для увеличения их прочности.
  3. При должен двигаться не точно по линиям, а проходить рядом с ней, с внешней стороны.
  4. Диаметр отверстия должен быть немного больше используемых гвоздиков для их свободного вращения.
  5. Не стоит гвозди вбивать полностью, возможно вам необходимо будет переносить определенные детали для усовершенствования модели.

Заключение

Разнообразные чертежи игрушек из фанеры лобзиком вы можете найти в интернете и пользоваться ими на свое усмотрение. Если появятся вопросы в процессе изготовления игрушек, посмотрите видео в этой статье.

Настоящая елка из лесу - удовольствие в наше время дорогое, которое потом, к сожалению, выбрасывается на свалку! Поэтому большинство предпочитают ставить искусственные елки - это экономно и без лишнего мусора. Но признайтесь, что все же пластик не приносит в дом атмосферы подлинного Рождества? Она красива, и может быть сверкающей в золоте и серебре... и безжизненна, как символичный атрибут праздника. Но есть способ все исправить! Дизайнеры предлагают добавить в праздничный интерьер дома оригинальные новогодние елки из фанеры. Этот содержит в себе природные качества ели и позволяет создавать интересные арт-объекты, которые подарят тебе и твоим близким новые яркие эмоции!

Интересные и в то же время очень простые предлагают скандинавские декораторы, отдавая предпочтение натуральным материалам и ручным изделиям. Сделать такую елку из фанеры можно самому или приобрести заготовки, а затем украсить ее на свое усмотрения, проявив креативность и фантазию. Выкрасить в яркий цвет или оставить естественный цвет древесины, повесить самодельные елочные украшения или нарисовать узоры. Каждый год можно придумать что-то новое, чтобы подготовка к самому чудесному празднику не была скучной формальностью.













Сделать такое пано из фанеры треугольной формы не составит труду: забить гвоздики и протянуть шнур. Теперь можно украсить нашу оригинальную елку новогодними открытками и фотографиями. Просто бесподобно!



Еще одна креативная идея: сделать полочку из фанеры в виде елочки и поставить на нее рождественские сувениры. Очень практичный вариант, так как полочка-елочка пригодиться и после праздника и будет уместна в детской комнате, на кухне или в прихожей.





Более трудоемкую модель елочка-стеллаж с ящичками для подарков под силу смастерить лишь профессионалам, а всем остальным легче купить и украсить на свой вкус и цвет. Изготовленная из фанеры, елочка-стеллаж

В этом мастер-классе представлена елка оригинального дизайна. В отличие от большинства искусственных символов новогодних праздников, данное изделие легко собирается, интересно смотрится и требует совсем мало места для хранения. По себестоимости она не будет стоить дорого. Для ее изготовления вам понадобится кусок фанеры и немного материалов для декора.

Материалы

Чтобы сделать елку из фанеры своими руками, вам будут нужны:

  • фанера, 3 мм, 30 х 20 см;
  • краска;
  • кисти;
  • лак для дерева;
  • блестки;
  • ручные инструмента для резки и обработки дерева.
По габаритам елка получится небольшой. Диаметр ее основания – 14 см, а высота – 20 см.

Шаг 1 . Приведенный шаблон вам нужно будет перенести на кусок фанеры и вырезать составляющие детали. Удобнее и быстрее всего загрузить шаблон в станок для лазерной резки, за неимением такового перенесите шаблон вручную и аккуратно все вырежьте. Особенно тщательно работайте со спиралью, которая имитирует крону дерева.

Шаг 2 . Вырезав детали, обработайте их, чтобы на поверхности нигде не было выступов и шероховатостей.

Шаг 3 . Возьмите деталь, имитирующую ствол дерева и проденьте ее верхушку в паз по центру спирали.

Шаг 4 . Аккуратно расправьте спираль, опуская ее вниз к основанию ствола. Вставьте нижнюю часть кроны в боковые пазы на стволе.

Шаг 5 . Закрепите звезду на вершине дерева, вставив ее в заготовленный паз.

Шаг 6 . Можете приступать к декору елки. Вариантов здесь имеется несколько. Елку можно оставить в натуральном виде, просто покрыв ее лаком. Можно окрасить ее и звезду на ней в традиционные цвета, а если хочется придать фигурке праздничности и торжественности, поверх краски добавьте немного блесток соответствующего оттенка.

Готово! По окончании праздников фигурку также легко разобрать и сложить до следующего Нового года.

На Новый Год принято дарить друг другу подарки. Мастер представвляет вам подробную инстукцию как сделать елку в подарок своими руками. Подарок в разобраном виде занимает мало места и легко поместится в небольшом пакете или конверте. Поделка из дерева сделана по фотографии одно интернет магазина, где вы могли бы купить это чудо ручной работы по цене 37$…

Как сделать елку в подарок своими руками

Материалы и инструмент

Для изготовления поделки потребуется небольшой кусок трехслойной фанеры. Мастер как всегда облегчает ваш труд и предлагает скачать шаблон подарка для выпиливания. Инструмент для работы:

  1. Ручной лобзик для фигурного выпиливания
  2. Ножницы и клей для вырезания шаблона елки и его приклеивания к заготовке
  3. Наждачная бумага. Шлифовать можно вручную своими руками или используя .

Пошаговая инструкция по изготовления подарка

  1. Скачать для выпиливания лобзиком. Шаблон подготовлен для печати на листе формата А4 двух видов елочек. Вы можете изменить масштаб и напечатать содержимое в других размерах.
  2. Вырезаем шаблон ножницами и при помощи клея наклеиваем на фанерную заготовку. Важно для сохранения внешнего вида и прочности расположить елку и перекладину вдоль волокон фанеры. Автор использовал в качестве основы и кусок листа OSB, результат тоже превосходный. Смотрите фото и видео.
  3. Выпиливаем по контуру шаблона две детали подарка. Обратите внимание на ширину сборочного паза на елке и перекладине.
  4. Удаляем бумагу шаблона и шлифуем детали наждачной бумагой.
  5. На этом этапе работу можно и прекратить, но все-таки елочку подарок лучше защитить от влияния внешней среды лаком, воском или маслом. Автор покрыл детали 2 слоями лака. В принципе можно раскрасить елку подарок красками, покрыть блестками и даже разместить на ней елочные игрушки. Все на ваше усмотрение или желание.

Без красивой лесной гостьи сложно представить себе встречу Нового года. Ёлка объединяет всю семью, которая собирается, чтобы нарядить ее к праздникам. Дети с нетерпением ожидают, когда Дед Мороз спрячет под ней подарки.

Если же хочется соригинальничать и украсить жилье необычным образом, тогда можно попробовать сделать деревце своими руками. Мы предлагаем поработать с натуральным материалом – у нас получится замечательная ёлка из фанеры.

Вариантов, как сделать ёлку к Новому году своими руками, существует много. Этот способ интересен тем, что получится основательная и большая конструкция, которая действительно способна заменить живое дерево. Её легко собирать и разбирать: после праздника детали можно убрать на антресоли, чтобы в следующем году вновь достать и украсить ею дом.

Но для работы понадобится много материалов инструментов. Это тот случай, когда одними умелыми ручками не обойтись.

А потому предварительно нужно подготовить:

  • листы фанеры размером 1,52 на 1,52, толщиной 15 мм;
  • брус сосновый 5*5 см;
  • саморезы;
  • двенадцать стальных уголков;
  • небольшие соединительные пластины из стали;
  • лакокрасочная химия;
  • лобзик;
  • карандаш, линейка;
  • рулетка;
  • шлифовальная машинка;
  • шуруповерт.

Если взять фанеру и брус другого размера, то и ёлочка получится выше или ниже. В данном случае речь идет о поделке высотой около полутора метров. Некоторые инструменты можно заменить: если нет лобзика, то работают обычной ножовкой. Без шуруповерта саморезы нужно будет закручивать отверткой. Шлифовальную машинку заменит кусочек наждачной бумаги. Но естественно, электроинструмен т ускоряет процесс работы.

Пошаговая инструкция изготовления поделки

На первом этапе необходимо нарисовать шаблон. Его изображаем своими руками на одном листе фанеры. Это будут очертания половинки ёлки: чем проще рисунок, тем легче вырезать детали. Если же нарисовать затейливые чертежи, тогда поделка получится фигурной и очень нарядной.

Приступаем к выполнению задачи: аккуратно лобзиком делаем первую заготовку. По краям необходимо пройтись шлифовальной машиной, чтобы не было зазубрин и шероховатостей.

Полученную деталь можно использовать как шаблон: переносим своими руками изображение на остальные листы фанеры. Всего должно получиться шесть половинок ёлки. Нужно их соединить между собой, чтобы получить объёмное деревце. Если есть желание сделать изделие естественного зелёного цвета, сначала стоит окрасить детали, а потом уже приступать к сборке конструкции, когда краска полностью высохнет.

Теперь понадобятся уголки и саморезы. Соединяют отдельные заготовки своими руками в двух местах, распределяя нагрузку равномерно. Ёлка почти что готова: нужно сделать для неё ствол и крестовину.

Для этого используем брус, от которого нужно отрезать четыре куска по 0,3 метра. Еще один кусок может быть произвольной длины – это и будет ствол. Необходимо сложить четыре детали по 0,3 м таким образом, чтобы между ними получилось квадратное отверстие, в которое плотно сядет «ствол». Осталось соединить между собой брусья саморезами в крестовину.

Когда ёлка собрана, можно приступать к её декорированию. Как вариант, на фанере рисуют шарики, снеговиков, другие игрушки. Если есть навыки и инструмент, можно вырезать в листах фигурные отверстия.

Ёлочка совершенно преобразится, если её подсветить гирляндой либо светодиодной лентой. Для этого достаточно развесить своими руками провода и зафиксировать их при помощи крючков или других креплений, а затем включить светотехнику.

При работе с электроприборами стоит помнить о безопасности! Нельзя использовать гирлянды, которые сильно нагреваются.

Наконец, фанерную ёлку можно нарядить и обычными игрушками. Для этого достаточно сделать узкие дырочки в разных местах. Затем разные шарики, домики и прочий декор вешают, зацепив маленькими проволочками либо завязав на ниточки. Детворе наверняка понравится наряжать самодельную красавицу!