Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Как звери запасают. Снегирёв «Как птицы и звери к зиме готовятся

У преимущественного количества представителей животного мира весной и летом происходит брачный период, а осень проходит под знаком подготовки к наступлению зимних холодов. Подготовка к зиме для животных, проживающих в достаточно холодных широтах – дело, от которого, без преувеличения, зависит жизнь. У многих из них – свои, индивидуальные способы перезимовать. Об этом мы расскажем ниже.

Как проходит подготовка большинства животных к зиме

Наиболее важным заданием является заготовка достаточного количества запасов пищи на зиму. Некоторые животные, такие как бабаки, полевые мыши и бурундуки занимаются этим вопросом еще с конца лета. Еще царит жаркое лето, а они уже вовсю ищут разные орехи и семечки, предусмотрительно пряча их в своей норе. Очень многие животные не делают никаких запасов, а просто много едят и набирают достаточное количество жировой прослойки, которая позволит перезимовать. Основной их заботой в осенние месяцы является поглощение как можно большего количества пищи. К таким животным относятся медведи, которые спит всю зиму в предварительно утепленной берлоге, барсуки, ежи, и даже летучие мыши. Все перечисленные млекопитающие на зиму впадают в состояние спячки, так как для них практически невозможно найти в холодный период года пищу. У многих теплокровных животных происходит осенняя линька – это смена короткого летнего меха на более густой и теплый. Линяют и меняют свой мех также зайцы, лисицы, волки, белки.

Кроме того, зайцы и белки меняют еще и цвет своего одеяния – для маскировки на снегу они становятся светлее. Птицы также осенью линяют, у них отрастают новые перья. Многие пернатые на зиму просто-напросто улетают в теплые края. Бобры, ежи, белки и медведи занимаются тщательной подготовкой своего жилища к зиме – утепляют и укрепляют его всеми возможными способами, таскают туда сухие листья, ветки, мох. От надежности и защищенности жилища зимой также будет зависеть жизнедеятельность животного. Лисицы, зайцы и волки, за исключением смены своей шубы, особенно к зиме не готовятся, так как не впадают в спячку и весь зимний период проводят в поисках пропитания. Волки с приходом зимы сбиваются в большие стаи, а лисицы переживают большие морозы в норках.

Как зимуют холоднокровные животные

К холоднокровным животным относятся земноводные, пресмыкающиеся, насекомые. Они переживают зимний период в неактивном состоянии. За несколько месяцев до наступления холодов в организме холоднокровного животного происходят определенные изменения. Насекомые, например, комары, на зиму также накапливают жир. Муравьи строят для зимовки большие муравейники. Интересным является тот факт, что в организме муравьев, жуков и многих других насекомых зимой вырабатывается специальное вещество, которое позволяет стойко переносить даже самые суровые морозы. За счет него в состоянии зимнего покоя в организме поддерживается обмен веществ. В клетках насекомых уменьшается количество жидкости. Практически все лягушки, черепахи, змеи и ящерицы впадают в состояние спячки, которое также именуется анабиозом.

Здравствуйте, наши дорогие мамочки и папочки! Продолжаем осеннюю тематику и сегодня будем рассказывать деткам о жизни животных осенью.

Осенью животные готовятся к самому суровому времени года – зиме. От того, как пройдёт эта подготовка, зависит жизнь мохнатых, пернатых и других обитателей лесов, полей, городских парков, скверов.

Одними из первых на изменение погоды реагируют насекомые.

Большинство из них ищут уютные убежища, в которых можно проспать всю зиму. Эти убежища они находят под опавшей листвой, под корой, отставшей от ствола дерева, в щелях домов.

А вот бабочки превращаются в куколок и так пережидают холодную зиму.

Торопятся уйти на зимовку и ящерицы, змеи, лягушки, жабы. Бурые травяные и зелёные лягушки осенью держаться ближе к водоёмам, на дне которых и зимуют. Жабы ищут себе укрытие на суше: под корнями деревьев, в норках мелких грызунов.

Ящерицы осенью глубже забираются в свои норки, под мох, в опавшую листву, под корни деревьев, в гнилые пни.

Когда наступают холода и исчезают насекомые, перелётные птицы – ласточки, стрижи, мухоловки – начинают готовиться к путешествию в тёплые страны.

Лесные звери тоже начинают готовиться к зиме. Некоторые из них начинают много кушать, чтобы у них под шкуркой образовался жирок, который хорошо согреет зверя в зимнюю стужу. Например – медведи и барсуки. Многие обитатели леса делают запасы на зиму (белки, мыши, кроты), готовят зимнее жильё.

Осенью у многих животных начинается линька – у них вырастает тёплый подшерсток, а шёрстка меняет свою окраску.

У зайца-беляка вся шубка становится белой, и только кончики ушек – чёрненькие, а у зайца-русака шубка светлеет только на боках.

Белочка к зиме становится серенькой, меняя свою яркую огненно-рыжую шубку на более незаметную в зимний период.

Когда появляется снег и становится холоднее, некоторые животные ложатся в спячку. К таким животным относятся ежи и медведи, которые не могут прокормиться в зимнее время.

На сегодня всё. В скором времени на Ясном Солнышке появится и презентация на тему «Жизнь животных осенью».

Также, вы можете получить мою бесплатную книгу .

С Уважением.
Елена Медведева.

Добрый день, дорогие читатели!

Осенью вы часто с детьми гуляете в парке, лесу. Проведите беседу, расскажите детям, как животные готовятся к зиме.

Пусть ребенок вспомнит, каких животных называют дикими. Малышам можно показать картинки диких животных, загадать загадки, прочитать стихи. Детям постарше предложите решить логические задачи, прочитайте им рассказы о животных осенью.

Покажите взаимосвязь в окружающем мире -стало холодно, насекомые спрятались, птицы улетают в теплые края, потому что для них нет корма.

Зайчик меняет зимой серую шубку на белую, чтобы его не съели хищники, он на снегу будет не так заметен.

В процесе беседы дети обогащают свой словарный запас.

Повторяют существительные: медведь, волк, лиса, заяц. еж, белка, берлога, дупло, логово, нора;

прилагательные: косматый, лохматый, злой, голодный, ловкий, сильный, хитрая;

глаголы: воет, скачет, прыгает, прячется, зимовать, впадает в спячку.

Дети должны знать : названия диких животных наших лесов: медведь, волк, лиса, заяц, лось, еж, бобр, белка;

Что дикие животные сами добывают себе пищу и строят жилища;

— повторить, кто меняет к зиме цвет шубки (заяц, белка);

Знать, где живут:

медведь (в берлоге)

волк (в логове),

лиса (в норе).

Беседа с детьми »Как животные готовятся осенью к зиме»

Наступила поздняя осень: грустная, дождливая и холодная. Не за горами и зима. Зима для животных -самая тяжелая пора. Они мерзнут и не могут добыть себе пищу.

Одни будут спать до самой весны в своих домиках (медведь, еж), другие звери не спят, а делают на зиму запасы, утепляют свои норки, меняют летнюю шубку на зимнюю.

Кто первый?

Большинство животных начинают готовиться к холодам с осени, некоторые запасают еду уже летом. Это мыши, бурундуки. Они собирают семена, зерна, семечки и носят в свои норки. А потом в них и зимуют.

Поговорим с детьми, как заяц готовится к зиме, медведь, еж, белка, лиса и волк, лось.

Расскажите сначала о 2-3 животных, покажите картинки, поиграйте в игры, чтобы ребенок лучше запомнил, как звери к зиме готовятся.

Медведь — хозяин леса

Его дом — берлога. Устраивает ее мишка в укромном месте, под корягами. Носит туда мох, листья. Зимой снег пойдет и сверху накроет берлогу, ее и видно не будет совсем.

Медведи едят орехи, ягоды, корешки, рыбу, личинок разных. Едят и накапливают жировой слой. В ноябре медведь забирается в берлогу и погружается в сон. Спят медведи беспокойно. Если их что-то потревожит, они могут бросить свою берлогу и сделать другую.

В берлоге у медведя рождаются малыши — медвежата, 1-2. Они очень маленькие.

Лисы и волки

Серый, злой, зимой холодной

Бродит по лесу голодный. (Волк)

Эти хищники зимой не спят. Они тоже меняют свой наряд, утепляются. У зверей начинается линька, а потом отрастает густой мех, который помогает выдержать холода.

Волки зимой объединяются в стаи, охотятся на кабанов, зайцев, косуль.

Посмотрите-ка, какая —

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой. (Лиса)

Лисы охотятся в сумерках или ночью, ловят мышей, зайцев и птиц. Подкрадываюся к добыче, бросаются неожиданно на нее, хватая острыми зубами. Лиса нюхает снег и ищет мышей.

Дом лисицы? (нора ).

Дом волка? ( логово) .

Еще один житель леса- белка.

Кто по соснам и по елям

Ловко скачет, ветки гнет,

Видит, шишки где поспели,

И себе в дупло несет. (Белка)

Летом этот зверек носит рыженькую шубку, а зимой становится серой.

Где живет белка? (в дупле)

Как белка готовится к зиме?

Летом делает запасы: собирает грибы, орехи, прячет их в лесную подстилку, дупло. Грибы нанизывает на ветки.

Гнездо белка делает на высоких соснах и елях. Белки в спячку не впадают, но в сильные морозы могут в дупле заснуть.

Лось

Большое животное, лесной красавец, носит на голове украшение — большие рога.

Питается лось растениями, а зимой гложет кору деревьев. Трудно зимой лосям, поэтому часто лесники подкармливают лосей и оленей.

В конце осени лось сбрасывает рога. к весне отрастают новые.

Ежик

Тем в лесу я знаменит,

Что иголками покрыт.

А врагов я не боюсь —

Фыркну и в клубок свернусь. (Еж)

Рано осенью ежик готовит домик для зимовки — норку. Носит в нее листья, мягкий мох. У ежей осенью еды мало: трудно находить лягушек, ящериц и червей. Поэтому ежик впадает в спячку.

Зароется в листочки, свернется клубочком и спит всю зиму до весны, пока солнышко не начнет греть.

Бобры

Спросите детей, знают они, где живут бобры.

Водяные мастера
Строят дом без топора,

Дом их хвороста и тины,

И плотину. (Бобры)

Бобры — удивительные животные. У них очень острые зубы, котрыми они перегрызают деревья. А шубка у бобров не промокает в воде.

Бобры ухаживают за своей шубкой: расчесывают ее передними лапками, коготками. А спинку помогают расчесывать другие бобры.

Осенью бобры заготавливают много веток, складывают их недалеко от домика-хатки . Это и будет их еда на зиму.

Зимой бобры не спят. Вход в домик у них под водой.

Как заяц к зиме готовится

Летом серый.

А зимой белый. (Заяц)

Зайчик к зиме меняет серую шубку на белую. Зачем? Чтобы его не было видно на снегу и не попался на обед хищникам.

Зимой зайцы питаются ветками деревьев: осины, березы, ивы. а также грызут кору.

Постоянного домика у зайчишки нет, в сильные морозы зайцы прячутся под кустами.

Осенью у зайчихи появляются детки — зайчата. Это происходит во время листопада. Зайчат так и назыают, листопадничками.

Зайчиха их покормит и убегает, чтобы по запаху хищники не нашли зайчат. Молока хватает на 3 дня. Потом зайчиха возвращается или прибегает чужая мама и кормит всех зайчат, дае чужих.

Игры на тему » Как животные готовятся к зиме»

После беседы с детьми о том, как животные к зиме готовятся, можно поиграть.

Для деток старшего дошкольного возраста и младшего школьного проведите викторину.

1.Что делают звери, чтобы уберечься от морозов?

а) улетают в теплые страны.

б) меняют летнюю шубку на зимнюю.

2. Кто из зверей зимой спит?

а) лисица,

в) барсук.

3. Кто не меняет шубку?

4. Что нужно зверям, впадающим в спячку?

а) жировые запасы,

в) тишина.

5 Чем питается зимой заяц?

а) морковкой,

б) капустой,

в) корой и ветками деревьев.

Игра » Кто здесь лишний?

Наевшись за лето, медведь, барсуки, мыши, ежи, впадают в спячку. (Мыши в спячку не впадают. Они просто находятся в норах под снегом).

В поисках добычи бродят по лесу хищники: волк, лисица, лось. (Лось не хищник, а травоядное животное)

Лоси, кабаны, зайцы зимой едят ветки деревьев, кору, корешки и свежие листья. (Нет свежих листьев зимой).

Упражнение »Назови ласково»

Белка — белочка,

Лиса — лисичка,

заяц — зайчишка,

медведь — медвежонок.

Д/упражнение »Подбери определение»

Волк (какой?)- серый, злой, сердитый, голодный…

медведь (какой?)-бурый, большой, косолапый..

лиса (Какая?) — рыжая, хитрая, пушистая. красивая…

еж (какой?) — колючий, маленький…

заяц (какой?) — пугливый, белый, длинноухий…

Игра » Кто где живет?»

В берлоге живет? (медведь).

В норе живет (кто?) -лиса.

В логове живет? — волк.

В дупле живет? — белка.

Малышам предложите назвать семью зверей.

Мама, папа, детеныши.

Медведь, медведица, медвежата.

Волк, волчица, волчата,

Заяц, зайчиха, зайчата.

Игра » Кто лишний и почему?»

Белка, волк, корова, лисица. (Корова — домашнее животное).

Ежик, медведь, заяц, собака (Собака — домашнее животное).

Лиса, кошка, заяц, волк (кошка- домашнее животное).

Вот так можно интересно провести время с детьми: провести беседу, как животные готовятся к зиме, поиграть в словесные игры, посмотреть картинки.

В результате обогащается словарный запас, расширяется кругозор детей, воспитывается любовь к природе.

В. Бианки »Как звери к зиме готовятся»

Г. Скребицкий »Кто как к зиме готовится»

Видео

Сегодня мы поговорили с детками, как звери к зиме готовятся.

Пишите комментарии, делитесь информацией с друзьями.

С уваженим, Ольга.

Зимой объем пищи значительно уменьшается, именно поэтому большинство зверей начинают готовиться к холодам еще с осени, а некоторые начинают заниматься заготовкой продуктов с лета. Самыми первыми собирают припасы грызуны:

  • мышки,
  • бурундуки,
  • бабаки.

Уже летом они ищут по всему лесу семечки, орешки, откладывая их в норки. Это дает им возможность всю зиму сидеть в своем домике и не выходить наружу. Во время холодов грызуны почти все время спят, прерывая сон только лишь для того, чтобы подкрепиться.

Кому не страшны морозы?

Лисички, зайцы и волки к морозам практически не готовятся, так как проводят зиму на ногах в поисках пищи. Зайчата только переодеваются: меняют серую шубку на белую, чтобы хищники не замечали их на снежном ковре. Очень интересно наблюдать за тем, как звери готовятся к зиме, ведь у каждого есть свой секрет.

Лисички и волки

Лисички и волки цвет шубки не меняют, но мех у них становится более густым и пушистым: так легче пережить лютые морозы. Волки собираются в стаи, потому что так намного удобнее выживать зимой. Хитрые лисички ищут любые норки, чтобы отдохнуть и спрятаться от метели.

Бобры и белочки

Белки и бобры не впадают в спячку, но подготовку проводят ответственно. Бобры живут большими семьями, все вместе они строят около водоемов уютные домики, рядом с которыми складывают свою пищу - веточки с деревьев. Также они питаются кореньями растений, которые растут в воде.

Интересно, как белка готовится к зиме? Рыжие обитательницы лесов не впадают в спячку, хотя и проводят большинство времени в своих жилищах - дуплах, которые они обустраивают высоко на деревьях.

Этот грызун меняет цвет своей шубки из рыжего на сероватый для маскировки от хищников. Что же ест белочка зимой? На период холодов этот грызун запасается такими пожитками:

  • желуди,
  • грибы,
  • орешки,
  • семечки.

Расскажем о мишке

Медведи заранее обустраивают свой дом. Они ищут пещеры, рвы, куда сносят листья, ветки, мох, сверху делают себе мягкий матрац из веточек ели. Когда выпадает снег, он маскирует медвежий тайник и хранит в нем тепло.

Медведи не делают запасов пищи, но осенью они очень активно питаются орехами, рыбой, чтобы накопить как можно больше жиру на время зимовки. На самом деле хищник не спит, а дремлет, и в случае необходимости он может выйти из берлоги. Именно зимой у медведицы появляются маленькие медвежата.

Вот так и зимуют животные. Одни спят всю зиму, другие пытаются не замерзнуть и найти себе пищу. А вот Ты можешь узнать еще много интересного о животных, птицах и насекомых.

С наступлением холодов звери, птицы и насекомые готовятся к встрече с зимой . И всяк по-своему - этому их научила природа. Зайцы, белочки, косули линяют и надевают шубы потеплее, суслики, тушканчики, сурки забираются в глубокие норы и засыпают. Погружаются в зимний сон лягушки, жабы, тритоны, ящерицы, змеи. Замирают моллюски.

Знаете, где раки зимуют? В глубоких нишах или вырытых норках. Впрочем, они не очень спешат на зимовку.

Насекомые заканчивают цикл своего развития, прячутся в укрытия, цепенеют и так переживают зиму. Божьи коровки - истребители вредных тлей - заползают в трещины, щели, под кору деревьев, в мох, под опавшие листья. Нередко они залетают в дома, погреба, сараи, на чердаки. Многие насекомые забираются в полые стебли растений и в них проводят зиму. Некоторые насекомые-вредители прячутся под опавшими листьями на опушках лесов.

В средней полосе страны в конце сентября прекратили работу защитники леса - муравьи. Очень важно оберегать муравейники, чтобы не погибли полезные насекомые.

На зиму многие звери и птицы заготавливают корма. Хомяки таскают в свои кладовые зерна пшеницы, овса, чечевицы, подсолнуха, льна. Не отказываются они и от картофеля. У старых животных запасы располагаются в трех кладовых, у беспечных молодых - в одной. Запасы хомяку нужны не столько зимой (он просыпается редко), сколько весной, после пробуждения от спячки. Иногда он забирается в дома.

Запасают к зиме корм барсуки, бурундуки. Белки иногда совершают набеги на чужое добро. Так, проворные белочки могут даже перетаскать с чердака жилого дома в свое дупло орехи.

В тайге много кедровых орехов заготовляет ореховка. Сойки запасаются желудями, не брезгуют и мелкой картошкой.

Небольшие мясные склады-«холодильники» устраивают себе хорек, горностай, ласка, норка, куница, колонок, росомаха, лисица, песец. Конечно, такой склад - весьма незначительное подспорье: животным всю зиму приходится охотиться.

В отличие от дружного весеннего прилета птиц, спешащих на гнездовья, осенний отлет продолжается значительно дольше. Раньше всех наши края покидают насекомоядные птицы: стрижи, иволги, соловьи, затем зерноядные, водоплавающие. В родных местах остаются лишь те, которые и зимой могут добывать норм.

Красивый куцехвостый зимородок, птичка-изумруд, не торопится в теплые края. Сидит на берегу и выжидает. Но вот камнем упал в воду и тут же взлетел с добычей в клюве - мелкой рыбной или каким-нибудь насекомым. Таких рыболовов можно наблюдать возле речек даже после первых заморозков. Зимородки рыбачат до поздней осени, иногда до появления снега. Холодная вода им не страшна - была бы пища!

Осень - пора забот, тревог, радостей и огорчений для любителей охоты. Важно только, чтобы каждый охотник был спортсменом, рачительным хозяином: не стрелял в неположенное время и в заповедных местах, думал о завтрашнем дне родной природы, не допускал хищнического истребления птиц и зверей браконьерами.

Из журнала «Крестьянка», 1968 год