Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Конспект внеклассного мероприятия в начальной школе «К нам весна шагает быстрыми шагами. Внеклассное мероприятие «здравствуй весна

Цель: развивать основы исследовательской деятельности.

Формировать представление о явлениях в природе в весенний период;

Развивать познавательный и эстетический опыт, творческое воображение, образное и логическое мышление, помять и речь,

Формировать коммуникативные навыки.

Постановка целей и задачи.

Под музыку Чайковского “Времена года” звучит загадка.

Пришла, улыбнулась-
Утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась,
Растаяли льды.
Наряд белоснежный надели сады.
Взревев за работу взялись трактора.
А птицы пропели: “Вить гнёзда пора.”
Вы все догадались, что это … весна.

Сегодня мы поговорим о весенних изменениях в природе. Чтобы более успешно изучить явления весны, в нашем классе работали группы:

  • историки;
  • юннаты;
  • ребята, изучавшие приметы народного календаря;
  • фотокорреспонденты;
  • творческая группа, подбиравшая стихи, загадки о весне.

У весны очень много работы, но ничто не может устоять перед её трудолюбием. (творческая группа)

Разморозить землю нужно,
Чтоб могла взойти трава,
Сделать так, чтоб жили дружно
Все живые существа.

Точно к сроку, но не наспех
Выбрать музыку для птиц.
И поднять лентяев на смех,
Нахватавших единиц.

На зелёной ножке тонкой
Укрепить бутон цветка,
Обойти луга с гребёнкой.
Птиц вернуть издалека.

Берега, поля, пригорки
Окропить росой с утра.
И тепло в лесные норки
Принести давно пора.

Работы очень много! Весна распределила её по месяцам.

Назовите весенние месяцы.

Март- зимобор, протальник, капельник, грачевник (плакат)

Историки.

Слово март не русское. Оно пришло к нам из Византии. Март, мартиус, первый месяц весны, назван так по имени бога войны Марса, который первоначально был богом полей, урожая и скотоводства, мирного труда. Наши предки называли этот месяц сухий- в это время года мало осадков. Протальником звали из-за быстрого таяния снегов и появления проталин. В этом месяце сыреет под ногами снег, в тени ещё зима, а на солнышке - капель, лужи, потому называют март ещё и капельником.

От хода весны многое зависит и начало полевых работ и будущий урожай. Вот и примечали наши деды и прадеды.

Народные приметы.

Рано затает, долго не растает.

Ранняя весна ничего не стоит.

Длинные сосульки к долгой весне.

Коли грачи прилетели прямо на гнёзда- дружная весна будет.

Нельзя оставаться равнодушным к природе в это прекрасное время года, когда мир как бы рождается заново. Так и хочется писать рассказы, очерки. Слово предоставляется нашим юннатам.

“Март первый весенний месяц. Месяц первых проталин и щедрого тёплого солнца. Хотя кругом ещё лежит снег, но солнце светит ярче и греет сильнее. С каждым днём оно всё дольше задерживается на небе. 21 марта – день весеннего равноденствия. Днём весна всё настойчивее прогоняет зиму. Ночью она куда - то прячется, словно боится последних морозов. Март – месяц встречи птиц. Задышат паром чёрные пятна проталин.

На жарком взгорке медленно заходит первый гонец весны- грач. Март – время прилёта птиц- грачевник. Недаром говорят: “Увидел грача, весну встречай!”

Загадки о птицах. (творческая группа)

Летом за пахарем ходит.

А под зиму с криком уходит.

Грач, следуя за плугом. Способен уничтожить за день 400 червей, вредителей растений.

Я выступаю перед вами,
Как молодой весны гонец,
Я рад увидеться с друзьями.
Ну а зовут меня …(скворец).

Верно! Вы угадали. Я очень полезная птица, с которой вам надо сдружиться.

Семья скворцов за лето поедает до 350 гусениц, жуков и улиток.

В лесу ночном кукует птица,
Она назвать себя боится…
- Ку-ку, ку-ку,-
Не спит опушка,
А птицу эту звать…

Кукушка за лето поедает до 270 тыс. крупных гусениц и майских жуков.

Спереди шильце,
Сзади вильце,
На груди белое полотенце.

Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.

И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих,
Мыши прячутся дрожа!
Очень уж суровы
Филины и …

Ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок, а сова сивуха съедает в год около 1200 грызунов.

На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нём?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой скатиться-
Два могучие крыла
У хозяина …

Степной орёл очень много уничтожает сусликов и мышей. Подсчитано, что одна мышь съедает в год 2-3 кг зерна, а суслик до 16 кг. Значит каждая сова. орёл спасают тонны хлеба от грызунов.

Многие птицы – санитары леса. Вороны, галки, сороки, коршуны питаясь на свалках и помойках, способствуют оздоровлению местности.

Хором: Птицы санитары лесов, полей, огородов. Берегите птиц!

Апрель- “ледолом”, “снегосгон”, “березозол”-брали с берёз сок, нанося дереву глубокие раны, “цветень”- начало цветения растений.

Историки. Родина слова апрель - Древний Рим. Оно означает – тёплый, солнечный.

Первоначально в Древнем Риме апрель четвёртый месяц календаря, назывался по своему порядковому номеру квартидилисом. Позже его посвятили богине красоты Венере и дали имя априлис - от латинских “открывать”, “раскрывать свои дары”, “расцветать” т. к. в этом месяце весны раскрываются почки на деревьях и распускаются цветы. За непостоянство погоды, её изменчивый характер апрель на Руси получил немало народных прозвищ: капризник, обманщик, плут, лукавец, который по – своему погодой распоряжается. Апрелю нет равных в температурных скачках воздуха. Это месяц резких контрастов в природе, самый интересный период весны.

Народные приметы.

Где в апреле река, там в июле лужица.

Где в апреле вода, там в июле травка.

В апреле земля преет.

Апрель- пора большой воды.

Писатели.

Апрель – середина весны. Повсюду тает снег. Бегут бурные звонкие ручейки. Не напрасно апрель называют “месяцем живой воды”. Лёд на реках, прудах и озёрах покрывается трещинами, становится рыхлым, темнеет и тает. В конце апреля реки вскрываются, начинается ледоход . Льдины плывут по реке, с треском ломаются, а талая вода заливает луга и низины. Начинается половодье . Оживает лес. Соки деревьев, согретые весенним солнышком, поднимаются от корней к набухающим почкам. На солнечных лужайках робко зеленеет молодая сочная травка. На пригорках, на склонах холмов распускаются жёлтые звёздочки мать – и – мачехи.

Загадки о первоцветах.

1 Белые горошки
На зелёной ножке (ландыши).

2.На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький …(подснежник)

3.Горел в траве росистой
Фонарик золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух.(одуванчик)

4. Солнце жжёт мою макушку.
Хочет сделать погремушку.(мак)

5. Он цветочный принц –поэт
В шляпу жёлтую одет.
Про весну сонет на бис
Прочитает нам …(нарцисс)

6. Их в Голландии найдёте,
Там везде они в почёте.
Словно яркие стаканы,
В скверах там цветут …(тюльпаны.)

Заклички:

Грачи – куличи из-за моря летите,
Весну красную несите.
Лютая зима пристоялась,
По полям, по лесам разгулялась.
Холод, стужу напустила,
Ручки, ножки познобила.
Белый снег натрясла,
Всё тепло унесла.

Ой, весна-красна!
Из-за тёмных лесов,
Из-за синих морей приходи,
Солнцем нас озари!
Приходи к нам, весна, с радостью,
С великой милостью,
С рожью зернистою,
С пшеницей золотистою,
С ячменём усатым,
С овсом кучерявым,
С калиной-малиной,
С чёрной смородиной.

Май- “травень”, “цветень”, “песенник”.

Историки.

Многие историки считают, что первый римский царь Ромул, отдавая должное старейшинам сената, предложил присвоить этому весеннему месяцу имя майус, т.к. слова “майор”, “майф” в переводе с латинского означают “большой”, “высший”. По другой версии древние греки нарекли в честь богини природы Майи. По-гречески Майя- мать, кормилица, богиня плодородия, весеннего обновления земли. Поэтому май это месяц цветов и любви.

Народные приметы.

Коли в мае дождь- будет рожь.

Май холодный - год хлебородный.

Лесные птицы вьют гнёзда с южной стороны дерева - лето будет холодное.

Поздний расцвет рябины - к долгой осени.

Май месяц зелени, гнездования птиц и насиживания яиц, месяц полевых работ. Май леса наряжает, лето в гости ожидает. В саду заканчивают обрезку и пересадку деревьев, вносят удобрения, рыхлят междурядье и приствольные круги. Производят опрыскивание деревьев и кустов. В полях заканчивается посев яровых культур. На огородах сажают овощи.

Май- соловьиная роща, месяц песен и плясок.Полная победа солнца над холодом и мраком зимы. Жизнь завоевала землю и воду, жизнь поднимается во весь рост. Всё поёт, играет, пляшет: косачи- на земле, селезни – на воде, дятлы на деревьях. Звонкими, чистыми голосами поют зяблики, соловьи, певчие дрозды, барабанят дятлы, свистят флейтой иволги, ухают филины.

Фотокорреспонденты.

Словарь весенних слов.

Оттепель

Половодье

Первоцветы

Сосульки

Работа по группам.

Эй, помощники!

Что же вы сидите! Творите!

В руки кисти берите, бумагу, разноцветные краски.

Создавайте, рисуйте

Весну без опаски!

1гр. Солнце, облака.

2гр. Оживить деревья, скворечник, гнездо.

3гр. Оживите на бумаге птиц.

4гр. Вам создать ковёр из цветов.

5 гр. Кораблики для детских забав весной. Раскрасить.

Создание образа весны на доске. КТД.

А теперь принимайтесь скорее за дело!

Чудодеи мои,

Раскудесники- маги!

Нарисуйте весенний пейзаж

На доске из бумаги.

Музыка “Времена года.”

Весна – это маленькая девочка в голубом, зелёном, цветном платье. На голове у неё венок из подснежников. Лицо улыбающееся. На чём она мчится к нам?

У неё упряжка из самых быстрых ручьёв. Распустили они пенные гривы, мчатся с пригорков серебряные кони.

Кажется, будто лес окутан зелёной дымкой. Красавицы берёзы выпустили свои зелёные пальчики.

Воздух наполняется звуками. Возвращаются из дальних странствий птицы и несут на уставших крыльях весну.

Из далёких жарких стран
Через море – океан
Птицы разные летят,

Крылья в воздухе свистят. (прикрепляют на доске птиц, скворечники, гнёзда)

Прилетели первые вестники весны- скворцы, грачи. Они заботливо благоустраивают свои старые квартирки.

А вот слышны первые звоночки ландыша.

Солнце улыбается светло,
Дотемна сияет неустанно,
Наливает в чашечки цветов
Золотое вешнее тепло.

Появились первые проталины. Красавица весна прошла своими горячими ногами, осыпая свой след зелёной травой да первоцветами. Весна стала полновластной хозяйкой, которая несёт тепло, свет и новую жизнь!

Заключительная часть

Ребята, вы создали удивительную красоту словом, рисунками. Общение с природой облагораживает душу, делает человека красивее, учит видеть красоту окружающего мира, его хрупкость, быстротечность. “Я сорвал цветок, и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня в ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к природе можно только сердцем.” Подлинная культура- она храниться в душе, становится ценностью человека и не срывается, и не уносится с собой. Красота мира принадлежит всем людям. Запечатлеть красоту в душе, запомнить её, носить в сердце- это высшее проявление культуры человека.

Песня “Край родной”

МКОУ-Малоирменская ООШ Л.И.Ляхова

Внеклассное мероприятие «Привет, весна!»

Развешаны гирляндами
Сосульки ледяные,
А солнышко чудесное
Лучи льёт золотые.
На маленькой проталине
Подснежник расцветает,
Скажите поскорее мне,
Когда это бывает? (ответ детей: весной)

« Весна – это удивительное время, когда растения, животные - братья наши меньшие, пернатые стряхивают с себя затяжной зимний сон. В ложбинках и овражках журчат серебряные ручейки. Весна приходит к нам с задорным солнцем и теплом… »

Все знают, что должна прийти весна. А по каким признакам можно определить, что Весна-Красна вступает в свои права? (ответ детей)

Верно: снег потемнел, побурел и под воздействием солнечных лучей начал таять.
«Синеет небо, солнце светит,
Снега лучами сожжены.
Нет дня счастливее на свете,
Чем день рождения Весны!»
Г.Скребицкий

Появляются первые проталины – характерный признак весны. Зажурчали серебристые ручейки, на реке движется лед. Просыпается от долгого зимнего сна природа. Весной появляются и радуют глаз первоцветы.

Ребята! А какой цветок весной распускается первым? Послушайте загадку.

1.Мы - цветики подснежные.
Призывы чьи-то нежные нас вывели из сна.
Мы тянемся, несмелые, здесь синие, там белые... (подснежники, вывешиваются картинки)

Правильно, отгадайте и другие весенние цветы.

2.Одна из первых я цвету.
В садах стою я вся в цвету, и белый мой наряд,
И горький запах всех влечет:
"Гляди, …цветет!" - все люди говорят. (черемуха)

3.Солнца луч, постой, постой, я тебя поймаю
И раскроюсь, золотой, я на встречу маю.
Буду я в траве гореть, крошечное солнце,
Дети выглянут смотреть на меня в оконце.
Но судьба моя жестока, и умрет в мгновенье ока,
Как от ночи свет, золотой мой цвет.
Завтра я проснусь седым и рассыплюсь, и растаю,
И развеюсь, улетая, словно дым. (одуванчик)

4.Жёлтый глаз из-под земли
Первым дарят нам они.
Как их правильно назвать,
Если им земля, как мать? (Мать-и-мачеха)

Отдохнем с вами, поиграем в игру.

Игра «Собери цветок»

Цветки из синего, красного, желтого и белого картона разрезаны на лепестки и сердцевины. Части цветов лежат в беспорядке. После сигнала каждый участник должен собрать по цветку определенного цвета. Выигрывает ребенок, который быстрее всех справится с заданием.

Весной воздух чистый и свежий, а небосклон – лазурный. Из дальних краёв на родину возвращаются перелётные птицы.

Какие птицы вы узнаете из загадок . (на доске появляются картинки птиц)

1.Что за весенняя черная птица,

Трактору чуть ли на нос не садится?

Кто за плугом носится вскачь.

Это птица…(грач)

2.Гнездо свое он в поле вьет

Где тянутся растения,

Его и песня и полет

Вошли в стихотворения. (жаворонок)

3.Я выступаю перед вами

Как молодой весны гонец,

Я рад увидеться с друзьями!

Ну, а зовут меня… (скворец)

4. Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном из песка и глины… (ласточка)

Про весну народ создал много пословиц.

Пословицы (можно дать на выбор каждой команде по 2-3 пословицы, объяснить их смысл или разрезать и затем собрать)

    Весна водой богата.

    Апрель с водою, а май с травою.

    Весна красна цветами, а осень - пирогами.

    Ай, ай, месяц май: тепл, а голоден.

    Птица радуется весне, а младенец - матери.

    Где грачу ни летать, а к весне опять прибывать.

    Март с водой, апрель с травой, а май - с цветами.

    Март неверен: то плачет, то смеется.

    Апрель теплый, май холодный - год хлеборобный.

10.Майский мороз не выдавит слез!
11.Весенний ледок, что чужой избы порог, - ненадежен.

Игра «Весенние слова»

Все играющие становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч. Поймавший мяч должен назвать что-либо весеннее (солнечное) и тут же бросить мяч другу. Кто запнется или ошибется, должен остаться в том же положении, которое он принял при ловле мяча, и может сменить позу лишь, когда вновь поймает брошенный мяч.

Послушаем «Детскую сказку о весне» -
http://detskiychas.ru/sochinyaem_skazki/detskaya_skazka_o_vesne/

В природе творилось что-то непонятное. Зайчонок, Бельчонок и Лисёнок, привыкшие к белому снегу, стали замечать, что он начал чернеть. Показались первые проталины. На лесной дорожке растаял лёд, а на болоте, что в зарослях леса, появились первые серовато-тёмные пятна талой воды.

Солнце так и льёт на землю свои весенние золотые лучи. Носатый грач, прилетевший из теплых стран, усердно сооружает гнездо из сухих веток, выстилает дно сухой травой. Он использует в строительстве различный мусор.

Зайчонок, Бельчонок и Лисёнок, безуспешно пытавшиеся отыскать Зимнюю Хозяйку, решили расспросить своих мам и пап, о том, что происходит вокруг. «Это - Весна», - пояснили родители, - «чудесное время года, когда пробуждается природа, светлые дни становятся длиннее. Скоро-скоро наберёт силу молодая трава, а на деревьях и кустарниках появятся первые клейкие листочки». Зверята ещё никогда не видели Весну. Они чувствовали, что приходит что-то радостное и теплое.

Однажды в солнечный день Зайчонок, Бельчонок и Лисёнок услышали необычные звуки «курлык, курлык». Кто курлыкает? Журавли. Остановившись на привал недалеко от воды, птицы устроили настоящий весенний танец: весело подпрыгивали, ритмично махали крыльями, ходили гарцующей походкой. Это было увлекательное зрелище.

Зайчонок, Бельчонок и Лисёнок хлопали в ладоши и не заметили, как сзади кто-то тихонечко подошёл. Оглянувшись, они увидели настоящую красавицу – Весну-Весницу, Красную девицу. «Вы рады моему приходу, дорогие обитатели леса?» - спросила она.

Зайчонок, который умудрился встать так, что у него одно ухо припекало солнышко, а другое мёрзло в тени, за всех радостно поприветствовал Красавицу-Весну. И хотя ему было немного жаль, что больше нельзя покататься с ледяной горы, или прыгать в сугробы, от холода он совсем устал. Ему так хотелось, чтобы было светло и тепло и можно было в любой момент полакомиться молодыми побегами деревьев и кустарников. Он был рад, что пришла Весна.

А Красавица-Весна научила зверят делать кораблики из лёгкой коры и пускать их по весёлому, журчащему, серебристому ручью. Далеко-далеко. То-то радости было!

А вы, ребята, рады наступающей весне.

Постараемся разгадать кроссворд (можно отгадать всем вместе, а можно по командам)

Про весну не только составляли кроссворды, сочиняли поэты, писатели, но и писали картины художники. Вот некоторые их них.

« Берёзовая аллея» Художник И.Грабарь

«Март» Художник И. Левитан

«Первая зелень» Художник Илья Семенович Остроухов

«Ранняя весна» Художник И.Остроухов

Весну мы встретили, ура! А теперь стихи читать пора! Конкурс чтецов.

Игра "Собери лучики" (любая на выбор)

1.Дети делятся на две команды по 4-5 чел. Перед игрой на пол кладут два обруча (для солнышка). К каждому обручу рядом кладут два глаза, губки (рот) и семь-восемь лучиков из цветного картона. У одной команды лучики желтого цвета, у другой - оранжевого. Под музыку каждая команда собирает свое солнышко: глаза и губы в центре обруча, а лучики вокруг. Игра не эстафетная, детки участвуют сразу всей командой.

2. Собрать из разрезных картинок солнышко.

Жюри оценивает чтецов, подписывают грамоты, а дети раскрашивают картины о весне. Вручение грамот.

Приложение (ресурс интернет)






Внеклассное мероприятие «Здравствуй весна!».

Содействовать формированию представления о поэзии как об особом взгляде на мир, учить воспринимать окружающий мир живым и одушевленным, ощущать его красоту и беззащитность, сопереживать и сочувствовать ему.

Развивать познавательный и эстетический опыт, художественный вкус, поэтический слух, художественную зоркость.

Развивать основы исследовательской деятельности, творческое воображение, образное мышление, внимание, речь.

Формирование коммуникативных навыков.

Ход мероприятия:

I.Организационный момент .

Настроение у нас отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь начинать нам урок пора.

Девиз нашего урока

« Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти»

II. Подготовительный этап.

Ребята, какие изменения в природе сейчас происходят?

Послушайте загадки и отгадайте их:

В теплых солнечных сапожках, с огонечком на застежках,
по снегам бежит мальчишка – снег пугает, шалунишка:
только ступит - стаял снег, раскололся лед у рек.
Охватил его азарт: а мальчишка этот - (Март)

А как март называют в Казахстане? (Наурыз)

О марте народ говорит:

Март морозом на нос садится. Кто в марте сеять не начинает, тот о своём добре забывает.

Март - это утро весны. Её начало. Солнце светит ярче и поэтому март называют ещё весной света.

Будит лес, поля и горы, все полянки и сады. Он во все стучится норы, напевает у воды.
«Просыпайтесь! Просыпайтесь! Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»
Далеко слышна свирель. Это будит всех……Апрель.

Как на казахском языке называют апрель? Сауир-апрель

Апрель - это весна воды. Апрель начинается водой, а кончается зеленью. Зовут апрель и птичьим месяцем. Из тёплых стран возвращаются к нам перелётные птицы.

Народная мудрость гласит:

Где в апреле река, там в июле лужица. Апрель с водой, май с травой.

Какие птицы прилетают к нам весной первыми? (Грач)

В лапотках бежит малыш, ты шаги его услышь.
Он бежит, и все цветет, он смеется – все поет.
Спрятал счастье в лепестках у сирени на кустах..
«Ландыш мой, благоухай!» - повелел веселый ….. Май.

На казахском языке – мамыр.

Май - конец весны. Земля надевает свой лучший наряд. В мае много цветов. Распускаются на деревьях листочки. Май - это весна зелени. Появляются и насекомые.
- О мае народ говорит:

Май, май, да шубу не снимай. Цветущий май – настоящий май. Как в мае дождь, так и будет рожь

Что мы с вами назвали? (месяцы)

В какое время года мы можем встретиться с этими месяцами? (весной)

Вот мы с вами и выяснили, что сегодня наш урок посвящен весне.

Основной этап.

Как вы понимаете, что такое весна?

Весна – это утро года… Весна – новая жизнь, это светлый праздник рождения природы. Весной просыпается все живое. Звуки, окружающие нас весной необычны… Весна - это тепло, голубое небо, яркое солнышко. . Весна - это первые цветы, зеленая травка, зеленые листочки на кустах и деревьях. И весной всегда радостное настроение!

Дети, давайте позовем Весну-красну!

Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью.
С радостью, радостью, С великою милостью:
Уроди лен высокий, Рожь, овес хороший.
Ученики: Добрый день, Матушка Весна!

Весна: Дорогие ребята, дорогие гости! Поздравляю вас всех с началом весны!
Зовут меня весною – я девушка – Весна.
Иду тропой лесною без отдыха и сна.
Хочу я, чтоб согрели всех солнышка лучи.
Чтоб с юга прилетели веселые грачи

Я приготовила вам загадки, попробуйте их отгадать.

Зачирикал воробей:

"К нам весна вернулась!"

А рябинка под окном

Даже подтянулась.

Снег почти растаял весь,

Лужи на дорожке.

Чтобы ног не замочить,

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький...

Прилетел из стран далёких

Это маленький жилец.

Сел на ветку у скворечни

И запел: "Зиме конец!"

Кто же этот молодец?

Как зовут его?..

Солнце яркое в апреле,

И грачи к нам прилетели.

По реке, ломая лёд,

Разгулялся...

Молодцы, ребята.

Проходи Весна, будь нашей гостьей!

Каждый человек по-своему видит приход весны. Поэты сочиняют стихотворения, художники пишут свои картины, музыканты сочиняют музыку.

Сейчас мы с вами посетим художественную галерею и посмотрим как изображали весну на своих картинах великие художники.(выступают подготовленные ученики)

А. К. Саврасов – замечательный художник – пейзажист. В своей картине «Грачи прилетели» он рассказывает о приходе весны. Вместе с художником мы как будто слышим многоголосый птичий хор. Шумно слетаются грачи на облюбованные деревья и обживают новые «квартиры». Под весенним солнцем стал рыхлым снег. Березы стоят в талой воде. Но их веточки еще слабы, не ожили. Своим тонким рисунком они, как кружевом, украшают пока еще хмурое небо. Однако природа пробуждается. Наступает весна.

И. И. Левитан, выдающийся русский художник-пейзажист, навсегда вошел в историю мирового искусства. Он рисовал и писал природу красками во все сезоны, в разное время суток. Любил сумерки, лунный свет, но, прежде всего – солнце. Потому так увлекался весенними мотивами.
Его картина «Весна. Большая вода» – это настоящий гимн русской весне. Широки разливы талых вешних вод. В их холодную синеву смотрятся тонкоствольные березы с оживающей кроной. Кажется, что устремлены они к почти безоблачному небу.
Пейзажи Левитана безлюдны. Но человек в них всегда как бы присутствует. Вот и здесь о нем напоминает прибившаяся к берегу лодка, да деревянные строения, что просматриваются вдали.

Групповая работа. Составление картины «Весна»

Мы с вами посмотрели картины, изображающие весну. А теперь вы в группах изобразите весну на листочках. Перед вами вырезанные картинки, выберите нужные и из них составьте свою картину о весне под музыку Вивальди. Затем спикер каждой группы расскажет, как вы изобразили Весну на своих работах.

Игра «Прилетели птицы»

Когда я буду называть птиц, вы должны взмахивать руками, как крыльями, когда называю не птиц, руки не поднимать. Будьте внимательны.

Прилетели птицы: голуби, синицы, вороны, галки, ласточки, палки.

Прилетели птицы: голуби, синицы, соловьи, скворцы, грачи, кирпичи.

Сейчас мы с вами попадем в литературную гостиную. Перед вами подборка стихотворений о весне различных авторов. Давайте прочитаем их вслух. (Дети читают стихи).

Март

То мороз, То лужи голубые,
То метель, То солнечные дни.
На пригорках Пятна снеговые
Прячутся от солнышка В тени.
Над землёй- Гусиная цепочка,
На земле - Проснулся ручеёк,
И зиме показывает Почка
Озорной, зелёный Язычок.

В.Орлов Федор Тютчев

Зима недаром злится, Прошла ее пора –
Весна в окно стучится И гонит со двора.
И все засуетилось, Все нудит Зиму вон –
И жаворонки в небе Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет И пуще лишь шумит…
Взбесилась ведьма злая И, снегу захватя,
Пустила, убегая, В прекрасное дитя.
Весне и горя мало: Умылася в снегу,
И лишь румяней стала, Наперекор врагу.

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Еще прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей

Уж пел в безмолвии ночей

А. С. ПУШКИН

Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят -

Они гласят во все концы: «Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы, Она нас выслала вперед».

Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней! Ф. И. Тютчев

Весна

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди
Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят - кто больше всех
Природы любит обновленье!

Если снег повсюду тает

Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна.

Е. Карганова

Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей…
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собой…

Алексей Плещев

Составление синквейна «Весна»

Спасибо ребята. Перед вами листочки, на них каждый из вас составит своё небольшое пятистишие о весне.

Первая строка – Весна, вторая строка - запишите 2 прилагательных – какая весна?, третья строка – 3 глагола – что делает весна?, четвёртая строка - запишите предложение о весне – какую –нибудь примету, последняя, пятая строчка – запишите одно слово, ассоциация к слову весна, что вы представляете, когда слышите слово весна.

2-3 ученика зачитывают свои синквейны.

Давайте все ваши стихотворения о весне приклеим на ватман.

А сейчас мы поработаем в группах. Я каждой группе даю карточки с приметами, пословицами и праздниками, а вы должны отобрать только те карточки, которые соответствуют весне. Затем зачитать их и приклеить на ватман.

Групповая работа

1 группа – выбирает приметы весны

2 группа – выбирает праздники, которые празднуют весной.

3 группа - выбирает приметы весны.

Зачитывают свой выбор и приклеивают на ватман пословицы и праздники, приметы.

Итог урока

Мы с вами хорошо поработали, вот перед вами итог нашей работы. (коллективная работа)

Ребята перед вами лежат цветочки трёх цветов, каждый цвет обозначает, какое у вас сейчас настроение, жёлтый – радостное, зелёный – хорошее, а синий – грустное. Выберите цветочек, который соответствует вашему настроению и украсьте нашу итоговую работу.

А сейчас я приглашаю встать всем в круг радости и сказать приятные слова нашей весне. (по цепочке все говорят)

Ну как Весна, понравилось ли тебе, как наши ребята работали на уроке. Много ли они знают о твоём времени года?

Весна:-Спасибо вам ребята! Вы хорошо сегодня потрудились.

Пришла пора от вас мне уходить,

За цветами, травами следить,

Чтоб они росли и распускались,

Всеми соками земными наливались.

А вам ребята, не лениться и на пятерки всем учиться.

Я поздравляю вас с наступающим праздником Наурызом, счастья, здоровья. (бросает конфеты и говорит пожелания.)

Муниципальное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №79 г.о. Тольятти

Внеклассное мероприятие «Здравствуй, Весна!»

Разработала мероприятие:

учитель русского языка и литературы

Коновалова Г.В.

ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МАРОПРИЯТИЯ


Тема: «Здравствуй, Весна!»

Дата: 04.03.2013

  1. Цель: углубить знания детей о временах года – весне, определить ее особенности в жизни человека, животных, птиц, растений.
  2. Задачи:

Образовательные задачи:

  1. Расширить кругозор по теме;
  2. Познакомиться с новым литературным материалом.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать умение внимательно слушать и слышать;
  2. Воспитывать любовь к природе.

Развивающие задачи:

  1. Развивать способности к переключению уровней мышления;
  2. Развивать критическое мышление через работу с различными источниками информации.
  1. Оборудование урока: выставка скворечников, электронная презентация по теме мероприятия, музыкальное сопровождение специалиста, музыкальные записи, костюмы, «Модели трех месяцев весны», корзина с печеньем в форме жаворонков.
  2. Необходимое техническое оборудование : компьютер, интерактивная доска, проектор, фотоаппарат, фортепиано, магнитофон.

Ход праздника

Учитель: Сегодня мы отмечаем весенний праздник. Многие писатели и поэты воспевали это время года. (Электронная презентация. Слайд 1. Портреты русских поэтов и писателей: А.А. Фет, Ф.И. Тютчем, В.А. Жуковский, М.М. Пришвин и др.). Весну все ждут, зовут, поют песни-заклички. Где же заклички? Давайте покликаем Весну, позовем!

Ребенок 1. Весна, весна красная!

Ребенок 2. Приди весна с радостью!

Ребенок 3. Солнышко, солнышко, красное ведрышко,

Ребенок 4. Выходи из-за горы, да до вешней поры.

Ребенок 5. Видело ль ты, солнышко, красную весну?

Ребенок 6. Видело ли, ясное, ты свою сестру?

Учитель. Кажется, стало теплее. Давайте птиц покликаем, чтоб летели да на крыльях весну принесли. (Музыкальное сопровождение «Звуки природы». Слайд 2 - 3. «Иллюстрации, с изображением перелетных птиц: скворцы, ласточки, стрижи, жаворонок и др.»)

Жаворонки, прилетите.

Жаворонки, прилетите,

Холодную зиму унесите,

Теплую весну принесите!

Нам зима-то надокучила,

Без хлебушка замучила,

Холод-стужу напустила,

Всю скотину поморила.

А теперь все вместе позовем Весну и споем украинскую народную песню «Веснянка-закличка». (Музыкальный руководитель аккомпанирует детям на фортепиано)

Стало ясно солнышко припекать, припекать,

Землю словно золотом заливать, заливать.

Громче стали голуби ворковать, ворковать,

Журавли вернулись к нам опять, к нам опять.

А в лесу подснежники расцвели, расцвели,

Много цвету вешнего у земли, у земли.

Ой, ты, ясно солнышко, посвети, посвети!

Хлеба, земля-матушка, уроди, уроди!

В класс входит Весна (ее роль исполняет Ченцова Анастасия). (Слайд 4. С изображением пейзажа весны)

Весна.

Я - Весна-красна,

Бужу землю ото сна,

Наполняю соком почки,

На лугах растут цветочки.

Прогоняю с речек лед,

Светлым делаю восход.

Всюду: в поле и в лесу

Людям радость я несу.

Ученик 1 . Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

Ученик 2.

Гонимые весенними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года.

(Дети проводят презентацию трех наглядных моделей выполненных своими руками. Первая модель – март., вторая – апрель, третья – май.).

Ученик 4. В природе бывает три весны.

Весна света - март (рассказывает особенности своей модели).

Ученик 5.

Весна воды - апрель,

Ученик 6.

Весна зеленой травы - май.

Учитель. Ребята, а какие приметы весны вы знаете?

Дети называют приметы весны, а на экране появляются слайды подтверждающие ответ детей Слайд 5- 10.

Дети. В марте: синие облака к теплу или дождю.

Из березы течет много сока - к ненастью.

Ранний прилет журавлей - ранняя весна.

Длинные сосульки - к долгой весне.

Апрель - снегогон, водолей, соковик.

Апрель с водою - май с травою.

Весной береза раньше ольхи лист распустит - лето будет сухое, ольха опередит березу - мокрое.

Май холодный - год хлебородный.

Март сухой да мокрый май - будет каша и каравай,

Лесные птицы вьют гнезда с южной стороны дерева - лето будет холодным.

Соловьи поют всю ночь - к сухой погоде.

Поздний расцвет рябины - к долгой осени.

Весна. Спасибо, ребята, мне очень понравилось, как вы отвечали. Знание примет помогало крестьянам определить, какая погода будет летом, осенью, в каждом отдельном месяце. Это позволяло им планировать свою работу, так как в сельском хозяйстве многое зависит от погодных условий.

Учитель. Ребята, на уроках труда каждый из вас сделал скворечник для пернатых гостей. Весна, мы приглашаем всех гостей нашего праздника на выставку, где представлены разные виды скворечников (проходит выставка).

Весна. Птицы - это мои гонцы. Я их выслала вперед. Ребята, а знаете ли вы птиц, которые прилетели к нам на праздник? Угадайте, как их зовут?

К доске выходят дети, изображающие птиц. Они загадывают загадки.

Грач.

Что за весенняя черная птица

Трактору чуть ли не на нос садится?

Кто там за плугом носится вскачь?

Черная птица по имени... Жаворонок.

Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растенья.

Его и песня, и полет

Вошли в стихотворенья.

Учитель: Затруднились ответить? Тогда послушайте стихотворение В.А. Жуковского об этой птице.

Жаворонок.

На солнце темный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Поет, на солнышке сверкая:

«Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны».

Ученик 3.

Эта птица никогда не строит для себя гнезда. Соседкам яйца оставляет И о птенцах не вспоминает. Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный. Лепит домик под окном Из травы и глины.

Скворец.

Ребята, вы меня узнали? Тем, кто не узнал, разрешите представиться.

Я выступаю перед вами

Как молодой весны гонец!

Я рад увидеться с друзьями!

Ну, а зовут меня...

Ученик 3.

Мы вставали ночью даже,

Из окна смотрели в сад.

Ну когда же, ну когда же

Гости наши прилетят?

А сегодня поглядели -

На ольхе сидит скворец.

Прилетели, прилетели, прилетели наконец!

Дети поют песню Е. Рыбкина на слова Вл. Орлова «Ты лети к нам, скворушка!» (Музыкальный руководитель аккомпанирует на фортепиано. Слайд 11. Иллюстрация с изображением скворца).

Ты лети к нам,

Скворушка.

Принеси нам

Солнышко!

Разбуди весну

Скорей

Звонкой песенкой

Своей!

Через кручи горные,

Через тучи черные,

Ты лети, лети,

Лети -

Не сворачивай

С пути!

Ты лети к нам,

Скворушка -

Шелковое

Перышко!

На березе

Новый дом

Ждет тебя

В краю родном!

Учитель. Весне рады не только птицы, но и все другие лесные жители. Ребята, кто еще в лесу рад приходу весны?

Дети отвечают.

Весна. Пойду, посмотрю, как поживают мои зверушки. Как они зиму провели.

Выходят дети в костюмах и масках зверей. Рассказ каждого ученика сопровождается слайдом 12-16.

Еж. Я спал, похудел.

Белка. У меня запасов много было. Не голодала. Сейчас так хорошо себя чувствую, будто и не было холодной зимы.

Лиса. А я голодала. Одними мышками питалась. Ну да изредка кур пощипывала в соседней деревне. А что ты, кум, такой худой?

Волк.

Будешь худ с такой едой.

Я не ел четыре дня,

А обед во все лопатки

Припустился от меня.

Вот несчастье, вот беда!

Быстроногая еда!

Лиса . Миша! Расскажи, как ты весну чуть не проспал.

Медведь.

Без забот и без тревоги

Спал медведь в своей берлоге.

Спал всю зиму до весны.

Еж . И, наверно, видел сны?

Медведь.

Вдруг проснулся косолапый,

Слышит каплет - вот беда!

В темноте пошарил лапой

И вскочил - кругом вода.

ЕЖ . Заспешил медведь наружу:

Медведь. Заливает - не до сна.

Еж. Вылез он и видит лужи,

Тает снег... Пришла Весна.

Выходят дети в костюмах растений. Рассказ учеников сопровождается слайдом 16-17 с изображением подснежников.

Подснежник 1.

В шапке белоснежной,

В легком пиджачке

Стоит в лесу подснежник

На босой ноге........

Подснежник 2.

Подснежник, подснежник

Проснулся в лесу.

Подснежник, подснежник

Встречает весну

Подснежник 1.

Бедненький подснежник,

Спят еще цветы.

Смотри - в такой одежде

Подхватишь насморк ты!

Подснежник 2 . А вот мне не спится,

Разве тут до сна,

Ведь может заблудиться

Без меня весна.

Ландыш. Я зацветаю в мае

Когда весенний первый

«Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом».

Живу я в тени под дубками. В моих белоснежных цветах кормятся первые насекомые. К сожалению, я стал редким растением и занесен в Красную книгу.

Одуванчик. А я не жалуюсь. Везде расту, где упадут на парашютах мои семена. Корень у меня длинный, крепкий, а вот листья хрупкие. И если листья оторвут, я выживу. Корень-то в земле останется. А любят меня не меньше, чем другие цветы.

Учитель. Губят цветы их красота и людская жадность. Нужно очень бережно к ним относиться, чтобы они радовали нас своей красотой.

Весна. Ударил гром двенадцать раз

И замер в стороне.

Природа отдала приказ -

Салютовать весне.

Приказ - черемухе цвести,

Крапиве быть не злой,

Дождю дорожки подмести

Серебряной метлой,

Чтоб каждый кустик был певуч.

Всем птицам звонче петь,

А солнцу выйти из-за туч

И веселее греть.

Дети поют песню о весне.

Песня о весне (Музыкальный руководитель аккомпанирует на фортепиано)

Опять кружат над крышами

Веселые грачи,

А солнышко над вишнями

Рассыпало лучи.

Весна! Весна!

Я снова лета жду -

Нам всем нужна весна,

Хотя бы раз в году!

На стадионах - маечки

Всех красок и цветов,

А солнечные зайчики

Летят со всех концов.

Весна! Весна!

Я снова лета жду -

Нам всем нужна весна,

Хотя бы раз в году!

Выходит Весна с корзиной печенья.

Весна. В конце нашего праздника я угощу вас печеньем, да не обычным. Оно называется «Жаворонки». Издавна на Руси существовал такой обычай. Как придет весна, запоют птицы, детям пекли вот таких «жаворонков». А они подбрасывали птиц высоко к небу да просили, чтобы те прилетели и весну с собой принесли. (Речь весны сопровождается Слайдом 19-25 с изображением встречи весны на Руси и в современное время).

Весна раздает детям печенье. Дети фотографируются на память.