Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Гниет ли стекло. Сколько времени разлагается пластик

Родной матушки-Земли и сокрушаясь по этому поводу, стоит упомянуть об одной из главных причин затаившейся опасности – длительном , в большинстве случаев сопровождающемся выделением токсических веществ. Давайте с вами забежим немного вперед и посмотрим, какие ждут наших потомков, решивших исследовать почвенные профили городских горизонтов.

Мы с вами помним, что в природе Поэтому, мусорные остатки естественного происхождения (растительного или животного) мы не обнаружим, ведь они разлагаются быстрее всего.

Так, помет животных (между прочим, ценный ) разлагается максимум за 10 дней.

А вот опавшие листья, мелкие веточки, будут постепенно перегнивать, превращаясь в гумусную массу за месяц либо целый сезон.

Крупные ветки разлагаются дольше, однако максимум через 10 лет и от них не останется следа.

Банановая кожура — ни мало, ни много, а период разложения составляет до 6 месяцев, поэтому выбрасывать ее под ближайший куст, с мыслью: «Скоро перегниет!» не стоит.

Вездесущие микроорганизмы в среднем перерабатывают за несколько недель.

А вот остатки костей могут пролежать и 5, и 6 лет, но, в целом, не больше 8.

Одежда из разлагается за 2-3 года, при этом, не нанося ущерба окружающей среде, чего не скажешь о синтетических материалах, период разложения которых составляет до 40 лет.

А вот шерстяные изделия куда более так как для их «переваривания» требуется всего лишь год.

Сроки разложения бумаги разнятся. Так, выброшенный троллейбусный билет полностью исчезнет с лица Земли буквально за месяц. разлагается за 2-3 года, а вощеная бумага – целых 5 лет. Кстати, категорически запрещается сжигать бумагу вместе с пищевыми продуктами, так как в результате могут образовываться диоксиды.

Деревянные изделия разлагаются сроком до 10 лет. Однако, значительную роль в этом процессе играет степень обработки древесины. Так, если обычные доски разложатся за 4 года, то покрытые слоем краски – уже за 13.

Банка – один из популярнейших . А знаете ли вы, сколько времени занимает период распада этих емкостей, зачастую одноразового использования? Железным банкам требуется до 10 лет, жестяным – порядка 90, а вот алюминиевым – около 500. Всего лишь 5 веков, ничто по сравнению с вечностью:).

О чем еще вспомнить? Ах да. Вездесущий полиэтилен. Так вот, время разложения изделий из этого материала зависит от исходной плотности и структуры. К примеру, обычные тонкие полиэтиленовые пакеты , в которые так любят все заворачивать продавцы, разлагаются 100-200 лет. Компанию им составляют «напарники» – и емкости.

Маленький фильтр небрежно выброшенного сигаретного окурка б удет медленно сдавать свои позиции, разлагаясь более 3 лет.

Обычные которые рекомендуют хозяйкам менять хотя бы раз в неделю из-за развития микроорганизмов, после семидневной напряженной работы отправляются на заслуженный покой. Правда, наступает он лишь в течение ближайших 200 лет.

Когда вы случайно роняете бутылку кетчупа на пол, вы мысленно благодарите производителя за пластиковую упаковку. При производстве большинства контейнеров, стаканчиков и бутылок применяется полиэтилентерефталат, или ПЭТ. Это материал, который практически не разрушается.

Но когда придет время выбрасывать ту же бутылку на свалку, вероятно, вас будут посещать другие мысли. Теперь чувство благодарности производителям сменяется стыдом за свое поведение. Регулярно мы покупаем пластиковые упаковки, а затем выбрасываем их. Однако материалы, изготовленные на основе нефти (такие как ПЭТ), не разлагаются по принципу органических веществ.

Что такое биодеградация?

Сравнительно быстро в почве полностью разлагаются древесина, травы, пищевые отходы. Биодеградация - так называется процесс, который разрушает сложные вещества в результате деятельности живых организмов (например, земляных червей или бактерий). Практически микроорганизмы трансформируют органические материалы (бумагу, картон, сорняки, остатки овощей и фруктов) в другие полезные соединения, пригодные для повышения плодородности почвы.

Экология в опасности

Однако ни бактерии, ни черви не захотят иметь дело с пластиком. Вы можете провести эксперимент в компостной яме садового участка. С одной стороны загрузите для этих маленьких обжор органические материалы, а другую наполните пластиковыми пакетами и бутылками. Не забудьте хорошенько полить, а затем закройте слоем почвы. Проверяя состояние компостной ямы в течение лета, с одной стороны вы обнаружите рассыпчатый перегной. С другой стороны ваши «подарки» останутся нетронутыми. Разложение пластмассы в лучшем случае произойдет через 200 лет.

Открытие Даниэля Берда

Разумеется, это не конец истории. За последние годы в научных кругах было зарегистрировано несколько выдающихся открытий. Так, например, Даниэль Берд, студент Университета Ватерлоо, доказал, что некоторые виды бактерий могут разрушать пластик. Его исследования получили главный приз на общеканадской Научной ярмарке, что принесло молодому ученому 10 000 долларов наличными и 20 000 долларов в качестве поощрительной стипендии.

Прооцесс фотостарения

И пока другие исследователи реплицируют эксперимент Берда и ждут результатов, займемся поисками других возможных методов разложения пластмассы. Единственным реальным способом разложить этот материал можно считать процесс фотостарения, при котором требуется много солнечного света, а не бактерии. Когда ультрафиолетовые лучи проникают в пластмассу, они разрывают связи, удерживающие эту длинную полимерную цепочку вместе. На это уйдет много времени, но когда-нибудь большой кусок пластика распадется на множество мелких элементов.

Поиски решения проблемы

Мусорные свалки заполнены изделиями из полиэтилентерефталата, однако большая их часть надежно скрыта от солнечных лучей. Существует альтернативный вариант попыток разложения пластика, который вряд ли обрадует экологов. Мировой океан поглощает тонны отходов, а вода способствует проникновению ультрафиолетовых лучей в самые глубины. Исследователи из Нихонского университета (Япония) в 2007 году пришли к выводу, что пластик, погруженный в теплую океанскую воду, уже через год начинает терять свою структуру.

Мировой океан как мусорная свалка

Вы не заметите в этом ничего предосудительного, пока не вспомните о морских обитателях. В этих микроскопических кусочках разлагающегося пластика скрыты токсичные вещества. Когда эти токсины попадают в кишечник животных, они могут стать причиной гибели представителей морской фауны. Ну а приливы выбрасывают разлагающиеся кусочки пластика на морские пляжи. Отдыхающие думают, что едут на море для оздоровления, но получают удар по своему здоровью.

Как можно решить эту проблему?

Одним из способов предотвращения биологической катастрофы является использование биоразлагаемого пластика. В настоящее время ведется разработка пищевых упаковок из кукурузы и полимолочной кислоты, которая распадается на углекислый газ и воду в течение периода от 50 до 90 дней.

    В зависимости от основного используемого стеклообразующего вещества, стекла делятся на оксидные: силикатное, кварцевое, германантное, фосфатное, боратное; фторидные, сульфидные и прочие. А это не органичный материал. И по сути, оно не разлагается а просто разрушается .

    Например, выброшенная стеклянная бутылка через год не меняет свою форму, через пять лет - превращаеться в крупные осколки. Через 10 лет осколки, которые за все время стали мелкими мутнеют и под воздействием света становятся хрупкими. Но если стекло у нас в земле, то эти процессы немного замедленны.

    Как мы видим на этом рисунке - в природе из всего мусора для разложения стекла нужно наибольшее количество времени.

    Ещ писок - это quot;зеркало планетыquot; смотря на список под микроскопом можно догадаться; понять, какие процессы на ней проходили В разные времена. PS.: интересно: как определить возраст сткла?

    Стекло может несколько сот лет лежать под слоем земли и ничего стеклу не будет. Оно останется целым, только в качестве осколок потеряет. около тысячи лет может пролежать, не сильно изменяясь.Может быть поэтому случаются лесные пожары, что осколок дал искру от палящего солнца.

    Стекло является сплавом нескольких оксидов металлов и неметаллов. Стекло не является органикой. Его состав аналогичен песку или камню. Поэтому в земных условиях стекло не разлагается вообще. Крошится, но не разлагается.

    Разлагаться со временем может только то, что органического происхождения. Являясь композицией неорганических веществ, стекло разлагаться не может ни под воздействием воды или солнца, ни от времени. Стеклянные бутылки могут веками болтаться в морских волнах или лежать глубоко под землей, и с ними никакого разложения не происходит. У меня однажды на пляже Черного моря была интересная находка - что-то вроде зеленого прозрачного камня, гладкого, красивого и ни на что не похожего. Потом мы все, кто видел эту находку, пришли к выводу, что это вода, ветер и трение о камни так обточили кусок стеклянной бутылки зеленого цвета! Очень бы хотелось узнать, сколько времени природе для этого понадобилось? Весьма сожалею, что не догадалась сделать фотографию(.

    Разлагаться стекло практически не может. Дело в том, что стекло делается, грубо говоря, из quot;пескаquot;, который сам по себе тоже не разлагается из-за своей прочной структуры. Единственное, от чего стекло может разлагаться в земле, это сильные химические воздействия, которые в нормальной почве не происходят. Стекло может скорее, находясь под воздействием, например, воды, со временем quot;стачиватьсяquot;, однако это тоже очень долгий процесс, так как стекло, как правило очень гладкое. Чем плотнее структура материала, чем меньше он химически взаимодействует с внешней средой - тем сложнее его quot;разложитьquot; в нормальных условиях. Именно поэтому всяческие колбы, пробирки итп для химических экспериментов и хранения химикалий и лекарств, делают именно из стекла. Только представьте себе, как долго лежат в земле разные древние черепки и орудия труда, сделанные из менее прочных чем стекло материалов - сколько тысяч, а скорее миллионов лет может понадобиться для того, чтобы стекло разложилось.

    Если я правильно помню, стекло не принадлежит к органическим веществам и следовательно не разлагается под влиянием обычного воздействия окружающей среды. Это очень устойчивое соединение нескольких оксидов металлов и не металлов. Во всяком случае, каких то обоснованных данных о времени разложения стекла не имеется.

    Стекло не разлагается, так как состоит из неорганических веществ. А разлагаются только органические. Стекло же изготавливается из quot;пескаquot; и примеси металлов, а это природный материал. Стекло вообще по своей природе в твердом виде устойчиво к любым атмосферным факторам.

    Стекло не разлагается и не гниет, так как для этого оно должно быть съедобным для микроорганизмов. Но состав стекла не органический. Основной составляющей является оксид кремния, который весьма устойчив к воздействию внешних факторов.

    Единственное что может произойти со стеклом - это крошение. То есть стекло может только раскрошиться на мельчайшие частицы. А на этой уйдет не менее 1000 лет, а может и больше.

    Стекло не органическое вещество и поэтому разложиться не может. Разложение- это воздействие микроорганизмов на органичечкое вещество. Но зато стекло может распадаться на микрочастицы. И для этого нужны тысячилетия.

    Стекло изготавливают из песка. Чтобы стекло стало снова песком необходимо чтобы прошло более 1000 лет. Однако это при условии, что стекло будет мирно лежать в земле. Если же стекло кинуть в море, то о гальку оно будет интенсивно тереться и под действием солей оно будет разлагаться быстрее.

Человеческая цивилизация производит огромное количество мусора, который уже . Многие из нас, допивая очередную бутылку прохладительного напитка, не задумываются, что ожидает её в будущем. Сколько она ещё пролежит на свалке под слоем земли и глины? Могу вас уверить, что прежде чем она будет разрушена, пройдут многие столетия. Условия свалки идеальны для сохранения наших отходов. Под толстый слой земли не попадает ни солнечный свет, ни кислород. Возможно через многие тысячи лет наши потомки-археологи (если выживут) с большим интересом будут рассматривать эти «следы жизни» своих предков. Давайте узнаем, как долго пролежат в земле «творения рук человеческих».

Стеклянная бутылка – один миллион лет
Именно столько пролежит обычная стеклянная бутылка. Стекло производится из кварцевого песка и поэтому очень устойчиво к агрессивным средам. Так что у наших потомков будет шанс найти даже целую бутылку пива, не выпитую каким-нибудь ценителем этого напитка.

Полиэтиленовый пакет – от 500 до 1000 лет
Около 1000 лет будет лежать в земле «не съёдобный» для микроорганизмов-деструкторов полиэтиленовый пакет. К счастью, многие страны , а значит, у наших потомков есть шанс жить не на мусорной куче.

Алюминий – от 80 до 200 лет
Согласно расчётам учёных в одном лишь 2004 году в мире было закопано на свалках около 55 миллиардов алюминиевых канистр, что на 760% больше, чем в 1972 году.

Окурки сигарет – от 1 до 5 лет
Не смотря на кажущуюся «хлипкость» окурки в природной среде разрушаются тоже не так быстро, как хотелось бы. Виной всему оставшиеся после курения токсичные вещества и ацетат целлюлозы, из которого состоит фильтр. Огромное количество курильщиков делает окурки сигарет особо опасными для окружающей среды.

Газета – 2-4 недели, некоторые издания дольше 😉
Отмечаются случаи, когда на свалках под кучей земли находили образцы газет 15 летней давности. Под толстым слоем земли, при отсутствии кислорода они оказываются, фактически, законсервированными. Большой плюс газет заключается в том, что их можно переработать.

Огрызок яблока – 1-2 месяца, в некоторых случаях дольше
Огрызок, лежащий в вашем мусорном ведре, может ещё просуществовать два месяца. Пищевые отходы, оказавшись на свалке под толстым слоем земли и отходов, разлагаются также достаточно медленно. По самому медленному «сценарию» они разлагаются только на 50% каждые 20 лет.

Растущие многокилометровые свалки заставляют задуматься. Если потребительский бум будет продолжаться также интенсивно дальше, то скоро мы сами будем жить на мусорных кучах. Выходы из ситуации очевидны. Необходимо стараться производить столько материальных благ сколько нужно (перепроизводство – наносит вред окружающей среде), налаживать производство легко-деградирующих и само-разрушающихся упаковок продукции, а также развивать промышленность перерабатывающую отходы. Предварительная оценка бытового мусора на наших свалках показывает, что уже с помощью существующих технологий может быть переработано 40% бумаги, 17% твёрдых бытовых отходов, 8% пластика и 7% пищевых отходов.

Если Вы хоть иногда уделяете внимание проблемам экологии, то наверняка знаете, какой ущерб наносит нашей планете пластик. В этой подборке собраны 20 фактов о пластике, которые заставят Вас еще более задуматься о том, стоит ли массово его использовать

1. Должно пройти около 450 лет, прежде чем пластик начнет разлагаться. После этого, пройдет еще 50-80 лет, пока он полностью не разложится. При нынешних темпах производства этого материала наша планета полностью покроется пластиком, прежде чем начнется процесс его разложения

2. С учетом периода разложения можно сказать, что ни один кусочек произведенного пластика в ближайшие 4 столетия даже не начнет разлагаться

3. Среднестатистический американец потреблял 1.6 галлонов бутилированной воды в 1976 году. Уже в 2006 эта цифра выросла до 28.3 галлонов и продолжает стремительно расти

4. 40 % общих пластиковых отходов составляют пластиковые бутылки

5. Еще один интересный факт заключается в том, что 90% той цены, которую Вы платите за воду - составляет стоимость пластика, в то время как сама вода стоит около 10%

6. Один житель любой из высокоразвитых стран покупает в среднем от 150 бутылок воды в год, при этом не обращая внимание на альтернативу

7. 24 миллиона галлонов нефти необходимо для производства миллиарда пластиковых бутылок

8. Всего 25 переработанных бутылок достаточно, чтобы произвести пиджак для взрослого человека

9. Европейцы также не заинтересованы в переработке пластика. В настоящий момент в Европе перерабатывается только 2.5 процента от общей массы

10. Одним из главных загрязнителей океана является рыболовецкая промышленность. выбрасывающая огромное количество пластикового мусора. Около 150 тонн ежегодно попадает в воду, включая упаковки, рыболовецкие сети, и другой мусор

11. Этот мусор вызывает гибель многих морских обитателей, которые принимают мусор за пищу. Количество погибающих животных исчисляется миллионами. Выброс мусора также приводит к образованию Большого Тихоокеанского мусорного острова , куда течения приносят весь выбрасываемый пластик

12. Свыше 13 миллиардов пластиковых бутылок производится в мире ежегодно

13. Хорошим знаком является то, что за последние несколько лет переработка пластика в США возросла как минимум втрое, уже более 1600 предприятий задействовано в переработке

14. Тем не менее, процент переработанного пластика в США составляет только 27%, что все же является самым высоким показателем в мире

15. Переработка всего одной пластиковой бутылки может сгенерировать достаточное количество энергии для того, чтобы лампочка в 60 В светилась на протяжение 6 часов

16. Рециркуляция пластмассы может сэкономить до 2/3 необходимой энергии для того, чтобы производить пластмассу из сырья

17. 4 из 5 бутылок в США сделаны из пластика. В других странах мира этот показатель гораздо выше

18. Исследования показывают, что около 90% потребителей повторно используют полиэтиленовые пакеты, в качестве мешков для мусора или для каких-либо других целей

19. Хранение и отгрузка воды в пластиковых бутылках является наименее энергосберегающим методом, но тем не менее самым популярным

20. В некоторых странах полностью запрещено использование пластиковых бутылок. Среди них Австралия, Китай, Австрия, Бангладеш, Ирландия и несколько других стран