Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Почему кузнечики. Как кузнечики издают звуки

Летним вечером так приятно слушать трель насекомых в траве. Они не прекращают музицировать до самой зари, что позволяет вдоволь насладиться мелодией. Чтобы понять этиологию и причины этих звуков, необходимо рассмотреть несложный процесс, что делают сверчки для создания такой мелодии.

Откуда берется звук

Ответ на вопрос, чем сверчок издает звуки, кроется в строении. Стрекочут кузнечики и по одному принципу, но аппарат для издания звуков более совершенный у представителей семейства сверчковых. Звучание акустического аппарата сверчков более разнообразное и полигамное, чем кузнечиков.

На качество и громкость звучания оказывает непосредственно влияние окружающая температура. Насекомые относятся к разряду теплолюбивых, и если градусник термометра опустится ниже +21 градуса, то они впадают в спячку.

На заметку!

Жаркой летней ночью можно наблюдать самое активное и интенсивное звучание сверчковой музыки.

Акустический аппарат, чем стрекочет сверчок, имеется только у представителей сильной половины насекомых. Стрекот сверчка не напрасно напоминает звучание скрипки, так как у него под крыльями имеется специальная жилка. Именно ее биение о подкрыльники и помогают издавать мелодичные звуки. С точки зрения правильного звучания, разницы в том, сверчки сверчат или стрекочут нет. Поэтому оба слова одинаково применимы к представителям отряда прямокрылых.

Причины стрекотания

Основной причиной, по которой можно услышать стрекот сверчков, являются особенности размножения. Таким способом половозрелый самец старается привлечь самку. Его трение может продолжаться от зари до зари, пока крик не будет услышан. Успех процесса будет во многом зависеть от силы звучания самца, чем он энергичнее, мелодичнее и звонче, тем больше шансов привлечь самку.

Услышать, как поет сверчок можно не только при его желании размножаться. Насекомые ведут обособленный образ жизни и занимают несколько квадратных сантиметров. Участок бережно охраняется его хозяином и не допускает гостей, кроме самки. Он по несколько раз в день обходит свои владения и проверяет целостность территории.

Интересно!

Стрекотание призвано отпугнуть незваных гостей и предупредить о воинственном настрое хозяина участка.

Человеку приятно слушать, когда сверчки сверчат, независимо от причины этих звучаний. Их трель также мелодична, как и пение птиц, поэтому некоторые предпочитают даже разводить представителей прямокрылых в домашних условиях. Сделать это несложно, а оптимизм подогревает и тот факт, что в неволе певцы могут стрекотать не только ночью, но и днем.

Когда стрекочут


В большинстве случаев услышать стрекотание сверчка удается только в ночное время. Именно тогда музыканты выходят из своих нор. Хотя на загородных полях насладиться трелью можно в любое время суток. Во время брачных игр насекомые могут музицировать и днем, и ночью. Заставить замолчать прямокрылого очень просто. Он прекращает петь сразу же, как почувствует опасность. Поэтому при малейшем приближении к нему самец прячется в норку.

Интересно!

Особенности такого поведения объясняют, почему ночью стрекочут сверчки. Ведь именно в это время они могут спокойно зазывать самку и не бояться быть замеченными человеком или животными.

Простота акустического органа кузнечиков не позволяет им стрекотать в ночное время. В эту пору в траве выпадает роса и мокрый орган не способен издавать трели. Звучание зеленого насекомого можно услышать только в дневное время.

В Японии маленькие музыканты пользуются особым почтением. Их разводят специально, чтобы иметь возможность в любое время послушать мелодичные звоны.

Рабочий ритм очень напрягает нервную систему. И человеку хочется расслабиться, забыть о работе. Особенно тяжело работать в городе летом, когда отпуск будет только зимой.

Чтобы сохранить в здоровом состоянии нервную систему и не потерять работоспособность, надо просто выехать за город или забраться в глухое место городского парка. И стоит немного побыть в тишине, как польётся музыка природы – стрёкот кузнечиков.

Почему стрекочут кузнечики

Стрёкот кузнечика напоминает резкий треск, нежный, то тише, то громче. Создаётся впечатление, что кузнечики упорно и резко «ломают» сухую траву, стебли. На самом деле кузнечики трут передние или задние ножки друг о друга или об крылышки, которые снабжены щетинками. Щетинки достаточно твёрдые, поэтому раздаётся треск, так хорошо знакомый каждому человеку.

Трещать умеют только самцы. Это их брачные песни. Они привлекают и завораживают своими «прелестными» звуками самок. Самкам это не нужно, поэтому они просто не имеют «инструментов» для треска.

При приближении опасности кузнечики мгновенно смолкают. Это спасает кузнечиков от реальных врагов. Вот почему, когда вы идёте по полю, лугу или поляне парка, то кузнечиков рядом не слышите. Но стоит замереть, побыть без движения хотя бы несколько минут, вы будете вознаграждены хоровым пением всех самцов в округе.

Заметить кузнечика в траве непросто. Если они запрыгают, то вы увидите, как мелькают в траве их тела. Они приспосабливаются под окружающую траву, которой питаются. Поэтому бывают зелёного, коричнево-зелёного, коричневого цветов.

Но стоит постоять минутку без движения, как хозяева лугов и полей начнут выбирать удобные места на вашем теле. Одни прыгнут вам на обувь, а другие доберутся и до плеча. Чем выше, тем лучше видно.

Правда, кузнечики не пользуются зрением, зато слух у них идеальный. Не спугните гостя, постарайтесь его внимательно рассмотреть. И если на вас прыгнул самец, то вы рассмотрите весь его «музыкальный» инструмент.

Доказано, что звук стрёкота кузнечика благоприятно действует на нервную систему человека. Он монотонный, не навязчивый и ритмичный. Если вас ничего не отвлекает, то, послушав минут пять стрёкот, вы перестанете его отличать от остальных звуков окружающей природы. И услышите музыку природы, которая освободит вас от лишнего напряжения, очистит от звуков и голоса города. Отдохнувшими, вы возвращаетесь к своим делам.

Вопреки распространенному мнению, лапками кузнечики никаких звуков вовсе не издают. Стрекательный аппарат у насекомых отряда прямокрылых, к которым относятся, кстати, не только кузнечики, но также саранча и сверчки, расположен на верхней кожистой паре крыльев (надкрыльях). Акустические сигналы насекомые издают посредством трения жилки одного надкрылья (рамки или смычка) о другое надкрылье, которое называют зеркальцем.

Интересно, что у разных видов прямокрылых строение стридуляционного аппарата различно, что и позволяет им выводить различные трели. Если частота ударов жилки совпадает с частотой колебаний второго надкрылья, то резонанс звуковой системы излучает чистые звуковые сигналы. Если же соответствия нет, трели насекомого слышатся как отдельные щелчки. Опытные энтомологи по стрекотанию способны определить, какое именно насекомое его издает.

Звуки музыки

Любое стрекотание кузнечиками производится не просто для развлечения, а с определенной целью. Чаще всего самцы таким образом привлекают самок. Но ученым удалось выяснить, что различное строение надкрылий обусловлено не только видом насекомого, но и некоторыми особенностями его жизни и поведения. Так, к примеру, у тех видов прямокрылых, которые стрекочут в высокой траве, которая может быть препятствием для распространения звукового сигнала, диапазон звуковых частот более широкий. Это необходимо чтобы повысить устойчивость к помехам. А вот виды, стрекочущие на лету, отлично обходятся более узким частотным диапазоном – ведь на открытом пространстве звук очень далеко распространяется.

Как происходит стрекотание

Стрекочущего кузнечика часто можно даже увидеть в траве. Только он так быстро шевелит лапками и крыльями, что понять, что же именно происходит, невозможно. Тем не менее, ученые выяснили и это. Процесс стрекотания, как оказалось, у большинства кузнечиков происходит во время закрывания надкрылий. Двигаются они при этом примерно так же, как створки ножниц. Кузнечик смыкает и размыкает надкрылья, в результате чего им передается вибрация определенной чистоты, а потом трется ими о рамку смычка. Так и раздается звук, который можно услышать летом в поле или на опушке леса.

Кстати, самки прямокрылых улавливают пение своих кавалеров специальным аппаратом, который расположен на лапках. У некоторых видов «ухо» находится в области грудины.

Короткой летней ночью далеко разносится стрекотание полевого сверчка . К певцу можно подкрасться шага на три, но трудно определить, с какого места раздается стрекотание. Еще шаг и невидимый певец замолкает, нырнув в норку.

Вместе с кузнечиками, медведками, саранчой, палочниками и тараканами сверчки относятся к отряду прямокрылых. Эта систематическая группа насекомых появилась на Земле около 300 миллионов лет назад. Метаморфоз у них неполный: яйцо, личинка, нимфа (личинка старшего возраста) и имаго (взрослое насекомое). Отсутствует стадия неподвижной куколки, как, скажем, у жуков и бабочек.

На Востоке сверчков и цикад держали дома ради их пения так же, как птиц. А еще китайцы, малайцы и таиландцы любят смотреть на бои сверчков. Это занятие превратилось у них в своего рода спорт. На поле боя выпускаются самка и два самца. Побежденным признается тот сверчок, который старается уползти, а победителем "оставшийся на арене".

Всего известно 2300 видов сверчков. Обитают они, главным образом, в тропиках и субтропиках. На территории нашей страны встречается около 50 видов; самые известные из них полевой и домовый. Именно песенка последнего звучит за печкой в старых деревянных домах.

Последняя пара ног у этих насекомых изменена и зачастую увеличена, чтобы прыгать. У сверчков есть крылья и надкрылья ими они поют, а уши у них помещаются в голени передних лапок. У самки на конце тела имеется длинный яйцеклад, которым она пробуравливает почву, чтобы отложить яички. Тело сверчков покрыто хитиновой оболочкой, снижающей потерю влаги в организме и защищающей насекомое от механических повреждений.

Любители заводят сверчков, чтобы послушать их пение, которое звучит не хуже птичьего. Поет только самец: приподняв надкрылья, он быстро-быстро потирает ими друг о друга. Если певца не потревожить, его песенка звучит от зари до зари. В неволе сверчки поют и днем.

Территория каждого сверчка занимает несколько десятков квадратных сантиметров, и хозяин участка регулярно обходит свои владения, чтобы прогнать чужаков.

Если два самца встречаются "нос к носу", драки не миновать. Сверчки-дуэлянты прежде всего стремятся откусить противнику усики, а то и лапки. Схватка может кончиться смертью одного из них. Тогда победитель поедает побежденного. Но обычно обкусанных усов достаточно, чтобы сражение прекратилось.

Потерявший усы тут же удирает с чужой территории. Дело в том, что сверчки без усов не могут занимать высшие места в сверчиной иерархии. Ученые-энтомологи доказали это при помощи различных экспериментов. Например, замазывали сверчку-доминанту глаза. Сам он не видел противников, но другие сверчки его по-прежнему боялись. Сверчки с наполовину укороченными усиками и маленькой карточкой на шее (чтобы их труднее было узнать) сохраняли свое ранговое положение. А вот сверчки совсем без усиков превращались в изгоев, которых все презирали.

Песенки сверчков разные не только у разных видов, но зависят и от других обстоятельств. Молодые самцы поют не очень музыкально они только еще учатся, подражая старшим. Угрожая сопернику, самцы резко цыкают, что воспринимается человеком как назойливое стрекотание. Самая сложная и приятная песенка перед самкой. Она звучит тихо, но мелодично, включает звенящие и жужжащие трели. К тому же самец исполняет брачный танец, вертится перед самкой, постукивает ее усиками по спинке. На территории одного самца живут несколько самок, и он зорко следит за ними, не выпуская за границы участка. Но иногда самки переходят от самца к самцу, привлеченные особой песней на высоких тонах, предназначенной для сманивания чужих самок и возвращения собственных.

Сверчков держат в маленьких террариумах, где есть укрытия. Сюда можно положить мох, землю, поставить веточки. Охотнее всего самки откладывают яйца во влажную кокосовую стружку. Сверчки разноядны: их кормят овощами, фруктами, кусочками белого хлеба, геркулесом и кормом для рыб сушеным гамарусом или дафнией; кроме того, сверчки едят сваренное вкрутую яйцо.

Оптимальная температура содержания насекомых 31-32 С.

В течение жизни одна самка может отложить до 600 яичек. Молодые сверчки выходят приблизительно через месяц, а через три месяца последний раз линяют, превращаясь в имаго. В первые часы после линьки новенький взрослый имеет причудливый вид: несет сверху белый шлейф непросохшие мягкие крылья, иногда они скомканные и топорщатся на спине. Он сушит их на свету, пока они не затвердеют и не потемнеют. Пройдет еще несколько дней, прежде чем сверчок станет половозрелым и запоет свою первую песенку.

Лучшими певунами считаются индийские (пальмовые) и двупятнистые сверчки.

Кузнечик - членистоногое насекомое, относится к надотряду новокрылые насекомые, отряду прямокрылые, подотряду длинноусые прямокрылые, надсемейству кузнечиковые (лат. Tettigonioidea ).

Русское слово “кузнечик” считается уменьшительным от слова “кузнец”. Но к кузнице, скорее всего, никакого отношения не имеет, а происходит от древнерусского “изок”, означающего “июнь”. Почти 7 тысяч известных видов кузнечиков обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. Благодаря такому многообразию даже опытный энтомолог не всегда может определить видовую принадлежность той или иной особи.

Сложный слуховой аппарат, то есть уши кузнечика, расположен на голенях передних ног насекомого. Таким образом, можно сказать, что кузнечик слышит ногами. Овальные перепонки, которые находятся по обеим сторонам голени, играют роль барабанных перепонок. У некоторых видов кузнечиков перепонки открыты, у других – закрыты специальными крышечками. Структура слухового аппарата состоит из нервных окончаний, мышц, чувствительных клеток. Также в структуру входят 2 ветви трахеи, которые подходят к барабанным перепонкам.

Кузнечики обладают заметным половым диморфизмом: самки гораздо больше самцов и имеют серповидный или прямой, как стрела, яйцеклад. Продолжительность жизни кузнечика, включая стадию яйца, составляет всего один сезон.

и каштанов), а некоторые из них отмечены как серьезные сельскохозяйственные вредители. В отличие от той же родственной саранчи, поедающей урожай фермеров, кузнечики приносят больше пользы. Например, помогают избавляться от , облюбовавшего поля с .

В условиях автономного содержания и отсутствия питательных веществ кузнечики были замечены даже в каннибализме, то есть поедании себе подобных. Простой эксперимент показал, что если поместить несколько этих насекомых в закрытую банку и оставить их без пищи на пару дней, то в итоге группа обязательно понесет потери среди сородичей.

Покажется удивительным, но если кузнечик не получает своей «дозы» белка и солей из обычной пищи, то он не брезгует питаться фекалиями и падалью, а также с аппетитом поглощает своих более слабых сородичей.