Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Манты в море. Гигантские морские дьяволы

«Одеяло» или «плащ», именно так переводится испанское слово «скат». Морской дьявол — так еще называют это величественное, и абсолютно безопасное животное.

Систематика скатов манта

Скат манта — морской дьявол

Скаты манта относятся к отряду Dasyatiformes хвостоколообразных (по др. источникам — к отряду орляков — Myliobatidae). В роде мант (Manta) они являются единственным видом семейства мантовых. Систематоры до сих пор не пришли к единственному мнению о наличии некоторых отрядов скатов. Одни источники указывают на существование отряда скатов-орляков, включающих семейство хвостоколов, другие выделяют их в отдельное семейство. Впрочем, это уже сфера исследования ученых специалистов.

Внешний вид ската манто морского дьявола

Элегантность и пластичность движения ската вызывает восхищение, словно волшебный ковер-самолет парит он в морских глубинах. Скаты Манта (Manta birostris) – наиболее известны науке. Размеры и удивительная внешность стали причиной создания легенд и рассказов об этой необыкновенной рыбе.

Группа скатов манта следуют за планктоном

Манта уже при рождении достигает более полутора метров в размахе плавников, а вырастая, может достигать 8 метров и веса более 2 тонн. Следует отметить, что не манта самый крупный вид скатов, первенство занимают пилорылые скаты, размер которых достигает 7,6 м от кончиков рыла и хвоста. За размах и массивность крыльев-плавников манта, ученые биологи считают его наиболее крупным скатом, настоящим морским гигантом.

Внешность скатов уникальна, их тело похоже на ромбовидный ковер: сверху черный и ярко белый с брюшной стороны. Широкие крылья-плавники, короткий кнутообразный хвост и кончики грудных плавников на голове в виде рогов, которыми скат увеличивает поток воды в полость рта.


Скат манта — просто великан для аквалангистов, но абсолютно безопасен для них

Опасен ли манто дьявол для человека?

Устрашающая внешность из-за размеров и “рогов” манта обманчива, скаты безопасны для человека. Тем не менее, даже легкий взмах плавников-крыльев может серьезно травмировать человека. В прежние времена ходили небылицы о кровожадности скатов-мант. Считалось, что он мог обхватить человека, задушить и съесть. Но манты не относятся к видам агрессивных морских животных и никогда не нападают на людей.

Особенности морского дьявола манта

В пути за скоплениями планктона, скаты могут преодолевать тысячи километров.

Скаты обитают в теплых водах всех океанов, кроме Северного Ледовитого. Чаще они встречаются в Индийском океане, где они образуют целые стаи. Обычно они парят в толще воды, поглощая урожай планктона, нередко отдыхают у поверхности, выставив на поверхность кончики грудных плавников.

Интересно, что манты являются самыми “мозговитыми” рыбами Мирового океана. Удельный вес мозга манта (относительно к весу тела) наиболее крупный из известных науке рыб. Не исключено, что скаты манта это самые “умные” рыбы на Земле.


Крупные манты практически не имеют врагов-хищников, лишь паразиты доставляют серьезные неприятности, вызывая зуд и боль поедая плоть. Мелкие особи нередко становятся жертвами акул и прочих морских хищников. Из-за низкой скорости манта, не больше 20 км/час,

Размер этого безобидного животного действительно поражает. Единственным хищником, который может нападать на морского дьявола - это крупные плотоядные акулы. В качестве оборонительного оружия у мант ничего нет. Они не имеют ни острых шипов, подобно хвостоколам, и не производят электрические разряды, как некоторые скаты. Поэтому нападение может закончиться трагически для манты.

Но человек убедился в безопасности этих животных совсем недавно, а в 60-х годах 20 в. морские дьяволы представали перед людьми в образе кровожадных созданий. Были даже сняты художественные фильмы, где манты фигурировали в роли убийц.

Но познакомившись с ними поближе становиться ясно, что никакие это не убийцы. Питаются манты планктоном, личинками и очень мелкой рыбой. Они отфильтровывают эту мелочь по подобию китов - плывя с широко открытой пастью, процеживают воду, оставляя пищу во рту.


Мозг у морского дьявола больше чем у других скатов или акул. За их сообразительность, покладистый характер и приручаемость манты пользуются заслуженной любовью среди дайверов всего мира, приезжающих на острова Индийского океана, чтобы поплавать с мантой бок о бок. К тому же они достаточно любопытны. При появлении на поверхности интересного предмета он всплывает и дрейфует на волнах, наблюдая за происходящим. Может быть поэтому в древности встреча лодки с огромным "ковром", который смотрит на тебя интересующимся взглядом, и дало почву настороженного отношения к морскому дьяволу?

Еще одной особенностью манты являются ее прыжки над водой. Точно не ясно, какую цель преследует дьявол, выпрыгивая над поверхностью воды на 1,5 м. Его оглушительное приземление 2 тонного тела слышно на несколько километров вокруг, и возможно, что это и есть цель прыжка - привлечение партнера или глушение мелкой поверхностной рыбы?

Кстати, размножается морской дьявол очень редко. Самка рожает одного детеныша, который появляется на свет уже длиннее 1 м. Рождается молодой дьяволенок свернутым в трубочку, но, покинув чрево матери, сразу расправляет свои крылья и принимается "летать" кругами вокруг взрослой самки.

В неволи морские дьяволы содержатся только в 5 больших аквариумах во всем мире. Очень хорошая новость заключается в том что, не смотря на такое редкое деторождение, в неволе их можно разводить. В 2007 г. в Японии был рожден морской дьявол. Рождение малыша даже показали по телевидению, что подчеркивает любовь человека к этому действительно прекрасному животному. Правда пришла эта любовь с запозданием, но люди реабилитируются перед морским дьяволом.

Манта или гигантский морской дьявол - вид скатов одноимённого рода семейства орляковых отряда хвостоколообразных, надотряда скатов. Представители подсемейства Mobulinae, к которому относятся манты, являются единственными позвоночными животными, имеющими три пары функционирующих конечностей. Это самый крупный из скатов, ширина тела отдельных особей достигает 9,1 м (в основной массе 4-4,5 метра), а масса крупных экземпляров - до 3 тонн.

В переводе с испанского языка название этой рыбы переводится, как "плащ" или "одеяло". И действительно, плывущая в толще прозрачной воды манта очень напоминает своеобразный ковер-самолет, элегантно и величественно парящий в небе.

Манта - один из самых известных видов скатов. Своей известностью он обязан, в первую очередь, огромным размерам и удивительной внешностью, которые послужили причиной появления с самых древних времен различных легенд, рассказов и небылиц об этой удивительной рыбе.

Внешность и размеры манты, действительно, уникальные. Даже новорожденный "мантенок" достигает более 150 см в размахе плавников, а взрослая особь может достигать в размахе крыльев почти 8 м при весе более 2 тонн! Это настоящий морской гигант.

Справедливости ради, следует сказать, что манта не является рекордсменом среди скатов по длине тела - "пьедестал почета" в этом состязании занимают пилорылые скаты, некоторые виды которых достигают 7,6 м от кончика рыла до кончика хвоста. Тело манты не вырастает длиннее 2 метровой отметки. Но благодаря массивности и широте размаха крыльев-плавников, манта по единодушному мнению ученых-биологов считается самым крупным скатом из известных науке.

Внешность этой рыбы не позволяет спутать ее с каким-либо другим скатом или морским животным. Ее тело напоминает ромбовидный ковер, черный сверху и белоснежный на брюшной стороне. Широкие крылья, образованные грудными плавниками, кнутообразный короткий хвост, и характерные рога на голове, образованные передними кончиками грудных плавников. Этими рогами скат увеличивает приток воды в полость своего огромного рта. Зачем манте нужна усиленная циркуляция воды во рту? Да по той простой причине, что эти скаты являются планктоноядными морскими животными, подобно китам, китовым и гигантским акулам. Даже рот у манты по форме напоминает рот китовой акулы, отличаясь, впрочем, строением зубного аппарата.

Хорошо известна способность морских дьяволов выпрыгивав из воды. При этом они могут подняться на 1,5 м. над ее поверхностью. Звук падения на воду крупнного экземпляра раздается подобно грому и слышится за несколько миль. Манта совершенно безопасна для человека, поскольку не агрессивна. Однако прикосновение к ее коже, покрытой мелкими шипами, чревато синяками и ссадинами.

В пути за скоплениями планктона, скаты могут преодолевать тысячи километров. Скаты обитают в теплых водах всех океанов, кроме Северного Ледовитого. Чаще они встречаются в Индийском океане, где они образуют целые стаи. Обычно они парят в толще воды, поглощая урожай планктона, нередко отдыхают у поверхности, выставив на поверхность кончики грудных плавников.

Манты плавают, взмахивая грудными плавниками, как крыльями. В открытом море они двигаются с постоянной скоростью по прямой, а у берега часто греются на поверхности воды или лениво кружат. Встречаются как по одиночке, так и группами, насчитывающими до 30 особей. Их часто сопровождают другие рыбы, а также морские птицы.

Интересно, что манты являются самыми “мозговитыми” рыбами Мирового океана. Удельный вес мозга манта (относительно к весу тела) наиболее крупный из известных науке рыб. Не исключено, что скаты манта это самые “умные” рыбы на Земле.

Главный опасность для манты представляет человек. Мясо скатов является вкусным, а печень богата жиром. Поэтому, в местах их обитания рыбаки-кустари и рыболовы-спортсмены охотятся на мант. Добыть огромную рыбу из воды не просто, поэтому престижно. Это приводит к падению численности скатов мант, что вызывает беспокойство у защитников природы. В наше время ведутся работы по искусственному разведению этих животных в неволе. В 2007 в океанариуме Окинавы (Япония) впервые родился детеныш манты.

Мировую известность скат манта получил благодаря своим огромным размерам. В самой широкой части тела – от одного кончика плавника до другого — он может достигать 7 метров. При этом его вес составляет порядка 2 тонн.


Живут манты во всех теплых морях и тропических водах Тихого и Атлантического океанов, включая Средиземное море.


Второе название – «морской дьявол» — манта получил за головные плавники, расположенные по краям ротовой щели. Во время плавания они закручиваются в трубочку и становятся похожими на рога. Эти плавники необходимы скату для охоты. Во время плавания он направляет ими в рот поток воды, богатый планктоном и мелкой рыбешкой.



"Рожки"

В поисках пищи они преодолевают большие расстояния. Подобно , которая, кстати, является его ближайшей родственницей, манты засасывают воду и пропускают ее через множество жаберных пластинок. После фильтрации на них остаются планктон и мелкая рыбешка. Затем весь улов отправляется в желудок.



Вид снизу

Манты, в отличие от других скатов, большую часть своей жизни проводят в верхних слоях открытого моря. Их плавание завораживает. Его можно сравнить с парящим полетом огромной птицы в воздухе. Настолько плавны и соразмерены движения его огромных брюшных плавников. Иногда морских дьяволов можно заметить лежащими на поверхности воды.



В местах обитания или миграций этих животных порой над поверхностью воды разворачивается невероятное зрелище – резвое выпрыгивание этих исполинов из воды и оглушительное приземление с фонтаном брызг. Порой грохот от этих прыжков слышен на расстоянии нескольких километров. Какова цель этих прыжков точно никто сказать не может, но есть предположение, что таким способом они привлекают к себе партнеров или же оглушают стайки небольших рыб.



В этих местах нужно соблюдать определенную осторожность и не подплывать близко к их стае, так как один из них может случайно обрушиться на небольшую лодку и потопить ее. Это единственная угроза, которая может исходить от этого подводного обитателя.


Один из подобных случаев произошел совсем недавно – в конце марта этого, когда во время отдыха во Флориде на небольшую яхту, которую взяла напрокат супружеская пара с детьми, запрыгнул гигантский скат и всей своей массой прижал женщину. Но все закончилось благополучно. Пострадавшая отделалась испугом и парой синяков, а скат был выпущен обратно в море.


Раньше люди верили, что скат специально нападает на ныряльщиков, обхватив их своими огромными плавника, словно плащом, и утаскивает на дно. Кстати, именно по этой причине скат и получил свое название «манта», что с испанского переводится как «плащ».

Небольшая стая скатов

Открытие этого животного произошло в 1792 году и принадлежит оно Иоганну Юлиусу Вальбауму - немецкому врачу, натуралисту, зоологу и таксономисту.


О процессе размножения этих скатов известно немного. Самка приносит одного детеныша шириной около 125 см и весом в 10 кг. Пока он находится в утробе матери, то питается ее молоком. Роды происходят очень стремительно. Малыш, можно сказать, вылетает из утроба матери, свернутый в трубочку. Затем он расправляет свои плавники и вместе с самкой отправляется в путешествие по миру.


Эти скаты, несмотря на свои размеры, достаточно уязвимы, особенно детеныши. У них нет ни одного серьезного средства защиты от их основных врагов – акул. На взрослых особей они нападают редко, а вот от детенышей их приходится частенько отгонять.


Манта очень любопытные, красивые и неагрессивные животные, чем вызывают у дайверов неподдельный интерес. Многие из них мечтают поплавать рядом с этими подводными обитателями и кому-то это удается.


Над бесконечными просторами океана можно увидеть чарующее зрелище: огромнейшие скаты, словно гигантские птицы, вырываются из толщи воды и пролетают над поверхностью. Это явление крайне редкое, поскольку популяция Manta быстро сокращается. Но все же некоторым людям удается наблюдать, как самый большой крылатый скат, живущий в океане, пролетает над водой и снова погружается в ее глубины.

Манты или гигантские морские дьяволы обитают в субтропических и тропических зонах мирового океана. У самых крупных крылатых скатов этого вида ширина тела может достигать 9 метров. Животные зачастую пребывают в местах, богатых зоопланктоном, который служит для них пищей. Чаще всего они встречаются в прибрежных зонах, возле коралловых рифов, островов или подводных вершин. Крылатые скаты обитают стайками или по отдельности.


Животных впервые были описаны немецким зоологом Иоганном Вальбаумом в 1792 году. Проводимые с тех пор исследования позволили установить, что манты подразделяются на 2 вида: Manta birostris и Manta alfredi. Представители обеих видов очень схожи, и отличить их можно по некоторым особенностям окраса.

Внешность

Манты имеют темную спинную поверхность, которая может отливать черным, синим или коричневым цветом. Светлыми пятнами, расположенными сверху на спине, образуется подобие крюка. Брюшко у животных светлое. Попадаются представители этого вида, имеющие только черный окрас, разбавленный единственным на всем теле белым пятном.


Манты питаются планктоном, фильтруя воду. Зубы у них присутствуют только на нижней челюсти. Несмотря на свои громадные размеры, крылатые скаты могут стать добычей для крупных хищников, таких как акула.

Ученым пока не удалось установить, почему манты пытаются летать. По одной версии, так самцы привлекают к себе внимание самок. Другие зоологи утверждают, что таким образом крылатые скаты глушат рыбу, добывая себе корм: когда после прыжка скат приземляется на поверхность воды, раздается оглушающий звук, который разносится на километры. Ни одна из версий не была доказана, поэтому остается лишь догадываться, почему манты рвутся в небо, и любоваться этим потрясающим зрелищем.


Морские дьяволы прекрасно выглядят не только во время полета над водой. Они впечатляют своей грациозностью во время плавания. Двигаются животные неторопливо, взмахивая время от времени огромными плавниками, словно крыльями.

Размножение

Крылатые скаты рождают на свет живого малыша, которому не требуется опека родителей. После спаривания в чреве самки откладывается одно или два яйца. Через некоторое время из них появляются малыши, которые продолжают развиваться в чреве матери. Весь период вынашивания может длиться от 12 до 13 месяцев.


Обычно манты дают потомство через два года. Бывают случаи, когда у самки ежегодно появляется малыш. Половой зрелости крылатые скаты достигают в возрасте от 8 до 10 лет. В среднем манты живут около 50 лет.

Взаимодействие с людьми

Долгое время считалось, что манты представляют опасность для человека. Люди слагали ужасные истории о том, что крылатые скаты, словно вампиры, выпивают жизнь из человека, обвиваясь вокруг него своими огромными плавниками. Некоторые даже утверждали, что манты могут легко проглатывать людей. На самом деле животные очень миролюбивы. Они не нападают на ныряльщиков, тем более на лодки. Только их огромный размер навевает на людей страх.


Манты на протяжении многих лет жестоко уничтожались людьми. Их вылавливали с разными целями:

  • животных убивали из-за страха и ошибочного мнения об их опасности;
  • мясо скатов применяется для приготовления пищи;
  • из некоторых частей тела делают сувениры;
  • в нетрадиционной медицине Китая востребованы жаберные тычинки мант.

Крылатых скатов очень редко содержат в неволе. Только крупнейшие океанариумы могут позволить себе иметь это восхитительное животное. В японском океанариуме манты даже начали размножаться. Это позволяет биологам установить наиболее благоприятные для крылатых скатов условия существования.

Морских дьяволов довольно часто путают с другими крылатыми скатами – мобулами. Эти животные действительно очень похожи и имеют незначительные различия в строении тела. Мобулы уступают мантам по величине и весу. Ширина тела Mobulinae может достигать 5,2 м, а весят они немного больше тонны. Они встречаются в водах тропического и субтропического пояса.


Мобулы, как и манты, иногда взлетают над водой. Высота прыжка может достигать 3 м. Иногда можно увидеть, как крылатые скаты делают впечатляющее сальто перед громким приземлением на водную гладь. Были также зарегистрированы случаи, когда животные целыми стаями выбрасывались на сушу. Несмотря на все старания биологов точно установить, почему скаты выбрасываются на сушу, не удалось. В большинстве случаев ученые склоняются к версии, что причиной такого поведения становится ухудшение экологии.