Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Почему может зеленеть вода? Все причины того, почему на стенках аквариума появляется зелень.

Для устранения проблемы позеленевшей воды необходимо выяснить причины ее появления. Самой легкоустраняемой причиной цветения воды в аквариуме является чрезмерная освещенность. Неправильная подсветка или изобилие естественного света приводит к росту и размножению специфических водорослей. Растения имеют зеленый цвет и не отличаются крупными размерами, поэтому вода приобретает болотный оттенок.

Популярные причины, почему зеленеет вода

Недостаточная чистка аквариума приводит к позеленению пространства. Если вовремя не убирать органические отходы рыб, живущих в аквариуме, то со временем придется столкуться с проблемой цветения. Проводя регулярную чистку , можно избавиться от еще одной причины цветения воды.

Обитатели аквариума не всегда потребляют весь брошенный хозяином корм. Впоследствии остатки рыбной пищи оседают между водорослями, на камнях или других украшениях аквариума. При длительном нахождении в водном пространстве, излишки корма начинают гнить, загрязняя места обитания рыб. Случаи, почему еще вода может зеленеть:

  • много посаженных растений;
  • редкое или, наоборот, слишком частое обслуживание аквариума;
  • отсутствие компрессора;
  • температура выше 28 градусов.

Что делать, если зацвела вода

Первое, чего не стоит делать - это пытаться избавиться от зацвевшей воды, постоянно меняя ее на чистую. Смена должна быть своевременной, но не чрезмерной. При слишком частой смене нарушается "жизнь аквариумного мира": у рыб и растений, размещенных в тесном пространстве, есть свои бактерии, как полезные, так и вредные. Последние образуются в тухлой воде, нехватке пространства. Вот почему зеленеет вода в аквариуме.

Как часто менять воду

Полезные микроорганизмы помогают рыбам поддерживать специфическую среду обитания. Вода, бегущая из-под крана, не содержит благоприятных для рыб веществ. Полезной считается отстоявшаяся вода. Если в аквариуме есть компрессор, то замена осуществляется раз в 2-4 недели. Частота выполнения процедуры по очистке аквариума и фильтров зависит от следующих факторов:

  • объема емкости;
  • вида рыб;
  • количества обитателей;
  • типа растений;
  • наличия специального оборудования, направленного на водную аэрацию.

Правильный режим освещения

Ошибка всех любителей аквариума состоит в том, что они забывают, для чего его покупали. Стараясь угодить и рыбам, и растениям, в итоге не получается создать для всех оптимальные условия. Если растениям нужно много света, то нужно переместить их в другую емкость.

Аквариум не должен стоять в темноте, но и подвергать его воздействию солнечных лучей тоже не стоит. Идеальное место - посередине комнаты, на кухонной полке или комоде, но не на подоконнике. Оптимальным считается расстояние минимум 1,5 метров от источника дневного света (окна).

Если аквариум освещают лампы более 14 часов в сутки , то есть риск появления зеленых водорослей и цветения. Можно выбрать специальный UV стерилизатор - прибор с направленными ультрафиолетовыми лучами, регулирующими рост водорослей. Продолжительность освещения в зависимости от времени года:

  • зимой - 10 часов;
  • летом - 12 часов.

Подселите "соседей"

Многие не раз слышали про необычных существ, природных "очистителей". К таким относятся "морская губка", сомики, улитки. Каждое создание выполняет свою функци ю по очистке пространства:

  1. "Морская губка" служит фильтром. Если рассмотреть ее под микроскопом, то можно увидеть, как водные струйки то входят, то выходят через отверстия. Не стоит забывать, что такого помощника периодически необходимо очищать, но делать это крайне аккуратно.
  2. Сомики и улитки. Эти обитатели подбирают остатки недоеденного корма на растениях, стенках аквариума, между гальки и камушек. При выборе сомиков нужно обращать внимание на вид существа: питаясь кормом и живя в благоприятной атмосфере, по истечении времени они вырастают до больших размеров.

Замедлить рост водорослей до момента, когда будет произведена полноценная чистка "поможет" темнота: перенесите аквариум в неосвещенный угол квартиры. Так, вредные водоросли придут в упадок. Остальные советы по очищению аквариума:

Чтобы вода никогда не зацветала, необходимо уделять аквариуму и его обитателям должное внимание. Регулярная чистка, правильный температурный режим, оптимальное соотношение корма, достаточное для рыбок и растений пространство - вот основные правила, соблюдая которые можно легко избежать проблем с цветением.

Практически в каждом аквариуме рано или поздно зеленеет вода и на стёклах образуется зелёный налёт. Он изрядно портит внешний вид аквариума и даже вредит рыбкам, так как снижается уровень кислорода в воде. Этот налёт ни что иное, как обыкновенные водоросли, которые в благоприятных для них условиях очень быстро растут, в результате зеленеют стёкла в аквариуме. Идеальной средой развития водорослей является изобилие солнечного света, который нагревает воду, а всё это в совокупности идеальная среда для развития микроводорослей.

Причины цветения воды



Основной причиной того, что зеленеет вода в аквариуме являются микроорганизмы, населяющие аквариум, а именно эвглена зелёная. В её составе находятся хлоропласты. В условиях солнечного света и тёплой воды эвглена размножается в несколько раз быстрее обычного. Но эвглена зелёная – не единственная причина цветения воды. При таких же условиях быстро развиваются и такие микроорганизмы как инфузории, коловратки, зелёные нитчатые водоросли. А если аквариум чистится не регулярно, то остатки корма и экскременты рыб при разложении только ускоряют процесс цветения воды, подпитывая микроорганизмы.

Почему зеленеет вода в аквариуме?

Если уже запущенная стадия и весь аквариум зацвёл так, что частичной подменой воды не обойтись, тогда необходима полная замена воды, а именно — перезапуск аквариума. Рыбок и растения нужно отсадить в другой сосуд, слить всю воду из аквариума, очистить его стенки от налёта, промыть и обдать кипятком декорации и по возможности грунт. Когда с налётом на стенках и декорациях покончено, можно смело .

Чтобы вода не цвела, необходимо соблюдать несколько не сложных правил:

  1. Если зеленеет вода в аквариуме, следует не допускать яркого освещения под прямыми лучами света и тем более прямых солнечных лучей. Освещение аквариума должно быть режимным, а не постоянным. То есть световой день должен регулироваться, также необходимо регулировать яркость лампы. Зимой световой день должен составлять 10 часов в сутки, в летнее время 12 часов.
  2. При малейшем проявлении зеленения стёкол в аквариуме, то есть образования водорослей, необходимо на сутки затемнить аквариум и на 2-3 градуса снизить температуру воды путём регулирования нагревателя или добавления прохладной воды в небольшом количестве.
  3. Добавить в воду специальные бактерии, которые уничтожают бактерии и водоросли, способствующие цветению воды. Как правило, они содержатся в жидкости, которая продаётся в зоомагазинах в тюбиках. Также можно добавить в воду организмы, которые питаются водорослями: улитки, дафнии, креветки, а также рыбки сомики-присоски.
  4. Не допускать чрезмерное количество корма для рыб в воде. При кормлении рыб, корма должно быть столько, сколько они съедят за 3-4 минуты.
  5. При частичной еженедельной подмены воды, чистой губкой стенки аквариума.

Итак, мы выяснили почему зеленеет вода в аквариуме. Соблюдая эти не хитрые правила, как меры предосторожности от нежелательного цветения воды в аквариуме, вода будет всегда прозрачной, вид потрясающий, а рыбки здоровыми и активными!

Многие любители аквариумных рыбок могли замечать такое явление: вода начинает зеленеть, портится весь внешний вид, да еще может появиться неприятный запах. В чем причина? Почему зеленеет вода в аквариуме? И как с этим бороться? Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Какие причины изменения цвета?

Когда начинает зеленеть вода в аквариуме, многие знатоки говорят, что вода зацвела. Такой процесс связан с ростом количества микроорганизма , а конкретнее эвглены зеленой. Она получило свое название по причине присутствия в своем составе хлоропластов, которые и придает ей такую окраску.

Причины бурного роста колоний этого микроорганизма могут быть разными. Назовем только основные из них:

  • излишнее освещение. Если у аквариума слишком мощная подсветка или он стоит под прямыми солнечными лучами, вода начинает нагреваться. В результате создаются наиболее благоприятные условия для размножения эвглены.
  • грязная вода в аквариуме. Если фильтры работают плохо, то вода начинает загрязняться. В результате становится много пищи для микроорганизмов, и они начинают бурный рост своей колонии.
  • неправильное кормление. Многие начинающие любители аквариумной жизни стараются дать своим питомцам побольше корма. Но рыбки могут не осилить большие объемы. В результате органические остатки скапливаются на дне, и тем самым создают пищевую базу для размножения эвглены.

Практически во всех случаях причиной, что вода аквариуме зеленеет становиться неправильный уход. В результате плохого освещения или загрязнения начинают размножаться микроорганизмы. Но со всеми этими неприятностями можно легко и быстро справиться.

Как исправить положение?

На вопрос почему, мы ответили. Теперь стоит поговорить о способах борьбы с этой неприятностью. Если стала зеленеть вода в аквариуме, то с этим нужно немедленно бороться. И это не связано с испорченным внешним видом (хотя это также немаловажно). В первую очередь испорченная вода может навредить всем обитателем аквариума. Во-первых, снижается уровень концентрации кислорода в воде. Во-вторых, микроорганизмы могут засорить жабры рыб, и тем самым ухудшить их состояние.

Для того чтобы придать воде прежний вид, можно воспользоваться одним из нижеперечисленных способов:

  • первым делом необходимо правильно отрегулировать освещение. Лучше использовать подсветку с возможностью регулировать ее яркость. В таком случае при начале «цветения» можно убавить освещенность. Также следует оберегать аквариум от прямых солнечных лучей. Именно они чаще всего и становятся причинами «цветения». От окна, расположенного на солнечной стороне, аквариум нужно отставить минимум на полтора-два метра. Специалисты рекомендуют в зимний период ограничивать световой день для ваших подводных обитателей десятью часами. В летний сезон период освещенности увеличивают до двенадцати часов.
  • если вода в аквариуме уже стала зеленеть, можно затемнить его. Как правило, несколько «темных» часов будет достаточно, чтобы микроорганизмы перестали свое бурное размножение.
  • можно заселить аквариум животными, которые будут поедать вредные водоросли и микроорганизмы. К таковым относят улиток, креветок, сомиков и дафний. Последние также могут являться кормом для некоторых аквариумных рыб. Поэтому дафний необходимо запускать в большем, чем остальных питомцев количестве.
  • если вода в аквариуме стала зеленеть, то стоит подумать о ее полной замены. Большинство специалистов не рекомендуют так поступать. В аквариуме формируется свой микроклимат, а смена воды может навредить ему. Но если случилась такая неприятность, то баланс все равно уже нарушен. Смена воды навредить меньше, чем размножившиеся микроорганизмы. Но проделывая такую процедуру необходимо проверить работу фильтров и другого аквариумного оборудования. Все должно работать правильно, иначе вода снова станет зеленеть.
  • внимательно следите за количеством корма . Если заметите, что рыбки не съедают весь объем, то сыпать нужно меньше. В противном случае остатки будут скапливаться на дне и станут пищей для микроорганизмов.
  • в продаже имеются специальные порошки, которые уничтожают микроводоросли. Но их нужно добавлять с осторожностью, соблюдая дозировку. В продаже имеются много подобных веществ. Самым распространенным считается порошок стрептомицина. Его дозировка составляет 3 мг на 1 литр воды. Такой раствор вносится через фильтр, при этом порошок безвреден для «законных» обитателей аквариума.

Если следить за освещением, давать нужное количество корма и проверять работу аквариумного оборудования, то жидкость всегда будет нужного цвета. В этом случае водоплавающим любимцам ничего не будет угрожать.

Необходимо проводить периодическую чистку. Со дна и поверхности необходимо удалять остатки корма и другие скопившиеся органические вещества. Чтобы это было удобно делать, нужно правильно расположить грунт. Дно должно иметь уклон к передней стенке, особенно это касается больших по объему аквариумов.

Самоочищение воды в природных водных экосистемах происходит благодаря физико-химическим и биологическим процессам с участием гидробионтов: живых организмов и растений. Состояние аквариумной воды зависит от организации системы (режима обслуживания, мощности и типа фильтра, наличия живых растений, коряг, количества рыб и корма). может менять под влиянием различных факторов. Так, низкое содержание кислорода в ней, расходуемого на окисление органики, приводит к увеличению концентрации продуктов распада. Вода мутнеет, приобретает запах сероводорода. Но нередки случаи, когда она приобретает зеленый цвет. Так почему в аквариуме зеленеет вода?

Причиной ее помутнения является массовое размножение бактерий, а зеленеет вода обычно от размножившихся в аквариуме зеленых микроскопических Эвглена в норме всегда присутствуют в аквариуме, но при ее размножении начинается «цветение» воды, которая может окрашиваться в цвета. Чаще это наблюдается в аквариумах с чрезмерной яркостью источника света. Нередко любители декоративных рыбок, приобретая аквариумы для дома, размещают их в наиболее удобном и "рентабельном" месте - возле окон. Прямой интенсивный солнечный свет способствует активному размножению в воде которые покрывают стекла аквариума, декорации, растения. Сильное также способствует размножению эвглены. Ее можно занести в аквариум и с живым кормом для рыб из естественных водоемов.

Первые действия, которые предпринимаются начинающими аквариумистами - это полная замена воды, чистка растений, декораций. Подобные, логичные на первый взгляд, мероприятия лишь усугубляют ситуацию, вызывая недоумение и вопрос о том, почему в аквариуме зеленеет вода, несмотря на все усилия.

Смена воды не улучшает ситуацию. Необходимо устранить причины ее «цветения» - отключить на несколько дней свет, затенить аквариум, находящийся недалеко от окна. После этого исправить ситуацию позволит регулярная смена воды и чистка грунта, поскольку свет и питательные вещества лишь стимулируют рост зеленых водорослей. Следить за чистотой аквариума необходимо постоянно.

Следует знать, что процесс самоочищения воды ускорится при добавке в аквариум «старой» воды (1/3 от общего объема), заранее запасенной, богатой гуминовой кислотой и набором микроорганизмов, помогающих восстановить здоровую среду. Следует знать, что ее заготавливают из благополучного аквариума, не перенаселенного рыбками, с хорошо растущими растениями.

Чтобы не задаваться вопросом о том, почему в аквариуме зеленеет вода, можно запустить в него дафний. При этом рыб лучше отсадить, чтобы они не уничтожили рачков.

Очистить воду можно также с помощью специальных препаратов, приобретенных в зоомагазинах. Водоросли отмирают при добавлении в аквариум трипафлавина, пенициллина, стрептомицина.

Устранить «цветение» воды помогают специальные диатомовые фильтры и UV-стерилизаторы.

Чтобы больше не задаваться вопросом о том, почему в аквариуме зеленеет вода, нужно добиться для своих аквариумных обитателей необходимого биологического равновесия. Для его поддержки нужно регулировать освещение: применять занавески, экраны, изменять мощность ламп. Помнить, что немаловажно, где установлены аквариумы. Рыбки будут чувствовать себя прекрасно при грамотном освещении, правильном кормлении, аэрации и фильтровании.

Полезно приобрести новых обитателей подводного мира, употребляющих в пищу водоросли. Это птерегоплихты, анцитрусы, удаляющие налет со стекол, моллинезии, японские креветки, улитки-ампулярии.

Почему вода в аквариуме зеленеет, если в нем нет водорослей? Не все водоросли формируют пласты на поверхности аквариума. Даже если вы не видите никакой ряски на поверхности воды, мелкие плывучие водоросли могут сделать воду зеленой. Плавающие водоросли и являются причиной цветения аквариумной воды. Для этой проблемы существует несколько решений.

Водоросли

Зеленая вода становится такой из-за планктонной флоры или плавающих водорослей. Свободноплавающие водоросли не формируют колонии, как те, что разрастаются в длинные ленты или пласты на поверхности аквариума. Планктонные водоросли относятся к простейшим организмам с более крупными и сложными клетками, чем бактерии. Их клетки содержат хлоропласты, как и растения. Кроме того, эти водоросли могут вырабатывать энергию под действием солнечного света.

Действие зеленой воды

Цветущая вода сама по себе не очень опасна для аквариума, она просто придает ему грязный вид. Тем не менее, зеленый цвет воды может быть признаком более серьезной проблемы с освещением или химическим составом воды. В особых случаях водоросли могут блокировать свет, из-за чего полезные водные растения не будут получать достаточного питания для своего роста. Для аквариумных рыбок цветущая вода прямой проблемы не представляет.

Что вызывает цветение воды?

Зеленой воде нужны две вещи: чрезмерное освещение и фосфаты. Если аквариум расположен под прямыми солнечными лучами, или же получает много света от других источников, это может спровоцировать рост плавающих водорослей. В аквариуме, стоящем на солнце, всегда будет цвести вода. Фосфаты можно получать из нескольких источников. Рыбьи экскременты и корм могут содержать высокий процент фосфатов. В зависимости от региона, вода из-под крана сама по себе может быть источником фосфатов.

Контроль над зеленой водой

Вы можете регулировать цветение воды несколькими способами. Во-первых, можно ограничить количество света, падающего на аквариум. Никогда не ставьте аквариум под прямые солнечные лучи, это неминуемо приведет к цветению воды. Можно на несколько дней выключить осветительные лампы, и зеленая вода во многих случаях очистится. Вы также можете использовать таймер освещения, который продается во многих магазинах. Он поможет четко регулировать часы освещения аквариума. Если причиной цветения воды является повышенная концентрация фосфатов, лучше посадить несколько специальных аквариумных растений. Они будут поглощать лишние фосфаты гораздо эффективнее, чем простейшие водоросли, и аквариум будет значительно чище.