Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Что можно приготовить из сливок. Десерт со сливками – неделя сладкой жизни. Рецепты знаменитых десертов со сливками. Раскрываем главный секрет Шантильи

Сливки молочные натуральные – весьма питательный продукт, получаемый из цельного молока в результате сепарации жировой фракции. Предприятия молочной промышленности поставляют в торговые сети, как правило, пастеризованные сливки с содержанием жира от 10 до 35%, а также консервированные и даже сухие. Также сливки содержат около 3,5% молочного белка, около 4,3% углеводов, полезные микроэлементы и многие витамины. Этот продукт используют для изготовления сливочного масла и сметаны, а также приготовления разнообразных кондитерских изделий. Кроме того, сливки входят в рецептуру различных соусов, супов-пюре и фруктовых десертов. Жирные сливки хорошо взбиваются в густую пену.

Как приготовить взбитые сливки?

Покупаем сливки жирностью 30 % или выше. Заблаговременно помещаем продукт в холодильник часов хотя бы на 8. Также помещаем в холодильник посуду, в которой будем взбивать. Для взбивания сливок используем электрический миксер – сначала на малых оборотах (потом постепенно повышаем скорость).

Можно в процессе взбивания понемногу подсыпать в сливки сахарную пудру из расчета около 50 г пудры на 0,5 л сливок. Время взбивания около 10-20 минут, не более: если взбивать слишком быстро или слишком долго, может произойти разделение на масло и пахту. Готовые имеют нежную консистенцию, и, можно сказать, буквально тают во рту.

Как приготовить крем из сливок?

Кремы можно готовить из взбитых и не взбитых сливок (в этом случае они могут быть несколько менее жирными). Для приготовления кремов можно добавлять в сливки ваниль, корицу, какао, кофе, различные , экстракты и ореховые наполнители (в виде пасты). Для дальнейшего использования в приготовлении различных сложных блюд можно даже готовить сливочно-рыбные и сливочно-овощные кремы с добавлением мелкого фарша или овощных пюре соответственно.

Что еще можно приготовить со сливками? Кроме всего вышеперечисленного со сливками можно готовить мясо и рыбу (разумеется, если религия позволяет), а также различные овощи и фрукты.

Рецепт кролика или курицы в сливках

Ингредиенты:

  • мясо курицы или кролика (желательно, филе, без кожи и косточек) – около 500 г;
  • сливки жирные – около 200 мл;
  • лук репчатый – 1-2 шт.;
  • чеснок – 2-4 зубчика;
  • сухие молотые специи по вашему вкусу, например, смесь карри;
  • растительное масло;
  • соль;
  • свежая зелень.

Приготовление

Слегка обжарим мелко нарезанный лук в казане на растительном масле. Добавим в казан мясо, нарезанное некрупными кусочками, и обжариваем все вместе до изменения цвета. Уменьшаем огонь и тушим, прикрыв крышкой, периодически помешивая и при необходимости подливая воды.

Ближе к концу процесса (минут за 8 до готовности) чуть присаливаем, добавляем сухие молотые специи и сливки. Выключаем огонь и приправляем продавленным чесноком.

Подаем с рисом, гречкой или отварным картофелем и зеленью, впрочем, можно выбрать и другие гарниры.

Замечательное крем-брюле. Если нету стручка ванили, замените его ванилином, чуть уменьшив количество сахара. Продукты даны из расчета на 3-4 порции десерта...

На десерт

Легкий и необычный шотландский слоеный десерт с необычным сочетанием взбитых сливок и овсяных хлопьев. В настоящем рецепте к сливкам добавляем виски..

На десерт, Суфле

Из указанных в рецепте продуктов выйдет около 600 грамм карамельного мусса, под формочку 18 см в диаметре. Ингредиенты: выход приготовленного мусса:..

На десерт, Муссы

Домашнее мороженое из молока, сливок и яичных желтков. Ингредиенты: молока - 250 мл, сливки (33-35%) - 250 мл, яичные желтки - 4-6 шт, сахара - 100 гр, ванильного..

На десерт, Мороженое

Торт готовится без выпечки на основе печенья и творожной массы. Абрикосы для прослойки торта можно взять свежие или консервированные в банках. Ингредиенты:..

Выпечка, Торты, Печенье

Ганаш (фр. ganache) - сливочный крем с шоколадом и сливочном маслом. Густота крема зависит от пропорции сливок и шоколада (чем больше шоколада, тем гуще крем)...

Выпечка, Крем

Блюдо для празднования дня влюбленных, разливайте панна-котту по креманкам или красивым стаканам чтобы произвести впечатление. Ингредиенты:..

На десерт, Пудинги

Красивые и вкусные блинные улитки из свернутых трубочкой блинов, заполненных грибным жюльеном, запеченные в духовке. Ингредиенты: блинчики..

Выпечка, Блины

Вкусное пирожное с клубничным суфле из бисквитного теста. Ингредиенты: Состав теста куриных яиц - 2 шт, сахара - 0,5 стак., муки - 1/3 стак...

Суфле, Бисквиты, Пирожные

Тортик с конфетами «Раффаелло» и начинкой из сливочного крема с ягодами клубники или малины. Ингредиенты: Состав теста: 2 яйца куриные..

Выпечка, Сладкая выпечка, Торты

Сливочный мусс с лимонным соком и ванильным чуть кисленьким обалденным вкусом. Ингредиенты: сливок (не очень жирных) - 340 гр. яйца (или..

На десерт, Муссы

Рецепт фруктово-ягодного молочного коктейля на основе не жирных сливок с бананом и ягодами малины и вишни. Ингредиенты: Банан – 1 штука..

Напитки, Коктейли, Без алкоголя

Холодный напиток с пенкой из кофе со сливками. Ингредиенты: Кофе (греческий, растворимый) – 1 ложка кофейная Сахарный песок – по вкусу..

Напитки, Без алкоголя, Кофе

Целебный сосудорасширяющий и выводящий из организма токсины, чай из корня имбиря лучше пить вечером перед сном. На фото изображен чай без..

Напитки, Без алкоголя, Чай

По этому рецепту кофе с пенкой готовят в кабачках польской столицы Варшавы. Ингредиенты: Кофе натуральный, в зернах – 30 грамм Вода – 100..

Напитки, Без алкоголя, Кофе

Вкусный кофейный напиток со сливками и привкусом карамели поднимет настроение с утра или добавит энергии в течение рабочего дня. Ингредиенты:..

Напитки, Без алкоголя, Кофе

Торт из банановых блинов с прослойками из сыра с йогуртом под глазурью из сливок и грецких орехов. Ингредиенты: Состав теста: Мука (пшеничная,..

Уже прочитали: 10664 раз

Сливки - белоснежное облако или просто жир?

Молочные продукты полезны и вкусны. Но есть один продукт, одно только упоминание, о котором вызывает ужас в глазах многих девушек – это сливки. Обычно при слове «сливки» у всех возникает образ вазочки со спелой крупной клубникой, украшенной завитками взбитых жирных сливок. Потрясающе вкусно и ужасно калорийно!Кушать худеющим нельзя! Как же так? Отказываться от сливочного удовольствия и завидовать всем употребляющим сливки? Конечно же, нет.

Сливки это не только молочный жир, но и самый полезный молочный продукт. Именно в сливках сохраняется больше витаминов и других полезных веществ. Умеренное употребление сливок рекомендуют современная медицина и диетологи в частности.

Как появились сливки и что приготовить из сливок, а также РЕЦЕПТЫ СО СЛИВКАМИ читайте далее.

Рецепты со сливками

Точной даты «рождения» сливок не назовет ни один историк или ученый. Потому как сливки – один из тех самых древних продуктов питания. Для производства сливок нашим давним предкам, не требовалось ничего. Только молоко. Получали их просто: снимали тонкий слой с отстоянного молока. Такие сливки и сейчас можно попробовать в деревнях. Бесспорно, «старинные» сливки самые полезные. В промышленности сливки получают путем сепарации молока. Молоко прогоняют через специальную машину. Где от него отделяется весь жир. Вот так в современном мире и рождаются сливки.

Полезные свойства сливок

Сливки по пользе похожи на цельное молоко, но в них в разы увеличена концентрация углеводов, жиров, белков, витаминов и минеральных веществ. Все это богатство легко усваивается нашим организмом. Особенно полезно включать сливки в рацион питания людей, которым требуется дополнительная энергия.

Также полезно кушать сливки и сливочные блюда, людям с нервными расстройствами и бессонницей. В сочетании с морковным соком сливки помогут, избавиться от отеков, при заболевании почек. Мужчинам очень полезно кушать сливки в сочетании с жидким медом. Они усиливают половое влечение и продлевают эрекцию.

Что приготовить из сливок? / Рецепты со сливками

Чаще всего сливки входят в состав десертов, кремов, тортов и шоколада. Так уж исторически сложилось, что сливки с добавлением сахара – уже готовый вкусный десерт. Знаете ли вы, что первый в мире десерт из взбитых сливок в 17 веке приготовил метрдотель Ф. Ватель, служивший в замке Шонтье, у баронессы Оберюрих. Сливки взбивают с сахаром или сахарной пудрой, добавляют шоколад, мед, фруктовые сиропы. Готовым кремом украшают десерты. В результате выходит восхитительное сладкое чудо, но не для всех. Иногда конечно можно отведать сливочный десерт, без вреда для фигуры. Для этого достаточно соблюдать некоторые правила:

1. Покупать только свежие натуральные сливки. Сливки в аэрозольных баллонах, возможно и «ноль калорий», но и натуральности в них «ноль». Пользы от них никакой, а вот вред может быть и довольно серьезный.

2. Взбивать сливки лучше с меньшим содержанием сахара, чем указанно по рецепту. Для диетического рецепта, сахара необходимо 1\3 от рецепта.

3. Диетические сливочные десерты готовят без бисквитов, печенья и пирожных. Самый идеальный десерт – сливки с клубникой, малиной, смородиной, черешней, черникой или другими ягодами.

4. Не поливать и не посыпать взбитые сливки шоколадом, медом и сиропами.

И главное помните: лучше съесть в удовольствие пару ложечек взбитых натуральных сливок, чем давиться вазочкой синтетических, облегченных сливок из баллончика.

Для тех, кто не страдает подсчетом калорий и страстью к диетам, предлагаем рецепты блюд и соусов со сливками. Сливки, натуральные, конечно, принесут только пользу во многих основных блюдах. Простая тушеная капуста, станет незабываемым и потрясающим горячим кушаньем, на вашем столе и в буднии в праздники. Многие любят тушить капусту с томатной пастой. Привычно и обыденно, но не для всех сортов капусты подходит томатная паста. Для осенних и зимних сортов белокочанной капусты отлично подходят жирные сливки. Всего 2-3 столовые ложки сливок в конце тушения капусты, придадут ей необыкновенную нежность, мягкость и сочность. Сливки замечательно добавить при тушении моркови, на котлеты, к кабачкам и к картофельному гратену. Но не только с овощами сливки прекрасно «спелись». Они просто незаменимы при запекании белой и красной рыбы. Что может быть проще и вкуснее стейка семги в сливках или судака в сливочно-горчичном соусе. Любое мясо, даже самое жесткое станет мягче, если в него влить 1\2 стакана сливок. Большинство мясных блюд требуют соусов и подливок. Знаменитый английский ростбиф, подают с традиционным соусом.

Соус к ростбифу «Хрен со сливками» / Рецепты со сливками

Ингредиенты:

  • 1 стакан жирных сливок
  • 4 ст.л. тертого хрена
  • 1 ч.л. сахарной пудры
  • 2 ч.л. винного или яблочного уксуса
  • ½ ч. л. порошка горчицы

Способ приготовления:

  1. Сливки охладить и взбить с сахарной пудрой, уксусом, горчицей и хреном. Солить по вкусу.
  2. Готовый соус можно подавать сразу же.
  3. Отлично хранится в холодильникев течение недели.

Ветчина в сливочном соусе / Рецепты со сливками

Ингредиенты:

  • 300 грамм ветчины
  • 150 грамм сливок(любой жирности)
  • Паприка
  • Молотый перец
  • Растительное масло

Способ приготовления:

  1. Ветчину нарезать ломтиками.
  2. Уложить в смазанную маслом форму.
  3. По вкусу посолить, приправить перцем и паприкой.
  4. Залить сливками.
  5. Запекать в духовке или микроволновке.
  6. Подавать с отварным рисом ил картофелем.

Сливки входят в состав многих алкогольных и не очень, напитков и коктейлей. Приготовьте к праздничному столу такой коктейль.

Коктейль «Сливочное счастье» / Рецепты со сливками

Ингредиенты:

  • 50 грамм водки
  • 100 грамм взбитых сливок
  • 2 ч.л. какао
  • 3-4 кусочка льда

Способ приготовления:

  1. Выложить все ингредиенты в блендер и взбить на самой большой скорости в течение 30 секунд.
  2. Разливать по бокалам и подавать с соломинкой.

Смотрите также

Сложность:

А вы не пробовали своим деткам или себе любимым готовить пирожные сами? Если да, то вот вам еще один рецепт в копилку – идеальный брауниз. А если нет, то срочно перемещайтесь на кухню и приготовьте его. Вы останетесь в восторге! Такой вкуснятины вы возможно еще не пробовали. Да и редко сейчас можно купить выпечку настолько ароматную и поистине вкусную.

Пирог-перевертыш с бананами и сливочно-карамельным соусом

1ч 35м

Сложность:

Пирог-перевертыш с бананами и сливочно-карамельным соусом – это вкусная и простая в приготовлении выпечка с нежным банановым ароматом и сливочно-карамельным послевкусием. Таким пирогом можно даже похвастаться за праздничным столом, несмотря на то, что в его состав входят простые компоненты.

Свинина с картошкой в духовке

Сложность:

Приготовить второе блюдо на праздник или просто разнообразить ежедневное меню можно с помощью привычных продуктов, например, таких как овощи и мясо. Свинина с картошкой в духовке - это блюдо, приготовить которое не составит большого труда, зато вкус настолько нежный, что просто пальчики оближешь. А все потому, что запекаются овощи с мясом в сливках, ароматных специях и под фольгой.

Волшебный жюльен

1ч 35м

Сложность:

Волшебный жюльен – это очень вкусная горячая закуска, которую подают прямо в маленьких формочках для запекания к праздничному столу. Несмотря на то, что в состав блюда не входят какие-то изысканные ингредиенты, им можно порадовать всех своих друзей и близких. Ведь жюльен получается просто волшебный по вкусовым качествам, по своему незабываемому аромату и красивому внешнему виду с золотистой сырной корочкой. Ну, просто пальчики оближешь!

Жюльен в булочке

1ч 35м

Сложность:

Ароматная булочка в виде «горшочка», в которую наливают горячий, с незабываемым вкусом суп-пюре, приготовленный из овощей и сливочного соуса! Что может быть вкуснее? Конечно же, только жюльен в булочке, который подают к столу сразу же после его приготовления! Приятно то, что блюдо готовится легко и просто и получается не только вкусным, но и полезным, и диетическим! Попробуйте хотя бы раз приготовить такой жюльен, и вы навсегда полюбите это первое горячее блюдо.