Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Гдз окружающий мир проект богатства отданные людям. Проект "Богатства,отданные людям "

Подготовила обучающаяся 3 класс а Снопова Татьяна


Цель проекта: Рассказать о замечательных делах моих земляков на благо других людей. Задачи проекта: Подготовить рассказ-презентацию. Собрать информацию в виде фотографий, фактов из биографии. Познакомить со своим проектом своих одноклассников.


Бурденко Николай Нилович


Бурденко Николай Нилович (1876-1946 гг.) - выдающийся советский хирург, один из основоположников нейрохирургии, академик, лауреат Государственной премии, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель наук РСФСР, генерал-полковник медицинской службы. Бурденко родился в г. Каменка Пензенской губернии. С 1910 года Бурденко - профессор Юрьевского, а затем Воронежского университета, где работал до 1923 года. Бурденко является первым президентом Академии медицинских наук СССР. Во время Великой Отечественной войны занимал должность Главного хирурга Советской Армии. В Воронеже в честь Бурденко названа одна из улиц города .


Мемориальная доска на зданииМедицинского института ПГУ


1-я конференция фронтовых хирургов, Тамбов, ноябрь 1942 года (1-й ряд, в центре акад. Н. Н. Бурденко) Конференция проводилась на базе эвакогоспиталя 1189 (школа № 19). Н. Н. Бурденко прибыл на конференцию со всеми своими заместителями: профессорами В. С. Левитом,С. С. Гирголавом, М. Н. Ахутиным, главным травматологом проф. В. В. Гориневским.


Николай Бурденко создал школу хирургов экспериментального направления, разработал методы лечения онкологии центральной и вегетативной нервной системы, патологии ликворообращения, мозгового кровообращения и др.Производил операции по лечению мозговых опухолей, которые до Бурденко насчитывались во всем мире единицами. Он впервые разработал более простые и оригинальные методы проведения этих операций, сделав их массовыми, разработал операции на твёрдой оболочке спинного мозга, производил пересадку участков нервов. Разработал бульботомию - операцию в верхнем отделе спинного мозга по рассечению перевозбуждённых в результате травмы мозга проводящих нервных путей.


Имя Бурденко носят: НИИ нейрохирургии в Москве, на его территории установлен бюст Бурденко, Воронежская государственная медицинская академия, Главный военный госпиталь, специализированный санаторий для лечения спинальных больных в городе-курорте Саки, факультетская хирургическая клиника Медицинской академии имени И. М. Сеченова, Пензенская областная клиническая больница (1956). В 1958 году на территории больницы был установлен бюст учёного работы скульптора А. А. Фомина. К 100-летию со дня рождения Бурденко, в 1976 году деревянный дом его родителей, в котором прошли детские и юношеские годы учёного, был перенесён с бывшей Чембарской улицы (с 1947 года - улица Бурденко) на территорию больницы. В этом доме был создан мемориальный музей. В Пензе проводятся научные медицинские чтения, посвящённые памяти Н. Н. Бурденко. Журнал «Вопросы нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко» Улицы в Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Пензе и Донецке.

МОУ СОШ №32 г. Подольск

Проект по теме:

«Богатства, отданные людям. Ю.А. Гагарин»

Выполнила

ученица 3 «Б» класса

Мельникова Ксения

2014 г.

Цель проекта: познакомиться с биографией выдающегося человека, который стал известен благодаря своим делам и человеческим качествам.

Форма работы: индивидуальная.

Этапы работы:

1.Выбор темы.

2.Планирование деятельности. Постановка цели и задач.

3.Осуществление деятельности по плану.

4.Оформление результатов.

5.Презентация результатов.

6. Оценка результатов и процесса проектной деятельности.

Сроки работы: 27.09.2013-04.10.2013

Способ оформления результатов: рассказ-биография.

План выступления на презентации:

1.Обоснование выбора темы.

2.Краткая биография Ю.А. Гагарина.

3.Великий подвиг.

4.Богатства, отданные людям.

Материалы к проекту.

Мы не знаем человека, впервые зацепившегося за упавшее в воду дерево, и поплывшего на нём. Также нам не знаком человек, придумавший колесо. Но мы совершенно точно знаем, кто был первым в космосе - Юрий Гагарин, 12 апреля 1961 года.

Со снимков на нас смотрит, пожалуй, самый знаменитый человек планеты. Люди с особым волнением относятся ко всему, что связано с жизнью первого космонавта. Юрий Гагарин побывал во многих странах, встречался с самыми разными людьми, но каждый уносил с собой частицу его душевного тепла, каждый запоминал его обаятельную, гагаринскую, улыбку.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. В сентябре 1941 года Юра пошёл в школу, но в октябре деревню заняли немцы, и продолжить учебу он смог только когда деревню освободила Красная Армия. В 1945 году семья Гагариных переехала в Гжатск (сейчас Гагарин). В 1949 году Гагарин окончил шестой класс школы, и поступил в Люберецкое ремесленное училище. Одновременно поступил в вечернюю школу рабочей молодёжи. Училище по специальности формовщик-литейщик окончил с отличием.
В 1951 году Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум, и пришёл в аэроклуб. В 1955 году Юрий Гагарин закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18.
В 1955 году Гагарин был призван в армию и отправлен в военно-авиационное училище лётчиков. Училище он окончил с отличием. В 1957 году женился на Валентине Ивановне Горячевой.

3 марта 1960 года Юрий был зачислен в группу кандидатов в космонавты. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.
12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником - Днём космонавтики.
27 марта 1968 года Ю. А. Гагарин погиб при невыясненных обстоятельствах вблизи Владимирской области во время одного из тренировочных полётов на самолёте. Похоронен у Кремлёвской стены на Красной площади.

Человеку от природы свойственны стремления ко всему новому, неизвестному. В этом залог прогресса человечества. Во все концы Земли идут экспедиции. Ученые ищут, находят и вновь исследуют неведомое, чтобы отдать его людям. Широкие горизонты, необъятность которых даже трудно себе представить, открывают космические полеты для развития многих отраслей науки.

Прошли годы, жизнь подтвердила правильность выводов Юрия Гагарина о новой профессии землян и главном ее предназначении: в космос - ради Земли, «...расширения наших познаний о вселенной, изучения новых закономерностей и использования их на благо человека».

Таково было его желание, таким остался его завет человечеству.

Как я оцениваю свою работу над проектом.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Проект по окружающему миру «Богатства, отданные людям» Работу выполнил ученик 3 «А» класса СКОШ №11 Макушкин Лёня

Цель проекта: Рассказать о замечательных делах моих земляков на благо других людей. Задачи проекта: Собрать информацию в виде фотографий, фактов из биографии. Подготовить рассказ-презентацию. Познакомить со своим проектом одноклассников. План проекта: Фамилия, имя, отчество человека, о котором пойдет речь в проекте. Обоснование выбора, почему именно этот человека выбрал. Рассказ о герое проекта. Свое отношение к данному человеку и его делам. Каким источником информации пользовался при создании проекта. Благодарность за помощь в работе

Денис мацуев Выдающийся пианист современности, общественный деятель и меценат.

Я остановил свой в ыбор на Дени́се Леони́довиче Мацу́еве потому, что считаю что он очень много делает для Иркутска и Иркутян. Он стремится заинтересовать и пробудить интерес людей к классической музыке, и научить людей понимать, чувствовать и любить музыку так, как он любит ее. Возродить духовное богатство России.

Денис Мацуев родился в Иркутске в 1975 году в семье музыкантов. Родители рассказывают, что уже в два года Денис наигрывал на пианино разные мелодии на слух. В Иркутске Денис учился в средней школе № 11 и школе искусств.

Москва В 1990 году Денис вместе с семьёй переехал в Москву, ему очень не хотелось уезжать из любимого города, оставлять здесь своих друзей (у Дениса была футбольная команда, и он хотел стать футболистом). И поехал только потому, чтобы сходить на матч «Спартака».

В Москве поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории и блестяще окончил её.

Известность Широкую известность Мацуеву принесла победа на XI Международном конкурсе П. И. Чайковского в 1998 году, артисту на тот момент было всего лишь 23 года. Его выступление вызвало мировой отклик.

Денис дает 100 концертов в год по всему миру.

Общественная деятельность Денис Мацуев стремится пробудить в людях любовь к классической музыке и воспитать в молодежи интерес к ней. Он говорит про музыку: «Я всегда старается сыграть так, чтобы человек почувствовал, понял настроение, переживания композитора.

14 сентября 2011 года Мацуев открыл в родном Иркутске концертный зал на 60 человек - «Дом музыки Дениса Мацуева »

Мацуев руководит многими благотворительными программами, проводит детские и юношеские музыкальные конкурсы, фестивали, такие как « Звёзды на Байкале » и « Crescendo ».

В 2012 году Денис стал художественным директором Первого Международного фестиваля и конкурса молодых пианистов Astana Piano Passion .

Выступление на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи

Награды и звания Народный артист Российской Федерации Заслуженный артист Российской Федерации Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2009 года Почётный гражданин Иркутска Лауреат премии имени Дмитрия Шостаковича Международного Благотворительного фонда Юрия Башмета Победитель XI Международного конкурса им. П. И. Чайковского

ЮНЕСКО Г- жа Ирина Бокова - Генеральный директор ЮНЕСКО из Болгарии. Она вручает почетного звания " Посол доброй воли ЮНЕСКО"

Денис Мацуев Меня вдохновляет то, что из обычного иркутского мальчика Денис вырос до мировой знаменитости. Он честный, искренний. Он любит свой город и несмотря на звания и почести остается простым, открытым миру человеком. Я бы хотел быть на него похожим.

При создании проекта я пользовался интернетом. Спасибо маме за помощь и поддержку и моему учителю Надежде Иннокентьевне за интересное задание. Спасибо за внимание!