Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Опасности отдыха на гоа и способы их избежать. Животный мир гоа Животные гоа

На Гоа насчитывается около двух с половиной тысяч цветковых растений. Это 27% всех цветов, которые встречаются в Индии. Помимо этого существуют сотни разновидностей папоротника и различных трав. Поэтому отдых на Гоа может стать своеобразной поездкой в зоопарк под открытым небом.

Треть территории занимают тропические леса, которые в большинстве своем сосредоточены на востоке штата, на склонах Западных Гхат. При этом большинство тропиков представляют собой заповедники, часть из которых открыта для посещения.

Центральные районы страны отличаются каменистой и песчаной почвой, в результате чего здесь произрастают в основном устойчивые к засухе растения.

В прибрежной части встречаются кокосовые пальмы и баньян. Существует также специальная государственная программа, направленная на выращивание кокосовых пальм, которые обеспечивают тень для некоторых видов сельскохозяйственных культур, не очень устойчивых к солнцу.

Животный мир

Фауна здесь не менее разнообразна и богата, чем растительность. В штате насчитывается более пятидесяти видов млекопитающих, включая также и крупных животных, таких как медведи, бенгальские кошки, пантеры, бизоны и леопарды. Большая часть млекопитающих проживают в глухих джунглях, в основном в заповедных зонах. Возможность увидеть животных существует при посещении некоторых открытых заповедников. Каждый турист может во время отдыха на Гоа посетить эти заповедники.

Крупные реки – это место проживание крокодилов, увидеть которых можно при организации специальных экскурсий.

Буквально повсюду на Гоа можно встретить обезьян. Хоть они и не настолько назойливы и наглы, как в северных штатах, все-таки стоит быть очень внимательными во время прогулок с этими мелкими воришками. Однако многие путешественники выбирают отдых на Гоа именно для того, чтобы посмотреть на этих младших братьев человека.

Здесь обитает множество птиц, причем как местных, так и перелетных. Их насчитывается около 400 видов. Большая часть встречается в джунглях, но также есть и птицы, которые обитают на побережье – индийская цапля, зеленый попугай, зимородок, являющийся символом штата, азиатский коял, имеющий очень неприятный внешний вид, и другие.

Стоит также отметить, что на Гоа обитает 23 разных змей, большая часть которых является абсолютно безопасной для человека. Среди ядовитых змей — гадюки, гремучие змеи и королевские кобры. Встреча с ними может привести к тому, что отдых на Гоа оставит след не только в памяти, но и на теле. В море есть и морские змеи, хотя они плавают достаточно далеко от берега, поэтому вероятность встретить их невелика. Тем более что они практически безобидны, и местные рыбаки совершенно спокойно могут брать их в руки. Скаты, которые также встречаются довольно часто, не агрессивны и при встрече с человеком, уплывают.

Пауков и скорпионов можно не бояться, так как они очень редко заползают в дома и стараются держаться подальше от человека. Гораздо опаснее муравьи, которые очень больно кусаются и могут принести серьезный вред продуктам питания.

Подводя итог, хочется заметить, что отдых на Гоа запомнится надолго для туристов, которые ставят перед собой самые различные цели поездки.

Какие опасности на Гоа могут ожидать туристов? Ведь этот туристический штат Индии выглядит, как рай на земле. Большинство туристов, отдохнув на Гоа, сохраняют это же мнение. Но отправляясь туда, приготовьтесь к возможным неожиданным встречам.

В первую очередь, еще в России нужно больше узнать о гоанской фауне, какие она потенциально может принести опасности для туристов на Гоа, и как их можно предотвратить или предупредить.

Некоторые опасности на Гоа для туристов

Есть люди, в любом чужом месте чувствующие себя неспокойно, неуютно, везде им видятся скорые неприятности. На самом деле опасность может поджидать человека в собственном доме. А какие опасности ждут туристов на Гоа, и какова их вероятность?

Змеи

С этой фауной Вы непременно встретитесь на отдыхе. Змеи на Гоа – одна из местных природных достопримечательностей и даже визитных карточек, первое знакомство Вам может не понравиться, но дело вкуса.

На Гоа живут сухопутные и морские змеи. Морские змеи на Гоа немногочисленны, и обитают они далеко от берега, и бояться их не стоит. Среди множества разных видов ядовитых змей на Гоа не так много.

Часто туристы сами раскручивают в себе страх перед змеями. Чтобы их успокоить, местные жители берут в руки змей Гоа, демонстрируя, что они совершенно безопасны и не агрессивны. Не всех это успокаивает.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Случаев смерти после встречи со змеёй в Индии не зарегистрировано.

Какие змеи водятся на Гоа?

Назовем несколько самых распространенных совершенно неопасных видов змей:

  • слепая змея;
  • песчаный удавчик;
  • индийская бородавчатая змея;
  • древесная змея;
  • волчья змея и пр.

Ядовитые змеи Гоа менее распространены и значительно реже идут на контакт с человеком:

  • кобры;
  • индийский крайт;
  • коралловая змея;
  • гадюка Рассела;
  • бамбуковая куфия и др.

Противоядие при укусе змеи на Гоа

В какой больнице можно получить при укусе змеи на Гоа? Обратитесь за помощью к местным индийцам, не занимайтесь поисками сами. Есть правительственные больницы в Мапусе и Кандалиме, в них найдется противоядие и квалифицированная медпомощь.

В штате также имеется собственная служба по отводу змей. По Вашему телефонному звонку она немедленно прибудет в обозначенное Вами место. Соответствующий специалист выловит змею из номера в отеле или офиса и выпустит ее в дикую природу.

Первая помощь при укусе змеи на Гоа

Сначала нужно успокоить пострадавшего, благодаря этому распространение яда по человеческому организму значительно замедлится. Потом провести иммобилизацию укушенной части от остального тела посредством шины.

Устраните возможность инфицирования места укуса или значительного ускорения тока крови в организме пострадавшего. Примите меры к его немедленной госпитализации и оказании медицинской помощи. Зафиксируете время укуса.

Ходить больному нельзя, но можно переносить на носилках. Вам придется описывать врачам змею, укусившую Вашего товарища, поэтому постарайтесь ее сразу запомнить на месте. В больнице есть плакаты с изображениями змей Гоа.

Многие люди болезненно боятся змей. В медицине это называется герпетофобия. Эти пресмыкающиеся, действительно, вызывают болезненное, паническое состояние, не поддающееся рациональному контролю.

1. Существует мнение, что змеи всегда нападают. Это не соответствует действительности. Змея пытается спрятаться от человека, не заострять на себе его внимание. При внезапной встрече обе стороны одинаково боятся друг друга.

Каждый современный человек мечтает об отпуске, причем стремится свободное время провести за границей — на экзотическом острове или в «курортной» стране. Очень часто выбор падает именно на Гоа, но такой отдых имеет свои особенности.

Итак, Гоа — это один из самых маленьких штатов Индии, который располагает огромным количеством курортов и шикарной рекреационной зоной. Миллионы туристов приезжают сюда, чтобы не только насладиться здешними красотами, но и получить массу незабываемых впечатлений и позитив. Однако помимо преимуществ такое путешествие имеет и свои существенные недостатки, о которых также важно быть в курсе накануне приобретения недешевого тура. Так чем же может быть опасен отдых на Гоа, и чего бояться иностранным туристам?

Прежде всего, хочется отметить, что это очень засоренный штат, а мусор на улицах и дорогах уже стал нормой. Соответственно, экология от этого очень портится, а общее впечатление о курорте оставляет желать лучшего. Местные власти, конечно, пытаются решить данную глобальную проблему, но на территории отелей и гостиниц всегда преобладает чистота и полный порядок. Однако данный момент важно учитывать при выборе места для отдыха.

Опасности отдыха на Гоа заключаются и в местных животных, которые уже стали неотъемлемой составляющей повседневной жизни человека. Важно понимать, что такие особи не одомашнены, и даже кормление «милых обезьянок» с рук может закончиться крайне нежелательным инфицированием и срочной госпитализацией. Приближаться к экзотическим животным и вовсе не стоит, поскольку их поведение, как правило, самое непредсказуемое.

Отдельно хочется отметить морскую змею, яд которой значительно опаснее и токсичнее яда кобры. Эта тварь водится в лазурных водах и очень часто попадает в сети местных рыбаков. Знающие жители не убивают змею, а лишь оглушают ее на время и выбрасывают на берег. Вот здесь можно и обеспечить себе проблемы со здоровьем, поскольку укус морской змеи может быть даже смертельным.

Именно поэтому купаться желательно на мелкой глубине и лучше вдали от рыболовецких сетей. Неприятности доставляют и насекомые, однако, несмотря на их солидные размеры и габариты, угроза жизни и здоровью все равно минимальная. Скат с ядовитым на хвосте шипом, плавающий в здешних водах, также может стать поводом для серьезного заболевания.

Еще одной опасностью на Гоа являются местные торговцы, которые пытаются всеми правдами и неправдами продать свой товар в «три дорога» приезжим гражданам. Конечно, всегда можно вежливо отказать в покупке либо проигнорировать призыв в свой адрес, однако в этом штате такой «номер» уж точно не пройдет.

Местные жители не просто навязчивые, как насекомые, но и весьма наглые, а нежелание сделать покупку становится поводом для публичной ругани и скандала. К тому же эти люди знают, что такое конкуренция, поэтому можно и мат услышать в свой адрес, если не купить сувенир и у конкурента. Такие растраты заметно отражаются на «толщине» кошелька, да и нервы после возвращения в отель будут на пределе.

Гоа — это какая страна? Правильно, это страна нищих и попрошаек, которых на улицах города предостаточно. Они, как правило, просят десять рупий, но важно понимать для себя, что на эту сумму можно плотно пообедать. К тому же не стоит верить всем оборванцам, поскольку для большинства просить милостыню — это всего лишь заработок, обеспечивающий стабильный доход и безбедное существование. Так что не нужно идти на поводу собственного милосердия и сердоболия, поскольку в данной ситуации это просто неуместно.

Особую опасность являют люди на байках, которые в большинстве случаев разъезжают по улицам города в не совсем трезвом виде. Для таких правил не существует, а подобная безбедность на дороге может стоить чьей-то жизни. Так что иногда лучше наслаждаться местными красотами и комфортом фешимебельного отеля, чем бродить незнакомыми улицами и темными переулками.


Что такое Гоа? Это прекрасные пляжи и отдых вашей мечты, это богатая культура и... разнообразие яркой флоры и фауны, которое притягивает сюда каждый год множество туристов. И не зря Гоа - излюбленное место отдыха для ценителей природы, и даже исследователей дикой природы!

Общая площадь земель, покрытых лесом, составляет в Гоа около 1 424 квадратных километров. Гоа по богатой флоре и фауне сравнивают с бассейнами Амазонки и Конго.

Эмблемой Гоа среди животных является гяур, среди птиц - соловей. Среди растений таким символом Гоа было выбрано дерево асан.

В Гоа растут тростниковый сахар, кора маратха, кора чиллара и бхиранд. Кокосовые пальмы растут в Гоа в изобилии, особенно в районах возвышенностей. Регион богат многолетней растительностью: тик, сал, манго. Среди фруктов здесь встречаются ананасы, черная смородина, манго. Интересно, что большинство всех видов растений Индии являются эндемичными, т.е. растут только в этих местах.

В Гоа следует посетить плантацию специй, там вас всегда угостят Фенни (местным самогоном из орешков кешью), а потом покажут, как растут ананасы, кофе, корица. Настоящая индийская плантация специй ничуть не похожа на наше обычное предствление о плантациях... в Гоа вы просто идете по джунглям, а всё растущее вокруг – это и есть специи.

В Индии существует 172 вида животных, которые находятся под угрозой вымирания – азиатский лев и бенгальский тигр. Правительство создало более 500 национальных парков и заповедников, в том числе 13 биосферных заповедника. Четыре таких заповедников входят в список Юнеско.

Лисы, дикие бобры и перелетные птицы – вот основные обитатели джунглей Гоа. Птичий мир включает в себя несколько видов экзотических пернатых. Многочисленные виды рыбы также обитают у побережья Гоа и в местных реках - крабы, лобстеры, креветки, мидии, медузы, устрицы. В Индии живут такие животные как индийский лев, индийский слон, индийский носорог, бенгальский тигр, азиатский буйвол, индийский волк, бенгальская лиса, обыкновенный шакал и красный волк. Два самых впечатляющих вида, на которые вам стоит обратить внимание — это бенгальский тигр и индийский слон.

Бенгальский тигр достигает в длину 3 метров и веса до 290 кг. К 1973 году, когда была начата специальная программа по восстановлению популяции бенгальских тигров, их насчитывалось всего 1827 особей. Сейчас численность популяции бенгальских тигров возросла.

Индийский слон уступает в размерах африканскому слону. Он, в отличие от африканского, хорошо поддается дрессировке и уже давно стал почти домашним животным.

Гаур или индийский бизон - самое крупное копытное животное Индии. Самец достигает 95 см в высоту и весит более 900 кг.

Большой индийский носорог достигает 180 см в высоту и 335 см в длину. Длина рога достигает 61 см.

Лангур - самый распостраненный в Индии вид обезьян. Самец лангура достигает 75 см в высоту, вес - до 21 кг.

Гангский гавиал обитает в долине Ганга. Длина этого крокодила достигает 6,6 м. Популяция его довольно малочисленна.

В Гоа находится множество известных национальных парков, включая всемирно известный птичий заповедник Салим-Али, расположенный на острове Чорао. Стоит упомянуть и такие заповедники, как Бондла, Молем, Котигао, Нетравали. Самый маленький из них занимает всего восемь квадратных километров, а самый крупный – это Нетравали - более двухсот тысяч!

Заповедник живой природы Bondla

Это куда больше, чем прибежище животных - это еще и идеальный курорт среди джунглей, особенно для детей, которых привозят сюда на уроки природы! На его территории расположены мини-зоопарки, парки естественного обитания для оленей, ботанические парки, которые своим цветением радуют посетителей в течение всего года.

Заповедник живой природы Mahavir

Заповедник живой природы Mahavir охватывает 240 кв. км, каждый из которых покрыт лесом, на склонах Западных Гат и долины. Этот заповедник - рай для орнитологов. Помимо богатой флоры и фауны, здесь много важных геологических и исторических местностей.

В заповеднике Cotigao обитают разнообразные виды обезьян, индийские буйволы, пантеры, гиены… Здесь множетсво исторических достопримечательностей. Например, сторожевая башня Mallikarjun, построенная в 16 столетии.

В заповеднике Mollem живут мышиные олени, самбары, дикобразы. Это и Рай для птиц, а также просто находка для орнитологов-любителей.

Если же отъехать на 60 км на восток от столицы, то можно увидеть водопад Дудхсагар , высота которого - 603 метра. Молочный цвет воды дал название и водопаду и всему заповеднику. «Дудхсагар» - в переводе означает «молочный океан». Здесь можно искупаться в чистой горной воде озера и отдохнуть в тени тропических деревьев.