Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Миа Васиковска: В детстве я пряталась по подворотням и мычала что-то невразумительное. «Двойник», «Другая женщина», «Возмездие Миа васиковска и джесси айзенберг

(The Double )

РЕЖИССЁР: Ричард Айоади

В РОЛЯХ: Джесси Айзенберг, Миа Васиковска, Крис О’Дауд, Салли Хокинс

Сюжет

Саймон Джеймс - невидимка. Его не замечают официантки, не замечают сослуживцы в статистическом бюро, не замечает девушка, в которую он тайно влюблён, и даже собственная мать. «Я чувствую себя Пиноккио, у которого не выходит стать настоящим», - так характеризует себя сам Саймон, уже почти смирившийся с положением вещей.

Мир Саймона круто сотрясается, когда там, на той же работе, в том же спальном районе, появляется человек, который выглядит точь-в-точь как он. Даже зовут его почти так же - Джеймс Саймон. Удивительным образом все без ума от новенького: начальство, девушки, да и сам Саймон, он тоже считай что влюбляется в харизматичного и самоуверенного двойника, даже несмотря на то, что тот явно не прочь использовать его. Правда, когда Джеймс начинает подбираться к возлюбленной Саймона, тому ничего не остаётся, кроме как собрать в себе остатки мужества и объявить войну.

Что получаем

Киноверсия одноимённой повести Достоевского у 36-летнего британца Ричарда Айоади похожа на то, как если бы Линч экранизировал Оруэлла. Тревожно, интригующе, безумно. Драму испытания маленького человека он разыгрывает в нарочито нереалистических декорациях, явно вдохновлённых антиутопиями времён холодной войны, добавляя к ним немного шарма кино-Америки 70-х и музыкальный ряд из синтетических 80-х. Очевидны как его любовь к первоисточнику, так и собственные фантазия и талант. И если вам понравилась прошлая работа Айоади, «Субмарина», теперь у вас, вполне возможно, в его лице появится новый любимый режиссёр. И если до этого вам нравился Джесси Айзенберг, то теперь, глядишь, он станет вашим любимым актёром. И если до этого вам нравилась Миа Васиковска… хотя как может не нравиться Миа Васиковска?

«Другая женщина»

(The Other Woman )

РЕЖИССЁР: Ник Кассаветес

В РОЛЯХ: Камерон Диас, Лесли Манн, Николай Костер-Вальдау,
Ники Минаж, Кейт Аптон

Сюжет

Успешная адвокатесса Карли (Диас) собирается знакомить парня (Николай Костер-Вальдау из «Игры престолов») со своим папой, когда суженый внезапно срывается домой чинить потёкшую трубу. Пообижавшись немного, Карли решает простить домовитого ухажёра и устроить сюрприз, заявившись к нему в наряде эротичного сантехника. Только вместо изувеченного водопровода она встречает там его законную жену. На почве душевной травмы от измены обманутые дамы становятся подружками и начинают вместе готовить негодяю страшное возмездие, а тут ещё их полку прибывает в лице его новой любовницы, которая тоже ни сном ни духом о его скотстве.

Что получаем

Для зрителей-парней: Камерон Диас, всё ещё достойно выглядящая в купальнике в свои 41, и её 21-летняя коллега Кейт Аптон, до недавнего времени как раз работавшая моделью в этих самых купальниках. Плюс певица Ники Минаж в роли секретарши Диас. Когда она впервые появляется на экране, мозг минут на пять отключается от сюжета, пытаясь понять, как им удалось запечатать этот зад в эту юбку-карандаш.

Для зрительниц: пропитанная girl power история в духе «Клуба первых жен». (Правда, у героинь «Клуба» всё-таки было побольше класса. «Другие женщины» между масштабными операциями не гнушаются и пакостями из подросткового арсенала «Американского пирога» типа «окунуть в унитаз его зубную щетку» или «подсыпать ему в людном месте слабительного в стакан».) Режиссёр Ник Кассаветес собаку съел на женском кино - он как-никак снял «Дневник памяти» - и точно знает, когда поставить за кадром душевный медляк, чтобы вид героини, сидящей у моря в красивом платье, наверняка вызвал у зрительниц прилив светлой грусти.

Для всех: ветераны комедии Камерон Диас и Лесли Манн, беспрестанно соревнующиеся в том, кто смешнее кувырнётся или отмочит что-нибудь эдакое. Единственный недостаток их комического марафона - что на их фоне остальные герои неизбежно выглядят бледнее.

«Возмездие»

(The Railway Man)

РЕЖИССЁР: Джонатан Теплицки

В РОЛЯХ: Колин Ферт, Джереми Ирвин, Николь Кидман, Стеллан Скарсгорд

Сюжет

Неюная женщина знакомится в поезде с неюным мужчиной. Во время простенькой беседы оба что-то важное понимают друг про друга и не расстаются: играют свадьбу и отправляются жить в домик у моря. Правда, вскоре жизнь женщины становится похожей на фильм ужасов: муж то как зомби бродит во сне по дому, то катается с истошными криками по полу или бросается на незнакомцев с ножом для бумаг. Его фронтовой друг приоткрывает ей правду: причины безумия скрыты в далёком прошлом, когда её муж был захвачен в плен японцами и подвергался пыткам, о некоторых из которых никогда не рассказывал даже ему. По случайности этот же фронтовой друг узнал, что один из мучителей всё ещё жив, и предлагает герою вернуться в Азию и свершить месть, чтобы так обрести спокойствие.

Что получаем

Фильм поставлен по автобиографической книге, написанной тем самым пленным Эриком Ломаксом через многие годы после представленных событий (во время публикации ему было семьдесят шесть). Отсюда некоторая старомодность, с которой ведётся рассказ, недосказанность и эмоциональность - это личная история весьма пожилого человека, на протяжении всей жизни пытавшегося что-то сделать со шрамами, которые оставил на нём плен. Сейчас, когда фильмы о Второй мировой приобретают всё большую фантастичность, а ветеранов её остается всё меньше, почему бы не ознакомиться с рассказом Эрика Ломакса - долгим, неуютным, не всегда по-киношному складным, а порой, напротив, слишком по-киношному пафосным, но, кажется, стоящим того, чтобы быть услышанным.

Также стартовали

1 мая на российские киноэкраны выйдет «Двойник» Ричарда Айоади - актера и режиссера, которого все полюбили за трогательное драмеди «Субмарина» про любовь слишком умных британских подростков. На этот раз он взялся за классический материал и адаптировал повесть Достоевского: это история о человеке, чья жизнь начинает катиться под откос, когда у него на работе появляется новый сотрудник - его точный двойник, только более классный. Обе главные роли сыграл Джесси Айзенберг, а их общую зазнобу - звезда «Не сдавайся» Миа Васиковска. Мы расспросили ее о любви западных актеров к Достоевскому, дружбе с Хармони Корином и одиночестве.

актеры обычно очень любят достоевского. Вы из-за этого снялись в фильме?

Мне очень понравилась сама идея - столкновение двух сторон личности. Каждому из нас предстоит определиться с трактовкой всего, что происходит в фильме и жизни этих двух героев. Но даже и без этого каждый из нас в состоянии предположить, что такое конфликт с самим собой, - это всем знакомо. Еще мне кажется очень важной мысль о том, как ты воспринимаешь себя и как тебя воспринимают окружающие, вот этот эффект домино, который случается с вещами вокруг нас. Объективность и субъективность, внутренние противоречия, общественное мнение, быть и казаться - все это кажется мне страшно интересным.

то есть вам тоже не чужды темы внутреннего конфликта и одиночества?

классику часто модернизируют, переносят сюжет в современность. и это особенно свойственно британцам. Думаете, так людям понятнее?

Адаптировать литературу для кино, особенно классическую - это же очень сложно. Особенно когда книга о двух идентичных героях: очевидно, что их должен играть один актер, а это вдвойне сложная задача. Так что всегда есть риск, что ничего не выйдет и фильм провалится. Но Ричард Айоади очень классный режиссер, он не боится, и даже наоборот - никогда не упускает шанса взяться за что-то странное и неоднозначное. Мне кажется, получился очень эмоциональный фильм: там есть и сложный конфликт, и первоклассные шутки. Ричарду удается очень честный юмор - это тот случай, когда по-настоящему драматичные вещи могут выглядеть смешно.

Вы дружите с Хармони Корином, а сценарий «двойника» написал его брат Эви. то есть вы приняли участие в проекте по дружбе?

Кстати, нет, кажется, сценарий пришел обычным путем - его прислал мне мой агент и сказал, что если мне интересно, Ричард хотел бы со мной встретиться и рассказать поподробнее. Так что с Эви я встретилась только на съемках. А с Хармони мы знакомы, да - и он мне действительно давно рассказывал про этот проект, но тогда это была просто идея и все еще было писано вилами на воде.


А вы смотрели предыдущий фильм Ричарда?

«Субмарину»? Конечно, это вообще мой любимый фильм 2010 года! Он дико милый и трогательный. Я же говорю - Ричарду всегда удается пройти по этой тонкой грани между комедией и трагедией, нигде не сфальшивив. Так что когда мне сказали, что Ричард сам хочет меня в «Двойника», мне даже не пришлось размышлять - я сразу сказала да.

Понравилось с ним работать? не разочаровал?

Что вы! Возможно, это выражение уже заездили, но мне действительно кажется, что у него есть свое уникальное видение. И еще он каждый раз как-то умудряется тебя удивить, превзойти твои ожидания. Правда. Плюс он такой честный, хороший человек с нулевым эго. Мы все знаем эти страшные истории про Орсона Уэллса или Альфреда Хичкока, - это вообще не про Ричарда. Очень классно, что он сам актер, так что он с огромной симпатией и пониманием относится к этой профессии. Все лучшие режиссеры, с которыми я работала, умели слышать актеров, не игнорировать их идеи, даже если они максимально идиотские - потому что из каждой идеи можно выцепить что-то ценное, придумать что-то, отталкиваясь от нее. Для меня это свойство всех великих режиссеров. Ну, и я
по-настоящему я поняла, что Ричард крут, еще когда дело только дошло до репетиций - они были довольно интенсивными, мы проходили по тексту около двух недель.

о, это даже как-то по-театральному. Сейчас же редко кто репетирует.

На мой взгляд, для этого фильма это было просто необходимо, хотя, конечно, каждый режиссер работает по-своему. Кто-то настаивает на репетициях, кто-то нет, это всегда особенность режиссерской манеры, продиктованная стилистикой, которая у каждого своя. Единой формулы не существует. Джим Джармуш никогда не снимет как Ричард, и наоборот - и это же прекрасно. На «Двойнике» в первый же день репетиций стало понятно, что без них мы бы просто не справились - если бы начали с чистого листа, вышло бы непонятно что, потому что, как оказалось, мы все играем по-разному.

В каком смысле?

Фильм очень энергичный и разговорный, так что мы там должны были разговаривать с пулеметной скоростью. На репетициях мы оттачивали эпизоды раз за разом, чтобы реплики отскакивали у нас от зубов - Ричард точно знал, как все должно выглядеть, что очень здорово. Некоторые режиссеры не всегда хотят работать в таком духе, им хочется больше импровизации, чтоб что-то вдруг спонтанно проявилось, что тоже круто. Но для «Двойника» такая манера бы точно не подошла.

Я всегда думала, что я ужасно нерешительный человек

когда вы соглашались сниматься, Джесси айзенберга уже утвердили на роль? вообще насколько сильно кандидатура партнера по фильму может повлиять на ваше решение?

Я первый раз снималась с Джесси, хотя и так знала, что он классный актер. Но на этот раз ему досталась очень сложная двойная роль - вы же понимаете, такую задачу непросто вытянуть. Я тут согласна с Ричардом, что на свете сейчас вообще не так много людей, кто мог бы убедительно сыграть двух очень похожих, и в то же время полностью противоположных героев. То есть Джесси пришлось одновременно изображать застенчивого лузера-одиночку и его антагониста, самоуверенного плейбоя. Я сама только на днях посмотрела окончательную версию фильма, и знаете, очень странное впечатление: ты всегда понимаешь, когда на экране Джеймс, а когда - Саймон. Даже в те моменты, когда они абсолютно одинаково одеты. Это полностью заслуга Джесси, он умудрился сыграть их совершенно по-разному.

а на съемках это как-то было заметно? не сложно с человеком, который постоянно переключается между тремя персонами - двумя придуманными и одной собственной?

Ну, у меня не было ни одного эпизода, когда оба в кадре - вообще с Джеймсом все эпизоды короткие, большинство с Саймоном. Но это было ух. Единственная сцена с Джеймсом дается через восприятие Саймона: это момент в кафе, когда мы ссоримся, потом целуемся, и все это видит Саймон, нам подают происходящее его глазами. Вообще все его отношения с моей героиней Ханной даны с его позиции - Ханна-то, возможно, вообще все по-другому видит.

а возвращаясь к достоевскому, вы саму повесть читали?

Я прочитала ее до съемок, просто чтобы быть в курсе - потому что я сразу знала, что у нас в этом смысле много вольностей, это же не дословная экранизация. Хотя на самом деле все получилось довольно близко к тексту, так что мне совсем не помешало то, что я прочитала книжку. В ней очень проникаешься этим ощущением паранойи, испытываешь сильную эмпатию к главному герою. Про свою героиню я оттуда ничего особенного не узнала - у Достоевского она почти не фигурирует. Ну, ее упоминают пару раз, и только. Но было очень хорошо почувствовать эту паранойю, которую мы пытались воплотить в фильме.


О да. В фильме есть ощущение оторванности от какого-то конкретного времени и места действия, плюс съемка и музыка здорово нагнетают эту атмосферу.

Да-да! Все это вместе очень сильно работает. На самом деле мы все снимали в Англии, в местечке под названием Кроуторн, это около Уокингема, где-то 40 минут от Лондона. Это заброшенный и практически безлюдный промышленный район, где вообще ничего нет, кроме небольшого здания, где находится автошкола для пересдачи прав. Это место такое пустынное, безликое, немного в коммунистическом стиле, просто идеальное для нас по духу. Ну и художники на площадке тоже постарались, конечно.

вы сами недавно попробовали себя в режиссуре, так что теперь больше понимаете все эти детали, да?

Да, я недавно сняла короткометражку по книге Тима Уинтона «Поворот». Вообще очень полезно побывать на площадке в другом качестве, не как актриса. Я в фильме не появляюсь.

а вы планируете продолжать?

Хотелось бы. Но пока ничего не могу сказать, посмотрим.

Что самое главное в режиссуре, на ваш взгляд?

Нет смысла делать что-то, если нет понимания того, что ты делаешь. Я всегда думала, что я ужасно нерешительный человек, но удивительным образом, когда тебе нужно построить свой маленький мир, решения даются легко.

Вы пишете?

Да, сценарий к своему короткому метру я написала сама, но я бы не назвала себя сценаристом. С этим мне пока нужна помощь!

Я собираюсь играть мадам Бовари в новой версии Флобера, мы будем снимать в Нормандии. Жду с нетерпением.

Можете подытожить, чем для вас стал «Двойник»?

Знаете это корректное выражение: «Работа с такой замечательной командой стала действительно уникальным опытом»? Так вот правда - я ни разу до этого не была на проектах, где у всех была бы такая вовлеченность в процесс. Для меня знак качества - это когда я искренне переживаю, как фильм воспримут зрители. В данном случае точно. Я много снимаюсь, какие-то фильмы более удачные, какие-то менее. Но после таких проектов, как «Двойник», всегда остается ощущение очень крутого и необычного опыта. Честно.

У многих голливудских пар отношения начинались именно на съемочной площадке. Исполняя роли влюбленных, актеры начинали испытывать друг к другу , которые в дальнейшем перерастали в бурные и продолжительные романы. Одной из таких пар стали Миа Васиковска и Джесси Айзенберг. Молодая 26-летняя восходящая звезда и 32-летний актер и номинант на премию «Оскар» не скрывают своих чувств даже в общественных местах. Что же, возможно это молодая кровь бьет ключом, или же у влюбленных все настолько серьезно, что прятаться от папарацци не имеет смысла.

Миа Васиковска и Джесси Айзенберг – как все началось?

До 2013 года каждый из них жил своей жизнью. Джесси имел долгие отношения с Анной Страут, ассистентом продюсера, которая была старше его на шесть лет. Однако в 2012 году, после десяти лет отношений, они расстались. И уже год спустя судьба свела Миа и Джесси.

Актеры познакомились на съемочной площадке, где исполняли главные роли в картине «Двойник». Поначалу Миа и Джесс не афишировали свои отношения. Однако когда влюбленные появились вместе на красной дорожке в Торонто, всем все стало понятно. Своим дуэтом Миа Васиковска и Джесси Айзенберг официально подтвердили слухи о том, что они встречаются. Влюбленные, не обращая внимания на везде сующих свой нос папарацци, активно проводят вместе свободное время.

Джесси не скрывает свой восторг Мией, как актрисой высшего класса. Да и девушка всегда с трепетом и особой нежностью смотрит на возлюбленного. И глядя на звездную парочку, можно сказать, что они очень счастливы и каждую минуту наслаждаются друг другом.

Миа Васиковска и Джесси Айзенберг расстались?

Когда в Голливуде появляются новые пары, то за их персонами следят не только журналисты, но и весь мир. И где есть какие-то отношения, там всегда будут сплетни, обсуждения и различные комментарии. Совсем недавно интернет захлестнула волна сплетен о том, что Миа Васиковска и Джесси Айзенберг расстались, и якобы причиной тому стало возвращение актера в своей бывшей подружке. Другие источники утверждают, что между влюбленными встала Кристен Стюарт, которая уже несколько раз снималась с Джесси в общих картинах.

Читайте также

Однако официальной информации касательно разрыва пары не было. Ну а тем, кто уже успел привыкнуть и полюбить героев фильма «Двойник», остается только надеяться, что их не постигнет участь многих знаменитых пар, отношения которых разбиваются о карьерный рост или быт.