Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Чем питаются окапи. Необычное животное окапи похоже и на жирафа и на зебру

Кто это – лошадь, зебра или жираф? Его внешний вид сочетает в себе все признаки этих животных. На первый взгляд окапи похожи на лошадей, но шея и конечности у них длиннее, чем у обычной лошади. А окраска вообще вводит в заблуждение.


Окапи представляют собой редкий вид парнокопытных животных из семейства жирафовых.


Они обитают исключительно в бассейне реки Конго (Демократическая республика Конго). Окапи предпочитают густые тропические леса на севере или востоке этой страны.


У окапи очень красивый и причудливый окрас: морда – темнo-белая, ноги и крупе раскрашены в черно-белые полоски, а само тело имеет благородный шоколадный окрас, который на солнце переливается различными оттенками красного.


Необычный окрас окапи
Ноги и крупе в черно-белую полосочку, как у зебры

Высота животного в холке достигает 160 сантиметров, а длина от головы до хвоста составляет 2 метра. Несмотря на свои не слишком большие размеры весят они прилично, до 250 килограммов.


Сравнение с жирафом

Самцы немного ниже самок, у них на голове растут 2 коротких рога. Самки таким «головным украшением» похвастаться не могут.


Самец окапи с "головным украшением"
Самки без рогов

Язык у них синего цвета, прямо как у собаки чау-чау. Вдобавок он такой длинный, что животное спокойно может достать им до глаз. Язык такой длины им необходим для хватания сочных листьев с ветвей деревьев. Кроме листьев деревьев окапи очень любят фрукты и грибы, также могут поесть травку или папоротник.


Длинный язык

Окапи – дневные животные, но все же стараются особо не попадаться кому-либо на глаза. Они пугливые. Предпочитают держаться по одному. Очень редко в природе их можно встретить в небольших группах. Лишь только в брачный сезон они ходят парами. Иногда пару сопровождает прошлогодний детеныш.


Беременность у окапи длится 450 дней!!! Рожают они в период дождей, который длится с августа по октябрь. Для родов самка подыскивает тихое и удаленное местечко. Новорожденный детеныш, пока не окрепнет, прячется в своем укрытии. Мать находит его по голосу. Сначала она подает своеобразный мычащий сигнал с легким присвистыванием, а малыш отзывается. Самка и детеныш очень привязаны друг к другу.




Поиск по сайту

Будем знакомы

Царство: Животные


Читать все статьи
Царство: Животные

Окапи, или окапи Джонстона (Okapia johnstoni) - вид парнокопытных, единственный представитель рода окапи. Обитают только в тропических лесах Итури, расположенных на северо-востоке Демократической Республики Конго, в Центральной Африке. Несмотря на то, что окапи носят полосатые гольфы на ногах, и внешне похожи на лошадей, они наиболее тесно связаны с жирафами.




Пожалуй, самый необычный факт о окапи состоит в том, что он не было известен науке до 1901 года. Его таксономическое название, Okapia johnstoni , происходит от его родного Центрально -Африканского названия, и имени человека, который первым «открыл» его, сэра Гарри Джонстона, британского исследователя, натуралиста и колониального администратора.




Несмотря на то, что окапи внешне напоминают лошадь, они имеют относительно длинную шею, хотя и не настолько, как у его родственника жирафа. Большая часть тела окрашена в бархатистый темно-каштановый цвет. Щеки животного, горло и грудь более светлых оттенков и могут быть как светло коричневыми, так и серыми. Шерсть у окапи слегка маслянистая на ощупь и имеет нежный аромат. Верх задних и передних конечностей имеют отчетливо выделяющиеся светлые полоски, нижняя часть конечностей белая, за исключением продольных темных полос на передней части передних ног и горизонтальной черной полосы над копытами на каждой ноге.




Синий липкий язык, длиной около 35 см, зачастую используется не только для промывания век, но и для читки ушей, как изнутри, так и снаружи. Самцы окапи являются обладателями коротких, покрытых кожей маленьких рожек. Большие уши помогают вовремя обнаружить хищника, к примеру, леопарда. Весят эти родственники жирафа от 200 до 350 кг, высота в холке от 1,5 до 2,0 м.




Так как окапи очень застенчивые и скрытные животные, обитающие в труднодоступных местах и избегающие встреч с человеком, большая часть информации о биологии окапи Джонстона была получена от животных, содержащихся в неволе. Они в значительной степени одиночны и, хотя раньше считалось, что это ночные животные, в настоящее время известно, что окапи активны и в течение дня.




Питаются в основном листьями, травами, фруктами и грибами, некоторые из которых, как известно, ядовиты. Было высказано предположение, что именно поэтому плюс ко всему, окапи едят и древесный уголь от сгоревших деревьев, который является отличным противоядием после употребления токсинов. Наряду с потреблением огромного разнообразного растительного материала, окапи также поедают глину, которая обеспечивает их организм необходимыми солями и минералами при его растительной диете.




И самцы и самки имеют свои кормовые участки, но это не территориальные животные, их владения перекрываются, и иногда окапи могут пастись вместе в небольших группах в течение короткого периода времени. Окапи, как известно, также общаются друг с другом с помощью тихих "пыхтящих" звуков и полагаются на слух в окружающем лесу, где они не в состоянии видеть очень далеко.




У окапи есть несколько методов, с помощью которых они метят свою территорию: это может быть и смоло - подобное вещество, выделяемое из желез на ногах, и метка с помощью мочи, как самцы так и самки для этих же целей трутся шеями о деревья. Самцы защищают свои владения, но позволяют проходить через них самкам.




Продолжительность беременности у окапи составляет 450 дней. Появление на свет потомства зависит от времён года: роды происходят в августе-октябре, в период дождей. Для родов самка удаляется в самые глухие места, и новорожденный детеныш несколько дней лежит, затаившись в чаще. Для связи со своим детенышем матери окапи используют инфразвуковые волны, звук, который находится ниже диапазона восприятия человеческого слуха - также используется слонами.



Молодняк отнимают от груди в шесть месяцев, хотя может продолжать принимать молоко в течение некоторого времени после этого. Рога у молодых самцов появляются в возрасте около одного года, и достигают своего взрослого размера в возрасте трех лет. Считается, что они достигают половой зрелости через два года. Окапи, находящиеся в неволе, доживали до 33 лет.




Хотя окапи не классифицируются как находящихся под угрозой исчезновения, они находятся под угрозой разрушения среды обитания и браконьерства. Популяция оценивается в 10,000-20,000 особей.





При полном или частичном копировании материалов действующая ссылка на сайт УхтаЗоо обязательна.

Окапи – уникальное животное, обитающее в Республике Конго (Африка). По внешнему виду оно походит на детеныша зебры и жирафа, благодаря чему неформально его зовут «зеброжирафом». С первого взгляда животное также можно принять за необычного вида лошадь, если бы не форма головы и полосы на ногах. Что же представляет собой это изумительное парнокопытное? Предлагаем об окапи пару интересных фактов.

Происхождение

  1. В действительности это животное называется еще карликовым лесным жирафом. Окапи является родственником жирафа и принадлежит к семейству жирафовых.
  2. Остальной мир открыл для себя окапи лишь в 20-м веке. До этого исключительно населению Конго было известно, что такая «диковинная лошадь» существует.
  3. Место обитания лесного жирафа – Республика Конго. Нигде больше, кроме бассейна реки Конго, он не обитает.

Внешний вид

  1. Одна из самых удивительных особенностей данного животного – поразительно длинный язык синеватого цвета. Язык его составляет целых 35,5 сантиметров в длину и предназначен для ухода за ушами и глазами, а также чтобы достать листья с деревьев.
  2. Окапи имеет разнообразную и весьма оригинальную окраску. Ноги и круп животного покрыты черно-белыми полосками, морда темная, а тело окрашено в красно-коричневый цвет.
  3. Лесной жираф на порядок уступает своему сородичу в размерах. Высота в холке составляет около 160 сантиметров, длина от головы до хвоста – 2 метра. Однако весят окапи довольно много для своих небольших размеров – до 250 килограммов.

Образ жизни

  1. «Зеброжираф» – травоядное животное. Рацион окапи состоит из различного рода листьев, папоротников и трав, а еще животное любит полакомиться грибами и фруктами.
  2. Эти животные отличаются очень пугливым характером и активны преимущественно днем. Также они практически никогда не собираются в стада, а живут поодиночке. Исключение составляет пары в брачный период и детеныши, которые остаются с матерью на протяжении нескольких лет.
  3. Самым заклятым врагом окапи является леопард. Кроме него, в дикой природе у лесного жирафа практически нет врагов, так как животное имеет приличные размеры и прекрасно защищают себя.

Порой природа создает по-настоящему удивительных существ, и это – одно из них. Кто бы мог подумать, что на протяжении многих веков «Атти» (как называли его местные) скрывался от взгляда всего мира. К сожалению, открытие имеет и негативные стороны: из-за жестокости человека в настоящее время лесной жираф внесен в ряд животных, которые находятся под угрозой уничтожения.

Окапи - африканское животное, которое также называют лесным жирафом. Обитает только в Заире в труднопроходимых дождевых лесах. Его основная пища - листья малочаевых растений и различные плоды.

На самом деле окапи - совсем не мелкое животное, его длина может достигать 2 метров, а вас до 250 кг. Хотя окапи и является родственником жирафа, но он не обладает такой длинной шеей. Она у него умеренной длины.


Окапи имеет весьма необычную окраску. Имя красновато-бурое тело, это животное имеет конечности окрашенные почти как у зебры.


Итого, мы имеем форму похожую на жирафа, конечности как у зебры и красно бурое тело. Вот такая смесь жирафа, зебры и, возможно, лошади:)


Самцы окапи также имеют небольшие рожки, это ещё одно сходство окапи с жирафами. Также как и чёрно-синий язык, очень похожий на язык жирафа .


Благодаря свой скрытности окапи долгое время оставались неизвестными для исследователей из Европы. Только в начале 20 века первые представители этого вида появились в зоопарках Европы.


Впервые о окапи европецы узнали в 1890 году, именно в этот году путешественник Г.Стенли добрался в первородные леса бассейна реки Конго. Местные пигмеи не удивились увидев лошадей европейца, хотя видели этих животных в первый раз. Всё должно было быть наоборот, для африканских пигмеев лошадь должна была быть шоком. Но они заявили, что в их лесах живут похожие животные.


Животные сначала получили название "лесной лошади", потом его стали называть окапи, так его называют местные жители.


А дальше история открытия окапи принадлежит англичанину Джонстону, который работал губернатором Уганды. Ему повезло еще больше, бельгийцы подарили ему два куска шкуры неизвестного тогда окапи. Королевское зоологическое общество в Лондоне тщательно изучили образцы и пришли к выводу, что данные шкуры не принадлежат ни одному виду зебр.


В 1900 году в научных изданиях появилось первое описание окапи. Его опубликовал зоолог Склатер, а животное было названо «лошадью Джонстона».


В 1901 году в Лондон прибыли целая шкура и два черепа окапи, изучив их учёные пришли к выводу что череп животного не похож на лошадинный, поэтому новое на то время животное относилось к новому роду.


Скрытость окапи ещё долго делала её недоступной. Запросы от зоопарков городов Европы ещё долго оставались без ответа.


Антверпенский зоопарк получил молодого окапи только в 1919 году, но прожил он в неволе недолго, только 50 дней. В дальнейшем было еще не одна попытка содержать окапи в неволе и все они заканчивались смертями животных.


И только в 1928 году новый обитатель этого самого зоопарка, самка по кличке Теле, прижилась в неволе и жила до 1943 года. По время Второй Мировой Войны она умерла от голода.


Антверпенский зоопарк и после войны очень много внимания уделал окапи, и в 1954 году в нём родился первый детёныш окапи. Но он прожил не долго. А первое успешное размножение окапи в условиях неволи произошло в 1956 году в Париже.


Сегодня в республике Конго работает станция по отлову диких окапи, которых поставляют в зоопарки мира.


В условиях дикой природы окапи очень скрытны, поэтому мало кто из европейцев наблюдал это животное в естественных условиях. К тому же окапи встречается на небольшой территории в бассейне реки Конго, и там они обитают только на полянах и опушках, то есть в местах, где съедобной растительности достаточно и в нижнем ярусе.


Под сплошным пологом дождевх африканских лесов травоядные животные жить не могут, так как там нет кормовой базы. Основой рациона окапи являются листья, которые они обрывают при помощи длинного и гибкого языка. Окапи также питаются травой, но делают это очень редко.


Как показали результаты исследований зоолога Де Медина, окапи весьма выборочны в своих пищевых предпочтениях. Так, в ареале их обитания можно найти много видов растений из 13 семейств, но из них только 30 видов окапи употребляют в пищу. Учёный также исследовал помёт окапи и обнаружил в нём древесный уголь и солоноватую, содержащую селитру глину, которая есть на берегах лесных ручьев. Поедая эту глину, окапи компенсируют нехватку минералов.


Окапи являются одиночными дневными животными. Пары они образуют только на период спаривания. Иногда самку сопровождает прошлогодний детёныш, при этом самец мирно относится к малышу.


Малыши окапи рождаются в период дождей, то есть в августе - октябре, после 440-дневной беременности самки. Роды происходят в самых глухих и труднодоступных лесных чащах. Самки очень сильно заботятся и защищают малышей, в зоопарках мамы окапи отгоняют от детёнышей даже работников зоопарков, к которым очень привыкли и которым доверяют.


У окапи хорошо развит слух, они способны уловить мельчайший шорох в лесной чаще. Также их зрение позволяет видеть далеко вглубь сумерок леса. Из-за скрытости и хорошего восприятия, которое позволяет окапи распознавать потенциальную опасность на дальних подступах, это животное очень трудно обнаружить.


Окапи обитают в бассейне реки Конго. Кроме как в Заире, они нигде не обитают. Скрытые и робкие, долгое время они оставались неизвестны европейским исследователям. Их скрытость спасает их от охотников, пигмеи заира строят специальные охотничьи ямы, чтобы убить окапи.

Язык окапи длиной примерно 40 сантиметров, этим языком животное может проделывать уникальные вещи. Как и у хомяка, о окапи во рту есть специальные карманчики для еды.

Окапи - большие чистюли, они очень тщательно ухаживают за своей шкурой.


Изучить поведение окапи в дикой жизки всё ещё не удаётся. В Заире идут постоянные войны, что делает невозможным безопасное прибывание исследовательской миссии.

Вырубка лесов безусловно сказывается на популяции окапи. По оценкам их осталось не более 20.000, а в зоопарках мира их только 45.


Хотя окапи живут по одиночке и каждое животное имеет свой участок, но среди них нет конкуренции за территорию. Кормовые участки окапи могут пересекаться, несколько животных могут пастись вместе без конфликтов.


Как мы уже писали, основой питания окапи являются листья, но также окапи едят фрукты и грибы, некоторые из которых токсичны. Возможно именно для обезвреживания токсинов окапи едят уголь сгоревших деревьев, который прекрасно поглощает токсины.

Окапи очень необычно выглядят, их шоколадная шерсть на большей части тела никак не сочетается с полосатыми конечностями. У самцов на голове есть пара небольших рожек.

Своим своим языком может мыть себе глаза.


Самки окапи несколько крепнее самцов. При этом средний рост в холке достигает примерно 160 сантиметров.

Самый близкий родственник окапи - это жираф.

Окапи – отдельный вид, относящийся к отряду парнокопытные, обитающий в тропической зоне Африки, а именно в северо-восточной части Демократической Республики Конго.

Окапи – скрытое животное, именно поэтому о нем существует не так много официальной информации. По внешнему виду окапи немного схожи с зеброй, но при этом у животных нет родственных связей. Окапи является родственником , именно поэтому данный вид входит в семейство жирафовые.

О точной численности популяции данных нет, считается, что в дикой природе обитает 10-20 тысяч особей. Кроме того окапи живут в 42 мировых зоопарках.

Внешний вид окапи

По форме тело окапи напоминает тело жирафа – у этих животных ноги тоже длинные, но шея намного короче. Общей чертой является длинный язык, его длина составляет 35 сантиметров, им окапи с легкостью достает до глаз. С помощью этого языка животное достает почки и листья с деревьев. Кроме того язык играет важную роль в гигиене, им окапи чистит свои уши и моет глаза. Стоит отметить, что это очень аккуратные и чистоплотные животные. Язык у окапи, как и у жирафа, голубовато-серого цвета.


Окапи — травоядное животное.

Шерсть бархатистая темно-коричневого цвета с красноватым отливом. Ноги украшают светлые горизонтальные полосы, благодаря им окапи схожи из далека с . На морде имеются светлые и темные оттенки.

У самцов имеются рога, их покрывает кожа. У самок рогов нет. Уши крупные, причем у животного идеальный слух, поэтому хищнику сложно его поймать.

Длина тела от головы до хвоста варьируется в пределах 1,9-2,3 метра. Длина самого хвоста составляет 35-42 сантиметра. В высоту окапи дорастают до 1,5-1,8 метров.

Весят представители этого вида от 200 до 350 килограмм, при этом у самцов и самок размеры одинаковые.


Поведение и питание окапи

Окапи предпочитают одинокую жизнь. Самцы и самки помечают границы своей территории и тщательно охраняют свои наделы. Самцы живут в одиночестве, а самки – с детенышами. Активность животные проявляют днем, а ночью они скрываются в зарослях.

Обитают окапи на высоте 500-1000 метров, а в восточной зоне поднимаются еще выше – в горные тропические леса. Мех у окапи способен отталкивать воду, благодаря этому животное не мокнет в сезон дождей, вода просто скатывается на землю.

Питаются окапи травой, листьями, фруктами, папоротником и грибами. Животные также могут поедать ядовитые растения. Кроме того окапи поедают обугленные деревья, которые сгорели от удара молнии. Представители вида едят солоноватую красную глину возле рек и ручьев, в которой содержатся минеральные соли.


Размножение и продолжительность жизни

Поскольку окапи очень осторожные и скрытые, мало известно о том, как протекает беременность у самок. Период беременности составляет 15 месяцев. Самка рожает малыша в глухой чаще, происходит это в период дождей. В растительности малыш прячется пару недель, пока не подрастет.

Затем он начинает всюду следовать за своей матерью. Самка очень заботится о новорожденном, оберегая его от любой опасности. Когда потомство начинает вести самостоятельную жизнь – неясно. В неволе эти животные живут около 30 лет, о том, сколько живут окапи в дикой природе, неизвестно.