Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Тайна могилы Иисуса Христа! На чём строятся гипотезы учёных. У Иисуса был сын? В Иерусалиме найдена могила мессии с женой и ребенком

Первые сюрпризы ожидали ученых сразу под беломраморной плитой

Специалисты впервые за многие столетия сняли мраморную плиту с гробницы Иисуса Христа в Храме Гроба Господня, расположенном в Иерусалиме. Христиане верят, что именно здесь был погребен, а через три дня воскрес Иисус Христос, центральная личность в христианстве.

Вскрытие гробницы в рамках работ по восстановлению гробницы, проводимых учёными из Афинского национального технического университета под руководством Антонии Моропулу. Также реставрацией занимаются специалисты американского Национального географического общества и других научных организаций. Согласие на работу дали представители всех шести направлений христианства, представленных в Храме Гроба Господня.

Учёные убеждены, что собранные ими данные позволят археологам и историкам ответить на многие вопросы как относительно ранней истории христианства, так и касательно Храма Гроба Господня в его современном виде.

Как сообщается, первым сюрпризом для исследователей стало то, что пространство под мраморной плитой, покрывающей Гроб Господень, оказалось плотно забито камнями.

Храм Гроба Господня построен там, где Святая Елена, мать римского императора Константина I, по преданию, обнаружила захоронение Христа. Считается, что это произошло после того, как в 326 году году она прибыла в Иерусалим с целью паломничества и поиска христианских реликвий. Учёные надеются, что вскрытие гробницы поможет им ответить на вопрос, как именно мать императора определила, что Иисус Христос был погребён именно здесь. Также эксперты рассчитывают восстановить первоначальный облик гробницы.

Как сообщают учёные, до этого гробница в последний раз вскрывалась почти полтысячелетия назад - в 1555 году. Именно тогда - а возможно, и ещё дольше, Гроб Господень покрыт плитой белого мрамора, которую эксперты сняли. С этой плитой у христиан связана сравнительно недавняя легенда - когда мусульмане захотели взять её для украшения мечети, плита треснула поперек, и, по преданию, именно это остановило мусульман.

Гроб Господень заключен в Кувуклию (от греческого Κουβούκλιον и латинского Cubiculum, означающего «опочивальня»), или эдикулу (от уменьшительной формы латинского aedis - дом, храм, часовня). Она была впервые возведена в в 325-335 годах, однако в начале XI века была полностью разрушена. В 1042-1048 годах её вторично отстроил византийский император Константин Мономах, после чего Кувуклия была обновлена крестоносцами XII веке, перестроена францисканцем Бонифацием Рагузским и уничтожена пожаром в 1808 году. В 1809-1810 годах эдикула в её нынешнем виде была восстановлена по проекту греческого архитектора Николая Комина из Митилини, крупнейшего города на острове Лесбос.

Недавно в интернете появилось видео с места событий. Впрочем, под данной видеозаписью можно увидеть преимущественно негативные отклики - одни люди сочли, что для столь необычного события ролик получился недостаточно интересный, другие выразили недовольство самим фактом вскрытия гробницы, а третьи, напротив, посчитали, что к данной теме привлечено слишком много общественного внимания. Так или иначе, в будущем на основании уже представленных и ещё не обнародованных видеозаписей планируется представить полноценный документальный фильм о работе экспертов.

Как ранее сообщал МК, в Русской православной церкви ко вскрытию гробницы Иисуса Христа . Зампредседателя синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько) заявил, что работа специалистов является приемлемым проявлением человеческой пытливости.

В иерусалимском храме Гроба Господня впервые с 1555 года учеными была вскрыта гробница Иисуса Христа, чтобы найти ответы на многие тайны истории, передает Independent .

Археологи сняли мраморную плиту с гробницы Иисуса Христа, под которой обнаружили большое количество камней.

Теперь исследователям нужно выяснить, как выглядела «оригинальная поверхность камня, на который, по преданию, было положено тело Христа». Как полагают ученые, это позволит установить, каким образом изначально выглядела гробница Иисуса.

Согласно Евангелию, после смерти Христа его тело было положено в одну из погребальных пещер, высеченных в горе. Именно там на третий день, согласно Писанию, произошло воскресение Иисуса. Считается, что святая Елена, которая в IV вела раскопки на горе Голгофе, обнаружила там крест, на котором был распят Христос, а затем основала на этом месте храм Гроба Господня.



Согласно традиции гробница находилась за городскими стенами, на северо-запад от Иерусалима, недалеко от Голгофы. В начале IV века над нею была возведена Кувуклия Храма Гроба Господня. В переносном смысле, в особенности в относящихся к Средневековью исторических источниках, - вся Святая земля (Палестина), где находилось это святое для христиан место.

Сегодня Гроб Господень, или Святой Гроб (греч. Αγιος Τάφος), считается одной из самых значимых христианских святынь. Он входит в комплекс храма Гроба Господня вместе с Голгофой, храмом Воскресения Христова, подземным храмом Обретения Животворящего Креста, несколькими церквями и монастырями. Сам же храм Гроба Господня делят между собой шесть конфессий христианской церкви, для каждой из которых выделены собственные приделы и часы для молитв.



Тело Христа было положено на каменное погребальное Ложе (200 x 80 см, высота от пола 60 см) ногами на восток (то есть ко входу), головой на запад, по еврейскому обычаю.

До наших дней от всего ложа Христа осталось только само Ложе, фрагменты стен пещеры и входа. В этом виноваты неразумные паломники, которые любым способом пытались заполучить себе хоть маленький кусочек древней реликвии. Чтобы избежать подобных варварских действий, в 1555 году Ложе было закрыто плитой белого мрамора, которая сейчас уже пожелтела от времени.



Несколько столетий назад плита треснула поперек. С этой трещиной связано предание, что она чудесным образом возникла, когда мусульмане захотели взять мраморную плиту для украшения мечети. Появление трещины остановило мусульман, и плита осталась на своем месте.

«Мы хотим задокументировать каждое мгновение этого уникального открытия, чтобы весь мир мог приобщиться к нашим исследованиям, как если бы они сами находились в гробнице Христа», — профессор Антониа Моропулу, руководитель реставрации Кувуклии.

Помимо СМИ за вскрытием гробницы наблюдала огромная толпа паломников и просто туристов. Консерваторы, копты, францисканцы, ортодоксальные греческие священники толпились у входа в Кувуклию.



Во время работ гробница впервые за долгое время освещалась электрическим светом, а не восковыми свечами. Когда плита из кремового мрамора была отодвинута, исследователи обнаружили под ней серо-бежевую каменную поверхность.

Пока никто не может с уверенностью утверждать, что это. Нужно будет провести дополнительные инструментальные исследования. Это будет долгий научный анализ, но он сможет помочь увидеть поверхность, на которой, согласно Писанию, лежал Христос.

Работы планируют закончить к Пасхе 2017 года. Стоимость проекта составила $4 млн.



Подписывайтесь на Квибл в Viber и Telegram , чтобы быть в курсе самых интересных событий.

В иерусалимском храме Гроба Господня впервые за 500 лет была вскрыта гробница Иисуса Христа.

На кадрах показано, как ученые снимают мраморную плиту с гробницы Иисуса Христа.

Под плитой ученые обнаружили большое количество камней. Теперь им предстоит выяснить, как выглядела "оригинальная поверхность камня, на который, по преданию, было положено тело Христа".

Как полагают ученые, исследование позволит установить, каким образом изначально выглядела гробница Иисуса.

Согласно Евангелию, после смерти Христа его тело было положено в одну из погребальных пещер, высеченных в горе. Именно там на третий день, согласно Писанию, произошло воскресение Иисуса. Считается, что святая Елена, которая в IV вела раскопки на горе Голгофе, обнаружила там крест, на котором был распят Христос, а затем основала на этом месте храм Гроба Господня.

Гроб Господень, или Святой Гроб (греч. Αγιος Τάφος) - главная святыня христианского мира , гробница в скале. В этой гробнице, согласно Евангелию, Иисус Христос был погребён после распятия и на третий день воскрес. Гробница является главным алтарём Храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Согласно традиции гробница находилась за городскими стенами, на северо-запад от Иерусалима, недалеко от Голгофы. В начале IV века над нею была возведена Кувуклия Храма Гроба Господня.

В переносном смысле, в особенности в относящихся к Средневековью исторических источниках, - вся Святая земля (Палестина), где находилось это святое для христиан место.

Гроб Господень это типичная высеченная в природной скале еврейская гробница периода Второго Храма.

Тело Христа было положено на каменное погребальное Ложе (200 x 80 см, высота от пола 60 см) ногами на восток (то есть ко входу), головой на запад, по еврейскому обычаю. С давних пор Ложе сильно повреждено неразумной ревностью паломников, которые любой ценой стремились отколоть и унести с собой частицу реликвии. Чтобы предотвратить эти попытки, святое Ложе было закрыто плитой белого мрамора, которая сейчас уже пожелтела от времени (нынешняя плита положена в 1555 году).

Несколько столетий назад плита треснула поперек. С этой трещиной связано предание, что она чудесным образом возникла, когда мусульмане захотели взять мраморную плиту для украшения мечети. Появление трещины остановило мусульман, и плита осталась на своём месте.

Изначально вокруг Ложа существовала погребальная пещера, но она была разрушена вместе с храмом в 1009 году по приказу фатимидского халифа Аль-Хакима. Сохранились лишь само Ложе, часть стен пещеры (до 60-90 см высотой) и часть входа.

Сейчас пещеру заменяет устроенное внутри Кувуклии небольшое помещение (1,93 x 2,07 м), почти половину которого, справа от входа, у северной стены, занимает Ложе. Здесь могут поместиться три, самое большее четыре человека одновременно. Нынешнее помещение, как и прежнюю пещеру, также называют Святым Гробом. С востока из придела Ангела в него ведет низкий арочный вход (всего 112 х 72 см, и примерно 90 см глубины), очевидно первоначального характера, по мнению большинства археологов.

В ходе реставрации главной христианской святыни в Иерусалиме вскрыли мраморную плиту, закрывавшую Гроб Господень почти половину тысячелетия. Какие тайны хранит место погребения Иисуса Христа и почему действия археологов одобряет патриарх Иерусалимский Феофил III?


Мраморная плита была установлена на погребальном Ложе Гроба Господня в 1555 году францисканцем Бонифацием Рагузским для защиты святыни от желающих унести с собой частицу реликвии. Паломники пытались отколоть себе кусочек часовни, тем самым ее разрушая.

Археолог Национального географического общества Фредрик Гиберт сообщил, что это только начало исследований и еще предстоит много работы с гробницей. "Когда плиту сняли, мы удивились обилию каменного материала под ней. Требуется провести немало исследований, прежде чем мы увидим и изучим оригинальную поверхность камня, на котором три дня покоилось тело Христа", — рассказал Гиберт.

Согласно христианской вере, тело Иисуса Христа покоилось на каменном погребальном Ложе в известняковой пещере после распятия римлянами в 30 или 33 году. Гроб Господень заключен в Кувуклии — купольной часовне из желто-розового мрамора в центре Ротонды Храма Воскресения Христова площадью шесть на восемь метров. Из-за землетрясения 1927 года сохранились лишь часть стен пещеры и входа, поэтому снаружи установлены укрепляющие стальные балки и стяжки.

В Кувуклии проводятся реставрационные работы, которые планируется завершить весной 2017 года. Еще в 2015-м иерусалимский патриарх, с согласия глав двух других общин, предложил национальному техническому университету Афин изучить Кувуклию. Реставрация была согласована в марте 2016-го и проводится под руководством специалиста по сохранению памятников и строительных материалов Антонио Марополо. Бюджет выполняемых работ превышает четыре миллиарда долларов, один из спонсоров — король Иордании Абдулла II.

"Мы переживаем критически важный момент в истории Кувуклии. Мы применяем специальные методы, чтобы задокументировать этот уникальный момент и позволить в будущем всем желающим изучить результаты нашей работы, узнать, что же было в могиле Христа", — заявил Марополо перед вскрытием Гроба Господня.

Разыскать пещеру, в которой был погребен Иисус, повелел в IV веке император Константин I. Его мать, Флавия Юлия Елена Августа совершила паломничество в Иерусалим в 326 году. Считается, что тогда и были обнаружены Гроб Господень, Животворящий Крест и другие христианские реликвии. В труде римского историка IV века Евсевия Кесарийского "Жизнь Константина" говорится, что над пещерой стоял языческий храм римлян.

Первая Кувуклия была возведена в 335 году. В 1009-м мусульмане ее разрушили, и в середине XI века святыню возродили по приказу византийского императора Константина IX Мономаха. В 1555 году Кувуклию перестроил францисканец Бонифаций Рагузский, но в 1808-м ее уничтожил пожар.

В 1809-1810 годах Кувуклия была восстановлена — по проекту греческого архитектора Николая Комина из Митилини. При восстановлении использовались габариты кувуклии-подобия из Воскресенского Новоиерусалимского монастыря под Москвой (оформление архитектора Бартоломео Растрелли). Храм разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв.


"Здесь царит особая атмосфера, ощущается благодать. Мы находимся под охраной францисканских, армянских, греческих, мусульманских стражей и сотрудников европейской полиции. Мы надеемся и молимся, что здесь будет божье послание и невозможное станет возможным. Мы все нуждаемся в мире и взаимном уважении", — заявил патриарх Иерусалимский Феофил III.

Анализ исходных пород позволит ученым детально изучить место погребения Иисуса Христа. Они не только смогут узнать оригинальную форму гробницы, но и выяснить, почему святая Елена, которая проводила раскопки в Иерусалиме, решила, что Христа похоронили именно тут. Это особенно важно еще и потому, что представители церкви крайне редко идут навстречу ученым и дают разрешение на исследование религиозных артефактов и памятников.

Влад Массино