Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

О проекте Красота по-советски. Судьба манекенщицы

Эта красавица со скифскими глазами когда-то считалась лицом Советского Союза. Ее звали Регина, что значит «королева». Ее и называли Красной королевой.

Ее судьба стала основой невероятно драматичного сериала, притянувшего к экранам миллионы зрителей. Но подлинная история Регины Збарской еще страшнее и драматичнее.

Когда ее фото напечатали на страницах парижской прессы рядом с изображением Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, внизу поставили подпись: «Отец ее любовника заморозил Ленина, а она растопила Париж». На самом деле речь шла об отце мужа Регины – всемирно известном ученом Борисе Збарском, который нашел способ сохранять тело вождя мирового пролетариата от тлена – тело государственной важности. Но живое тело Регины Збарской тоже имело для страны огромное политическое значение. Однако о том, какие миссии поручались Красной королеве, можно лишь догадываться.

Ее одевали всемирно известные кутюрье. Ее снимали лучшие фотохудожники. Она выступала на Лондонском радио и на Всемирной выставке в Монреале.

Наша съемочная группа потратила год, чтобы отыскать в архивах ВГИКа, Мосфильма, Лондонского радио и множестве других источников упоминания о Регине. Результат оказался поразительным. Какие же тайны скрывала Красная королева? Какой она была на самом деле?

Опираясь на достоверные данные, фильм рассказывает о биографии манекенщицы и возможных причинах её добровольного ухода из жизни.

В фильме приняли участие: Ксения Лукьянчикова, Вячеслав Зайцев, Александр Игманд, Татьяна Михалкова, Румия Руми Рэй, Эдуард Крастошевский и другие.

О фильме: Эта красавица со скифскими глазами когда-то считалась лицом Советского Союза. Ее звали Регина, что значит "королева". Ее и называли Красной королевой. Ее судьба стала основой невероятно драматичного сериала, притянувшего к экранам миллионы зрителей. Но подлинная история Регины Збарской еще страшнее и драматичнее. Когда ее фото напечатали на страницах парижской прессы рядом с изображением Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, внизу поставили подпись: "Отец ее любовника заморозил Ленина, а она растопила Париж". На самом деле речь шла об отце мужа Регины - всемирно известном ученом Борисе Збарском, который нашел способ сохранять тело вождя мирового пролетариата от тлена - тело государственной важности. Но живое тело Регины Збарской тоже имело для страны огромное политическое значение. Однако о том, какие миссии поручались Красной королеве, можно лишь догадываться. Ее одевали всемирно известные кутюрье. Ее снимали лучшие фотохудожники. Она выступала на Лондонском радио и на Всемирной выставке в Монреале. Наша съемочная группа потратила год, чтобы отыскать в архивах ВГИКа, Мосфильма, Лондонского радио и множестве других источников упоминания о Регине. Результат оказался поразительным. Какие же тайны скрывала Красная королева? Какой она была на самом деле? Опираясь на достоверные данные, фильм рассказывает о биографии манекенщицы и возможных причинах её добровольного ухода из жизни. В фильме приняли участие: Ксения Лукьянчикова, Вячеслав Зайцев, Александр Игмант, Татьяна Михалкова, Румия Руми Рэй, Эдуард Крастошевский и другие.

Жанр: Документальный, познавательный
Год выпуска: 2016
Выпущено: Россия, Студия Галакон
Режиссер: Петр Пчёлкин

В фильме показана трагическая судьба одной из первых манекенщиц СССР 60-х годов, настоящей королевы подиума Регины Збарской на фоне тайного и жестокого мира советской моды. Ей было суждено стать воплощением мифа "красоты по-советски", ей рукоплескала западная богема, Ив Монтан и Федерико Феллини были сражены ее красотой. Но за головокружительный успех пришлось расплачиваться ценой собственной жизни.

Она была по-европейски стильной моделью. Эталоном элегантности Дома моделей на Кузнецком мосту. В шестьдесят пятом году в Москву приезжал сам Пьер Карден. И именно Збарская стала той визитной карточкой русской моды, которую представлял французскому кутюрье Вячеслав Зайцев.
Регина, безусловно, притягивала внимание своим шлейфом неординарной личной жизни. Ее второй муж был Лев Збарский, известный художник-график. Он ввел ее в круг московской богемы, это была яркая пара бомонда. Регина, по многим воспоминаниям, слыла интеллектуалкой, была звездой салонов. Так же относились к ней и за границей, где она была олицетворением неведомой страны. Регину узнавали, но знали о ней немного. Говорили, что ее мама танцевала под куполом цирка и разбилась. А сама Регина, плод любви танцовщицы и итальянского гимнаста, воспитывалась в детском доме.

В середине семидесятых Лев Збарский уехал навсегда в Америку. Брак распался. Тогда-то она и познакомилась с одним югославским журналистом. Реакция определенных служб последовала незамедлительно - Регину сделали "невыездной". А потом в Югославии появилась книга "Сто ночей с Региной", где были все ее откровения о тогдашнем высшем эшелоне страны. Ее вызывали в КГБ. Регина этого не выдержала и вскрыла себе вены. Дверь квартиры осталась открытой и совершенно случайно зашедшая к ней соседка успела вызвать помощь, Регину успели спасти. Но было очевидно - она сломалась. Впрочем, существовала ли эта книга и этот югослав на самом деле, точно никто не знает. Остается неизвестной и точная дата смерти Регины, достоверно лишь то, что ей предшествовала психиатрическая клиника и ряд попыток самоубийства, последняя оказалась роковой.

Вскоре после ее смерти моделям из СССР открылись двери мировых подиумов. Но трагическое имя Регины Збарской останется в истории российской моды навсегда.

Этот документальный фильм посвящен истории жизни советской манекенщицы Регины Збарской. Вот недаром говорят: "Тот, кто ярко горит, тот и быстро сгорает" . Ну даже если на самом деле говорить звездах, и рассматривать их с позиции науки астрономии то можно сказать, что новые звезды - которые яркие в начале, очень быстро сгорают и тухнут превращаясь в "Белых карликов" в конце. Вот и жизнь Регины Николаевны Колесниковой была яркой и насыщенной, а потом вмиг потухла. Регина носила царственное имя, которое в переводе означало "королева", ее отец так назвал при рождении, на тот момент очень редким именем. И неспроста она потом получила имя "Красной королевы" в модных кругах. Вообще об этой манекенщице, или как говорили в советское время "демонстраторе одежды " информации немного, она умерла и о ней все вычищали, удаляли, стирали и создатели этого документального фильма по крупицам собирали уникальные данные о знаменитой женщине Советского Союза.

Регина Колесникова (в замужестве позже Збарская) была очень красивой и неординарной внешне личностью. Ее даже сравнивали с Софи Лорен - итальянской киноактрисой. Чего только стоит скифский разрез глаз.

Регина представляла русскую моду на Европейских показах, ее снимали для журналов, которые раскупались миллионными тиражами, но мало кто знает, что на самом деле имена манекенщиц не были известны всем людям, как например в наше время. В журналах рядом с нарядами просто писали имена модельеров и дизайнеров коллекции.

На одном из модных показов Регина Колесникова нашла как ей казалось свою вторую половинку - Льва Збарского и они поженились, после чего она стала носить его фамилию. Лев Збарский был очень богатый человек, так как придумал формулу специального состава, при помощи которого бальзамировали В.И Ленина. Для Регины и ее карьеры появилось много возможностей.

Но счастлива ли она была на самом деле? В 32 года она сделала аборт ради карьеры, после которого она не смогла больше иметь детей. А затем отказался от нее и любимый муж, решив эмигрировать в Англию без нее. Регина Збарская бросила моду на какое-то время, у нее было несколько попыток суицида, последняя же третья оказалось фатальной. От депрессии она проходила курс реабилитации в психиатрической клинике и ни один раз. В 52 года ее не стало.. Вот так вот внешние обстоятельства и уход любимого мужчины сломили роковую красавицу . У нее еще была в жизни любовь, но любила она, а ее просто использовали в политических целях.

Если честно то, я придерживаюсь мнения, что тот кто культивирует тело, а не душу, то тот очень быстро уходит из жизни, и причем чаще всего после суицида. Ведь красота она не вечна , тело стареет, мода становится другой , а манекенщицы уже считаются в 30-40 лет старыми для подиума, их сменяют молодые. Поэтому эта профессия, как и красота не на всю жизнь, и всегда надо думать о том, чем можно заниматься еще. Не было детей у Регины по ее же собственной воле, ведь на аборт она шла в сознательном возрасте, у нее были деньги, могла бы и из детдома ребенка взять. Можно было открыть свой какой-то салон одежды или еще что-то, ведь у нее было много друзей и даже тот же Вячеслав Зайцев, для которого она была все время прима готов ей был во всем помогать. Но у нее было внутри пусто и именно от этой пустоты была и депрессия и попытки суицида . Она именно попытками этими пыталась привлечь к себе внимание, как впрочем и привыкла всегда быть на виду. У нее был демонстративный суицид, порежет она вены, позвонит знакомым, ее спасут. Я лично считаю, что жизнь заканчивать самоубийством глупо, но это лично мое мнение и я его никому не навязываю. Поэтому Регину мне жалко лишь отчасти, трагичной я б ее судьбу не назвала, она ее сама так выстроила по сути. Человек сам творец своей судьбы.

В этом документальном фильме длительностью 45 минут мне не понравилось с самых первых кадров нагнетание обстановки, хотя закадровый текст хороший, многие документальные кадры неплохо смонтированы, но вот музыкальное сопровождение как в фильме ужасов. Конечно к такой истории веселая музыка тоже не подойдет, но ее можно было сделать приглушенной, нейтральной и не такой навязчивой.