Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Луговые собачки. Луговые собачки

Исследование в полевых условиях провели биологи американского Центра экологических наук Университета штата Мэриленд. Сбор данных проходил на протяжении нескольких месяцев в период с 2003 по 2012 годы в заповеднике на территории Колорадо. Здесь, а также в Вайоминге, Юте и Монтане, обитает белохвостый подвид луговых собачек (Cynomys leucurus). Эти небольшие животные живут в прериях, на сухой земле, покрытой короткой травой. Они активны днем, ночью скрываясь в своих самостоятельно выкопанных норах. От своих собратьев белохвостая луговая собачка отличается не только окрасом хвоста, но и тем, что впадает в полугодовую зимнюю спячку. Чернохвостая луговая собачка (Cynomys ludovicianus), напротив, активна круглый год и даже передвигается по снегу. Для того, чтобы лучше узнать о жизни C. leucurus, ученые буквально «жили, как они», пишет National Geographic . Биологи вставали с рассветом, занимали наблюдательные посты и покидали их только после того, как последняя собачка отправлялась спать в свою нору. В 2007 году один из ученых издалека заметил некую активность луговой собачки вокруг другого грызуна. Было выдвинуто предположение, что это взрослая особь, убивающая детеныша другой собачки. В целом у луговых собачек такое поведение встречается, но о том, что этим промышляют и белохвостые, известно не было. Однако при близком рассмотрении жертвы ученые сделали гораздо более интересное открытие: тушка принадлежала другому грызуну: вайомингскому суслику (Urocitellus elegans) – еще одному представителю семейства беличьих. На протяжении следующих пяти лет ученые «раскрыли» 101 убийство собачками сусликов, и еще 62 случая описаны как «похожие». Большая часть «преступлений» совершалась в мае – в период, когда суслики после зимовки выходят для нагула из своих норок. «Охотниками» были взрослые особи обоих полов. Между тем луговые собачки вообще не едят мяса: это полностью травоядные животные. По мнению биологов, уничтожая столь же травоядных сусликов, они ведут борьбу за пищу. В мире живой природы такое встречается: такие травоядные млекопитающие, как крысы, могут убивать конкурентов, но в этом случае они не побрезгуют отведать его мяса. Луговые собачки же просто оставляли тела жертв без дальнейшего к ним внимания. Ученые также установили, что убийством промышляют далеко не все луговые собачки в исследуемой популяции, а те из них, кто отправляется на «охоту», делает это с разной интенсивностью. Одна из собачек убила девять сусликов за четыре года, тогда как другая – семь за один день. Но оно того стоило: оказалось, что и детеныши у «киллеров» вырастают более крепкими и здоровыми, чем у миролюбивых представителей популяции. Таким образом, эта модель поведения, выработавшаяся в условиях ограниченных ресурсов, оказалась жизнеспособной и даже не потребовала менять пищевые приритеты травоядных. Узнайте

Чернохвостые луговые собачки (Cynomys ludovicianus) - изумительные домашние животные, их популярность быстро растет.

Из-за социальных структур, в которых живут луговые собачки, их состояние зависит от гармоничного отношения с окружающими и соседями. В природе сообщество луговых собачек очень похоже на человеческое общество:
- у каждой семьи есть несколько своих квадратных метров,
- каждая луговая собачка занята своей работой,
- грызуны зависят друг от друга.

Луговые собачки обладают большой лояльностью и храбростью, они будут храбро бороться, защищая свой дом, территорию и семью.

Взрослая чернохвостая луговая собачка достигает в длину 30-38 см и весит 1-2 кг. Окрас меха - от коричнево-серого до бледно-коричневого. Лапы у собачек короткие с острыми твердыми когтями. Голова широкая и округленная, глаза черного цвета - довольно большие.

Луговые собачки быстро привыкают к неволе и своему хозяину. Однажды прирученная луговая собачка не пытается сбежать на волю.

Часто, молодых луговых собачек ловят в том возрасте, когда они еще пьют материнское молоко. Такие собачки могут быстро погибнуть, если за ними неправильно ухаживать. Молодых собачек нужно держать в теплом аквариуме, под половиной которого размещают электрогрелку, чтобы луговые собачки могли переходить с теплой части аквариума в прохладную. Кормите молодых луговых собачек из маленького пластмассового шприца (не более 5 кубиков) Педиалитом (Pedialyte) с? коровьего молока. Вместо молока можно использовать Эсбилак (Esbilac) для щенков. Спаивают такую смесь медленно, по каплям. Будьте осторожны, следите за тем, чтобы после глотания детеныш мог дышать. Кормите луговых собачек каждые несколько часов (2-4 часа). Убедитесь, что смесь теплая. Следите за тем, чтобы луговая собачка не обезвоживалась.

Чернохвостые луговые собачки не впадают в зимнюю спячку. При температуре 12,7"C собачки становятся вялыми и сонными. В таких случаях их обогревают при помощи электрогрелки. Если луговую собачку не греть, она может подвергнуться гипотермии. Больные луговые собачки также могут быть вялыми и сонными и до тех пор, пока они не будут согреты, лечение будет безуспешно. Нормальная температура тела луговой собачки - 36,6-37,2"С.

Для того чтобы сделать инъекцию необходимо обернуть животное большим полотенцем вдоль тела, чтобы ограничить его движение. Инъекции обычно делают в бедро. Чтобы успокоить луговую собачку схватите ее в основании хвоста одной рукой. Снимите собачку с поверхности стола, держа животное вниз головой. Позвольте собачке встать передними лапами на опору (например, дверь клетки, ваша нога), другой рукой возьмите животное за заднюю часть шеи.

В природе луговые собачки роют специальные норы, в которые ходят в туалет. Когда нора заполняется, они вырывают другую нору. В неволе можно приучить луговых собачек ходить в туалет в кювету или коробку.

Нельзя выпускать луговых собачек из клетки, когда в доме нет взрослых, т.к. животные могут получить травмы, вплоть до смертельных. Если вы все-таки выпустили собачек порезвиться на свободе, не забудьте убрать подальше различные химикаты (бытовая химия), закрыть или замаскировать электрические провода. Луговые собачки ужасные воришки. Особенно они любят воровать носки. Их они не грызут, но собирают у себя в клетке.

Правообладатель: портал Зооклуб
При перепечатке данной статьи активная ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА, в противном случае, использование статьи будет рассматриваться как нарушение "Закона об авторских и смежных правах".

Среди всего многообразия животного мира встречаются довольно забавные его представители. Например, луговая собачка. И внешность, и повадки вполне способны умилить городского жителя. Несмотря на название, это животное - грызун. Однако от мышей и крыс отличается довольно сильно.

Описание

Существует несколько видов луговых собачек. Наиболее широко распространена чернохвостая. Эта разновидность обжила огромные территории от юга Канады (штат Саскачеван) до севера и северо-востока Мексики (Сонора и Чиуауа). Несмотря на то, что «собачка» входит в семейство беличьи, по деревьям она не лазит, предпочитая пустынные степи предгорий и равнин. Поблизости обязательно наличествует водоем, но общая обстановка должна быть сухой: низины и влажные почвы луговых собачек не устраивают. Внешне грызун напоминает сурка. Луговая собачка имеет «рост» 35-43 сантиметра и весит от 700 граммов до полутора килограмм. Причем вес особи колеблется в зависимости от сезона. В отличие от сурка, защечные мешки у животного выражены не так явно. Спина окрашена бурым, иногда с отливом в красное, брюшко гораздо светлее. Хвост короткий и пушистый, передние лапы снабжены мощными когтями.

Образ жизни

Луговая собачка - животное колониальное. Поселение этих зверьков может насчитывать до тысячи «соседей», причем общительных и дружелюбных: они ходят друг к другу «в гости», вместе играют и помогают в выживании. Обитают луговые собачки в норах - именно для их выкапывания и отрастают у них столь внушительные когти. Подземные галереи часто достигают трети километра в длину и пяти метров в глубину, причем вырыты они на разных уровнях. В наиболее укромных и защищенных местах оборудованы «детские», в которых самки рожают и выкармливают потомство. В конце июля, максимум в начале августа, луговая собачка впадает в спячку. Длится период анабиоза до февраля или марта. В остальное время грызун ведет исключительно дневной образ жизни.

Социальные животные

В колонии все обязанности строго распределены - в этом отношении она чем-то напоминает муравейник. Существуют «строители», копающие новые галереи и поддерживающие в рабочем состоянии уже существующие. Обязательны «охранники» - они стоят на холмиках и бдительно озирают окрестности, предупреждая остальных об опасности. Мало того, если постороннее животное проникнет в подземный лабиринт, сторожа отважно изгоняют его - и даже убивают, если чужак упорствует. «Воспитатели» обучают подросших детенышей.

Питание собачек

Чем отличается луговая собачка от большинства грызунов, так это тем, что не делает никаких запасов. В подземных городах даже кладовые отсутствуют. Впрочем, учитывая зимнюю спячку, животные в запасах не нуждаются. Корм съедается прямо на месте. В качестве него выступает в основном зелень и семена, разнообразят рацион насекомые.

Беседы животных

В принципе, луговая собачка могла бы считаться рядовым грызуном, если бы не одна особенность: манера общения. Большинство людей считают, что эти зверьки просто отрывисто лают при приближении хищника (за что, собственно, и получили свое название). Однако ученые, изучавшие этих животных, пришли к выводу, что у них довольно сложный язык, сравнимый с дельфиньим или тем, которым общаются приматы. Сторожевая луговая собачка не просто кричит «караул»: она предупреждает, кто именно и откуда подкрадывается, что весьма помогает в выживании. Так, если охотится койот, зверьки держатся возле укрытий, но прячутся только при прямой угрозе. Если атакует ястреб, ныряют в нору сразу же. А если был замечен барсук, который может разрыть туннели, они уходят в самую глубину. Исследователями был сделан вывод, что охранники сообщают и о скорости приближения опасности.

Мексиканская луговая собачка

В отличие от чернохвостой разновидности, мексиканская луговая собачка - эндемик, то есть имеет очень ограниченный ареал обитания. На родине она встречается только на юге мексиканского штата Коауила и на севере Сан-Луис-Потоси. Места там уже довольно высокогорные: 1600-2200 над морским уровнем. Еще одно отличие: это животное, похожее на суслика, а не на сурка. Тело у него более «худое» и ловкое, шерсть светлая с отдельными темными волосками. Кроме того, мексиканская луговая собачка меняет «шубку»: к зиме она отращивает теплый густой подшерсток, поскольку в зимнюю спячку не впадает. Иначе эта разновидность грызунов и туннели роет: сначала нора идет круто вниз (по спирали или ровным штреком) и лишь на глубине в метр распределяется в лабиринт. Земля из туннелей насыпается горкой, которая после служит сторожевой вышкой.

Луговые собачки как вредители

Отношение к ним на американском континенте - приблизительно как у нас к полевым мышам. Они наносят значительный ущерб сельскохозяйственным угодьям. Что любопытно, потихоньку они начинают завоевывать и российские просторы. Многие фермеры жалуются, что появились колонии американской луговой собачки. Вряд ли она размножилась в результате побегов от тех, кто держит это животное в качестве домашнего питомца. Скорее, зверек попал на наши просторы с американскими кораблями. Здесь он обрел более темную окраску и принялся опустошать огороды. В отличие от кротов, проследить подземные пути не представляется возможным - кротовин при рытье «собачка» не оставляет. Малоэффективны и другие методы борьбы: на ультразвук грызуны внимания не обращают, отраву чувствуют и не трогают. Народный метод отпугивания - закапывать бутылки кверху горлом, чтобы от ветра появлялся вой.

При упоминании словосочетания «полевая собачка» перед глазами встает образ кого угодно, но никак не млекопитающего грызуна, этакой наземной белки. Свое название эти млекопитающие получили за резкие лающие звуки, которыми они общаются между собой. Считается, что их язык практически такой же сложный, как и человеческий - содержит в себе множество сочетаний, при помощи которых они общаются между собой, т.е. доносят информацию до себе подобных и даже способны описывать происходящие события. Давайте же поговорим, как выглядят полевые собачки и какой образ жизни они ведут.

Внешний вид

Как уже говорилось выше, полевая собачка является грызуном, обитающим в Северной Америке, Мексике и Канаде.

Внешне собачки напоминают сурков, но несколько мельче - длина тела доходит до 40 см, а масса до 1,5 кг. Передние лапы зверька «оснащены» мощными когтями, благодаря которым они с легкостью разрывают даже твердый грунт. Спина покрыта желтовато-серой шерстью, живот - несколько светлее. Подушечки лап также покрыты шерстью. Имеют пушистый хвост до 11 см длиной.

Образ жизни

Полевые собачки - это Их колонии могут насчитывать до тысячи особей. При этом каждое из животных имеет свои обязанности, которые оно четко соблюдает - у них имеются часовые, строители, воспитатели, защитники. Но вместе с этим их обитание во многом схоже с образом жизни человека - каждая семья этих грызунов имеет свою территорию, границы которой не нарушаются другими членами сообщества, т. е. можно сказать, что, как и люди, полевые собачки после выполнения своих общественных функций удаляются на отдых в свои дома, имеющие отдельные комнаты: кухню, детскую, спальни. Эти животные ведут дневной с августа по февраль впадают в спячку.

Семья может насчитывать до 20 особей, главным в которой является самец. Остальные члены семьи - самки с детенышами.

Для строительства своих «городов» полевые собачки выбирают пустынные или степные территории, открытые луга и прерии. На одном гектаре может проживать до нескольких тысяч этих животных.

Взаимодействие с человеком

Полевая собачка - травоядное животное, способное нанести непоправимый урон сельскому хозяйству. Их также невзлюбили за то, что своими норами они полностью перерывают пастбища, и коровы часто травмируются, попадая ногами в их норы. Именно поэтому местные фермеры борются с ними всеми возможными способами. Эта борьба привела к тому, что популяция полевых собачек не просто значительно сократилась - вид стоит на грани вымирания.

Другой же стороной этого взаимодействия стало то, что этих грызунов стали разводить как домашних животных наравне с кошками и собаками. Люди поняли, что это очень умные животные, сильно привязывающиеся к человеку. Если вырастить их с молодняка, то они никогда даже не попытаются убежать на волю. Но содержание их дома связано с определенными трудностями - они очень любопытны, поэтому за ними необходим постоянный присмотр, так как из-за этой черты характера они легко могут причинить вред и себе, и окружающей обстановке. К тому же они хитрые воришки, любящие утаскивать к себе в гнездо полученные трофеи.

Методы защиты от грызунов

Как мы говорили выше, один зверек, живущий у вас дома, - это милое, забавное существо. Но представьте ситуацию, когда их у вас тысячи. В такой момент невольно задумаешься о том, как бороться с полевыми собачками. Особенностью существования этих зверьков является то, что часовые, стоящие по периметру своих владений, не прельстятся никакими угощениями и приманками, если она будет находиться за границей их «города». Именно поэтому, перед тем как избавиться от полевых собачек, нужно четко установить границы их проживания.

Способов борьбы с грызуном два:

  • Ультразвуковой.
  • Химический.

Первый намного более щадящий, он безопасен как для человека, так и для самих грызунов. Современные отпугиватели издают ультразвуковые сигналы, заставляющие зверьков покинуть облюбованные места.

Казалось бы, это идеальный способ борьбы с грызунами, но он имеет один существенный недостаток - высокую стоимость прибора. А если учесть, что один прибор имеет свой радиус действия, то на один участок может потребоваться большое количество таких приборов. Да и замена самих батареек - удовольствие не из дешевых.

Именно поэтому многие фермеры идут на более радикальные методы и пускают в ход «тяжелую артиллерию» - химикаты, забывая о том, что полевые собачки не обычные мыши, а гораздо более умные животные. Недостаточно всего лишь разложить отравленные приманки и на этом успокоиться. Над лугами приходится распылять химические вещества, добавлять их в воду. Борьба с ними таким способом может быть изматывающей. Выше мы говорили, сколько особей может насчитывать одна колония этих грызунов, и понятно, что отравить их всех просто невозможно. На место погибших приходят все новые и новые зверьки. Можно сказать, что такая борьба наносит больше вреда, чем пользы - на конкретном участке избавиться от собачек довольно сложно, а на общей численности животного она сказывается очень сильно.

Полевые собачки в России

Одно время интернет буквально взорвался от сообщений, что жители России все чаще стали встречать полевых собачек на даче, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что это было ошибочное мнение. Эти грызуны не способны выжить даже в Центральной полосе России, не то что в Сибири. За собачек принимали и хомяков, которые тоже наносят непоправимый вред сельскому хозяйству, но никакого отношения к ним не имеют. На данный момент истинные виновники найдены, и собачки полностью реабилитированы.


Луговые собачки являются родственниками суслика и сурка. Своим именем они обязаны тявкающим звукам, которые издают. Чернохвостую луговую собачку (Cynomys ludovicianus) можно узнать по черному кончику хвоста. Это животные с окрасом от золотисто-коричневого до красновато-коричневого, с мускулистыми ногами и острыми когтями, которые незаменимы при рытье просторных подземных сооружений. Общительные животные поддерживают тесные социальные контакты. Они вместе строят свои жилища, делают запасы на зиму, играют или чистят друг другу мех.


СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ В ГОРОДАХ

Собачки луговые тысячами живут в гигантских подземных городах с разветвленной сетью жилищ. Внутри города каждая семья луговых собачек, состоящая из самца, одной-четырех самок и молодняка, живет в собственной норе. Когда молодежь покидает гнездо, самки часто остаются по соседству, в то время как самцы роют себе в стороне собственное жилье или занимают покинутую квартиру. Насколько гармонично живут семьи, настолько же агрессивно ведут себя беременные самки и новоиспеченные матери. После спаривания среди будущих матерей начинается борьба за лучшие подземные норы. Спустя 34-37 дней после спаривания каждая самка производит на свет от четырех до шести детенышей, которые рождаются голыми, слепыми и глухими. Многие детеныши становятся жертвами чужих матерей, которые удерживают конкуренток от выращивания молодняка, чтобы улучшить шансы на выживание для собственного потомства. После того как детеныш перестает питаться молоком, мать возвращается к сородичам.


БДИТЕЛЬНОСТЬ - НАСУЩНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

Собачки чернохвостые луговые представляют для многих плотоядных животных хороший источник питания. Для того чтобы защититься от них, собачки луговые круглосуточно охраняют входы в жилища. Сидя на задних лапах и свесив передние, «часовые» наблюдают за окрестностями и в случае опасности разражаются резким, назойливым лаем, что заставляет всех сородичей прятаться по домам.


КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Собачка чернохвостая луговая (Cynomys ludovicianus )

Класс млекопитающие.
Отряд грызуны.
Семейство беличьи.
Распространение: Северная Америка.
Длина туловища с головой: 28-35 см вес: 900-1400 г.
Питание: преимущественно травы.
Половая зрелость: с 2-3 лет.
Продолжительность беременности: 34-37 дней.
Количество детенышей: 4-6.
Продолжительность жизни: свыше 8 лет (в неволе и заповедниках).

1 245

Близкого родственника хомяка переднеазиатского, к сожалению, можно очень редко встретить в Центральной Европе. Несмотря на это, хомяк обыкновенный...