Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Свечи от неприятного запаха. Свечи при воспалении женских органов

Что такое половая инфекция, знают все. А как ее избежать и как с ней бороться, расскажет данная статья, так как в ней будет представлена подробная информация о том, какие существуют свечи от половых инфекции, как их применяют.

На сегодняшний день имеется немало возможностей избежать половых инфекций. Но, к сожалению, не все пользуются доступными средствами. В результате многие партнеры являются переносчиками опасных венерических заболеваний.

Половая инфекция является основным виновником венерических заболеваний как среди мужчин, так и женщин. К сожалению, невозможно полностью ее исключить, но существует возможность избежать. Для этого и ввели в обиход такое средство защиты от возможного инфицирования, как презерватив. Однако не все пользуются им, что и приводит к плохим последствиям.

Половые инфекции представляют собой серьезные заболевания, которые могут нанести вред здоровью как женщин, так и мужчин. Основная проблема - это бесплодие, с которой чаще всего сталкиваются партнеры, когда не считают нужным своевременно обращаться к врачу за соответствующим лечением. Кроме того, инфекции способны вызвать ряд других проблем, связанных со здоровьем.

Иногда половые инфекции могут не проявляться, речь идет о скрытой форме, когда человек (мужчина или женщина) , могут и не подозревать о существовании какого-либо заболевания. Как правило, частая смена партнера, беспорядочный секс, несоблюдение личной гигиены, грязные бассейны - все это является основным источником инфицирования. Чтобы своевременно выявить инфекции, не стоит ждать запущенности, когда они становятся слишком активными. Необходимо периодически, время от времени, посещать гинеколога. То же самое можно сказать и о мужчинах. Они, в свою очередь, должны проверяться у уролога либо андролога.

Наиболее распространенными на сегодняшний день являются следующие заболевания, вызванные половыми инфекциями: хламидиоз, молочница, генитальный герпес, уреаплазмоз, микоплазмоз. Все они проявляется по-разному, но вызывают общий дискомфорт, зуд, жжение, гнойные выделения с запахом. Установить, какая именно инфекция у человека, помогут только лишь лабораторные исследования. По результатам анализа врач подбирает соответствующее лечение, которое подразумевает чувствительность инфекции или грибка к определенному виду лечения.

Самые эффективные свечи от половых инфекции являются следующие: "Гексикон", "Пимафуцин", "Тержинан", "Бетадин" и прочие. На сегодняшний день, указанные свечи входят в комплексное лечение наряду с сильными антибиотиками, способствующие полному уничтожению различных инфекций и грибков. В состав "Гексикона" входит такой активный компонент, как хлоргексидин биглюконат. Это антисептический препарат, который идеален для лечения таких инфекционных заболеваний, как гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз, сифилис, трихомониаз, бактериальный вагиноз, гарднереллез. Кроме того, препарат используется не только для лечения указанных заболеваний, но и в качестве их профилактики, а также применяется после родов и абортов, во избежание проявления воспалительных процессов.

Свечи "Пимафуцин" представляют собой противогрибковое средство, активный компонент которого является натамицин. Это макролидный антибиотик полиенового ряда, который способен бороться с некоторыми видами половых инфекций. Основным показанием к его применению являются кандидозный вульвовагинит. В зависимости от вида заболевания и степени его тяжести подбирается и назначается соответствующая и индивидуальная доза для каждого пациента.

Свечи "Тержинан" являются одним из новейших средств для лечения инфекционных заболеваний, передаваемых половым путем. Он включает в себя комплекс активных компонентов, которые способны бороться с различными половыми инфекциями. Препарат оказывает антибактериальное, противопротозойное, противогрибковое и противовоспалительное действием и используется для широкого и местного применения в гинекологии. Использование "Тержинана" гарантирует целостность слизистой оболочки влагалища и постоянство рН, что нельзя сказать о многих других свечах, которые имеют свойство раздражать слизистую. Показания к применению препарата следующие: бактериальный вагинит, трихомониаз влагалища, смешанный вагинит, вагинит, вызванный грибами рода Candida. Кроме того, он используется в профилактических целях перед гинекологическими операциями, предстоящими родами или абортом, до и после диатермокоагуляции шейки матки, перед гистерографией. Как показал ряд экспериментов, данный препарат очень эффективен в применении и лечении указанных заболеваний.

Однако, стоит предупредить, что самолечение и использование указанных свечей, строго запрещается. Неправильное их применение или использование не по назначению, может на время убрать симптомы и признаки заболеваний, которые впоследствии снова дадут о себе знать. Поэтому только врач, по результатам анализа, может сказать, в каких случаях необходимо использовать те или иные свечи. При необходимости, после использования свечей, может понадобится повторная сдача анализа и повторное применение свечей.

Таким образом, в статье были рассмотрены основные виды половых инфекций, пути их передачи и возможные последствия. Кроме того, была представлена информация об использовании и эффективности свечей для лечения половых инфекций.

Гинекология располагает разнообразием средств для лечения и профилактики заболеваний женской половой системы. Основными из таких препаратов остаются свечи вагинальные и ректальные противовоспалительного действия. В лечении воспалительных процессов именно суппозитории оказывают максимально быстрое и эффективное действие.

Что такое свечи и какие они бывают?

Гинекологические свечи представляют собой особую форму медицинских препаратов, оказывают местное действие на воспалительные процессы и очаги инфекции путем прямого всасывания в слизистые оболочки половых органов. Основной особенностью суппозитория считается способность сохранять форму при комнатной температуре воздуха к и таять от тепла тела.

По способу введения выделяют следующие группы суппозиториев:

  • свечи вагинальные – вводятся во влагалище, по форме могут различаться, встречаются яйцевидные, конусообразные и цилиндрические;
  • свечи ректальные – вводятся в прямую кишку, форма таких свечей чаще напоминает пулю или заостренный цилиндр;
  • маточные свечи (их вводят в шейку матки).

В чем преимущества использования свечей?

Свечи ректальные и вагинальные используются при лечении целого ряда заболеваний мочеполовой системы. Это связано с большими преимуществами суппозиториев. Выделяют следующие плюсы:

  • удобство и простота использования данной лекарственной формы;
  • быстрое воздействие на очаг поражения (весь препарат всасывается в кровь уже через час после введения);
  • при использовании вагинальных свечей не возникает аллергических реакции и побочных симптомов со стороны ЖКТ.

Каким образом происходит воздействие на воспалительный процесс?

Вагинальные и ректальные противовоспалительные свечи оказывают эффективное воздействие в самом очаге поражения. Растворяясь в организме под действием тепла, они выделяют лечебные вещества. В слизистых оболочках расположено множество кровеносных сосудов, через которые препарат всасывается в кровь и начинает работу по устранению воспаления.

Немаловажное значение имеет правильность использования вагинальных свечей. Алгоритм применения следующий:

  • процедуру производить только чистыми руками, рекомендуется очистить кожу рук с помощью мыла и антисептика;
  • принять горизонтальное положение, лежа на ровной поверхности на спине;
  • ноги широко раздвинуть и согнуть в коленях;
  • поместить свечу во влагалище на достаточную глубину;
  • подождать 10-15 минут, пока свеча растает и начнет свое действие, а также это предотвратит вытекание лекарства.

При каких заболеваниях используют свечи?

Противовоспалительные свечи в гинекологии используются в комплексном лечении самых различных патологий. Существует целый список заболеваний и применяемых препаратов, способных помочь в лечении и профилактике.

Назначать тот или иной препарат может только лечащий врач. Он подбирает для женщин не только лекарственную форму, которую необходимо использовать, но и укажет срок лечения, а также предложит дополнительные лечебные мероприятия.

Противовоспалительные препараты в гинекологии используются в комплексной терапии таких гинекологических заболеваний, как кольпит, цервицит, воспаление матки и других органов малого таза. Для каждого из них существуют вагинальные свечи, которые способны в короткие сроки уменьшить боль, жжение и зуд в очаге поражения. Их действие заметно лучше, чем применение таблеток, так как лечебные вещества попадают кровь уже в течение часа после введения.

После изучения анамнеза врач может назначить следующие свечи от воспаления в гинекологии:

  • Далацин;
  • Тержинан;
  • Бифонорм;
  • Мовалис;
  • Полижинакс;
  • Лактонорм;
  • Эвкалимин;
  • Пимафуцин;
  • Клион Д-100;
  • Нео-пенотран форте;
  • Флуомизин;
  • Залаин;
  • Гино-певарил и др.

Популярны при лечении воспаления женских половых органов также нестероидные противовоспалительные вагинальные и ректальные свечи (НПВС), они обладают жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Наиболее распространенные:

  • Ортофен;
  • Диклак;
  • Вольтарен.

Вагинальные свечи при кольпите

Кольпитом или вульвовагинитом называют воспаление слизистых оболочек влагалища и половых губ, вызванное той или иной инфекцией. Различают:

  • специфический вагинит – возбудителями выступают микобактерии туберкулеза, трихомонады, и другие особые бактерии;
  • неспецифический вагинит – следствие стафилококковой, стрептококковой или другой инфекции.

Особого внимания заслуживает молочница (кандидозный кольпит). Симптомы у молочницы крайне неприятные: сильный зуд и жжение, вызванное воспалением половых губ, увеличивается количество выделений из влагалища, чаще они имеют белый цвет и творожистую консистенцию, возможно появление неприятного запаха. Болевые ощущения присутствуют при мочеиспускании, а также наблюдаются боли в животе. В некоторых случая поднимается температура тела.

При лечении молочницы наиболее важным является грамотная местная терапия. Женщинам рекомендуется производить спринцевания 2-3 раза в день. Для этой процедуры используются антисептические растворы или травяные отвары.

В совокупности с вышеописанными процедурами врачом подбирается суппозиторий. Назначение того или иного препарата производится после проведения анализов. Кольпит может быть вызван разными возбудителями, поэтому и свечи подбираются в соответствии с анамнезом. Названия наиболее популярных противогрибковых свечей следующие:

  • Нистатин;
  • Миконазол;
  • Эконазол;
  • Клотримазол;
  • Макмирор;
  • Пимафуцин;
  • Гино-певарил;
  • Флуомизин;
  • Клион Д-100;
  • Нео-пенотран форте.

Если имеет место неспецифический вагинит, лечение его необходимо производить антибактериальными свечами, большинство из них имеют широкий спектр действия. Альтернативой и дополнением может быть антисептик. Наиболее эффективные свечи для лечения:

  • Полижинакс;
  • Тержинан;
  • Мератин-комби;
  • Микожинакс;
  • Гексикон;
  • Бетадин.

Свечи при гарднереллезе

Это заболевание вызывает изменение свойств выделений из влагалища. Происходит из-за появления в микрофлоре бактерий ганднарелл. При лечении используются свечи, активным веществом которых является метронидазол или его аналог:

  • Тержинан;
  • Клион Д-100;
  • Нео-пенотран форте.

Свечи при лечении цистита

Цистит – малоприятное женское заболевание, основной причиной которого является воспалительный процесс в слизистых оболочках мочевыделительной системы. При этом наблюдаются боль при опорожнении мочевого пузыря, жжение, учащенные позывы к мочеиспусканию.


Заболевание может быть острым или хроническим. Возникает болезнь вследствие простуды или бактериальной инфекции. Для лечения тяжелых хронических случаев могут применяться следующие свечи:

  • Бетадин;
  • Гексикон;
  • синтомициновые свечи;
  • свечи с палином;
  • Макмирор.

Если заболевание не было запущено на ранних стадиях, его можно вылечить, прибегнув к гомеопатии. Эффективны в такой ситуации будут свечи с красавкой, ромашкой, корой дуба, чистотелом, прополисом и иными растительными компонентами. Подобные фитосвечи обладают противовоспалительным действием, не имеют побочного влияния и убивают бактерии.

в гинекологии лечатся путем прижигания лазером, электроприборами или химическими веществами. В качестве дополнительного способа снятия воспаления используются свечи. Их применяют как до, так и после процедуры прижигания. В качестве наиболее популярных перечислим следующие:

  • Гексикон;
  • Полижинакс;
  • Ливарол.

Свечи при лечении эндометрита и аднексита

Аднексит — это воспаление придатков, а его симптомами является боль в паховой области. Боли наблюдаются тупые, ноющие.

Эндометрит в свою очередь характеризуется болями в лобковой области и внизу живота. Заболевание часто является следствием перенесенных женщиной операций: аборт, выскабливание или осложненные роды.

Для лечения применяются антибактериальные препараты. Помимо таблеток назначают и суппозитории. Применяются ректальные свечи, в состав которых входят нестероидные противовоспалительные средства. Такие препараты имеют свойства жаропонижающие, противовоспалительные и обезболивающие. Используется следующий перечень препаратов:

  • Индометацин;
  • Мовалис свечи;
  • Свечи с красавкой;
  • Вольтарен.

Женщина, находящаяся в репродуктивном возрасте, часто сталкивается со множеством проблем со здоровьем. Всем известно, что посещать кабинет врача-гинеколога представительницы прекрасного пола должны минимум раз в год. Девочки-подростки при возникновении каких-либо неприятных симптомов тоже должны проходить осмотр у врача, для этого в центрах здоровья женщин существуют кабинеты для подростков.

Профилактика «женских» заболеваний

Главная женская функция - стать матерью, родить здорового ребенка. Именно поэтому за своим здоровьем нужно следить особенно тщательно и не пренебрегать назначениями врачей, сдавать все необходимые анализы. К сожалению, проблемы по женской части встречаются практически у всех, у кого-то они незначительные, у кого-то требуют серьезного и долгого лечения. И в обоих этих случаях хорошо помогают гинекологические свечи. В аптеках представлен широкий ассортимент таких препаратов, которые помогут женщине избавиться от заболеваний.

Свечи или таблетки?

Чем хороши гинекологические свечи? Тем, что они действуют местно, в то время как таблетки не всегда бывают эффективными. Современная медицина предлагает и вагинальные таблетки, которые быстрее избавляют от неприятных симптомов, чем обычные препараты.

Показания к применению гинекологических свечей

Свечи в гинекологии применяются при таких заболеваниях, как кандидоз, кольпит, миома матки, фибромиома, киста яичника, полипы, эндометриоз, эрозия. В зависимости от болезни, врач назначает те или иные препараты.

Что они собой представляют

Гинекологические свечи, или как их еще называют суппозитории, - это лекарственная дозированная форма, которая вводится в полость тела. Они бывают вагинальные и ректальные, то есть вводятся во влагалище или в прямую кишку. Действуют местно, благодаря чему имеют высокую эффективность. Ректальные свечи часто представляют собой конус с заостренным концом, массой не более трех грамм. Вагинальные свечи могут быть разными - яйцевидными, плоскими с круглым концом, сферическими. Состоят из лекарственного вещества и основы. За основу часто берут сплавы растительных или животных жиров, глицерин и воду. Не стоит забывать о дозировке. И использовать свечи только по инструкции или указанию врача. Лекарства всасываются в кровь, поэтому не стоит определять дозу самостоятельно.

В случае воспаления

При наличии воспалительных инфекций у женщины ей назначают свечи противовоспалительные, гинекологические. Бактерии или грибы, живущие в женском влагалище, погибают под действием таких препаратов. Лечение воспаления в органах малого таза должно быть комплексным, то есть должно включать в себя препараты, которые вы будете принимать внутрь, и свечи, применяемые местно.

Свечи в контрацепции

Существуют специальные гинекологические свечи для контрацепции, которые убивают сперматозоиды и препятствуют оплодотворению. Они называются «Фарматекс». Такие свечи предохраняют от нежелательной беременности и оказывают антисептическое действие.

Самые популярные средства

Наиболее популярные свеи, которые назначают гинекологи:

  • «Тержинан» - противомикробное средство, используется при кандидозе, лечении ЗППП, при эрозиях шейки матки ;
  • «Пимафуцин», «Ливарол», «Клотримазол» - при кандидозе.

Помните, что лечение должен назначать врач!