Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Самая большая медуза в мире: фото. Гигантская медуза цианея

Цианея (Cyanea capillata) (Иначе её называют гигантской арктической медузой, Волосатой медузой, синеволосой медузой или Медузой львиная грива) – самая крупная из медуз. Мало того - это одно из самых длинных живых существ на планете (Первое место занимает голубой кит, который имеет в длину около 30 метров, а вес - 180 тонн. На третьем месте черви семейства нематод и ленточные черви).

Размер колокола у некоторых представителей этого вида превышает 2 метра, а вес может достигать 300 кг. Щупальца крупных особей могут достигать длины 20 метров. В 1865 году на североатлантическом побережья США был обнаружен экземпляр со щупальцами длиной 37 метров.
Цианея на 94% состоит из воды.
Полусферический колокол арктической медузы цианеи имеет фигурные края и состоит из 2-х слоев ткани.
Колокол разделяется на 8 долей. Каждая из долей имеет в основании своём некие углубления. В долях находятся органы чувств медузы (рецепторы обоняния и света).


На внутренней стороне зонтика по всему периметру рта медузы располагаются мелкие щупальца. Помимо низ, цианея имеет и щупальца длиной до 20 метров!

Только представьте себе 8 групп щупалец по 150 в каждой группе!!! И все они содержат ядовитые жалящие органы - нематоцисты. Яд медузы силён, но для жизни человека угрозы не представляет. Впрочем, отравление и ожоги от " близкого знакомства" с этим гигантом моря - обеспечены.

Интересно, что гигантские волосатые медузы делятся по половым признакам. Сперматозоиды и яйцеклетки производятся в их своеобразных сумках, расположенных на стенках желудка. Когда сперматозоиды созревают - самец через рот выводит их наружу. Самка (опять же через рот) пропускает сперматозоиды к своей яйцеклетке, таким образом происходит оплодотворение.


До полного созревания личинок, яйца цианеи покоятся в щупальцах своих огромных родителей. Появившиеся из яиц личинки оседают на дно, становясь полипами. На полипах со временем вырастают, а затем и отделяются от него мелкие придатки. Именно они-то и станут в будущем новой медузой.


Лучше всего цианеи чувствуют себя в холодных водах, именно там встречаются самые крупные экземпляры этих ядовитых красавиц. Но всё чаще и чаще доходят новости, что гигантские медузы начинают появляться в тёплых морях. Мало того, Япония и Китай вынуждены ограничивать лов рыбы из-за появления медуз. Целые, не побоюсь этой формулировки, флотилии гигантских медуз всё чаще атакуют Японское море!!!

Вот, что пишут в японских газетах:

"Для уменьшения ущерба, причиняемого медузами, профессор Юи разработал
раннюю систему сигнализации прибытия гигантских медуз в Японское море. Эта система включает проверку населения медуз через путешествия с китайских береговых вод в Японское море. Результирующие данные, затем переведенные в математические модели, смогут предсказать магистрали шествий гигантских медуз в Японское море и приблизительно время их прибытия заблаговременно в течение трех месяцев.
Эти типы предупреждений дают рыбакам время приготовить сети, обеспечив их защитой от попадания гигантских медуз. Тем не менее, такие установки слишком дорого обходятся многим рыбакам. Понятно, что такие методы – это только краткосрочные корректировки, а не долгосрочное решение проблемы."



Цианеи - пелагические жители морей, т. е. они живут преимущественно на глубине около 20 метров, редко приближаясь к берегам (скажу честно, меня несказанно порадовала эта новость, а вас?). Всю свою жизнь медузы доверяют передвижение своих желеобразных тел океанским течениям. Лениво пошевеливая длинными щупальцами, в которых находят безопасное пристанище мелкие рыбки и беспозвоночные, медузы проводят отведённое им законами природы время…

1-е место.

Волосистая цианея , она же Арктическая цианея. Обитает в холодных водах. Именно благодаря этому обстоятельству, может вырасти до гигантских размеров. Почти два века назад был пойман самый крупный экземпляр этой медузы. Диаметр купола составлял 2,3 метра, а щупальца имели длину в 37 метров. Крупные медузы окрашены в фиолетовый цвет, а более мелкие – в бежевый или оранжевый. Почему они вырастают до таких размеров? Потому, что, дрейфуя в холодных водах, их половое созревание наступает гораздо позже, чем у медуз, обитающих в южных широтах.

2-е место.

Гигантская медуза Колокол Номура , она же «Львиная грива». В диаметре, купол может достигать двух метров, а схожесть со львом поспособствовала тому, что у этой медузы появилось ещё одно название. Любимое место обитания – Дальний Восток, прибрежная зона Китая, Японии и Кореи. Причиняет ущерб рыболовам, попадая в их сети, извлечь из которых медузу весьма непросто. На теле человека оставляет ожог.

3-е место.

Корнерот. Очень крупные медузы. Иногда, диаметр их купола достигает в размерах двух метров, но такая аномалия встречается крайне редко. Отличаются от других медуз полным отсутствием щупалец. Вместо них, природа наградила корнерота ротовыми лопастями с отростками.

4-е место.

Ропилема. Достигает в диаметре полутора метров. Обычно, обитает в Японском и Жёлтом море, но имеет склонность к миграции. Совсем недавно была замечена в прибрежной зоне приморского края. Оптимальный размер – полметра в диаметре.

5-е место.

Морская крапива. Диаметр зонтика может достигать одного метра, а длина щупалец составлять шести метров. Вызывает на теле сильный ожог и может привести к полной остановке сердца. Очень часто по причине ожога у человека возникает сердечная недостаточность. Эта медуза обитает исключительно в тропических морях.

6-е место.

Фиолетовая полосатая медуза . Очень красивая и очень опасная. Распространена в заливе Монтеррей. Имеет на зонтике полосы. Именно она доставляет массу неудобств всем тем, кто имел неосторожность с ней встретиться. Диаметр её зонтика достигает 0,7 м, а по рассказам мореходов – это не предельное значение.

7-е место.

Морская оса . Это не только достаточно крупная медуза (диаметр может достигать полуметра, а длина щупалец – пяти метров.), но и очень ядовитое животное. Когда ядом поражается большая площадь кожного покрова человека, то он умирает. То есть, отделаться простым ожогом не получится. Наступает паралич сердечной мышцы, и человек умирает в течение нескольких минут.

8-е место.

Португальский кораблик. Внешне, действительно напоминает парусник. Имеет сравнительно небольшой размер зонтика, от 20 см и больше. Его размеры не могут превышать полуметра. А вот щупальца могут быть длиной до 10 м. обитает в тропических водах Атлантики, на юге Японии и на Гавайях. Яд для человека смертельно неопасен, но может вызвать ожог и краткосрочную потерю сознания.

9-е место.

Средиземноморская медуза . Диаметр её зонтика может достигать 35 см. Невероятно красивая и не совсем обычная медуза. Дело в том, что она не дрейфует по волнам, а может плавать самостоятельно. Её можно заметить на Адриатике, в Эгейском море и, естественно, в Средиземном.

10-е место.

Ушастая аурелия. Обитает во всех тёплых морях. Диаметр зонтика может достигать 0,4 м. К примеру, на Чёрном море, перед сезоном осенних штормов, аурелии начинают проявлять заботу о своём потомстве: на морское дно оседают небольшие комочки ткани медуз, а весной, от них отделяется небольшой диск, который за лето превращается во взрослую особь.

Самая крупная медуза во всем мировом океане, арктическая цианея (лат. Cyanea capillata) приобрела широкую известность благодаря рассказу «Львиная грива» Артура Конан Дойля, в котором рассказывалось о мучительной смерти одного из героев, вызванной встречей с арктической цианеей.

На самом же деле слухи о ее смертельной опасности для человека слишком преувеличены. Арктическая цианея не только не может стать причиной летального исхода, но даже не в состоянии нанести здоровью человека сколько-нибудь серьезный ущерб. Самые страшные последствия контакта с этой медузой – зудящая сыпь и, в некоторых случаях, аллергическая реакция. Все это успешно лечится компрессами с уксусом.

Тем не менее, арктические цианеи – очень интересные морские создания. Начнем с того, что живут цианеи в чрезвычайно суровых климатических условиях. Их можно встретить в водах Северного Ледовитого океана и в северных районах Тихого океана в самые холодные зимние месяцы. Они редко опускаются ниже сорок второго градуса северной широты и полностью отсутствуют в водах южного полушария.

Арктические цианеи могут достигать поистине огромных размеров. Это не только самые крупные из всех медуз, но и самые большие животные в мире. Диаметр одной из медуз, найденной в 1870 году у побережья штата Массачусетс, превышал два метра, а длина щупалец достигала тридцати шести метров. Считается, что колокол цианеи может вырасти до двух с половиной метров в диаметре, а щупальца – до сорока пяти метров в длину. Это намного превышает размеры синего кита, самого крупного животного на планете.


Чем севернее обитает арктическая цианея, тем она крупнее. Самыми внушительными размерами обладают медузы, живущие в самых холодных районах Северного Ледовитого океана. По мере приближения к более теплым водам, размеры арктических цианей уменьшаются: самые мелкие медузы встречаются между сороковым и сорок вторым градусами северной широты.

Обычно диаметр колокола арктической цианеи не превышает двух с половиной метров. Длина щупалец этих арктических медуз также изменяется в зависимости от температуры места их обитания, а цвет зависит от размера. Самые крупные экземпляры впечатляют насыщенными малиново-красными тонами, а более мелким свойственны розовые, оранжевые или светло-коричневые оттенки.


Тело арктической цианеи представляет собой колокол с лопастями по краям, по форме напоминающий полусферу. К внутренней части лопастей крепятся длинные щупальца, собранные в восемь пучков. В каждом таком пучке растет от шестидесяти до ста тридцати щупалец. В центре колокола расположено ротовое отверстие, окруженное длинными ротовыми лопастями, при помощи которых арктическая цианея перемещает пойманную добычу в направлении рта, соединенного с желудком.


Как и большинство медуз, арктическая цианея – прожорливая хищница, питающаяся зоопланктоном, мелкой рыбой и гребневиками. Не отказывает себе она и в удовольствии полакомиться своими сородичами, такими как, например, ушастая аурелия. В свою очередь, арктические цианеи являются желанной добычей для морских птиц, крупной рыбы, морских черепах и других медуз.

Медуза ЦИАНЕЯ - самая большая в мире

Арктическая Цианея (Cyanea capillata) - это самая крупная медуза в мире. Ее гигантский купол может достигать диаметра 2 метров, а тонкие полупрозрачные щупальца вырастают до 20 метров в длину.

Тело цианеи может иметь самую разную окраску, но обычно встречаются бурые и красные особи. Взрослые медузы верх купола может быть желтым, а его окантовка красной. Ротовые лопасти, как правило, окрашены в яркие малиновые тона, что сигнализирует другим животным об опасности. Чем моложе медуза, тем ярче ее окрас.


Арктическая Цианея растет и развивается согласно жизненному циклу всех медуз. Ее жизнь делится на два основных этапа: медузоидный и полипоидный. С рождения медуза представляет собой личинку, которая несколько дней свободно плавает в воде. Затем она прикрепляется к субстрату и становится полипом. В этом состоянии медуза активно питается и стремительно увеличивается в размере. Через некоторое время от полипа отпочковываются прозрачные звездочки - личинки, которые в будущем и трансформируются в медуз.

Ореолы обитания этих медуз охватывают все северные моря Тихого и Атлантического океанов, там они свободно и неторопливо плавают недалеко от поверхности воды. Передвигаются они очень эффектно, делая редкие взмахи краевыми лопастями и сокращая купол.

Не нужно забывать, это эти огромные медузы являются хищниками, поэтому их длинные щупальца всегда готовы к нападению и охоте. Они образуют густую сеть прямо под куполом медузы и выделяют сильнейший яд, который мгновенно убивает мелкую добычу, а крупных животных парализует. Объектом охоты цианид становятся практически все виды морских животных: от планктона до рыб и других медуз.

Для человека встреча с арктической цианеей не принесет серьезных неприятностей. Люди, склонные к аллергии или обладатели чувствительной кожи заработают небольшую сыпь, а более крепкие люди вовсе не заметят какого-либо дискомфорта.

Размножается медуза так: самцы через рот выбрасывают в воду сперматозоиды, которые проникают в специальные полости внутри рта самки. Там образуются зародыши будущих медуз, где они и находятся до тех, пока не достигнут возраста выхода в открытую воду. Попав наружу, личинки начинают медузоидный этап своей жизни.

Арктические цианея предпочитают жить в верхних слоях воды и редко опускаются к самому дну. По своей природе они - активные хищники, которые питаются в основном планктоном, мелкими рыбешками и ракообразными. При недостатке перечисленных животных, цианея принимается поедать своих сородичей - медуз разных видов, в том числе и представителей собственного вида. Во время охоты цианея поднимается практически к поверхности воды и расставляет свои длинные щупальца в стороны. В таком положении медуза больше похожа на скопление водорослей. Когда жертва проплывает между щупалец и случайно касается их, цианея обвивает тело добычи и парализует ядом, который вырабатывается в многочисленных стрекательных клетках, расположенных по всей длине щупалец. Как только жертва перестает двигаться, цианея подталкивает ее к ротовому отверстию щупальцами, а затем ротовыми лопастями.

Арктическая цианея, или Cyanea capillata, стала популярной разновидностью, появившись в литературных произведениях, в особенности в ‘Приключениях Гривы Льва’ о Шерлоке Холмсе. Однако, арктическая цианеа на самом деле не такая опасная, как она изображена в популярной культуре. Жало этой медузы просто неспособно к тому, чтобы привести к смертельным случаям у человека. Хотя сыпь может быть болезненной для чувствительных людей, и токсины в яде могут вызвать аллергическую реакцию.

Один экземпляр Арктической Цианеи, который был найден в Заливе Массачусетс в 1870 году, составлял более чем 7 футов в диаметре, а его щупальца были более длинными, чем 120 футов. Однако, колокол Арктической Цианеи, как известно, в состоянии вырастать до 8 футов в диаметре, а ее щупальца могут приобрести длину 150 футов. Это существо намного более длинное, чем голубой кит, который, как вообще думают, является самым большим животным в мире. Эта разновидность медузы является очень переменной в размере. В то время как самые крупные особы найдены в самых северных водах Северного Ледовитого океана, размер медузы уменьшается, когда Вы путешествует на юг. Цвет этой разновидности медуз также зависит от ее размера.

Самые большие экземпляры медузы были темно красного цвета. С уменьшением размера, цвет становится светлее, пока она не становится светло-оранжевого или коричневого цвета. Колокол медузы разделен на восемь лепестков. У каждого лепестка есть группа 60 — 130 щупалец на краю ее желейного тела. У Арктической цианеи также есть много ротовых лопастей около рта, чтобы облегчить транспортировку пищи ко рту медузы. Как и большинство медуз, Арктическая Цианеа является плотоядной и питается зоопланктоном, маленькой рыбой, и ктенофорами, а также является каннибалом, питаясь другими медузами. Хищники, представляющие опасность для этой медузы - это морские птицы, большая рыба, другие разновидности медуз и морские черепахи.

Я думаю, почитав подробности вы поняли, что фотка выше или фот к примеру фотка в начале поста является все таки просто удобным ракурсом (или фотошопом) и таких огромных медуз конечно же не бывает.


источник Jacob delafon



Арктическая цианея представляет собой самую крупную медузу в мире. Это очень интересное и загадочное существо, обитающее в очень жестких условиях, отдавая предпочтение холодным водам Северного Ледовитого и При помощи данной статьи попробуем познакомиться с ней поближе.

Внешнее описание

Купол медузы в диаметре достигает в среднем 50-70 сантиметров, однако часто встречаются экземпляры до 2-2,5 метров.

Такого обитателя океанов можно даже назвать гигантом. Недаром очень популярными являются рассказы писателей (например, Артура Конан Дойля «Львиная грива»), в которых упоминается арктическая цианея. Размер ее, однако, полностью зависит от места обитания. Причем чем севернее она живет, тем крупнее становится.

Также арктическая цианея имеет многочисленные щупальца, которые располагаются по краям купола. В зависимости от размера медузы они могут достигать от 20 до 40 метров в длину. Именно благодаря им у этого морского существа есть второе название - волосистая медуза.

Окраска ее поражает своим разнообразием, причем молодые арктические цианеи имеют яркие цвета. С возрастом они становятся более тусклых оттенков. Обычно встречаются медузы грязно-оранжевого, фиолетового и бурого цвета.

Место обитания

Арктическая цианея живет в водах Северного Ледовитого и Тихого океанов, где обитает практические в любом месте. Исключение составляют только Азовское и Черное моря.

Чаще всего медуза предпочитает находиться рядом с берегом, в основном в верхних слоях воды. Однако ее можно встретить и в открытом океане.

Образ жизни медузы

Арктическая цианея, фото которой, кроме нашей статьи, можно найти в разной литературе, представляет собой довольно активного хищника. В ее рацион питания входят планктон, ракообразные и некрупная рыбешка. Если из-за недостатка пищи арктическая цианея начнет голодать, она может переключиться на своих сородичей, причем как собственного вида, так и других медуз.

Охота проходит следующим образом: она поднимается к поверхности воды, направляет щупальца в разные стороны и ждет. В таком состоянии медузы похожи на водоросли. Как только ее жертва, проплывая мимо, касается щупальцев, арктическая цианея тут же обвивает все тело своей добычи и выпускает яд, который способен парализовать. После того как жертва перестает двигаться, она ее съедает. Парализующий яд вырабатывается в щупальцах, причем по всей их длине.

В свою очередь, арктическая цианея также может стать обедом для других медуз, морских птиц, черепах и Стоит заметить, что особой опасности для человека не представляют даже самые крупные экземпляры. В худшем случае в местах контакта с этим обитателем океанов появляется сыпь, которая после применения противоаллергических препаратов сразу проходит. Обычно такая реакция встречается у человека с чувствительной кожей, а некоторые люди иногда могут даже ничего не заметить.

Размножение арктической цианеи

Данный процесс является очень интересным: самец выбрасывает через рот сперматозоиды, а они в свою очередь попадают в полость рта самки. Здесь и проходит образование зародышей. После того как они подрастут, выходят наружу в виде личинок, которые прикрепляются к субстрату и превращаются в одиночный полип. После нескольких месяцев активного роста он начинает размножаться, благодаря чему и появляются личинки уже будущих медуз.