Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Кнопки быстрого поиска на клавиатуре

Windows

Большинство сочетаний клавиш Windows я использую для управления окнами, а одно, очень важное, для запуска программ и перехода в папки.

Win + 0 … 9

Цифра от 1 до 9 – это порядковый номер приложения на панели задач, считая слева (0 – десятое приложение). Обычно, это сочетание ассоциируют с запуском программ, но я больше использую его для переключения в уже открытые приложения!

Порядковые номера первых пяти-шести я помню наизусть, ведь в них я работаю чаще всего, да и дотянуться до них легко одной рукой. Этот способ для меня быстрее, чем переключение к нужному приложению сочетаниями Alt + Tab или Win + Tab , хотя без первого мне трудно представить работу в Windows.

Win + ←
Win + →

Размещают окна на левой или правой половине экрана, что очень удобно, когда нужно одновременно работать с двумя окнами. Это клавиатурные сочетания Aero Snap.

Конечно, чем шире экран, тем больше размер окна и удобнее работа.

Win + D

Отображает рабочий стол, что полезно, когда надо запустить с него программу или открыть файл. В отличие от Win + M , это сочетание клавиш не сворачивает все окна, а повторное его нажатие восстанавливает их прежние позиции. Впрочем, Win + Shift + M делает то же самое.

Однако для меня главное отличие между этими сочетаниями в том, что Win + D можно нажать одной рукой, не снимая другую с мыши – ведь именно с ее помощью зачастую выполняется следующее действие!

Esc

Не применяя изменения, закрывает диалоговые окна — настроек системы и программ, сохранения и открытия файлов и т.п. Клавиша служит эквивалентом кнопки «Отмена».

Попробуйте нажать Esc и в командной строке, только сначала введите в нее что-то:)

Win + R

Открывает окно «Выполнить». Это сочетание клавиш я использую ежедневно и многократно. Оно значительно ускоряет мою работу, благодаря автоматической подстановке команд и путей.

Обо всех новых сочетаниях клавиш Windows 7 я рассказывал еще за полгода до ее выхода:)

Браузер

Постепенно мой дуэт браузеров IE+Opera превращается в трио, поскольку я часто использую Chrome на работе. Поэтому для эффективной работы мне очень важно найти в них общие точки соприкосновения. Я использую пять сочетаний клавиш, которые одинаково работают в любом браузере.

Alt + D

Переходит в адресную строку с выделением ее содержимого для ввода URL или поискового запроса. Я очень часто выполняю это действие с клавиатуры, потому что за ним все равно следует ввод текста. Альтернатива – Ctrl + L , но его приходится нажимать правой рукой, снимая ее с мыши.

Ctrl + E

Это сочетание для поиска. Оно переходит в поле поиска (Opera), либо в адресную строку с добавлением вопросительного знака (в IE и Chrome).

Вопросительный знак явно указывает браузеру на то, что из адресной строки выполняется поисковый запрос, а не вводится адрес. Похоже, это сочетание не работает в Firefox, хотя задокументировано (однако Ctrl + K работает).

Сочетание удобно именно в Opera, поскольку браузер иногда некорректно обрабатывает поисковые запросы из адресной строки, отображая сообщение opera:illegal-url. Поэтому я задействую «поисковое» сочетание, когда запрос содержит символы, которые браузер может интерпретировать в качестве URL.

Ах да, не забудьте попробовать Ctrl + E в проводнике Windows 7:)

Home
End

Переходят в начало и конец веб-страницы. На страницах с большим количеством текста эти клавиши намного быстрее приводят к цели, нежели прокрутка мышью.

Ctrl + F5

Обновляет веб-страницу, игнорируя кэш браузера.

Это сочетание не работает в Opera, которая вообще не поддерживает такую возможность, хотя вроде бы планирует внедрить . Параметры обновления страниц в Opera задаются в настройках.

По умолчанию Opera проверяет изображения и документы каждые 5 часов, но я предпочитаю проверять документы всегда.

Если включить проверку изображений при каждой загрузке страницы, нажатие клавиши F5 будет практически эквивалентно сочетанию Ctrl + F5 в других браузерах. Однако загрузка страниц будет происходить медленнее.

Ctrl + W

Закрывает вкладку браузера. Это сочетание удобно использовать, когда нужно закрыть много ненужных вкладок подряд, но не все кроме активной.

Возьмите на заметку списки сочетаний клавиш браузеров :
Chrome | Firefox | Internet Explorer | Opera

Текст

Каждый день я ввожу огромное количество текста с клавиатуры. Я пишу:

  • статьи в MS Word
  • письма в Outlook, Thunderbird и Gmail
  • сообщения в Skype и Live Messenger
  • ответы в веб-формах комментариев блога и форумов

Поэтому для меня очень важно не только быстро вводить текст, но и редактировать его. В этом мне помогают любимые сочетания клавиш.

Home
End

Эти клавиши я уже упоминал в контексте навигации по веб-странице. При наборе текста они перемещают курсор в начало или конец строки. Помимо текстовых редакторов они работают в командной строке, адресной строке браузера, веб-формах и т.д.

Shift + Home
Shift + End

Выделяют текст от курсора до начала или конца строки. Эти сочетания эквивалентны щелчку мыши в середине строки, а затем в начале или конце с нажатой клавишей Shift . За ними, обычно следует копирование или вырезание текста с помощью сочетаний, которые известны всем, надеюсь.

Ctrl + Shift + ←
Ctrl + Shift + →

Выделяют целое слово слева или справа от курсора. Последовательное нажатие любого из этих сочетаний дает более точный результат, чем перемещение стрелкой с нажатой клавишей Shift .

Можно не только выделять слова, но и перемещаться по ним, используя Ctrl и стрелки.

Ctrl + Backspace
Ctrl + Delete

Удаляют целые слова слева или справа от курсора (интересно, что первое сочетание не работает в блокноте Windows).

Alt + R

Вызывает мой менеджер буфера обмена , который невероятно экономит время при работе с текстом!

Поскольку программы у вас нет, это сочетание у вас работать не будет. Пожалуй, тема менеджеров буфера обмена заслуживает отдельного рассказа:)

Кстати, нажав Win + F1 , можно ввести запрос «сочетания клавиш» и найти очень много… понятно чего.

Я уверен, что большинство описанных мной сочетаний не открыли для вас Америку. Но если вы узнали что-то новое, я буду рад прочесть об этом в комментариях. А главное – расскажите о своих любимых сочетаниях клавиш! Возможно, я или другие читатели возьмем их на заметку.

Клавиша Ctrl или Control - это особая клавиша на клавиатуре компьютера. Она обычно не используется отдельно, а в комбинации с другими клавишами.

Расположение клавиши Ctrl на клавиатуре

Комбинации клавиш с Ctrl в Windows

Сочетания клавиши Ctrl и другими клавишами - самые частоиспользуемые в операционной системе Windows. Среди них работа с буфером обмена и отмена операции. Клавиша Control удобно расположена на клавиатуре и это делает ее достаточно удобной для выполнения различных служебных функций в программах и операционных системах. Большинство этих комбинаций используется не только в Windows, но и в других операционных системах: Linux, FreeBSD, MacOS. Большинство так называемых горячих клавиш реализуются именно с клавишей Ctrl.

Сочетание Ctrl + C

Эта комбинация клавиш используется для копирования выделенного объекта или текста в буфер обмена Windows. В консольных приложениях это сочетание используется для принудительного завершения работы программы (аналог Ctrl + Break). В консольных приложениях Linux и BSD эта комбинация клавиш используется для выхода из программы.

Сочетание Ctrl + X

Обычная функция этого сочетания клавиш - вырезать объект или текст в буфер обмена . При редактировании текста это удалит текст из источника и поместит его в буфер обмена. При работе с файлами эта комбинация клавиш не удалит объект до того момента, как он не будет вставлен в другое место. Если вырезать файл, а затем скопировать в буфер обмена другой объект, то исходный файл останется на месте.

Сочетание Ctrl + V

При нажатии на сочетание клавиш Ctrl + V происходит вставка объекта или текста из буфера обмена. В случае с файлом, если он был до этого вырезан, произойдет удаление этого файла из папки назначения.

Сочетание Ctrl + B

При редактировании текста это сочетание клавиш используется для того, чтобы сделать выделенный текст жирным.

Сочетание Ctrl + N

Обычно при одновременном нажатии на Ctrl и N происходит создание нового объекта.

Сочетание Ctrl + Z

Одна из самых полезных комбинаций клавиш - отмена операции. Люди совершают ошибки и Control + Z позволяет отменять последние операции. К сожалению, это работает только при редактировании документа и не работает для файловой системы. Хотя для файловой системы есть Корзина.

Сочетание Ctrl + D

Эта комбинация используется в браузерах для того, чтобы создать закладку на страницу.

Сочетание Ctrl + Esc

Сочетание Ctrl + Shift + Esc

Это одна из системных комбинаций клавиш. Используется для открытия диспетчера задач Windows.

Сочетание Ctrl + Insert

Задействование этой комбинации клавиш аналогично комбинации Ctrl + C .

В старых советских компьютерах был аналог клавиши Ctrl. Называлась она УПР . Использовалась она для выполнения тех же функций, что и клавиша Ctrl.

Клавшиа Ctrl на Маках

На компьютерах производства компании Apple функцию клавиши Ctrl выполняет клавиша Command. Используется она примерно для того же.

Код клавиши

При нажатии на левую клавишу Ctrl происходит отправка сканкода 14, а при отпускании F0 14. При нажатии на правую клавишу Ctrl происходит отправка сканкода E0 14, а при отпускании F0 E0 14.

Знание сочетаний горячих клавиш крайне важно для современного пользователя. И многим интересно, что будет, если нажать Ctrl+W. На самом деле не так уж и трудно понять, чем грозит данное действие. Можно сразу отметить: ничего опасного не случится. Так что ради интереса можно попытаться щелкнуть по данным кнопкам на клавиатуре. И тогда вы на собственном опыте узнаете, что должно произойти. Если такие эксперименты вам не по душе, то лучше прочесть об этом сочетании подробнее.

Дисковод

Интересуетесь, что будет, если нажать Ctrl+W на клавиатуре? Тогда не удивляйтесь внезапному открытию дисковода после проведенного действия. Иногда именно это сочетание клавиш помогает управлять DVD-приводом.

Правда, подобные случаи крайне редки. И зачастую они устанавливаются пользователем вручную. То есть по умолчанию у Ctrl+W имеется иное назначение. Но на будущее знайте, что иногда именно помогает открывать дисковод. Мало ли, придется столкнуться с какими-то нестандартными настройками "Виндовс".

Чисто поле

Иногда очень хочется узнать, что будет, если нажать Ctrl+W, находясь на рабочем столе в операционной системе. Но некоторые опасаются делать это. Любопытства ради совершите предложенное действие. И посмотрите, что получится.

Что увидите? Ничего. Никаких действий в компьютере не произойдет. Ведь данное сочетание клавиш предназначено вовсе не для использования в "Виндовс" по умолчанию. А значит, чтобы присвоить действие, придется воспользоваться специализированными программами. Их очень много, но главное - это то, что вы теперь знаете об отсутствии всякой реакции компьютера на это сочетание кнопок на клавиатуре. Зачем же тогда пользователи говорят друг другу: "Нажми Ctrl+W "? Неужели это просто способ напугать незнающих людей?

Браузер

Вовсе нет. В действительности на компьютере все равно имеется небольшой спектр приложений, для которых потребуется такое сочетание. Например, это касается браузеров, установленных в операционной системе. Ни для кого не секрет, что данные утилиты могут полностью управляться при помощи клавиатуры.

Что будет, если нажать Ctrl+W непосредственно в браузере? Попробуйте сделать это - результат не заставит себя ждать. Не любите экспериментировать? Тогда стоит заранее знать, что данная комбинация служит для того, чтобы закрывать вкладки. Точнее, она убирает выделенную страницу. Если на момент нажатия у вас была открыта только одна вкладка, то браузер вообще закроется.

Не пугайтесь, так и должно быть. Помните, что Ctrl+W - вовсе не страшная комбинация или функция. Но старайтесь запомнить, что она значит. Иначе можно нечаянно закрыть важную вкладку.

Игры

Правда, есть и еще один момент, который стоит учесть. Что будет, если нажать Ctrl+W во время какой-нибудь игры? На самом деле предугадать это сложно. Но, как показывает практика, в большинстве случаев после проведенных манипуляций ваш персонаж будет бежать.

В некоторых играх Ctrl+W присвоено какое-то особое значение. И вы можете использовать его для комфортного управления персонажем. Как уже было сказано, зачастую встречается значение "Бежать". Несколько реже - "Прицел".

Вообще, предугадать, за что отвечает Ctrl+W в игре, сложно. Лучше посмотреть настройки и запомнить их. Как видите, ничего опасного нет. Но исключения бывают.

Инфицирование

Иногда, правда, бывают случаи, когда для операционной системы нажатие Ctrl+W опасно. Например, если ваш компьютер инфицирован. И при всем этом вам выдается сообщение, что для закрытия, скажем, баннера нужно нажать Ctrl+W. В этом случае произойдет активация трояна. И, как следствие, вы потеряете всякий контроль над компьютером.

Но случается подобное редко. В основном такая комбинация на клавиатуре не несет никакой опасности. Нажмите на нее, и вы увидите, как компьютер останется в целости и сохранности.