Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Копирование ctrl c. Быстрые клавиши на клавиатуре

В программе «Ворд», стремится увеличить скорость работы, найти такие алгоритмы, которые бы позволили как можно меньше концентрироваться на технических деталях и как можно больше времени посвящать непосредственным творческим или профессиональным задачам. Один из резервов повышения эффективности - конечно же, умение пользоваться клавишами. И при редактуре, и при написании текста (например, при цитировании), пожалуй, самая востребованная функция - копирование с дальнейшей вставкой. Делать это при помощи мыши и меню - крайне нерационально. Тому, как вставить текст с помощью клавиатуры, и посвящена эта статья. Особенно актуально это при работе на ноутбуке.

Как выделить текст

Перед тем как вставить текст, его, разумеется, нужно выделить. Чаще всего при работе в текстовом редакторе сочетается клавиатура и мышь. При помощи мыши легко осуществлять навигацию, быстро перемещаться со страницы на страницу, ставить курсор в нужное место, поэтому нередко можно видеть, как текст выделяется с помощью мыши, а копируется и вставляется клавишами. Однако смена инструмента занимает довольно большое количество времени и снижает эффективность, поэтому лучше выделить текст с помощью клавиатуры.

Рабочие клавиши для этого - Shif, Ctrl, стрелки, Home, End, A (латинская). Различное их комбинирование позволяет выделять разные фрагменты, однако сейчас мы остановимся на самых востребованных вариантах:

  • Выделить все (весть текст). Ctrl + A (русская Ф). Чаще всего этой возможностью пользуются, если нужно все содержимое одного файла сделать частью другого.
  • Выделить одно или несколько слов. Ctrl + Shift + стрелка (вправо или влево). Поставьте курсор перед первым словом того фрагмента, который нужно копировать и вставить, нажмите клавиши Ctrl и Shift, а затем нажимайте стрелку вправо до тех пор, пока не будет выделен нужный фрагмент. Каждое нажатие стрелки будет выделять одно слово. Та же логика с работой в обратном направлении (исходная позиция курсора - за последним словом).
  • Выделить один (или части) или несколько абзацев. Ctrl + Shift + стрелка вверх или вниз. Если курсор стоит перед первым словом, то нажатием стрелки вниз вы выделите абзац, если же он находится в середине, то его часть от курсора до конца. Каждое следующее нажатие будет выделять фрагмент текста до знака абзаца.
  • Выделить знак. Shift + стрелка вправо или влево.
  • Выделить строку. Shift + стрелка вверх или вниз.



Отмена выделения

Не менее важно уметь отменять или корректировать выделение.

Если нужно уточнить выделенную область (например, если вы выделили что-то лишнее), то можно использовать те же команды, имеется в виду обратная логика (т. е. возвращение на позицию назад).

Если же нужно отменить все выделение, то достаточно отпустить рабочие клавиши (Shif и Ctrl) и нажать одну из стрелок.


Первый способ копирования и вставки

Существует как минимум два способа того, как вставить текст с помощью клавиатуры. При первом способе работает следующее сочетание клавиш:

  • копировать: Ctrl + C (латинское);
  • вставить: Ctrl + V.

Эта операция выполняется, как правило, одной рукой. Такое сочетание часто используется теми, кто работает, например, с пакетом Adobe, так как в этих приложениях копирование и вставка осуществляются именно при помощи этих клавиш.

Второй способ копирования и вставки

Уместно знать и второй способ того, как вставить текст с помощью клавиатуры. В этом случае базовая клавиша - Insert:

  • копировать: Ctrl + Insert;
  • вставить: Shift + Insert.

Такой метод подразумевает чаще всего использование двух рук (правая - для Insert, левая - для рабочей клавиши). Его знание пригодится при работе с браузерами.


Многократная вставка

Очень часто требуется вставить один и тот же фрагмент текста в разные места. Если такая правка не подразумевает использование автоматического поиска и замены, то она может превратиться в настоящее испытание для автора или редактора. Перемещаться по тексту удобнее при помощи мыши, а вставлять текст - при помощи клавиатуры. Постоянно нажимать две клавиши очень неудобно - это приводит либо к ошибкам, либо к неприятным физическим ощущениям (так как рука должна постоянно находиться в одной и той же позе и делать одинаковые движения). Поэтому в таких случаях целесообразно знать, как вставить текст с помощью клавиатуры многократно. Очень удобно использовать функцию повтора операции.

Сделайте первый раз вставку тем способом, который вы считаете удобным, а затем нажимайте F4 (повтор).

Копирование и вставка в рамках одного документа

Часто требуются и знания о том, как вставить текст в «Ворде» рационально, если копируемый фрагмент находится в том же документе, а нередко и в том же абзаце, что и место, куда его нужно вставить.

В этом случае удобнее не удалять текст из исходного места и вставлять его на новую позицию, а просто переместить.

Для этого выделите нужный фрагмент и нажмите клавишу F2.

Переместите курсор в то место, где должна быть вставка, и нажмите Enter. Текст переместится.

Вырезание текста без удаления

Перемещение текста клавишей F2 иногда неудобно: например, если место для вставки еще не определено или если нужно дублировать вставку.

В этих и других случаях можно воспользоваться так называемой функцией вырезания: программа удалит текст, но запомнит его в Для того необходимо запомнить сочетание Ctrl + X (латинская) и/или Shift + Del.

В целом отказ от копирования и вставки мышью может значительно ускорить работу, уменьшить физическую нагрузку на ту руку, которая работает мышью, и уменьшить количество ошибок (сделает работу более четкой и точной).

Привет, друзья! А вы знаете, как простая комбинация горячих клавиш на клавиатуре может увеличить скорость работы? Мы часто задаемся вопросом: «Как повысить производительность нашей работы за компьютером?» Причем быстродействие компьютера, как показывает практика, не является доминирующим фактором.

Горячие клавиши на вашей клавиатуре

Сократить число бесконечных рутинных телодвижений и повысить нашу производительность, уменьшить степень нашего напряжения, помогут быстрые клавиши на клавиатуре. Например, выделить текст с помощью клавиатуры (Shift + стрелки ) и нажать для копирования Ctrl + C (горячая клавиша копировать) — гораздо быстрее, чем выделять мышью отрывая каждый раз руку от клавиатуры. А как поступаете вы? Выделив текст с помощью мыши, нажимаете Копировать из меню Файл , а затем снова возвращаетесь к клавиатуре. Ниже представлены 12 комбинаций горячих клавиш, которые вы должны запомнить и использовать на автомате.

Важно! Разберемся вначале как правильно использовать быстрые клавиши компьютера и как эти сочетания будут обозначаться.

Например, сочетание Ctrl + C . Знак плюс в данной записи означает одновременное нажатие клавиш Ctrl и С (символы в комбинациях клавиш латинские ).

У многих на первых порах не получается сделать одновременное нажатие. Поэтому делайте так:

Нажимаем клавиши правильно

Сначала нажмите первую клавишу и не отпуская ее сделайте нажатие второй.

Когда в сочетании указано 3 клавиши, то сначала нажимаем две первые клавиши из комбинации и удерживая их делаем нажатие третьей.

12 сочетаний клавиш, которые повысят вашу производительность

1. Ctrl + C или Ctrl + Insert (Копировать)

Оба сочетания Ctrl + C или Ctrl + Insert используются для копирования выделенного текста или выбранного пункта. Если вы хотите вырезать выделенный фрагмент нажмите Ctrl + X.

2. Ctrl + V или Shift + Insert (Вставить)

Оба сочетания Ctrl + V или Shift + Insert используются для вставки текста или объекта, который был скопирован ранее в память компьютера (буфер обмена).

3. Ctrl + Z и Ctrl + Y (Отменить, Вернуть)

Ctrl + Z позволяет Отменить какие-либо изменения. Например, если вы вырезали текст, при нажатии этих кнопок он вернется в исходное место. Эту комбинацию можно использовать несколько раз, чтобы отменить последние изменения. Нажатие Ctrl + Y будет повторять отмененные шаги.

4. Ctrl + F (Поиск)

Нажатие Ctrl + F открывает окно поиска в любой программе. Это можно использовать в интернет-браузере, чтобы найти текст на текущей странице.

5. Alt + Tab или Ctrl + Tab (горячая клавиша Переключить)

Быстрое переключение между открытыми окнами программ (Alt + Tab) или вкладками внутри окна (Ctrl + Tab) продвигаясь вперед.
Если в сочетание добавить клавишу Shift (например, Shift + Alt + Tab или Shift +Ctrl + Tab), то продвижение будет в обратном порядке.

6. Ctrl + Back Space и Ctrl + стрелку влево или вправо (горячая клавиша Удалить слово)

Нажатие Ctrl + Backspace удаляет полное слово, а просто Backspace только один символ.

Удерживая клавишу Ctrl при нажатии на левую или правую стрелку курсор будет двигаться на одно слово, вместо одного символа за один раз. Для выделения текста по словам, можно удерживать Ctrl + Shift, а затем нажмите левую или правую клавишу со стрелкой.

Во время работы над документом или другим файлом почти каждой программе при нажатии Ctrl + S сохраняется файл. Эти быстрые клавиши следует использовать часто, когда вы работаете над чем-то важным.

8. Ctrl + Home или Ctrl + End (Начало, Конец)

Ctrl + Home перемещает курсор в начало документа и Ctrl + End перемещает курсор в конец документа. Это можно использовать при работе с большинством документов, а также веб-страниц.

9. Ctrl + P (Печать)

Ctrl + P открывает окно предварительного просмотра печати текущей страницы или документа.

10. Page Up, пробел, и Page Down (Прокрутка страницы)

Нажатие прокручивает страницу вверх или вниз. При просмотре в Интернете длинных вебстраниц, нажатие клавиши Пробела приводит к прокрутке информации на размер высоты окна браузера, которая является условной страницей. Вы наверное заметили, что быстрые клавиши часто еще называют горячими. Наверное потому, что их нужно быстро нажать и отпустить, чтобы «не обжечься»

11. Ctrl +Shift или Alt+Shift (раскладка клавиатуры)

Эти сочетания используются для переключения между языками ввода. В настройках операционной системы вы можете выбрать наиболее удобный для вас вариант.

12. Ctrl +A (Выделить)

Эта команда делает быстрое выделение всего содержимого активного окна или страницы.

Полезно знать:

При изучении азов работы на персональном компьютере у большинства неопытных пользователей, желающих усвоить принципы оптимизации работы на ПК, рано или поздно встает закономерный вопрос — как копировать текст с помощью клавиатуры. И это вполне очевидно, ведь тот метод, при котором копирование текста и файлов выполняется при помощи клавиш компьютерной мыши, не является самым быстрым и тем более удобным. Зная это, более опытные пользователи активно используют сочетание горячих клавиш на клавиатуре, позволяющих делать быстрое копирование, вставку текста и перемещение файлов, экономя при этом личное время. Исходя из этого, в рамках данной статьи рассмотрим, как копировать и вставлять с помощью клавиатуры тексты, таблицы и разные файлы.

Комбинации горячих клавиш для копирования текстов и файлов

Основные клавиши клавиатуры, а вернее их сочетание, предназначенные для копирования, являются «Ctrl» и «C». Выделив текст и одновременно нажав две эти кнопки вы скопируете его в буфер обмена (промежуточное хранилище данных). Далее можно будет произвести скопированное в нужное вам место.

Обратите внимание : этими клавишами можно копировать не только текст и таблицы в офисных приложениях в «Ворде» или «Экселе», но и производить копирование ярлыков, фотографий, видео и аудиофайлов и целых папок с их содержимым.

Вторая, не совсем популярная комбинация клавиш для копирования является – «Ctrl+Insert». Она полностью дублирует функционал предыдущей комбинации. На ноутбуках кнопка «Insert» чаще всего имеет сокращенную маркировку — «Ins».


Как вставить скопированный текст или файл с помощью клавиатуры

Итак, мы научились копировать текст при помощи клавиатуры ноутбука или ПК. Теперь давайте рассмотрим, какая команда позволят вставить в нужное место содержимое буфера обмена. Для этого также существуют две дублирующие друг друга комбинации кнопок. Первая и наиболее популярная – «Ctrl+V».


Вторая – «Shift+Insert»


Сочетание клавиш для перемещения текста и файлов

С функциями копирования и вставки мы разобрались. Теперь давайте рассмотрим, как вырезать участок текста или какой-либо файл для их переноса в другое место, чтобы не плодить лишних копий. Для этого предусмотрена комбинация кнопок «Ctrl+X».


Просто выделяем нужный нам участок текста или файл на жестком диске, нажимаем одновременно две этих кнопки, открываем нужную нам директорию и производим вставку.

Обратите внимание : после функции выреза или копирования содержимое буфера обмена хранится в рамках одной сессии. То есть, если в момент копирования или перемещения текста произойдет незапланированная перезагрузка ПК, то процедуру придется произвести повтороно.

Если вы дочитали эту статью до конца, то знаете как копировать текст с помощью клавиатуры и как производить его перемещение и вставку в нужное вам место. И поверьте, это лишь малая толика того, что предусмотрено операционной системой для оптимизации работы пользователя на ноутбуке или ПК. С более подробным списком горячих клавиш применяемых при работе в Windows 10 можно ознакомиться в .