Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Нож «керамбит» на армейской службе. Керамбит

Нож керамбит – экзотический изогнутый клинок, стал популярен благодаря компьютерным играм. Может показаться, что это смертельное оружие. На самом деле, область его применения несколько иная, и сильно зависит от климата региона, в котором он используется.

Настоящий карамбит (так называемый классический вариант) – это традиционное оружие народов Малайского архипелага. Представляет собой загнутый фиксированный клинок с внутренней заточкой. Простая рукоять снабжена большим кольцом для пальца. Традиционно использовался обратным хватом, при этом удары наносились снизу вверх, как бы вспарывая противника. Считается, что керамбит использовался малайскими воинами в ближнем бою, когда другие виды оружия было сложно применить. Сейчас появилось множество школ ножевого боя, которые считают керамбит идеальным оружием для самообороны.

История появления керамбита

Керамбиты появились на малайских островах примерно в 14 веке (первые изображения этого ножа датируются именно этим периодом). Его изобретение приписывают народу минангкбау, который использовал ножи такой формы в боях с другими народностями. Кроме того, из-за своей формы, керамбит идеально подходил для снятия и обработки шкур животных. Естественно, что боевые и хозяйственные керамбиты сильно отличались друг от друга размерами и формой рукояти.

Существует несколько версий появления керамбитов. Стоит заметить, что не одна из них не считается на 100 процентов достоверной.

  1. Первая легенда связана с войной между народом минангкбау и жителями острова Ява. Согласно ей, мудрые правители двух народов решили не истреблять друг друга в кровавых боях, а решить спор поединком двух лучших буйволов с каждой стороны. Яванцы на бой привели огромного буйвола, увидев которого минангкбау побледнели. Но увидев, какого соперника гиганту выставил их царь, они и вовсе отчаялись. На поле боя выбежал маленький тщедушный буйволёнок, к его рогам были привязаны острые кривые ножи. Гигант не обратил на такого соперника внимания, а голодный малыш, приняв огромного буйвола за мать, кинулся искать его вымя. Острые клинки вспороли брюхо соперника и так народ минангкбау выйграл битву;
  2. Вторая версия более прозаичная, но более реальная. Согласно ей керамбиты произошли от сельскохозяйственного орудия малайцев, от серпа (по похожей схеме развивалось и японское оружие – кама). В пользу этой версии говорит и то, что островные народы не обладали высоким боевым потенциалом и не могли себе позволить узкоспециализированные предметы для войны. Естественно, что царские воины имели внушительный арсенал, но у большинства жителей были только крестьянские орудия труда;
  3. По третьей версии прообразом керамбита послужили шпоры на лапах петухов. Любимым развлечением малайцев были петушиные бои. Для зрелищности к шпорам петухов привязывались маленькие кривые клинки, повторяющие своей формой шпоры. Заметив, как эффективны удары такими шпорами, островитяне начали изготавливать боевые ножи такой формы;
  4. По четвёртой версии керамбит был придуман именно как боевое оружие, и является разновидностью багх накха (индийского ножа-кастета), приспособленного для различных бытовых целей.

Любая из этих версий не доказана, истина лежит где-то между ними.

Виды классических керамбитов

Существует несколько разновидностей древних ножей керамбитов, которые и являются прародителями всех современных моделей.

  • Классический керамбит минанг – представляет собой оружие народности минангбау. Именно эта форма и натолкнула исследователей на мысль, что керамбит произошёл от серпа;
  • Минанг Харимау — своей формой напоминает когти тигра. Подтверждением этой теории служат рисунки тигров на рукоятках данных ножей;
  • Яванские керамбиты Таджи — их главным отличием служит металическое кольцо на рукоятке (у предыдущих моделей это кольцо из дерева);
  • Куку Махан – керамбит с минимальным изгибом клинка;
  • Лави Айям – это именно та самая знаменитая петушиная шпора из легенды;
  • Бесар – яванский керамбит, применяемый только в боях. Отличается длинным и массивным лезвием;
  • Бурунг – керамбит в форме клюва птицы (данное слово переводится как птица).

Использование керамбитов в боевых действиях происходило в случаях потери или поломки основного оружия. Керамбит был оружием последнего шанса. Это не относится к местным разбойникам и крестьянам, для которых боевой керамбит был основным оружием нападения или защиты. Часто небольшие керамбиты носили знатные женщины той эпохи для защиты. Естественно, наёмные убийцы любили использовать это оружие в своих целях. Смазаный растительным ядом керамбит причинял мучительную смерть из-за одного единственного пореза.

В конце двадцатого века керамбиты распространились по всему миру. Их форма стала меняться в угоду моде и потребностей пользователей. Появились складные керамбиты, ножи с серрейтором, лезвием с двухсторонней заточкой.

Эффективность керамбита

Так ли эффективен керамбит, как восторженно рассказывают преподаватели школ самообороны? Безусловно, в жарком климате Малайзии любая царапина может воспалиться и загноиться. Любая неглубокая длинная рана, которые и наносит керамбит, может привести к фатальной потере крови или гангрене. Только многие не обращают внимания, что вся одежда жителей данных мест — это набедренная повязка или одежды из лёгких тканей.

Хорошо знакомо такое холодное оружии, как нож керамбит «Градиент». В виртуальном мире без этого клинка не проходит ни один ближний бой. Являясь самым популярным среди фанатов компьютерных игр, керамбит присутствует и в реальной жизни. Созданный с использованием игрового макета, данный нож нашел свое применение в среде туристов и любителей кэмпинга.

Что такое керамбит?

Керамбитами называют ножи, клинки которых имеют изогнутую форму, напоминающую тигровый клык. Рукоятка оснащена специальным кольцом для указательного пальца. Это улучшает удержание ножа в руке.

Происхождение

Изготовление ножей «керамбит» было начато более семисот лет назад. Их родина - Суматра. Керамбит - это холодное оружие, применяющееся в юго-восточном азиатском боевом искусстве «силат». Данным ножом экипируется малазийский спецназ. Популярность керамбитов объясняется их следующими сильными сторонами:

  • Оружие считается эффективным средством самообороны. Особенности конструкции ножа предотвращают его выбивание из рук влсдельца.
  • Форма клинка позволяет наносить довольно тяжелые ранения. Радиус ударов таким ножом существенно увеличен.

В некоторых странах применяют эти ножи как вспомогательное сельскохозяйственное орудие: используя клинок в качестве когтя, человек может легко взобраться на пальму и собрать кокосы.

Необычная форма клинка интересна для многих любителей холодного оружия. Это учли фирмы-производители, разрабатывая уникальные варианты ножей типа «керамбит». Одной из них является изделие серии «Градиент».

Применение в виртуальном мире

В отличие от жителей тропических широт любители онлайн-игр по-своему используют нож «Градиент». Керамбит, являясь эксклюзивным оружием, в виртуальной среде обеспечивает очень зрелищные баталии.

По отзывам многих игроманов, данный нож встречается очень редко. Керамбит «Градиент», цена которого в игровом мире составляет шестьдесят тысяч рублей, имеется в продаже и в реальности.

Описание продукции

Нож «Градиент» керамбит оснащен полиуретановой рукояткой. По отзывам владельцев данного изделия, этот материал обеспечивает высокую прочность и приятные тактильные ощущения. Комфорт в эксплуатации обеспечивается за счет специальных выемок для пальцев и небольшого количества насечек. По свидетельствам потребителей, подобная конструкция рукоятки позволяет удерживать нож как прямым, так и обратным хватом. Для изготовления клинка используется нержавеющая сталь.

В комплекте прилагаются ножны, необходимые для безопасного ношения клинка. Производятся ножны из кайдекса. При помощи специального шнурка керамбит легко можно носить как на шее, так и на поясном ремне.

Тактико-технические характеристики ножа серии «Градиент»

  • Керамбит оснащен облегченным когтеобразным клинком.
  • Размер всего изделия составляет 19 см.
  • Лезвие имеет длину 9 см.
  • Ширина клинка составляет 30 мм.
  • Толщина обуха 38 мм.
  • Масса ножа составляет 106,5 грамма.
  • Клинок изготовлен из нержавеющей стали, имеющей высокие антикоррозийные качества. Из данной марки стали сделано и кольцо для пальца.
  • Рукоять создана из высокотемпературного полиуретана.

При покупке данного ножа действуют возрастные ограничения. Исключительно лица, достигшие шестнадцати лет, имеют право приобрести «Градиент». Керамбит может стать очень хорошим подарком для настоящего геймера или коллекционера.

Наверняка многие слышали о неведомой зверушке с запоминающимся названием - Керамбит. Весьма своеобразное оружие. Как правило, представляет собой нож с серповидным лезвием и отверстием под палец в головке рукояти. Размер, заточенного по внутренней стороне, лезвия варьируется от 3 до 10 см. Разновидностей конструкции этого ножа огромное множество. Некоторые имеют два лезвия, у других отсутствует кольцо под палец. Держат керамбит обратным хватом, т.е. продев указательный или средний палец в кольцо. Лезвие всегда направленно от себя.

Техника применения ножа, как и его внешний вид - довольно специфичны. Во-первых, обратный хват, при котором нож надежно закреплен в руке. Кольцо под палец позволяет быть уверенным в том, что оружие не выскользнет из влажных рук, да и вырвать его будет не просто. Для любителей фехтовального хвата все это должно показаться неубедительными аргументами. Ведь при такой манере держать нож невозможно наносить колющие удары, да и точность существенно снижается. Вот тут то и стоит вспомнить, что керамбит предназначен для секущих и вспарывающих разрезов. Вспарывающий разрез , очень коварная вещь. Кончик ножа проходит под кожу, и за счет тянущего усилия вдоль поверхности тела создается глубокий порез. Таким образом, можно быстро вывести из строя целую мышцу. Да и вообще, это один из тех ножей, о существовании которых противник узнает уже в ходе боя. Элемент внезапности вообще верный спутник керамбита. Так в некоторых техниках боя этим ножом используют следующий прием: во время дугового движения руки, все пальцы, кроме вдетого в кольцо, разжимаются и нож,прокручиваясь за счет инерции, вылетает вперед. Тем самым увеличивая радиус поражения. При таком применении обратный хват себя более чем оправдывает.

Рассмотрим стандартную ситуацию применения этого ножа.
Наиболее эффективен керамбит при контратаках, Основными целями для поражения являются ноги и руки. Защитная комбинация с использованием керамбита будет выглядеть примерно так: нападающий наносит удар ножом, защищающийся левой рукой отбивает руку атакующего и хватает его за запястье. В это же время защищающийся выхватывает керамбит правой рукой и наносит им удар по предплечью или бицепсу противника. Другим вариантом защиты будет - нырок под руку атакующего и резкое поражение его в бедро или тело.

Как правило, техники боя керамбитом основаны на нанесении множества небольших порезов. Дело в том, что на заре своего появления, лезвие ножа чаще всего было смазано ядом. Это и не удивительно, ведь родом керамбит с малайского архипелага. По одной легенде название ножа переводится как - «Коготь тигра». По другой версии керамбит означает — «Петушиная шпора». Второе название звучит хоть и не так благородно, зато имеет большую приближенность к реальности. Во времена стародавние у малазийцев были очень распространены петушиные бои, зрелище жестокое, но довольно популярное. Для большего эффекта бойцам прикрепляли к шпорам небольшие лезвия, которые и послужили примером для создания керамбита. Более того, существует даже силата — Сэбанджин, основанный на подражании боевому петуху. И как вы уже догадались основное оружие стиля - вышеозначенный нож керамбит.

В наше время можно встретить как модели классического керамбита, так и его видоизмененные аналоги. К моделям первого вида можно отнести ножи оружейника Лэси Сзабо (Laci Szabo), выпускаемые им под маркой Szabo Inc. — Kerambit и Philippine Box Cutter. Из вариаций претерпевших изменения конструкции стоит отметить производителей клювообразных лезвий — Spyderco Harpy и Microtech Kestrel. Иная форма лезвия улучшает режущие характеристики ножа, однако, отсутствует и кольцо под палец. Такие модели придется держать уже прямым хватом , а не обратным. Так же существуют еще два заслуживающих внимания видоизменения керамбита. Первый — «ножи последнего шанса». BearClaw фирмы CRKT и La Griffe фирмы Emerson. Эти модели унаследовали все наиболее характерные черты ножа кроме одной - изменено местоположения кольца под палец. Оно располагается возле лезвия, а значит, такой нож можно держать только прямым хватом. Вполне себе удобно и естественно для среднестатистического человека, немеющего пользоваться иными видами хвата.

Второй тип это ударный керамбит — DTL Impact Kerambit. Расшифровывается все это как «Разрушение» «Ловушка» и «Замок». Выглядит такое оружие своеобразно - в виде буквы «Г», с кольцом на самой длинной стороне. С его помощью можно наносить жесткие удары по бьющей конечности противника и ставить блоки, не боясь повредить свои руки. Изогнутая форма керамбита послужит отличной защитой. Принцип «ловушки» вступает в силу, когда рука противника захватывается открытой ладонью, при этом нож остается одетым на палец. Третий принцип "замок" основан на болевых захватах пальцев или мягких тканей противника между полоской пластика и ребром мизинца.

Вот такой вот интересный и неоднозначный керамбит. Придя из глубин прошлого, он не стал пережитком старых времен, а смог адаптироваться к современным реалиям. Безусловно, такое оружие требует особого подхода и навыков владения. Но при должной подготовке керамбит может стать вполне весомым аргументом в процессе самообороны Используйте оружие с умом 🙂

Все фото из статьи

Эта статья о том, как сделать керамбит из фанеры: чертежи и размеры ножа найти в сети несложно, а вот технология обработки фанеры для придания материалу максимальной прочности и внешнего вида, имитирующего настоящее оружие, многим неизвестна. Именно ей мы и уделим особое внимание.

Что это такое

Тем читателям, которые незнакомы с холодным оружием, вероятно, стоит объяснить, о чем идет речь.

Керамбит — это боевой нож. Его форма может варьироваться в зависимости от изготовителя и антропометрии владельца.

Для всех вариантов исполнения, однако, характерны две особенности:

  1. Нож имеет серповидное лезвие;

Обратите внимание: обычно лезвие заточено по внутренней стороне; реже можно встретить двухстороннюю заточку.

  1. Рукоять снабжается отверстием под большой палец. Оно делает невозможной утерю оружия в бою: даже если при скользящем ударе лезвие зацепится, рукоятка никогда не выскользнет из руки.

Эволюция оружия в разных странах и даже на разных континентах очень часто приводила к тому, что никогда не контактировавшие друг с другом цивилизации приходили к одним и тем же техническим решениям. Это наблюдение в полной мере относится к керамбиту: он использовался в разных культурах и, соответственно, носит несколько названий на разных языках.

Вот несколько примеров:

  • Коготь тигра;
  • Коготь орла;
  • Петушиная шпора (шпора цыпленка);
  • Бладау;
  • Куку манан.

Уточним: классический керамбит имеет длину лезвия в 5-10 сантиметров.
Последние два вида оружия являются его увеличенными версиями с клинками в 20-30 см.

Цели создания

У читателя может возникнуть резонный вопрос: разумно ли в России, где ношение холодного оружия является незаконным, популяризовать его создание? Несомненно, боевое оружие изготавливать дома не стоит. А вот деревянный нож с коротким клинком достаточно безопасен для того, чтобы у самого бдительного стража порядка не возникло никаких возражений.

Зачем нужен деревянный клинок?

Основных мотива для его создания два:

  1. Отработка приемов ножевого боя и самообороны без оружия проводится с использованием клинков, максимально достоверно имитирующих форму настоящих, но более безопасных. Фанерный керамбит не нанесет серьезных повреждений, даже при падении на него;
  2. Кроме того, последние двадцать пять лет с момента издания в России бессмертной трилогии Дж. Р. Р. Толкиена, среди наших соотечественников очень популярны ролевые игры по мотивам фэнтезийных и исторических произведений. Очевидно, и здесь достоверная, но безопасная имитация оружия придется кстати.

Форма и размер

Чертежи керамбита из фанеры, в общем-то, можно получить путем несложной модификации эскиза стального клинка.

Клинок может быть изготовлен двумя способами:

  1. Из фанерной заготовки толщиной 12 мм и двух накладок на рукоять толщиной 4 мм. Этот вариант будет имитировать боевое оружие более достоверно, но потребует долгого и утомительного стачивания лезвия до сечения, близкого к коническому;
  2. Более простая инструкция сводится к изготовлению ножа из пяти пластин 4-миллиметровой толщины. В этом случае керамбит будет повторять контур настоящего оружия и достаточно удобно лежать в руке, но вблизи сходство с боевым ножом будет весьма схематичным.

Изготовление

Итак, как своими руками сделать достаточно достоверную имитацию?

Выпиливание заготовок

Уважаемый читатель, у вас есть электролобзик? Да? Замечательно, отложите его в сторону и забудьте.

Выпилить формы из фанеры толщиной 4 — 12 мм можно двумя способами:

  1. Ручным лобзиком ;
  2. Импровизированной фрезой , в роли которой может выступить стационарная циркулярка или болгарка с установленным пилящим диском. В последнем случае заготовка надежно фиксируется струбциной.

Внимание: если вы собираетесь работать переделанной в пилу болгаркой, не забудьте про защитные очки и будьте крайне осторожны.
В частности, класть инструмент на стол можно только после полной остановки диска.

Отверстия в рукояти выбираются балеринкой или перьевым сверлом соответствующего диаметра.

Склеивание

Для него вполне подойдет универсальный клей ПВА. Цена небольшого тюбика, который нам понадобится, составит не более 20-30 рублей.

Склеивать и сушить заготовки придется под давлением:

Шлифовка

Она может быть выполнена:

  • На ленточной или дисковой шлифмашине;
  • На наждаке;

Внимание: наждак стачивает мягкую древесину очень быстро.
Заготовка прижимается к нему с минимальным нажимом.

  • Вручную, на обтянутом наждачной бумагой бруске.

Не гонитесь за остротой клинка: фанера, сточенная до бритвенной остроты, быстро сломается.

Пропитка

Пропитать клинок для защиты от воды лучше всего . Если в силу каких-то причин он недоступен, прекрасно подойдет обычная олифа. Для более глубокого проникновения в шпон она предварительно подогревается на водяной бане.

Покраска

На бакелитовый лак хорошо ложится алкидная эмаль ПФ-115. На ноже будет великолепно смотреться угольно-черный или шаровый (серый) цвет. По олифе фанеру можно красить только масляной краской для наружных работ.