Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Где красное море. Река Окаванго: растворяющаяся в пустыне и дарующая жизнь

Красное море - название которого является прямым переводом греческого Erythra Thalassa, что пришло с древних времен. Однако «Красным» море называют исключительно в европейских языках. Например, на иврите оно имеет название «Ям Суф» – тростниковое, камышовое, названное, скорее всего, из-за тростниковых зарослей Суэцкого залива, а в Египте «зеленый простор».

(Всего 10 фото)

2. Красное море – самое тёплое из всех морей. Температура воды весной в южной части моря достигает +30°С, а в северной +22°С! Есть предположение, что у самого дна температура воды около +21°С. В зимние месяцы температура не опускается ниже +20°С.

3. За год над морем выпадает не более 100 мм атмосферных осадков (и то, не везде, и исключительно в зимние месяцы), тогда как испаряется за то же время в 20 раз больше - 2000 мм. Это значит, что каждый день с поверхности моря испаряется больше полусантиметра воды. При полном отсутствии поступления воды с суши этот дефицит воды в море компенсируется лишь поступлением воды из Аденского залива.

4. В Баб-эль-Мандебском проливе одновременно существуют течения, входящие в Красное море и выходящие из него. За год в море вносится воды почти на 1000 куб. км. больше, чем выносится из него.

5. Для полного обмена воды в Красном море требуется всего 15 лет.

6. Особенность Красного моря состоит в том, что в него не впадает ни одна река, а реки обычно несут с собой ил и песок, существенно снижая прозрачность морской воды. Поэтому вода в Красном море кристально чиста.

7. Красное море очень молодо. Его формирование началось около 25 миллионов лет назад когда в земной коре появилась трещина и образовался Восточно-Африканский разлом. Под действием центробежной силы из-за вращения Земли Африканская континентальная плита отделилась от Аравийской и их разворот с образованием «спирали», закручивающейся на северо-восток, и между ними в земной коре образовался провал, который постепенно на протяжении тысячелетий заполнялся морской водой.

8. Плиты движутся постоянно - относительно ровные берега Красного моря расходятся в разные стороны со скоростью 1 см в год, или 1 м в столетие При таком темпе расширения в ближайшие 200 миллионов лет Красное море станет шириной с Атлантический океан.

9. В 1869 году, когда был открыт Суэцкий канал, воды Средиземного Моря влились в Красное Море и началась миграция подводной флоры и фауны в обоих направлениях.

10. Красное море – вне конкуренции по разнообразию кораллов, . Почти на 2 тысячи километров тянется прибрежная полоса коралловых рифов.

К одним из самых моих любимых школьных произведений можно отнести роман «Тихий Дон ». Поэтому эта река у меня ассоциируется с казаками, с их вольной жизнью, с красотами природы. А что же это за река такая, откуда она берет свое начало и где ее конец?

Исток и устье Дона

Как ни странно, в разное время истоком Дона считались разные озера. Когда-то его истоком называли озеро Иван. Позднее это предположение было опровергнуто. Сейчас место, откуда Дон берет свое начало , известно наверняка. Оно расположено в Новомосковске . Здесь даже имеется памятник архитектуры под названием «Исток Дона». Однако, и сейчас многие ошибочно считают его истоком Шатское водохранилище, рядом с которым он протекает.

А куда впадает Дон? Ответ на этот вопрос только один – в Таганрогский залив Азовского моря. Однажды мне удалось побывать на Азовском море. Оно совершенно не похоже на другие моря, на которых мне посчастливилось отдыхать. Оно очень мелкое, за счет чего сильно прогревается солнечными лучами. Зайти в него можно далеко-далеко, а вода даже не достанет до шеи.

Здесь русло реки разделяется на множество рукавов, дельта которых занимает площадь целых 540 кв. км. Самые крупные из них:


Река Дон: что из себя представляет

Долина реки – равнинная, нет высоких порогов. Пойма ее достаточно широкая. В нижнем течении ширина достигает 15 км. Река Дон течет спокойно, никуда не спеша. Не спроста же Шолохов назвал Дон тихим!

Что касается водного режима реки, то, несмотря на обширную площадь водосбора, водность Дона невелика. Обусловлено это в основном тем, что река протекает в степи и лесостепи. Уровень воды по всей длине реки составляет 8-13 м.

В хозяйственной деятельности человека Дон активно задействован. Эта река является одним из важнейших водных путей сообщения. Здесь постоянно можно встретить суда.


Интересной отличительной чертой реки является половодье, проходящее как бы в две волны. Первая – «холодная» , когда из низовья в реку попадают талые воды. Вторая – «теплая» , когда воды поступают в большом количестве с верхнего течения.

Имеющий естественное происхождение и характеризующийся постоянством направленного течения. Начинаться она может из родника, небольшого пруда, озера, болота или таящего ледника. Заканчивается обычно впадением в другой более крупный водоем.

Исток и устье реки - это ее обязательные составляющие части. Место, где она заканчивает свой путь обычно легко увидеть, а начало часто определяется лишь условно. В зависимости от рельефа местности и типа водоемов, в который впадают реки, их устья могут иметь различия и характерные особенности.

Терминология

От истока до устья река течет в русле - углублении земной поверхности. Его вымывает потоком воды. Устье реки - это ее конец, а исток - начало. Поверхность суши по ходу течения имеет уклон с понижением. Эта территория определяется как речная долина или бассейн. Друг от друга они отделены водоразделами - возвышенностями. Во время разливов вода растекается в понижениях - поймах.

Все реки делятся на равнинные и горные. Для первых характерно широкое русло с медленным течением, для вторых - более узкое с быстрым водным потоком. Кроме первоисточника, реки питаются атмосферными осадками, подземными и талыми водами и другими более мелкими ручьями. Они образуют притоки. Их делят на правые и левые, определяют по ходу течения. Все потоки, собирающие воду в долине от истока до устья, образуют речную систему.

В русле различают глубокие места (плесы), ямы в них (омуты) и мели (перекаты). Берега (правый и левый) ограничивают водный поток. Если во время разливов река находит более короткий путь, то на прежнем месте образуется заканчивающаяся тупиком старица или второстепенное русло (рукав), который ниже по течению соединяется с основным потоком.

Горные реки часто образуют водопады. Это уступы с резким перепадом высот земной поверхности. В долинах у рек с широким руслом могут образовываться острова - части суши с растительностью или без нее.

Исток

Найти начало реки иногда бывает сложно. Особенно если она течет в болотистой местности и берет воду из множества однотипных непостоянных ручьев или родников. В таком случае за начало следует принимать участок, где течение образует постоянное русло.

Проще определить место зарождения реки, если она начинается из пруда, озера или ледника. Иногда два самостоятельных крупных водных потока, имеющие свои названия, соединяются вместе и далее на всем протяжении имеют одно русло. Новообразование имеет свое имя, однако считать точку слияния истоком нельзя.

Река Катунь, к примеру, соединяется со сходной по размерам Бией. Для обеих точка слияния будет их устьями. С этого места река уже носит новое название - Обь. Однако для нее истоком будет считаться место, где берет начало более длинный из этих двух притоков. Слияние рек Аргунь и Шилка как бы дает начало Амуру, но говорить, что это его исток неправильно. В этом месте две реки сливаются с образованием нового названия (топонима).

Устье

Все реки впадают в более крупный водный объект. Места их слияния легко определяются. Это может быть более крупная река, озеро, водохранилище, море или океан. Для каждого из случаев устье будет иметь свои особенности.

В редких случаях устье реки - это место, где она заканчивается, растекаясь по поверхности без какого-либо новообразования. Часто земная поверхность на таких участках имеет минимальный или обратный уклон. Вода в этом случае замедляет течение, просачивается в почву или испаряется (сухое устье). Бывает и так, что ее потребность в отдельных регионах чрезмерно высока. Вода забирается на орошение, для питья или других нужд.

Учитывая это, устье - это участок реки, где она впадает в другой более крупный водный объект, заканчивается, пересыхая естественным образом, или расходуется на потребительские нужды.

Кроме обычного слияния рек отдельно выделяют дельты и эстуарии. Отличаются они по степени выраженности осадочных пород на участке стыка русла и водоема. Дельты характерны для рек, впадающих в озера, водохранилища и закрытые моря материкового типа. Они образуются несколькими рукавами и протоками.

На побережьях океанов и открытых морей на реку воздействуют приливы и отливы. Потоки соленой воды не дают откладываться иловым отложениям, глубина остается постоянной, образуются широкие эстуарии.

В устьях рек нередко встречается длинный залив - губа. Она является продолжением русла, тянется к самому месту слияния и имеет большую ширину. Лиман, в отличие от губы - это тоже залив, но более мелководный из-за нанесенных иловых отложений. Он часто бывает отделенным от моря узкой полосой суши. Образуется вследствие затопления низменной прибрежной территории.

Дельта

Название произошло со времен историка Геродота. Увидев разветвленное устье реки Нил, он назвал его дельтой, так как очертаниями участок напоминал одноименную букву. Такого типа устье реки - это треугольной формы образование, состоящее из нескольких рукавов, разветвляющихся от основного русла.

Образуется на территориях, где речным потоком вниз по течению переносится большое количество осадочных пород. В месте впадения течение замедляется и частицы ила, песка, мелкого гравия и прочего мусора оседают на дно русла. Постепенно уровень его поднимается, образуются островки.

Водный поток ищет новые пути прохода. Уровень реки повышается, она выходит из берегов, затопляя и осваивая прилегающие участки с образованием новых рукавов, протоков и островков. Процесс оседания переносимых частиц продолжается на новом месте - устье продолжает расширяться.

Различают активные дельты, характеризующиеся обильными осадочными процессами. Они образуются под действием встречных потоков пресной и морской воды. Внутренние дельты, по сути, ими не являются и могут располагаться далеко от устья выше по течению реки. Они также имеют разветвления рукавов и протоков, но они потом сливаются в единое русло.

Эстуарий

Если река потоком выносит в море или океан недостаточное количество осадочных пород, дельта в ее устье не образуется. Также не способствует этому и воздействие приливов и отливов. В открытых морях и океанах, куда впадают реки, соленая вода, заходя в их устья, образует мощный поток и волну, которая в отдельных случаях может заходить на несколько километров вглубь, меняя направление основного течения. Во время отливов обратный поток тяжелой морской воды сносит все осадочные частицы.

Эстуарий - это сильно расширенное устье реки. В отличие от дельты он имеет постоянно увеличивающуюся глубину и ярко выраженную клиновидную форму. Чем сильнее воздействие приливной волны на берега реки, тем очертания эстуария отчетливее.

Красное море - внутреннее море Индийского океана , расположенное между Аравийским полуостровом и Африкой в тектонической впадине. Одно из самых теплых и соленых морей.

Омывает берега Египта , Судана, Эфиопии, Эритреи, Саудовской Аравии, Йемена, и Иордании.

Курорты: Хургада, Шарм-эш-Шейх, Сафага, Эль-Гуна (Египет), Эйлат (Израиль)

На севере Красное море соединяется Суэцким каналом со Средиземным морем, на юге - Баб-эль-Мандебским проливом с Аравийским морем.

Особенность Красного моря состоит в том, что в него не впадает ни одна река, а реки обычно несут с собой ил и песок, существенно снижая прозрачность морской воды. Поэтому вода в Красном море кристально чиста.

Климат на побережье Красного моря сухой и теплый, температура воздуха в самый холодный период (декабрь-январь) днем составляет 20-25 градусов, а в самый жаркий месяц - август, не превышает 35-40 градусов. Благодаря жаркому климату у берегов Египта температура воды даже зимой не опускается ниже +20 градусов, а летом достигает +27 .

Сильные испарения теплой воды превратили Красное море в одно из самых солёных на земном шаре: 38-42 грамма солей на литр.

Длина Красного моря на сегодняшний день составляет 2350 км, ширина 350 км (в наиболее широкой его части), максимальная глубина достигает 3000 метров в центральной его части. Площадь Красного моря - 450 тыс. кв.км.

Красное море очень молодо. Его формирование началось около 40 миллионов лет назад, когда в земной коре появилась трещина и образовался Восточно-Африканский разлом. Африканская континентальная плита отделилась от Аравийской, и между ними в земной коре образовался провал, который постепенно на протяжении тысячелетий заполнялся морской водой. Плиты движутся постоянно, поэтому относительно ровные берега Красного моря расходятся в разные стороны со скоростью 10 мм в год, или 1 м в столетие.

На севере моря располагаются два залива: Суэцкий и Акабский, или Эйлатский. Именно по Акабскому (Эйлатскому) заливу проходит разлом. Поэтому глубина этого залива достигает больших значений (до 1600 метров). Два залива отделены друг от друга Синайским полуостровом, на юге которого располагается знаменитый курорт Шарм-эль-Шейх.

Островов в северной части моря мало и только южнее 17° с.ш. они образуют многочисленные группы, наибольшая из них - Дахлак в юго-западной части моря.

«Знатоки географии» - Япония. Казахстан. Великобритания. 1. Определите по контуру какое государство изображено. 11 класс. Австралия. 2. «Почта». Китай. Белоруссия. Турция. Украина.

«Кроссворд по географии» - Первые шаги в географии. Как называется модель земного шара. Как называется линия, проводимая на глобусе и карте. Как называется самая длинная параллель. Компас. Как называется окружность, проведенная параллельно экватору. Сейчас мы с тобой будем разгадывать кроссворд. Условные знаки топографической карты.

«Викторина по географии» - Бананы. Конфеты. 11. Но если есть проблемы – добро пожаловать на следующий слайд! В Индии. 12. В тундре. 13. 9. Что в Африке называют «негритянским хлебом»? 10. Вкусная география. Я надеюсь, что на все вопросы викторины вы ответили правильно. Цели и задачи: 1.Привлечение интереса к изучению географии. 2.Расширение кругозора учащихся.

««Вопросы по географии» 7 класс» - Шарады. Моря. Жилище эскимосов. Сельва. Горы. Медь. Саванна. Черное море. Африка. Географические ребусы. Обитатели пустынь. Этапы мероприятия. Анды. Панама. Янцзы. Исследователи. Иглу. Древние люди. Стихия. Горная цепь. Красное море. Молодые побеги. Бриз. Знатоки географии. Материки. Фанза. Муссон. Муха цеце.

«Вопросы по географии» - Выход. Восточно- сибирсоке. Урал. Таймыр. Берингово. Какой континент пересекают все меридианы? Назовите третью планету Солнечной системы. Пампа. Аляска. Как называется прибор для измерения атмосферного давления? Саргассово. На северном полюсе. Антарктида. Назовите самый большой остров России. Черное, Белое, Красное, Желтое.

««Задания по географии» 6 класс» - Лена. Эверест. Объект. Найдите зашифрованное название океана. Найдите ошибку, допущенную в тексте. Литосфера. Основные особенности озерных котловин. Развитие внимания. Исключите лишнее название. Соберите пазл. Зашифрованное географическое понятие. Части Мирового океана. Реки. Глобус. Отгадайте метаграмму.

Всего в теме 11 презентаций