Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Киш я матерый старый волк. Текст песни(слова) Король и Шут (КиШ) - Матерый волк

Весна в том году была поздней. Повсюду лежали снежные островки нерастаяннго снега, огромные лужи талой воды собирались по дорогам. Делая ее труднопроходимой и доставляющей большие неудобства сельчанам. Ночью ещё случались заморозки. Природа как бы застыла на месте в ожидании настоящих солнечных дней. Весна никак не могла войти в свои полные права.
Темнело. Накрапывал мелкий дождь. Все небо заволокло серыми облаками.

По сельской дороге в направлении своего дома, быстрой походкой шёл мужчина средних лет, в кирзачах, в галифе, телогрейке, одетой поверх гимнастерки и нахлобученной на самые брови, каракулевой шапкой. За ним в двух шагах, бежала породистая охотничяя собака. Он шел, и что-то тихо бормотал про себя, по мимике и губам, можно было понять, что он кого-то ругал, точнее матерился. Подойдя к калитке дома, он поднял массивный крюк и отворил ее резким движением. На плече у него висело ружье двустволка,которое он придерживал за приклад левой рукой,а так же, полный патронами патронташ. С правой стороны на кожаном ремне, болтался крупный заяц, которого приволокла его охотничья собака, по кличке Дуня. Она, настолько была обученна охоте на зайца, что сама, без хозяина, приносила домой пойманного зайца. Это была удивительно редкая собака. Он вошел, прикрыл калитку, засунул крюк на свое место и спустился по каменным лестницам во двор.

Губы все равно выдавали его, как он не пререставая, с кем-то "общался"на матерном языке. Дом, где он жил был добротным срубом, собран был из дубовых, чисто оструганных ромбовидных бревен. Внизу был первый этаж, где располагались: слева винный погреб с закопанными в землю по самую гороловину, большими глиняными кувшинами и кладовая. Справа жилая комната, где стояли его солдатская кровать, дубовый стол, с приставленными самодельными трехногими стульями в национальном стиле и печка. В комнате было тепло, чисто, уютно и пахло вкусной едой. Сев на кровать, он громко крикнул:

Като, где ты? Иди-ка сюда! – послав в ее сторону пару не совсем лицеприятных выражений о том, где она ходит и так далее.
В комнату вошла женщина выше среднего роста, на ее, лице нетронутом еще морщинами, было написано, что в молодости она была настоящей красавицей.

Что с тобой? Что случилось, зачем так кричишь? Я была в хлеву, доила корову – тихо ответила она. – Кушать будешь?
Он кивнул ей головой в знак согласия и протянул ей ногу с сапогом.

Помоги снять, что-то ноги совсем распухли, столько ходил – буркнул он. Женщина двумя руками ухватилась за его сапог, и общими силами, он благополучно вытащил из него свою ногу.

Второй! Куда ты уходишь? – пробурчал он, вытягивая другую ногу со вторым сапогом, который также успешно был снят с ноги. Она взяла оба сапога, вынесла их в прихожую и принесла тазик с водой.

Может, ты все-таки скажешь, что случилось и почему ты такой злой, кто тебя разозлил? Что!? Опять лес воровали? Он, взглянул на нее спокойно, но ничего не ответил.

Приведя себя в порядок, мужчина присел к столу, придвинул к себе тарелку, взяв в руки свою эксклюзивную вилку, рукоятка вилки была выполнена в виде обнаженной женщины, а он в них знал толк(не в вилках, конечно!) и тихо начал есть. На столе стоял кувшин с красным вином, он налил себе полный граненый стакан и что-то пробормотав, выпил.

Случилось то, что я пошел в лес, проверить свои капканы, которые я поставил на волков, несколько дней назад – сказал он, отламывая от свежеиспеченного хлеба, горбушку.

Я поставил пять капканов и все кроме одного были на месте, один, самый новый, который я купил недавно в городе, исчез. Народ не ходит по тем местам, там волчьи тропы, значит, в него попал волк! – выругался он с матерной приставкой.

Женщина из уважения, не обращала на его матерные слова особого внимания, так как, давно к ним привыкла, тем более они к ней никакого отношения не имели и ничего не значили, они были обращены к волку.

И что? Где же твой волк? Что, он отвязал капкан и ушел с ним? – спросила она его с вкрадчивой улыбкой в голосе, боясь, окончательно не разозлить его.

Думай что говоришь! Как может волк отвязать, мною привязанный капкан?! Нет, он был, видимо, очень большим и здоровым! Сорвал капкан силой и убежал с ним! – уже как то, успокоившись, ответил он.

Здоровенный волк, был видимо, матёрый! Какая же у него была сила, чтобы сорвать капкан – рассуждал он про себя, – где его сейчас найдешь, даже черт его не найдет! Залег, где-то в своем логове и зализывает свои раны. Капкан был мощный, ни за что его не снимешь без помощи».

На дворе стемнело, электричества в деревне пока не было, поэтому все пользовались керосиновыми лампами, приподняв фитиль, пламя лампы засветилось ярче, он взял газету и стал читать, газета была напечатана грузинским шрифтом, но слова и содержание текста осетинским. Тогда было то время, когда в школах учили осетинскому языку, применяя грузинский алфавит, так как все буквы грузинского алфавита, совпадали с осетинским произношением.
Эти оба старших: и мужчина, и женщина, были мне очень близкими родственниками, ближе некуда. Мужчина, а звали его Котэ, он был моим родным дедом по отцу, а женщина естественно была моей бабушкой, звали ее Като, то есть Екатерина. Она действительно, была очень красивой женщиной, и это было видно на фотографиях её в молодости, где она сидела с подружками, всегда в центре, видная, а вид у нее был какой-то, не деревенский.

В деревне ложатся спать рано, так как рано надо вставать, а работы и забот всегда было достаточно. Дедушка лег в чисто застланную постель и с мыслями о матёром волке, утащившем его капкан, уснул.
Не думайте, что он забыл про убитого зайца, его он разделал, сразу придя домой, а шкурку вычистив, посыпал солью и оставил ее до утра. Весь дом был полон, разных шкур и шкурок диких зверей, кого здесь только не было: медвежья, волчьи, лисьи,особенно много было барсучьих шкур.
Дед мой был известным в области охотником, а также работал лесничим. Лес был богат, дубовыми, буковыми, сосновыми деревьями, даже свой дом-сруб, он перенес ближе к дороге, чтобы не воровали лес.

После этого случая с капканом прошло определенное время, про него он почти забыл, поиски его в лесу не дали никаких результатов. Дед, как и прежде, ходил на охоту, ставил капканы: и на медведя, и на волка, и на лису. Жизнь шла своим чередом.

Как-то раз проходя по деревне, встретил своего крестного, это был пожилой человек, лет семидесяти пяти, жилистый, с впавшими, всегда небритыми щеками.

Котэ, здравствуй, как ты? Чего не заходишь больше, не проведаешь старика? – отозвался крестный.

Да, как, то и времени нет, работы и в лесу и по дому много, ты же знаешь, мы с Като вдвоем одни, дети редко к нам приезжают.

Ладно, заходи к нам, посидим немного поговорим, ты же сейчас ничем не занят, - настаивал старик на своем. Ему, видимо, тоже не с кем было пообщаться, и вот искал себе собеседника.

Хорошо, только загоню скотину, и зайду к тебе обязательно – ответил дедушка, чувствуя, что он так просто от него не отстанет.

Что, он ко мне так привязался, заходи, да заходи – думал дедушка – раньше он никогда не был таким гостеприимным.

Вечерело, как раз, пастухи пригнали скотину, он завел своих коров в хлев и зашел в дом.

Меня, Майор, – так звали крёстного – приглашает к себе, пойду, узнаю, чего он там хочет – сказал дедушка, надевая чистую гимнастерку и натягивая хромовые сапоги. По деревенским меркам, он ходил " с иголочки"

Дом старика был недалеко, он быстро дошел до него, собака во дворе его узнал, почуяв своего, даже не залаяла, и он, постучал в дверь.

Майор, где ты, принимай гостя, Котэ, я! – крикнул дедушка своим хрипловатым голосом. Дверь, тот час же отворилась, видно было, что его ждали. Он зашел, поздоровался с домочадцами и сел за стол. На столе лежала простая деревенская пища: хлеб – торне, сыр, соленья разные, дымилась целиком вареная курица и конечно кувшин красного натурального вина.

Выпив и закусив, старик расспросил о его делах, о новостях в районе, об успехах на работе, кого, из диких зверей поймал или застрелил на охоте. Дедушка ловил в капканы диких зверей, живыми, так как потом, сдавал их в какую-то государственную артель и выручал за это деньги.

Дед, рассказывал ему про свои дела и почему - то вспомнился случай с потерянным капканом, и он решил рассказать и про эту удивительную историю.

Да, вот больше месяца тому назад у меня был очень редкий случай и сколько лет занимаюсь охотой, такое со мной произошло впервые – начал Котэ свой рассказ.

Поставил я в те дни несколько капканов, на волчьих тропах. И вот в один капкан видимо угодил здоровенный, матёрый волк, он был такой силы, что оторвал капкан, и с ним скрылся в лесу – продолжал дедушка свой рассказ – Вот уже больше месяца, я ищу его и никак не найду, следов волка с капканом на лапе. Он, как сквозь землю провалился.

Так в разговорах, время пролетело быстро, кукушка на ходиках прокуковала одиннадцать часов.

Да, Котэ! Интересную историю ты действительно мне рассказал, про того волка, который утащил у тебя твой новый капкан – начал крёстный – в те дни, я тоже ходил в лес. Собирал молодой не распустившийся джонджоли, собрал достаточно много! – начал крёстный, из "далека" свой рассказ.

Вот в последний день сбора, когда я пошел в лес, в лесу сборщиков было очень много. Даже из Сачхере, прибыли люди, я немного отклонился от мест общего сбора и решил найти более лучшие плодоносящие деревья, поднявшись выше по склону. Я действительно нашел такие деревья и стал собирать нераскрытые бутоны цветков дждонждоли и увлекся. Пробираясь сквозь густые заросли кустарника, мне послышался резкий щелчок, и я почувствовал резкую боль в ноге. Подняв ногу, я увидел на сапоге, что-то черное с короткой цепью, это был волчий капкан, - не очень весело проговорил старик, вспоминая ту боль и свое удивление.

Я долго с ним возился – продолжил свой рассказ крестный – Никак не смог разжать его захлопнувшиеся створки руками, и так как боль была более-менее терпимая, отвязал капкан и вместе с ним в припрыжку еле добрался до дома. Дома мне помогли снять его... – злобно проговорил старик с добавлением мата, окончательно убедившись в чей капкан он угодил в те дни.

Дедушка слушал его и не понимал, про что ему этот старик рассказывает: про какой то капкан, про сапоги, про то как он мучась дошел до дома, про то как он еле от него избавился.

Постой! Ты не выпил лишнего?! О чем ты мне рассказываешь – с вопросительным лицом обратился дедушка – ты, что хочешь этим сказать?

Э- х! Коте! О чем я тебе рассказываю!? – переспросил его крестный, – Да, дорогой, именно о том, что тем « матёрым» волком был я, а твой капкан давно валяется у меня на чердаке, вон там наверху! – и он показал пальцем на потолок.

Хорошо, что на мне были сапоги и шерстяные носки, они меня спасли! – закончил свой рассказ Майор.

Позови - ка сына! – обратился он к жене – Пусть поднимется на чердак, и принесет тот капкан, видишь, я же говорил, что это мог только быть его капканом.

Дедушка радостный, что его капкан нашелся, попрощался с крестным и пошел домой, а веселая история о том как Майор угодил в капкан, разнеслась на утро по всей деревне мгновенно. Все над ним потешались, и он потом долго сожалел, что рассказал ее и вернул хозяину, тот капкан. А до шуток и розыгрыша, дедушка был горазд, ему равного в потехах на деревне не было.

Вот такая удивительная история, основанная на реальных событиях.

1.Джонджоли – растение семейства клекачковых, небольшое дерево-кустарник, употребляются в пищу нераспустившиеся бутоны цветков. Применяются для засолки.
2. Сачхере – внутренний район Западной Грузии, прилегающий к Южной Осетии. Оттуда часто крестьяне переходили для сбора джонджоли.

Волков ошибочно считают необыкновенно смелыми. На самом деле, это очень умный хищник. Поэтому благодаря своему интеллекту они редко идут на неоправданный риск. Им проще охотиться на слабых и больных животных. При этом волк может убить дичь намного превосходящую его по размерам. Например оленя, или лося.

Волк, серый волк (лат. Canis lupus)

Млекопитающее, хищник семейства Псовых.

Волки являются крупнейшими представители семейства Псовых. Они обитают в самых разных уголках мира: в лесу, на равнине, в горах, и даже в пустыне. Встретить волков можно на всех континентах, кроме Африки и Австралии.

Хотя некоторые волки живут в одиночестве, большинство предпочитают жить и охотиться в стае. Пользуясь своим численным превосходством, хищники загоняют крупную дичь, в том числе оленей, кабанов. И, опять же, в качестве объектов выбираются самые слабые и беззащитные особи.

Арктический Волк (Canis lupus tundrarum) — один из крупнейших подвидов волков

Волчья стая насчитывает обычно около 20 особей во главе с вожаком. Здесь все построено на строгой иерархии. Исключение делается только для волчат, которым можно практически все. Им позволяют резвиться под присмотром старых матерых волков, которые обучают их искусству охоты. Такая организация внутри стаи делает её сплоченным, единым организмом, и каждый волк готов пожертвовать жизнью, защищая собрата.

У каждой стаи свой характерный вой. Он служит не только, чтобы обозначать местоположение волков, но и для связи между членами стаи.

Прослушать голос серого волка





Во многих районах волки были полностью уничтожены. Это было следствием роста цивилизации, которая ограничила пространство, необходимое для выживания волков.

Знаете ли вы, что волк…

  • Является очень выносливым животным. В поисках пищи может пробегать расстояние более 150 км;
  • за две недели может пробежать порядка 600 км;
  • в среднем в день преодолевает расстояние в 20 км;
  • в прошлом жертвами волков становились даже буйволы и бизоны;
  • максимальная скорость волка 60 км / ч;
  • самая большая популяция волков обитает в Канаде и России;
  • питаются также фруктами и ягодами;
  • отношения в стае намного прочнее, чем у других общественных животных;
  • охотятся не только на крупную дичь, но и на мелких животных и птиц.
  • Размеры волка

    Высота в холке: самцы — 70-85 см (иногда до 90 см), самки — 60-75 см.
    Длина тела: в среднем 100-130 см, иногда до 160 см.
    Длина хвоста: 30-50 см.
    Вес: самец 45-60 кг (в исключительных случаях до 75 кг), самки 30-50 кг.
    Продолжительность жизни: 12-16 лет (в неволе до 20 лет).

    Моё имя известно!
    И меня повсеместно
    Без причинно боятся.
    Меня тянет смеяться!

    "Очень страшный тип" -
    Их стереотип.

    Припев:

    Безусловно, вы правы -
    Я опаснее волка!
    На меня нет управы,
    У меня есть двустволка.

    Без сомненья, вас
    Мой заметит глаз!

    Припев:
    Я матёрый старый волк! Я в охоте знаю толк!
    И с ружьём наперевес выхожу в родной свой лес.
    Для меня в лесу вовек зверю равен человек.

    Храбрых людей давно
    Не сыщешь ни одного.
    Должно быть, понятно вам -
    Что фору любому дам!

    За мою голову дать
    Готовы много монет.
    Я счастлив вызов принять
    Во имя новых побед!

    Интереса мне нету
    Выживать вас со свету.
    Но мольбы, если честно,
    Слушать не интересно.

    Ведь охотник я
    Вам - а не судья!

    Припев:
    Я матёрый старый волк! Я в охоте знаю толк!
    И с ружьём наперевес выхожу в родной свой лес.
    Для меня в лесу вовек зверю равен человек.

    Дополнительная информация

    Текст песни Король и Шут (КиШ) - Матерый волк.
    Альбом "Продавец кошмаров".
    Автор музыки: Михаил Горшенёв.
    Автор слов: Андрей Князев.
    Звукорежиссёр: Павел Сажинов.
    Саунд-продюсер: Сергей Большаков.
    Сведение и мастеринг: Сергей Большаков, студия "Наше Время".
    Декабрь 5, 2006.