Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Яичная змея. Африканский яйцеед – змея с самым однообразным рационом в мире Африканская яичная змея

Описание

Является некрупной змеей, длиной 80 - 110 см. Голова небольшая, слабо отделена от туловища. Голова спереди закругленная, с выпуклым рострумом. Зубы сильно редуцированы . Глаза относительно небольшие, с вертикальным зрачком. Чешуи туловища африканского яйцееда с хорошо развитыми ребрышками. Окраска у данного вида сильно варьирует. Наиболее типичной считается так называемая «ромбическая» форма, при которой основной тон окраски змеи является светло-коричневым, рыжеватым или серым, вдоль хребта находится ряд овальных или ромбической формы тёмных пятен, которые разделены белыми промежутками, а на шее проходят одна или две V-образных линий, на боках имеются отчетливые вертикальные или относительно наклонные тёмные полоски. Также встречаются экземпляры со слабо выраженным рисунком или вообще без него - одноцветно окрашенные.

Поведение и особенности питания

Характеризуется специализированным способом питания - питается исключительно яйцами птиц. В связи с чем у нее имеется несколько характерных черт. Кости черепа соединены чрезвычайно подвижно, позволяя змее очень широко раскрывать пасть и заглатывать крупную по размерам добычу. Нижние отростки шейных позвонков удлинены и прободают стенку пищевода, выходя в его просвет. Данные заостренные кости помогают вскрывать скорлупу яйца. Жидкое содержимое яйца вытекает в желудок, а спрессованная скорлупа отрыгивается змеёй

Потревоженная змея извивает тело, издавая шуршащий звук трением чешуек друг об друга.

Ареал

Обитает на преобладающей части Африканского континента, за исключением центральной Сахары и экваториальных лесов. Распространена от Сенегала и Судана на севере до ЮАР на юге. Популяции также существуют на юго-западе Марокко и в районе Файюма в Египте. Отчасти ареал вида заходит на юго-запад Аравийского полуострова . Заселяет различные биотопы : саванны, полупустыни, прибрежные, горные леса, высокотравные луга.

Примечания


Wikimedia Foundation . 2010 .

  • Dasylabris
  • Dasyponyssidae

Смотреть что такое "Африканская яичная змея" в других словарях:

    АФРИКАНСКАЯ ЯИЧНАЯ ЗМЕЯ - (Dasypeltis scaber), единственный вид одноименного рода подсемейства настоящих ужей, характеризуется своеобразным способом питания, наложившим глубокий отпечаток на всю организацию этой неядовитой змеи (см. ЗМЕИ). Окраска яичной змеи скромная:… … Энциклопедический словарь

    Список пресмыкающихся Африки - включает виды класса Пресмыкающихся, распространённые на территории Африки, включая Мадагаскар, Сейшельские, Маскаренские, Коморские и Канарские острова. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) … Википедия

    Список пресмыкающихся Северной Африки - включает виды класса Пресмыкающихся, распространённые на территории Северной Африки. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 1.1 Семейство Кожистые черепахи (Dermochelyidae) … Википедия

    Общий очерк4 - Пресмыкающиеся по сравнению с земноводными представляют собой следующий этап приспособления позвоночных животных к жизни на суше. Это первые настоящие наземные позвоночные, характеризующиеся тем, что размножаются на суше яйцами, дышат… … Биологическая энциклопедия

Вряд ли, кого-то могла бы порадовать однообразная диета из сырых яиц на протяжении всей жизни. А вот африканскому яйцееду такой рацион весьма по душе, видимо, поэтому он и получил своё название – африканская яичная змея.

Латинское название Dasypeltis scabra. Само название этой рептилии говорит о том, что обитает эта уникальная змея в Африке, отдавая предпочтение экваториальной и южной частям этого континента. Яйцееды чувствуют себя просто великолепно в саваннах, горных лесах, на лугах с высокой травой и прибрежных территориях. Их всё здесь устраивает – и комфортная среда обитания, и изобилие любимой пищи. О чём ещё можно мечтать!

Яичная змея может перемещаться без каких-либо затруднений и по земле, и по ветвям деревьев. Чувствуя приближение опасности, эта змея начинает искать место, где можно спрятаться. Этим местом может оказаться дупло, замаскированное в стволе дерева, либо расщелина между корнями деревьев. Хотя окраска этой змеи, не отличающаяся какими-то яркими красками, даёт ей возможность легко затеряться на фоне окружающего ландшафта. Основной цвет её кожи выдержан в серо-коричневой гамме, а множество пятен и полосок делают её похожей на камуфляжную форму.

Телосложение этой змеи ничем не примечательно: тело, длиной около 110 см, ребристая чешуя и округлая голова. А вот особенностью является то, что ядовитых зубов у неё нет вообще, а те, что есть, очень маленькие и слабые, так что никакого вреда нанести не могут.

Если у яичной змеи возникает желание кого-то отпугнуть или показать своё недовольство, то она для этого использует не совсем обычный способ: сворачивается восьмёркой и издаёт вибрирующий угрожающий звук, который извлекается при трении друг о друга рельефных чешуек.


Яичная змея — настоящий гурман.

Не могут яичные змеи похвастаться и острым зрением. Их вертикальные зрачки не являются показателем хорошего зрения, скорее они просто придают этим змеям проницательный вид. Зато у них превосходно развиты осязание и обоняние, которые компенсируют другие недостатки этой рептилии.


Яичной змее достаточно её длинного языка и небольшого углубления на подбородке, которое обладает повышенной чувствительностью, для того, чтобы без особого труда обнаружить то, что она так любит, а именно — гнёзда с яйцами. А, обнаружив их, яйцеед приступает к трапезе, которая представляет собой незабываемое и не самое приятное зрелище.

Всё не выглядело бы так сверхъестественно, если бы габариты яйца были сопоставимы с самой змеёй. На самом же деле диаметр яйца намного больше диаметра тела змеи. Каким же образом змея справляется с вожделенной добычей? В этом ей помогают особенности её анатомического строения. Верхняя и нижняя челюсть змеи не связаны между собой, что позволяет её пасти без особого труда раскрываться на такую ширину, которая необходима для заглатывания крупногабаритной пищи, причём целиком. Итак, механизм попадания яйца внутрь змеи нам теперь понятен, попробуем разобраться, а что же происходит с яйцом дальше?


Яйцеед накидывает пасть на «добычу».

Мудрая природа, снабдившая яйцеедов невиданной глоткой, способной растягиваться на невероятные размеры, и тут позаботилась о своём создании. После попадания яйца в глотку, змея ещё немного проталкивает его поближе к началу пищевода, где оно встречается со своеобразными зубьями, который являются отростками передних позвонков, функцией которых и является «распиливание» яиц. В тот момент, когда яйцо достигает этих отростков, яйцеед начинает совершать пластические движения, благодаря которым скорлупа разрушается этими зубьями «пилы», а содержимое яйца отправляется в желудок змеи. Остатки скорлупы, которые больше не нужны, прессуются в брикет небольшого размера, который змея затем просто выплёвывает.

Свое название змея получила за особое пристрастие к яйцам, которые являются основой рациона. Яйцееды лишены зубов, поэтому любители экзотической живности часто содержат их у себя дома.

Распространены яйцееды по всей территории Африки к югу от Сахары. Длина тела до 110 см. Эти змеи очень теплолюбивы, при малейшем похолодании они прячутся в убежище впадают в оцепенение. Ведут ночной образ жизни, весь день отдыхают, а с приходом сумерек отправляются на поиски пропитания.

Африканские яйцееды отлично лазают по деревьям и на высоте находят птичьи гнезда. Обнаружив яйцо, змея прощупывает его языком и определяет свежесть. Питается только яйцами, в которых еще не сформирован эмбрион. Если именно такое попалось на обед, яйцеед открывает пасть и заглатывает яйцо с острого конца. Нижняя и верхняя челюсть не соединены между собой, что позволяет очень широко открывать пасть.

Как уже было сказано, ядовитых зубов у змеи нет, но в челюстях есть специальные, похожие на гармошку, складки, которые помогают удержать целое яйцо во рту и протолкнуть его в глотку.

Когда змея полностью заглатывает яйцо, она проходит через так называемую «яичную пилу», это острые отростки передних позвонков, которые разбивают скорлупу и содержимое стекает в желудок. Зачем мышцы сжимают глотку и змея выплевывает невкусную скорлупу.

В удачные дни змея может съесть до 5 птичьих яиц, этого ей хватит на несколько недель.

Зимой, когда птицы не гнездятся, змеи впадают в спячку, после которой наступает период размножения. Самки откладывают до 25 яиц и никак не заботятся о потомстве. Через два-три месяца из них вылупится полностью самостоятельные змейки длиной около 20 см. Половой зрелости они достигнут только к 2 годам.

Видео: как яйцеед поедает добычу

Сырое яйцо на завтрак, обед и ужин. Нет, это не новая диета для похудения. Это ежедневный рацион питания африканского яйцееда (лат. Dasypeltis scabra) - одного из самых распространенных представителей яичных змей.
Африканская яичная змея или африканский яйцеед (лат. Dasypeltis scabra) (англ. African Egg-Eating Snake)

Об ареале обитания этой змеи становится понятно из ее названия. Только распространена она не на всей территории африканского континента, а в ее экваториальной и южной части, начиная с Сенегала и Судана на севере и заканчивая ЮАР на юге. Частично ареал обитания этого вида расположен и на юго-западе Аравийского полуострова.

Для комфортного проживания они выбрали себе полупустыни, различные саванны, прибрежные и горные леса, а также высокотравные луга. Безжизненные пустыни и экваториальные леса им пришлись не по нраву.
Яйцееды прекрасно чувствуют себя как на земле, так и на деревьях. В случаях опасности они стараются скрыться в глубоких расщелинах под корнями или в дуплах деревьев.
Африканский яйцеед в длину вырастает не более 110 сантиметров. Некрупное тело змеи венчает небольшая закругленная голова. Яичные змеи относятся к семейству ужеобразных, представители которого известны отсутствием ядовитых зубов. Остальные зубки слаборазвиты.
Окрас этих змей имеет одну особенность. Несмотря на основной тон, который варьируется от светло-коричневого до темно-серого, по всему телу змеи раскиданы темные пятна и полосы. Но встречаются и однотонные экземпляры, чья окраска вообще не имеет рисунка, либо он очень бледный. Чешуйки имеют ярко выраженные ребрышки.
При растяжении кожи хорошо видны ребрышки на чешуйках

От небольших глаз с вертикальными зрачками проку мало. Но плохое зрение компенсируется отличным обонянием и осязанием. Свою добычу яйцеед находит при помощи языка и особой ямки на кончике мордочки. Отыскав таким способом гнездо с яйцами, змея приступает к трапезе.


Яичные змеи питаются только яйцами, в связи с чем в их строении имеется ряд особенностей.
Во-первых, кости черепа связаны между собой свободно, нижняя челюсть не соединена с верхней. Это позволяет змее очень широко раскрывать пасть и постепенно заглатывать яйцо.
Во - вторых, зубы у змеи очень маленькие и слабые. С таким рационом питания они ей просто ни к чему.
В-третьих, глотка также может очень сильно растягиваться.
В-четвертых, у начала пищевода яйцо поджидает «яичная пила» — удлиненные и острые отростки передних позвонков туловища. Когда змея начинает проталкивать яйцо в пищевод, эти отростки как бы пропиливают скорлупу, после чего все жидкое содержимое попадает в пищевод, а скорлупа выплевывается обратно.
Справа — остатки яичной скорлупы
В урожайные периоды эти змеи начинают накапливать жир, который постепенно расходуется в голодное время, когда трудно добыть птичьи яйца.
В случаях опасности, если не удается спрятаться, змея начинает издавать вибрирующие звуки, получаемые при помощи трения ребристых чешуек друг о друга.