Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Рыба химера. Где живут и как выглядят виды химерообразных рыб

Любители рыбы разделились на два лагеря: одни утверждают, что химера – несъедобная, а вторые – что из нее получаются отличные блюда. Как бы там ни было, морского кролика (это еще одно название химеры, наряду с морским зайцем) сейчас часто можно увидеть на прилавках магазинов. Химерой рыбу назвали за жутковатую внешность: у нее не красивая голова и очень длинный нижний плавник. Видимо, из-за страшноватого внешнего вида тушки этой рыбы продают уже чищеными. Мы купили одну такую и решили поэкспериментировать. Химера в духовке с овощами получилась очень вкусной!

Ингредиенты:

тушка морского кролика – 1 штука ;

морковь – 1 штука ;

лук – 1 штука ;

соль – по вкусу ;

приправы для рыбы - по вкусу ;

лимон – ½ штуки ;

растительное масло – несколько ложек .

Приготовление химеры в духовке.

Берём необходимое количество ингредиентов.

Начинаем с : прежде сем ставить их вместе с рыбой в духовку, морковь и лук нужно протушить. Поэтому чистим морковку и натираем ее на крупной терке. Ставим на огонь сковородку, наливаем на дно немного растительного масла и выкладываем тертую морковку.

Пока морковь тушится, чистим белый лук (он гораздо нежнее по вкусу, нежели обычный белый лук), нарезаем полукольцами и также отправляем в сковороду. Перемешиваем овощи, солим, добавляем несколько столовых ложек воды и накрываем крышкой. Тушим до полной готовности, время от времени помешивая.

Теперь приступим к рыбке. На тушке красуется один короткий плавник – срезаем его ножницами. Сама же химера выглядит красиво: у нее серебристые бока в крапинку.

Нарезаем рыбу на кусочки толщиной по 2-3 сантиметра.

Насыпаем в небольшую мисочку соль и приправы к рыбе. Перемешиваем их и натираем этой смесью каждый кусочек рыбы. Пока овощи тушатся, рыба будет мариноваться в специях. Для пущего эффекта можно даже поставить ее в холодильник на это время.

Если морковь уже готова, можно брать форму для выпекания и перекладывать в нее овощи. Дополнительно смазывать форму маслом не нужно, ведь жир перейдет вместе с морковкой и луком.

Поверх овощей выкладываем кусочки морского кролика. Выдавливаем на рыбу сок половины лимона.

Разогреваем духовку до 200 градусов, ставим в нее форму с рыбой и запекаем на протяжении 20 минут.
Рыба химера в духовке готова! Подавать ее следует в горячем виде. Отличным гарниром будет картофельное пюре или отварной рис. Подобным образом можно запечь химеру без морковки – только с луком.


Данная рыба не принадлежит к самым популярным морским обитателям. Она является достаточно редкой и многие, услышав название, даже не поймут, о чем идет речь. Постараемся немного устранить это незнание. Рыба химера относится к придонным и глубоководным жителям морских глубин. Это касается всех известных ее разновидностей. Распространена она во всех океанах и морях Южного и Северного полушарий. Питается мелкой рыбой, ракообразными, моллюсками и морскими звездами. Имеет длину до полутора метров.

Общая информация

Рыба химера, несмотря на то, что является неуклюжей и медленной, отлично приспособлена для поиска добычи на дне моря, например моллюсков. Некоторые разновидности этого подводного жителя вооружены спинным ядовитым шипом, который является неожиданным и настоящим сюрпризом для акул и других хищников, посмевших на него напасть.

Давайте выясним, что представляет собой химера.
Рыба, фото которой перед вами, выглядит, весьма забавно, но это до тех пор, пока вы не узнаете о ее ядовитом оружии. Как же она ищет для себя вкусное лакомство в темноте, иле и водорослях? Химере в этом великолепно помогает нос, роющий дно моря и имеющий специальные рецепторы для поиска. Живет она и охотится по большей части в мелких морях, но есть представители, предпочитающие искать жертву в глубоких водах.

Особенности химеры


“Серебряная труба” - так называется химера в Новой Зеландии, подается на стол жареной и с чипсами. А “Белое филе” - это австралийский деликатес. Допустим, вам попалась рыба химера. Можно ли есть ее? Ответ простой - конечно, можно.

Виды химер и ареалы их проживания

Существует три основных вида нашей рыбки:

  1. Химера с плугообразной головой принадлежит к семейству Callorhynchidae, проживает в береговой мелкой воде и, благодаря своему чувствительному, необычной формы, рылу, успешно находит в песчаном дне моллюсков.
  2. С тупым носом, принадлежит к семейству Chimaeridae, обитает в более глубоких и темных водах, до 500 метров глубины. Благодаря сверхчувствительным глазам, призрак акулы быстро и легко замечает морских звезд и других местных обитателей морских вод, подходящих для поедания.
  3. Рыба-химера длинноносая из семейства Rhinochimaeridae живет на еще большей глубине и имеет чувствительное вытянутое рыло, которое предназначено искать моллюсков там, где совсем нет света.

Сама же химера-рыба, фото это подтверждает, весьма красивая, с серебристыми пятнистыми боками.

Химера-рыба: как приготовить в духовке

Люди из того лагеря, который решил, что она вполне съедобная, утверждают, что блюда из морского кролика очень вкусные. К тому же на прилавках магазинов сейчас часто можно увидеть данный деликатес. Здесь есть один плюс - жутковатой внешности химеру продают уже очищенной. Вот и мы, в завершение нашей ознакомительной статьи, расскажем рецепт приготовления нашей рыбки с овощами в духовке.

Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты: одна тушка морского кролика, одна морковь, одна луковица, рыбные приправы, соль, половинка лимона и несколько ложек масла растительного.

Процесс приготовления химеры в духовке

Готовить начнем с овощей, так как их прежде необходимо протушить. Морковь чистим и на крупной терке натираем. Ставим сковородку на огонь, наливаем немного растительного масла и выкладываем овощ. Далее очищаем он намного нежнее обычного по вкусу, нарезаем полукольцами и также кладем в сковороду. Овощи перемешиваем, солим, добавляем немного воды (несколько столовых ложек) и закрываем крышкой. Помешивая время от времени, тушим до полной готовности. Пришло время взяться за рыбку. Срезаем ножницами короткий плавник, имеющийся на тушке. После этого нарезаем ее небольшими кусочками. В небольшое блюдце насыпаем приправы и соль, смешиваем их и натираем каждый кусок рыбы этой смесью.

Она будет мариноваться, пока наши овощи тушатся. Как только лук и морковка будут готовы, берем форму для выпекания и овощи перекладываем в нее. Предварительно смазывать противень маслом не нужно. Далее сверху на овощи выкладываем кусочки рыбы-химеры и выдавливаем на нее сок половины лимона. Духовку разогреваем до 200 градусов, отправляем в нее форму, и через 20 минут вкуснейшее блюдо готово. Подавать его нужно в горячем виде с гарниром из риса или картофельного пюре. Приятного аппетита!

Отряд - химеробразные.

Места обитания: Восточная Атлантика (от берегов Исландии и Норвегии до Средиземного моря и у побережья Южной Африки), Баренцево море.

Цвет кожи у химер зависит от места обитания: от светло-серого до почти черного, иногда с крупными контрастными пятнами.

Отличительная особенность самцов химер - тонкие костяные наросты между глаз.

Размножение - посредством яиц. Зрелые яйца этих рыб защищены надежной роговой оболочкой.

Много миллионов лет назад у акул и химер был единый предок. Но время и природные катаклизмы разделили этих морских сородичей на два абсолютно разных клана. поднялись ближе к поверхности воды, а химеры, напротив, опустились на глубину.

Длина морской рыбы-химеры обычно не превышает полутора метров, причем почти половина длины - это тонкий длинный хвост.

Обратите внимание на фото химер - их спинные плавники очень необычны, они идут от середины спину к самому кончику хвоста.

Плавники этих морских рыб похожи на крылья, что тоже очень необычно. Когда смотришь на фото химер - так и кажется, что рыба сейчас взлетит.

О химерах, как и о других глубоководных рыбах, известно не слишком много. Изучение обитателей глубин затруднено и не всем под силу.

Охотятся химеры как и прочие буквально "на ощупь". У них нет фотофор для привлечения добычи, зато природа одарила их чувствительной боковой линией, к которой, словно мотыльки к свету, подплывают любопытные глубоководные обитатели: , рачки, мелкие рыбешки, черви и иглокожие. Их любопытство быстро заканчивается в пасти химер, сильные челюсти которых несут на себе по 3 пары крепчайших зубов, способных, словно крекеры, расщеплять даже самые твердые панцири глубоководных моллюсков.

О других чудовищах из морских глубин вы можете найти информацию .

Ядовитые шипы, расположенные в передней части спинного плавника, великолепно защищают химер от врагов, которых у этой красотки, не так уж и много. Пожалуй, самую большую опасность для юных химер представляют свои же сородичи, не брезгующие полакомиться мясом дальней или ближней родственницы. У людей подобное поведение называется каннибализмом, а вот как это у рыб называется - сомневаюсь. Буду признательна, если вы ниже, в комментариях, подскажете мне правильный ответ.

Промыслового значения акула-призрак до 20-го века не имела. Их мясо не слишком вкусное, а добывать эту рыбу тяжело. Впрочем, вытяжка из печени химер изредка используется в медицине.

Морские глубины изведано недостаточно хорошо, но даже среди известных нам видов есть действительно необычные экземпляры. Один из самых ярких примеров - рыба-химера. В свое время она была поймана канадскими рыбаками. Бедняги подумали, что им попался генетический мутант, настолько необычно выглядело это существо! Впрочем, после того, как эта обитательница океана стала известна, мнения о ее внешности разделились. Кому-то она видится в качестве милейшего существа, а кто-то считает ее монстром. Даже ее название в разных странах подтверждает весьма разрозненные впечатления: где-то ее также зовут химерой, где-то - морским зайцем или кроликом, а в других местах - королевской рыбой.

Химера чем-то даже напоминает птицу, рыбу и крокодила. У нее вытянутое тело, огромные ребристые плавники, напоминающие крылья, изумрудные глаза и необычная заостренная голова. Особое обаяние ей придает наличие ядовитого шипа, который располагается на спине.

На самом деле, химера является родственником ската и акулы, а именно подвидом хрящевых рыб. Черты обоих этих представителей морей можно найти в нашей героине. Всего в биологии насчитывается несколько видов химер, а именно шесть. Обитает это существо на относительно небольшой глубине предпочитает теплые воды Тихого океана и Атлантики. При этом встретить ее можно на глубине от 40 метров до полутора тысяч километров.

Несмотря на суровую внешность, «морской заяц» является крайне нежным и чувствительным существом. Она не умеет сопротивляться врагам, моментально погибает на воздухе и почти не выживает в условиях аквариума. Кроме того, она довольно медленно плавает. Это выглядит очень грациозно, но уйти от хищников не позволяет. Интересный факт: рыба-химера умеет «стоять» на дне, опираясь на свои многочисленные плавнички и хвост.

Хотя химеры являются хищниками. Вреда человеку они не принесут: их добычей являются мелкие ракообразные и моллюски. При этом человек иногда ловит «королевскую рыбу» для употребления в пищу.

К доисторическим представителям морской фауны относится и акула-химера. Эту особь не раз вылавливали, поэтому она не кажется ученым мифической. Удивляет, правда, то, что такие акулы жили в морях еще четыреста миллионов лет назад.

Эти существа иногда называют призраками. А название химера эта рыба получила за свою внешность. Дело в том, что в греческой мифологии существовала легенда о чудовище, все тело которого было образовано из частей разных животных. Мифологическое чудовище, порождение Тифона и Ехидны, имело голову и шею льва, туловище у него было в середине козье, а сзади - змеиное. Из середины хребта у Химеры росла козлиная голова, а хвост оканчивался головой дракона. Именно так Химеру изображает знаменитая бронзовая статуя из Ареццо, которую относят к V веку. Все три пасти чудовища изрыгали огонь, уничтожая все живое вокруг, и никто не мог подступиться к ней. Химера долго наводила ужас на людей, пока не была убита красавцем Беллерофонтом (другие мифы приписывают этот подвиг Персею), поднявшимся в воздух на крылатом коне Пегасе. Стреляя сверху из лука, юноша осыпал Химеру дождем стрел со свинцовыми наконечниками. Словно в печах, металл мгновенно расплавлялся от огня и заливал все три извергающие пламя пасти Химеры, ускоряя конец демонического создания.

Химеру очень трудно было вообразить - из льва, козла и змеи не так-то легко составить единого зверя. Со временем нескладный образ живого существа исчез, но слово осталось, обозначая нечто непредставимое, невозможное. Ложная идея, неосуществимая фантазия - такое определение химеры дают современные словари. Увидев рыбу со странной внешностью, древние греки решили, что ее тело совсем не похоже на обычного представителя рыб, а будто тоже составлено из частей разных животных. Отсюда и пошло название этой рыбы.

Морские химеры - глубоководные рыбы, самые старейшие обитатели среди современных хрящевых рыб - дальние родственники современных акул. Древняя рыба с завитком острых зубов, словно ножовочное полотно, долго считалась представителем надотряда акул, однако проведенное подробное исследование отнесло ее к другой, но близкой акулам группе. Эта группа относится к роду, который называется геликоприон.

Род Helicoprion впервые описан в 1899 году по заведомо неполным образцам, большинство из которых представляло собой лишь спиралевидное скопление зубов. Хотя некоторые окаменелости сохранили также намеки на хрящевую ткань, не было ни черепной коробки, ни посткраниального скелета. Поэтому ученые ничего не могли сказать о том, как выглядело это существо. Некоторые предполагали, впрочем, что оно обладало носом, похожим на хобот слона, в котором, собственно, и помещался этот загадочный зубастый завиток. Другие помещали странный придаток то на хвосте, то на спинных плавниках, то представляли его свисающим с нижней челюсти.

НОВЕЙШАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ОСОБЕННО ХОРОШО сохранившегося экземпляра, найденного в 1950 году в американском штате Айдахо указывает все-таки на нижнюю челюсть. Образец, живший 270 млн лет назад, содержит не только 117 зубов, но и хрящи, к которым они крепились. Судя по размерам и форме последней, существо имело примерно 4 м в длину, а некоторые геликоприоны вырастали почти до 8 м. Расположение тканей нижней челюсти животного, частично скрытых породой и потому не доступных невооруженному глазу, определенно показывает, что геликоприон не акула. Предложено отнести этот род к химерам - другому отряду хрящевых рыб.

По всему миру эту рыбу называют самыми разными именами, которые отражают ее особенную внешность, в том числе химера, рыба-кролик, рыба-леопард и рыба-слон. Химер иногда называют "акулами-призраками". Эти рыбы обитают на очень больших глубинах, иногда превышающих 2,5 км. Около 400 млн лет назад общие предки современных акул и химер разделились на два отряда. Одни предпочли среду обитания вблизи поверхности. Другие же, напротив, выбрали местом своего обитания большие глубины и эволюционировали со временем до современных химер. В настоящее время науке известно 50 видов этих рыб. Большинство из них не поднимается на глубины выше 200 м, и только рыба-кролик и рыба-крыса были замечены на небольшой глубине.

Вырастают химеры до 1,5 м. Примечательно, что хвост у этих рыб очень длинный, он достигает размеров, равных половине длины всего тела. Этот вид глубоководных рыб имеет длинный нос и страшный рот. Особенностью внешности этих представителей семейства химеровых можно назвать большие крылообразные боковые плавники. Расправляя их, химера становится похожей на птицу. Кожа у этих рыб гладкая, с разноцветными отливами. У особей мужского пола между глазами на голове есть костяной нарост (шип), имеющий загнутую форму. Расцветка у этих рыб очень разнообразна, но преобладающими цветами являются светло-серый и черный с частыми и крупными белыми вкраплениями по всей поверхности. В передней части тела, возле спинного плавника, у химер есть ядовитые выросты, они весьма прочные и острые. Их животное использует для собственной защиты.

Они ведут довольно скрытный образ жизни. Именно поэтому ученые до сих пор не могут подробно исследовать этих существ. Среда обитания химер делает их изучение очень труднодоступным. Об их повадках, размножении, способах охоты известно очень мало. Собранные знания позволяют предположить, что охотятся химеры приблизительно так же, как и другие глубоководные рыбы. В полной темноте для успешной охоты важна не скорость, а умение находить добычу буквально на ощупь. Большинство глубоководных используют фотофоры. Эти "устройства" излучают свечение, привлекающее жертву прямо в пасть химеры.

ДЛЯ ПОИСКА ДОБЫЧИ ЭТИ СУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗУЮТ ХАРАКТЕРНУЮ ОТКРЫТУЮ, очень чувствительную боковую линию, которая является одной из их отличительных черт. Надо сказать, что на глубинах свыше 600 м врагов у такой довольно крупной рыбы не так много, за исключением разве что особо прожорливых крупных самок индиакантов. Большую опасность для молодых химер представляют их же сородичи, каннибализм для химер явление не редкое, хотя большую часть их рациона составляют моллюски, иглокожие и ракообразные. Зафиксированы случаи поедания других глубоководных рыб.

Нос химеры, которым она роет морское дно, имеет специальные адапторы, помогающие ей найти лакомство, скрывающееся в иле, водорослях и темноте. У химер очень сильные челюсти. Они имеют 3 пары твердых зубов, которые могут сжиматься с огромной силой, перемалывая твердые панцири моллюсков и иглокожих животных. Чтобы компенсировать сильный износ зубных пластин, они у химеры непрерывно растут на протяжении всей ее жизни. Химера, возможно, медлительная и неуклюжая рыба, но она великолепно приспособлена для поиска моллюсков и другой добычи на морском дне.

Химеры встречаются во всех морях и океанах - в холодных в водах Северного полушария и в теплых - Южного. Одни представители отряда химерообразных живут и охотятся в мелких морях; другие предпочитают выслеживать добычу в глубоких водах. О продолжительности жизни этих странных животных ничего не известно.

Химер часто ловят сетями, но в Европе эта рыба считается несъедобной и выбрасывается. Однако в Китае и Южной Африке это деликатес, их мясо готовят самыми разными способами. В Новой Зеландии химеры известны как "серебряная труба", и их подают к столу жареными с чипсами, а в Австралии их едят как "белое филе". Но о вкусах мы спорить не будем.