Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Живорождение у акул. Акула принадлежит к классу рыб или млекопитающих

Акула – это рыба, которая является абсолютным хищником. Она служит своеобразным регулятором не только численности обитателей морской пучины, но и санитаром, так как ее жертвами становятся, как правило, слабые или больные особи. Кроме этого, именно акула служит стимулятором к совершенствованию и саморазвитию тех, кого она поедает. Ведь, желая защититься от хищника, жители морей и океанов стремятся улучшить свои маскировочные качества, учатся развивать большую скорость передвижения, то есть эволюционируют. А для того, что бы регулировать популяцию акул и сохранить популяцию ее потенциальных жертв, природа предусмотрела активность размножения и тех и других. И акула в этом ранжире стоит далеко не на первом месте – размножается она гораздо медленнее, чем другие рыбы.

Как размножаются акулы

Акулы относятся по типу строения скелета к хрящевым рыбам и размножаются, подобно своим сородичам, при помощи так называемого внутреннего оплодотворения, при котором половые продукты самца вводятся в тело самки и уже там происходит зачатие эмбрионов.

По типу появления потомства на свет акулы делятся на три основных вида – яйцекладущие, яйцеживородящие и живородящие. У яйцекладущих акул одновременно происходит образование от 2 до 12 яиц, которые они подвешивают небольшими группами на водорослях. Скорлупа яиц очень прочная и надежно защищает детенышей от механических повреждений и посягательств других хищников.

У яйцеживородящих акул развитие яйца и разрыв скорлупы происходит внутриутробно. После «рождения» потомство еще какое-то время находится внутри мамы, а на свет выходит уже практически сформировавшимися особями, способными к самостоятельному полноценному существованию.

У живородящих самок акул зачатие, рост и развитие эмбрионов происходит без образования скорлупы. Такой способ размножения соответствует высшему типу организмов, населяющих планету Земля. К живородящим акулам относятся более 10% всех их видов, и у них одновременно появляются на свет от 3 до 15 детенышей.

Акульи яйца часто имеют очень необычную форму и их называют «кошелек русалки». Океанологи находили кладку, в которой все яйца были помещены в оболочку, напоминающую мешочек, полость которого была заполнена коллагеновой массой.

В одном яйце акулы могут находиться одновременно несколько зародышей, но выживает всего один из них, наиболее сильнейший. Причем в процессе своего развития внутри яйца он поедает своих более слабых собратьев.

Размеры акульего яйца колеблются от размеров гусиного яйца или человеческой ладони до вытянутых сфер длиною до 2-х метров.

Как размножаются акулы

Любое живое существо стремиться произвести на свет себе подобное потомство, которое продолжит существование вида, рода, семейства и не даст этой родственной цепочке исчезнуть в безжалостной схватке эволюционного отбора. Каждое поколение, согласно теории Ч.Дарвина, наделено все более надежными механизмами выживания.
Многие миллионы лет акулы, без секундной передышки, отстаивали свое право на существование в морях нашей планеты. Пока это им неплохо удавалось и удается. Каков же механизм воспроизводства себе подобных у этих удивительных рыб?
Попробуем разобраться подробнее.

Акулы, как и все хрящевые рыбы, размножаются внутренним оплодотворением, когда половые продукты самца вводятся в тело самки и оплодотворяют ее половые продукты. Однако, у различных видов акул процесс размножения может отличаться, в первую очередь, по способу появления потомства из яйеклетки матери. Различают яйцекладущих, яйцеживородящих и живородящих акул.

Яйцекладущие акулы размножаются яйцами, заключенными в твердую, иногда покрытыми выростами белковую скорлупу, поверх которой обычно присутствует и роговой защитный слой.
Скорлупа на яйцах образуется во время прохождения по яйцеводу через белковую и скорлуповую железы самки. Она предохраняет эмбрион от обезвоживания, поедания хищниками, механических повреждений и позволяет подвешивать группы кладок яиц на водорослях. Яйца яйцеродящих акул крупные и содержат много питательного желтка. Обычно одновременно откладываются от 1-2 до 10-12 яиц, и только полярная акула откладывает за раз до 500 крупных яиц, напоминающих гусиные яйца, длиной около 8 см. Яйца полярной акулы не заключены в роговую оболочку, в отличие от яиц других яйцекладущих видов акул. Эмбриональное развитие зародышей идет медленно, однако вылупившийся детеныш акулы отличается от взрослой особи только размерами и способен к самостоятельной жизни.
Яйцекладущими являются более 30 процентов видов всех известных акул. Это, в основном, донные представители акульего племени, которые живут у берегов, хотя есть и исключения (полярная акула). Способ размножения акул яйцекладкой похож на размножение многих пресмыкающихся и даже птиц.

У яйцеживородящих акул , к которым относятся большинство современных видов (более половины), яйцо развивается в теле самки. Там же происходит и вылупление потомства. Представить этот процесс можно, как рождение малька из яйца, которое не успело покинуть тело самки. При этом детеныши вылупляются и некоторое время находятся внутри матери, рождаясь в итоге хорошо развитыми и приспособленными к самостоятельному существованию. У некоторых видов акул детеныши после использования своего желточного мешка поедают скопившиеся в матке неоплодотворенные яйца и даже яйца, из которых не успели вылупиться их братики и сестрички. Это явление получило название "внутриутробного каннибализма". К таким "каннибалам" относят песчаных, сельдевых и некоторых другие виды акул. В результате такого внутриутробного отбора, на свет появляются наиболее сильные и развитые детеныши, хотя их общее количество в помете не велико.
Срок вынашивания потомства у яйцеживородящих видов акул учеными точно не определен. Считается, что он составляет от нескольких месяцев до 2-х лет (катран), что является одним из самых продолжительных сроков беременности среди всех позвоночных животных.

По-видимому, способ воспроизведения потомства яйцеживорождением является, в грубом представлении, переходом от размножения яйцами к живорождению. Хотя, вполне возможно, что природой был предусмотрен именно такой механизм репродукции для некоторых видов животных, однако он не получил дальнейшего развития в ходе эволюционной ревизии. Тем не менее, способ воспроизводства потомства яйцеживорожнением у акул и скатов, существует уже многие миллионы лет и используется до сих пор, т.е. является достаточно надежным механизмом размножения.
К видам акул, размножающихся яйцеживорождением относится, например, гигантская акула, которая раз в два года приносит 1–2 потомка 1,5–2 метра каждый, тигровая акула, ежегодно рождающая до 50 акулят. Это, очевидно, максимальная плодовитость среди яйцеживородящих акул.

При живорождении в теле самки развивается эмбрион, получающий питание от кровеносной системы матери. Желточный мешок, после использования желтка, прирастает к стенке матки самки, образуя своеобразную плаценту, а кислород и питательные вещества зародыш получает из кровотока матери путем осмоса и диффузии.Этот способ размножения уже соответствует способу размножения высших животных организмов. Существуют и промежуточные варианты между яйцеживорождением и живорождением.
Живорождением размножаются чуть более 10 процентов существующих видов акул. К таковым относятся плащеносная, голубая, некоторые виды молотоголовых, куньих, пилоносных и многие виды серых акул. Так, к примеру, помет самки плащеносной акулы может насчитывать от 3 до 12 детенышей, у голубой и молотоголовых их количество может доходить до трех десятков, у длинноплавниковой океанической - не превышает десяти.

Устройство половых органов акулы

У самцов имеются парные семенники, которые подвешены в районе печени на особых растяжках - брыжейках. Протоки семенных канальцев семенников (семявыносящие канальцы) лежат в брыжейке и впадают в почечные канальцы передней узкой части почки. Эта часть почки не функционирует как орган выделения, а превращен в придаток семенника. Канальцы семенника самца акулы открываются в, так называемый, Вольфов канал, функционирующий, как семяпровод. В самой задней части семяпровода у половозрелых самцов образуется расширение - семенной пузырек.

Семяпроводы правой и левой стороны тела самца открываются в полость мочеполового сосочка. Рядом с ними туда же открываются отверстия тонкостенных полых выростов - семенных мешков. Это - остатки, так называемых, Мюллеровых каналов. В полость мочеполового сосочка впадают и мочеточники. Мочеполовой сосочек отверстием на своей вершине открывается в полость клоаки. Формирование мужских половых клеток происходит в канальцах семенника. Еще не дозревшие сперматозоиды по семевыносящим канальцам попадают в придаток семенника - переднюю часть почки - и в его канальцах дозревают. Зрелые сперматозоиды проходят по семяпроводу и скапливаются в семенных пузырьках и семенных мешках. Когда мыщцы стенок семенных пузырьков и мешков сокращаются, сперматозоиды выдавливаются в клоаку самца, а затем, при помощи копулятивных органов (птеригоподий) вводятся в клоаку самки.
Птеригоподии образуются из лучей брюшных плавников самца, у самок этих образований нет.

Половые и мочевые пути у самок на всем протяжении разделены. Самки имеют парные яичники, которые расположены в теле акулы примерно так же, как и семенники у самцов. У неполовозрелых самок яичники по внешнему виду даже напоминают семенники самцов.
Вольфов канал у самок выполняет только функцию мочеточника. Мюллеровы каналы проложены на брюшной поверхности соответствующей почки. У большинства акул передние концы Мюллеровых каналов, выполняющих у самок функцию яйцеводов, огибают передний конец печени и, сливаясь, образуют общую воронку яйцевода, которая лежит у брюшной поверхности центральной доли печени и имеет широкие бахромчатые края. У некоторых видов акул каждый яйцевод самки заканчивается воронкой. В области передней части почек каждый яйцевод образует расширение - скорлуповую железу, которая сильно развита лишь у половозрелых особей. Расширенная задняя часть яйцевода самки называется "маткой". Яйцеводы правой и левой сторон открываются в клоаку самостоятельными отверстиями по бокам мочевого сосочка.

Следует отметить некоторый, непрятный для самки, момент процесса спаривания с самцом у многих видов акул. Самец буквально насилует самку, жестоко удерживая ее во время спаривания зубами за плавники и другие части тела. От таких "любовных ласк" на теле и плавниках самок акул часто остаются шрамы и многочисленные повреждения.

Внутреннее оплодотворение, присущее всем акулам. Крупные яйца со значительными запасами питательных веществ и прочной скорлупой, яйцеживорождение и живорождение у многих видов акул резко снижают эмбриональную и постэмбриональную смертность потомства. Это очень важно, поскольку акулы не могут относиться также беспечно к репродукции, как большинство костистых рыб, размножающихся откладыванием тысяч и даже миллионов (луна-рыба) икринок. Впрочем, большинство акул-родителей не назовешь заботливыми "предками" - не успевших во время спрятаться новорожденных акулят, с удовольствием может употребить в пищу голодная мамаша.

Интересно, что у некоторых видов акул отмечены случаи партеногенеза, когда самка производила на свет потомство без участия мужской особи. По-видимому, это - своего рода защитный механизм от исчезновения вида за счет репродукции без участия самцов.
Подобные случаи были зарегистрированы в некоторых океанариумах, т.е. при содержании самки в неволе.

Насколько развит у акул слух , что и как они слышат, как сохраняют равновесие?

Раньше считалось, что именно акулы изобрели половой акт. Исследователи предполагали, что они были первыми животными, которые соединяли, кхм, гениталии для обмена генетическим материалом. Все остальные животные и тем более растения размножались либо с помощью внешнего оплодотворения, либо вообще без него - делением. Однако пару лет назад было доказано, что панцирные рыбы, появившиеся раньше акул, тоже занимались сексом, так что пальма первенства перешла к ним.


С другой стороны, те рыбы давно вымерли, а акулы существуют до сих пор, поэтому можно сказать, что из всех живущих на Земле организмов они обладают самым большим сексуальным опытом. В ходе научно-исследовательских работ в Западной Австралии несколько лет назад даже нашли окаменевшие останки гигантских доисторических рыб из рода вымерших акул мелового периода, запечатленные в весьма неоднозначной позе.

Прародители современных хищников были плотно прижаты друг к другу брюхами и явно не ожидали, что внезапная гибель застигнет их в самый неподходящий момент. Кстати, некоторые виды этих рыб можно назвать не пионерами, а пенсионерами секса: самки гренландских полярных акул, обитающих в водах Северной Атлантики, достигают полового созревания в возрасте примерно 150 лет! Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что живут они в два, а то и в три раза больше.

Жертвы насилия

Ты вот можешь утром в метро определить, кто из окружающих прошлой ночью занимался сексом? А тех, кто последний раз делал это месяц-два назад? А полгода? Если ты не экстрасенс, которых не бывает, то результат предсказуем.

А вот если речь идет об , то следы бурно проведенной ночи видны сразу. И это вовсе не довольная улыбка во всю зубастую пасть: биологи могут посчитать количество половых актов у акулы по шрамам на теле. Дело в том, что у большинства видов акул между сексом и насилием стоит знак равенства: самец в самом буквальном смысле жестоко насилует самку, набрасываясь на нее и удерживая зубами за плавники. Самка пытается отбиваться, так что кавалеру тоже достается по полной.


Часто насилие бывает групповым: в сезон размножения самцы собираются в стаи и охотятся на самок, а те пытаются скрыться от них на мелководье. Тем не менее самец акулы не оплодотворяет всех подряд, он может довольно долго выбирать «ту самую», чтобы долго и упорно потом ее преследовать. Так ведут себя не только плотоядные виды: например, гигантские акулы, которые питаются планктоном и которые мухи не обидят, в сексе ведут себя так же варварски. Ученые даже полагают, что огромные зубы, которые не используются ни для охоты, ни для пищеварения, остались именно для сексуальных нужд.

Миссионерская поза

Несмотря на то что акулы - пионеры секса, ничего лучше миссионерской позы природа для них так и не придумала: самка и самец спариваются в самой что ни на есть классической позиции. Более того, это обязательное условие для секса, иначе ничего не получится. Когда самец нападает на самку, его задача - во что бы то ни стало перевернуть ее на спину, а самка отбивается всеми силами, пуская в ход острые зубы.


Если попытка уложить самку на лопатки увенчается успехом, дело сделано: она впадет в состояние тонической неподвижности - что-то среднее между трансом и комой. Правда, акуле, чтобы дышать, необходимо двигаться, а в коме она не может этого делать, поэтому более 15 минут транса чреваты гибелью. Кстати, известны случаи, когда акул в состояние тонической неподвижности вводили косатки - правда, не ради секса, а просто чтобы пообедать.

Нет мужика? И не надо

Когда секс из удовольствия превращается в пытку, а размножаться как-то надо, волей-неволей приходится искать другие способы. И для природа их нашла: известны случаи, когда у самок происходило оплодотворение без участия самца. Правда, на самом деле причина не в страхе перед насилием, а в долгом воздержании - партеногенез обычно происходил в неволе, в океанариумах, где самки долго содержались в одиночестве.


Считается, что это защитный механизм, который предохраняет акул от вымирания. Есть у этих древних хищниц и другой полезный чит: они умеют сохранять сперму партнера в течение нескольких лет и воспользоваться ею только в благоприятный для себя момент. Более того, даже если акулу оплодотворили несколько самцов, она произведет на свет потомство от «того единственного» (хотя ученые всего несколько лет назад выдвигали теорию, что при таких условиях акулята, если их родится несколько, могут быть от разных отцов). Единственное, что до сих пор остается загадкой, - механизм выбора генетического материала того или иного любовника.

Сожри брата своего

У суровых рыб и нравы суровы: многие водные хищники поедают и собственное потомство, и сородичей помельче, случайно подвернувшихся на пути. Но зашли дальше всех: только они практикуют зародышевый каннибализм. Он характерен для яйцеживородящих видов, которые не откладывают яйца в песок, а вынашивают их внутриутробно.


На определенном этапе зародыш покидает яйцо, и пищей для него становятся несостоявшиеся братья и сестрички, которые еще не вылупились. Стоит ли удивляться, что акула рождается полноценным хищником, готовым рвать и метать, - если не сожрет собственная мамаша, конечно. Справедливости ради, подобное случается редко: природа включает защитный механизм, благодаря которому у самки после родов напрочь отбивается аппетит.

Хочешь узнать о акулах больше? Смотри эксклюзивные шоу на сайте «Акулы в сети» с 27 августа по 30 сентября!

После появления фильма «Челюсти» в 1975 году, большие белые акулы стали одним из самых узнаваемых видов акул в мире. Но, несмотря на увеличение внимания к персоне этого хищника много вопросов остается без ответов.

С исследованием акул связано много сложностей и особенно с изучением таких гигантов как белая или тигровая акула. Большинство видов акул или очень редкие, или с ними довольно опасно находиться в открытой воде. Например, половой зрелости этот вид акул достигает в 15 лет и в этом возрасте они особенно опасны и агрессивны.

В зависимости от вида есть три типа появления на свет малышей акулы:

Откладывание яиц. Акула откладывает от двух до около десятка яиц в скрытых местах между камнями и водорослями. Яйца акулы по строению похожи на яйца птиц и рептилий, но имеют довольно непривычный вид, им не свойственна овальная или круглая форма и они часто покрыты разнообразными наростами и усиками.
И, несмотря на все это обычные яйца, из которых в скором времени вылупляются маленькие акулы. Процесс инкубации у некоторых видов может длиться даже более года, а новорожденные акулы уже полностью готовы к самостоятельной жизни.
Скорлупа яйца акулы защищает от возможных повреждений и обезвоживания, а иногда помогает цепляться яйцу с помощью специфических усиков и наростов к камням.
Иногда из-за шторма яйца акулы могут быть выброшены на берег. В древности люди, поскольку не знали природы происхождения этих странных находок, называли их «кошельками русалок».
Таким образом, размножается около трети известных видов акул, среди которых стоит отметить полярную акулу (Somniosus), которая откладывает около пол тысячи яиц за раз.

Яйцеживорождение . Этот способ является промежуточным между откладыванием яиц и рождением уже сформированного потомства. Как и при откладывании яиц, эмбрион акулы развивается в яйце, но к моменту вылупления яйцо находится в теле матери. При таком типе размножения тело матери играет роль своеобразного инкубатора, поскольку питательные вещества эмбрион акулы извлекает из яичного желтка, а не питается ресурсами из материнского организма.
Такой тип рождения присущ большинству видов акул, среди которых тигровая (Galeocerdo cuvier) и гигантская акула (Cetorhinus maximus). Также доказано, что таким типом размножается китовая акула (Rhincodon typus). Хоть размножения китовых акул очень мало исследовано, ученые выяснили что в теле самки может насчитываться около двадцати яичных капсул. Яйца очень больших размеров и достигают в длину более полуметра и 40 см в ширину. В одном яйце содержится несколько зародышей и общее их количество в теле матери может быть больше чем 300. Эти гиганты достигают половой зрелости очень поздно, примерно в возрасте от 30 до 50 лет, но они настоящие долгожители и при благоприятных условиях доживают до ста лет.
Характерным для тигровых акул является внутриутробный каннибализм, малыши которые вылупились первыми, съедают своих не рожденных сестер и братьев.