Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Платежная ведомость на выдачу денег. Оформление платежной ведомости на выдачу заработной платы

Расчетная ведомость - это документ, в котором сводятся все сведения о вознаграждениях сотрудникам, удержаниях из зарплаты и суммах, причитающихся к выплате. Расскажем о том, в какой форме можно вести первичку по расчету заработной платы, а также приведем образец заполнения расчетной ведомости Т-51. В статье вы найдете ссылку, по которой сможете бесплатно скачать бланк «Форма Т-51».

Правовые основы

Порядок начисления и выплаты заработной платы работникам компании регламентируется Трудовым кодексом РФ. В нем оговаривается методика начисления различных видов вознаграждений за труд и компенсационных выплат, сроки их перечисления, регулирование режима работы и отдыха, иные аспекты взаимоотношений работника и работодателя.

Заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. Сроки выплаты устанавливаются руководством компании с учетом правил статьи 136 ТК РФ.

Заработная плата работнику, отработавшему полный месяц, не должна быть менее МРОТ, устанавливаемого Правительством РФ. Сейчас он составляет 11 163 руб. Если же в субъекте Федерации, в котором работает организация, установлен МРОТ выше федерального, то организации при установлении минимальной оплаты труда следует ориентироваться на него. Такова ситуация, например, в Москве (18 742) или Санкт-Петербурге (17 000).

Какие используются документы для расчета выплат работникам

С вступлением в силу Федерального закона 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (произошло это 01.01.2013) организациям предоставлено право самостоятельно разрабатывать используемые в деятельности первичные документы (п. 4 ст. 9 402-ФЗ). Это относится и к документам, используемым при расчете сумм, выплачиваемых работникам за труд. Для того чтобы использовать самостоятельно разработанную форму, необходимо предусмотреть в ней наличие всех обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 402-ФЗ) и утвердить локальным нормативным актом.

Если же нет желания или необходимости разрабатывать образец расчетной ведомости по зарплате самостоятельно, то можно использовать унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом.

Унифицированные формы документов

Для расчета и выплаты заработной платы Госкомстат в Постановлении № 1 от 05.01.2004 утвердил следующие бланки ведомостей:

  • форма Т-49 — расчетно-платежная;
  • форма Т-51 — расчетная ведомость;
  • форма Т-53 — платежная.

Указания по заполнению форм даны в том же Постановлении № 1. В настоящей статье более подробно остановимся на порядке заполнения бланка Т-51.

Бланк Т-51 — расчетная ведомость: порядок применения и заполнения

Рассматриваемую форму документа применяют для отражения только начисления заработной платы. Для отражения выплат через кассу предприятия в этом случае применяется платежная ведомость Т-53. Если же компания применяет для отражения начисления вознаграждений сотрудникам расчетно-платежную ведомость Т-49, то это исключает применение форм Т-51 и Т-53.

Заполнение бланка можно производить от руки, а можно заполнять на машинных носителях, используя соответствующее программное обеспечение для учета бухгалтерских операций (например, семейства 1С). Сведения о начислениях и удержаниях приводятся по каждому сотруднику отдельно.

Данные о начисленной заработной плате заполняются на основании следующих первичных документов:

  • табели учета рабочего времени;
  • трудовые договоры;
  • приказы о премировании;
  • документы об отсутствии на рабочем месте (оплачиваемом и нет). Например, больничные листы, приказы об отпусках др.;
  • распоряжения об иных выплатах.

После расчета сумм к начислению производится расчет удерживаемых из зарплаты сумм: НДФЛ, алиментов, профвзносов и др. В последней колонке табличной части документа приводится сумма, подлежащая выплате сотруднику (скачать бланк ведомости начисления заработной платы можно в конце статьи).

Образец заполнения

Исходные данные о рабочих днях, окладах и иных выплатах сотрудников ООО «Компания» за август 2019 г.:

По графику пятидневной рабочей недели в августе 23 рабочих дня. Все сотрудники уплачивают НДФЛ по ставке 13 %, иных удержаний нет.

Оформление расчетно-платежной ведомости сопровождает выдачу заработной платы работникам предприятий и организаций. Особенность данного документа заключается в том, что он является одновременно как расчетным, так и платежным, что в свою очередь, позволяет существенно уменьшить документооборот компании. Стоит отметить, что наиболее целесообразно использовать расчетно-платежную ведомость на малых предприятиях, в крупных же компаниях лучше заполнять платежную и расчетную ведомости отдельно.

ФАЙЛЫ 2 файла

Кто заполняет бланк расчётно-платёжной ведомости

Расчетно-платежная ведомость является первичным бухгалтерским документом, поэтому ее оформление входит в компетенцию специалиста бухгалтерского отдела. Основанием для составления ведомости является работников, который обычно ведет кадровик или секретарь организации. Документ имеет регулярный характер и оформляется один раз в месяц (перед выдачей зарплаты).

Порядок оформления расчётно-платёжной ведомости

Прежде чем выдать заработную плату, ответственный сотрудник предприятия проверяет табель учета рабочего времени, который затем передается в бухгалтерию. Далее бухгалтер вносит необходимые данные на титульную страницу и в таблицу, подписывает ведомость сам и отправляет ее на утверждение руководителю компании, затем передает ее кассиру.

Хранится расчётно-платёжная ведомость в архиве, как и все документы предприятия.

После того как деньги будут выданы, ведомость возвращается обратно в бухгалтерию, где после проверки главным бухгалтером внесенных в нее сведений, информация о ней вносится в специальный внутренний журнал учета документов, а сама ведомость отправляется в архив предприятия.

Когда применяется расчётно-платёжная ведомость

Бланк ведомости заполняется в тех случаях, когда заработная плата передается через кассу предприятия, путем выдачи работникам наличных денежных средств.

В случаях перечисления на банковские счета и карты работников используются другие документы.

Правила составления и оформления расчётно-платёжной ведомости

На сегодняшний день ведомость может составляться в свободной форме или по разработанному внутри предприятия шаблону (в этом случае документ должен быть зарегистрирован в учетной политике фирмы). Многие предприятия по старинке предпочитают использовать ранее обязательный к применению бланк Т-49. Это связано с тем, что данная форма включает в себя все необходимые сведения и имеет удобную и понятную структуру.

Заполнять документ можно как в рукописном, так и в печатном виде (второй вариант существенно ускоряет процесс), при этом независимо от того, какой путь будет выбран, бланк обязательно должен содержать оригиналы подписей:

  • ответственных сотрудников,
  • руководителя компании,
  • а также работников предприятия, получивших по ней деньги.

Что делать, если в документе есть ошибки

К заполнению данного документа следует относиться крайне внимательно и скрупулезно, проверяя и перепроверяя все вносимые в него сведения. Нужно стараться избегать неточностей и ошибок, но если они все же случились, а переделать весь документ по каким-либо причинам уже невозможно, нужно аккуратно зачеркнуть неверные данные и написать сверху правильные. При этом рядом с корректировкой следует написать «исправленному верить», а рядом поставить подписи всех ответственных за составление ведомости сотрудников.

Важно отметить, что использование штрих-корректора для исправления ошибок недопустимо.

Пример составления расчётно-платёжной ведомости

Первая часть документа включает в себя основные сведения об организации:

  • ее название,
  • наименование структурного подразделения или отдела, по которому начисляется зарплата (при их наличии),
  • код компании по (Общероссийский классификатор предприятий и организаций),
  • дату заполнения ведомости и номер документа по внутреннему документообороту.
  • сумма денежных средств, выдаваемых из кассы в виде заработной платы,
  • срок выдачи,
  • период, за который она выдается (здесь нужно указать дату его начала и окончания).

В завершение эта часть документа должна быть подписана первыми лицами компании: руководителем (или уполномоченным действовать от его имени сотрудником), а также главным бухгалтером.

Ниже идет основная часть документа, которая оформлена в виде таблицы.

В первый столбик вносится номер работника по порядку,
во второй – его (находится в личной карточке),
в третьем — должность (в соответствии со штатным расписанием).
В четвёртом указывается , по которой работает сотрудник (или ).
С пятого по седьмой — количество отработанных им дней (строго исходя из тех данных, что отражены в табеле учета рабочего времени).

При необходимости в таблице нужно отметить число выходных и праздничных дней, в которые человек также выходил на работу (по ним идет двойная оплата труда) или же поставить здесь прочерки.

Следующие графы посвящены непосредственно насчитываемой сумме заработной платы.
Восьмая графа фиксирует, сколько начислено сотруднику в соответствии с тарифной ставкой. Девятая указывается размер премии (но только при наличии на то специального приказа или распоряжения директора компании).
В десятую графу вписываются данные о выплатах по больничному листу,
с 11 по 13 – все прочие суммы. Если какие-то виды начислений отсутствуют, в нужные ячейки необходимо ставить прочерки.
В четырнадцатой графе следует указать общую сумму начисления.

Далее в таблицу в пятнадцатую нужно внести сведения о подоходном налоге, который удерживается с работника (в размере 13 % от всей суммы дохода),
в графы с 16 по 18 – все остальные виды удержаний (авансы, взыскания и т.п.).
В графу под номером 19 вносится долг (при его наличии), числящийся за предприятием по отношению к сотруднику,
а в 21 графу вписывается окончательная сумма, подлежащая к выдаче. Рассчитывается ее значение просто: от суммы всех начислений (гр. 14) вычитается сумма удержания (гр. 15-18) и прибавляется сумма долга (гр.19).

В завершение напротив каждой строки должен расписаться тот сотрудник, по которому вносились сведения.

После того, как таблица документа будет полностью заполнена, внизу прописью указывается вся сумма денежных средств, которая выдается работникам в виде заработной платы. Затем ведомость подписывают кассир и бухгалтер предприятия.

Платежная ведомость на выдачу заработной платы: бесплатно скачать бланк

Данный документ предназначается для отражения зарплаты, выплаченной сотрудникам в наличной денежной форме. В отношении трудящихся, зарплата которым переводится на банковские карты, такая платежная ведомость не оформляется (см. постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1).

Оформляется документ в 1 экземпляре, в нем проставляются подписи руководителя компании и главного бухгалтера. Далее он передается в кассу.

Обычно для ее оформления применяется стандартизированная форма Т-53, утвержденная упомянутым выше постановлением Госкомстата, хотя с 01.01.2013 применение унифицированной формы для частных организаций необязательно, поэтому они могут самостоятельно разработать соответствующий бланк. Вместе с тем бланк, составленный организацией по своему шаблону, все равно должен обязательно соответствовать требованиям, предъявляемым законом к первичным учетным документам (см. ст. 9 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Бланк стандартизированной формы ведомости выдачи заработной платы можно найти по ссылке: Ведомость выдачи заработной платы по форме Т-53 - образец .

Если сотрудник не получил зарплату в установленный срок, то в графе 5 ведомости проставляется отметка: «Депонировано». О том, по истечении какого срока организация может списать сумму начисленной, но не востребованной зарплаты, вы узнаете из нашей статьи по ссылке Срок исковой давности по кредиторской задолженности-201 6 .

Ведомость начисления заработной платы

Другое название этого документа — расчетная ведомость, и для нее также утверждена типовая форма Т-51 (необязательна к применению частными компаниями). Данный документ используется для исчисления суммы выплаты сотруднику (как аванса, так и полного расчета по зарплате).

ВАЖНО! Если в компании применяется расчетно-платежная ведомость (как по типовой форме Т-49, так и в свободном формате), то форма Т-51 не заполняется.

Составление такого документа осуществляется в отношении всех сотрудников, в т. ч. перечисление зарплаты которым производится на счета пластиковых карт, в отличие от упомянутых выше форм Т-53 и Т-49, которые составляются только на работников, получающих плату за труд в наличной форме.

Образец стандартизированной формы можно найти по приведенной ниже ссылке: Расчетная ведомость — форма Т-51: образец .

Если же организация самостоятельно разрабатывает бланк ведомости начисления заработной платы, ей надлежит придерживаться требований, установленных ст. 9 закона «О бухучете» в отношении первичной учетной документации.

Данные в расчетную ведомость вносятся на основании сведений первичной документации по учету выработки, фактически отработанного времени (см. также статью Как составить график учета рабочего времени сотрудников?) и других документов.

Образец сводной ведомости по заработной плате

Данный вид документации используется для контроля за движением денежных средств по заработной плате и удобен для составления бухгалтерской отчетности.

Унифицированной формы сводной ведомости не утверждено, поэтому каждая организация составляет ее самостоятельно с учетом целей использования.

Обычно в состав сведений, отражаемых в сводной ведомости, входят:

  • начисления за месяц в отношении каждого работника (в т. ч. премия, аванс и прочие начисления);
  • удержания за аналогичный период в отношении каждого работника;
  • суммы отчислений во внебюджетные фонды и т. д.

Также в зависимости от целей составления сводной ведомости в ней могут фиксироваться следующие параметры:

  • форма занятости;
  • наименования должностей работников;
  • количество отработанных часов;
  • этап исполнения работы;
  • размер оплаты за единицу рабочего времени и т. д.

Таким образом, сводная ведомость демонстрирует начальные и конечные сальдо, обороты с детализацией по сотрудникам, карточкам счетов, отчетам по проводкам и первичной документации.

Образец такого документа можно скачать по представленной ссылке: Сводная ведомость по зарплате - образец .

Итак, расчетная ведомость предназначается для расчета сумм зарплаты к выдаче/перечислению на карты работникам, а платежная — для фиксации сумм выплаченной заработной платы. Существует также расчетно-платежная ведомость, сочетающая в себе предыдущие 2 формы.

Образец ведомости на выдачу заработной платы может быть оформлен как по стандартизированной форме Т-53, так и в свободной форме, содержащей все необходимые для первичной учетной документации атрибуты. Аналогичным образом может быть оформлена и расчетная ведомость (форма Т-51).

Денежная выплата сотрудникам организации или предприятия сопровождается оформлением платежной ведомости. В ведомости может быть отражена выплата компенсации, вознаграждения или заработной платы.

В нашей сегодняшней публикации мы расскажем читателям о том, что такое платежная ведомость формы Т-53 , когда ее применяют и как правильно заполнять этот документ, пойдет речь в нашей статье.

В нижней части страницы находится кнопка, нажав на которую можно бесплатно скачать бланк платежной ведомости Т-53 .

Что такое платежная ведомость формы Т-53 ?

Платежная ведомость является первичным кассовым учетным документом. Она отражает сумму заработка, которую нужно выплатить работнику организации, а также общую сумму к выплате (в целом по ведомости). Данный документ составляется в одном экземпляре. Отчетным периодом, как правило, является месяц.

Иногда вместо платежной ведомости Т-53 применяют расходный кассовый ордер (РКО), который составлен менее рационально и удобно. Одна ведомость может включать сведения о получении заработной платы несколькими работниками.

Расчет делают по ведомости формы Т-51 , но бухгалтер вправе заменить ведомости Т-51 и Т-53 на форму Т-49 . В такой ситуации две первые формы не заполняются. Обо всех особенностях платежной ведомости Т-53 поговорим далее.

Особенности применения

Следует отметить, что запрета на выбор какой-либо формы платежной ведомости не существует. Как уже отмечалось, руководитель организации, индивидуальный предприниматель или бухгалтер могут самостоятельно выбрать наиболее приемлемую форму данного документа.

Какой бы вариант платежной ведомости ни применялся организацией или ИП, самое главное — чтобы в документе были отражены сведения о проведенных расчетах и факт выдачи зарплаты работникам.

Как правило, форма Т-53 платежной ведомости используется в организациях, которые имеют большое количество наемных сотрудников. Ведомость оформляется на основании полученных данных по факту выдачи денежных средств.

Образец заполнения платежной ведомости

Платежная ведомость по форме Т-53 представляет собой бланк, состоящий из двух листов. Первый лист — титульный, а второй содержит список сотрудников и суммы заработной платы для выдачи каждому из них.

Правила заполнения документа следующие:

Заполнение титульного листа:

1. Сверху на титульном листе следует указать названии организации или предприятия. Если у вашей организации есть филиалы или отделения, то это также необходимо написать (снизу под наименованием организации) в дополнительной строке.
2. В строке «Корреспондирующий счет» нужно поставить счет 70 (что означает расчеты с сотрудниками по оплате).
3. В графе сроки отмечают период, на который сумма по зарплате будет обналичена.
4. В строке «Сумма» указывают общую цифру выданной заработной платы (числами и прописью).
5. Номер документа определяется организацией или ИП.
6. Дату заполняют текущую.
7. В строке «Расчетный период» ставят месяц (период), за который выданы деньги.

На платежной ведомости обязательно должна стоять подпись руководителя или главного бухгалтера.

Заполнение второго листа:

1. Второй лист представляет собой таблицу, содержащую сведения о выданной заработной плате каждому сотруднику, в которой прописывают такие данные:

  • порядковый номер;
  • табельный номер;
  • денежную сумму;
  • подпись.

Работник, получивший денежную сумму, ставит свою подпись в специально отведенной для этого графе.

Бывают ситуации, когда сотрудник по какой-то причине не получает зарплату в срок, указанный на титульном листе платежной ведомости. В этом случае в документе напротив фамилии ставят отметку о депонировании денежной суммы.

2. После выдачи зарплаты, под таблицей ставят прописью сумму, полученную работниками, а депонированную сумму — цифрами.

4. Ниже прописывают «расходный кассовый ордер» и указывают его номер и дату. РКО должен быть проверен проверку в бухгалтерии и подписан бухгалтером организации.

Изменения в документе и закрытие ведомости

Если в ведомости были допущены ошибки, то следует:

  • аккуратно исправить недочеты, зачеркнув их;
  • изменить данные;
  • лица, которые подписывали документ, должны заверить исправления и подписать их;
  • обязательно ставят дату внесения изменений в ведомость.

Ведомость закрывают в срок, который был обозначен на титульном листе документа. При этом, не имеет значения, все зарплаты были выданы или нет.

После закрытия платежной ведомости ее передают в бухгалтерию предприятия. В завершении хочеться добавить, что лучше отнестись к заполнению этого документа очень внимательно. Ведомость может пригодиться при проверке.

Скачать бланк платежной ведомости по форме Т-53

Нажав на эту кнопку, вы можете бесплатно скачать бланк платежной ведомости Т-53 в Word и Excel