Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Как правильно внести запись в трудовую при увольнении в связи с ликвидацией организации? Правила заполнения и образец. Увольнение в связи с ликвидацией предприятия: правильная организация кадровой работы

Ликвидация организации - завершение деятельности юрлица, ликвидация без передачи обязанностей и прав к иным лицам .

Предупреждение об увольнении

Согласно , ликвидация предприятия для сотрудников начинается с подписанием уведомления об увольнении. Предупредить работников о будущем увольнении руководство обязано в письменной форме и за два месяца (ч. 2., ст. 80). Это относится и к тем, кто работает в организации по совместительству.

Уведомление составляется в двух экземплярах. По статье 14 ТК РФ срок в два месяца берет свое начало после подписанного увольняемым уведомления. Если работник вдруг отказывается от подписывания уведомления, то составляется акт об отказе, который подписывают члены комиссии по ликвидации .

При ликвидации увольняются все сотрудники , в т.ч. несовершеннолетние, будущие мамы, те, кто, находится в отпуске, на больничном, т.к. организация перестает свое функционирование.

Увольнение сотрудников, когда происходит ликвидация предприятия

При увольнении, произошедшем в связи с ликвидацией, работодатель обязуется выплатить работнику :

  • зарплату за дни, которые сотрудник фактически отработал в месяце;
  • за неиспользованный отпуск - компенсацию;
  • выходное пособие.

Уволенному выплачивается пособие в размере средней зарплаты за месяц , за ним идет сохранение среднего заработка за месяц, пока он не трудоустроится, однако, не более 2 месяцев со дня ухода (с зачетом выходного пособия).

С увольняемым работником нужно «распрощаться» в последний день работы. Если служащий в день увольнения не был на работе, то денежные средства ему выплачивают на другой день после того, как он обратился за ними.

Когда пройдут два месяца, то оформляется увольнение. С приказом работник ознакамливается под роспись. После заносится в увольняемого запись: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Потом она отдается в день, когда прекратился . Если увольняемого не находится на работе, то ему присылается уведомление о необходимости забрать свою трудовую, либо дать согласие на пересылку ее почтой. Со дня послания уведомления организация снимает с себя ответственность за задержку получения его трудовой (84 ст.).

При согласии сотрудника, работодатель может прекратить трудовой договор до прохождения двухмесячного срока . Хотя, тогда выплачивается еще одна компенсация, равная среднему заработку работника, которая исчислена пропорционально времени, которое осталось до прохождения срока уведомления об увольнении.

Трудовой кодекс: ликвидация предприятия и сокращение численности или штата почти одинаковы . Однако закон гласит что, при работодатель обязуется предложить увольняемому иную работу, которая у него есть, то есть вакантную должность. Хотя, когда наступает увольнение по ликвидации фирмы, то работодатель этого делать не обязуется.

23.09.2017, 20:52

Происходит ликвидация предприятия. Запись в трудовой книжке каждого из сотрудников нужно сделать без ошибок. Ведь трудовая книжка – это не тот документ, при заполнении которого можно ошибаться. Поэтому все нужно сделать правильно. Кто подписывает трудовые книжки при ликвидации? Как происходит заполнение трудовой книжки при ликвидации? Образец, подготовленный нашими специалистами, вы найдете в статье.

Предупреждаем об увольнении

О ликвидации организации и связанным с этим обстоятельством увольнении персонала работодатель должен предупредить работников заранее. Сделать это нужно за два месяца под роспись, вручив сотрудникам уведомление об увольнении при ликвидации предприятия (подробнее об этом см., « »). Если работники согласны на досрочное увольнение, то истечения двухмесячного срока дожидаться не нужно. Их можно уволить раньше, взяв письменное согласие на увольнение (ст. 180 ТК РФ).

На практике организации ликвидируются, как в добровольном, так и в принудительном порядке (п. 2,3 ст. 61 ГК РФ). Так, через суд компания может быть упразднена в следующих случаях:

  • при создании организации нарушено действующее законодательство, при условии, что имеющиеся нарушения носят неустранимый характер;
  • организация ведет деятельность без нужных разрешений или лицензий, при условии, что такая деятельность подлежит обязательному лицензированию;
  • организация ведет запрещенную деятельность.

Заполняем трудовую

Походит к концу срок предупреждения о ликвидации, не за горами увольнение. При ликвидации ООО запись в трудовой книжке делается по каким правилам? Давайте разбираться.

В связи с ликвидацией можно производить увольнения даже в тех случаях, когда, по общему правилу, увольнение запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Например, можно уволить сотрудников, в период их нетрудоспособности или во время отпуска (ежегодного оплачиваемого, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком).
Также, возможно увольнение беременной при ликвидации организации (« »).

При ликвидации организации запись в трудовой книжке делается в следующем порядке (п. 5.3 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69):

  • запись в трудовой книжке вносится в раздел «Сведения о работе»;
  • указывается порядковый номер записи;
  • указывается дата увольнения работника при ликвидации;
  • делается запись в трудовой о ликвидации предприятия по п.1 ст. 81 ТК РФ;
  • запись заверяется подписями лица, ответственного за ведение трудовых книжек, самого работника и печатью организации (при ее наличии);
  • указывается дата и номер приказа об увольнении.

Нагляднее всего заполнение трудовой книжки при ликвидации продемонстрирует образец, подготовленный нашими специалистами.

Также вы можете образец заполнения трудовой книжки при ликвидации в формате Word.

Добавим, что частным случаем прекращения деятельности является ликвидация филиала. Запись в трудовой книжке работника обособленного подразделения должна содержать название филиала и его адрес (абз. 2 ч. 2 ст. 57, ч. 4 ст. 81 ТК РФ, п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69). Рассмотрим на примере, как в такой ситуации заполняется трудовая книжка. Увольнение по ликвидации филиала оформляется так.

Ликвидация предприятия, организации, фирмы, компании всегда ведет в конечном итоге к полному прекращению деятельности юридического лица. Этот процесс нельзя путать с иными видами реорганизаций, когда предприятия могут сливаться в одно, преобразовываться, проводиться сокращение штатов и прочее. Остановка работы предприятия увольнение работников делает процедурой особенной. Поэтому увольнение в связи с ликвидацией организации тоже будет отлично от увольнения сотрудников при других обстоятельствах.

Процедура прекращения трудовых отношений с персоналом должна всецело проводиться по ТК РФ (трудовому Кодексу Российской Федерации). Поэтому рассмотрим самые главные моменты, как уволить людей с ликвидируемого предприятия так, чтобы се было по закону.

С приказом о своем собственном увольнении каждому работнику следует ознакамливаться под расписку. Если подчиненный не согласен, что его увольняют, и отказывается поставить подпись на приказе, тогда его отказ просто кадровик зафиксирует специальным актом, который в таких случаях предусмотрен ч.2 ст.841 ТК РФ.

Если работник откажется подписывать уведомление о предстоящем прекращении существования предприятия, а также приказ на увольнение в связи с ликвидацией, то кадровику лучше составить акт, где указывается, что работник отказался от подписания. В акте четко должна быть проставлена дата и подпись работника. Через суд все равно предприятие лишится права существования, а сотрудник, в свою очередь, рискует не получить выплаты, которые ему причитаются по ТК РФ как выходное пособие. Если планируется ликвидация филиала, то режим его прекращения и расторжения трудовых договоров тоже должен происходить в общем порядке. Подписывает, правда, там всю документацию уже руководитель филиала.

Досрочное увольнение при ликвидации предприятия

При досрочном увольнении подчиненный также должен быть уведомлен заранее, ему предоставляется возможность изучить письменное предупреждение и подтвердить его своей подписью. Уведомление присылается в этом случае раньше 2-х месячного периода с гарантией дополнительной выплаты, которой является компенсация, назначаемая в таких случаях отдельно (п.9 ст.255 НК РФ).

На такую компенсацию никакие налоги или страховые платежи не начисляются. Все остальное проводится в общем порядке – нужно издать приказ по каждому работнику, сделать запись в трудовой книжке об увольнении, при увольнении по ст.81, пункт 1 Трудового Кодекса. Период досрочного предупреждения для штатных работников ограниченный и может начинаться от 1 месяца раньше срока, до 2 месяцев.

Какие существуют особенности проведения процедуры

Чтобы правильно уволить работника, начислить ему все причитающиеся выплаты, когда фирма прекращает в скором времени свое существование, необходимо учесть такие и его особенности. Если это пенсионер, то следует обратить внимание на особенности его увольнения. Если это директор, то должна соблюдаться своя форма и процедура прекращения его должностной деятельности по данному предприятию, которого скорое не будет.

Увольнение директора при ликвидации ООО

Обязанности директора в связи с ликвидацией его фирмы будут прекращены, как только будет издан приказ о начале процедуры. Поэтому во многом его дальнейшая участь будет зависеть от того, примут ли его в ликвидационную комиссию и на каких правах.

Если увольняется руководитель, когда требуется ликвидировать организацию, которой он управлял, тогда учитывается его положение – будет ли он назначаться в ликвидационную комиссию, или нет.

Если такого работника назначают председателем ликвидационной комиссии, то он как бы продолжает руководить фирмой, но только с позиции и с целью завершения ее существования.

Такому лицу тоже полагаются свои выплаты, которое назначит общество ликвидаторов принятием совместного решения. Трудовой кодекс здесь также диктует условие, связанное в отношении директора-гражданина по ст.81, но только его увольняют последним.

Увольнение декретницы при ликвидации предприятия

Когда требуется по такому случаю, то здесь нужно разъяснить женщине, что право на оставление за ней рабочего места при таких обстоятельствах по закону для нее отсутствует (ч.1 ст.81 ТК РФ). Все причитающиеся выплаты должны быть произведены для сотрудницы по ТК РФ и с учетом всех ее социальных пособий.

Порядок и само в связи с ликвидацией морально может быть сложным процессом, поэтому следует максимально обеспечить таких работниц всеми возможными социальными гарантиями, которые могут фигурировать в таких случаях. Рабочее место ей не предложишь, потому, как его просто не будет скоро, а вот выплатить хорошее выходное пособие можно.

Увольнение пенсионеров, сезонников или работников, трудящих по совместительству

Сотрудники, что являются пенсионерами, тоже должны увольняться по законам ТК РФ. Такого работника также уведомляют за два месяца и платят ему соответствующее пособие в размере 2-х недельного среднего заработка. С сезонниками или совместителями происходит такое же прекращение трудовых отношений.

Единственное, что с теми, кто был принят на работу временно, на период меньше двухмесячного срока, нужно просто расторгнуть договор, без каких-либо выплат, кроме заработанного. Поэтому уход пенсионера, совместителя или сезонника оформляется также же, как и с основными тружениками, только с разницей в размере выплат и сроках уведомления.

Выплаты работникам, когда грозит увольнение в связи с ликвидацией предприятия

Чтобы произвести грамотно все начисления и выплаты уволенным работникам, необходимо следовать определенному порядку и правилам:

  • Учитывается заработок за уже отработанный период времени, что не оплачивался, который оканчивается датой изданием приказа об увольнении.
  • Если подчиненный не успел отдохнуть в отпуске по графику, то ему полагается компенсация за то, что он не использовал календарный отпуск.
  • Выходное пособие рассчитывается в бухгалтерии особым образом и составляет оплату 2-х месяцев, а для жителей Крайнего Севера – 3-х месяцев нахождения на учете в центре занятости при условии, если уволенный за все это время не смог найти другую работу.

В учет берется среднемесячный заработок, который для увольнения при ликвидации штатного сотрудника принимается как среднемесячный, для сезонника – двухнедельный. Вот только для срочника, принятого на работу на период менее 2-х месяцев, выходные пособия не полагаются.

Если сотрудник платит алименты, но уволен в связи с ликвидацией организации, тогда его пособие будет обязательно рассчитано с учетом и этой финансовой обязанности. Он обязан платить детям определенную часть от заработанного своего дохода, определяемую решением суда. Поэтому в расчет будет браться именно постановление суда и та сумма, которая определена в решении.

Социальная защита и гарантии для уволенных по приказу в связи с прекращением существования предприятия все же есть. Но для этого сотрудники должны быть официально устроены по трудовому законодательству РФ.

Потому что если люди трудятся на фирме без официального оформления, то они наиболее всего рискуют остаться без выходных пособий на случай ликвидационного процесса. Есть случаи, когда работодатель заботится о своих подчиненных и, увольняя их, предлагает им другие рабочие места, на других предприятиях, предварительно договорившись с иными работодателями.

Ликвидация предприятия ведет к полному прекращению его деятельности. Вследствие этого трудовые договоры с сотрудниками расторгаются. В этой статье мы приведем пошаговую инструкцию и расскажем, в каком порядке происходит увольнение в связи с ликвидацией организации.

Обратимся к законодательству

Но на этом взаимоотношения сотрудников с работодателем не заканчиваются — в соответствии со статьей 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается уволенным работникам еще 2 месяца. Эта гарантия предусмотрена для материальной поддержки уволенных работников до их трудоустройства. Те, кому удастся найти новую работу раньше, с этого момента право на пособие утрачивают.

Срок получения выходного пособия может быть продлен еще на месяц, в случае если бывший сотрудник ликвидируемой фирмы не позднее чем через 2 недели после увольнения обратился в службу занятости, но за отведенные 2 месяца не смог трудоустроиться.

Шаг 8. Предоставляем сведения в военкомат и в ФССП

Если в организации есть трудящиеся, подлежащие воинскому учету, информацию об их увольнении следует направить в территориальный военкомат. Это следует сделать не позднее 2 недель с даты увольнения. Форму уведомления можно получить в органе, куда предоставляются сведения (Приложение 9 к Методическим рекомендациям Генштаба ВС РФ по ведению воинского учета в организациях).

При наличии в организации работников, в отношении которых действуют исполнительные документы, данные об их увольнении незамедлительно, во избежание штрафа, направляются в территориальное подразделение ФССП, где ведется исполнительное производство. А исполнительные документы подлежат возврату.

Ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (далее — Правила), установлено, что о причинах прекращения трудового договора записи в трудовую книжку вносятся в точном соответствии с формулировкой статьи, указанной в ТК РФ либо ином федеральном законе.

Процедура внесения записи об увольнении в трудовую книжку

При ликвидации филиала, представительства или другого обособленного структурного подразделения, расположенного в другой местности, не являющегося самостоятельным юридическим лицом, запись в трудовую книжку производится с формулировкой «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Данная запись заверяется подписями работника и лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также печатью ликвидируемой организации. При этом следует учесть, что указанный порядок применяется в случае, если в соответствии с уставом организации названные структурные единицы обладают правом заключать или расторгать трудовые договоры, издавать приказы по личному составу.

Запись в трудовую книжку об увольнении при прекращении предпринимателем своей деятельности

Трудовой договор с работником расторгается, если индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность по следующим основаниям:

  • предприниматель лично принял решение о прекращении своей деятельности либо отказался продлять срок лицензии, предусмотренной законодательством для осуществления некоторых видов деятельности;
  • предприниматель признан несостоятельным (банкротом);
  • по решению суда;
  • истек срок действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Запись в трудовой книжке будет совершена по правилам, установленным п. 35 Правил и п. 5.3 Инструкции , с формулировкой «Уволен в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Затем запись должна быть заверена подписями работника и лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а при отсутствии у индивидуального предпринимателя такого лица индивидуальным предпринимателем лично, а также печатью индивидуального предпринимателя.