Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Дневники пользователей оформление сада. Вкусный Огород Вкусный Огород: Планирование посадок на участке

У каждого делового человека есть ежедневник, который помогает ему организовывать время и держать все дела под контролем для успешной работы. Садоводу это тоже необходимо. Поэтому ведение дневника или садового журнала - полезное занятие, помогающее повысить урожайность и красоту сада.

Для получения здорового и продуктивного сада необходимо вести специальный садовый журнал. Что это такое? Это носитель информации, в котором хранятся записи, наблюдения, планы и все остальные сведения, касающиеся садоводства. С помощью садового журнала огородник может анализировать успехи и неудача садовых дел, записывать оригинальные идеи и полезные советы.

Достоинства ведения садового журнала

Для каждого региона свойственны разные климатические условия. И садоводу, который только приобрел участок, необходимо время для привыкания и осваивания местности, выявления о видах и сортов растений, удобных для выращивания на его участке, о важных условиях для их развития и т.п. Чтобы не запутаться в большом количестве информации и лучше контролировать процесс садоводства, лучше всего вести специальный журнал, в который нужно записывать все свои наблюдения.

Человек может со временем забыть о том, когда и какую культуру лучше всего высаживать, когда собирать урожай и обновлять саженцы. Полезно помнить и о том, где были приобретены семена или рассада, какие удобрения использовались и когда, как часто поливался сад, какие препараты были применены в борьбе с вредителями и болезнями растительных культур и о многом другом.


Регулярные записи обо всем этом позволят не допустить ошибок, сэкономить время и избежать стрессов. Наблюдательный садовод, ведущий садовый журнал, ответит для себя на важные вопросы и узнает о:

* преимуществах хранения полезных сведений, касающихся сада,

* растениях, лучше растущих в данном климате,

* способах избежать частых проблем огородников и оптимальных решениях,

* насекомых вредителях обитающих в регионе,

* болезнях, угрожающих растениям в саду,

* местах в саду, освещенных солнцем, а где больше тени,

* участках, где почва влажная, а где – сухая, о местах ветреных или безветренных,

* сроках высаживания растений для лучшего урожая,

* борьбе с вредителями и заболеваниями растений,

* достижениях и собранных урожаях.

Помимо всего прочего ведение садового журнала снимает стресс, успокаивает, рождает позитивные чувства и развивает творческие способности. Журнал позволяет лучше спроектировать участок, сделать его более красивым и ухоженным.

Какие сведения можно заносить в садовый журнал?

В журнал следует заносить особенно важные сведения, касающиеся сада:

* Дату и время , когда высевают или пересаживают семена и рассаду, когда собирается урожай.

> Следует обращать внимание на разные результаты, делая для себя важные пометки и выводы.

> Нужно учитывать дождливость сезона, отмечать даты первых и последних заморозков, время и виды удобрения для почвы, время цветения и плодоношения культур и другие важные моменты.

* Климат и погоду . Отмечайте количество осадков, смену температур, засуху, мороз, выпадение снега или дождей, штормов, направление ветров.

* Фотографии . Фотографические снимки имеют немаловажное значение, чем записи. Поэтому полезно фотографировать культуры или участок для точного учета того, что делается в саду и когда:


> Можно фотографировать насекомых, период цветения растений, проведение диагностики и лечения болезней, сбор урожая и другое.

> В специальных кармашках журнала можно хранить фото или рисунки растений, которые планируется выращивать.

* Вредителей, проблемы и болезни . В дневник садовода полезно заносить наблюдения о полезных насекомых, вредителях, животных, птицах и заболеваниях растительных культур. Методы борьбы с вредителями и болезнями.

* Основные сведения о растениях . Рекомендуется вести списки высаживаемых растений, с их главными характеристиками и правилами ухода за ними.

> Наименование сортов растений и мест их посадки.

> Названия растений, условия для их лучшего роста и развития.

> Сорта растений, которые лучше растут в саду.

* Чертежи, эскизы и проектные планы . Желательно отмечать на чертежах расположение растений, скульптур, дорожек, цветов и комбинаций растений.

* Методы ухода за садом :

> Используемые материалы, глубина высевания семян и т.п.

> Периодичность полива, мульчирования и удобрения почвы.

> Вредители или болезни, от которых страдают растения.

> Уход за растениями, давшие положительные результаты.


* Сведения о плодоношении культур и результатах урожая . Нужно записывать вес и количество ежегодно собранного урожая.

* Главные успехи и неудачи садоводства:

> Какие растения росли хорошо, а какие погибли?

> С какими болезнями или вредителями растений было больше всего проблем?

* Покупки . В этом разделе можно отметить, где были приобретены семена, рассада, инструменты или почва. Записать необходимые контакты магазинов, садовых питомников или посредников.

* Интересные идеи . Нужно обязательно оставить место в садовом журнале для записи полезных и оригинальных идей, которые могут посетить садовода в процессе работы или запомниться при просмотре телепередач, журналов, интернет-сайтов или в разговоре с другими огородниками.

Внимание и начал выращивать различные овощи и фрукты-ягоды, очень скоро выяснилось, что без простейшего учета и контроля никак не обойтись.

Прежде всего, чтобы не растерять крупицы приобретенного потом и кровью положительного опыта (память-то хромает!), я завел специальную тетрадочку для заметок по огородным делам .

Заветная огородная тетрадь
Учет урожая различных культур позволил быстро привести в соответствие занимаемые ими площади реальным потребностям на сегодняшний день.
А ведь первое время частенько бывало так, что некоторых продуктов вырастало слишком много (огурцы, помидоры и кабачки), и я просто не знал, куда их девать, а чего-то не хватало до следующего урожая (лук, клубника). Каждый садовод-огородник знает, сколько хлопот доставляют излишки овощей, ягод и фруктов - выбрасывать-то качественные продукты рука не поднимается! Вот и приходится все это добро куда-то пристраивать.

Учет – это дело нехитрое , сидишь себе долгими зимними вечерами и прикидываешь, чего вдосталь, а чего не хватает, чего весной посеять побольше, а чего поменьше, какие новые культуры и сорта попробовать, а какие, наоборот, убрать из оборота. Зато сейчас, благодаря учету, излишков не стало почти совсем, к тому же освободилось значительные площади, занимаемые ненужными культурами.

Дальше – больше! По мере приобретения опыта я заметил, что очень важно правильно выбирать место на огороде для каждого растения. Дело в том, что урожайность напрямую зависит от того, какой предшественник культуры располагался на этом месте прежде. Да еще желательно надо сделать так, чтобы на прежнее место определенная культура возвращалась не ранее 3 лет – это как минимум. Совсем будет хорошо, если соседями окажутся совместимые культуры, например, лук и морковка! Все это навело меня на мысли, что не помешало бы ввести на своих четырех сотках некоторые элементы «планового хозяйствования».

Сначала, чтобы было проще соблюдать правильный культурооборот, я весь участок разбил на грядки, места расположения которых, практически, не меняются . Выгоду от этого почувствовал сразу, когда не потребовалось перепахивать весь участок и только потом сооружать грядки, как делалось раньше. Теперь дорожки не трогаю, и хотя пашу все культиватором (электрическим) , все равно, экономия времени и сил получается очень даже значительная.

При внедрении на участке жесткого культурооборота сразу выяснилось, что записывать все это дело в тетрадке очень неудобно, и я стал рисовать простенькие схемки моего участка на отдельных листочках на каждый год , в которых точно указано - где какая культура посажена. Если с некоторых грядок собиралось в сезон два или даже три урожая , то в этом случае помечаю все применяемые культуры.

Чертежник и тем более художник я просто никакой, да аккуратности иной раз мне явно не хватает, поэтому на вид такие «чертежи» выглядят похуже истрепанной и истлевшей старинной карты кладоискателя! Однако, рисунки оказались чрезвычайно удобны в использовании, по крайней мере для меня, потому что больше никто эти каракули просто и разобрать не сможет! Это потому что на этих листочках я умудряюсь помечать не только место, отведенное для каждой культуры, но при необходимости - и сорта, и дату посева, и расход семян, и т.п.

Сохраняя такие схемы за 3-4 года , очень легко заблаговременно в свободное время, как правило, еще с осени, наметить на следующий сезон расположение на грядках клубники, помидоров, огурцов, морковки и т.п. Для некоторых культур, например помидоров, завожу отдельные схемы, где обязательно указываю какие сорта и где посажены - это избавляет меня от кропотливой работы по прикреплению к растениям различных меток.

Постепенно, последние года два-три компьютер заменяет мне заветную огородную «синюю тетрадь», но совсем от нее я пока еще не отказываюсь. А карты-схемы посадок в компьютере не прижились, оказалось гораздо удобнее иметь их всегда под руками, где-нибудь в кармане комбинезона, поэтому-то они у меня все такие истрепанные. Зато очень удобно, работаешь себе на радость в огороде, нужно что-то уточнить, сразу достал и посмотрел все, что нужно - это намного практичнее, чем бежать к ноутбуку!

Самое главное при ведении подобного учета - это ничего не откладывать в долгий ящик, а сразу все записывать в тетрадку, иначе что-то забудется и все непременно перепутается.

Конечно, каждый садовод-огородник решает сам , нужно ему это или нет - некоторые даже свои сорта не помечают и не знают, где и что посажено! Но я для себя давно решил, что вести учет несложно, а польза от него очень ощутимая - и труд экономится, и урожай повышается, и, благодаря правильному культурообороту, оздоравливается весь участок в целом!

ДАЧНЫЙ ДНЕВНИК

Насчет ведения дачного дневника. Одной общей тетради на 96 листов мне хватило на 6 сезонов. Кому-то я могу показаться излишне занудной, однако настаиваю, ведение дачного дневника обязательно.

В него я записываю и зарисовываю схемы посадки, даты, всходы - все это позволяет избежать многих ошибок в новом сезоне. Севооборот без знания посадок тех или иных овощей за посл. 4 года составить практически невозможно. А где вы высадили крокусы мускари и прочие луковичные вам тоже вряд-ли точно вспомнится без схемы.

Как растут кустарники и деревья. Какие сорта и сколько лет. Когда вступили в плодоношение и каким оно было. Без этих знаний невозможно определиться с сортами растений, высаживаемых позже. Если яблоня высотой 4 м станет соседкой карлику, последнему не поздоровится впоследствии, но узнать вам об этом придется лишь спустя года, по незнанию.

Итак. Выращивание.

Грунт . Сорт . Дата посева. Всходы(здесь желательно указать такие нюансы, как всхожесть, устойчивость к стрессам, количество растений на емкость). Дата пикировки(опять-же, состав грунта). В отдельной графе пишу примечания. Осуществлялось ли досвечивание. Какое количество растений и по какой причине пришлось выбраковать.

ЗАПОЛНЕНИЕ ГРАФ ДНЕВНИКА

Схемы.

Схемы определенных участков в моей тетради чередуются с записями по выращиванию. То есть вырастив рассаду, я знаю, куда и что высадила. . Вид, сорт, дата посева, всходов, пикировки и высадки на место(с последующей зарисовкой) с обязательным указанием производителя. Это тоже удобно, особенно при сортоиспытании . Каждому сорту присваивается личный номер, которым маркируется тара, в котором он выращивается, и табличка перед рядком при высадке в грунт.

СХЕМА ПОСАДКИ ТОМАТОВ РАЗНЫХ СОРТОВ В ТЕПЛИЦЕ

Подкормки.

ПОДКОРМКИ - ДАТЫ, НАЗВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ

Сроки проведения и состав подкормок(препараты ) или обработки отвредителей и болезней. Пасынкование и подвязка обычно проводятся примерно в одно время. Вся эта информация вкупе с анализом имеющихся в наличии семян , удобрений и препаратов поможет вам всегда быть готовым к тем или иным работам.

ЗАПИСИ О НОВЫХ РАСТЕНИЯХ

Приобретая и высаживая посадочный материал деревьев или кустарников, обязательно отмечаю это событие в Дневнике. Когда и где приобрела, кто производитель. В каком состоянии растение. Состав грунта в посадочной яме. Как долго приживается растение.(Как правильно посадить саженец - статья в помощь начинающим) И так далее. Просто бывает иногда так, что растение по той или иной причине гибнет - эта причина потом учитывается при выборе другого растения.

Какой была была весна, наличие возвратных заморозков - все это тоже факторы, которые необходимо учитывать заранее, чтобы быть готовыми к любым неожиданностям.

Ведете ли вы дневник наблюдений за участком?

Из года в год мы наблюдаем за садом и задаем себе вопросы. Был ли в прошлом году урожай яблок больше, чем в этом? Почему в этом году так поздно зацвела клубника? Почему раньше времени пожелтели листья у ? А как было в прошлые годы?

Чтобы вам было легче ухаживать за вашим и сохранять свой бесценный опыт, которым можно потом даже делиться с соседями и друзьями, очень полезно завести свой дневник для наблюдений . А у вас уже есть свой «Журнал цветовода» или «Журнал овощевода»?

Такой журнал – или дневник – как мне кажется, необходим каждому человеку, увлекающемуся садоводством. Заведите его сегодня, независимо от того, сколько лет вы уже занимаетесь садом и какой опыт накопили. С помощью такого журнала через несколько лет по опыту и знаниям вы достигнете уровня профессионала, а при любви к делу и усердии — даже перешагнете этот уровень. А уж про тех, кто только что приобрел – и говорить не приходится!

Мы расскажем, . Здесь мы приводим примеры дневника для цветочных растений, но с таким же успехом можно его адаптировать и для овощных культур!

1) Купите толстую тетрадь большого формата в клетку или в линейку. Еще лучше купить тетрадь со специальными разделителями внутри, по разделам. А еще лучше – купите пачку листов с уже сделанными отверстиями, и к нему – красивую папку на кольцах, тогда вы сможете менять местами любые страницы и добавлять их, что важно, когда такой дневник разрастется, и в нем появятся новые разделы.

Конечно, такой журнал можно сделать и на компьютере, но вы же не возьмете его с собой в сад…. Я, например, очень люблю посидеть в кресле в саду, заполняя свой журнал, посмотреть на свои посадки, а потом подумать и сразу записать разные идеи по , которые приходят в голову…

2) Отведите несколько страниц в начале журнала на оглавление, а затем постепенно нумеруйте все страницы — в пределах каждого раздела. Если вам нужны записи только по цветам, то разделите вашу тетрадь на три примерно равные части - , многолетники и луковичные.

Каждой цветочной или овощной культуре отведите целый лист, а те, которыми вы особенно увлекаетесь – несколько листов (или даже отдельную тетрадь?). Если вы сеете много семян , то можно завести отдельный журнал по наблюдению за всходами.
Еще на эту тему:

3) Старайтесь регулярно заполнять каждый раздел записями о соответствующих растениях.

4) Внимательно изучите таблицу номер 1, посвященную однолетним растениям. Это основа любого раздела.

5) Заполняйте журнал по мере приобретения новых растений, нумеруйте страницы. Любое растение можно будет найти по оглавлению.

6) Заполняйте журнал регулярно. Заметив что-то важное, запишите в журнал в тот же день, ведь все быстро забывается. Обратная сторона страницы остается как резервное место для продолжения записей.

7) Записи лучше вести компактно, не повторяя того, что имеется в ваших же книгах. Можно дополнять их листами с советами из журналов. Еще одна идея — заранее зимой собирать сведения из книг и журналов, кратко записывать их в один столбец таблицы, а летом в другом столбце, напротив – фиксировать свои собственные действия.

8) Работа с журналом требует терпения и аккуратности, она не менее трудоемка, чем . Наградой вам будет легкий труд и отличный результат! Этот журнал вы будете постоянно использовать!

9) Можно также делать фото и размещать их рядом с текстом.

Если вы хотите все сделать как положено, то рекомендуем завести сразу разные папки по группам растений – например,

Как вырастить ведро картошки с квадратного метра


Основная проблема каждого дачника - маленькие площади участков. На шести сотках садоводы стараются посадить плодовые деревья, ягодные кустарники, овощи, цветы. Да только для всего этого катастрофически не хватает места. А уж тем более и наверняка его не остается под картофель. Однако опытные огородники придумали несколько способов, как вырастить хороший урожай картофеля, занимая им небольшие площади.

ЯМЫ

На участке, отведенном под картофель, копают ямы глубиной 50 см и диаметром 70 см (для каждого клубня - отдельная яма). На дно насыпают плодородный грунт, и в него высаживают проращенный клубень, а по мере появления ботвы периодически добавляют почву до тех пор, пока над ямой не получится холм высотой полметра над уровнем земли.

За счет образования дополнительных побегов и подземных столонов урожай картофеля достигает ведра с куста! А теперь посчитаем: в среднем каждый член семьи съедает за зиму 15 ведер картошки (при условии, что ее не экономят, а едят вдоволь). Таким образом, для одного человека достаточно всего 15 ям. Каждая яма занимает 1 м2, значит, для обеспечения потребностей понадобится 15 м2. На семью из трех человек - 45 м2. А это всего полсотки.

МЕШКИ
Из плотной полиэтиленовой пленки делают большие мешки (объемом в 6 ведер), заполняют их плодородной почвой, затем по бокам вырезают ромбовидные прорези, и в них высаживают проращенные клубни.

Мешки ставят вертикально по краям участка, вдоль канав или между плодовыми деревьями. Этот метод не только экономит площадь, но и очень удобен, ведь мешки можно перенести в любое место.

Садоводы, которые опробовали этот метод на своих дачах, уверяют, что урожай картофеля с 1 м2 площади увеличивается почти в два раза.

ГРЯДКИ У СТЕНЫ
Вдоль южный стены дома, хозблока, гаража или забора насыпают слой компоста и в него высаживают клубни картофеля. Когда побеги достигнут высоты 15 см, их засыпают плодородной почвой. И так каждый раз, когда стебли вырастают на нужную длину. Землю подсыпают до тех пор, пока грядка не достигнет высоты 60-80 см. Для получения высокого урожая, картофельный гребень нужно периодически поливать.

Подобная высокая грядка хорошо прогревается солнцем, при достаточном увлажнении побеги образуют множество дополнительных столонов, а значит и клубней. В результате с 1 м2 урожай получается выше в 2-2,5 раза, чем при обычном способе выращивания.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ КОЛОННЫ
Еще одна интересная идея посадки картофеля, которую применил американский фермер. Основные достоинства этой технологии - минимум занимаемой площади, никакой прополки и окучивания, своего рода декор для дачи, никакого копания (просто перевернуть и вытряхнуть колонну), можно выращивать картофель даже на асфальте. Автор заявляет, что, посадив 4 кг картофеля в одну калонну, можно собрать урожай более 25 кг.

Для изготовления колонн используется сетка с ячейкой около 10 см. Диаметр колонны - 0,75-1 м. С помощью кусачек отрезать необходимый кусок сетки и скрепить его в виде целиндра с помощью проволоки.

На дно целинда уложить слой соломы (как птичье гнездо), для того чтобы грунт не высыпался. Насыпать слой грунта. Уложить пророщенный картофель, полить водой. Затем снова выложить соломой стенки цилиндра, насыпать слой грунта, выложить картофель и полить. Повторять операцию до самого верха цилиндра (около 3 рядов картофеля). Последним должен быть слой земли.

Уход заключается в поливе и удалении сорняковс вернего слоя почвы колонны.