Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Что значит фаза луны. Какие бывают фазы луны

Луна отвечает за подсознание, эмоциональные инстинктивные реакции, за привычки и повседневные заботы. Транзит Луны (реальное положение Луны на небесной сфере) связан с возникновением, развитием, кульминацией и завершением (итогом) ситуации, проблемы, реализации идеи, цели. Она отмечает этапы развития, указывает на подъем и упадок душевных сил. В связи с высокой скоростью Луны (в среднем длительность всего цикла 29,5 суток), ее прохождение показывает развитие небольших замыслов, ситуаций, маломасштабных проектов и о вызванных ими ежедневных обязанностях.

Новолуние

Начало цикла. Зарождение новой силы, нового импульса. Подсознательные желания еще сложно осознать, но толчок к действию уже существует. На данном этапе слишком мало информации о возникшей ситуации или идее, невозможно понять способы осуществления, и предугадать итог дела. Стадия зародыша! Необходим набор сил, сбор информации для прояснения и будущего развития ситуации.
На первой фазе происходит постепенное прояснение ситуации, проявляется тень потенциальных возможностей осуществления задуманного. Появление идей и активный сбор информации, определение курса движения к цели. На этом этапе выявляются потребности, устанавливается цель, определяется возможность ее реализации, строится план действий. Ошибки на данном этапе связаны с некорректной постановкой цели. Сильное

Время действовать! Стадия активного участия в достижении цели. На этом этапе уже достаточно сил для борьбы с внешними условиями. Проверка собранной информации на соответствие требованием возникшей ситуации. Период преодоления препятствий. Новый план создавать некогда, ошибки исправляются на месте. Решение принято, механизм по его реализации запущен. Ошибки связаны с неосторожностью, из-за чрезмерной активности, повышенной конфликтности.

Полнолуние

Кульминационный период развития ситуации. Самая открытая и ясная стадия. Здесь четко видится результат проделанных действий, ситуация проявлена максимально, самый большой запас сил. Все это позволяет проверить предыдущий труд на конкурентоспособность, наглядно увидеть возможности - что можно взять от данной ситуации (приобретения и упущения).

.

Четвертая фаза луны - убывающая

Подведение итогов. В этот период ничего не возможно изменить. Осуществление анализа ситуации, определение ошибок, осознание полученного опыта. При неудовлетворении результатами могут возникать чувства разочарования, раздражения, ощущение упущенного шанса. Силы истощаются, заметен упадок сил и настроения. Необходимо смириться с результатами, отпустить ситуацию, очиститься для появления нового импульса, дать себе отдохнуть. Даже если будет необходимость с новым циклом взяться за прежнее дело, пути и формы реализации будут другими. Последние лунные дни связаны с состоянием неопределенности. Предыдущая ситуация отпущена, а новый импульс еще не возник. Наблюдается сильная слабость.

Только что зашло Солнце. На фоне красноватой зари ярко вырисовывается узкий блестящий серп, горбом обращенный в сторону зашедшего Солнца. Недолго приходится им любоваться. Скоро и он опускается вслед за Солнцем под горизонт. При этом говорят: «Родилась новая Луна».

Фото: В.Ладинский. Родилась новая Луна.

На следующий день при заходе Солнца вы заметите, что серп стал шире, он виден выше над горизонтом и заходит уже не так рано. С каждым днем Луна как бы растет и в то же время отходит от Солнца все дальше и дальше влево (на восток). Через неделю Луна оказывается вечером на юге в виде полукруга с выпуклостью вправо. Тогда говорят: «Луна достигла фазы первой четверти ».

Лучшим временем года для наблюдений молодой Луны в Северном полушарии Земли является весна, когда серп народившейся Луны поднимается высоко над горизонтом. В фазе первой четверти Луна поднимается у нас выше всего над горизонтом в конце зимы – начале весны.

В следующие дни Луна продолжает расти, становится больше полукруга и отодвигается еще дальше к востоку, пока еще через неделю не станет полным кругом, т.е. наступит полнолуние . В то время когда Солнце будет уходить под западный горизонт на западной стороне, с противоположной, восточной стороны начнет подниматься полная Луна. К утру оба светила как бы меняются местами: появление Солнца на востоке застает полную Луну заходящей на западе.

Выше всего полная Луна ходит над горизонтом в первой половине зимы, а короткими летними ночами ее можно отыскать около полуночи низко в южной части неба.


Фото: В.Ладинский. Восход полной Луны 21 июля 2005 года.

Дальше день за днем Луна всходит все позднее. Она становится все более урезанной, или ущербленной, но уже с правой стороны. Через неделю после полнолуния вы вечером не найдете на небе Луны. Она только около полуночи показывается на востоке из-за горизонта и опять в виде половины круга, но горбом направлена теперь влево. Это последняя (или, как ее иногда называют, – третья) четверть . Утром полукруг Луны, обращенный горбом к восходящему Солнцу, можно увидеть в южной стороне небосвода. Через несколько дней узкий серп Луны только перед восходом Солнца появляется из-за горизонта на востоке. А еще через неделю, после последней четверти, Луна совсем перестает быть видимой – наступает новолуние ; потом она появится опять с левой стороны от Солнца: вечером на западе и горбом уже опять вправо.

Наиболее благоприятным временем года для наблюдений Луны в фазах между последней четвертью и новолунием является ранняя осень.

Так изменяется вид Луны на небе каждые четыре недели, точнее – 29,5 суток. Это лунный, или синодический , месяц. Он послужил основой для составления календаря еще в древние времена. Такой лунный календарь сохранился у некоторых восточных народов и до настоящего времени.

Изменение лунных фаз можно свести в такую таблицу:

Во время новолуния Луна находится между Землей и Солнцем и обращена к Земле неосвещенной стороной. В первую четверть, т.е. через четверть оборота Луны, к Земле обращена половина ее освещенной стороны. В полнолуние Луна находится в противоположной Солнцу стороне, а к Земле обращена вся освещенная сторона Луны, и мы видим ее полным кругом. В последнюю четверть снова мы видим с Земли половину освещенной стороны Луны. Теперь понятно, почему выпуклая сторона серпа Луны всегда обращена к Солнцу.

В течение нескольких дней после (или до) новолуния можно наблюдать, кроме яркого серпа, и не освещенную Солнцем, но слабо видимую часть Луны. Такое явление называют пепельным светом . Это – ночная поверхность Луны, освещаемая только отраженными от Земли солнечными лучами.

Таким образом, изменение фаз Луны объясняется тем, что Луна обращается вокруг Земли. Время обращения Луны вокруг нашей планеты называется звездным (сидерическим) месяцем и составляет 27,3 суток, что меньше 29,5 суток, в течение которых происходит смена фаз Луны. Причиной этого явления является движение самой Земли. Обращаясь вокруг Солнца, Земля увлекает за собой и свой спутник – Луну.

В новолуние, когда Луна оказывается между Землей и Солнцем, она может закрыть его от нас, тогда наступит солнечное затмение. В полнолуние Луна, находясь по другую сторону от Земли, может попасть в тень, отбрасываемую нашей планетой, тогда произойдет лунное затмение. Затмения не происходят каждый месяц потому, что Луна обращается вокруг Земли в плоскости, не совпадающей с той плоскостью (плоскость эклиптики), в которой Земля обращается вокруг Солнца. Плоскость орбиты Луны наклонена к плоскости эклиптики под углом 5° 9". Поэтому затмения случаются лишь в случае, когда в момент новолуния (полнолуния) Луна находится вблизи эклиптики, иначе ее тень падает «выше» или «ниже» Земли (или земная тень «выше» ли «ниже» Луны).

Фаза – это отношение площади освещенной части диска небесного тела к площади всего диска. В фазе новолуния Ф = 0,0, в фазе первой и последней четвертей = 0,5, в фазе полнолуния = 1,0.

Мысленная линия, проведенная через вершины рогов серпа Луны, называют линией рогов. Часто говорят, что линия рогов указывает на точку юга, или под нее. Перпендикуляр к линии рогов указывает направление на Солнце.

Если рога лунного месяца направлены влево, то Луна растущая, если вправо – то стареющая. Впрочем, это правило меняется на обратное при наблюдениях Луны из южного полушария Земли, что показано на рисунке:

Задачи и вопросы:

1. Луна находится в новолунии. В какой фазе будет Земля видна с Луны? Земля будет находиться в фазе «полноземелия», т.к. фазы у Луны при наблюдениях с Земли и фазы Земли для лунного наблюдателя меняются наоборот и находятся в противофазе.

2. Видна ли с Луны Земля в «новоземелие»? Да, видна в виде серпика из-за того, что атмосфера Земли преломляет солнечный свет.

3. 25 декабря такого-то года Луна была в фазе первой четверти. В какой фазе она будет видна через год? Для решения этой задачи возьмем синодический месяц Луны, равный примерно 29,5 суток. Умножим 29,5 на 12 месяцев и получим 354 дня. Вычтем полученное значение из 365 (количество дней в году) и получим 11 дней. Учитывая то, что первая четверть наступает спустя 7 – 8 дней, то, прибавив полученное значение (11) к 7 (или 8), получим возраст Луны через год, равный 18 или 19 дням. Таким образом, Луна спустя год окажется в фазе между полнолунием и последней четвертью.

4. Во сколько будет кульминировать Луна в первой четверти? Луна в первой четверти будет кульминировать над точкой юга примерно в шесть часов вечера по местному времени.

Фазы Луны в 2012 году Время указано Всемирное (МСК - 4 ч)

Новолуние Полнолуние Последняя четверть
1 января 2012
06:15:49
9 января 2012
07:31:17
16 января 2012
09:09:09
23 января 2012
07:40:29
31 января 2012
04:10:53
7 февраля 2012
21:55:01
14 февраля 2012
17:05:02
21 февраля 2012
22:35:52
1 марта 2012
01:22:44
8 марта 2012
09:40:38
15 марта 2012
01:26:16
22 марта 2012
14:38:18
30 марта 2012
19:41:59
6 апреля 2012
19:19:45
13 апреля 2012
10:50:45
21 апреля 2012
07:18:00
29 апреля 2012
09:57:00
6 мая 2012
03:35:00
12 мая 2012
21:47:00
20 мая 2012
23:48:14
28 мая 2012
20:17:09
4 июня 2012
11:12:40
11 июня 2012
10:42:28
19 июня 2012
15:03:14
27 июня 2012
03:31:34
3 июля 2012
18:52:53
11 июля 2012
01:49:05
19 июля 2012
04:25:10
26 июля 2012
08:57:20
2 августа 2012
03:28:32
9 августа 2012
18:56:13
17 августа 2012
15:55:38
24 августа 2012
13:54:39
31 августа 2012
13:59:12
8 сентября 2012
13:16:11
16 сентября 2012
02:11:46
22 сентября 2012
19:41:55
30 сентября 2012
03:19:40
8 октября 2012
07:34:29
15 октября 2012
12:03:37
октября 2012
03:33:07
29 октября 2012
19:50:39
7 ноября 2012
00:36:54
13 ноября 2012
22:09:08
20 ноября 2012
14:32:33
28 ноября 2012
14:47:10
6 декабря 2012
15:32:39
13 декабря 2012
08:42:41
20 декабря 2012
05:20:11
28 декабря 2012
10:22:21

В статье — «Фазы луны», раскрываются значения четырех фаз лунного цикла, благодаря чему вы сможете настроиться на лунные ритмы и начать соотносить с ними свою жизнь. Взяв на вооружение эти знания, вы начнете замечать влияние фазы Лунного цикла на ваше настроение и чувства. При желании вы также можете отмечать каждую лунную фазу определенным, сооветствующим ее характеру действия (ритуалом).

Заведите лунный дневник, в котором вы будете отмечать все изменения своего настроения и манеры поведения в связи с фазами Луны.
Например, в определенных периодах у вас много много энергии: в некоторых дни вы особенно эмоциональны, а в другие - креативны; иногда вы едите или спите больше обычного, а сексуальное влечение увеличивается или, напротив, уменьшается. Почему бы не завести и отдельный дневник для снов?
Кроме того, полезно соорудить дома в укромном уголке что-то вроде маленького лунного алтаря, где будут лежать предметы, напоминающие вам о Луне и ее фазах, например свечи, украшения, карты, кристаллы и все, что вам нравится.

В зависимости от положения Луны относительно Солнца и Земли с нашей планеты можно наблюдать четыре различных фазы нашего спутника.

2 Первая четверть — Растущая Луна

3 Полнолуние

4 Последняя четверть — Убывающая Луна

Общая характеристика лунных фаз

Это состояние, когда Луна не видна (рисунок 1)

Первая четверть- Растущая Луна

Это состояние, когда освещена половина луны (рисунок 3)

Полнолуние

— это состояние, когда освещена вся Луна целиком (рисунок 5)

Последняя четверть — Убывающая Луна

Это состояние, когда снова освещена половина луны (рисунок 7)

Чтобы отличить первую четверть от последней, можно использовать уже описанное нами правило. Если месяц похож на букву «С», то он «Стареющий», то есть, это последняя четверть. Если он повёк в обратную сторону и тогда, мысленно приставив к нему палочку, можно получить букву «Р», то месяц «Растущий», то есть, это первая четверть.

Растущий месяц обычно наблюдается вечером, а стареющий - утром.

Семь факторов влияния Луны

В течение многих тысячелетий человек жил в глубокой гармонии с многообразными ритмами природы, чтобы обеспечить свое выживание (Лунные ритмы, ритмы связанные с активностью Солнца, с космическим и земным излучением, биоритмы человека, и т.д.).

Касательно Лунных ритмов, обостренные чувства, внимательное и точное наблюдение за природой, миром животных и растениями к открытию

Нашими предками следующего:

  • - самые разные природные феномены: прилив и отливы, рождения, погодные капризы, менструальные циклы у женщин и многое другое - находятся во взаимосвязи с ритмами Луны;
  • - многие животные в своих действиях руководствуются положением Луны, например, птицы собирают материал для гнезд в определенное время, так что гнезда после дождя очень быстро высыхают;
  • - успех бесконечных повседневных дел: заготовка дров, приготовление пищи, еда, стрижка волос, садовые работы, внесение удобрения, стирка, домашняя уборка, уход за телом и многое другое - зависит от ритмов Луны;
  • - операции и прием медикаментов, предпринятые в определенные дни, очень эффективны, а в других - бесполезны или даже вредны (часто это не зависит от до и качества медикаментов и искусства врачей);
  • - растения и их части изо дня в день находятся под видом различных энергий, знание которых является решающим для успешных посадок, ухода и сбора урожая;
  • - целебные травы, собранные в нужный момент, содержащие несравнимо больше активных полезных веществ, чем собранные в другое время.

Так, известны 7 различных факторов влияния Луны:

  • 2) Растущая Луна
  • 3) Полнолуние
  • 4) Убывающая Луна
  • 5) Положение Луны в Зодиаке
  • 6) Восходящая Луна
  • 7) Нисходящая Луна.

Если Луна находится - при взгляде с Земли - между Землей и Солнцем, то ее обращенная к Земле сторона полностью погружена во мрак. В этот период времени земной наблюдатель не видит Луну - господствует новолуние. В этот короткий период властвует влияние особого импульса на людей, животных и растений: например, если кто-то в этот день голодает или устраивает разгрузочный день, то он предупреждает многие болезни, потому

Что готовность тела к очищению (освобождение от шлаков) в этот день наибольшая. Если человек хочет освободиться от плохих привычек, то эти дни наиболее подходящие для такого начинания, чем любые другие.

Растущая Луна

Уже через несколько часов после новолуния земной наблюдатель начинает видеть обращенную к Земле сторону Луны. Появляется тонкий серпик - растущая Луна - со своим специфическим событием. Период времени, по истечению которого будет видна половина освещаемой Солнце поверхности Луны, называется первой фазой, а период времени, после которого будет видна вся эта поверхность, - второй фазой.

Все, что должно быть «введено» в теле, что его строит и укрепляет, имеет в течение I и II фаз двойное воздействие. Чем больше растет Луна, тем неблагоприятнее могут протекать операции и заживление повреждений. И еще: например, белье при том же количестве моющих средств не будет после стирки таким чистым, как при убывающей Луне. При растущей Луне и в полнолуние рождается больше детей.

Полнолуние

Наконец Луна закончила половину своего путешествия вокруг Земли. Солнце - это полнолуние. Если смотреть от Солнца, то Луна теперь находится «сзади» Земли.

В течение немногих часов в полнолуние становится особенно заметным на здоровье людей, животных и растений четко ощущаемых сил, причем изменение направления лунных импульсов от убывающих до растущих ощущений сильнее, чем при изменении сил в новолуние. «Лунатики» бродят во сне, раны кровоточат сильнее, чем в другое время; Собранные в этот день целебные травы; наибольшая сила; Обрезанные в этот момент деревья могут погибнуть; Полицейские управления усиливают свои посты, т.к. Они знают об увеличении насилий и несчастных случаях; Акушерки работают сверхурочно.

Убывающая Луна

Медленно движется Луна (III и IV фазы), пока опять не наступит новолуние.

И вновь мы должны быть благодарны своим предкам за то, что они сумели оценить особое влияние Луны в это время: операции удаются лучше, чем в другое время; Почти все домашние работы спорятся; Если кто-то ест больше,

Чем в другое время, то не прибавляет так быстро в весе. Этот период благоприятен для посадки «подземных» овощей и неблагоприятен для окулировки плодовых деревьев.

Положение Луны в Зодиаке

Когда Земля вращается вокруг Солнца, то Солнце, если смотреть с Земли, находится в одном и том же знаке Зодиака в течение примерно одного месяца. Те же знаки Зодиака проходит и Луна при своем вращении вокруг Земли, причем она задерживается в каждом знаке приблизительно два с половиной дня.

> Какие бывают фазы Луны

Фазы Луны – изменение уровня освещенности спутника Земли. Описание на новолуние, растущую и убывающую Луну, полнолуние с фото солнечного и лунного затмения.

С Земли можно наблюдать, как Луна проходит сквозь череду фаз. Конечно, все дело в падении солнечных лучей. Спутник совершает обороты вокруг Земли, которая вращается вокруг Солнца. Мы видим лишь часть Луны, но одна ее половина всегда освещена. На орбитальный путь тратит 27.3 дней.

В процессе лунных фаз мы сталкиваемся с Растущей Луной – набирает освещенность и Убывающей – яркость падает. Давайте познакомимся с фазами Луны поближе.

  • – освещенная сторона расположена вдали от нас. Спутник и звезда выстраиваются вдоль одной стороны, поэтому видим скрытую половину. В этот момент можно наблюдать за солнечным затмением, если Луна пройдет перед звездой и бросит на земную поверхность тень.
  • Полумесяц – первая наблюдаемая дуга. Для северного полушария световой край расположится справа.
  • Первая четверть – освещена наполовину. То есть, спутник и звезда формируют 90-градусный угол по отношению к нам.
  • – освещено больше половины, но еще не полная.
  • – максимальная яркость. Мы видим, что спутник полностью освещен и может гарантировать лунные затмения.
  • – освещено чуть больше половины, но сияние падает.
  • Последняя четверть – освещена половина, но уже противоположная сторона.
  • Полумесяц – завершение лунного цикла.

Если вы проживаете на южном полушарии, то спутник начинает освещаться слева. Интересно, что выравнивание Солнца, Земли и Луны приводит к удивительным явлениям.

Если мы столкнулись с полнолунием, проходящим сквозь земную тень, то это лунное затмение. Спутник темнее и наливается кровавым сиянием. Если это новолуние между планетой и звездой, то имеем солнечное затмение.

Кажется, что мы должны наблюдать за этими удивительными явлениями каждый месяц, но это не так. Лунная орбита наклонена по отношению к солнечной, поэтому большую часть времени спутник располагается выше или ниже звезды. На нижнем фото можно изучить фазы Венеры.

Удивительно, но Венера также проходит сквозь фазы. Если планета расположена на другой стороне звезды, то мы наблюдаем за почти полным диском. Если же она на нашей стороне, то показывается тонкий полумесяц. На нашем сайте вы всегда сможете узнать фазы Луны сегодня или использовать специальный лунный календарь, где фазы спутника расписаны на весь год.