Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Напишите пожалуйста небольшое соченение путешествие капельки сказка о круговороте воды в природе зарание спасибо. Мини-сказка о круговороте воды в природе «В волшебном царстве Капитошки

Сказка о приключении маленькой капельки и проводим опыт о движении воды в природе

-

НАУЧНЫЙ ОПЫТ ДЛЯ ДЕТЕЙ "КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПАКЕТЕ"


1. Нам потребуются один пакет на «молнии», вода, пищевой краситель синего цвета, лишние руки и немного фантазии.

2. Подкрасьте небольшое количество воды, капнув в нее 4-5 капель синего пищевого красителя.

3. Для большего правдоподобия на пакете можно нарисовать тучки и волны, а затем залить подкрашенную воду.

4. После нужно плотно запечатать пакет и с помощью липкой ленты приклеить его к окну. Результата придется немного подождать, но оно того стоит. Теперь у вас есть собственная погода в доме. И ваши дети смогут наблюдать, как дождь льется прямо в маленькое море.

Разоблачение фокуса

Так как Земля имеет ограниченное количество воды, на ней существует такое явление, как круговорот воды в природе. Под теплым солнечным светом вода в пакете испаряется, превращаясь в пар. Охлаждаясь наверху, она снова принимает жидкую форму и падает в виде осадков. За этим явлением в пакете можно наблюдать несколько дней. В природе это явление бесконечно

История создания сказки про Капельку-путешественницу очень интересная. Как пишет Овчинникова Юлия, ее автор, «по своему первому образованию я являюсь учителем начальных классов. В моей жизни был очень интересный период студенчества, когда приходилось работать с маленькими детьми, а именно, с ребятишками из начальной школы.

Мы, как будущие педагоги, давали уроки по разным предметам, изучаемым в начальной школе. О многих интересных и важных вещах мы должны были рассказать доступно и интересно. К одному из таких уроков естествознания я написала сказку о капельке-путешественнице. Эта сказка о круговороте воды в природе. Но история моей сказки уходит в детство.

Когда мы в школе проходили эту тему (а было это во втором классе), моя первая учительница Ольга Викторовна предложила написать сказку о том, что же таит в себе этот важный процесс – круговорот воды. Я написала эту сказочную историю о путешествии капельки по Земле. Так мои детские литературные опыты помогли и во взрослой жизни, и в профессиональном становлении.»

СКАЗКА ПРО КАПЕЛЬКУ-ПУТЕШЕСТВЕННИЦУ

В большой Тучке жила маленькая Капелька. Было у нее много подружек, которые постоянно куда-то улетали. Как Капелька не просила их рассказать, куда они путешествуют, всегда в ответ слышала, что еще слишком маленькая. Однажды после таких слов Капелька заплакала и пошла к Тучке, в которой жила.
— Тучка, все мои подружки куда-то улетают, расскажи куда.
— Капелька, подожди, подрастешь и сама отправишься в путешествие.
— Тучка, я уже почти взрослая. Отпусти меня, пожалуйста, вместе с подружками.
— Ладно, отпущу. Только обещай, что больше не будешь плакать.
И Тучка отпустила Капельку. Капелька стремительно полетела вниз. Ей было немного страшно, но очень интересно. Во время своего полета она успела поздороваться с рыженьким Солнышком, познакомиться с другими капельками.
И вот, наконец, все капли упали на землю дождем. Наша путешественница приземлилась на какой-то цветок.
— Ой! – поежилась модница в белой шляпке.
— Ты кто? – спросила капелька.
— Я Ромашка! Ты, наверное, с той тучки. Я знакома со многими капельками, но вот тебя никогда не видела.
— Да, я первый раз отправилась путешествовать, — ответила Капелька.
— Путешествие… Это, наверное, так интересно, — мечтательно сказала Ромашка. – А я вот сижу здесь целое лето, ничего интересного не вижу. Вот бы и мне в тучку!
Не успели они как следует поговорить, как из-за тучи выглянуло Солнышко и отправило на землю своего веселого брата Лучика. Лучик со звонким смехом дотрагивался до каждой капельки, и все куда-то исчезали. Наша Капелька тоже полетела вверх и очутилась в незнакомой ей тучке.
Она увидела своих подружек в красивых белых платьях, украшенных кружевами. Капелька немного растерялась, когда увидела на себе такое же ажурное платьице. Но потом привыкла к своему новому наряду.
— Снежинка! – окликнули ее подружки.
— Снежинка?
— Да, теперь тебя так зовут. Полетели с нами дальше!
И все снежинки со звонким смехом устремились вниз. Когда они падали на землю, то она покрывалась мягким белым одеялом.
Снежинка надеялась встретить свою знакомую, Ромашку, но ее там не нашла. Так снежинки жили долго, пока не наступила весна, и Лучик не дотронулся до них. Все снежинки стали капельками и улетели в родную тучку.
Так Капелька со своими подружками стала путешествовать.

Жила на свете капля воды. Каждый день она вместе с ручейком вливалась в реку, и солнце превращало её в пар. Этот пар уходил в облака. А когда был дождь, капля падала в ручей, и вместе с ручейком вливалась в реку. Такая жизнь была у капли воды. Однажды ветер подул на облако, в котором была капля, и облако направилось к морю. Когда облако прилетело к морю, пошёл дождь, и капля упала в море. Там она подружилась с двумя каплями. Одну каплю звали Кап, а вторую - Бульк. Капля осталась там жить. У неёпоявился новый дом.

Мухаметдинов Тимур

Жила-была капелька Хлюп-Хлюп, которой было грустно, потому что у неё не было друзей. Но однажды припекло солнышко, она испарилась и превратилась в облачко.Там она подружилась с двумя капельками Плюх-Плюх и Кап-Кап. Они были братом и сестрой. Тучка, на которой они жили, становилась всё больше и больше и превратилась в грозовую тучу. Грянул гром, капли этого не ожидали и свалились вниз. Капельки летели и спорили: кто из них первый долетит до земли. Кап-Кап говорил, что он самый старший, и поэтому самый быстрый. Хлюп-Хлюп говорила, что она самая быстрая, потому что она самая красивая! Они не доспорили, потому что одновременно упали в реку. Их понесло по течению, и они снова оказались дома у Хлюп - Хлюпа. Так капелька нашла себе друзей.

Соня Юн

Жила - была капелька воды в море. Её мама рассказывала ей о земле. Капельке очень хотелось увидеть землю. Однажды поднялся шторм, и капелька попала в верхние слои воды. После шторма поднялось жаркое солнце,капелька испарилась и начала подниматься верх в облака. Там она встретила других капелек. Она посмотрела вниз и увидела землю. Капелек становилось всё больше и больше, и вдруг они начали падать вниз. Капелька упала в водопад. Её бросало из стороны в сторону. Силы уже были на исходе. Но скоро поток воды вынес капельку в море. Там она нашла свою маму и рассказала ей всё, что с ней случилось.

Егор Дарьин

Жила - была капелька воды.Она жила в облаке.Однажды из этого облакаполил дождь.Капелька со своими друзьями стала падать на землю.Им было весело, они кувыркались, толкались и смеялись. А потом капелька водывместе с друзьямиупала в лужу, им и там было весело.Но когда полил дождь, капелька воды увидела, что людивместо того, чтобы бегать по лужам и улыбаться, открывают зонты и хмурятся.А после непогоды, выглянуло солнце, и капелька воды не заметила, как испарилась.

МышаковаАня

Жила - была капелька, которою звали Хлюп-Хлюп. У неё были две подружки Плюх-Плюх и Кап-Кап. Жили они на высокомоблаке. Хорошо жилось им на облаке, но однажды над облаком что-то загремело, и Хлюп-Хлюп начала медленно падатьв реку. По реке плыть было очень интересно, потому что мимо проплывали города, дома, мосты и машины. Но скоро Хлюп-Хлюп почувствовала, что всё вокруг солёное и, что она сама солёная. Тогда она поняла, что попала в океан. Она плавала по океану два дня, пока не выплыла на поверхность, и луч солнца не превратил её в пар, а потом в облачко. Она поднималасьвверх, пока к ней не присоединились ещё два облачка Плюх-Плюх и Кап-Кап. После этогообразовалось большое облако, которое называлось Хлюп-Хлюп.

РадаевГриша

Жила - была капелька. Жила она в речке. Однажды капелька лежала на поверхности реки и грелась на солнышке. Но в этот день солнышко очень сильно припекало. Капелька даже и не заметила, что стала подниматься всё выше и выше вверх. Очнувшись от блаженства, капелька увидела, что её река находится далеко- далеко внизу. Откуда ни возьмись, налетел сильный ветер. Он подхватил капельку над землёй. В ужасе капелька смотрела вниз, как отдаляется от неё река. Мимо неё проносились поля, луга, и другие реки. В небе над капелькой стали появляться чёрные тучи. Их становилось всё больше и больше. Когда все тучи соединились в одну, прогремел гром, и сверкнула яркая молния. И вдруг из этих туч полетели множество таких же капелек как она. Капелька очень обрадовалась им и вместе с ними весело полетела вниз. Она упала на листик цветка, весело скатившись с него вниз,упала на землю. Встретившись с другими капельками, они образовали маленький ручеёк. Этот ручеёк двигался к её родной речке, присоединяя к себе множество других ручейков.

Милоянин Лаврентий.

Жила-была капелька. Она жила на земле и мечтала путешествовать. Однажды капелька отправилась на поиски приключений. Шла- шла капелька и увидела, как ей навстречу идёт другая капелька. Они решили путешествовать вместе. Стало припекать солнце. Им стало жарко. Капельки и не заметили, как испарились. Они поднимались вверх в облака, они друг друга не видели, а только чувствовали. Скоро они оказались в тучке. Там было много таких же капелек. Тучка не выдержала тяжести и сбросила их вниз. Они упали на ветку дуба, потом скатились вниз на землю. Капельки долго вспоминали своё путешествие и рассказывали о нём друзьям.

Соколай Маша.

Жила девочка, ее звали Марина. Она очень редко плакала. В ее правомглазужила слезинка, которая не хотела выкатываться из глаз. Однажды Марину обидела ее сестра, и Марина, сдерживая слезы, убежала к реке. Когда она осталась в одиночестве, Марина заплакала.Слезка была в ужасе, она совсем не хотела выкатываться из глаза!Она держалась сначала за ресничку, потом за щечку, потом за подбородок, но Марина так сильно расплакалась, что слезинка не удержалась и упала в реку. В реке ей не очень понравилось, потому что там были страшные рыбы и грязная вода. Настало утро следующего дня, а слезка так скучала по своей хозяйке, что испарилась и присоединилась к облаку. На облаке ейпонравилось, там было чисто и много других детских слезинок. Когда накопилось много детских слезинок, то они решили спуститься вниз. Но вдруг грянулмороз, и все слезинки превратились в снежинки. В это время Марина, удивлялась первому снегу,стояла, широко открыв глаза, и смотрела на падающий снег. И вдруг ей что- то попало в глаз. Она начала имморгать, и слезинка вернулась домой! Ура!!!

Соня Буш.

Жила в озере капелька. И вдруг к ней в голову пришла идея попутешествовать.Вылезла она из озера и пошла. Шла - шла,вдруг пошёл дождь. И капелька увидела других капелек таких же, как она. Капелька побежала под дерево. Через пару минут дождь кончился. Капелька вышлаИз – поддерева и увидела лужу. Капелька поскользнулась и упала вту лужу. Скоро лужа высохла вместе с ней. Капелька стала подниматься вверх ипочувствовала себя, как птица и превратилась в облако. Скоро наступила зима, и капелька превратилась в снежинку и упала на землю. Тук капелькастала то таять, то замерзать.

Малунеева Настя

Жила-была Капелька. Жила она в Королевстве воды. Она была ещё ребёнком. Её заветная мечта заключалась в том, чтобы путешествовать по миру. Но ей никак не удавалось это осуществить. Но однажды на королевство налетелосолнце. Все жители попрятались в дома. А Капелька, наоборот, встала под лучи солнца. Она знала, что так начнётся её путешествие по свету. Все капельки воды успели спрятаться, а Капелька стала испаряться и подниматься к облаку. Когда она оказалась на тучке,её приняли с почётом, потому что так встречали всех гостей. На тучке у Капельки появилось много друзей. Ей там понравилось. Больше всего ей нравилось место, откуда можно было посмотреть вниз и узнать, что делается на земле. Через два дня все капли пролились дождём на землю. Во время дождя капельки были вместе. Когда они приземлились, то оказались дома у Капельки в Королевстве воды. Капелька зажила счастливо, потому что мечта её исполнилась.

Куликов Егор

Жила - была капелька воды. Домом ей служил старый пень на полянке. Однажды капелька вышла погулять. Была весна.Лёд начал таять, и речка вышла из берегов. Поток воды подхватил Капельку и понёс в лес. Когда она вылезла из воды, то начала превращаться в пар, потому что было жарко. После этого она полетела в облака и просидела там целые сутки. Ей стало очень холодно и, охладившись, капелька полетела вниз. Капелька упала на свой дом и больше никогда не выходила весной гулять.

Томашко Артем

Жила в океане Капелька. Она хотела стать полезной!Однажды её проглотил кит. Капелька отдала кислород, а сама от страха попала на поверхность океана. Солнышко пригрело и превратило Капельку в пар. И улетела на тучку. На тучку подул северный ветер и сделал Капельку снежинкой. Снежинка упала на землю и снова стала капелькой. Капелька поплыла домой в океан. Она дала киту кислород и участвовала в круговороте воды. И после этого Капелька знала, что она полезна.

Хышов Данила.