Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Как включить или отключить «Залипание клавиш» клавиатуры

Проблемы с клавиатурой, как правило, возникают довольно редко. И неважно, ноутбук у вас или стационарный агрегат. Ещё реже случаются такие проблемы, как перепутывание клавиш клавиатуры. Например, вы набираете документ в каком-нибудь текстовом редакторе или вводите запрос в поисковике, а вместо нажатой буквы «П» прописывается «6» и т.п. Почему такое происходит – сказать трудно, так как причин может быть несколько, начиная от программного сбоя и заканчивая банальным загрязнением (в последнем случае иногда проще заменить периферийное устройство ввода). Самый простой способ решения проблемы – это нажать кнопку «NumLock» или перезагрузить компьютер. Если это не помогает, идем дальше.

Загрязнение

Крошки, пыль, жидкость. Зачастую эти факторы могут вызвать залипание клавиш. В результате вы жмёте букву «А», а нажимается соседняя буква. Самый простой способ устранения проблемы – перевернуть клавиатуру и аккуратно потрясти, чтобы высыпался мусор. Кстати, если пролили на клавиатуру сок, чай или кофе, то смело можно её выкидывать. Сладкая жидкость выступает как клей, а разборке поддаются не все клавиатуры (вернее, сборке поддаются не все).

Программный сбой

Во-первых (при наличии возможности), отключаем клавиатуру и проверяем её на другой машине. Если работает без проблем, ищем причину «глюка» на старом компьютере. Во-вторых, надо проверить наличие добавленных языков. Часто именно третий язык при переключении даёт эффект перепутывания символов на клавишах. Чтобы это проверить, следуем инструкции: «Пуск\Настройка\Панель управления\Язык и региональные стандарты\ вкладка "Языки\Подробнее». Откроется окно «Языки и службы текстового ввода». Должно стоять только 2 языка - русский и английский (США), если установлены ещё какие-то ненужные языки - удалите.

Другие причины, почему перепутались буквы на клавиатуре

Если же с языками всё ОК, то ищем причину в другом месте. Либо запускаем LiveCD (операционная система, загружающаяся без установки) и пробуем печатать в любом редакторе, либо переходим в BIOS (система, определяющая ход загрузки компьютера). На разных материнках он открывается разными сочетаниями клавиш. Стандартно вход в BIOS выполняется нажатием клавиши DEL при загрузке компьютера. Переходим в раздел установки пароля и печатаем прямо в появившемся окошке. Тут надо смотреть, сколько звёздочек появилось при нажатии одной клавиши. Если одна – всё ОК, если больше – проблема с материнской платой. И тут паниковать не стоит. Это всего лишь говорит о том, что либо вход USB работает некорректно (переключить в другой), либо просто конкретно эта клавиатура несовместима с материнской платой, происходит конфликт. Или неправильно работает ОС – переустановите ее. Если после замены ОС проблема осталась, тогда замените клавиатуру - чаще всего это и решает проблему, или материнскую плату.



Перепутались букв на клавиатуре ноутбука

Как правило, вышеописанные проблемы касаются стационарных компьютеров. Но в ноутбуках такие проблемы происходят реже, вернее, они имеют совсем другой характер. Так как на таких девайсах клавиатура меньше традиционной и лишена правой части с цифровыми и прочими кнопками, поэтому некоторые клавиши имеют по две-три функции. Нечаянно нажатая кнопка (либо забыли переключить режим, ребёнок баловался или кот прошёл) приводит к тому, что вместо одних символов прописываются другие. Проблема решается нажатием кнопки «fn». Но для разных моделей и производителей иногда нужно зажимать комбинацию клавиш. Итак, если «fn» не помогла, нажимаем:

  • Fn+ F11;
  • Fn+NumLock (при условии, что есть NumLock);
  • Fn+lns;

Не у всех есть клавиша «fn», или она не обозначена. Можно подключить обычную клавиатуру и нажать «NumLock», то есть переключить набор из различных символов и цифр в буквы.

Теперь вы знаете, как решить проблему, если на клавиатуре перепутались буквы и цифры. Надеемся, наши рекомендации помогли вам. Если же неполадки с компьютером были вызваны другой причиной, и вам удалось ее исправить, пишите в комментариях. Возможно, это поможет пользователям с аналогичной проблемой.

Функция залипания клавиш предназначена для пользователей, которым сложно удерживать две или более клавиш одновременно.

Облегчить ситуацию можно, путем поочередного нажатия сочетаний клавиш .


Если нужно использовать определенное сочетание клавиш, например CTRL+P, режим «Залипание клавиш» позволяет нажимать клавиши по очереди, а не одновременно.


Для некоторых залипание клавиш — единственный способ нормально взаимодействовать с компьютером и операционной системой.


Данный режим распространяется на такие клавиши, как Ctrl, Alt, Shift и клавишу Windows (с изображением флага Windows) . После нажатия на управляющую клавишу, она остается активной до тех пор, пока пользователь не нажмет вторую клавишу, завершив комбинацию.

В Windows предусмотрена такая возможность. Но для этого ее нужно сначала настроить.


Вызов окна настройки Залипания клавиш можно осуществить путем пятикратного нажатия кнопки "Shift" , только не быстро:о). Или же стандартно, с помощью мыши Пуск>>>Панель управления>>>Специальные возможности (Если Vista или Windows 7, то в панели управления ищите "Центр специальных возможностей" ).



Включение залипания клавиш с помощью мыши




  1. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Панель управления .


  2. Убедитесь, что выбран классический вид и значки панели управления отображаются на экране. Если это не так, выберите в левой области панели управления.


  3. Выберите Специальные возможности , чтобы открыть соответствующее диалоговое окно.

4. Выберите вкладку Клавиатура и установите флажок Залипание .


Для дополнительной настройки параметров залипания клавиш следует воспользоваться кнопкой Настройка .

Нажмите кнопку Настройка (1), чтобы открыть диалоговое окно параметров залипания клавиш. Установите флажки, соответствующие нужным параметрам. Нажмите кнопку ОК (2), затем Применить (3), а затем кнопку Закрыть (Х) на панели управления.


Окно Настройка режима залипания клавиш содержит следующие параметры:



Если Вам безумно не повезло и у Вас не работает мышь, то открыть окно настройки "Залипание клавиш" можно с помощью клавиатуры


Включение залипания клавиш с помощью клавиатуры




  1. Откройте меню Пуск , нажав клавиши CTRL+ESC (или клавишу с эмблемой Windows) . Затем откройте Панель управления , нажав клавишу C .


  2. Убедитесь, что выбран классический вид и значки панели управления отображаются на экране. Если это не так, прейдите в левую область панели управления и выберите Переключение к классическому виду , нажав клавишу TAB, а затем ВВОД . С помощью клавиш со стрелками выберите Специальные возможности и нажмите клавишу ВВОД .


  3. В диалоговом окне Специальные возможности перейдите на вкладку Клавиатура , а затем установите флажок Залипание , нажав клавишу U.


  4. С помощью клавиши S нажмите кнопку Параметры . Откроется диалоговое окноНастройка режима залипания клавиш , в котором можно выбрать перечисленные ниже параметры.

Нажмите клавишу U, чтобы установить флажок Использовать такой способ включения . Этот параметр позволяет включать и выключать залипание клавиш пятикратным нажатием клавиши SHIFT .


Нажмите клавишу P , чтобы установить флажок Двойное нажатие запирает клавиши CTRL, SHIFT и ALT . Этот параметр позволяет запереть клавиши CTRL, ALT, SHIFT или клавишу с эмблемой Windows , если нажать какую-либо из них дважды подряд.


Нажмите клавишу T , чтобы установить флажокОтключать залипание при нажатии сразу двух клавиш . Этот параметр позволяет отключать залипание клавиш, если клавиши CTRL, ALT, SHIFT или клавиша с эмблемой Windows нажаты одновременно с какой-либо другой клавишей.


Нажмите клавишу M , чтобы установить флажокВыдавать звуковой сигнал при нажатии CTRL, SHIFT и ALT . Этот параметр позволяет воспроизводить звуковой сигнал, когда клавиши CTRL, ALT, SHIFT или клавиша с эмблемой Windows нажимаются, запираются или отпускаются.


Нажмите клавишу S , чтобы установить флажок Отображать состояние режима залипания на экране . Эта функция позволяет отображать соответствующий значок в панели задач при включенной функции залипания.


5. Дважды нажмите клавишу ВВОД , чтобы выйти из меню специальных возможностей.


6. Закройте панель управления, нажав клавиши ALT+F, C .





Как отключить функцию «Залипание клавиш»


Как правило, функцию залипания клавиш и кнопки мыши удобно активировать в тех случаях, когда за компьютер садятся начинающие пользователи или люди с ограниченными возможностями. Если у вас нет необходимости использовать данные режимы, их лучше отключить.


Иногда залипание клавиш происходит автоматически и многие, наверное, наверно сталкивались с такими проблемами. Часто это происходит в играх, когда нажимаешь несколько клавиш одновременно.

Или залипание включается само по себе при длительном удержании единожды какой-либо кнопки на клавиатуре.

Или печатаешь какой-либо текст и вдруг что-то переключилось... и печатать одним нажатием стало невозможно, а печатает, только если держать кнопку несколько секунд.

Скорее всего, в таких случаях. Вы включили режим «Залипания клавиш » .


По статистике, чаще всего залипает клавиша Shift. При этом, когда включается залипание, компьютер начинает издавать характерный высокий звук, напоминающий прерывистый писк. Каждые пять секунд при залипании одной и той же клавиши звук повторяется, что очень напрягает сидящего перед компьютером.


Чтобы снять залипание клавиш без отключения данного режима, при работе пять раз нажмите клавишу Shift.


Чтобы отключить функцию залипания клавиш полностью , выполните следующие действия


Для принудительного отключения функции залипания клавиш:


Для Windows ХР :


Способ 1. стандартный


1. Пройдите в «Пуск» → «Панель управления» . Вызовите компонент «Специальные возможности» . В общем, начальные действия такие же, как и при включении режима залипания клавиш (см. выше)

2. Кликните по значку «Специальные возможности» левой кнопкой мыши, - откроется новое диалоговое окно. В открывшемся окне перейдите на вкладку «Клавиатура».


3. В разделе «Залипание клавиш» «Залипание» .



4. Нажмите на кнопку «Применить» , чтобы новые настройки вступили в силу.


5. Закройте окно «Специальные возможности» , нажав на кнопку ОК или значок [x] в правом верхнем углу окна.


Для Windows 7: для удобства, даю пример также и для английской версии.

1. Зайдите в «Пуск» → «Панель управления» .





Внизу находим пункт «» (Ease of Access )и заходим в него.




В следующем окне перед вами откроется список упрощений работы с компьютером. Выбираем «Облегчение работы с клавиатурой » (Make the keyboard easier to use)





Кстати, по умолчанию, в разделе «Упростить набор текста» большинство опций не отмечено, что не мешает Windows всякий раз предлагать включение новых функций при нажатии определенной последовательности клавиш. Чтобы избавиться от этих предложений, придется погрузиться еще глубже в настройки.

Нажмите ссылку «Настройка залипания клавиш» (Set Up Sticky Keys) , чтобы перейти к окну «Настроить залипание клавиш» (Set Up Sticky Keys). В этом окне нужно снять галочки не только с пункта «Включить залипание клавиш » ,



Но и с пункта «Включать залипание клавиш при пятикратном нажатии клавиши SHIFT» (Turn on Sticky Keys when SHIFT Is Pressed Five Times) .



Тогда Windows перестанет предлагать включить эту функцию.


Когда все будет готово, сохраняем сделанные настройки, нажав «Применить» . Закрыть окно кнопкой «ОК ».


Способ 2. Облегчённый

Чтобы отключить функцию залипания клавиш нужно сделать простые действия:


При быстром пятикратном нажатии левой клавиши в Windows ХР появляется диалоговое окно с предложением включить Залипание клавиш


После нажатия на кнопку «Параметры» сразу открывается окошко «Специальные возможности» . Далее работаем с этим окном, как и в первом способе.

Для Windows 7 диалоговое окно с предложением включить Залипание клавиш будет выглядеть так:


Или окно Sticky Keys для английской версии:



3. Появляется окошко настроек залипания клавиш.






6. Наслаждаемся работой в Windows или игрой в любимую игру.



Отключение функцию «Фильтрация ввода»


Вы отключили функцию «Залипания клавиш», но проблема не ушла, все равно есть задержки печатания. Возможно, дело заключается в том, что помимо залипания клавиш может быть включен режим «Фильтрация ввода»


«Фильтрация ввода» (Filter Keys) , включается, если нажать и удерживать правую клавишу более 8 секунд.


Чтобы ее отключить,


Для Windows ХР :


Заходим Пуск>>>Панель управления>>>Специальные возможности >>>Клавиатура .


В разделе Фильтрация ввода снимите маркер с поля напротив надписи «Фильтрация».





Нажмите кнопку Настройка , чтобы открыть диалоговое окно параметровфильтрации. Снимите галочку с пункта «Включение режима фильтрации: удерживание клавиши SHIFT справа в течении 8 секунд» Нажимаем ОК , затем Применить и закрываем окно нажатием ОК или Х


Для Windows 7:


Заходим Пуск>>>Панель управления>>> Центр специальных возможностей


В окне «Облегчение работы с клавиатурой» снимаем галочку с раздела «Включить фильтрацию ввода»:





- «Включать фильтрацию ввода» и «Включать режим фильтрации ввода при удержании правой клавиши SHIFT более 8 секунд» (Turn on Filter Keys when Right SHIFT Is Pressed for 8 Seconds)


Нажимаем Применить , закрываем окно нажатием ОК

Ну, и последнее:


Как отключить оповещающий сигнал режима «Залипание клавиш»



Если залипание клавиш нужно оставить активным, но требуется только отключить отвлекающий звуковой сигнал, издаваемый компьютером,


То Для Windows 7 галочку у опции «Включить залипание клавиш» оставьте /или поставьте и нажмите на синюю ссылку «Настройка залипания клавиш» .



В появившемся окне уберите в самом низу галочку напротив опции «Звуковой сигнал при нажатии CTRL, ALT и SHIFT» ,



После чего нажмите Применить , затем ОК и закройте панель управления.


Для Windows ХР это действо будет выглядеть вот так:





Можно также снять галочку с «Использовать такой способ включения» в Настройках раздела «Озвучивание переключения режимов»

Таким образом вы не отключите залипание клавиш, но уберёте раздражающий звук.


Вот вроде бы и всё, что я хотела сказать о таких функциях Windows , как «Залипание клавиш» и «Фильтрация ввода» . Если эти специальные возможности вам не нужны, отключение этих двух опций избавит вас от навязчивых предложений операционной системы и от раздражающего писка спикера.



По материалам www.kakprosto.ru, www.inetkomp.ru, www.nb1000.

Что в клавиатурах и мышках для компьютера чаще всего ломается? Начнем с клавиатур.

Чаще всего проблемы клавиатур связаны с клавишами, так же, как и проблемы с мышкой.

Так как некоторые люди печатают на компьютере большие объемы информации ежедневно, то в целом выходит, что за 1 день может быть набрано около 20-50 тысяч нажатий на клавиши мыши (суммарно). Однако в основном такая нагрузка распределена равномерно между буквами (а, б, в…).

Однако есть такие клавиши, которые чаще всего ломаются: пробел, Enter, Shift, возможно даже цифры.

В основном ломаются именно «пробел» и чаще всего происходит все таким образом, что одна половина пробела может застрять или вообще провалиться, и нажать его просто невозможно, придется клавиатуру ремонтировать или покупать новую.

Очень неприятно и зажатие Enter, так как очень часто при вводе во всевозможных текстовых редакторов, эта клавиша может залипнуть и ввести много пустых строк.

Сами же клавиши работают довольно долго, и для того чтобы они испортились необходимо миллион нажатий только для каждой буквы, не говоря уже о том, что нормальному человеку сложно такой объем напечатать.

Также хочется отметить, что все зависит от силы, который предлагает человек, когда печатает. Если давить сильно, то ничего хорошего из этого не будет, и клавиатура проработает не так много, как хотелось бы. Однако зависит и от фирмы производителей. Некоторые фирмы работают очень плохо и ненадежно. Однако некоторые клавиатуры могут продержаться до 5 и более лет, а некоторые ломаются через полгода!

Теперь можно рассмотреть и компьютерные мыши. Для компьютерных мышек самая частая проблема – это проблема с клавишами. Их там всего 3, иногда бывает 4.

Дефекты левой клавиши – это отсутствие нажатий вообще, хотя встречается довольно редко. Чаще всего мышка жмется, но не так как нужно, обычно проскакивают двойные клики мыши, что очень неудобно. Например, можно нажать на ярлык рабочего стола 1 раз, чтобы выделить, а он сразу открывается, эта проблема появляется даже после покупки некоторых мышек.

Следующая проблема – это прерывание нажатой клавиши мыши. Это можно продемонстрировать просто. Если выделить, а точнее просто нажать на ярлык или значок на рабочем столе, нажать на него левой кнопкой мыши и при этом двигать мышкой, то ярлык должен передвигаться по рабочему столу. Однако иногда движение может прекращаться, то есть обрываться. То же самое может произойти и при выделении большого объема текста.

Очень часто проблема с колесиком мыши – это когда крутишь колесико мыши вниз, а оно крутится вверх. Или вообще не крутится. Или же не жмется колесико мыши, что тоже часто можно наблюдать.

С правой клавишей обычно проблем меньше, но она и используется реже, чем левая кнопка мыши!

Если же вы купили компьютерную мышку или клавиатуру совсем недавно, и у вас уже начались проблемы с вводом тех или иных клавиш, то вы должны найти гарантийный талон, который вам скорее всего давали в магазине при покупке мыши, и если срок еще не истек, то лучше всего пойти в магазин и обменять эту мышку или клавиатуру на нормальную (работоспособную). Однако стоит помнить и о том, что не всегда замена бывает хорошей. Часто случается, что и мышка/клавиатура, которую вы заменили в магазине, продолжает печатать все с теми же дефектами.

Но не стоит расстраиваться, так как подобные проблемы с плохим набором текста на клавиатуре или с проблемными клавишами на компьютерной мышке чаще всего наблюдаются только у самых дешевых и бюджетных моделях. Поэтому не экономьте на расходных материалах, а если и сэкономили, то вы в любой момент можете купить замену, которая вас будет устраивать по функционалу и качеству!