Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Что может быть если не спать сутки. Что будет, если долго не спать

Вынужденное или добровольное отсутствие сна называется бессонницей. Этот процесс оказывает достаточно сильное влияние на организм человека, ведь во время сна наше тело и мозг восстанавливают энергию для следующего дня. Какие-то симптомы появляются только спустя некоторое время, а что-то мы ощущаем на следующий день. Конечно, все мы понимаем, что бессонница вредна, однако, что будет, если долго не спать, знают, пожалуй, только те, кто проверил это на себе.

Последствия длительного отсутствия сна

Если человек не просто не высыпается, а не спит вообще, последствия совсем скоро дадут о себе знать, причем заметит их не только он сам, но и окружающие его люди. И, несмотря на причины, вызвавшие бессонницу, то, что будет, если долго не спать, протекает у людей примерно одинаково:

Если человек не спит сутки, каких-либо видимых проблем со здоровьем это не вызовет. Однако, даже из-за незначительного нарушения биологических ритмов организма, появляется усталость, раздражительность, и, возможно, .

После двух-трех суток бессонницы к уже имеющимся проблемам прибавятся нарушение координации и зрения. Будет гораздо сложнее сосредоточиться на какой-то задаче, речь и мышление станут однообразными и, возможно, немного заторможенными. Также появляется неумеренный аппетит, это связано с тем, что организму требуется больше энергии и он накапливает ее через еду. Поэтому тем, кто хочет похудеть, помимо , необходим . Однако, несмотря на все то, что будет, если долго не спать, в этот период побороть бессонницу будет очень сложно.

На четвертые-пятые сутки начинаются нарушения в работе практически всех долей мозга. Теперь даже самый простейший арифметический пример станет для человека практически непосильной задачей. Речь становится не просто заторможенной, но и не членораздельной. Ко всему этому добавляются галлюцинации, что, пожалуй, самый неприятный и опасный симптом.

То, что будет, если не спать еще дольше, имеет практически идентичные признаки, как последняя стадия болезни Альцгеймера. Помимо истощения всего организма и огромной нагрузки на сердце, мозговая активность человека замедляется настолько, что он уже мало похож на того, кем был до начала бессонницы. К галлюцинациям и тремору всех конечностей, добавляются полное отключение долговременной памяти и паранойя.

После этого остаются только два варианта: либо долгожданный , либо нагрузка на организм становится настолько сильной, что приводит к летальному исходу.

Рекорды отсутствия сна

Люди, чьи рекорды по бессоннице помнит весь мир, не понаслышке знают, что будет, если долго не спать. Первым рекордсменом был семнадцатилетний Ранди Гарднер, который зимой 1963 года смог не спать одиннадцать суток. Следующим известным отрицателем сна стал сорокадвухлетний Тони Райт, который преувеличил предыдущий рекорд на девять часов.

Подобные эксперименты со своим здоровьем очень опасны, ведь указанные сроки достаточно условны. У каждого человека своя индивидуальная потребность во сне, и появление симптомов может значительно ускориться.


Так ли был прав старина Фредди Крюгер, когда пропагандировал здоровый сон? Вот взять тебя - выдерживаешь бессонные ночи, полные онлайновых сражений, а днями валяешься на диванчике и смотришь сериалы. И еще умудряешься смеяться над теми, кто и сутки не может прожить без сна - вот же хлюпики.

На деле это все потому, что ты не пашешь на заводе - после одной смены свалился бы напрочь и дрых как убитый. А так - да, торчать дома, кушать чипсы и играть у тебя получается неплохо. Но что будет, если ты перестанешь спать вовсе?

Рэнди Гарднер протянул без сна одиннадцать дней. Парню было всего-то семнадцать лет, а эксперимент проводили его друзья - нет, они не издевались над ним, жутковатые опыты ставились всецело во имя науки. Тройка собиралась выйти со своим исследованием на Большую Ярмарку Науки средней школы Сан Диего. Почему Гарднер согласился, я не знаю. Но если они тянули спички, то его лицо вряд ли излучало счастье, когда парень обнаружил, что ему придется не спать больше десяти суток.

Само собой, три школьника могли не только не справиться с заданием, но еще и угробить своего товарища - им ведь не было точно известно, что случится с Рэнди. Так что к эксперименту подключили доктора Демента из Стэнфордского университета, а за состоянием парня наблюдал подполковник Джон Росс. Если бы не их участие в деле, мы бы может никогда и не узнали о таком знатном эксперименте. Во всяком случае, официально бы его не зарегистрировали - ты бы поверил трем школьникам?

Никаких стимуляторов испытуемому не полагалось - твой любимый кофе, энергетики, что помогают тебе дописать курсач в последнюю ночь и даже крепкий черный чаек. Дабы парень не заснул, его постоянно тормошили: гоняли ночью за пончиками, играли в баскетбол, врубали ему музыку погромче и возили на машине. Или даже гоняли: ведь посади обычного сонного человека на пассажирское сиденье и езжай стандартные 60 километров в час - он уснет. Так что парни мчали все 180 км/ч по встречке во благо науки, как видно.


Тебя, само собой, беспокоит результат эксперимента. Нет, Рэнди не умер, не превратился в овощ и не сошел с ума. Живет себе спокойно, если и не спит, то разве что от бессонницы. Ну станешь старым, узнаешь что это такое. Что же он почувствовал во время эксперимента?

В первые дни испытуемый хуже воспринимал предметы на ощупь, почти всегда ему требовалось посмотреть на объект чтобы стопроцентно идентифицировать его. Кроме того, речь стала заторможенной, и тестовые скороговорки он проговорить не сумел. Ну и ко всему добавилась раздражительность и нервозность. По моему опыту, кстати, если не спать хотя бы стуки, то мир становится насквозь игрушечным и пластмассовым. И преследует стойкое ощущение, что все вокруг тебя ненастоящее. Но видения Рэнди зашли дальше.

На четвертый день по его словам глаза были как будто засыпаны песком. Что легко объяснимо - они банально устали и требовали отдыха. Схожие ощущения у тебя будут, если тебя угораздит во время сварки рамы нового багги работать без маски. Но чем дальше продвигался эксперимент, тем сложнее становилось парню: его мучили галлюцинации, он напрочь забывал свои предыдущие действия, а о том, чтобы сконцентрироваться на одном объекте речи не шло. Все плавало и кружилось в голове Рэнди Гарднера, и хотелось ему только завершения эксперимента.

После которого он проспал всего-то четырнадцать часов и вновь был бодр и весел. Никаких отклонений в мозговой деятельности врачи не выявили, психоз прошел и Рэнди чувствовал себя неплохо. И многие приводят этот факт как доказательство того, что человек может не спать довольно долго без особых последствий.

Беда в том, что во время эксперимента Рэнди вел себя явно ненормально: уже в середине он путал дорожные знаки с людьми, а в один прекрасный момент вообразил себя футболистом Полем Лоу. Что в этот момент творилось в голове у испытуемого, сказать сложно. Галлюцинации не прекращались до окончания эксперимента: так сам Рэнди говорил, что однажды стена в доме развалилась и он увидел за ней дорожку в лес. Стоит ли говорить, что развалилась она исключительно в воспаленном сознании человека без сна.


В эксперименте парню помогали не сорваться и не уснуть. Если ты будешь просто жить обычной жизнью и пытаться не уснуть, то такой трюк вряд ли пройдет. Уже на вторые сутки человек моментально погружается в фазу быстрого сна, стоит ему только остановиться.

Да и готов ли ты торчать без сна, окруженный глюками и не понимающий, где ты и что делаешь? Жизнью такое состояние не назвать. Так не сложно слететь с катушек приятель, что будет плохим исходом. LOOK3 желает тебе спокойной ночи, бро.

Время летит неумолимо. Ночь сменяет день. А, сколько дел еще впереди! И, мы воруем у себя драгоценные часы отдыха, решая, таким образом, проблему нехватки свободного времени. Вместо того, чтобы лечь спать, мы пытаемся доделать то, что не успели. Но, наступает новый день, и нас ожидает новая круговерть нерешенных проблем. Вот было бы здорово, если бы не нужно было спать! Ведь столько времени пропадает зря!

Можно ли обойтись без сна

Но, можно ли не спать совсем? И, как долго? Вот вопрос. На него ответил Роберт МакДоналд, которому принадлежит мировой рекорд бодрствования без применения каких-либо стимуляторов. Оказывается, вполне реально, как доказал наш рекордсмен, обходиться без сна на протяжении 18 дней 21 часа и 48 минут (453 часа). Но, это, как вы понимаете, не правило, а, скорее, исключение из правил. По статистике, люди могут продержаться без сна не более 3-5 суток. И, здесь, возникает второй вопрос.

Вредно ли не спать

Если вы хотите коротко, то на сегодняшний день из списка Книги рекордов Гиннеса «самолишение сна» исключено, как действие, способное нанести непоправимый вред здоровью человека. Этот факт заставляет задуматься, не так ли? Хождение босыми ногами по стеклу ведь, тоже, не игра в бирюльки. Так, почему же его не исключили? Неужели, действительно, так вредно не спать? Чтобы с этим разобраться, давайте, сначала, уясним, что такое сон и для чего он нам нужен.

Сон – это период пассивной жизнедеятельности нашего организма. Если днем, во время бодрствования, мы расходуем энергию, то во время сна – восстанавливаем ее. У спящего человека замедляется метаболизм, понижается артериальное давление и расслабляется мускулатура. А, сознание полностью отключается, переставая реагировать на внешние раздражители.

Именно сон, является основным видом разгрузки и отдыха центральной нервной системы, да и всего организма человека, в целом. Без видимого ущерба для здоровья мы можем не спать в течение двух суток. Потом, начинаются необратимые процессы. А, именно:

  • изменение гормонального фона;
  • подавление психики;
  • нарушение нейронных связей в коре головного мозга;
  • увеличение нагрузки на все внутренние органы, особенно, на сердце.

Как последствия этих изменений, развиваются аритмия, галлюцинации, приступы панического страха или беспричинной агрессии. В конце концов, все это приводит к летальному исходу. Поэтому, на вопрос: "Вредно ли не спать?" - с полной ответственностью можно ответить: "Не только вредно, но и смертельно опасно!"

Сколько должен спать человек

У каждого человека потребность в отдыхе разная. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, рода деятельности, возраста, климата и, еще, многих факторов. Но, считается, что взрослому достаточно выделить на сон одну треть суток, остальное время можно бодрствовать, не боясь нанести себе какой-либо вред.

Конечно, бывают в жизни ситуации, когда обстоятельства вынуждают нас обходиться без сна некоторое время. Но, ради праздного любопытства, чтобы, просто узнать, можно ли не спать сутки или неделю, уж точно, не стоит рисковать своим драгоценным здоровьем.