Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Сценарий развлечения в старшей логопедической и подготовительной группах "Экологический квест – Путешествие в сказочный лес". Развлечение «Путешествие в лес»

Подготовили:

  • Музыкальный руководитель Дингес Ольга Алексеевна,
  • Инструктор по физической культуре Хромова Татьяна Ивановна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА ДЕТСКИЙ САД №31 Д.МЕДВЕЖЬИ ОЗЁРА ЩЁЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2017г.

Цель: обогатить знания детей о лесе и его обитателях, создать радостное летнее настроение, благоприятный эмоциональный микроклимат.

Задачи: продолжать развивать экологическую культуру детей, прививать желание активно участвовать в празднике, воспитывать отзывчивость на происходящее, развивать у детей фантазию, музыкальные способности; укреплять здоровье дошкольников.

Оборудование: искусственные деревья (елочки) ; игрушки: птицы, звери, грибы, пчелы на палочке; обручи, письмо, бубен.

Действующие лица: Ведущая, Старичок-Лесовичок, Дракон, Дракончик (ребенок) .

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Дети входят в музыкальный зал под песнию «Лес-наш дом зеленый» (автор Керсти Кууск, рус. текст Майя Мюкканен) , выстраиваются по кругу.

Ведущая:

Кто –то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне в лицо?

Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку
На окошко заманил?

Нет! Хотите верьте, хотите не верьте,
Сорока доставила нам в конверте
Письмо непростое, письмо заказное…
Но, вот, от кого?

Давайте раскроем его!
Читает письмо:
Есть у меня зеленый друг,
веселый друг, хороший друг.

Он всем протянет сотни рук и тысячи ладошек…
Ребята, о каком друге идет речь, кто догадался?
Дети: Это лес!
Ведущая: Молодцы! Слушайте дальше.

Дракончик в нем попал в беду,
Ждет, кто ему поможет.
От мамы он в лесу отбился
И в нем, представьте, заблудился.

Кто отважный, не боится
В путь-дороженьку пуститься,
В мой волшебный лес прийти,
Мамочку его найти?

С нетерпеньем жду вас в срок,

Старичок-Лесовичок.

Мы должны помочь Лесовичку отыскать маму для Дракончика?

Ведущая: Тогда отправляемся в лес. Предлагаю поехать на автобусе!

Проводится музыкальная игра с подражательными движениями «Автобус» (муз. и сл. Е. Железновой) :

Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим – попеременные наклоны головы к правому, затем к левому плечу.

И из окошечка глядим - всё глядим! – попеременно показываем «окошко» согнутыми в локтях руками (вертикально, затем горизонтально на уровне лица)

Глядим назад, глядим вперёд

Вот так вот, вот так вот - оглядываемся через плечо в одну и другую сторону, смотрим из-под ладони.

Ну что ж автобус не везёт,
Не везёт? - пожимаем плечами.
Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот.

Вперёд мы покатились

Вот так вот! - выполняем круговые движения руками, согнутыми в локтях, впереди от себя.

А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик.
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик! - качаем согнутыми в локтях руками перед лицом (имитируем движение автомобильных «дворников» ) .

И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип! - «крутим руль» и бибикаем.

Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот.
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот! - подпрыгиваем

На встречу детям выходит Старичок-Лесовичок с маленьким Дракончиком.

Ведущая: Ребята, а нас уже встречают!

Старичок-Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в моё лесное царство. Я так рад, что вы откликнулись на помощь и приехали к нам в лес. Теперь мы точно найдем маму этому сказочному существу. Сначала я хочу познакомить вас с моими владениями.

Дети идут за Старичком-Лесовичком.

Здесь деревья спокойно разговаривают между собой, тихо слышится шелест листьев, раздается пение птиц. Вот послушайте: (раздается пение кукушки) закуковала кукушка, (раздается пение соловья) а вот запел соловей. Хорошо вокруг, все проснулись, радуются солнышку.

1. «Радуются солнышку деревья, веточки тянут вверх и в стороны.»

И. п.- ноги на ширине ступни, руки внизу.

Выполнение: 1-руки в стороны; 2- руки вверх; 3- руки в стороны; 4-и. п.

2. «И воробьи рады. Крылышками машут, чирикают, рассказывают друг другу, что им сегодня снилось.

И.п. - ноги на ширине плеч, руки внизу.

Выполнение: 1-2 – взмах руками вверх; 3-4- взмах руками вниз сказать «Чирик-чирик!» .

3. «Радуются солнышку лисята: лапки тянут, улыбаются, греются.»

И.п. - ноги на ширине плеч, руки у груди.

Выполнение: 1- поворот в правую сторону, руки в стороны; 2-и. п; 3- поворот в левую сторону, руки в стороны; 4-и. п.

4. «И птички все в лесу рады, разгребают травку лапками, ищут что-нибудь вкусненькое» .

И.п. - пятки вместе, носки врозь, руки на поясе.

Выполнение: 1-присесть, руками имитировать движения птиц (разгребание листвы) ; 2- и.п.

5. «И детки рады солнышку» .

И.п. - основная стойка.

Выполнение: 1-2- прыжки «ноги врозь- руки вверх» , хлопок над головой; 3-4 прыжки «ноги вместе- руки вниз» .

6. «А теперь сдуем росинку с листика» - упражнение на дыхание.

Вот росинка как слезинка,
На листочке висит,
Переливается, горит.
И.п. - основная стойка.

Выполнение: 1-2- вдох; 3-4- на выдохе согнуть руки в локтях и сдуть воображаемую росинку с ладоней; 5-6- и.п.

Ведущая: Все любят лес. Он укрывает от жары, спасает в холод. Много в лесу ягод и грибов, много разных птиц, зверей, насекомых.

Раздается стук дятла.

Старичок-Лесовичок: Ребята, догадались, кто это стучит?

Дети: Это дятел!

Старичок-Лесовичок: Молодцы! Тогда отгадайте загадку:

Дятлу крикнули грачи:
Дятел, дятел, не стучи!
Я стучу не вам назло:
Белкам делаю… (дупло)

Еще одну загадку вам загадаю:

Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся. (гриб)

Игра «Гриб-дерево-кочка»

Дети под веселую музыку идут по кругу. На команду «Гриб!» - дети останавливаются и стоят на одной ноге; «Дерево!» - замирают, подняв руки вверх; «Кочки!» - дети приседают.

После игры раздается жужжание пчел.

Старичок-Лесовичок (отмахивается) : сколько пчел налетело!

Летит пчела, гудит пчела,
Цветок душистый нашла,
Пьет из цветка сладкий сок,
Купает в нем свой хоботок.

Пчелочка, пчелка,
Жальца как иголки.
Хотите, я вас всех на время превращу в пчелок?
Дети: Да!

Подвижная игра «Пчелки и ульи» (муз. Н. Ивановой, аранж. М. Куприянова)

По всей площадке разложены обручи-ульи. Дети под музыку изображают полет пчелок. Музыка замолкает, все пчелки должны занять ульи-домики (запрыгнуть в обруч)

Старичок-Лесовичок:

Ребята, а что нужно кричать в лесу, если ты потерялся?

Дети: Ау-у-у!

Ведущая: Правильно! Давайте вместе покричим, может мама Дракончика и услышит?

Музыкальная игра с пением «Ау!» (муз. и сл. С и Е.Железновой)

Дети двигаются друг за другом, поют песенку, подносят ладошки к губам, «аукают» .

После игры под музыку появляется Дракон-мама, кричит: «Ау!» . Подходит, обнимает Дракончика-сыночка, благодарит детей за помощь.

Ведущая: Ребята, мы помогли Старичку-Лесовичку отыскать маму для Дракончика, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Но на прощанье предлагаю повеселиться на лесной полянке всем вместе. Для этого у меня есть веселый бубен.

Музыкальная игра «Веселый бубен» (упражнение для развития чувства музыкального темпа, ритма, выполнение действий по тексту)

Ведущая произносит слова. Тот ребенок, у которого оказывается бубен после произнесения стихотворения, под веселую музыку играет на бубне.

Побежал веселый бубен
Быстро-быстро по рукам.
У кого веселый бубен,
Тот сейчас сыграет нам.

Ведущая: Ну, вот, закончилось наше путешествие. Славно мы провели время в лесу.

Едем снова в детский сад,
Там обед для ребят:
Из овощей наварили щей,
Из ягод компот для детей готов!

До свидания, Старичок-Лесовичок! До свидания, Дракончики!

Ребята, занимайте места в автобусе, отправляемся в детский сад.

Дети под музыку покидают музыкальный зал.

Список использованной литературы:

  1. Экологические праздники для старших дошкольников, Т.Н. Зенина, Москва: Педагогическое общество России, 2008. – 128с.
  2. Логоритмические занятия с детьми 3-5 лет, К.Н. Слюсарь, Москва: Издательство ГНОМ и Д, 2007. – 80с.
  3. Физическое развитие детей 2-7 лет: сюжетно-ролевые занятия, авт. -сост. Е.И. Подольская, Волгоград: Учитель, 2013. – 229с.
  4. Фольклорно-экологические занятия с дошкольниками 5-7 лет, авт. -сост. Г.А. Лапшина, Волгоград: Учитель. - 157с.

Под весёлую песню «Осень , падают листья.»(Фоногр.) дети забегают в зал с листочками и встают полукругом.

(зал украшен как волшебный осенний лес )

Вед . Как звонко музыка звучала

Нас чудный праздник нынче ждет ,

И по секрету я узнала,

Что Осень в гости к нам придет.

Уж ей давно быть здесь пора

Давайте с вами, детвора,

Стихами будем славить Осень ,

Придти сюда скорей попросим.

ДЕТИ :

Осень , осень за окошком , дождик сыплется горошком, -

Листья падают, шуршат, как ты Осень хороша !

Листья золотом расшила, тропки дождиком умыла, -

В ярких шапочках грибы, все нам Осень даришь ты .

Осень ждали целый год - вот она уже идет! -

И девчонкам, и мальчишкам - всем подарки принесет!

Здравствуй, Осень золотая ! Здравствуй, праздник Урожая ! -

Будем петь, играть, плясать, праздник весело встречать !

ПЕСНЯ «Осенний вальс» - (с листьями)

Осень в лесу. (А. Гонтарь)

Осень лесу каждый год
Платит золотом за вход.
Поглядите на осину —
Вся одета в золото,
А сама лепечет:— Стыну… —
И дрожит от холода. А береза рада Желтому наряду:
— Ну и платье! Что за прелесть! —
Быстро листья разлетелись,
Наступил мороз внезапно.
И березка шепчет:
— Зябну!.. —

Прохудилась и у дуба Позолоченная шуба.
Спохватился дуб, да поздно
И шумит он: — Мерзну! Мерзну! —
Обмануло золото —
Не спасло от холода.

Вед : Осенний листопад красивый очень

И мы не будем унывать

Попросим вас сейчас, мы очень

Весёлый танец станцевать.

ТАНЕЦ «Весёлый танец»

Вед : Музыка играет, ветерок поет,

Осень золотая в гости к нам идет!

Под музыку входит Баба Яга и поет свою песню.

Я — старушка бедная,

Я совсем не вредная,

Мною всех пугают,

И совсем не знают,

Как жить мне одной

Во дубравушке лесной.

Ой-ей, во дубравушке лесной…

Жизнь моя тоскливая,

Я ведь некрасивая,

Юбка старовата,

Фартучек в заплатах,

В стареньком хожу пальто,

Не любит меня никто.

Ой -ей, не любит меня никто…

Появляется Ворон

Ворон: Хватит плакать да реветь, Себя, бедную, жалеть.

Если жизнь тебе невмочь, Я могу тебе помочь.

Баба Яга : Ворон милый, погибаю! Помоги мне!

Ворон:

Знаю, знаю,

Как тебе принарядиться,

Чтобы снова стать девицей,

В бусах ярких щеголять,

Комплименты получать!

Баба Яга : Чаво-чаво? Алименты?

Ворон : Не алименты, а ком-пли-менты...

Баба Яга : Так я ж нигде не учена...Ты мне, Ворон, услужи,

Что мне делать - расскажи. Я в долгу не останусь!

Ворон убегает..

Баба яга . Эй, ты куда? Побегу-ка я за ним, интересно, чему это птица меня, Бабу ягу, научить может…(убегает за вороном)

Звучит музыка леса, появляется Осень.

Сценка «В ЛЕСУ»

Осень . Я пришла в осенний лес.

Много он таит чудес

Знают все, что осень сказка

Все кругом как в ярких красках.

( вбегает серый зайчик .)

Вед : В одном лесу зелёном

Жил маленький зайчонок,

И бегал, и резвился

Всё лето пострелёнок.

С теплом ушло веселье,

Пришли дожди и холод,

И страх пришёл к трусишке,

И очень сильный голод!

Зайчик.

Затянуло серой тучей небо голубое

И подул холодный ветер, это что ж такое?

Дождь закапал серый, скучный, злая непогода.

И не радует меня сыростью природа.

(Скачет, плачет, садится под деревом .)

(Играет весёлая музыка, вбегает лисичка .)

Лисичка. Что, зайчонок, плачешь?

Не поёшь, не скачешь?

Зайчик. Хочется мне лета

И тепла, и света!

Лисичка. Лето миновало, осень к нам прислало,

А она листочки все разрисовала!

Желтые и красные, все такие разные!

Я букет нарвала, домик украшала!

Вот тебе листочек и для слёз платочек!

Моё сердце не тревожь, может что-то скажет ёж?

(Под музыку идёт ёж .)

Ёжик. Мне сорока на хвосте

Новость принесла,

Что зайчонок плачет горько,

Что плохи дела!

Зайчик. Плачу, плачу, ёж - сосед,

Столько мне досталось бед!

Осень голод принесла,

Вот такие, брат, дела!

Ёжик. Голод!? Насмешил, старик!

Голодать я не привык!

Яблоки, грибы сушу,

В норку про запас ношу.

Чтобы зиму зимовать,

До весны не голодать.

И спокойно в норке спать!

Осень щедрая для всех.

А с тобою просто смех! (Махнул рукой, уходит .)

Лисичка. Успокоил, молодец.

Ай да ёжик, наш мудрец!

(Играет музыка, идёт медведь . )

Медведь. Что за шум средь бела дня?

Разбудили вы меня! (Скачет белка . )

Белка.

Средь бела дня никто не спит!

Что же у тебя болит?

Медведь. Да не болен я, постой,

У меня режим такой.

Я укладываюсь спать

На любимую кровать.

И до самой до весны

Вижу я цветные сны.

Осень мне дала понять

Пришло время засыпать. (Зевает, уходит .)

Белка. Говорить не стал, зевает.

Видите ли, засыпает!

Мне пока что не до сна,

У меня дела, дела….(Убегает.)

Осень.

Кто готовится ко сну,

Кто грибы несёт в нору,

Успокою я зайчишку.

Что расстроился трусишка?

Вот, сперва, кочан капусты.

Сочный, сладкий, очень вкусный.

В рукавичках, шубке, шапке

Не замёрзнуть хвост и лапки.

Белый цвет тебя покроет,

На снегу от волка скроет!

Лисичка. Осень, осень, золотая,

Очень щедрая какая!

Осень. Звери все к зиме готовы,

Только вот дала я слово

В гости в детский сад прийти,

Так что мне пора идти. (собирается уходить)

Появляется ВОРОН. .

Ворон: Кар-р-р! Кар-р-р!

Какая вы красивая!

Куда идете, милая?

Осень: Иду я в детский сад,

Там праздник у ребят.

Ворон: Я высоко летаю,

Я все на свете знаю,

Ступайте по тропинке,

Вдоль рощи, до ложбинк, У дуба над ручьем

Стоит чудесный дом,

Там праздник у ребят.

Осень. Что ж, поспешу в детсад.

Спасибо вам! (Осень уходит. )

Ворон:

Иди себе, иди!

Счастливого пути!

Очень ловко я соврал,

Не туда ее послал!

Кар-р-р! Кар-р-р!

Появляется Баба Яга, на ней гирлянда из осенних листьев в руках лукошко.

Ворон : Что ж.Яга, свободен путь,

Про наказ мой не забудь!

Баба Яга. Глупой сроду не была.

Все, я ворон поняла.

Ворон . Что ж, прощай, Яга!

Баба яга: Прощай! Мне удачи пожелай. (разбегаются)

Вед : Где же Осень золотая ?

Вот загадка, вот секрет!

Видели мы здесь зверюшек, Бабушку Ягу,

А её всё нет и нет!

Осень в гости поджидаем -
Пляс весёлый начинаем!
Что ж, мальчишки, вы сидите,
Во все стороны глядите?
Приглашайте девочек скорей,
Да попляшем веселей!
Балалайки возьмём, танцевать пойдём!

ТАНЕЦ «ЗАВАЛИНКА».

Вед : Осени пора бы уж прийти

Может ищет стежки на пути?

Где ты ходишь, золотая осень?

Приходи скорей, тебя мы просим!

Вед . Не слышит меня осень, не отзывается,

На зов мой осень, не отзывается…

Давайте-ка, ребята. Вместе ее позовем.

Дети и воспитатель:. «Осень, осень, в гости просим !

Под мелодию песни входит Баба яга , она притворяется осенью.

Вед : Здравствуйте, бабушка.

Баба Яга : Какая же я бабушка?

Я - Осень-красавица,

Что всем ребятам нравится.

Вед : Вы Осень??!

Баба Яга: Она самая. Осень.

Вед : Что-то вы не очень на нее похожи... Где ваш пестрый сарафан?

Баба Яга : Изорвался по кустам.

Вед : Золотой где полушалок?

Баба Яга : Его вид стал больно жалок.

Вед : Где же бусы в два ряда?

Баба Яга : В бусах нитка прогнила.

Вед : Больно ваш венец простой!

Баба Яга: Где ж я вам возьму другой?

Чем допрос мне учинять,

Лучше помощь оказать,

Помощь не моральную,

А ма-те-ри-альную!

Вед : Что ж, помочь мы будем рады (протягивает Бабе Яге яблоки).

Вот вам яблочки из сада.

Здесь антоновка, ранет,

Слаще этих яблок нет!

Баба Яга (берет яблоки):

Хоть и розовый бочок, Внутри, поди-ка, червячок?

Вед : (протягивает сливы ):

Посмотри-ка, что за сливы, С нежным матовым отливом!

Баба Яга (берет сливы ):

Сливы с виду спелые, Внутри, поди, незрелые?

Вед : (протягивает орехи ): Вот орехи, посмотри!

Баба Яга (берет орехи ): Гнили нет у них внутри? (Пробует орех на зуб.)

Вед: Ой, ребята, странная что-то Осень в этом году...

Баба Яга (подбежав к столу с подарками ): А это что за угощенье?

Вед . (берет в руки баночку с вареньем ): Малиновое варенье.

Баба Яга:

Если я схвачу простуду,

То всю зиму кашлять буду.

Давай сюда варенье

Для лучшего леченья.

Баба Яга сама забирает из рук Ведущей банку варенья .

Вед : (берет нитку бус)

Вот бусы калиновые,

Бусы рябиновые!

Баба Яга (выхватывает бусы из рук):

Что же вы молчали,

Сразу мне не дали? (Примеряет бусы, любуется собой.)

Какая ж я красивая!Какая ж я счастливая!

Ах да, я вас тоже угощу,

Щас в лукошке поищу (достает баночку грибов)

Вот! Грибочки в банке! (протягивает Ведущей )

Вед . (подозрительно рассматривает содержимое банки ): Да здесь наверно одни поганки!

Баба Яга : Ах! Поганки хороши!

Вам дарю от всей души!

ИГРА С ГРИБАМИ -«Кто больше соберет съедобных грибов»

(Яга рассыпает на полу мухоморы, грибочки, сделанные из цветной бумаги, . Дети собирают с пола в корзинки, под музыку весело, быстро, активно).

Вед : Сдается мне, ребята, что вовсе не Осень это, а самая настоящая...

Дети : Это не Осень! Это Баба Яга!

Баба Яга. Простите меня. Не виновата я. Я хотела на праздник, а меня никто не любит, никто не ждет. Вот ворон и подговорил меня осенью нарядиться и прийти на праздник. Простите меня.

Баба Яга . (Дети прощают Бабу Ягу)

Вы мне разрешите на празднике остаться?

Ведущая и дети разрешают

Вед .(растерянно): Но где же тогда Осень?

Баба яга . Заплутал ее ворон. Давайте я помогу ее найти. Надо на волшебной метле за ней лететь. А вы, ребята точно сможете?

Игра с Бабой Ягой «МЕТЛОЛЕТ»

Игра: «Эстафета на мётлах» (Реквизит: 2 метёлки. Дети делятся на две команды. Задание: проскакать дистанцию на мётлах).

Баба яга . Ну вот, похоже, мы уже прилетели. Здесь она должна быть. Только не видать чего-то ее. Вы ее позовите, а я домой побегу, пора мне уже. Там моя избушка без меня уже заскучала.

Вед: Давайте Осень позовем

Песню дружно все споем!

ПЕСНЯ «До свиданья лето»

Звучит музыка. Входит Осень

Осень . Я на праздник опоздала , но прошу меня простить

Дел у осени немало , и нельзя их отложить

Полетели птичьи стаи в теплые края

Их в дорогу провожая, задержалась я.

Шла я через речку лесом

И услышала вдруг песни.

Поняла, идёт веселье,

И скорей без промедленья

Поспешила к вам, друзья.

А чем вы меня порадуете, что хорошего об осени расскажете?

Вед : Мы очень рады, Осень,
Вновь встретиться с тобой!
Прочтем стихотворение
Для гостьи дорогой!

Праздник урожая (Т. Бокова)

Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды.
Приготовила природа
Всевозможные плоды.

На полях идёт уборка —
Собирают люди хлеб.

Тащит мышка зёрна в норку,
Чтобы был зимой обед.

Сушат белочки коренья,
запасают пчёлы мёд.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладёт.

Уродился урожай —
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду
Пригодится урожай!

ПЕСНЯ «Златая осень»

Осень . Ой, спасибо, как порадовали знаниями, песней весёлой.

Ведущий.

Осень золотая, как наряд твой ярок.

Знаю, принесла ты, для ребят подарок.

Осень.

В гости к вам сюда пришла

Зонт волшебный принесла.

Если зонтик мой открыть,

Можно все им оживить.

Зонтик свой волшебный, открываю,

С ним сейчас сыграть я

Детям предлагаю.

музыкальная ИГРА « Волшебный зонтик»

Вед . Смотрите - небо потемнело,
Как будто плакать захотело!
Кап-кап - капли Капитошки
Застучали по дорожке.
Видно дождь не переждать,
Всё равно пойдём гулять!
В руки зонтики возьмём,
Под дождём плясать начнём!

ТАНЕЦ « Зонтики»

Вед . Посмотрите, а луж-то сколько!

Надо нам скорее через них перебраться.

Игра «КТО СКОРЕЕ ПЕРЕБЕЖИТ ЧЕРЕЗ ЛУЖИ».

Участвуют 2 команды по 4 человека; Каждый участник обегает «змейкой» лужи (обруби, лежащие на полу), спрятавшись под зонтом, затем передает зонтик следующему игро-ку. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Осень. Ну что ж, ребята вы смотрю ловкие, да смекалистые, ну и я не останусь в долгу, вас порадовать смогу. Я расскажу вам историю, которая произошла с моими знакомыми овощами.

Музыкальная сценка «Спор овощей»

(под музыку выходят овощи)

Осень . Овощи прямо с огорода в сад
Навестить пришли ребят!

Морковь (с маракасом):

Вы ответьте мне по чести,

В вашей не нуждаюсь лести.

Главный овощ я - морковка!

Прямо в рот запрыгну ловко!

Содержу я витамины,

Очень нужный каротин.

Чеснок (с треугольником):

Не хвались ты каротином,

Я - от гриппа и ангины,

От простуды, разной хвори,

Съешь меня - не будет боли.

Свёкла (с колокольчиком):

Чесноку не верьте, дети.

Самый горький он на свете,

Я - свеколка, просто диво,

Так румяна и красива!

Будешь свёколкой питаться,

Кровь вся будет очищаться.

Морковь (недоверчиво):

Очищается вся кровь?!

Главный овощ я - морковь!

Во и огурец - пострел

К нам нежданно подоспел.

Огурец (с бубном):

Что? Огурчик вам не нужен?

Без него - ну что за ужин?

И в рассольник, и в салат,

Огуречку каждый рад!

Капуста (с кастаньетой)

Я - капуста, всех толстей!

Без меня не будет щей.

Борщ, салат и винегрет

Любят кушать на обед.

Лук (с румбой):

Говорят я горький, говорят я не сладкий.

Стрелочкой зелёной я расту на грядке.

Я полезный самый - в том даю вам слово,

Ешьте лук зелёный, будете здоровы!

Картошка: Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала.
Но картошка всем нужна:
И большим, и малым.

Редиска: (скромно):
Я — румяная редиска.
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!

Под марш выходит Помидор, громко ударяя в барабан, встаёт перед овощами:

Прекращайте глупый спор,

Всех главнее помидор!

Раскрасавец хоть куда,

Я не овощ, - я звезда!

Осень : Всех я помирить хочу,

Спор ненужный прекращу.

Все вкусны вы, все полезны,

Прогоняете болезни!

Вед .Мы вас любим, это знайте!

Вы в оркестре нам сыграйте!

В исполнении шумового оркестра звучит рус. нар. мелодия.

Осень : И на радости такой

Позабавимся игрой!

Игра «Урожайная»

Дети делятся на две команды — «Ветерок» и «Капелька». Для игры нужны 6 обручей, 2 детских лейки, 2 ведра, 8 картофелин. По сигналу первыми топочущим шагом выходят «трактористы», двигаются «змейкой», расставляют обручи и бегут на исходную позицию.

Идут девочки с ведерками, кладут в каждый обруч по 1 картошке. Затем бегут «поливальщики», оббегая каждый обруч. Последние бегут с ведерками, собирают урожай.

Осень . (с корзиной в руках):

Ну что же, мне пора прощаться.

Так жалко с вами расставаться.

Но близится Зимы черед,

Мы встретимся лишь через год.

А на прощание, друзья,

Вас яблоками угощаю я!

(Дарит корзину с яблоками) .

Вед. (берет корзину):

Спасибо тебе, Осень, за щедрые подарки,

Дети хором: Осень мы благодарим!

За все «спасибо» говорим!

Вед. Вот и заканчивается наш праздник, до новых встреч.

Прикреплённые документы:

.docx, загружено: 11 декабря 2017

Задачи:

— закреплять знания о флоре и фауне леса;

— развивать воображение, пантомимическую и речевую выразительность, двигательную активность, ориентировку в пространстве;

— формировать интерес к родной природе.

Воспитатель. Ребята, сегодня мы отправимся в лес. Предлагаю выбрать способ передвижения.

Дети имитируют передвижение на выбранном объекте к месту на участке ДОО, где есть деревья.

Наконец-то мы добрались! Никого не потеряли по дороге? Осмотритесь, прислушайтесь. Слышите, как птицы поют в лесу? «Ку-ку, ку- ку», кто так поет? Конечно, кукушка. Это она нас встречает. Давайте у нее спросим: «Кукушка, кукушка, сколько мне осталось жить?» Как нам ответила кукушка?

А что это за птица с красной шапочкой, которая долбит кору сосны? Какой звук издает дятел, когда стучит по дереву?

Дети подражают с изменением темпа, от медленного к быстрому.

Давайте вместе со мной расскажем четверостишье. Клювом будет указательный палец одной руки, а корой дерева — ладонь другой.

Дети выполняют движения согласно тексту.

Дятел дерево долбит,

Клювом «д-д-д» стучит.

В дубе ищет он жучков,

Самых вредных червячков.

Давайте зайдем в лес. Какой под ногами мягкий мох! Идем по мху неслышно, на носочках. Впереди непролазная чаща. Вставайте за мной друг за другом. Пойдем по узкой тропинке. Мы попали в полосу елового леса. Читает стихотворение.

Пахнет хвоей и смолой

Старый лес дремучий.

Колокольчик удалой

Свесился над кручей.

Какие деревья растут в еловом лесу? Ель — это хвойное или лиственное дерево?

Дети отвечают.

Сколько здесь поваленных деревьев после сильного ветра! Нам придется через них перелезть.

Дети преодолевают воображаемое препятствие.

Идите осторожно, раздвигайте колючие ветки, приподнимайте их, не уколитесь.

У елки иголки колки.

Елка, елка, елочка —

Колкая иголочка.

Ой, я обо что-то укололась! Но это не елка. Что же это?

Кто колючий, словно елка,

Носит на спине иголки?

Конечно, ежик. Покажите, какой он.

Пальчиковая гимнастика

В лесу растет большая елка,

(Дети поднимают руки вверх, соединяют пальцы домиком.)

У елки колкая иголка.

(Пружинисто соединяют пальцы подушечками попарно, показывая колкость.)

Под елкой живет еж,

(Скрещивают пальцы рук.

Его руками не возьмешь.

(Сжимают и разжимают скрещенные пальцы.)

Воспитатель. Пора нам выходить из елового леса. Впереди свет. Это значит, начинается лиственный лес. Какие деревья растут в лиственном лесу?

Дети отвечают.

Но почему мне кажется, что это не деревья, а девушки в белых сарафанах?

Дети отвечают.

Мы пришли в березовую рощу! Как же здесь светло, красиво! Давайте вместе с березками поводим хоровод.

Воспитатель и дети исполняют хоровод «Во поле береза стояла».

Совсем не хочется уходить из березовой рощи. Но впереди дубрава. Отгадайте загадку, какие деревья здесь растут?

Темной он покрыт корой,

Лист красивый, вырезной.

А на кончиках ветвей

Много-много желудей. (Дуб.)

Дети отгадывают.

Правильно, в дубраве растут дубы. Вот и мы станем дубками.

Станем мы деревьями

Станем мы деревьями

(Дети ставят ноги на ширину плеч, руки — на пояс.)

Сильными, большими.

Ноги — это корни,

Их расставим шире,

(Раздвигают ноги шире.)

Чтоб держали дерево,

Падать не давали,

(Сжатые кулаки ставят друг на друга.)

Из глубин далеких

(Наклоняются, складывают ладони чашечкой, разгибаются.)

Воду доставали.

(Раскрытыми ладонями проводят по телу сверху вниз, покачиваются из стороны в сторону.)

Тело наше — ствол могучий,

Он чуть-чуть качается

(Складывают ладони домиком, острым концом вверх.)

И своей верхушкой острой

В небо упирается.

(Поднимают соединенные руки вверх.)

Наши руки — это ветви,

(Поднимают руки вверх, ладони от себя, пальцы раскрыты.)

Крону вместе образуют.

(Смыкают пальцы над головой.)

В кроне им совсем не страшно,

(Качают отрицательно головой.)

Когда ветры сильно дуют.

(Качают поднятыми руками.)

Пальцы — веточками будут,

(Шевелят пальцами.)

Листья закрывают их.

(Прикрывают одну ладонь другой.)

Как придет за летом осень,

(Поднимают вверх одну руку, потом другую.)

Разлетятся листья вмиг.

(Разводят руки в стороны.)

Воспитатель. Дети, вы, как дубки, крепкие, сильные, никакой ветер вас не свалит! Но лес богат не только деревьями. Летом в лесу поспевает много разных ягод. Каких?

Дети отвечают.

Конечно, ягоды созревают в разное время в течение лета, но у нас лес волшебный, все ягоды созрели сразу. Сейчас я вам раздам корзинки (воображаемые), а вы в них соберете спелые ягоды. Каждый из вас будет собирать свои ягоды. Потом мне расскажете, какого они размера, формы, цвета, какие на вкус.

Дети имитируют сбор ягод. Воспитатель читает стихи о ягодах на свое усмотрение.

Собирала я в лесу

Ягодку малинку.

Я домой не донесу

Полную корзинку.

Черника поспела

На кустиках низких.

Во рту язык синий,

Но вовсе не кисло.

С черникою рядом

Растет голубика.

На ветках колючих

Нас ждет ежевика.

У пней, погляди-ка,

Растет земляника.

За каждой корягой —

По тысяче ягод.

Красные бусинки

Спелой брусники

Спрятались в мох,

Чтобы их не нашли.

Только не знала брусника,

Что нынче

Детки глазастые

В гости пришли.

Подходите, детки, показывайте, какие ягоды набрали.

Дети рассказывают о собранных ягодах.

Молодцы, много ягод набрали. Теперь можно и повеселиться!

Дети вместе с воспитателем исполняют хоровод «По малину в лес пойдем».

Мы совсем забыли о грибах! Летом их много в лесу, особенно в августе. Наберем грибов, и можно возвращаться домой. Будьте внимательны. Собирайте только съедобные грибы. Показывайте мне и рассказывайте, как называются, под каким деревом растут.

Дети имитируют сбор грибов. Рассказывают о них.

Давайте пересчитаем все грибы, которые вы собрали.

Много мы грибов набрали,

А потом пересчитали.

«Путешествие по сказкам” развлечение для 1-й младшей группы

Цель: Развитие эмоционального интереса к двигательной деятельности, развитие памяти, воображения, внимания.

Задачи:

Воспитывать у детей потребность в движении.

Закрепить умение выполнять основные виды движений: бег змейкой, ходьба в колонне по одному, метание в вертикальную цель.

Развивать выносливость, ловкость, смекалку.

Оборудование: Круглые мягкие модули, спортивный рукав, игрушки зверей (лиса, заяц, волк, медведь), деревянный кукольный театр «Волк и семеро козлят», деревья леса, дуга, макет домика.

Участники: воспитатель, дети, музыкальный руководитель.

Ход развлечения.

Восп-ль:

Вы, ребятки, подойдите

на меня все посмотрите,

С вами мы пойдем гулять

В лес зверушек навещать,

Прогуляемся по сказкам

И поможем всем зверятам.

Вы готовы к путешествию?

Садимся на паровоз , поехали (дети садятся на стульчики друг за другом и изображают стук колес под песню Железновой «Паровоз»).

Приехали, станция прибытия сказочный лес. Выходим.

Дети выстраиваются в колонну по одному и идут друг за другом.

На пути пеньки стоят, нам их нужно оббежать. (Дети выполняют упражнение «Бег змейкой между предметами»)

Восп-ль:

Куда же мы попали? В сказку про «лису и зайца». Ой, слышите кто-то под пенечком сидит и плачет, чьи это ушки выглядывают (зайчика).

Зайчик чего ты плачешь? (я замерз, меня лисичка выгнала из домика. У лисички была избушка ледяная, а у меня лубяная, ее изба растаяла, и она попросилась ко мне погреться, а потом выгнала меня. Теперь я мерзну).

Восп-ль:

Ребята, давайте споем для зайчика песенку, станцуем, тогда он согреется.

Пляска-игра «Зайке холодно зимой»:

Ой, зайчата как замерзли, и у всех холодный нос (дети греют нос)

Ой, зайчата как замерзли и у всех холодный хвост (дети показывают «хвост»)!

Чтобы зайчикам согреться, надо всем на поскакать.

Чтобы зайчикам согреться надо лапки потирать (потирают ручки).

Зайки лапки согревают и вот этак и вот так.

Зайки лапками играют и вот этак и вот так.

Лапку в бок, лапку в бок (ставят руки поочередно в бок).

Лапкой топ, лапкой топ (топают ногой поочередно).

Вот присели наши зайки

И тихонечко сидят

Нет ли хитрой здесь лисички

Во все стороны глядят (приседают и закрывают руками голову).

Вот и согрелся наш зайка, а теперь давайте поможем ему выгнать хитрую лису из его домика. У нас есть снежки, сейчас мы ее прогоним, забросаем ими.

П/и «Снежки».

(под музыку дети кидают в лису синтепоновые снежки)

Лиса : боюсь, боюсь, я так больше не буду, ухожу.

Зайка: спасибо вам дети, не оставили меня в беде.

Восп-ль:

До свидания, зайчик, а мы отправляемся в путь дальше. Садимся на паровоз, поехали (звучит песня Железновой «Паровоз»). Приехали, выходим.

Мы шагаем, мы шагаем,

Прямо по дорожке,

Хорошенько поднимаем

Выше наши ножки!

Он и страшный и зубастый,

Съел у матушки козы 7 козлят. Кто же это, в какую сказку мы попали?

(Показ игрушки волка)

сказка «Семеро козлят»

П/игра «Волк»

Воспитатель: Ой, это тот самый волк, который хотел съесть козлят.

Что же нам делать? Попробуем убежать от него.(Проводится 3 раза)

Игра м/подвижности «Найдите козлят».

Дети ходят по всему залу и находят спрятанных 7 козлят (деревянный театр). Сажают их в домик.

Коза(игрушка): спасибо,что нашли моих деток.

Восп-ль:

До свидания, козочка,а мы отправляемся в путь дальше. Садимся на паровоз, поехали (звучит песня Железновой «Паровоз»). Приехали, выходим.

Мы шагаем, мы шагаем,

Прямо по дорожке,

Хорошенько поднимаем

Выше наши ножки!

Вот ребята мы в сказочном лесу.

Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь,

Как зовут его - (медведь).

А как мишка ходит?

Мы попали в сказку «Машенька и медведь».

Давайте как мишки полезем в берлогу

Ползание на четвереньках под дугу.

Мишка (воспитатель держит игрушку и говорит за нее):

Кто это тут ко мне пожаловал?

Мишенька не рычи, ребята в гости к тебе пришли, лучше поиграй с нами.

П/и «У медведя во бору»:

Мишка: ой повеселили вы меня, но мне пора в лес за малиной для пирожков, до свиданья,ребята.

(Появляется Машенька)

Кто это у мишки в берлоге живет, Машенька, печет пирожки для бабушки и дедушки.

Машенька (воспитатель переодетый в Машеньку): боюсь не успею до прихода мишки напечь пирожков, давайте ей поможем. (дети садятся за столы лепить из соленого теста пирожки).

Опубликовано 11 апреля 2012 - 02:29 пользователем admin

- Закрепить с детьми знание правил и мер безопасности в природ е и формирование представлений о дорожных знаках и их значении на дорогах.

1. Закрепить знания детей о поведении в дикой природе.

2. Расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения.

3. Познакомить детей с дорожными знаками: « Пешеходный переход», « Остановка».

4. Воспитывать культуру поведения в лесу, парке и на улицах города.

6. Воспитывать внимание, умение соизмерять свои действия с действиями товарищей, совершенствовать интонацию, развивать память детей.

Ведущая: Сегодня, мы приглашаем вас, отправится в путь вмести с Элли и ее друзьями, повторить правила безопасности в природе и на дорогах Изумрудного города. Все то, что вы уви­дите и о чем услышите, про­изошло в волшебной стране.

Итак, сказочные со­бытия начинаются!

Звучит фонограмма песни «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной» (из фонограммы к мультфильму «Волшебник Изумрудного города»). Выходят сказочные персонажи: Элли, Страшила, Железный Дровосек, Лев

Мы в город Изумрудный

Идем дорогой трудной,

Идем дорогой трудной,

Догорой не простой.

И правила полезные

Усердно повторяем.

Ведь правила для жизни,

Знать надо нам с тобой.

Элли: Ох, как я устала,

Страшила: А вот и место для привала.(Указывая на знак Кемпинг)

Элли: Я так проголодалась.

Страшила: Элли, смотри, я нашел ягоды

Лев: Страшила, не трогай, это ядовитые ягоды их есть нельзя

Страшила: Тогда давай их вырвем и затопчем, чтоб другие не сорвали.

Лев: Они ядовиты для людей, а для птиц это корм.

Никогда не ешьте

Незнакомых ягод

Голова закружится,

Заболит живот,

И от отравленья Доктор лишь спасет.

Дровосек: Вот идите сюда, я грибы нашел,

Уж теперь и поесть наверно можно.(находит мухоморы)

Лев: Дровосек, не торопись это грибы ядовитые.

Дровосек: Тогда я их собью ногами.

Лев: В лесу грибов различных много...

Ты, несъедобные, не трогай!

В корзинку их не собирай,

Но и ногами не сбивай...

Они нужны зверятам.

Их только люди не едят:

В поганках, мухоморах - яд!

Но для зверья лесного все ж

Тот гриб полезен и хорош

Элли: Ну а попить можно,

Лев: Да, вон есть ручеек.

Страшила: Стоп!

Я, видел, как вчера

И из лужи дети напились

К вечеру у них в желудке

Три лягушки завелись.

Элли: Все должны всерьез для себя уяснить:

Нам без взрослых в лес и парк никогда нельзя ходить!

Ведь заблудиться так легко, и до беды не далеко.

Смотрите да здесь стояли запрещающие знаки, кто же их разбросал?

Все: Злая Бастинда. Это она летела в Изумрудный город,

Элли; Скорей,надо расставить все знаки по местам и спешить, пока она в городе не натворила беды.

Элли: Я - Элли! Мы с друзьями

Пришли сюда пешком.

Машины я видала,

И город мне знаком!

Страшила:

Зовут меня, Страшила,

И я впервые тут!

Опасные машины,

Боюсь, меня собьют!

Дровосек:

Я - Дровосек Железный,

Машинам я - родня,

Но страшно, скажем честно:

А вдруг помнут меня?

Заканчивается песня, герои оказываются, в Изумрудном городе, включается иллюминация (зеленые огни). Звучит быстрая музыка, начинают беспорядочно двигаться машины. Элли, Страшила, Лев и Дровосек отскакивают в сторону.

То машины, то трамваи,

То автобус на пути,

Ничего не понимаю:

Где дорогу перейти?

Элли: Вы же видите, друзья,

Здесь переходить нельзя,

Для машин - зеленый свет,

Значит, нам прохода нет!

Дровосек:

Как же нет, когда для нас

Вон, горит зеленый глаз?

Почему ж машины эти

Не хотят стоять на месте?

Страшила:

Как красиво нас встречают

Обитатели страны!

Здесь повсюду нам сияют

Изумрудные огни!

Быть должны у светофора

Разноцветные глаза:

Красный, желтый и зеленый,

А без них - никак нельзя!

Друзья подходят к светофору, Дровосек поворачивает его.

Светофор загорается тремя цветами. Звучит быстрая музыка, выбегает Бастинда, выполняет несколько танцевальных движений.

Бастинда: Я - Бастинда!

Поче­му это разные цвета?

Не по­терплю беспорядка в стране!

Ко мне, мои летучие Обезь­яны!

Выбегают Обезьяны, танцуют.

Обезьяны (хором): Мы слуша­ем вас, наша госпожа!

Бастинда:

Переход здесь разобрать,

Все знаки убрать,

Светофор сломать!

Обезьяны разбирают пешеходную дорожку, светофор гаснет.

Что же здесь вы натворили,

Все сигналы уронили!

Бастинда: Эти знаки па дороге

Совершенно ни к чему!

Их и так ужасно много,

И без них я проживу.

Мне плевать на красный свет,

Пробегу" - и всем привет!

Звучит музыка. Бастинда пытается перейти дорогу.

Шумовая фонограмма, гудки, визг тормозов. Бастинда оказывается посреди машин, падает. Элли, Страшила, Лев, Дровосек помогают

ей подняться.

Элли (Бастинде):

Ты не знаешь, к сожалению,

Правила дорожного движения!

Бастинда (ощупывает себя, хнычет): Ох, ушибы! Шиш­ки! Боль!

Постовой милиционер:

Правила учить изволь!

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора!

Бастинда: Слуги верные мои,

На дорогах порядок наведите!

Свистит «милицейским свистом», появляются Обезьяны, выполняют танцевальные движения. Затем наводят порядок (раскладывают «зебру», поднимают знаки). У Светофора поочередно загораются красный, желтый, зеленый огни.

Обезьяны Мы все выполнили наша госпожа

Бастинда; Ну и что все эти знаки значит?

Обезьяна; Вот квадрат, в нем треугольник -

Это знает и дошкольник.

В треугольнике идет

По полоскам пешеход.

Переходим с вами вместе

Мы дорогу в этом месте

Обезьяна; Полосатая лошадка,

Ее зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке -

По ней люди все идут. (Переход)

Обезьяна: Остановка - это значит

Надо здесь стоять и ждать. "

Еще лучше, если будешь

Маму за руку держать.

Поиграть всегда успеешь,

Будет время для всего.

Если нужно сесть в автобус,

Ты спокойно жди его!

Обезьяна: Он и вежливый и строгий

Он известен на весь мир.

Он на улице широкой

Самый главный командир.

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный.

Горят и день, и ночь

Зеленый, желтый, красный.

Дровосек: А красный свет нам говорит

Для пешеходов путь закрыт

Элли: Желтый свет - предупрежденье!

Жди сигнала для движенья.

Страшила: Зеленый свет открыл дорог,

Переходить все смело могут.

Загорается зеленый свет, герой идут по переходу и строятся полукругом

Милиционер:

Пусть такой порядок будет

В нашем городе всегда,

Чтоб ни с кем не приключилась,

Как с Бастиндою, беда!

Обезьяна: Выучили правила

Все жители на «пять»

И всегда их строго

Будут выполнять!

Обезьяна: Шагая осторожно,

За улицей следи,

И только там, где можно,

Ее переходи!

Страшила: Пусть запомнят твердо дети:.

Верно, поступает тот,

Кто лишь при зеленом свете

Через улицу идет.

Дровосек: На мостовой

Не играть, не кататься,

Если ты хочешь

Здоровым остаться!

А не то отдавят ногу,

Или уши, или хвост!

Дети поют на мелодию вступительной песни.

Мы в город Изумрудный

Пришли дорогой трудной,

По правилам движенья

По городу прошли.

Три цвета светофора

И знаки на дорогах

Заботливо и вежливо

В пути нам помогли.

Когда везде машины,

Нетрудно растеряться,

Не зная важных правил,

Легко попасть в беду.

Но добрые волшебники -

Зеленый, желтый, красный

Надежные и строгие,

Порядок наведут.

На городской дороге

Препятствий очень много,

На светофор и знаки

Внимательно смотри!

Волшебники дорожные -

И важные, и строгие,

Они всегда помогут

В любом твоем пути!

Дети машут руками на проща­ ние и уходят под музыку.