Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Природа дает человеку все необходимое для жизни. Что даёт природа человеку

By Dennis Fischer

Сегодня осталось не так много настоящих уголков природы. Урбанизация, покорение природы человеком происходит огромными темпами, и скоро останутся только труднодоступными районы с суровыми климатическими условиями. В российской тайге прокладываются новые маршруты, зимники. Автобан на Чукотку - это дело недалекого будущего. Вот только приходит на ум вопрос - человек покорил природу, а что он сделал для неё за последнее время?

В СНГ появилось много природоохранямых территорий за последнее время. Но, как и прежде, организация заповедников - дело сложное. Часто заповедникам отдаются худшие места, в то время как соседние лесхозы держат превосходные леса. Сделать заповедным красивый лес у нас очень тяжело, гораздо легче вырубить его наполовину и оставить кучу хлама. Сейчас в основном организуются национальные парки, в которых разрешена рубка леса и только делают небольшое заповедное ядро, где природа неприкосновенна. А зарплаты сотрудникам заповедной системы - одни из самых низких в России.

Недавно в сети было распространено сообщение, что в Забайкалье из-за массовых вырубок лесов реки стали стали терять судоходность.

В мире нарушен баланс природы - ледники активно тают, воду нерационально используют, леса вырубают. На реках делают водохранилища, которые уничтожают целые экосистемы приречных равнин и образуются пресноводные моря, в которых часто цветет вода и дохнет и без того малочисленная рыба. Получается, что теперь многое и многое зависит от человека. Почему бы не сделать конкретные шаги по восстановлению природы нашей планеты?

Но именно, когда природа полностью уничтожена, люди начинают принимать действия по её восстановлению. Впереди всех - Германия, там сделаны конкретные шаги по восстановлению лесов и рек. Китай также одумался от тотального покорения природы. Когда я путешествовал по Китаю - везде видел молодые леса. Еще двадцать лет назад здесь были уничтожены большие массивы лесов. После этого сразу начались последствия: пустыни начали наступать большими темпами, и даже Пекин начало засыпать песчаными бурями. Сейчас китайцам платят деньги за то, что они сажают деревья. В душных городах появилось за короткое время много парков. В Чэнду я увидел большие деревья и был удивлен тем, что их посадили недавно. С лесов привозят большие деревья на самосвалах, ставят капельницы, и через некоторое время в новом микрорайоне появляется парк со старовозрастными деревьями. Так и в когда-то опустыненных горах озеленение происходит также масштабно - высаживаются тысячи деревьев. В провинциях Синьцзян и Ганьсу находятся лессовые почвы - здесь трудно что-то вырастить. Однако я был удивлен, когда увидел тысячи полей, а рядом с ними безжизненная земля, где нет ни одной травинки, только пыль. Все это выращивается благодаря удобрениям и не очень полезно для человеческого организма, однако в условиях перенаселенности приходится прибегать к таким способам. Так почему же не возродить леса, которые помогут вернуть воду? К сожалению, в среднеазиатских районах Китая нерационально используют воду, перевыпас домашнего скота уничтожает и без того скудную растительность, пустыни наступают на новые территории.

Успешных примеров восстановления природы не так много. В Херсонской области Украины расположена маленькая пустыня Алешковские пески. Когда-то совместными трудами ученых удалось остановить песчаные дюны, засадить это место лесами. И рост пустыни остановился. Этот опыт можно использовать для восстановления других регионов. Ведь и в горах Сахары когда-то зеленели кипарисы. У человечества хватает знаний решить проблему опустынивания, пусть даже на это уйдет несколько сотен лет.

В Индии, где также большой дефицит воды, местным ученым удалось вернуть воду в колодцы. Когда-то на берегах реки вырубили леса, и местность стала пустыней, исчезла вода в русле. Но местные ученые смогли возродить эту реку, вновь насадив леса.

Так что следует сейчас обратить внимание на проблему вырубки лесов. Ведь дальше все будет намного сложнее.

Человек и природа неразрывно связаны между собой. Мы в огромной степени зависим от окружающего нас мира. Еще не так давно господствовало мнение, что человек является царем природы, ее полноправным хозяином. Однако на сегодняшний день ясно, что мы - всего лишь крошечная частица в мире.

Взаимодействие человека с природой может быть гармоничным только тогда, когда мы уважительно и бережно относимся к ее дарам. Люди составляют единое целое с окружающей средой, поэтому должны нести ответственность за свои действия и оценивать их последствия.

Человек - неотъемлемая часть мира

В процессе своей жизнедеятельности мы во многом зависим от природы. Она дает нам столь необходимые вещи, как воздух, вода, свет, пища. Только от нас зависит, в каком виде мы сохраним все эти ценные ресурсы для себя и последующих поколений. Население во всех уголках планеты развивается, строит свой быт и трудовую деятельность, ориентируясь на природные условия, климат в месте проживания. Образ жизни людей, живущих у теплого моря, сильно отличается от жизни в суровых северных условиях.

Несмотря на свою, казалось бы, довольно сильную способность менять природные условия, изменять русла рек и ландшафт, человечество по-прежнему сильно зависит от среды обитания. Такие катаклизмы, как извержения вулканов, землетрясения, цунами и многие другие способны уничтожить целые города и даже цивилизации. Экономическое развитие и создание новых прогрессивных технологий также не представляется возможным без использования природных ресурсов.

В последние десятилетия все более очевидным становится тот факт, что природа не может бесконечно удовлетворять все потребности людей, если те не будут ничего давать взамен. Основой гармоничной жизни должно стать осознание, что человек является неотъемлемой частью окружающего мира, а, значит, должен заботиться и охранять его, разумно использовать все ресурсы без вреда для природы.

Как человечество влияет на Землю

С тех пор, как человек стал разумным и получил возможность использования орудий труда, начинается его влияние на окружающие условия и их изменение. Под воздействием наших сил произошло множество изменений в окружающей среде, как положительных, так и негативных. К позитивным сторонам влияния людей можно отнести создание национальных парков и заповедников, где многие редкие виды животных и растений стало возможным сохранить от исчезновения. Такая деятельность позволяет расширить биологическое разнообразие существующих на планете видов. Создавая искусственные оросительные системы, мы помогаем увеличить площадь плодородных почв и эффективно их использовать.

К сожалению, от неразумных и непродуманных действий людей природа терпит большой ущерб. Например, вырубка лесов разрушает естественную среду обитания многих животных и растений, ведет к снижению выработки кислорода, что, в свою очередь, неизбежно вызывает глобальное потепление. На месте вырубленных лесов зачастую образуются пустыни, поскольку после исчезновения деревьев верхний плодородный слой почвы легко размывается.

Быстрый рост населения приводит к тому, что для его обеспечения пищей приходится применять новые технологии в сельском хозяйстве. Если раньше плодородную почву не эксплуатировали постоянно, давая ей некоторое время отдохнуть, то сейчас люди распахивают все новые площади и используют их без перерыва, тем самым снижая плодородие.

Для более быстрого роста применяют современные удобрения, которые оказывают отрицательное влияние на грунт и воду. Мы строим огромное количество заводов, но мало заботимся о том, какое количество отходов они выбрасывают в атмосферу и сколько мусора оказывается в воде. В Тихом океане существует огромная зона, сплошь покрытая плавающим по поверхности мусором, что неизбежно ведет к вымиранию многих видов океанических животных. Города, стоящие на пресноводных реках, ежедневно сбрасывают в них канализационные отходы, отходы промышленного производства.

Таким образом, мы не только вредим природе, но и загоняем себя в ловушку, сокращая количество пригодной для питья воды. Отсутствие пресной воды уже сейчас является большой проблемой в некоторых районах планеты.

Если мы хотим научиться не столь губительно влиять на природу, стоит предпринять несколько несложных действий:

  • для эффективного и рационального использования минеральных ресурсов нужно совершенствовать способы их добычи, уменьшая количество отходов и вредных выбросов;
  • использовать ресурсы животного и растительного мира нужно в таких количествах, чтобы это не приводило к исчезновению отдельных видов.
  • необходимо широко внедрять применение альтернативных источников энергии в быту и производстве.

Для более детального ознакомления с темой рекомендуется просмотреть познавательные презентации , где вся информация изложена в доступной и понятной форме. Чем скорее человечество начнет более бережно относиться к природе, тем лучше мы сможем сохранить всю ее красоту и богатство для наших детей и внуков.

«Охрана окружающей природы» - Игра "Назови правило". Как охранять воду. Путешественник. Как охранять воздух. Как охранять почвы. Отрицательное и положительное влияние человека на природу. Что ты можешь сделать для охраны природы. Как охранять животных. Бабочки. Что даёт природа человеку. О.Дриз. Как охранять растения. Берегите природу.

«Экологические организации» - ВВФ. Международные организации. ВООП. Арктический Совет. Центр экологической политики и культуры. Ведущая роль. Зеленый Мир. РЭК. Детские экологические организации. Фонд дикой природы в России. ДОП. Друзья Балтики. Гринпис. МСОП. МЗК. Международные организации системы оон. ЮНЕП. Санкт-Петербургский экологический союз.

«Основы охраны природы» - Разрывы ареалов деревьев разных видов. Стратегия. Сопоставление потенций и позиций систем. Основная причина падения биологического разнообразия. Благоприятные последствия заповедного режима. Последствия средопреобразующих воздействий человека на лесной пояс. Неблагоприятные последствия заповедного режима.

«Стимулирование природоохранной деятельности» - Отбор наиболее эффективных ПОМ. Загрязнение атмосферы передвижными источниками. Экологический фонд. Схема финансирования. Класс опасности. Общая масса выбросов. Объем загрязнений. Этапы развития механизма платежей. Система производственных квот. Выброс загрязняющих веществ. Принцип «пузыря». Загрязнение атмосферы.

«Бережное отношение к природе» - Бутылка. Витамин С. Есть на земле огромный дом. Вы любите сок. Органические отходы. Отходы от пластиковой упаковки. Природа. Лесозаготовительная отрасль. Переработка макулатуры. Витамин В. Можем ли мы мусорить меньше. Пищевые отходы. Проблема переработки стеклобоя. Отходы древесины. Отходы стекла. Фрукты и овощи.

«Охрана растительного и животного мира» - Загрязнение окружающей среды. Охрана природы. Экологическая культура и этика. Зоопарки. Генные банки. Браконьерство. Урбанизация и строительство дорог. Биологические ресурсы. Биоразнообразие. Резерваты. Красная книга. Биоразнообразие органического мира. Формируемые компетенции. Охрана растительного и животного мира.

Всего в теме 15 презентаций

Вариант 1. Своеобразна и неописуемо красива природа осенью . Не смотря на то, что дождь и туман достаточно частые явления, выдаются и ясные тихие дни для прогулки в ближайший лес. Присядешь, полюбуешься золотым одеянием леса , вслушаешься в и пение птиц, проводишь взглядом улетающих птиц. Где-то вдалеке прогремел гром. Капля за каплей начался дождь. Спрятавшись под деревом, оглянулся по сторонам. Как же красиво вокруг, нравится мне осенняя природа . Воздух такой свежий! Домой идти совсем не хочется.

Вариант 2. Человек и природа тесно связаны друг с другом. Природа создает все условия для жизни человека, поэтому так важно жить с ней в гармонии. Красивые пейзажи природы наполняют душу человека восторгом, только эта красота по истине завораживает. Интерес человека к природе безграничен; сколько тайн и загадок несут в себе леса, моря. Очень многое мы еще не знаем о природе . Чтобы наслаждаться красотой природы не нужно ехать далеко, достаточно сходить в парк или лес. Особенно красива природа осенью, когда хочется сидеть на лавочки и впитывать в себя всю ее красоту, наслаждаться ею. Именно тогда чувствуешь, как твоя душу наполняется новыми красками, как она насыщается красотой окружающего мира. В эти моменты осознаешь, как тесно связаны люди с природой.

краткое содержание других презентаций

«Как образуются пещеры» - Так в пещерах образуются иногда целые каменные скульптуры. Высыхая капли слой за слоем образуют каменные сосульки. Как образуются пещеры? Вулканические пещеры. Тектонические пещеры. Образуются в нерастворимых породах. Именно Карстовые пещеры имеют наибольшую протяжённость и глубину. Образуются чаще всего внутри ледников. Ледниковые пещеры. Возникают при извержении вулканов. Такие пещеры нередко образуются на берегу моря под действием прибоя.

«Использование новых технологий» - Космическая техника. Новые знания. Синтетические вещества. Лечение глаз лазером. Роботы. Лечение зубов лазером. Люди осваивают просторы Вселенной. Телескопы. Применение роботов. Как человек проникает в тайны природы. Возможности современных компьютеров. Роботы и робототехника. Открытие атомного ядра. Где человек использует лазер. Пластмассы.

«Человеческое ухо» - Наружное ухо. Круглоротые. Особенности строения уха различных групп позвоночных животных. Человек с длинными ушами. Внутреннее ухо. Человеческое ухо. Ухо. Маленький плейер. Среднее ухо. Рептилии.

«Тест «Солнечная система»» - Птицы. Какая звезда указывает направление на север. Что такое Луна. Земля и человечество. Что такое астрономия. Планета. Собственный свет. Выбери названия этой планеты. Самая большая планета Солнечной системы. Солнце и Земля.

«Дольмены» - Корытообразный и плиточный дольмен Лазаревского района Краснодарского края. Сопоставить существующие научные данные с наблюдениями. и сделать выводы. Сверхточная подгонка блоков по криволинейным стыкам. Гипотезы способа возведения и предназначения дольменов имеют множество противоречий. Видеокадры полуразрушенного дольмена: «Женский камень». Дольмены способны заряжать воду бета-частицами, изменять свойства воды.

«Царь Пётр» - 1722 год – 2 приезд Петра I в Саратов. Сенатская площадь и памятник Петру I. Художник Б.Петерсен. В.А.Серов «Петр I на набережной Невы». Петр I. Образец гражданской азбуки, исправленный Петром I, 1710 г. 1695 год– 1приезд Петра I в Саратов. Приезд Петр I в Саратов. Домик Петра I. Люди нищали, бежали на окраины и за границу, усилилось крепостное право.