Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Лицо как морфологический признак глагола. Безличные глаголы

Глаголы в русском языке можно разделить на множество видов. Один из таких видов - это безличные глаголы , которые представляют собой как бы противоположность глаголов, имеющих лица. Посмотрим, как узнать безличную форму, что для нее характерно, и в каких предложениях она используется.

Глаголы для обозначения действий без субъекта

Для начала вспомним, что такое личные глаголы. Обычно, когда мы говорим о некоем человеке или предмете, совершающем действие, то фраза звучит следующим образом - «он сделал», «она сказала», «они совершили», «мы решили» и так далее. Глагол в таком предложении тесно связан с существительным - он описывает действие, которое производим мы сами, окружающие нас люди, животные или даже неодушевленные объекты.

Однако бывает и по-другому. Случается, что глаголы рассказывают о действиях, которые происходят как бы сами по себе - их никто не совершает, нет лица, которое было бы ответственно за процесс. Именно такие глаголы и называются безличными.

Приведем несколько примеров:

  • На улице смеркалось.
  • Обычно мне везет в лотерее.
  • За окном завьюжило.
  • Под вечер ему взгрустнулось.
  • От окна потянуло холодом.

Для глаголов безличного вида характерны некие общие признаки. В частности, они не склоняются по родам и числам, разумеется, не имеют лиц, от них нельзя образовать причастий или деепричастий.

Какими бывают безличные глаголы?

  • Неопределенная форма, или инфинитив. Например - «смеркаться, темнеть, хотеться».
  • Условное наклонение. Например - «рассвело бы скорее», «замело бы все следы», «со временем все прошло бы».
  • Изъявительное наклонение. В нем безличный глагол может иметь форму единственного числа 3-го лица в настоящем времени - например, «за окном темнеет», «на улице вьюжит». Кроме того, встречаются глаголы в будущем времени - «будет темнеть» или «будет вьюжить» - и в прошлом. Но в последнем случае мужской род меняется на средний - «стемнело», «завьюжило».

Также встречаются безличные глаголы, образованные от глаголов личных 3-го лица и единственного числа при помощи частички «ся». Например - «не спится». В данном случае личный глагол звучал бы как «не спит» и был бы привязан к субъекту - «он не спит», «она не спит». Но в видоизмененной форме глагол обозначает физическое или эмоциональное состояние, которое может относиться к кому угодно - и потому является безличным.

Часто нам приходится описывать различные явления природы, физическое или психическое состояние окружающих нас живых существ, давать советы. В таких случаях на помощь приходят безличные формы глаголов.

Если в предложении действие происходит без действующего лица или предмета, то в нем употребляются глаголы, которые называются безличными. Процесс совершается сам по себе без субъектов. В таких предложениях нет места подлежащему, а глагол является сказуемым. Для чего же нам так нужны безличные глаголы?

Безличные глаголы – эмоциональность и образность речи.

Как мы уже выяснили, в предложениях отсутствует подлежащее. Его в данном случае быть не может ни при каких условиях. Следовательно, безличные глаголы приобретают основное смысловое значение. Они выполняют роль главного члена (сказуемого) в предложении. Безличные глаголы характеризуют различные неконтролируемые состояния природы, человека, живых существ и самопроизвольные действия. Они придают речи эмоциональную окраску, образность и обогащают русский язык.

Рассмотрим на примерах несколько групп таких глаголов.

Первая группа – это безличные глаголы, описывающие природные явления.
  • За окном смеркается и вьюжит. И повеяло зимой, холодает.
  • Как же сильно подмораживает. И меня это совсем не завораживает.
  • Потеплело бы поскорей и запахло бы весной побыстрей.
  • Будет раньше светлеть и позже темнеть.

Обратите внимание, что безличные глаголы стоят в предложениях только в определенных формах. В изъявительном наклонении они употребляются в настоящем и будущем времени, в третьем лице единственном числе. Например, смеркается, вьюжит, холодает, подмораживает, не завораживает, будет светлеть.

В прошедшем времени безличные глаголы употребляются в форме среднего рода. Например, повеяло зимой.

В среднем роде безличные глаголы употребляются и в условном (сослагательном) наклонении. Например, потеплело бы, запахло бы.

В форме инфинитива безличные глаголы тоже встречаются не редко. Например, темнеть.

Вторая группа – безличные глаголы, помогающие передать физическое или психологическое состояние, ощущение человека или любого другого живого существа.
  • Мне сегодня не думается, не читается, не играется.
  • Дома тоже мне не сидится.
  • Ведь в такой хороший денек,
  • Дышится на улице легко и хочется веселиться.
  • Кошке сегодня нездоровится.
  • Ее лихорадит и знобит.
  • И потому ей взгрустнулось.
  • Где же доктор Айболит, сразу мне подумалось?

Из этих примеров можно заметить, что многие безличные глаголы образованы от личных форм в третьем лице, единственном числе с помощью постфикса -ся-. Это следующие слова: читается, играется, сидится, дышится, веселиться, нездоровится. В примере употреблены и другие безличные глаголы: взгрустнулось, подумалось, лихорадит, знобит. Их легко найти в предложениях по отсутствию подлежащего.

Третья группа безличных глаголов применяется при необходимости выразить желание, возможность действий, отсутствие или наличие чего-либо.
  • По утрам всем следует делать зарядку.
  • Надлежит пораньше встать.
  • Рекомендуется потянуться сначала для порядку.
  • Хочется здоровым быть?
  • Главное — не лениться.
  • Человеку подобает каждый день трудиться.
  • Сил вам вдруг не достает, времени не хватает.
  • Хватит лень вам поощрять.
  • Режим дня соблюдать человеку подобает.

Легко заметить, что в рифмованных строчках использованы безличные глаголы третьей группы: следует, надлежит, рекомендуется, хочется, подобает, не достает, не хватает, хватит.

Для закрепления материала хочется еще добавить несколько примеров предложений с личными и безличными глаголами. Надеюсь, это поможет лучше разобраться в теме. В русском языке существует большое количество личных глаголов, которые способны выступить в безличной форме.

Примеры предложений.

На примере данных предложений видна взаимосвязь личных и безличных глаголов в русском языке. Трудностей с их различием обычно не возникает. Отсутствие подлежащего и невозможность его вставить — основная особенность, которая помогает сразу определить безличные глаголы в предложении. В данном случае действие происходит само собой, независимо от конкретного лица (предмета). Советую запомнить, что безличные глаголы употребляются в определенной форме и не меняются по числам, лицам и родам и не образуют причастий, деепричастий.

В заключение хочется пожелать обучения без зубрежки. Занимайтесь с удовольствием. Русский язык богатый, красивый и могучий. Употребление безличных глаголов разнообразит вашу речь, придаст ей эмоциональности, образности, художественности.

Что называется глаголами в русском языке? Это часть речи, в начальной форме отвечающая на вопросы «Что делать?» (пить, петь, красить, ходить ) или «Что сделать?» (выпить, спеть, покрасить, сходить ). Глаголы чаще всего обозначают действие, иногда - состояние. Они могут быть личными, т.е. обозначающими действие, которое производит определенное лицо.

Примеры. Цветет черемуха. Ее аромат кружит голову. Вот кто-то с горочки спустился . В данном случае глаголы «цветет» и «спустился» называют действие, которое выполняет конкретное лицо (черемуха цветет , кто-то спустился ), поэтому они называются личными.

Безличные глаголы выражают действие, протекающее без его производителя.

Примеры. Смеркается. Холодает . Меня немного лихорадит .

Безличные глаголы можно объединить в семантические группы.

Первая группа.

В нее входят глаголы, выражающие действия, протекающие в природе. Смеркается, холодает, вьюжит, подмораживает.

Вторая группа.

Глаголы, фиксирующие состояние или ощущение. Знобит, лихорадит, нездоровится.

Третья группа.

Безличные глаголы, фиксирующие желание, необходимость, возможность или меру действия. Хватит, следует, надлежит.

Безличные глаголы и личные неразрывно связаны в языке. В частности, часто личная форма выступает в роли безличной.

Примеры. Звенит (л.гл.) звонок, каникулы настали. У меня в голове звенит (бл.гл.) от переизбытка эмоций.

В первом предложении личная форма глагола «звенит» обозначает действие, которое выполняется определенным производителем (звонок). Во втором случае действие имеет место (происходит) вне зависимости от производителя, само по себе, оно обозначает состояние, следовательно, в данном случае у него нет и не может быть производителя. (Разве кто-то может звенеть в голове?) Это безличная

Безличные глаголы застывают (употребляются) только в определенных, фиксированных формах.

Если они стоят в то могут употребляться исключительно:

  • в третьем лице единственного числа;
  • в настоящем или будущем времени;
  • в прошедшем времени, форме среднего рода

Пример. Скоро темнеть будет очень рано. (Гл. употреблен в будущем времени, единственном числе, третьем лице). Осенью темнеет рано. (Настоящее время, ед. число, лицо третье). Сегодня подморозило . род средний, ед. число).

Если глаголы стоят в то употребляются в среднем роде.

Пример. Скорее бы подморозил о.

В неопределенной форме.

Пример. Скоро начнет темнеть .

Безличные глаголы всегда бывают главным членом (сказуемым) в Значение этих предложений определяется значением безличных глаголов. Некоторые из них фиксируют состояние живой природы (Как рано смеркается осенью! ). Другие - состояние живого существа, в том числе человека. (Весной легко дышится. От испуга у него на сердце захолонуло. ) Наконец, предложения такого рода способны иметь смысловое значение долженствования или необходимости. (Он отчетливо произносил слова, как подобало хорошему учителю ).

Личных глаголов, способных выступать в безличной форме значительно больше (в нашем языке). Структуры таких предложений, их значения весьма разнообразны. Они украшают речь, придают ей образность, эмоциональность.

Пример. Небо заложило темными тучами.

Времена глагола в русском языке - важная морфологическая категория. Это непостоянный признак. Он обозначает момент совершения определенного действия по отношению к моменту речи. Этот признак изменяется в зависимости от контекста.

Примеры. Я рисую , я тебя рисую . Действие происходит в настоящий момент.

Я тебя нарисовал , только так и не узнал . Действие совершено в прошлом.

Я нарисую тебя королевой. Я буду рисовать завтра утром. Действие будет совершено в будущем.

Чтобы определить время глагола, достаточно задать вопрос.

Безличные глаголы - глаголы, называющие действие или состояние вне отношения к субъекту действия, представляющие действие как происходящее само собой, независимо от деятеля, т. е. без действующего лица или предмета. При таких глаголах употребление подлежащего невозможно: смеркается, рассветает. Употребляются в безличных предложениях, сочетаясь с именами лица в дательном, винительном и родительном падежах.

Безличные глаголы по своему лексическому значению могут выражать:

  • явления природы; морозит, вечереет;
  • физическое и психическое состояния человека: лихорадит, не хочется;
  • модальное значение долженствования: надлежит, следует, подобает и другие,
  • действие неизвестной силы: водит, носит, везет и прочие;
  • действие стихийной силы (в сочетании с творительным падежом): Пути забило, наглухо запорошило снегом.
  • Безличные глаголы изменяются по временам.
  • Безличные глаголы имеют только форму 3-го лица единственного числа настоящего времени, инфинитива, форму среднего рода единственного числа прошедшего времени, имеют форму условного наклонения.
  • Безличные глаголы имеют постоянные категории: вид, спряжение, возвратность.
  • Безличные глаголы могут быть образованы от личных с помощью суффиксов - ся, -сь.
  • В безличном значении могут быть использованы личные глаголы.
  • В предложении безличные глаголы выступают в роли сказуемого, при них нет подлежащего, следовательно, они употребляются в односоставных безличных предложениях.
  • По образованию безличные глаголы могут быть невозвратной и возвратной формы:

Невозвратная форма безличных глаголов имеет разновидности:

  • собственно-безличные глаголы: И рассветает уж давно;
  • личные глаголы в безличном употреблении; ср.: Там русский дух, там Русью пахнет; Как сильно пахнет полынь на межах!

Возвратная форма безличных глаголов в большинстве случаев образуется от личных глаголов (чаще непереходных) посредством аффикса -ся; не спит - не спится. Выделяются такие разновидности возвратной формы безличных глаголов:

  • глаголы с безличным значением, не имеющие соответствий в группе личных глаголов: Правду сказать, отлично лежалось на этом диване;
  • безличные глаголы, совпадающие по форме с личными: Одному сбылось (ср. предсказание сбылось), другому грезилось (ср. счастье грезилось) (поговорка).
  • Безличные глаголы имеют форму сослагательного наклонения среднего рода ед. ч. и неопределенную форму; формы повелительного наклонения они не имеют.
  • Между личными и безличными глаголами существует определенная связь:
  • один и тот же глагол может употребляться и как личный, и как безличный: «Сирень пахнет приятно», «Там очень приятно пахнет»;
  • от личного глагола путем присоединения постфикса -ся- может образоваться безличный глагол: «пишется».

Наличие такой связи обусловлено происхождением безличных глаголов.

Безличные глаголы, обозначающие состояние человека

Общее значение безличных предложений данного типа определяется значением безличного глагола. Они могут обозначать психическое или физическое состояние живого существа: (От радости в зобу дыханье сперло. У меня на сердце захолонуло. Его знобило и ломало. Просто мне нездоровилось это время. Его лихорадило. И в зале дышится легко. Мне уши заложило. В голове до сих пор стучит. У батюшки даже в глазах зарябило. У Павла Васильевича даже дух захватило. В глазах у меня потемнело. А день-то свеж, а кости ломит. Что же мне так больно и так трудно? Вам холодно немножко, вы закрываете лицо воротником шинели. Голова его закружилась, и с ним сделалось дурно. Голодно, странничек, голодно. Мне стыдно ваших поздравлений, мне страшно ваших гордых слов!), чувственные восприятия, ощущения: (Из хаты повеяло сыростью. Сильно, до духоты пахло тушью и красками. По сонной реке тихо сверкнуло мелкой рябью.), зрительное или слуховое восприятие: (Давно уже не слышно было ни звука колокольчика, ни стука колес по кремнистой дороге. Далеко видно кругом!. А между тем наступает ночь, за двадцать шагов уже не видно.). Эмоциональное состояние человека: (И сказать мне правду было жаль).

Безличные глаголы, имеющие различные модальные значения

Общее значение безличных предложений данного типа определяется значением безличного глагола. Они могут обозначать долженствование, необходимость и другие модальные оттенки (такой глагол чаще всего употребляется с инфинитивом): (Она спокойнее могла рассуждать о своей участи и о том, что надлежало ей делать. Он почему-то чувствовал, что говорит не так, как бы следовало. Он шел не торопясь, как и подобало посетителю музея. И чтобы не сердить больного, придется Прошке встать к окну. На этом деле можно в момент свернуть голову. Нам должно жить! Ему сделалось дурно, голова разболелась, невозможно было ехать. Чего тебе надобно, старче?), модально-волевые оттенки: (На этом деле можно в момент свернуть голову. Нам должно жить!. Ему сделалось дурно, голова разболелась. невозможно было ехать. Чего тебе надобно, старче? Мне бы вот охота плясать) долженствование в отношении времени совершения действия: (Был у меня хороший друг, - куда уж лучше быть, - да все, бывало, недосуг мне с ним поговорить.)

Безличные глаголы,обозначающие действия нереальной (неизвестной) силы

Общее значение безличных предложений данного типа определяется значением безличного глагола. Они могут обозначать явления, приписываемые судьбе, или действия нереальной силы: (Бывает, моего счастливее везет. Не вечно мне везло. Его уносило в древний мир, и он рассуждал об эгинских мраморах. Надоумило меня сходить туда.), действие неизвестной силы посредством какого-либо орудия: (И ветром наконец то дерево свалило. Звезды затянуло мглой. Вдруг светом, нестерпимо белым, ярким, хлестнуло по глазам до слепоты. Жду, когда он зарастет или затянет его илом. В саду ночью ветром посбивало все яблоки и сломило одну старую сливу. Всю грудь обдало холодом, залило чувством радости, восторга. Жгучим морозом опаляет лицо.).