Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Как избавиться от хрена на огороде быстро. Узнаем, как избавится от хрена на огороде! Правила выращивания – профилактика разрастания

13.06.14 в 16:30 | Санька

Казалось бы, чем мешает дачникам это растение и почему некоторые ломают голову над тем, как избавиться от хрена многие дни и месяцы? Ведь дачники специально культивируют его, чтобы употреблять как приправу¸ а то и как лекарство.

Дело в том, что хрен на некоторых участках «ведет себя» как волшебный горшочек из сказки Братьев Гримм: если уж он начнет расти – остановить его бывает очень сложно. Иногда другого выбора кроме как уничтожить хрен на корню не остается, ведь на его место иногда хочется посадить что-нибудь другое.

Из этой статьи вы узнаете, как вывести хрен с огорода, не повредив при этом другие растения, и не потратив слишком много сил.

Знай врага в лицо

Прежде чем бросать все силы на борьбу, приглядимся внимательнее к нашему «противнику». Среди подобных растений хрен отличается мощной корневой системой. Его корни могут уходить в землю на глубину до 7 метров.

Можно ли как-то взять это своевольное растение под контроль? По большому счету для этого существуют два варианта: обуздать его с самого начала или «взять на измор».

Профилактика: проще, чем лечение

Дабы не ломать голову над тем, как избавиться от хрена, который уже вовсю разросся на участке, стоит его изолировать.

Один из способов состоит в высадке хрена в ямку с твердыми стенками, а у черенков, которые будете сажать, нужно удалить почки со средней части. Делают это, сильно потерев их грубой тканью.

Есть и вариант этого способа: опытные дачники, зная особенности хрена, делают из досок короб, одна из сторон которого крепится на петлях и плотно фиксируется. После заполнения грунтом хрен выращивают как обычно, а в конце сезона просто приоткрывают стенку, и вынимают все растение: и вершки, и корешки достаются почти одним движением, окупая труды по сбору короба.

Закоренелый хрен – серьезный противник

Если профилактических мер на своем огороде вы не проводили и хрен успел стать проблемой, угрожая захватить весь огород, – наберитесь терпения и… оптимизма. Да, возможно сразу вы от хрена не избавитесь, но в конечном итоге победа будет за вами. Главное – учтите два правила:

Не дробите корень! И очень аккуратно работайте лопатой, нечаянно располовинив корень, вы можете удвоить проблемы.

Не пропустите ни кусочка! Маленький кусочек корня хрена, забытый на земле, может дать начало новому мощному кусту.

Теперь подробнее о том, как вывести хрен.

Способ 1: истощить корневую систему постепенно. Задумайтесь, ведь хрен пригодится вам в хозяйстве. Каждый год удаляя часть корней, вы постепенно истощите растение. После выкапывания можно попробовать сразу посеять многолетные травы: они перекроют хрену доступ к солнцу и питанию.

Способ 2: удобрите его. Как ни парадоксально, избавиться от хрена можно при помощи удобрения – селитры. Выдергивайте листья хрена весь сезон, а с конца июля эти места посыпайте селитрой. Суть метода в том, что из-за несвоевременного внесения удобрений хрен продолжит расти позже нужного времени и не подготовится к зиме, а избыток азота истощит его. Возможно, процедуру придется повторить.

Способ 3: химический. Избавиться от хрена в огороде помогут гербициды «Раундап» или «Ураган».

Их действие можно усилить. Удалите верхнюю часть куста, оставив доступ к корням, и острой проволокой или стальной спицей в каждом из корней сделайте несколько отверстий максимальной длины. Гербициды залейте туда шприцом.

Многие пробуют избавиться от хрена, устроив ему немыслимые условия: землю поливают кислотой, щелочью, засыпают солью. Все эти попытки хрен не убьют, а вот почву можете загубить.

Таня
Как навсегда вывести хрен с огорода?

Казалось бы, что плохого в том, что на территории участка растет хрен? Эта культура произрастает на любой почве, никакого ухода не требует, а приправа к мясным, рыбным и овощным блюдам из него получается отменная. Однако иногда растение беспредельно разрастается по всему участку и вывести его довольно сложно. Как остановить разрастание хрена по всему огороду не временно, а навсегда - подскажут советы опытных огородников и видео об этом.

Растение хрен

Хрен обыкновенный - неприхотливое растение с удлиненными листьями и мощными корнями. Он очень полезен и обладает недюжинными лечебными свойствами. Растение широко используется в кулинарии, народной медицине и косметологии. Но несмотря на очевидные достоинства хрена, он может превратиться в настоящую проблему. Его корневище имеет склонность к неконтролируемому разрастанию и, со временем, он может оккупировать весь участок или большую его часть.

Способы выведения хрена с участка

  • Выкапывание корневища вилами. Именно вилами, а не лопатой, так как во втором случае корневище может резаться штыком на кусочки и быстро прорастать на том же месте. Сначала нужно обойти вилами весь куст, затем, глубоко воткнув инструмент в куст, приподнять его и вытащить из земли. После двух-трех подходов уже наблюдается значительный результат.

Совет. Эту процедуру лучше всего проводить в весенний период, когда почва еще рыхлая.

  • Удаление хрена с огорода с помощью темной пленки или рубероида. Этими материалами нужно просто накрыть сверху участки с разросшимся растением. Хрен лишится доступа солнечного света и со временем полностью отомрет.
  • Выведение хрена при помощи гербицидов. Сначала полностью удалить листья, затем длинной спицей проделать в корневище глубокое отверстие, куда залить раствор гербицида. Гибель корневой системы наступит очень быстро.

Выкапывать кусты хрена лучше всего вилами

  • Уничтожение корневищ хрена с помощью поваренной соли и аммиачной селитры. Секатором глубоко вырезать листья и засыпать срезы одним из указанных выше веществ.
  • Участок, заросший хреном можно засеять невысокими, сильно разветвленными многолетними растениями, например, люцерной или клевером. Эти травы создадут плотную тень, что повлечет за собой неизбежную гибель хрена.

Совет. Удаляя из земли корни хрена, не стоит выбрасывать их в компостную кучу на участке. Лучше всего вынести их за пределы и там уничтожить.

Как избежать разрастания хрена на участке? Для этого нужно просто ограничить рост его корней каким либо препятствием. Вокруг куста можно вкопать кольца из металла или пластика, либо сразу же высадить растение в емкость (старую бочку или ванную).

При правильном выращивании растение хрен останется надежным другом и никогда не превратится во врага.

Как избавиться от хрена на огороде: видео

Почти все садоводы, которым пришлось столкнуться с растением-вредителем, могут разделить способы борьбы с ним на три типа: гербициды, механическое удаление и вытеснение его прочими культурами. Все эти методы одиночно не принесут должных результатов, зато в совокупности помогут побороть прижившееся растение.

Гербициды - это химикаты специального назначения, которые используют для уничтожения различных культур. Их можно разделить на следующие виды:

  • селективные вещества, которые влияют только на определенные разновидности растений;
  • вещества, которые действуют на все культуры без исключения.

Гербициды сплошного действия намного надежнее. Но с ними требуется быть аккуратными, чтобы не вывести и другие растения на участке. Популярные препараты:

  • Ураган - эффективный вид вещества активного действия, который применяется после того, как взойдет растительность. Он вводится в корни растения и уже через пять дней начинает работать.
  • Торнадо - один из самых действенных гербицидов, который впрыскивается в листья, корни и оказывает влияние изнутри.
  • Раундап - самый безвредный для окружающей среды вид химикатов. Он действует не в почве, а снаружи на самом растении. После искоренения хрена этим веществом следует сразу сажать новые культуры.

Для использования этих средств нужно выполнить следующие действия. Во-первых, приобрести шприц на 10 или 20 кубов и тонкую спицу. Во-вторых, срезать верхнюю надземную часть хрена, тем самым открывая корень. В-третьих, сделать отверстия в нем с помощью спицы. Дырочек должно быть много, чтобы улучшить действие активных веществ. И наконец, в подготовленный шприц набирается неразбавленный гербицид и вводится в корневую систему через отверстия.

Важно повторять эту процедуру каждый день в течение недели, так как у хрена большая развитая корневая система, с которой бороться очень сложно.

Селитра - еще один способ борьбы с хреном. Этот вид удобрения активно используется против сорняка. Средством требуется поливать листья хрена на протяжении всего лета до самых первых заморозков и приостановить только осенью. Эта подкормка стимулирует его рост, что в итоге сыграет с ним злую шутку. А все дело в том, что к зиме он сильно вырастет, не успеет подготовиться к холодам и замерзнет.

Аммиачная селитра также отлично подходит для этих целей. Для начала вырезаются листья, обнажается корень, в который вставляются пластиковые трубочки. В них засыпается селитра и вода, трубочки закупориваются землей из грядки. Аммиак быстро уничтожает корень и освобождает место на огороде. Но для полной уверенности, что хрен пропадет навсегда, лучше комбинировать селитру и гербициды.

Народные средства

Народные средства тоже помогут в борьбе с хреном. Простая кухонная соль отлично выполняет эту роль. Требуется лишь посыпать ею корни и грядки. Кислая почва не подходит для роста и развития растения, поэтому вскоре оно погибнет. Желательно повторять процедуру с солью регулярно для лучшего эффекта. Но важно быть аккуратным, потому что можно повредить культуры, растущие вблизи.

Как правильно срезать хрен

Удаление корней хрена требует терпения и осторожности. Для этого процесса понадобятся вилы и лопата.

Граблями разрыхляется земля на грядке. После чего убираются все корешки, даже самые мелкие. Важно раскопать землю на глубину 40 см и ширину 60 см и внимательно следить за корнем. Его нельзя дробить, чтобы не стимулировать еще более быстрому росту боковых корешков.

Как вывести хрен с огорода, если он сильно разросся как сорняк и буквально выживает другие культуры? И сколько бы не выкапывали, его становится все больше и больше?

Хрен известен не только как удивительная приправа, но и как растение с уникальными целебными свойствами, является природным лекарством от многих недугов. Но что делать, если его много на огороде, он как сорняк мешает другим культурам? Как избавиться от хрена на участке?

Корневища хрена разрастаются быстро. Единожды посаженный, хрен стойко сопротивляется уничтожению. При выкапывании лопатой ломкие корни разрезаются, часть остается в земле и растение прорастает снова и снова. Как уничтожить хрен на садовом участке?

Методы борьбы с хреном

1. Вывести хрен с огорода полностью поможет многократная выкопка вилами. Вилами, в отличие от лопаты, корневища не повреждаются, растение выкапывается полностью с корнем. Повторить выкапывание необходимо пару раз в течение лета.

2. Также поможет избавиться от хрена навсегда мульчирование участка темной пленкой, рубероидом или любым укрывным нетканым материалом после удаления корней. Без света хрен погибает в течение года.

3. Обычно хрен погибает, если срезать его глубоко под корень, а оставшиеся части растения обильно посыпать солью. С помощью соли можно вывести хрен и другие сорняки, такие как одуванчик, лопух и др.

4. Еще нужно учесть, что хрен не любит кислых почв. Кислотность грунта можно снизить известкованием - внесением в почву известковых удобрений.

5. Есть более быстрый и эффективный (но и небезопасный) способ уничтожить хрен навсегда - с помощью гербицидов, однако, применяя «химию», вы рискуете нанести вред и остальным культурам на вашем участке.

Как вырастить хрен на участке, чтобы он не разросся как сорняк

Если вы хотите иметь на своем огороде хрен, как культуру, а не как разросшийся сорняк, при посадке хрена выбирайте такое место, где он не будет мешать другим культурам. Ограничить разрастание хрена по огороду можно, предварительно вкопав поглубже в землю вокруг него деревянные или металлические щиты, либо .

Как пример - для посадки хрена в специально отведенном месте вкопайте в землю старый бак, бочку или большое ведро без дна, наполните землей и посадите туда корень хрена. Не забывайте своевременно выкапывать его, иначе растению в ограниченном пространстве через несколько лет станет тесно.

Может не стоит пытаться избавиться от хрена, он известен не только как удивительная приправа, но и как растение с уникальными целебными свойствами, является природным лекарством от многих недугов.

Вкусна и чрезвычайно многообразна. В состав многих блюд входит хрен, который является одной из самых любимых русских приправ. К сожалению, единожды поселившись в огороде, это растение автоматически переходит в разряд злейших сорняков.

Так как избавится от хрена на огороде? Дело это не столь простое, как об этом можно подумать. Сначала приведем совет для тех, кто не представляет себе жизни без этой пикантной приправы. Сажайте хрен только на специально огороженной при помощи листов шифера или металла площадке, откуда его корни не смогут перебраться на остальной огород!

Но как избавится от хрена на огороде, ежели он уже появился? Есть простой и широко известный с давних пор способ его устранения: срежьте листья у самой точки роста, а затем густо посыпьте пеньки смесью аммиачной и Вот только под рукой эти удобрения бывают далеко не всегда.

Есть более трудоемкий, но зато действенный способ. Раскапываете места «дислокации» хрена, ищете все корни и максимально глубоко их удаляете. На оставшиеся их кусочки следует надевать полиэтиленовые трубки (длиной 2-3 см), в которые насыпается обычная Так как она оказывается достаточно глубоко в земле, то на позже высаженные в этом месте культуры она уже не повлияет.

Так как избавится от хрена на огороде таким способом довольно сложно, есть путь и покороче. Можно на пару лет плотно замульчировать проблемный участок при помощи темной ткани или же полиэтиленовой пленки. Эта мера действует безотказно, вот только далеко не каждого огородника привлечет перспектива на два года лишиться участка плодородной земли.

В принципе, можно убрать его с участка, если регулярно выкапывать корни на протяжении тех же двух лет. Если не лениться и делать это постоянно, то растение через пару лет заметно истощится, а затем просто погибнет.

Но как избавится от хрена на огороде, если вы на своем дачном участке бываете только «наездами», но не желаете видеть «фазенду», густо поросшую этим сорняком? Есть другие способы, при комбинации которых вы покончите с настырным растением раз и навсегда.

Кроме того, альтернативные варианты пригодятся в тех случаях, когда хрен завелся под плодовым деревом, под которым не получится изображать из себя крота. Тогда вам придется как можно аккуратнее раскопать место произрастания сорняка, найти все корни и поступить с ними по методу «трубок и соли», который был описан нами выше. Конечно, такая борьба с хреном на огороде довольно тяжела, но без этого ничего не получится.

Впрочем, многократная выкопка в перспективе дает лучшие результаты. Аккуратно перелопатив нужный участок при помощи вил, уберите даже мельчайшие кусочки корней и высадите туда тыкву, кабачки или патиссоны. Они обладают способностью подавлять рост хрена.

А что делать, когда он появился рядом с грядкой, на которой пышным цветом растут и плодоносят В этом случае придется раскапывать землю как около самого сорняка, так и с противоположной стороны грядки. Со всеми найденными корнями следует расправляться при помощи поваренной соли.

Вот вы и узнали, как избавиться от хрена, который разросся на вашем участке!