Как держать форму. Массаж. Здоровье. Уход за волосами

Текст расписки в получении денег за квартиру. Правильная расписка в получении денежных средств за квартиру

За квартиру – обязательный документ, который необходимо оформить при заключении сделки с куплей-продажей объекта недвижимости. Этим документом факт передачи денег будет подтверждён, что исключит возможные претензии относительно части оплаты. Если жилплощадь находится в залоге или не погашена ипотека, все условия оговариваются и указываются дополнительно.

Для правильного оформления и написания расписки, важно учесть некоторые нюансы, чтобы в дальнейшем не попасть в неприятную ситуацию и не лишиться ни денег, ни приобретённой квартиры. Если квартира по документам имеет не одного собственника, а нескольких, то покупатель должен оформить расписку с каждым из них. При этом в документе указывается передаваемая сумма, которая полагается каждому индивидуально, как написано в договоре. Чтобы расписка при покупке квартиры имела юридическую силу, в ней должны быть все реквизиты. Если в документе отсутствует хотя бы один из них, расписка считается ничтожной, а значит, она не будет служить подтверждением чего-либо.

Учитывая тот факт, что расписка в получении денег за квартиру при её продаже – один из важнейших документов, следует предельно внимательно его составить.

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Форма образца

Подтверждение получения всей суммы или её части при продаже жилья пишется в произвольной форме, однако шаблон для этого документа всё же имеется. Чтобы правильно написать данный документ, можно использовать следующий пример:

Р А С П И С К А

(населённый пункт, где составлена) (число, месяц, год составления)

Я (Ф. И. О. получателя, то есть продавца, паспортные данные: серия, номер, когда и кем выдан, адрес последней регистрации) получил от (Ф. И. О. покупателя, паспортные данные: серия, номер, когда и кем выдан, адрес последней регистрации) денежную сумму в размере (указать сумму цифрами и обязательно прописью в рублях) по договору купли-продажи от (дата подписания договора) за проданную мной квартиру, которая находится по адресу: (указать полный адрес).

Оплата за квартиру получена мной в полном размере, претензий к (Ф. И. О. покупателя) не имею.

(подпись продавца)

(Ф. И. О. продавца)

Данный образец не обязательно писать дословно, однако необходимо указать реквизиты, такие как паспортные данные, сумма и отсутствие претензий. Если оплата произведена частично, а не вся сразу, это указывается в подтверждении. Если на недвижимости висит ипотека, то отдельным пунктом оговаривается, кем она будет оплачиваться.

Подпись продавца в расписке должна совпадать с подписью в паспорте, поэтому целесообразно попросить у собственника паспорт для сверки. Исправлений в документе не должно быть никаких.

Правила оформления

Чтобы написать расписку о получении всей суммы или её части за квартиру по договору, необходимо оформить её по следующим правилам:

  • Пишется текст на белом чистом листе формата А4;
  • Текст расписки продавцу необходимо писать собственноручно, разборчивым почерком. Набранный на компьютере текст не допускается;
  • Оформить текст желательно синими стойкими чернилами. Чёрные или фиолетовые не считаются серьезным нарушением, но ими все равно лучше не писать;
  • Все сведения паспортов нужно писать полностью, без сокращений или с точно такими же сокращениями, как в паспортах;
  • Даты и денежные суммы записываются словами;
  • Фраза о том, что расчёт осуществлён в полном объёме или только частично обязательна;
  • Заверять документ в нотариальной конторе не обязательно;
  • Оформить расписку нужно в двух экземплярах или более. По одному на каждого из участников;
  • Без оригинала расписки о расчёте при продаже квартиры по договору, её копии не имеют юридической силы.

Расписка о получении денег в качестве оплаты за наём (аренду) жилого помещения - официальный документ, подтверждающий факт проведения денежного расчёта арендатора с арендодателем. Её строгого образца законодательством не предусмотрено - документ может быть составлен в свободной форме. Но для того чтобы он имел юридическую силу, при его составлении следует придерживаться определённых правил.

Особенности составления расписки

Правила составления документа

Расписка составляется непосредственно арендодателем, то есть, лицом, принимающим оплату за предоставление своей квартиры во временное пользование арендатору. Документ может быть написан как вручную, так и распечатан на принтере. Первый способ является более предпочтительным, так как при возникновении споров, существует возможность проведения почерковедческой экспертизы.

В случае заполнения документа вручную следует использовать синюю пасту - чёрная ни в коем случае не допускается . В тексте также не допускаются какие-либо исправления, помарки либо зачёркивания. Даже в случае проставления пометки "исправленному верить" документ может потерять свою силу.

Важно: Каждая из сторон должна иметь по своему экземпляру документа. Копии, снятые с оригинала, даже в случае их заверения у нотариуса, являются недействительными и никакой юридической силы не имеют.

Для удобства расписка составляется по типу ведомости, что позволяет фиксировать ежемесячные платежи в одном документе.

  • все фамилии, имена и названия, используемые в тексте, прописываются чётко и без сокращений;
  • обязательно указываются паспортные данные обеих сторон для удостоверения их личностей;
  • дата принятия платежа - это именно та дата, когда он был совершён, а не первое или последнее число месяца;
  • каждый раз необходимо указывать период, за который уплачивается аренда;
  • сумма платежа прописывается чётко с указанием используемых денежных знаков. При необходимости сумма может быть продублирована в скобках, но уже словесно;
  • при внесении платы в неполной сумме (аванс) это должно быть указано в графе "примечания". Туда же могут быть вписаны и другие возможные нюансы.

Важно: Если жилое помещение находится в собственности не одного, а нескольких владельцев, расписка должна составляться каждым из них в сумме, которая им причитается, либо же оны все должны ставить свои подписи в соответствующей графе. В противном случае другие владельцы могут затребовать дополнительную оплату.

Удостоверение расписки

Так как строгого образца составления данного документа законодательством не установлено, нотариального заверения он не требует. Конечно, это его не испортит, но и дополнительной юридической силы не добавит ().

Прибегнуть к услугам нотариуса стоит лишь в том случае, если документ был написан не вручную, а составлен посредством использования компьютера, печатной машинки прочее.

Важно: Удостоверение документа у нотариуса поможет подтвердить его подлинность при возникновении споров между арендатором и арендодателем.

При необходимости определения подлинности расписки, написанной вручную, судом назначается почерковедческая экспертиза.

Срок действия документа

Расписка о получении денежного вознаграждения за пользование съёмным жильём считается действительной в течение трёх календарных лет со дня её составления. Данный срок считается общим для всех гражданских дел.

Важно: В случае утери расписки, арендатор подтвердить факт совершения оплаты не сможет.

И хотя расписка в большинстве случаев становится ненужной уже после окончания срока договора на аренду квартиры (дома), она может понадобиться в случае предъявления претензий со стороны владельца жилья.

Заполненный образец документа

к Договору найма (аренды) от «____» _________________ 201__г.

РАСПИСКА

Я, (ф.и.о.)_____________________________________________________________________________________,

паспорт серия ___________________, выдан________________________________________________________

зарегистрированый(ая) по адресу:_________________________________________________________________

получил от гр. (ф.и.о.) ___________________________________________________________________________,

паспорт серия ___________________, выдан_______________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________,

зарегистрированого(ой) по адресу:________________________________________________________________

деньги в сумме (см.ниже) в качестве оплаты за наем (аренду) жилого помещения, расположенного по адресу:

____________________________________________________________________________________________,

Согласно вышеуказанного Договора.


Оплачиваемый период (включительно)

Сумма в рублях

наймодателя

(арендодателя)

нанимателя

(арендатора)

Примечания

Расписка в получении денег за квартиру - это важный документ при совершении сделки купли-продажи недвижимости, удостоверяющий факт получения продавцом квартиры денежных средств от покупателя.

Если у продаваемого объекта недвижимости несколько владельцев, то расписка в получении денежных средств за квартиру составляется каждым из них на сумму, им причитающуюся, в зависимости от их доли.

Как написать расписку в получении денег за квартиру

Составляется данная расписка продавцом квартиры собственноручно в присутствии покупателя. Бланк расписки в получении денежных средств за квартиру содержит следующие структурные элементы:

  • наименование документа - Расписка;
  • текст документа - сначала указывают ФИО, паспортные данные, адрес регистрации продавца и покупателя. Затем идет ссылка на договор купли-продажи и описание объекта недвижимости, за который вносятся деньги (полный адрес квартиры). Далее пишут сумму переданных денежных средств - в числовом формате и в скобках прописью;
  • место (город) составления расписки (указывается по желанию), дата, ФИО и личная подпись продавца квартиры.

Данная расписка не подлежит обязательному заверению у нотариуса.

Образец расписки в получении денежных средств за квартиру

РАСПИСКА


г. Москва восьмое октября две тысячи тринадцатого года

Я, Москалева Ирина Андреевна, паспорт серии 4278 № 245398, выдан ОВД Фили-Давыдково г. Москвы 14.06.2002 г., зарегистрированная по адресу: г. Москва, Рублевское шоссе, 78, кв. 105 получила от Афанасьевой Ольги Сергеевны, паспорт серии 4278 № 245398, выдан ОВД района Басманный УВД ЦАО г. Москвы 12.03.2001 г., зарегистрированная по адресу: г. Москва, ул. Новая Басманная, 42, кв. 12 по договору от 08 октября 2013 г., за проданную мной однокомнатную квартиру по адресу: г. Москва, Рублевское шоссе, 75, кв. 41, сумму 2 400 000 руб (два миллиона четыреста тысяч) российских рублей.

Оплата произведена в полном размере. Претензий к Афанасьевой Ольге Сергеевне не имею.


Расписка в получении денег за квартиру оформляется на листе бумаги формата А4.

В современном мире для многих граждан продающих или покупающих квартиру становится актуальной задача о том, как оформить процесс получения денег, какие данные необходимо указать и будет ли он иметь силу в суде.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно !

Заключая договора, многие часто сталкиваются с вопросом, как правильно произвести процесс оформления передачи денежных средств. Договор заключаемый, сторонами не подтверждает процесс оплаты, а только говорит о проводимой сделке и определенных сопутствующих условиях.

Подтвердить процесс передачи денег может расписка о получении денег, которая может быть составлена как в простой форме, так и заверенная нотариусом. Во втором случае у вас не возникнет вопросов с доказательством проведенной процедуры. В первом варианте расписка также имеет силу в суде, подтверждая передачу денег. Поэтому, не забывайте при передаче денег, своевременно оформлять расписку, это огородит вас от многих неприятностей.

Зачем нужна расписка в получении денежных средств за квартиру?

Как и все операции, процесс передачи денег необходимо зафиксировать документально. Для этого можно использовать чеки, расходные кассовые ордера.

Если передача наличных денег производиться между физическими лицами, например, при продаже квартиры, необходимо составить расписку в получении денежных средств.

Оформляется расписка о получении денег каждый раз при совершении операции, допустим, вы дважды оплачивали , затем произвели полную оплату. В данном случае продавец должен составить три расписки о получении от вас денежных средств.

При аренде квартиры, при расчетах с арендодателем, для вашей безопасности вы также можете попросить написать нужный вам документ.

Как правильно написать расписку о получении денег?

Важно, чтобы расписка о получении денег имела юридическую силу, для этого ее необходимо правильно написать. Существуют некоторые принципы, которые должны быть обязательно соблюдены.

Документ может написать только то лицо, которое имеет право на получение денег по совершаемой сделке. Расписка, составленная в простой форме, без привлечения нотариуса, оформляется синей ручкой. Исправления не допускаются!

В углу обязательно укажите место и дату составления расписки. Далее в центре заполняется наименование документа «Расписка».

В тексте обязательно указываются полностью ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, место регистрации лица, совершающего передачу денег. Далее те же данные оформляются на гражданина, получившего наличные деньги. В расписке обязательно укажите причину, по которой происходит расчет.

Не забудьте в документе отразить валюту и сумму, на которую составляется расписка прописью. В заключении проставляется подпись автора расписки и лица, получившего наличные деньги.

В некоторых случаях могут поставить подпись свидетели процесса передачи денег. Копия расписки не будет иметь юридического веса, в данном случае у покупателя на руках должен остаться оригинал.

Как написать расписку в получении денег? Образец

Для образца можно использовать следующий вариант написания:

Расписка о получении денег

г. Рязань

Пятое июня две тысячи пятнадцатого года.

Я, Петров Степан Васильевич, 06.09.1978 г.р., паспорт 45 86 № 456852, выдан 06.09.1996 г. УВД г. Рязань, код подразделения 460 – 125, зарегистрированный по адресу: г. Рязань, ул. Комсомольская, д. 96, кв. 58, получил от Владимировой Валентины Игнатьевны, 05.11.1981 г.р., паспорт 46 25 № 689562, выдан 07.11.1998 г. УВД г. Рязань, код подразделения 450 – 131, зарегистрированная по адресу: г. Рязань, ул. Пионерская, д. 25, кв. 31, денежные средства в размере 1364000 (Один миллион триста шестьдесят четыре тысячи) рублей в качестве аванса за продаваемую мною квартиру по адресу: г. Рязань, ул. Профсоюзная, д. 25, кв. 15.

Денежные средства получены мною полностью, претензий к Владимировой В.И. не имею.

Петров Степан Васильевич (подпись)

Также можно на нашем сайте о-недвижке.ру

Как правильно оформить расписку о получении денег?

Присутствие нотариуса при написании расписки в простой форме, необязательно, главное, чтобы она была правильно оформлена, с учетом всех необходимых нюансов.

Расписка о получении денег за квартиру должна быть оформлена в письменной форме на бумаге, написанная синими чернилами от руки. В случае необходимости, предъявив этот документ в суде, специалистам будет проще провести почерковедческую экспертизу. Наличие помарок в документе не допускается.

Сверяйте при оформлении расписки правильность внесенных паспортных данных, информации о регистрации. Точно укажите сумму и причину расчетов. В заключении проставьте подпись, фамилию, имя, отчество.

Расписка написанная и оформленная с соблюдением всех норм написания и оформления, поможет вам в будущем избежать многих проблем.

Если у вас остались вопросы по теме «Расписка в получении денежных средств за квартиру », задайте их в комментариях.